Туберкулез крупного рогатого скота и яков в Республике Таджикистан : (Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы) Ярбаев, Негматджон




Ярбаев, Негматджон. Туберкулез крупного рогатого скота и яков в Республике Таджикистан : (Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы) : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т эксперимент. вет. Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск, 1993.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/333-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важное значение в успешном развитии животноводства имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие благополучие сельскохозяйственных животных в отношении инфекционных болезней. Роль этих болезней еще больше возрастает в связи с разукрупнением совхозов и колхозов, созданием крестьянских фермерских хозяйств и значительным увеличением поголовья скота у работников села.

Среди инфекционных болезней туберкулез занимает особое место, так как он причиняет значительный экономический ущерб и представляет постоянную опасность для людей.

В разработке научно обоснованных мероприятий при туберкулезе животных особую роль играют изучение эпизоотологии, экологии и разработка системы эффективных приемов профилактики и борьбы.

Однако, несмотря на общность принципов оздоровления животноводства от туберкулеза крупного рогатого скота, в Республика Таджикистан многие аспекты радикальных способов ликвидации болезни практически не доводятся до завершения, что сказывается на достижении конечной цели. Оздоровление длительно неблагополучных пунктов, как правило, затягивается на долгие годы и не имеет успеха. Широкое распространение туберкулеза препятствует внедрению интенсивных методов развития животноводства, увеличению численности поголовья, повышению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции, тормозит развитие племенного дела, углубление внутриотраслевой специализации, и во многом определяет эпидемиологическое неблагополучие.

Все это создает новые проблемы и вызывает настоятельную необходимость разработіси и совершенствования более эффективной и надежной комплексной системы борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных в условиях Республики Таджикистан.

Яководство - важная и очень доходная отрасль животноводства. Як на Памире - универсальное животное, от которого получают мясо, молоко и шерсть. Эта продукция находит большой спрос у населения.

Основная трудность в проведении противотуберкулезных мероприятий в стадах яков в том, что многие инструктивные положения не могут быть распространены на этих животных из-за их биологических особенностей и особо сложных условий работы. В отличие от крупного рогатого скота яки имеют ограниченное географическое распространение. В доступной научной литературе мы не нашли ответов на вопросы: какова степень восприимчивости и пути заражения яков возбудителем туберкулеза, о их реагировании на туберкулин при разных методах и дозах его введения, через какое время после заражения возбудителем туберкулеза проявляется аллергическая туберкулиновая чувствительность, какова закономерность изменчивости морфологического и белкового состава крови после заражения возбудителем туберкулеза и т.д.

Эти вопросы были включены в перечень для исследования, которые выяснялись на экспериментально зараженных возбудителем туберкулеза яках.

Разноречивы данные по естественной санации почвы в разных климатогеографических зонах. Отсутствуют исследования о выживаемости возбудителя туберкулеза в почве пастбищ и молоке яков в условиях высокогорья и сухого субтропического климата.

Несмотря на широкое распространение и пагубное действие возбудителя туберкулеза на организм животных, многие аспекты эпизоотологии, профилактики и мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота и яков в различных географических зонах республики до сего времени изучены недостаточно.

Основные принципы профилактики и борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота в Республике Таджикистан аналогичны проводимым в странах СНГ. Однако географическое положение территории, структура хозяйств, концентрация поголовья, относительно высокая населенность в сельской местности определяют известные особенности по защите животноводства республики от туберкулеза.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить особенности эпизоотологии и диагностики туберкулеза крупного рогатого скота и яков, разработать, апробировать и внедрить систему мероприятий, позволяющую эффективно профилактиро-

вать и ликвидировать туберкулез у этих видов животных в Республике Таджикистан. В соответствии с этим на разреиение были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить эпизоотологию туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Республики Таджикистан и оптимизировать схему аллергической диагностики этой инфекции.

  2. Определить сроки выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в почве различных климатогеографических зон.

  3. Изучить в эксперименте инфекционный процесс туберкулеза у яков, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида, и разработать способ аллергической диагностики туберкулеза.

  4. Разработать комплексную систему мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и яков, провести ее апробацию и внедрить, дать противоэпизооти-ческую и экономическую оценку.

Научная новизна. Выявлены закономерности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан. Изучены особенности распространения туберкулеза крупного рогатого скота и яков в различных природно-географических зонах, /становлена корреляционная зависимость между напряженностью эпизоотической ситуации и прлродно-географическЕМи факторами и проведен многофакторный анализ протизоэпизоотической эффективности мер профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено эпизоотологическое районирование территории республики к дифференцирование противотуберкулезных мероприятий в зависимости от уровня заболеваемости и состояния эпизоотической ситуации. Доказана возможность применения ШД туберкулина для млекопитающих в благополучных и неблагополучных стадах крупного рогатого скота и яков в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Усовершенствован безыгольный инъектор для диагностики туберкулеза животных (заявка 4758926/15 от 30.07.91 г.).

Впервые определены сроки сохранения патогенных свойств возбудителя туберкулеза бычьего вида в молоке яков, а также в почве в условиях высокогорья и сухого субтропического климата. Решен вопрос о периодичности смены пастбищ с целью предотвращения заражения животных возбудителем туберкулеза.

Впервые в эксперименте доказана возможность заражения яков возбудителем туберкулеза бычьего вида.

Разработана научно обоснованная комплексная система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза среди крупного рогатого скота и яков.

Практическая ценность. Результаты исследований явились научной основой для пересмотра и дополнения ряда вопросов по разработке и проведению комплексной системы мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и яков в условиях Республики Таджикистан. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса в различных природно-гео-графических зонах позволяет дифференцированно подходить к планированию противотуберкулезных мероприятий. Определены сроки смены пастбищ для предотвращения заражения на них животных возбудителем туберкулеза в различных климато-географических зонах Республики Таджикистан, сроки сохранения возбудителя в молоке яков. Испытана на животных диагностическая ценность различных доз ІЩД туберкулина для млекопитающих. Возможность экспериментального заражения яков возбудителем туберкулеза явилась основой для разработки новых подходов в профилактике туберкулеза у этого вида животных в условиях высокогорья.

Разработаны метод и схема аллергической диагностики туберкулеза яков и система противотуберкулезных мероприятий в яко-водческих хозяйствах. Предложен способ интрапальпебрального введения туберкулина якам.

Разработана система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан, апробация и внедрение которой показало высокую противоэпизоотическуга и экономическую эффективность.

Отдельные разработки, положения и выводы диссертации включены в инструкции, наставления, используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии и вирусологии ветеринарного факультета Таджикского сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (1974-1990), на республиканских, областных и районных семинарах-сове-

щаниях и конференциях в г.Душанбе (1973, 1979, 1981, 1982, 1984-1988), Кулябской (1978-1990), Курган-Тюбинской (1978-1990), Ле-нинабадской (1980, 1989, 1990) областях, в г.Хороге (1987-1989), Мургабе (1987, 1988), районах республиканского подчинения (1978, 1980, 1987-1990), на координационных совещаниях ВИЭВ (1974, 1975, 1979-1986), в Омске (1987, 1988), ОАО ВАСХНИЛ в Ташкенте (1982), на Всесоюзных научно-методических семинарах (ВИЭВ, 1981; Новосибирск, 1985; Омск, 1986); Всесоюзных научных конференциях (Омск, 1980; Харьков, 1981; Новосибирск, 1984, 1987), на заседании рабочей комиссии ОБКВет в г.Москве (1990), на республиканской конференции фтизиатров Таджикистана (1979, 1981, 1982, 1986), на заседании секции ветеринарии НТО Госагро-црома Республики Таджикистан (1988).

Дтбдиканни. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 31 таблицу и 25 рисунков. Список литературы включает работы 360 отечественных и 97 зарубежных авторов.