Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1,1. ТОКСОКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ 7
1.1.1. Эпизоотология токсокароза 7
1.1.2. Патогенез и клиника токсокароза 12
1.1.3. Лечение и профилактика токсокароза 18
1.2.ТОКСАСКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ 30
1.2.1. Эпизоотология токсаскароза 30
1.2.2. Патогенез и клиника токсаскароза 30
1.2.3. Лечение и профилактика токсаскароза 31
Заключение 35
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39
2.2.1. ТОКСОКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ 39
2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика токсокароза собак 40
в г. Волгограде 40
2.2.1.2. Хозяино-паразитные отношения при токсокарозе собак 58
2,2,1.2.1. Динамика гематологических показателей 59
2.2.1.2. Динамика общего белка и белковых фракций 75
2.2.1.2.3. Динамика активности Ал AT, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови 81
2.2.1.2.4. Динамика концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия в сыворотке крови 86
2.2.1.2.5. Динамика активности кишечных ферментов 86
2.2.1.2.6. Динамика микрофлоры кишечника 87
2.2.2. ТОКСАСКАРОЗ ПЛОТОЯДНЫХ 106
2.2.2.1. Сезонная и возрастная динамика токсаскароза плотоядных в Нижнем Поволжье, 106
2.2.2.2. Хозяино-паразитные отношения при токсаскарозе собак 119
2.2.2.2.1. Динамика гематологических показателей 119
2.2.2.2.2. Динамика общего белка и белковых фракций 123
2.2.2.2.3. Активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы в сыворотке крови 123
2.2.2.2.4. Динамика концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия в сыворотке крови 124
2.2.2.2.5. Динамика активности кишечных ферментов 124
2.2.2.2.6. Динамика микрофлоры кишечника 124
2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ СОБАК 128
2.2.3.1. Динамика гематологических показателей 128
2.2.3.2. Динамика общего белка и белковых фракций 131
2.3.3.1. Активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови 132
2.3.3.2. Динамика концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия в сыворотке крови 132
2.3.3.3. Динамика ферментной активности кишечника 133
2.3.3.4. Динамика микрофлоры кишечника 133
2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СОБАК ПРИ
МИКСТИНВАЗИИ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ВЫВОДЫ: 148
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150
ЛИТЕРАТУРА 151
- Патогенез и клиника токсаскароза
- Динамика активности Ал AT, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови
- Динамика концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия в сыворотке крови
Введение к работе
Актуальность темы. Гельминтозы у непродуктивных животных (собаки, кошки) широко распространены в городах и сельских населенных пунктах и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека. У непродуктивных животных часто встречаются нематоды Toxocara canis из семейства Anisakidae и Toxascaris leonina из семейства Ascaridae.
Личинки Toxocara canis в организме плотоядных мигрируют по гепато-пульмоналыюму пути, а личинки Toxascaris leonina проходят тканевую фазу развития в толще стенки кишечника, что, по всей вероятности, определяет не одинаковый характер морфофункциональных изменений со стороны органов и систем плотоядных при этих гельминтозах. Характер морфофункциональных изменений органов и систем при токсокарозе освещен в работах Н.С. Беспаловой (1999-2003), В.А. Ромашова и др. (2002), Е.А. Никитиной (2004), и других. Однако патогенез токсаскароза и при микстинвазии плотоядных с Toxocara canis и Toxascaris leonina в литературе освещен весьма слабо.
В естественных условиях у плотоядных часто регистрируется микстин-вазия несколькими видами аскаридат. Известно, что при микстинвазии в организме хозяина возникают более глубокие изменения функций органов и систем. Поэтому многие исследователи (Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1997; АЛО. Гудкова, 1999 и др.) при микстинвазиях предлагают комплексный метод терапию, включающий использование антгельминтиков, антибактериальных средств и пробиотиков, что резко сокращает сроки выздоровления животных. Однако данный вопрос при микстинвазии плотоядных аскаридами слабо изучен.
Цели и задачи исследовании. Учитывая широкое распространение среди плотоядных аскаридатозов, чрезвычайную опасность их для здоровья и жизни человека, необходимо разработать научно обоснованную систему лечения плотоядных и профилактики заболеваний в условиях крупных и средних городов РФ. Для чего мы считали необходимым изучить;
эпизоотические особенности токсокароза и токсаскароза в г. Волгограде;
патогенез при моноинвазии собак с Toxocara canis;
патогенез при моноинвазии собак с Toxascaris leonina:
патогенез при микстинвазии собак с Toxocara canis+Toxascaris leonina,
разработать и внедрить в ветеринарную практику комплексный метод лечения собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием Т.canis, Т.leonina и бактерий.
Научная новизна. В условиях г. Волгограда проведен системный анализ эпизоотического процесса аскаридатозов при различных методах содержания и кормления собак. В условиях эксперимента выявлено, что при моноинвазии с Toxocara canis и Toxascaris leonina, а также при микстинвазии этими нематодами в организме собак происходят стадийные изменения органов и систем, возникает дисбактериоз кишечника и развивается ассоциативное заболевание гельминто-бактерийной этиологии. Освобождение собак от гельминтов способствует постепенному улучшению функций органов и систем, но при микстинвазии на 120 сутки лечения они до нормы не восстанавливаются. При микстинвазии плотоядных аскаридатами предложен комплексный метод лечения.
Практическая ценность. Разработан и внедрен в ветеринарную практику комплексный метод лечения собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием аскарид и бактерий, включающий применение высокоактивного нематоцида и настойки прополиса, что позволяет сократить в 1,5-2 раза сроки полного выздоровления плотоядных.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2005), ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (Волгоград, 2004), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2006).
б На защиту выносятся следующие положення:
сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в г, Волгограде;
сезонная и возрастная динамика токсаскароза собак в г. Волгограде;
контаминация объектов внешней среды г. Волгограда яйцами Тохо-cara canis и Toxascaris leonina;
патогенез при инвазии собак с Тохосага canis;
патогенез при инвазии собак с Toxascaris leonina;
патогенез при микстинвазии собак с Тохосага canis и Toxascaris leonina;
комплексное лечение собак при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием аскарид и бактерий.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 40 рисунков. Состоит из введения, 4 частей, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 149 источников, в том числе 119 отечественных и 30 иностранных авторов.
Патогенез и клиника токсаскароза
. С.С. Липницкий, В.Ф. Литвинов,
В.В. Шимко, А.И. Гантимуров (1996) токсаскароз относят к инвазионным болезням собак, кошек, лисиц, песцов, уссурийских енотов, волков и других представителей собачьих и кошачьих.
Токсаскароз многих плотоядных животных вызывает нематода из семейства Ascaridae, подотряда Ascaridata (Акбаев М.Ш,, 2000) Toxascaris leonina.
Хозяева: собака, волк, шакал, песец, лисица, уссурийский енот, кошка и другие животные семейства собачьих и кошачьих, а также факультативно и человек (Г.А. Котельников, 1974). Токсаскары развиваются прямым путем (М.Ш. Акбаев, 2000). Личинки гельминта в организме собак и пушных зверей миграции не совершают (И.В. Демидов, 1987).
1.2.2. Патогенез и клиника токсаскароза. Б.С. Семенов, СИ. Лютинский и др. (2005) приводят данные, что токсаскарозом в основном заражаются животные от б-ти месяцев и старше. У них заболевание чаще протекает безсимптомно.
Клинический диагноз болезни затруднен (Г.А. Котельников, 1974). Патогенное влияние токсаскар и клиническое проявление болезни выражены слабее, чем при токсокарозе. Тем не менее миграция личинок в подслизистый слой кишечника вызывает значительные изменения структуры пищеварительных желез, а взрослые гельминты травмируют слизистую. Все это нарушает секрецию, переваривание пищи и всасывание. В результате наступают анемия, исхудание, иногда извращение аппетита. Иммунитет не изучен (М.Ш. Акбаев, 2000). У щенят задерживается рост и снижается качество меха (Г.А. Котельников, 1974).
Половозрелые гельминты в желудке и кишечнике вызывают сильное раздражение, которое при каждом принятии корма может вызвать рвоту. Щенки часто бывают покрыты засохшими рвотными массами. При внутриутробном заражении у щенков часто развивается явление бронхопневмонии. Гибель щенков наблюдается через 2-3 недели после рождения. В более легких случаях при заражении аскаридатами отмечают перемежающуюся диарею и анемию. Половозрелые формы паразитов иногда мигрируют в близлежащие органы, и в этих случаях патогенез зависит от их локализации. У плотоядных, пораженных аскаридатами, отмечается истощение, отвислый или втянутый живот, анемия, слабость, понос или запор, рвота, колики. При интенсивной инвазии наблюдаются интоксикация организма и эпилепсические припадки (В.А. Сидоркин, 2005).
При интенсивной инвазии нередки случаи закупорки кишечника токса-скарами и разрывы его, а также миграция половозрелых червей в желудок, пищевод, протоки печени и поджелудочной железы (Г.А. Котельников, 1974).
1.2.3. Лечение и профилактика токсаскароза. Так как развитие токсаскар в организме животного длится 55-72 дня, то щенков в возрасте до двух месяцев не исследуют (Г.А. Котельников, 1974). Применяют соли пипе 32
разина (адипинат, сульфат, фосфат), нилверм, фебантел (рентал) и др. (М.Ш. Акбаев, 2000). Голодную диету и слабительное не назначают. Нилверм (В.А. Сидоркин, 2005) эффективен как против половозрелых, так и молодых форм токсаскар (Н.В. Демидов, 1987) не действует на ингибированных личинок (В.А. Сидоркин, 2005), Взрослым собакам дают в дозе 0,020г/кг однократно с кормом, щенкам - 0,010 г/кг двукратно с интервалом 24 ч в виде 1%-ного водного раствора (1 мл/кг).
С.С, Липницкий, В.Ф. Литвинов, В.В. Шимко, А.И. Гантимуров (1996) рекомендуют собакам нилверм вводить в желудок при помощи пищеводного зонда однократно. Кошкам нилверм назначают в дозе 0,01-0,015 г/кг в смеси с кормом (М.Ш. Акбаев, 2000) с осторожностью (В,А. Сидоркин, 2005), песцам - 25 мг/кг индивидуально каждому зверю в 7з утренней порции фарша после 12-16-часовой диеты. Доза 0,075-0,1 г/кг токсична (Н.В. Демидов, 1987).
Тетрамизол гранулят 20%-ный дают собакам и кошкам по 0,05 г/кг однократно с кормом. Пирантел тартрат дают в дозе 0,008-0,01 г/кг с кормом однократно. Мебенвет гранулят 10%-ный назначают собакам однократно с кормом в дозе 0,6 г/кг. Фебантел (ринтал) назначают собакам внутрь в дозе 0,010г/кг по ДВ один раз в день три дня подряд с кормом или в форме суспензии. Препараты пиперазина скармливают в разовой дозе 0,2 г/кг три дня подряд индивидуально с фаршем, кашей и др. Нафтамон песцы получают в дозе 0,2 г/кг однократно индивидуально в смеси с V3 разовой нормы фарша после 12-16 ч голодной диеты (М.Ш. Акбаев, 2000).
С.С. Липницкий, В.Ф. Литвинов, В,В. Шимко, А.И. Гантимуров (1996) приводят данные, что лисят дегельминтизируют с 3-недельного возраста, при этом за 2 часа до дегельминтизации их отнимают от матери и через 2 часа после лечения их вновь подпускают к ней. Собакам и пушным зверям рекомендуют давать еще тетрахлорэтилен и четыреххлористый углерод (М.Ш. Акбаев, 2000). Тетрахлорэтилен вводят в желатиновых капсулах в дозах: собакам -0,1-0,2 мл/кг; лисицам и песцам - в зависимости от возраста: щенкам до 1,5-месячного возраста - 0,1 мл/кг, в возрасте от 1,5 мес - 0,2; от двух до трех месяцев - 0,4; от пяти месяцев и старше - 0,7 мл/кг. За 3 дня до дачи тетра-хлорэтилена из рациона зверей исключают жиры. Четыреххлористыи углерод собакам назначают в дозе 0,3 мл/кг, лисицам не применяют. Перед назначением четыреххлористого углерода и тетрахлорэтилена животных выдерживают на голодной диете в течение 15 ч. После дачи препаратов кормят зверей только через 3 ч. (Н.В. Демидов, 1987).
Единственным препаратом, действующим на все виды личинок и имаго, является ивермектин (ивермек, ивомек и др.), применяемые в виде внутримышечных или подкожных инъекций в дозе 1 мл/50 кг веса, однократно (В.А. Сидоркин, 2005).
По мнению И.А. Архипова, МБ. Мусаева (2005), с учетом того, что в организме животных паразитируют одновременно нематоды и цестоды, за последние годы разработано несколько десятков комбинированных антгель-минтиков. Их применение позволяет полностью освободить животного от гельминтов различных классов и родов.
И.А. Архипов, М.Б. Мусаев (2005) против нематод отмечают эффективность многих антгельминтиков, их применяют в течение 2-3 дней. По их мнению, выбор препарата для дегельминтизации плотоядных определяют возростом, физиологическим состоянием животных, видовым составом гельминтов, которые паразитируют у них, спектром действия, индексом безопа-стности и ценой антгельминтиков.
Б.С. Семенов, СИ. Лютинский и др. (2005) рекомендуют для дегельминтизации применять поливеркан, каниквантел плюс, дирофен, дронтал плюс, верпанил таблетки, биовермин таблетки, кукурбин, празицид и др.
В целях профилактики токсаскароза в первую очередь необходимо соблюдение общих правил ветеринарной санитарии и гигиены (В.А. Сидоркин, 2005). Для чего лисиц и песцов содержат в клетках с сетчатым полом, клетки и домики чистят ежедневно. Клетки перед посадкой маток обжигают паяльной лампой. Профилактическую дегельминтизацию песцов и лисиц проводят два раза в год. Первую - после отсадки щенков (июнь - июль), вторую - перед гоном (в декабре), лечебную - в любое время года. Щенят собак и песцов дегельминтизируют соответственно в 22-25 - и 70-80-дневном возрасте. Беременных самок обрабатывают за месяц до родов и через месяц после них (М.Ш. Акбаев, 2000). С лечебной целью взрослых лисиц дегельминтизируют при заболевании отдельных особей независимо от времени года (кроме периода беременности) (Н.В. Демидов, 1987). Помещение дезинвазируют 5%-ными горячими (70-80С) растворами едких натра или калия либо карболовой кислотой из расчета 1 л/м поверхности с экспозицией 3 ч. С целью профилактики токсокароза собак не рекомендуется скармливать им мяса диких плотоядных (М.Ш. Акбаев, 2000). Периодически проводить гельминтокопро-логическое обследование щенков не менее одного раза в месяц, а взрослых собак не менее одного раза в три месяца. Так как грызуны играют важную роль в распространении этой инвазии, необходима борьба с ними путем регулярной дератизации (В. А. Сидоркин, 2005).
И.А. Архипов, М.Б. Мусаев (2005) в целях профилактики распространения заболевания рекомендуют после проведения дегельминтизации в течение 1-2 дней фекалии животных убирать и уничтожать сжиганием, что предотвращает распространение инвазии.
Б.С. Семенов, СИ. Лютинский и др. (2005) рекомендуют с профилактической целью дегельминтизировать самок в первую половину беременности, а щенков в 22-25 дневный возраст. Щенков регулярно подвергать обследованию копрологическими методами и при обнаружении инвазии подвергать их дегельминтизации. Помещение, клетки и инвентарь тщательно мыть и дезинфицировать 4% горячим раствором едкого натра или 3 - 5%-м раствором карболовой кислоты. Регулярно проводить уничтожение грызунов, вылавливать бесхозных плотоядных, а для плотоядных организовывать специалыю огороженные площадки с твердым покрытием, которые необходимо регулярно очищать и подвергать дезинвазии.
Заключение. Анализ литературы свидетельствует, что на территории Российской Федерации аскаридатозы (токсокароз и токсаскароз) плотоядных, в частности, собак имеют весьма широкое распространение. Тем не менее многие вопросы эпизоотического процесса в условиях крупных городов Нижнего Поволжья, характер хозяино-паразитных отношений при моноинвазии с Тохосага canis и Toxascaris leonina, а также при микстинвазии этими двумя видами нематод в литературе освещены весьма слабо.
Динамика активности Ал AT, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы в сыворотке крови
У больных токсокарозом собак наблюдалась определенная динамика активности ферментов в сыворотке крови (табл. 11 и 12, рис. 21-24).
Так, в сыворотке крови собак, получивших однократно по 300 экз. инвазионных яиц Тохосага canis, на 15-30-60-90 сутки активность фермента аланин-аминотрансферазы (АлАТ) увеличилась соответственно в 5,7-6,4-4,2-2 раза, активность аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) - в 1,7-1,9-1,5-1,4 раза, активность щелочной фосфатазы - на 15,1-29,3-28,7-33%, активность альфа-амилазы - на 9,1-18,6-23,1-19,1% по сравнению с показателями контрольных, интактных плотоядных. Следует отметить, что нарастание активности ферментов аспартат- и аланин-аминотрансферазы наблюдается у собак на 15-30 сутки инвазии, то есть в период миграции личинок Тохосага canis по гепато-пульмоналыюму пути, а затем, когда нематоды завершают миграцию и они паразитируют в тонком кишечнике плотоядных, активность трансфераз несколько снижается, но они до уровня контрольных не достигают. Что же касается ферментов щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, то их активность постепенно нарастает и достигает своего максимального уровня на 90 сутки болезни.
После дегельминтизации фенкуром в сыворотке крови переболевших токсокарозом собак активность ферментов аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы постепенно уменьшалась и на 120 сутки лечения они практически не отличались от показателей контрольных, интактных плотоядных (табл. 11-12, рис. 21-24).
В нашем опыте у контрольных, агельминтных собак 3-12-месячного возраста концентрация общего кальция в сыворотке крови колебалась в пределах 1,98±0,12 - 2,08±0,14 ммоль/л, неорганического фосфора - 0,544±0,09 - 0,572±0,06 ммоль/л, неорганического магния - 0,243±0,018 - 0,255±0,012 ммоль/л, неорганического натрия - 139,62±5,23 - 14,2±8,12_ ммоль/л (табл. 11).
У больных токсокарозом собак наблюдалась тенденция постепенного снижения (табл. 12) концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния и натрия, но эти изменения были статистически не достоверными (Р 0,05).
После освобождения от токсокар в сыворотке крови у переболевших собак постепенно повышалось концентрация кальция, фосфора, магния и на 90-120 сутки они достигли уровня контрольных, интактных животных (табл. 11 и 12).
В медицинской практике для определения функциональной активности тонкого и толстого отделов кишечника у человека обычно исследуют активность ферментов в содержимом прямой кишки. Поэтому для изучения ферментной активности кишечника собак при токсокарозе мы определяли в фекалиях, полученных из прямой кишки плотоядных, активность щелочной фосфатазы и энтерокиназы.
В нашем опыте у контрольных, агельминтных собак 3-12-месячного возраста активность щелочной фосфатазы в содержимом прямой кишки колебалась в пределах 305,8±6,8 - 320,1±5,2 ед./г, энтерокиназы - 8,8±0,92 87 15,6±0,32 ед./г. Наименьшая активность ферментов была у щенков 3-4-месячного возраста (табл. 11, рис. 25-26).
У больных токсокарозом плотоядных активность кишечных ферментов постепенно снижалась и на 90 сутки инвазии она была на самом низком уровне. Так, на 15-30-60-90 сутки инвазии активность кишечной щелочной фосфатазы была соответственно на 1,0(Р 0,05)-5,1-6,3-7,8%, активность эн-терокиназы - на 3,0-(Р 0,05)-20,3-31,8-36,8% ниже показателей контрольных, интактных плотоядных (табл. 11 и 12, рис. 25-26).
После освобождения от токсокар активность кишечных ферментов у переболевших собак постепенно нарастало. Тем не менее, на 120 сутки лечения у переболевших плотоядных активность кишечных ферментов все еще существенно (Р 0,05) отличалась от показателей контрольных собак (табл. 11-12, рис. 25-26).
В содержимом прямой кишки 7 контрольных, агельминтных собак 3 10-месячного возраста общее число стафилококков колебалось в пределах 3,28±0,412 - 3,96±0,316 log/r КОЕ, стрептококков - 3,56±0,318 - 3,66±0,294 log/r КОЕ, кишечных палочек - 7,56±0,196 - 8,31 ±0,356 log/r, протея -0,11±0,014 - 0,12±0,016 log/r, клостридий - 0,10±0,016 - 0,11±0,017 log/r, лактобацилл - 8,12±0,198 - 8,96±0,318 log/r, бифидобактерий - 8,87±0,127 -8,96±0,297 log/r, бактероидов - 4,06±0,218 - 4,68±0,512 log/r, грибов -1,18±0,067 - 1,22±0,038 log/r (табл. 13, рис. 27-35).
Из кишечника агельминтных собак 3-10-месячного возраста мы часто изолировали стафилококков Staphylococcus aureus (из них 40% культур были патогенны для белых мышей), Staph.saprophyticus (не патогенны для мышей), Staph.haemolyticus (40%), Staph.epidermidis (15%), непатогенных стрептококков Streptococcus faecalis, Str.cinereus, Str.faecium, Str.iodophilus, слабопатогенных Str.viridans, патогенных для белых мышей Str.haemolyticus, Str.inulinacaeus, Escherichia coli серогрупп 06, 025, 0115, 063.
Динамика концентрации общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия в сыворотке крови
При микстинвазии токсокарами и токсаскарами в крови больных собак наблюдалась тенденция постепенного уменьшения концентрации общего кальция, неорганического фосфора, неорганического магния, неорганического натрия, которая была более выражена, чем при моноинвазии этими нематодами. Тем не менее, изменения концентрации этих элементов в сыворотке крови больных собак статистически были недостоверными (Р 0,05, табл. 11 и 25).
После дегельминтизации фенкуром концентрация этих элементов в крови переболевших собак постепенно улучшалась и на 120 сутки она достигла уровня интактных плотоядных.
Снижения активности кишечных ферментов собак при микстинвазии были более интенсивными по сравнению с моноинвазией. Так, в содержимом прямой кишки собак, получивших однократно по 350 экз. инвазионных яиц T.canis и T.leonina, на 15-30-60-90 сутки болезни активность кишечной щелочной фосфатазы была соответственно на 4,4-12,7-28,2-35,1%, энтерокиназы - на 3,4 (Р 0,05) - 51,4-59,9% меньше показателей контрольных, интактных животных (табл. 11 и 25, рис. 25-26),
После освобождения от нематод активность кишечных ферментов у переболевших собак постепенно нарастала. Тем не менее, на 120 сутки лечения у переболевших собак активность ферментов была несколько ниже (Р 0,05) показателей контрольных плотоядных (табл. 11 и 25, рис. 25-26).
У собак, получивших однократно по 150 экз. инвазионных яиц Тохо-cara canis и по 150 экз. инвазионных яиц Toxascaris leonina, изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника было более глубоким. Так, на 90 сутки микстинвазии в содержимом прямой кишки больных собак количество стафилококков было в 2,3 раза, стрептококков - в 1,9 раза, кишечных палочек - в 1,3 раза, протея - в 31,6 раза, клостридий - в 29,4 раза, грибов - в 2,6 раза больше, а количество лактобацилл было в 1,5 раза, бифидобактерий - в 1,9 раза, бактероидов - в 2,0 раза меньше показателей контрольных, интактных плотоядных (табл. 13 и 26, рис, 27-35).
Кроме того, в содержимом прямой кишки больных собак преобладали (табл. 27) патогенные для белых мышей стафилококки (60% от общего числа изученных культур), Escherichia coli (80%) и гемолитические стрептококки (70%). Из стафилококков чаще изолировали патогенных для мышей Staph.aureus, Staph.haemolyticus, Staph.albus, Staph.epidermidis, Staph.citreus,
Str. haemolyticus, Str.cinereus, из Escherichia coli преобладали серогруппы 02, 06, 025 и 063.
После дегельминтизации фенкуром в содержимом прямой кишки у переболевших собак постепенно уменьшалась факультативная, но возрастала индигенная микрофлора. Тем не менее, на 120 сутки лечения у переболевших собак микрофлора несколько (Р 0,05) отличалась от показателей интактных плотоядных (табл. 13 и 26, рис. 24-32).
Литературные данные (Каспранова Г.Ф., 1989; Беспалова Н.С., 2003) и результаты собственных исследований, изложенные в разделах 2.2.1. и 2.2.2., свидетельствуют, что у квартирных собак, а также у плотоядных в специальных частных и государственных питомниках часто наблюдается микстинва-зия с Тохосага canis и Toxascaris leonina. Наши исследования (разделы 2.2.1. и 2.2.2) показывают, что при микстинвазии вышеперечисленными нематодами у больных собак наблюдаются нарушения функций ретикулоэндотелиальной, пищеварительной, выделительной систем, в кишечнике возникает дисбакте-риоз. Освобождение плотоядных от нематод способствует постепенному улучшению состава микрофлоры кишечника, функций органов и систем. Тем не менее, при ассоциативном течении токсокароза и токсаскароза у переболевших собак на 120 сутки лечения функции органов и систем до нормы не восстанавливаются. В связи с этим мы разработали комплексную терапию собак при микстинвазии аскаридатами.
В нашем опыте собаки первой опытной группы (всего 35 голов) были спонтанно инвазированы нематодами: в одном грамме фецес больных плотоядных до лечения содержалось в среднем по 23,8±3,46 экз. яиц Тохосага canis и по 16,6±2,46 экз. яиц Toxascaris leonina. Собак данной группы дегельминти-зировали фенкуром, который задавали индивидуально в форме болюсов в дозе 30 мг/кг по ДВ однократно. Исследования, проведенные на 10-30-60-90 138 120 сутки лечения, показали, что все собаки после дегельминтизации фенкуром освободились от нематод.
У собак второй опытной группы (48 голов) до лечения в 1г фецес содержалось в среднем по 24,2±2,18 экз. яиц Тохосага canis и по 17,2±1,86 экз. яиц Toxascaris leonina. Плотоядных данной группы в начале дегельминтизи-ровали фенкуром (по 30 мг/кг по ДВ, индивидуально, однократно в форме болюсов), после чего на 2-11 сутки (10 дней подряд) им внутрь давали по 10 мл 10%-ной настойки прополиса (утром, натощак). Исследования, проведенные на 10-30-60-90-120 сутки лечения, выявили, что ИЭ фенкура при данной дозе составила 100%.
Собаки третьей группы (6 голов) были контрольными, они антгельмин-тик и настойку прополиса не получали. Исследования, проведенные в течение всего опыта (120 дней), показали, что в 1 г фецес плотоядных данной группы содержится в среднем по 24,6±1,64-27,8±2,12 экз. яиц Тохосага canis и по 16,4±1,12-19,6±2,06 экз. Toxascaris leonina.
У подопытных и контрольных собак гематологические показатели, активность ферментов и состав микрофлоры в содержимом прямой кишки исследовали до лечения и на 30-60-90-120 сутки лечения.
В нашем опыте у больных собак, не дегельминтизированных и не получавших настойки прополиса, концентрация гемоглобина колебалась в пределах 10,52±0,44 - 10,68±0,31 г%, количество эритроцитов - 6,12±0,22-6,32±0,27 млн./мкл, лейкоцитов - 12,06±0,32-13,18±0,27 тыс./мкл, активность кишечной щелочной фосфатазы - 288,6±0,32-296,4±0,27 ед./г, активность эн-терокиназы - 9,2±0,26 - 9,6±0,26 ед./г, количество стафилококков в содержимом прямой кишки - 6,38±0,318 - 6,96±0,146 log/r КОЕ, стрептококков -6,18±0,217 - 6,72±0,307, Escherichia coli - 10,12±0,406 - 10,62±0,312, протея -2,09±0,096 - 2,16±0,068, клостридий - 2,04±0,088-2,08±0,046, лактобацилл -6,02±0,217 - 6,18±0,216, бифидобактерий - 6,28±0,208 - 6,66±0,314, бактероидов - 2,38±0,106 - 2,58±0,163 log/r КОЕ. Эти показатели существенно отличаются от таковых агельминтных собак (табл. 11 и 28).