Введение к работе
1.1. Актуальность проблем
Конечной целью всех научных исследований, проводимых по проблеме бруцеллеза как в медицине, так и в ветеринарии,всегда являлось и является усовершенствование системы противобруцел-лезных мероприятий.
Однако, как показывает опыт борьбы с этой болезнью, результаты в различных регионах страны далеко не однозначны.
Налицо, с одной стороны, невыполнение инструктивных тре-5ований и, как следствие - резкое ухудшение эпизоотической обстановки.
С другой стороны, очевидно, что в ряде случаев, несмотря m выполнение всего комплекса мероприятий, предусмотренного действующими директивными документами, обеспечить быстрое и іадежное оздоровление и сохранение благополучия (без рецидивов і реинфекций) на больших территориях не удается. Объяснить это г настоящее время в принципе возможно, опираясь на современные теории эпидемического и эпизоотического процессов, саморегуляции паразитарных систем( В. Д. Беляков, 1989; В. Л. Черкасский, 1988, 1990;И. А. Бакулов,1991;В. А. Ведерников, 1991; С. И. Джупина, 1991; В. В. Макаров, 1991; В. П. Урбан, 1991 и др.).
В. Д. Беляков (1974, 1981, 1983) первым ввел в эпидемиологию понятие "управляемые инфекции". Он считает, что управлявший следует считать те инфекции, при которых разработаны потенциально эффективные мероприятия по их профилактике и ликвидации. По его данным, можно, искусственно вмешиваясь в меха-газмы внутренней регуляции эпидемического процесса, добиться эффективного управления им. При этом важно, чтобы такие вмешательства носили характер оптимальной системы.
Концепция В. Д. Белякова правомерна и в эпизоотологии, о ієм отмечают ведущие ученые-эпизоотологи (И. А. Бакулов с ;оавт. , 1986: С. И. Джупина, 1988, 1991: В. ПУрбан, 1991 и др.).
Изучению эпизоотического процесса бруцеллеза, различных юпектов оптимизации противобруцеллезных мероприятий посвящено того крупных работ. В частности, большие научные и практи-іеские достижения в этом направлении получены С. Н. Вышелесским, I. С. Орловым, П. С. Уласевичем , А. Н. Касьяновым. И. А. Косиловым,
- 4 - ' К. Е Шумиловым, К М. Салмаковым, Г. А. Объедковым, В. R Сочневым,
A. А. Новицким, Е А. Забродиным, В. Г. Ошепковым, Е П. Ивановым,
B. И. Кимом, R А. Ромаховым и рядом других ученых.
Однако данная проблема с позиций управления эпизоотическим процессом никем еще комплексно не рассматривалась.
1.2. Цель и задачи исследований
Цель исследований - провести комплексное изучение проблемы оптимизации противобруцеллезных мероприятий с позиций управления эпизоотическим процессом бруцеллеза и на основе полученных данных разработать научные рекомендации и практически! предложения по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных.
При этом в задачи исследований входило:
-
На основе современных теорий эпидемического и эпизоотического процессов, саморегуляции паразитарных систем, ре-зудьтатов ретроспективной оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза на конкретных территориях, экспериментов, произ водственньк опытов и наблюдений разработать концептуальну модель управления эпизоотическим процессом бруцеллеза.
-
С учетом концептуальной модели управления эпизооти ческим процессом бруцеллеза разработать базовую модель систем мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупног рогатого скота, изучить ее противоэпизоотическую эффективном и провести исследования по дальнейшей оптимизации системы позиций ее экологической безопасности.
1.3. Научная новизна
-
Предложена концептуальная модель управления эпизс отическим процессом бруцеллеза, обеспечивающая создание в неС лагополучных популяциях биологического равновесия между парг зитом и хозяином за счет перманентного иммунитета и рационага ного использования провоцирующих свойств вакцин, обеспечивав щих максимальное выявление скрытых носителей возбудителя бс лезни.
-
Разработана базовая модель системы мероприятий і профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скотг
існованная на рациональных схемах использования живых агглюти-югенных и слабоагглютиногенных вакцин, поствакцинальной диаг-юстики (включая дифференциальную) и других "обязательных науч-ю обоснованных элементов.
На большом фактическом материале доказана ее значительная іротивозпизоотическая и профилактическая эффективность.
1.3. 3. Определены основные современные тенденции дальней-іей оптимизации противобруцеллезных мероприятий с позиций уп-іавления эпизоотическим процессом, обеспечивающей решение и фоблеыы их экологической безопасности.
1.4. Теореткчеасая а практическая зігачкаость
1. 4.1. Результаты проведенных исследований дополняют но-1ыми научными фактами теории саморегуляции паразитарных :истем, эпизоотического процесса Они могут быть использованы і дальнейших научных исследованиях, направленных на углублен-юе изучение проблем управления эпизоотическим процессом и оптимизации противоэпизоотических систем как при бруцеллезе,так і при других инфекционных болезнях,а также в учебном процессе.
1.4.2. Широко внедрены ( в регионе Сибири и Дальнего Зостока и других территориях страны) научно обоснованные :истемы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота с высоким противозпизооти-«ским, противоэпидемическим, профилактическим и экономическим эффектом.
1.5. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: НТС ГАПК СССР (1987), заседании рабочей комиссии ОНКвет ВАСХ-НИЛ "Профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных" (1990), Всесоюзной научной конференции по проблемам бруцеллеза и туберкулеза (Омск, 1980), Ш Всесоюзной конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биопрепаратов (Шелково, 1987), ХП Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи" (Новосибирск, 1989), Всесоюзной
- 6 -конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачі ускорения научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1990), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), региональных координационных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблеме бруцеллеза с. -х. животных Сибири и Дальнегс Востока (Новосибирск, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987), региональных конференциях молодых ученых (Новосибирск, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987), всесоюзных и всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных (Омск, 1987: Кустанай, 1988: Новочеркасск, 1989: Махачкала, 1990: Омск, 1991: Новосибирск, 1992), региональных научных конференциях ИЭВОиДВ (Новосибирск, 1984, 1988 1990), региональных научно-практических конференциях (Томск, 1982: Барнаул, 1983: Кемерово, 1983: Красноярск, 1984: Иркутск, 1985).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены ученым советом ИЭВСиДВ (1993).
1.6. Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 55 работ в сборниках научных трудов ИЭВСиДВ СО РАСХН, Омского ветеринарного института, журналах "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки" и "Земля сибирская, дальневосточная", материалах Всесоюзных и республиканских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях.
1.7. Объем к структура диссертации
диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками и таблицами. Она состоит из введения,обзора литературы,результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов,практических предложений и приложения. Список литературы включает 460 источников.
- 7 -1.8. Вгзэщюшэ результатов кесхедсзаикй
Разработана и внедрена в ветеринарную практику система противобруцеллезных,мероприятий, основными элементами которой являются рациональные схемы применения противобруцеллезных вакцин, поствакцинальная диагностика (в т.ч. дифференциальная) и ряд-других научных разработок. Опыт оздоровления хозяйств Сибири от бруцеллеза крупного рогатого скота и научное его обеспечение одобрены Научно-техническим советом Госагропрома СССР Об. 07.88 г. и рекомендованы для широкого использования.
На основе научных разработок подготовлено 15 различных нормативных и директивных документов,утвержденных на союзном и республиканском уровнях.
1.9. Основные положения, виюсшыэ на защиту
-
Концептуальная модель управления эпизоотическим процессом бруцеллеза
-
Базовая модель системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота.
-
Концепция, тенденции и основные направления дальнейшей оптимизации системы противобруцеллезных мероприятий с позиций управления эпизоотическим процессом бруцеллеза, обеспечивающей решение проблемы ее экологической безопасности.
2. СОБСТВНННКЗ ЙССЛВДОВАННЯ а 1. Катериалл м кжтода ксехэдозшпй
Работа выполнялась с 1970 по 1993 год в Институте.экспериментальной ветеринарии Сибири и фльнего Востока, в хозяйствах и госветучреждениях Новосибирской, Кемеровской, Томской, Оренбургской, Амурской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Тува и других регионов.
В процессе разработки и совершенствования базовой модели системы противобруцеллезных мероприятий были поставлены эксперименты на 300 лабораторных животных и 155 гол. крупного рогатого скота,осуществлены производственные опыты и наблкдения на
- 8 -80 тыс. животных различных видов в хозяйствах с разнообразно* эпизоотической ситуацией по бруцеллезу.
Иммунизацию, заражение животных в целях проверки иммунитета, отбор материала для бактериологических исследований, посевы на питательные среды, типизацию выделенных культур проводили по общепринятым методикам. Для заражения применяли вирулентный штамм В. abortus 54. Для иммунизации и реиммунизациї животных использовали различные противобруцеллезные вакцины: живые из штаммов В. abortus 19, 104-М, 82, 16/4; В. melitensis Rev-1; убитые различных типов, изготовленные в НИИЭиМ им.ЕФ. Гамалеи( проф. Е. А. Драновская) в различных дозах и с разным» способами введения. Для повышения иммуногенности вакцины иг шт. 16/4 использовали иммуномодуляторы различной природы.
В качестве диагностических методов в экспериментах и производственных опытах при исследовании сывороток крови применяли РА, РЕП, РИГА, РСК (РДСК) с S- и R-антигенами до предельные титров, РИД с ОПС-антигеном,исследовании молока - КР и РИГА дс предельных титров по общепринятым методикам; использовали у аллергический метод (пальпебральная проба в игольном и безыгольном вариантах).
0ПС( О-полисахаридный) антиген изготовлен ЕКЧекишевым с соавторами РИД с этим препаратом ставили в лаборатории биотехнологии ИЭВСиДВ). R-антигены изготовлены Л. В. Дегтяренко у К. Ы. Салмаковым с соавторами. Исследования по изучению диагностической эффективности РИГА как с сывороткой крови, так и с молоком у крупного рогатого скота были начаты в ИЭВСиДЕ Л. В. Дегтяренко, а нами продолжены.
В работе использован комплексный эпизоотологический метод, включающий бактериологические, серологические, биологические, экспериментальные исследования,географический, историко-описа-тельный, эпизоотологический, статистический анализ. Ретроспективную оценку эпизоотической ситуации бруцеллеза на различных территориях Сибири, Дальнего Востока и других регионов,а также изучение противоэпизоотической эффективности внедряемой системы противобруцеллезных мероприятий осуществляли на основе архивных данных, материалов учета и отчетности ГУВ МСХ РФ, республиканских, областных (краевых), районных ветеринарных учреждений, собственных эпизоотологических материалов, собранных лично во время многолетних эпизоотологических исследований
наблюдений в различных очагах болезни с использованием мето-ических рекомендаций ВИЭВ (1982), ИЭВСиДВ (1981, 1990, 1991)
статистической "обработкой результатов по общепринятым мето-" икам. При разработке концептуальной модели управления эпизоо-ическим процессом бруцеллеза использовали собственные резуль-аты ретроспективного анализа эпизоотической ситуации, экспе-иментов, производственных опытов и наблюдений, а также литера-урные данные. Методики отдельных экспериментов, научно-произ-одственных опытов и наблюдений изложены в соответствующих азделах диссертации.
Значительная часть исследований била проведена совместно с отрудниками Института экспериментальной ветеринарии Сибири и альнего Востока и Всероссийского научно-исследовательского нститута бруцеллеза и туберкулеза животных (И. А. Косилов, . И. Джупина, В. Г. Ощепков, Л.В. Дегтяренко, Г. В. Разницына, . КАракелян, А. А. Новицкий, А. Г. Хлыстунов, Е И. Черкасская, L В. Русаков, В. В. Русаков, В. В. Якимов). Отдельные исследования
разработки выполнены в соавторстве с другими сотрудниками азличных НИУ и практических ветучреждений.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность аучным консультантам профессорам Косилову И. А. и Джупине С. И. , . также коллективам Института экспериментальной ветеринарии ибири и Дальнего Востока, Всероссийского научно-исследсва-ельского института бруцеллеза и туберкулеза животных и других аучно-исследовательских и практических ветеринарных учрежде-:ий за консультации, методическую и практическую помощь в пройдений исследований.
2. 2. Результаты ксследоваика
2.2.1. Ретроспективній анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза на конкретные территориях, разработка юонцеїггуалькой модели управления эпизооткческкы процессов
Бруцеллез сельскохозяйственных животных в Сибири стали регистрировать еще в двадцатые годы (в 1924-1925 годах - 2 неО-іагополучних пункта, в 1928-1929 - 4, в 1930 - 20).
Причину его появления как среди крупного, так и среди мелкого рогатого скота связывали с завозом на территорию регионе в большом количестве племенных животных из ряда зарубежны! стран (Германия, Дания, Бельгия, Голландия и др.), неблагополучных по данной болезни.
На территории Западно-Сибирского края (в его состав к 1931 году входили нынешние Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края) бруцеллез значительно распространился к 1937 году, а нынешняя Новосибирская область во всем Западно-Сибирском крае является одной из самых неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота.
Наиболее информативными, на наш взгляд, с позиций управления эпизоотическим процессом является ретроспективные данные по бруцеллезу крупного рогатого скота: если в 1931 году состояло на учете 55 неблагополучных пунктов, то в 1937 году их было уже 416.
Начиная с 1934 года отмечено его большое распространение: в 1934 году было 55 неблагополучных пунктов, к 1944 году их было уже 993, к 1954 году их количество снизилось лишь до 744; при этом в десятки раз возросла заболеваемость. В эти годы средства специфической профилактики практически не применялись.
В 1955-1974 годах при осуществлении противобруцеллезных мероприятий наряду с комплексной диагностикой (РА + РСК) применяли живую вакцину из агглютиногенного штамма В. abortus 19. С 1955 по 1969 год ее использовали для прививок телок 5-8-месячного возраста, а также реиммунизации телок перед осеменением и коров. Коров за указанный период реиммунизировали многократно. Повторные прививки взрослого скота в неблагополучных и угрожаемых стадах проводили , как правило, с интервалом 2-3 года (в ряде случаев этот интервал был несколько больше).
В 1969 году в Новосибирской области из 1493 имевшихся ферм крупного рогатого скота с наличием в них 454,5 тыс. коров было привито однократно 26,9% от общего числа животных на 21,7Z ферм, причем на большинстве этих ферм (на 254 из 325) после прививок взрослого скота прошло более двух лет (предельного срока группового иммунитета средней напряженности). Из 1064 ферм (или 71,4% от общего числа имевшихся) с наличием в них
308,5 тыс. коров (57,7 от общего числа), реиммунизированных против бруцеллеза вакциной из штамма 19 многократно на 507 фермах (166,5 тыс. коров), что составляет практически половину, срок после реиммунизации маточного поголовья прошел более трех лет. На 104 фермах (5,5 тыс. коров) прививки против бруцеллеза на указанную дату вообще не проводили.
С1970 года применение вакцины из штамма 19 резко ограничили: вновь принятые инструктивные документы предусматривали лишь прививку телочек текущего года рождения. Это ограничение было связано со сложностями поствакцинальной диагностики из-за ярко Еыраженных агглютиногеннья свойств вакцины после 'реиммунизации. В этой связи уместно отметить,что достаточно сложно было определить критерии оздоровления ферм. Поэтому быть уверенным в том,что все фермы, с которых были сняты ограничения по бруцеллезу, были на' самом деле надежно оздоровлены, в большинстве случаев нельзя.
Количество неблагополучных пунктов, резко сократившееся с 1955 (743) по 1969 год (35), начиная с 1970 года стало резко возрастать: со 104 до 532 к 1974 году. К 1974 году увеличилось и число выявленных больных животных (в 3 с лишним раза).
Аналогичная тяжелая эпизоотическая ситуация бруцеллеза крупного рогатого скота сложилась к 1974 году на других административных территориях Сибири (Омская, Томская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский края): количество неблаго -получных пунктов возросло по сравнению с 1970 годом в 4-5 раз.
Существенную роль в эпизоотологии бруцеллеза крупного рогатого скота на территории Сибири сыграли многочисленные бруцеллезные изоляторы (только в Новосибирской области на 1 января 1955 года их было 299 с наличием в них до 40 тысяч дойных коров - более 15% от всех имевшихся в то время в области). Е 1957 году их имелось уже 402. В большинстве изоляторов шло воспроизводство. Инструкцией предусматривалось их оздоровление на основе бытовавшего в те годы официального мнения о феномене самовыздоровления. Был разработан " ускоренный метод оздоровления" изоляторов ( К. П. Ворошилов, 1962). В течение периода не больше 1 года предусматривалось проведение в изоляторах с давностью организации не менее 2,5-3 лет 3-4-кратных исследований сывороток крови коров в РА и РСК с интервалом 2,5-3 месяца Животных с отрицательными показателями РА и РСК при отсутствии кли-
- 12 -нических признаков бруцеллеза было рекомендовано признават здоровыми, освобождать от изоляции и выводить для формировали из них отдельных стад или соединять их с ранее вакцинировании ми против бруцеллеза.
За 7 лет, по архивным данным, в Новосибирской области был "оздоровлено ускоренным методом" 218 изоляторов, при этом ИІ 41419 больных коров, находившихся в них, освобождено от изоля ции и признано выздоровевшими 34024. За 1958-1960 годы в Ал тайском крае "ускоренный метод" применили в 103 изоляторах, в Омской области -в 265. Проводилась такая работа и на других территориях Сибири.
Установлены факты возникновения в 1970 - 1974 годах новы неблагополучных пунктов, в которых ранее были изоляторы, в тої числе"оздоровленные ускоренным методом". Так, в Красноаерско] районе Новосибирской области в 5 населенных пунктах, где изоляторы были"оздоровлены" в 1958-1962 годах,' заболевание появилось вновь в 1968-1975 годах.
Мы наблюдали спонтанные острые вспышки в стадах, где бруцеллез ранее протекал атипично, без клинического проявления объясняя их реверсией возбудителя, циркулировавшего в таки: стадах в измененном состоянии. Наши данные полностью согласуются с материалами И. А. Косилова, комплексно изучившей проблему изменчивости бруцелл и показавшего ее значение в эпизоотологии (1975), и ряда других исследователей.
Рассматривая результаты ретроспективного анализа эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота на конкретных территориях с позиций получивших признание теорий саморегуляции паразитарных систем и теорий эпидемического и эпизоотического процессов, можно сделать вывод, что решающую роль і проявлении эпизоотического процесса бруцеллеза за весь это' период играли внутренние механизмы паразито-хозяинных отношений в неблагополучных популяциях.
Причем, применительно к концепции В. Д. Белякова (1983), фор-мирование"эпизоотического штамма" происходило тогда, когда і популяциях отмечалось резкое снижение уровня иммунитета. Когді же иммунитет поддерживали за счет реиммунизаций взрослого поголовья вакциной из агглютиногенного штамма В. abortus 19, существование возбудителя происходило в популяциях в стадии резервации . Следует отметить, что критерий, на который ориен-
'ировались при очередной реиммунизаций, был довольно импиричес-мй: клинико-эпизоотологические и эпидемиологические покагате-ш.
Возникли обширные зоны приуроченности болезни, в которых шивоотический процесс в определенные промежутки времени в по-іуляциях с высоким уровнем группового иммунитета был управляешь до стадии резервации возбудителя.
Формирование"зпизоотических штаммов" в широком масштабе за :чет процессов реверсии возбудителя получило свое начало после ого, когда из-за сложностей с поствакцинальной диагностикой отсутствие надежных методик дифференциации серологических реакций инфекционной и вакцинной природы) было повсеместно прекращено применение вакцины из штамма 19 для реиммунизаций ізрослого поголовья.
Таким образом, из приведенных материалов логически вытекает необходимость создания перманентного иммунитета на максимально длительный период. Материалами, доказывающими и обосновывающими эту необходимость, являются результаты применения закцины из штамма В. abortus 19 на овцах. В Новосибирской обпасти и других территориях Сибири ее использовали для ежегодных реиммунизаций маточного поголовья на протяжении всего периода оздоровления и далее на протяжении минимум 4-5 лет тесле сдачи на убой овец последней неблагополучной отары. Принятая в овцеводческих хозяйствах технология, основанная на формировании обособленных отар из нарождающихся ярок с постоянным вытеснением старых неблагополучных отар, позволила в течение 5-7 лет осуществить полную замену поголовья.
Своевременное выявление источников инфекции (в данном случае маточные отары, в которых отмечаются аборты бруцеллезной этиологии, заболеваемость бруцеллезом среди ярок и баранов) для первоначальной сдачи на убой способствовало более быстрому купированию эпизоотии. Были полностью оздоровлены от бруцеллеза овец все хозяйства Сибири и других регионов страны, где использовалась указанная система мероприятий.
Например, в Красноярском крае в 1963 году было зарегистрировано 29 неблагополучных по бруцеллезу овец пунктов. Ежегодную реиммунизацию овцематок практиковали до 1980 года. Полного оздоровления края достигли в 1971 году, после чего отмечается стойкое благополучие в масштабах края.
Отступление от указанной выше схемы специфической профилактики, связанное с однократной прививкой ярок вакциной и; штамма В. melitensis Rev-1, приводило к резкому ухудшению эпизоотической и эпидемической обстановки.
Типичным (не единичным) примером этого может служит] Республика Тува: после отказа от реиммунизации овцематок вакциной из штамма В. abortus 19 на фоне однократного использования для иммунизации ярок вакцины из штамма В. melitensis Rev-1 (1980-1982 гг.) в масштабах республики произошли массовые рецидивы болезни в виде острых вспышек, сопровождающихся очені высокой заболеваемостью бруцеллезом в таких очагах и людей.
Так, в 1980 году в целом по республике было зарегистрировано 38 неблагополучных по бруцеллезу овец пунктов, выявленс 10,7 тыс. больных животных, 96 случаев заболевания бруцеллезо» людей. В 1983 году на 257. увеличилось число заболевших животных (по сравнению с 1980 годом), на 47% - число новых случаеі заболевания бруцеллезом людей.
Возвращение с 1983 года к ранее принятой системе противоб-руцеллезных мероприятий позволило коренным образом изменил ситуацию. К 1988 году удалось заболеваемость животных снизил в 60 раз и более, заболеваемость людей - почти в 3 раза. I настоящее время в масштабах республики получено практическое оздоровление от бруцеллеза всех овцеводческих ферм.
Однако технология ведения овцеводства не может быть механически перенесена на ведение других отраслей животноводства. Кроме того, и в ней самой далеко не везде и не всегда можнс осуществить оперативное вытеснение неблагополучных популяций. Значит, источники инфекции могут длительное время находитьс* пусть даже и в иммунных стадах, представляя потенциальную угрозу.
Гарантию в таких случаях повысила бы диагностика, обеспечивающая оперативное и полное выявление как явно больных, тая и скрытых носителей.
Очевидна необходимость комплексной диагностики. Однакс ясно и то, что диагностика должна быть при этом максимальне простой и эффективной.
Нами совместно с другими сотрудниками ИЭВСиДВ получеш убедительные данные о диагностической и противозпизоотическої эффективности различных сочетаний диагностических методої
- 15 -РСК, РБП, РИГА, аллергическая проба, метод провокации) при руцеллезе крупного рогатого скота, яков и инфекционном эпиди-имите баранов. Исходя из результатов исследований принципи-льная схема оптимальной массовой диагностики в практических словиях может выглядеть следующим образом: клинике-эпизоото-огический метод; минимум простых для применения методов, отра-аших туморальный механизм (РА или РБП + РСК или РИГА), ростой для применения метод , отражающий клеточный механизм аллергическая проба); простой для применения метод, использу-яций феномен "иммунологической памяти" (вторичный иммунный от-:ет), обеспечивающий провокацию скрытого носительства возбуди-
'ЄЛЯ.
Приведем в качестве иллюстрации материалы по МГФ N 5 с. Локтенок) совхоза "Колыбельский", где в 1973 году наблюдаюсь своеобразное течение бруцеллеза Эта ферма с 1952 по 1960 од была неблагополучной по бруцеллезу. Затем, после сдачи на іясокомбинат животных с положительными реакциями и иммунизации ютальных вакциной из штамма 19 и отсутствия клинико-эпизоото-гогических показателей на бруцеллез, ограничения с этого-пункта были сняты. Вакцинацию взрослого поголовья последний раз іроводили в 1962 году. В последующем вакцинации и ревакцинации подвергались только телки в 5-8-месячном возрасте и перед осеменением. С 1971 года телок вакцинировали однократно в 5-8-месячном возрасте. С августа 1973 г. среди коров начали оегистрировать аборты. При бактериологических исследованиях пести абортированных плодов в октябре-ноябре из четырех выделили культуры бруцелл. Две культуры были изучены подробно. Обе они оказались глубокими диссоциантами, популяции которых состояли из R-форм В. abortus. В ноябре было проведено серологическое исследование всех коров на бруцеллез,однако животные : положительными реакциями (РА и РСК)"не обнаружены. Установлено лишь 8 сомнительных результатов (шесть - в РСК и два - в РА). В то же время аборты продолжали регистрировать. Поэтому в декабре вновь все стадо было исследовано на бруцеллез, но комплексно!серо-аллергически).Из 271 коровы лишь у шести были зарегистрированы положительные РСК, у девяти - сомнительные; РА (50 м. е.) была отмечена у четырех животных. На пальпебраль-ную пробу бруцеллином ВИЭВ положительно реагировало 38 животных. Их изолировали из общего стада, но на убой не отправили.
Через 2-3 месяца у 502 появились положительные РА и РСК.
В январе-феврале 1974 года животных, оставшихся в общеі стаде, исследовали еще трижды, выявив соответственно 12, 10 и ( сомнительно реагирующих животных (РСК). Предполагая наличие і данном стаде бруцеллоносителей, нами с целью провокации латентного течения инфекции была применена вакцина из инагглюти-ногенного штамма В. abortus 16/4 12 февраля 1974 года, поел* чего в течение 1974 года было проведено 8 исследований, выявлено 60 положительно реагирующих (в том числе 46 с РСК) и ЗІ сомнительно реагирующих (в том числе 27 с РСК). Причем прі двух последних исследованиях в октябре-ноябре были получень отрицательные результаты. Итак, очевидной стала ведущая роль і обеспечении выявления из стад бруцеллоносителей, поддерживающи} эпизоотический процесс, метода провокации,основанного на феномене вторичного иммунного ответа. Удачным провоцирующим препаратом оказалась вакцина из инагглютиногенного штамма 16/4 (ее изучение проведено совместно с А.С. Мангазеевой). Во-первых, ее использование обеспечивало отсутствие серологических реакций в любые сроки после ее введения интактным животным, а введение животным неблагополучных по бруцеллезу стад позволяло выявлять на фоне вялого течения инфекции в ранние сроки после прививки скрытых носителей болезни и получать стабильные отрицательные результаты серологических исследований і целом по стаду за достаточно короткое время (не более 3 месяцев).
Во-вторых, обладая хотя и невысокой иммуногенностью, 0Н тем не менее способствовала в определенной мере и как вакцинный препарат недопущению рецидива Кроме описанной фермь с. Локтенок, нами получен противоэпизоотический эффект за счет применения вакцины из штамма 16/4 еще на двух крупных Шй с. Успенка и с. Гербаево. Так,на ШФ с. Успенка.стабильных отрицательных результатов серологических исследований удалось добиться за два исследования после прививки (на 7 и 15 дни), а на МГФ с. Гербаево - за три.
Таким образом, на основе современных теорий эпидемического и эпизоотического процессов, саморегуляции паразитарных систем, результатов ретроспективной оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза на конкретных территориях, экспериментов, производственных опытов и наблюдений нами разработана концеп-
- 17 -туальная модель управления эпизоотическим процессом бруцеллеза, с помощью которой можно достигнуть разрыва и обезвреживания всех звеньев эпизоотической цепи.
Ведущим в модели является принцип создания перманентного иммунитета в популяции с помощью рациональной схемы применения той или иной вакцины. При этом очевидны (что подтверждается приведенными в данном разделе исследований материалами) несколько уровней иммунитета: обеспечивающий гарантию создания и поддержания биологического равновесия, не обеспечивающий такой гарантии и недопустимый (когда в популяции преобладают процессы реверсии и повышения вирулентных свойств возбудителя). Причем перманентный иммунитет гарантированно возможен лишь при наличии первого уровня.
В целом принципиальная схема концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза должна охватывать как неблагополучные, так и благополучные популяции. При этом в неблагополучных популяциях важно обеспечить вначале диагностику, рассчитанную на оперативное и максимальное выявление боль-ньег животных, а затем - диагностику, рассчитанную на оперативное и максимальное выявление скрытых носителей возбудителя болезни в сочетании с созданием перманентного имммунитета на весь период оздоровления с помощью вакцины, не препятствующей поствакцинальной диагностике и максимально обеспечивающей использование ее провоцирующих свойств (создание биологического равновесия между паразитом и хозяином). Необходим и комплекс общих мер, способствующих разрыву и обезвреживанию всех звеньев эпизоотической цепи. В благополучных угрожаемых популяциях перманентный иммунитет необходим на весь период угрозы возможной эндо- или экзоинфекции. Диагностика же направлена на контроль за эпизоотическим состоянием популяции. Оптимальный комплекс общих мер здесь также необходим.
В качестве идеального варианта управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в неблагополучных популяциях является тотальная сдача на убой всего поголовья популяции и ее потомства с проведением оптимального комплекса общих мер, способствующих разрыву и обезвреживанию всех звеньев эпизоотической цепи. Однако этот вариант, к сожалению, практически осуществлять всегда было сложно из-за экономических проблем.
2.2.2. Разработка и совершенствование научно обоснованной базовой модели оптимальной системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота
Любая противоэпизоотическая система должна быть всегда оптимальной по отношению к степени изученности общих и частных эпизоотологических и иммунологических закономерностей и степени технических возможностей осуществления всех необходимых разработок, направленных на повышение ее эффективности, а значит, и эффективности управления эпизоотическим процессом.
Базовую модель оптимальной системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота разрабатывали, исходя из концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза и тех возможностей,которыми располагали ветеринарные наука и практика в 1970-1980 годы. Совершенствование базовой модели осуществляли по мере появления новых научных знаний и технических возможностей.
Разработка и совершенствование рациональных схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота
К разработке рациональных схем специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота приступили, по сути дела, с 1974 года, когда в порядке широкого производственного опыта на больших территориях страны,в том числе и в регионе Сибири,нашла массовое применение живая вакцина из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82. Она была предложена взамен применявшейся живой вакцины из агглютиногенного штамма В. abortus 19 по причине наличия у последней, как отмечалось в разделе 2.2.1. способности вызывать у животных после многократных прививок (необходимых по эпизоотологическим показаниям) длительно сохраняющихся положительных серологических реакций. препятстЕу-
ющих осуществлять также эпизоотологически необходимую поствакцинальную диагностику.
Вакцину из штамма 82 стали использовать как для первичной прививки телочек в 5-8-месячном возрасте,так и для реиммунияа-ций телок в случном возрасте и коров. Причем какая-либо определенная схема реиммунизации коров отсутствовала. В процессе применения указанной вакцины обнаружилось несколько принципиальных моментов, которые затем нашли отражение в базовой модели оптимальной системы противобруцеллевных мероприятий.
Одним из главных оказался способ ее применения взрослым животным, особенно беременным. Дело в том. что по данным автора вакцины К. М. Салмакова и ряда других исследователей, в том числе и по нашим данным, штамм В. abortus 82 обладает выраженными абортогенными свойствами. По этой причине первоначально была предложена прививка только нестельных коров по мере их отела. Выло установлено, что в неблагополучных стадах ее использование не давало должного противоэпизоотического эффекта ввиду отсутствия оперативности при создании иммунного фона (прививка затягивается на длительный срок и в таких стадах эпизоотический процесс остановить практически не удавалось). В благополучных угрожаемых стадах такая технология прививки не обеспечивала оперативности создания гарантий профилактики. С другой стороны, обнаружилась возможность миграции вакцинного штамма В. abortus 82 с привитых на непривитых животных с проявлением на последних агглютиногенных и абортогенных свойств. В последствии были обнаружены длительная приживаемость вакцинного штамма в организме животных, особенно первично привитых во взрослом состоянии, нестабильность его исходных биологических свойств. Приживаемость и нестабильность итаммз приводили в конечном счете по ряду стад к его реверсии, длительному сохранению или появлению на фоне угасания в отдаленные -сроки после прививки положительных серологических реакций, требующих дифференциации.
Нами , в частности, эти отрицательные явления наблюдались впервые в 1974-1975 гг. в Краснозерском районе Новосибирской области на нескольких МТФ. Причем миграция вакцинного штамма от прибитых к непривитым животным была подтверждена в эксперименте на морских свинках (культура бруцелл вакцинного штамма 82 была выделена из биоматериала непривитой морской свинки, в
- 20 -течение около двух месяцев содержавшихся с привитыми). Приживаемость вакцинного штамма в организме привитых животных была вначале подтверждена в течение 8-10 месяцев, а далее - в более поздние сроки.
Результаты одномоментной прививки были неоднозначны и зависели в значительной степени от характера иммунного фона за счет ранее проводимых в стаде противобруцедлезных прививок. Если таковой отсутствовал,то эффект от иммунизации вакциной из штамма 82 был низким. Если же иммунный фон имелся, то был значительно выше и эффект от вакцины из штамма 82. Причем тем выше, чем выраженнее был иммунный фон.
В качестве иллюстрации данного положения весьма убедительными, на наш взгляд,, являются материалы по Оренбургской области. Так, из 8702 привитых вакциной из штамма 82 коров и нетелей благополучных стад без иммунного фона абортировало 5,1% (1,3-34,4), положительные РА и РСК при первом исследовании после прививки были положительными у 1% животных (0-0,4). Из 42519 животных, привитых по иммунному фону штамма 19, абортировало всего 0,45% (0-0,8), РА и РСК при первом исследовании после прививки были положительными у 1,5% (0-15,6). Из 7525 коров и нетелей благополучных стад, привитых по иммунному фону, созданному убитой вакциной из штамма 82, абортировало 8,7% (0,46-11,1),РА и РСК положительными были при первом исследовании у 1,9% (0-4,4).
Из 986 коров и нетелей, привитых вакциной из штамма 82 по иммунному фону,созданному живой вакциной из штамма R-82, абортировало 5,1% (1,4-9,3), положительные РА и РСК отмечали при первом исследовании у 1,8% (0-4,0). Таким образом, очевиден максимальный эффект, полученный за счет иммунного фона, созданного наиболее иммуногенной вакциной из штамма 19. Причем в так-ких стадах интенсивно происходил процесс оздоровления. Мы наблюдали это явление как в Оренбургской области, так и в ряде областей Сибири, в том числе в Новосибирской области.
Так, за 1975-1978 годы, то есть за 4 года, было оздоровлено в Новосибирской области 395 ферм (аналогичные темпы оздоровления наблюдали в эти годы и в других областях).В последующие же 4 года, когда фон от штамма 19 уже угас или эти животные были уже выбракованы, только 150. Итак, в 1977-1978 годах на основании производственных наблюдений уже можно было сделать еле-
дуюшие выводы: эффективность прививок вакциной из штамма 82 взрослых животных (особенно беременных) всецело зависит от иммунного фона в стаде, причем он должен быть оптимальным; наиболее эффективным является иммунный фон за счет вакцины из штамма 19 (как наиболее иммуногенного); очевидна необходимость осуществлять реиммунизации коров вакциной из штамма 82 с опре-ленным интервалом на достаточно выраженном иммунном и максимум благоприятном эпизоотическом фонах. Именно в этот период были проведены реиммунизации коров вакциной из штамма 82 одномоментно на фермах с тяжелой эпизоотической обстановкой. В 1978-1982 годах были получены убедительные данные,свидетельствующие о том, что интервал между реиммунизациями коров вакциной из штамма В. abortus 82 в целях получения максимального противо-эпизоотического эффекта не должен превышать 2 года.
Из проанализированных материалов по 55 МІФ, из которых на 35 МГФ реиммунизация с интервалом 2 года была проведена, а на 20 не проводилась, стало очевидным, что удалось получить отрицательные результаты серологических исследований на бруцеллез практически в большинстве случаев после проведенной реиммунизации. Правда, на МТФ со сложной эпизоотической ситуацией на момент прививки достичь этого пришлось за счет многократных систематических исследований и выделения значительного числа (до 75%) реагирующих. На фермах, где реиммунизация не проводилась, после получения отрицательных результатов в отдельные сроки в течение третьего и четвертого годов после прививки вновь отмечено значительное выделение положительно реагирующих. Ни одну из 20 ферм, несмотря на 8-16-кратные исследования в течение 1-2 лет, оздоровить не удалось. На 11 фермах процент реагирующих был от 21 до 90, на 4 - 10-20% и только на 5 - до 102.
В контролируемых производственных опытах была доказана эффективность реиммунизации коров вакциной из штамма 82 по фону первичной прививки вакциной из штамма 19, превышающая в 2 раза таковые, проводимые по "гомологичному" фону. Так, на 8 фермах из 2060 коров, привитых по схеме "шт. 19 + шт. 82 + шт. 82"; перед третьей реиммунизацией было выявлено 18 положительно реагирующих, в том числе при последнем исследовании - 1,6%; за 2 года после 3-й реиммунизации эти два показателя составили соответственно 3,2 и 0,2%. На 5 фермах из 1754 коров, привитых
- 22 -по схеме "шт. 82 + шт. 82 + шт. 82" перед третьей реиммунизацией положительно реагировало 23,7%, в том числе при последнем исследовании - 1,2; за 2 года после 3-й реиммунизаций эти два показателя составили соответственно 6,5 и 0,3%. фактическая безвредность таких схем реиммунизаций была подтверждена на большом поголовье благополучных по бруцеллезу ферм. Грундимму-нитет, формирующийся у телок, прививаемых вакциной из штамма 19 в 3-4 месячном возрасте, оказывал благоприятное влияние на сроки оздоровления за счет более выраженной иммуногенности. S-иммунный фон препятствовал приживаемости и реверсии вакцинного штамма 82, проявлению всех отрицательных последствий, связанных с этими явлениями.
Кроме того, применяя вакцину из штамма 19, можно использовать ее и в целях диагностики,основанной на феномене иммунологической толерантности (выявление отрицательно реагирующих на бруцеллез телочек через 15-20 дней после прививки и недопущения их до воспроизводства стада как скрытых бруцеллоносите-лей). В Краснозерском районе Новосибирской области эта схема была вначале апробирована в 3 хозяйствах, а затем внедрена на всех фермах района.
Для последующих реиммунизаций животных, как показали результаты наших дальнейших исследований, целесообразно было использовать только вакцину из штамма 82 как наиболее приемлемую в связи с необходимостью дальнейшей поствакцинальной диагностики.
Использование для реиммунизаций малых доз агглютиногенных вакцин і штаммы В. abortus 19 и 104-М) оказалось эффективным в иммуногенном и противоэпизоотическом отношениях. Однако уровень этой эффективности, во-первых, был одинаков с уровнем вакцины из штамма 82. Во-вторых, при введении последней у животных серологические реакции угасают раньше, что имеет важное практическое значение.
Правда,нами получены результаты.по которым можно рассуждат о возможности использования в особо сложных эпизоотических условиях реиммунизаций телок в случном возрасте агглютиноген-ной вакциной в малых дозах для укрепления грундиммунитета в виде 3-иммунного фона, как наиболее надежного в противоэпизоотическом отношении. При этом перспективным является конъюнкти-вальный метод введения препарата: угасание реакций наступает у
зсех хивотных к 120 дню после второй ре иммунизации.
Научно обоснованный интервал между реиммунизациями оставался нерешенной проблемой. В эксперименте мы установили, что гхе через і год после первой ре иммунизации крупного рогатого ікота в случном возрасте вакциной из штамма 82 на фоне первич-юй прививки вакцины из штамма 19 у первотелок иммунитет был га довольно низком уровне (28,5%). Причем аналогичный уровень 5ыл и в группе первотелок,реиммунизированных перед случкой ма-яой (3 млрд м. к.) дозой вакцины из штамма 19.
Реиммунизация первотелок обеспечивала значительное повыше-іиє уровня иммунитета: через 1 год в эксперименте он был у 75% кивотных, через два года - у 51,2%.
Реиммунизация коров с интервалом два года на фоне остаточ-юго иммунитета на уровне 51,2% обеспечивала его повышение до 57,5%. Тогда как проводимые, реиммунизации с интервалом 1 год за . фоне остаточного иммунитета с уровнем 75% не обеспечили эго повышение,даже отмечено его снижение - до 51,2%.
В двух других экспериментах на нетелях и коровах уровень иммунитета через 1 год после прививки был 100%. Последующая реиммунизация в одном эксперименте не повлияла на снижение уровня иммунитета (100%), во втором при реиммунизации отмечено снижение уровня до 75%.
В еще одном эксперименте уровень иммунитета у коров после очередной (третьей, четвертой) реиммунизации через 1 год был 25 %. Последующая реиммунизация вакциной из штамма 82 не обеспечила повышение уровня иммунитета, а даже незначительно уменьшила его (до 20 %). Однако использование живой вакцины из инагглютиногенного штамма 16/4 в сочетании с иммуномодулятором обеспечило его повышение до 60%, химических вакцин двух типов - до 75-80%. Роль типа вакцины, используемой для реиммунизации, была выявлена и в ряде других экспериментов на морских . свинках и крупном рогатом скоте.
Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что действительно интервал между реиммунизациями крупного рогатого скота вакциной из штамма 82 не может быть более чем 2 года без ущерба для эффективности.
Нами в контролируемых производственных опытах была доказана противоэпизоотическая эффективность неоднократных реиммунизации коров вакциной из штамма 82 с интервалом 1 год, в 2 раза и
- 24 -' более превышающая таковую при реиммунизациях с интервалом 2 года.
Так, на 12 неблагополучных фермах Краснозерского района Новосибирской области (3810 коров) за 8,3 исследований в течение одного года после реиммунизации, проведенной с интервалом два года, выявили 502 положительно реагирующие коровы, в том числе 68 при последнем исследовании. После реиммунизации коров указанных ферм с интервалом 1 год также за один год (5,1 исследований) выявили 201 животное, в том числе при последнем - 33. Таким образом, темп улучшения эпизоотической ситуации за счет интервала один год оказался в 2 с лишним раза выше.
В Усть-Таркском районе по 10 фермам наблюдали противозпи-зоотическую эффективность трех реиммунизации с интервалом один год. Темп улучшения эпизоотической ситуации после каждой реиммунизации был аналогичным. Так, из 3188 коров после первой реиммунизации реагировало положительно 18,82, после второй -8,6% и после третьей - 3,8%. Причем она зависела в значительной степени от эпизоотического фона, на котором проводили реиммунизации: он должен быть максимально благоприятным. Снижение уровня иммунитета за счет иммунизации с интервалом 1 год в эксперименте можно объяснить, видимо, тем, что иммунологическое значение имеют и количество реиммунизации, и тип используемой вакцины.
Продолжительность проведения реиммунизации коров в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах, как показали наши производственные наблюдения, находилась в прямой зависимости от периода неблагополучия, а также от угрозы заноса возбудителя извне или возможных рецидивов. Так, по оздоровленным фермам срок последующих реиммунизации был определен не менее 4 лет, что в последующем было подтверждено практически. При этом важно обеспечить планомерное вытеснение старого ревакцинированного оздоравливаемого поголовья и замену его здоровым, выращенным изолированно иммунизированным молодняком.
Период неблагополучия в оздоравливаемых стадах был различным и зависил от многих факторов.
При этом главным из них оказалась поствакцинальная диагностика, причем очевидной была необходимость разработки ее рациональных схем.
Разработка и совершенствование рациональных
схем пост вакцинальной диагностики бруцеллеза
крупного рогатого скота
Поствакцинальная диагностика оказывает влияние не только на сроки, но и на надежность оздоровления неблагополучных МГФ от бруцеллеза.
Ее схемы должны быть, безусловно, рациональными с учетом необходимости выявлять из стад явно больных животных, а также скрытых носителей возбудителя.
Очевидно,что в связи с возможностью вертикального пути передачи возбудителя болезни у молодняка в значительной степени может проявляться бруцеллоноситедьство, причем практически скрытое (особенности организма, особенности возбудителя). Однако традиционные методы диагностики бруцеллеза являются практически не эффективными у телочек текущего года рождения, даже родившихся от больных коров, до наступления половой зрелости. Нами изучался ряд официальных серологических тестов с S- и R-антигенами (РА, РСК, РИГА, РБЇЇ), аллергическая проба, метод провокации с использованием аллергена и инагглютиногенной вакцины (штамм В.abortus 16/4) на телочках 3-4-месячного возраста, полученных от коров бруцеллезного изолятора Получены результаты, по которым можно судить об отсутствии их реального диагностического значения. Определенное диагностическое значение, по нашим данным и материалам других исследователей (It А. Косилов, А. А. Новицкий и др.) у телок 3-4-месячного возраста имеет феномен иммунологической толерантности при его использовании через 15-20 дней после прививки агглюггиногенными вакцинами (штаммы 19 и 104-М) путем серологических исследований сывороток крови с недопущением к воспроизводству отрицательно реагирующих( толерантных) животных, являющихся скрытыми бруцеллоносителями.
При исследовании телок случного возраста перед их реимму-низацией удается выявить определенное число реагирующих животных в РА и РСК, иногда довольно большое, однако гарантии пол-
- 26 -ного выявления больных животных и особенно скрытых бруцелло носителей нет.
Исходя из концептуальной модели управления эпизоотически процессом бруцеллеза, очень важно обеспечить как можно раньш после очередной прививки поствакцинальную диагностику в целя максимального использования провоцирующих свойств вакцин (вто ричный иммунный ответ).
После реиммунизации телок в случном возрасте вакциной и штамма 82 к исследованию на бруцеллез согласно существовавши положениям инструкции и наставления приступали лишь тольк после первого отела, то есть практически не менее чем чере один год, когда иммунитета в стаде уже практически нет и пре обладают процессы реверсии возбудителя и повышения его виру лентных свойств. Таким образом, эпизоотический процесс оказы вается практически неуправляемым. Мы наблюдали на многих фер мах аборты бруцеллезной этиологии у нетелей как в случаях когда ими пополняли маточные стада бессистемно, так и в случа ях создания на них отдельных гуртов и групп.
Изменить такую неблагоприятную ситуацию в лучшую сторон коренным образом помогло включение в схему диагностики таког промежуточного элемента, как исследование нетелей. За 2-исследования удавалось до отела выявлять в неблагополучных хо зяйствах до 13% и более положительно реагирующих животных, по лучать к отелу отрицательные результаты по группе (гурту). По ложительную роль здесь, безусловно, сыграли провоцирующие воз можности вакцины, что еще раз подтвердило значение вакцины н только как иммунизирующего препарата, но и провоцирующего имеющего диагностическое значение.
Такая мера позволила обеспечить проведение прививок перво телок по принципу поддержания перманентного иммунитета доста точно высокого уровня на максимально благоприятном зпизооти ческом фоне,предотвратить аборты, а значит не допустить масси рованного распространения возбудителя, сделать эпизоотически процесс управляемым.
После реиммунизации коров Наставлением предусматривалос исследовать их не ранее чем через 6 месяцев. Но это достаточн большой период, к концу которого провоцирующий эффект оказыва ется минимальным.
Важной задачей, таким образом, является сокращение сроко
- 27 -троЕедения исследований после реиммунизации до минимума.
Решить эту задачу позволило включение в схему поствакци-іальной диагностики кольцевой реакции (КР) с молоком начиная с :5-30 дней после прививки. Возможно, как показали эксперименты і производственные опыты, использование в этих же целях и в эти ке сроки РНГА с молоком.
Так, использование КР с молоком значительно повлияло на про-'ивоэпизоотическую эффективность противобруцеллезных мероприя-
"ИЙ.
На 12 неблагополучных фермах (3810 коров) в среднем за 8,5
^следований в 1982-1985 годах было выявлено 1241 яиеотноє с юложительными РА и РСК. После реиммунизации коров указанных )ерм с интервалом 1,5-3 года было проведено за год в среднем і,3 исследований (в т.ч. 6,3 с помощью КР с молоком), выявлено І02 положительно реагирующих коровы (в т. ч. с положительной КР 96). После очередной реиммунизации коров с интервалом один од было проведено за год в среднем 6,5 исследовании (в т.ч. !,2 с помощью КР с молоком), выявлено 255 положительно реаги-іуюших коров (в т.ч. с положительной КР - 76).
Таким образом, благодаря этому простому диагностическому есту, оказавшемуся специфичным (подтверждено большим факти-іеским материалом) при применении на многократно привитых вак-[инами животных, удалось обеспечить за счет провоцирующих свойств вакцины из штамма 82 своевременное выявление бруцелло-юсителей. К моменту начала исследований сывороток крови эпи-оотический фон был в несколько раз благоприятнее, чем без [спользования КР.
Учитывая, что КР с молоком не обладает 1002 чувствитель-:остью, важно и серологические исследования сывороток крови нагнать как можно раньше после реиммунизации. С помощью РА и РСК ти исследования, как показали наши материалы, совпадающие с анными других авторов,можно начинать уже через 2-3 месяца при словии считать диагностически положительными титрами РА 200 !. Е. и выше, а РСК - 1:20 И выше.
Отдельного внимания заслуживает проблема дифференциальной оствакцинальной диагностики.
При широком использовании живых агглютиногенных и слабоагг-:ютинсгенных вакцин в благополучных стадах отмечается Еыявле-:ие положительно реагирующих на бруцеллез животных в незначи-
- 28 -тельном количестве (1%). Однако тем не менее создаются определенные сложности в эпизоотической оценке таких стад.
Разработанный коллективом авторов комплекс диагностических исследований крупного рогатого скота, .привитого вакциной из штамма 82,первоначально включал в себя следующие основные обязательные элементы: эпизоотологическое обследование фермы, хозяйства, серологические исследования (РА и РСК с S- и R-анти-генами до предельных титров, КР с молоком до предельных титров), бактериологические исследования биоматериала (лимфоузлы, внутренние органы). При этом для диагностического убоя отбирали животных с положительными реакциями на большинство использованных S - антигенов и в более высоких титрах, чем с R-антигенами. Оценку эпизоотического состояния стада делали на основании полученных результатов. Довольно часто объективное заключение по стаду можно было сделать на основании результатов эпизоотодогического обследования фермы, хозяйства и оценки характера серологических реакций у животных после прививки.
Так, в неблагополучных стадах превалировали РА в титре 200 М. Е. и выше и РСК в титре 1:20 и выше. У животных с высокими титрами РА и РСК довольно часто отмечали и положительную КР с молоком в высоких титрах (1:4 и выше). РА и РСК с R-антигенами в таких случаях были в более низких титрах или вообще отсутствовали. В благополучных стадах, наоборот, РА и РСК с S-антигеном наблюдали в небольшом количестве в титрах, не превышающих обычно 100 М.Е. (РА) и 1:10 (РСК), КР с молоком была, как правило, отрицательной или в титре не выше 1:4.
В последующем использовали для дифференциальной диагностик! РИГА с сывороткой крови (зритроцитарный диагностикум официальный медицинский). Показатели РНГА практически полностью совпадали с высокими титрами РА и РСК, что согласуется с результатами комплексных исследований, проведенных Л. Е Дегтяренко и дополняет их. Таким образом, есть все основания считать возможным предлагать РНГА, простую в постановке, взамен РА и РСК для массовой поствакцинальной диагностики.
Далее были получены результаты, свидетельствующие о
возможности использования в комплексной поствакцинальной диаг
ностике в качестве дифференциального метода РИД с
ОПС-антигеном (КМ-Чекишев с соавт.). Показания РИД в значи
тельной степени коррелировали с высокими титрами РА, РСК, РНГА
KP.
Так, например, из 39 коров неблагополучной по бруцеллезу ГФ (с-з "Сибирь" Томской области) у 23 при исследовании сыво-эток крови отмечены положительные показания РИД. У них же во ;ех случаях отмечены и положительные РИГА, РА и РСК в различ-jx сочетаниях в высоких титрах. Однако из 16 животных с отри-ательными показаниями РИД у пяти были высокие титры РНГА, РА РСК КР с молоком была положительной только в 12 случаях из 3, но у пяти коров при отрицательной РИД она также была поло-лтельной. В наибольшей степени с показаниями РИД коррелирова-а РНГА: из 39 проб она была положительной в 25, причем в двух робах - при отрицательной РИД; в остальных случаях подожи-эльные показания обеих реакций совпали. Аналогичные результаті получены и по многим другим фермам.
В эксперименте на крупном рогатом скоте, искусственно за-аженном вирулентной культурой штамма В. abortus 54 в дозе 200 пн. м. к., РИД положительной была в первый месяц после зараже-ия только у 40% инфицированных животных.
В Купинском районе Новосибирской области при массовой эстаноЕке РИД с сыворотками крови коров МТФ с различной зпи-эотической ситуацией по бруцеллезу отмечено значительное (30% более) количество животных с отрицательной РИД при положи-эльной РА в диагностическом титре 100 М. Е. и выше, причем эльшинство из них имело показатели РА в титре 200 М. Е. с ценкой +. Так, в совхозе "Яркульский" из 51 пробы сыворотки рови в восьми РИД была положительной. Из 43 проб с отрица-эльной РИД в 30 РА была положительной в диагностическом титре ЗО М.Е. и выше, причем 25 - в титре 200 М.Е. с оценкой +. В олхозе им. Жданова из 35 проб в 25 была положительной РИД (в ом числе в 11 РА была в титре не выше 100 М. Е., а РСК - в итре не выше 1:10). Из 10 проб с отрицательной РИД в шести РА ыла в титре не выше 100 М. Е., а РСК - в титре не выше 1:10.
От животных с отрицательной РИД при бактериологическом сследовании диагностического биоматериала выделяли культуры руцелл эпизоотических штаммов (от трех животных из семи). аблюдали и появление положительной РИД у отдельных животных ерез 1-2 и более месяцев на фоне предыдущих отрицательных по-азаний (при наличии положительных РА и РСК).
Специфичность показаний РИД изучали на многократно приви-
- зо -том против бруцеллеза вакциной из штамма 82 поголовье крупного рогатого скота благополучных ферм. Установлено их отсутствие у животных через два и более месяцев после реиммунизации при наличии РА и РСК даже в высоких титрах. Так, в Краснозерском районе Новосибирской области из исследованных 55 проб сывороток крови ревакцинированных коров благополучных ферм (бруцеллез исключен эпизоотологически, бактериологически) РИД была во всех случаях отрицательной, при этом РА в титре 100 М.Е. - в пяти, РСК в титре 1:5 - в пяти, 1:10 - в четырех, 1:20 и выше - в восьми.
Изучение ОПС-антигена, с учетом полученных результатов, следует продолжить с целью окончательного определения его места и роли в поствакцинальной диагностике бруцеллеза.
Таким образом, разработанная принципиальная схема поствакцинальной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота,включающая и дифференциальные методы, оказалась достаточно эффективной.
Использование в неблагополучных стадах в сочетании с проводимыми реиммунизациями животных вакциной из штамма 82 комплекса описанных диагностических средств и методов позволяет получать противоэпизоотический эффект за весьма короткий период.
При этом важное значение имеют кратность исследований,интервал между ними (15-30 дней), полный охват, своевременная и полная изоляция из стад выявленных больных животных и др.
Не менее важным обстоятельством, влияющим на качество диагностики, и особенно дифференциальной, является соблюдение некоторых требований при использовании вакцины из штамма 82: полный охват прививками стада, недопущение ввода в гурты животных с разными сроками после прививок в целях недопущения миграции вакцинного штамма и связанных с этим отрицательных последствий и др. Сложности при дифференциальной поствакцинальной диагностике, по нашим данным, могут быть связаны и с неоднородностью исходных свойств разных серий вакцины.
В благополучных стадах, как показали результаты наших производственных опытов и наблюдений, нецелесообразно использовать в диагностических целях РСК.
Ее. необходимость появляется тогда,когда в стаде отмечаются реагирующие в РА с титром 200 М. Е. и выше. Тогда РСК необходи-
мо ставить до предельных титров. Кроме того, целесообразно подключать и другие дифференциальные метода ---- Нами разработана схема зпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота с учетом широкого использования йивых противобруцеллезных вакцин.
Этой схемой предусматривается делить фермы на несколько категорий: неблагополучные, благополучные и требующие выяснения и уточнения зпизсотігческой ситуации. К последней категории особое внимание. Благодаря разработанным критериям оценки (на основе схемы дифференциальной поствакцинальной диагностики) фермы третьей категории относят либо к неблагополучным, лабс к благополучным.
Такой подход позволяет, с одной стороны избежать
необоснованного объявления неблагополучными большого количества ферм,с другой - в случае подтверждения наличия бруцеллеза -принять своевременно и оперативно соответствующие меры.
Большую роль в зпизоотологическом мониторинге играют и эпидемиологические данные.
Основываясь на специальных методах профилактики и ликвидации бруцеллеза с. -х. животных, обеспечиваниях в принципе управление эпизоотическим процессом бруцеллеза, нельзя забывать и о том, что они являются хотя и главной, но тем не менее только составной частью всей комплексной системы противобруцеллезных мероприятия.
Действующими нормативными документами предусмотрены достаточно эффективные обзде организационно-хозяйственные, зоотехнические и ветеринарно-санитарные мероприятия. Главная проблема - полнота и качество их. реализации.
Однако необходимость разработки и совершенствования ряда таких общих элементов системы очевидна.
2.2. 4. Протквоэпкзоотическая эффективность разработанной системі противобруцеллезных ыеропркятия
Нами (совместно с сотрудниками лаборатории эпизоотологии ИЭВ СиДВ) проанализирована эпизоотическая ситуация бруцеллеза крупного рогатого скота на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке за 1975-37 годы. Заболеваемость по изучаемой территории в
- 32 -среднем за 13 лет составила 53,8, причем за исследуемый перио; она снизилась с 95,9 до 20,6 (1:10000).
В целом по изучаемой территории наибольшее количество неблагополучных пунктов и заболевших животных выявлено в первуї половину изучаемого периода -с 1975 по 1981 год(75 % и 70,5 * соответственно). Во вторую половину - с 1982 по 1987 год отмечено стойкое закономерное снижение числа неблагополучных пунктов и заболевших животных. Так, число неблагополучных пунктої снизилось с 2953 в 1975 году до 598 в 1987 году. Количестве заболевших животных соответственно снизилось с 162300 до 4670С голов.
При этом в целом по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку установили среднюю отрицательную степень корреляционной связи между уровнем вакцинации и заболеваемостью (г - -0,43) и распространенностью (г - -0,48): чем выше уровень иммунизацш крупного рогатого скота против бруцеллеза,тем ниже показателе заболеваемости и распространенности. Высокая обратная зависимость установлена между уровнем диагностических исследований і заболеваемостью (г - -0,7). Итак, очевидна роль специальны? методов (специфическая профилактика, диагностика) в управление эпизоотическим процессом бруцеллеза в широком масштабе. Причеі. наиболее выраженной она оказалась в период с 1982 по 1987 год, когда разработанную модель системы внедрили в более полно* объеме (до 1982 года внедряли постепенно ее элементы, по мере разработки).
Наиболее неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатогс скота является Западно-Сибирский регион (74,5% неблагополучны) пунктов и 61% заболевших животных от общего количества по изучаемой территории).
В Западной Сибири в среднем за 13 лет заболеваемость состг вила 84,5, причем за исследуемый период она снизилась с 142,4 в 1975 году до 41,7 в 1987 году (снижение в 3,4 раза).
В 1975 году в регионе было зарегистрировано 1958 неблагопс лучных пунктов, в 1987 году - 463 (отмечено снижение их количества в 4,2 раза).
Уровень вакцинации в среднем за 13 лет составил 17,5%,причем он повысился с 16,6% в 1975 году до 20,5% в 1987 году.
Уровень диагностических исследований в регионе в средне» составил 65,9%, причем в последние годы он увеличился дс
87,6%, в то время как в 1975 году был 56,2%.
При проведении корреляционного анализа установлена средняя обратная корреляционная связь между уровнем вакцинации и заболеваемостью (г = -0,57), а также количеством неблагополучных пунктов (г - -0,57); между уровнем диагностических исследований и заболеваемостью (г = -0,48), а также количеством неблагополучных пунктов (г = -0,69).
В Новосибирской области за период с 1975 по 1987 год установлена низкая обратная зависимость между уровнем вакцинации и количеством неблагополучных пунктов (г - -0,3), так как уровень вакцинации колебался до 1982 года С 1983 года в области отмечена стойкая тенденция повышения уровня вакцинации, что вызвало резкое снижение количества неблагополучных пунктов (г - -1,0) и заболеваемости (г - -0,7).
Опыт оздоровления хозяйств Сибири от бруцеллеза рассматривался в 1988 году на НТС ГАПК СССР, был одобрен и рекомендован для широкого внедрения.
За 1988-92 годы в Западно-Сибирском регионе количество неблагополучных пунктов уменьшилось с 463 до 75,то есть почти в 6 раз., Количество заболевших животных снизилось с 41,7 тыс. в 1987 году до 8,6 тыс. в 1992 году, то есть в 4,8 раза
В Новосибирской области за этот же период количество неблагополучных пунктов уменьшилось со 122 до 38, то есть в 3,2 раза, количество заболевших - с 13,9 тыс. до 6,3 тыс. , то эсть в 2,2 раза.
При этом з настоящее время отмечена стойкая тенденция к
улучшению эпизоотической ситуации - большинство
неблагополучных пунктов будет оздоровлено до конца 1993 года
2.2.5. Перспективы ы тенденции дальнейшей оппаявации системы иротивобруцеллезных мероприятий по принципу управления эпизоотическим процессам
Безусловно, разработанная система противобруцеллезных мероприятий обладает высокой эфективностью, о чем свидетельствуют результаты, приведенные в предыдущих разделах работы.
Одначо, несмотря на это, очевидна необходимость ее оптимизации, которая, исходя из известных принципов, процесс постоян-
- 34 -ный.
В качестве основного средства специфической профилактики в стране продолжает широко использоваться вакцина из слабоагглю-тиногенного штамма В. abortus 82.
Несмотря на ее высокую противоэпизоотическую и профилактическую эффективность при условии применения по научно обоснованным схемам, важно отметить необходимость поиска новых современных средств специфической профилактики, а значит и новых схем их применения.
Во-первых, новые средства должны быть экологически безопасными (этим требованиям вакцина из штамма 82 в необходимой степени не отвечает).
Во-вторых, они должны быть наряду с достаточно выраженной иммуногенностыо и максимально технологичными, при этом идеальный вариант - возможность проведения поствакцинальной диагностики в любые сроки после прививок, в том числе и после многократных.
В-третьих, вакцины не должны содержать в большом объеме балласта, не имеющего отношения к выработке иммунитета, но отрицательно влияющего на иммунный статус организма , особенно при реиммунизациях.
Максимальную экологическую безопасность могут обеспечить убитые вакцины, относительную - живые из авирулентных и инаг-глютиногенных штаммов, не способных к реверсии.
Известно, что иммуногенность убитых и живых инагглютино-генных вакцин при первичной прививке очень низка
Нами получены данные, свидетельствующие об эффективности использования иммуномодуляторов различной природы в целях повышения иммуногенности такого типа вакцин. Так, в эксперименте на морских свинках совместно с ЕЕ Якимовым изучали иммунитет через 6 месяцев после их первичной прививки вакциной из инагг-лютиногенного штамма В. abortus 16/4 в дозе 1 млрд м. к. как без иммуномодуляторов (группа 1), так и в сочетании с ними (группа 2-препарат Т, группа 3 - Д,группа 4 - Ф, группа 5 - препарат С) в сравнении с вакциной из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82 в этой же дозе (группа 6). Заражающая доза вирулентной культуры штамма В. abortus 54 100 м. к. подкожно. В результате иммунитет у животных, привитых вакциной из штамма 82, оказался на уровне 87,5Z, а у привитых вакциной из штамма 16/4
без иммуномодуляторов - 80%. Иммунитет на уровне 50% был в группе 4, 80 - 3, 90 - 2 и 100% - в группе 5 (препарат С).
В настоящее время, в связи с возникновением многообразия форм хозяйствования изменились и требования к схемам специфической профилактики.
Раздробление крупных хозяйств связано с массовыми перемещениями скота, трудностями в осуществлении контроля, плановых исследований, прививок и др., что порождает необходимость применения синтетических вакцин,позволяющих без проблем все это осуществлять. В таких случаях прививки необходимы по эпизоотическим показаниям, а использование вакцины из штамма 82 имеет большие издержи.
Перспективным, на наш взгляд, на основании собственных и литературных данных, является использование химических искусственных безбаластных вакцин на фоне выработки прочного грундиммунитета с помощью высокоиммуногенной вакцины. Пока это остаются живые агглютиногенные вакцины (штаммы 19 и 104 Ю.
Необходимо оптимизировать масштабы использования противоб-руцеллезных вакцин. Их тотальное использование оправдано только на неблагополучных и угрожаемых территориях. По мере улучшения эпизоотической ситуации целесообразен дифференцированный подход и к масштабам, и к кратности прививок.
Однако нельзя и отказываться от их применения, не имея для этого надежного обоснования. Важную роль здесь должен играть эпизоотологический мониторинг. Производственные наблюдения показывают, что на ряде ферм Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской области и др. отказывались от реиммунизашга коров при наличии угрозы возможных рецидивов болезни, вновь наблюдали острые вспышки эндоинфекции через 3-4 и более лет. Есть случаи, когда в Черепачовском, Кочковском и других районах Новосибирской области наблюдали острые вспышки бруцеллеза в угрожаемых стадах коров, где игнорировали необходимость обеспечения в превентивных целях перманентного иммунитета.
3. выводы
1. Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза предусматривает комплексное, всестороннее оперативное воздействие на все звенья эпизоотической цепи в целях обеспечения благополу-
- 36 -чия или создания биологического равновесия мезвду паразитом и хозяином. Ведущая роль в этом отводится специфической профилактике: без использования вакцин в современных условиях обеспечить благополучие практически невозможно (кроме стационарно благополучну зон),
-
Основными принципами, обеспечивающими создание биологического равновесия между паразитом и хозяином в неблагополучных популяциях, является поддержание непрерывного высокоиммунного состояния- (перманентный иммунитет) в сочетании с рациональным использованием провоцирующих свойств вакцин в целях максимального выявления скрытых носителей возбудителя болезни. Существует несколько уровней иммунитета в популяции: обеспечивающий гарантию создания и поддержания биологического равновесия, не обеспечивающий такой гарантии и недопустимый (когда в популяции преобладают процессы реверсии и повышения вирулентных свойств возбудителя - формирование эпизоотического штамма). Указанные принципы формируют основу концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза
-
Перманентный иммунитет в популяциях неблагополучных и угрожаемых зон необходимо создавать на максимально длительное время, в течение которого будут гарантированы их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с заносом возбудителя болезни извне. Обеспечить и повысить гарантию максимального эффекта управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в зонах приуроченности может принцип вытеснения в предельно сжатые сроки из оздоровленных стад скомпрометированного поголовья с заменой его здоровыми привитыми животными при условии соблюдения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-са-нитарных мер.
-
Противоэпизоотический эффект специфической профилактики бруцеллеза в значительной степени предопределяется грундимму-нитетом, создаваемым у молодняка за счет введения вакцины с максимально выраженными иммуногенными свойствами.
Так, реиммунизация крупного рогатого скота живой вакциной из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82 по фону первично{ прививки живой вакцины из агглютиногенного штамма В. abortus IE (S-иммунный фон), обеспечивала противозпизоотическую эффективность на 100% и более выше, чем такая же по "гомологичному' фону( первичная прививка вакцины из штамма 82).
5. Уменьшенные дозы живых вакцин из агглютиногенных штам-
ов 19 и 104-М и обычная доза вакцины из слабоагглютиногенного
тамма 82 оказались однозначными по иммуногенности и противоз-
изоотической эффективности при реиммунизациях крупного рога-
ого скота по S-иммунному фону.
Заслуживает внимания схема, предусматривающая использова-ие вакцины из штамма В. abortus 104-М: серологические реакции гасают у реиммунизированных уменьшенными дозами данного пре-арата животных через 3-4 месяца. Перспективен в этом отноше-ии конъюнктивальный метод введения. Вероятно, реиммунизация гглютиногенными вакцинами может быть оправданной в особо ложных эпизоотических условиях.
6. Вакцина из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82
бладает высокой противозпизоотической эффективностью при
словии использования по схеме, предусматривающей реиммуниза-
ии животных с интервалом не более двух лет на максимально
истом эпизоотическом фоне, создаваемом массовыми комплексными
истематическими исследованиями с выявлением положительно реа-
ируюших животных, их оперативными изоляцией-и сдачей на убой.
и одну из ферм, где реиммунизацию не проводили в течение 3-4
ет, оздоровить за счет только систематических диагностических
сследований не удалось. На 55% ферм, где реиммунизацию коров
интервалом 2 года не проводили,в течение последующих 1-2 лет реднее число выявленных положительно реагирующих животных ревышало 20%, на 20% таких ферм - 10-20%, на остальных 25% -о 10%.
7. Роль сокращения интервалов между прививками вакциной
з штамма 82 в повышении уровня иммунитета, по результатам
кспериментов, оказалась в прямой зависимости от количества
рививок. Так, через один год после первой ре иммунизации вак-
иной из штамма 82 на фоне первичной прививки вакцины из штам-
а 19 у первотелок уровень иммунитета был довольно низок
28,5%). Вторая реиммунизация обеспечивает повышение этого
Роеня до 75% через один год и до 51,2% - через два года,
оследующие же реиммунизации коров с интервалом один год вакци-
ой из штамма 82 не обеспечивали повышения уровня иммунитета
акцины других типов (живая вакцина из инагглютиногенного штам-
а В. abortus 5 6/4, химические вакцины) на аналогичном фоне,
аоборот, значительно (на 35-55%) обеспечивали его повышение.
8. В производственных условиях интервал между реиммунизаци!
ми в один год обладает высокой противоэпизоотической эффектив
ностью: однократная и все последующие реиммунизации обеспечи
вают при условии рациональной поствакцинальной диагностик!
средний темп улучшения эпизоотической ситуации в 2-2,5 раза
9. Кольцевая реакция с молоком при применении ее в ранни
сроки (через 15 дней и далее систематически) после реиммуниза
ции коров неблагополучных по бруцеллезу стад в значительно]
степени способствует максимальному использованию провоцирующя
свойств вакцин из штамма 82. Она, выявляя скрытых бруцелло
носителей (диагностически положительный титр 1:4 и выше), дае1
возможность повысить минимум в 2 раза эффективность дальнейши
диагностических исследований сывороток крови, а значит и спе
цифической профилактики,и системы противобруцеллезных меропри
ятий в целом.
10. Сыворотки крови коров, многократно подвергавшихся ре
иммунизациям вакциной из штамма 82.возможно исследовать н
бруцеллез уже через 2-3 месяца после прививок,что повышает га
рантию максимального использования провоцирующего эффекта вак
цин. В качестве диагностически положительных являются титр
у РА 200 М. Е. и выше, у РСК - 1: 20 и выше, РИГА - 200 М. Е.
выше.
11.многократное применение вакцины из.штамма 82 в практи ческих условиях приводит к- выявлению у животных положительны серологических реакций на бруцеллез вакцинной природы. Для диф ференциации таких реакций от постинфекционных применимы наряд с эпизоотологическим методом серологический (РА , РСК, РИГА КР в указанных выше титрах, РИЛ с ОПС-антигеном) бактериологический. Использование разработанного комплекса ди агностических исследований по эпизоотической оценке стад круп ного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, позволь ло, с одной стороны, избежать необоснованного объявления нес дагополучиыми до 90% и более ив чиала обследованных ферм, другой, - оперативно принять соответствующие меры на ферми где диагноз бруцеллеза был подтвержден.
12. Разработанная базовая модель системы мероприятий г
профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скоч
обладает высокой противоэпизоотической эффективностью, о ч«
свидетельствуют результаты ее внедрения преж?
- 39 -зсего на территории Западной Сибири: к 1993 году количество юблагополучных пунктов снизилось по сравнению с 1975 годом в ?6,1 раза, заболеваемость - в 12,6 раза.
-
Дальнейшее совершенствование базовой модели системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного югатого скота прежде всего связано с оптимизацией масштабов іспользования живых агглютиногенных и слабоагглютиногенных іакцин. Необоснованный отказ от прививок, как показывают практические наблюдения, может приводить к рецидивам болезни в ра-гее оздоровленных стадах и к острым вспышкам в угрожаемых (при іаносе возбудителя). Важную роль в этой связи играет зпизоото-югический мониторинг.
-
Проблему экологической безопасности схем специфической ірофилактики могут решить убитые вакцины, необходимость бьют->ейшего внедрения которых в практику обусловлена прежде всего >езко изменившимися условиями хозяйствования.
Предложена оптимальная система противобруцеллезных мероп-)иятий, основанная на принципах управления эпизоотическим провесом бруцеллеза. Разработанные элементы системы вошли в сле-іуюшие директивные и нормативно-технические документы, утверж-іеннне Главками ветеринарии СССР и Р&
Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации іруцеллеза (утверждены 30.12.82 г. и 10.11.88 г.).
Наставление по диагностике бруцеллеза животных (утверж-іено 30.12.82 г.).
Наставления по применению сухой живой вакцины из штамма 12 бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого скота утверждены 17.10.85 Г. И 10.12.88 г.).
Наставления по применению вакцины живой сухой из штампа 19 бруцелла абортус против бруцеллеза крупного рогатого ско-:а ( утверждены 7. 04. 83 г. и 10. И. 88 г. ).
Указания о порядке применения противобруцеллезных вакцин із штаммов 19 и 82 (утверждены 19.03.87 г. N 438-4/2).
Опыт оздоровления хозяйств Сибири от бруцеллеза крупного зогатого скота и научное его обеспечение (одобрен Научно-тех-іическим советом Госагропрома СССР 06.07.88 г.).
Приказ Главветупра Госагропрома СССР N 98 от 18.08. 88 г о принятии в ветеринарную практику противобруцеллезной вакцин из штамма 82.
Наставление по постановке и учету кольцевой реакции молоком (КР) для диагностики бруцеллеза у коров, привитых ва циной из штамма 82 (утверждено 05.09.90 г.).
Наставление по применению вакцины живой сухой из штамм 19 бруцелла абортус против бруцеллеза мелкого рогатого скот (утверждено 15.01.90 г).
Инструкция о мероприятиях по борьбе с бруцеллезом овец коз (утверждена 23.05.91 г.).
Временное наставление по применению тест-системы дл дифференциальной диагностики вакцинированных и больных бруцел лезом животных (утверждено 10.09.92 г.).
План специальных ветеринарных мероприятий по профилакти ке и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди сельскохо зяйственных животных в областях, краях и автономных республн ках Российской Федерации на 1989-1993 годы.