Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае Мирошниченко Петр Васильевич

Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае
<
Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае
>



Мирошниченко Петр Васильевич. Сочетанные микотоксикозы свиней в Краснодарском крае : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Мирошниченко Петр Васильевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2007.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Классификация, характеристика и распространение основных плесневых грибов и микотоксинов — 8

2.2. Факторы, способствующие накоплению микотоксинов (территориальные, климатические, агрохимические, условия хранения) 16

2.3. Клиническая картина, патогенез и диагностика микотоксикозов животных 21

2.4. Меры борьбы и профилактики микотоксикозов- 31

3. Собственные исследования 3 7

3.1. Материалы и методы исследований ——37

3.2. Эпизоотология сочетанных микотоксикозов свиней в Краснодарском крае 42

3.2.1. Видовой состав плесневых грибов в Краснодарском крае—- 42

3.2;2.Распространение и контаминация микотоксинами основных видов кормов ——53

3.3. Клиническая картина проявления сочетанных микотоксикозов свиней- 64

3.3.1. Экспериментальное воспроизведение сочетанного микотоксикоза на лабораторных животных 64

3.3.2. Экспериментальное воспроизведение сочетанного микотоксикоза на свиньях 71

3.4. Диагностика смешанных хронических микотоксикозов свиней 84

3.4.1. Лабораторная диагностика сочетанных микотоксикозов (санитарно микологическая кормов, морфологические и биохимические крови) 84

3.4.2. Клинические патологоанатомические и гистологические изменения при сочетанных хронических микотоксикозах свиней 89

3.5. Лечение и профилактика сочетанных микотоксикозов свиней 95

3.5.1. Профилактическое действие адсорбентов при микотоксикозах свиней 95

3.5.2. Эффективность препарата КШМК «Тетра-плюс» при сочетанных микотоксикозах свиней 105

3.5.3. Профилактическая и продуктивная эффективность препарата КШМК «Тетра-плюс» при сочетанных микотоксикозах свиней. 113

3.5.4. Антигрибное действие препарата лозеваль. 121

3.6. Система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами свиней 123

4. Обсуждение полученных результатов 125

5. Выводы 138

6. Практические предложения 141

7. Список литературы 142

8. Список сокращений 160

Введение к работе

Актуальность темы. Одновременно с интенсивным развитием свиноводства, проявившегося во многих странах высокой степенью специализации хозяйств и концентрацией поголовья, произошло значительное увеличение производства зерна и комбикормов, а так же его импорта из стран ближнего и дальнего зарубежья

Контаминация зерна и комбикормов плесневыми грибами и продуктами их жизнедеятельности является серьезной проблемой комбикормовых предприятий и животноводческих ферм и причиняет значительный экономический ущерб (АН Котик, 1999)

Влияние микотоксинов не ограничивается снижением качества потребляемого корма, здоровья и продуктивности животных, многие микотоксины переходят в продукты животноводства, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами, нарушают психическую деятельность и поведение человека (ФГ Ахметов с соавт, МЯ Тремасов, 2001, Хамидуллин с соавт, 2004)

Установлено около 350 видов токсинообразующих грибов (14 родов), более 500 микотоксинов (вторичные метаболиты) опасных для человека и животных

Токсигенные виды обнаружены во всех таксономических группах грибов, 30-40% штаммов грибов могут продуцировать микотоксины

По данным Управления по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО) около 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются мико-токсинами, количество и концентрация которых зависит в разные годы от изменения погодных условий и других экологических факторов Образование микотоксинов - ответная реакция грибов на воздействие неблагоприятных факторов (Т Мабет,1999, СН Шейн, 1999)

Действие микотоксинов на организм животных зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида животного, пола, возраста, физиологического статуса Во всех случаях микотоксины поражают жизненно важные органы и системы организма

В организме животных микотоксины могут метаболизироваться до более токсигенных производных, образуют коньюгаты, которые не выявляются обычными методами исследования (А Е Гогин, 2005, П Сурай, 2004, Т К Смит, 1999)

В настоящее время изучены отдельные микотоксикозы животных и птиц Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, эрготизм, стахиботриотоксикоз, аф-латоксикоз, охратоксикоз и другие (И О Елистратов с соавт, 1984, А И Бондарчук с соавт, 1984, А А Ивановский, 1985, А Н Котик, 1999, МЯ Тремасов, 2001, НП Блинов с соавт.,2002, В В Костин, 2004, Б Г Орлянкин, 2006)

Однако в условиях свиноводческих хозяйств и предприятий по производству свинины отдельные (чистые) микотоксикозы встречаются редко Часто встречается хроническое течение микотоксикозов вызванное скармливанием кормов содержащих одновременно несколько микотоксинов

(АН Котик, 1980, М Я Тремасов, Л А Уразаева, 1996, Г А Красников с соавт, 1997, Р Р Зинатуллин с соавт, 2000)

В настоящее время еще недостаточно изучены вопросы диагностики, патогенеза, профилактики и лечения хронических сочетанных микотоксикозов свиней Поэтому актуальность этой темы и ее разработка представляет как теоретический, так и практический интерес

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение эпизоотологии, патогенеза, особенностей клинического и морфологического проявления сочетанных хронических микотоксикозов свиней, их диагностика, разработка средств профилактики и терапии

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

изучить степень контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в хозяйствах Краснодарского края,

изучить особенности течения сочетанных хронических микотоксикозов у лабораторных животных и свиней

разработать методы диагностики сочетанных микотоксикозов свиней,

разработать средства и методы профилактики и лечения сочетанных, хронических микотоксикозов,

- разработать систему ветеринарно-организационных мероприятий по
борьбе с сочетанными микотоксикозами свиней

Научная новизна. Выявлены доминирующие виды плесневых грибов в зернофураже Краснодарского края, установлено их распространение и токси-генные свойства Изучена степень контаминации зернофуража основными микотоксинами, определены их концентрации

Изучен патогенез, общие и характерные проявления сочетанных микотоксикозов, их диагностика и профилактика у лабораторных животных и свиней Опробованы новые эффективные препараты для профилактики и лечения микотоксикозов свиней, а также схемы их оптимального применения

Практическая значимость. Основываясь на результатах исследований, предложена комплексная диагностика хронических микотоксикозов с учетом сочетаний грибных метаболитов Разработаны и предложены производству эффективные средства профилактики (антитоксический премикс) и лечения КШМК «Тетра-плюс» микотоксикозов свиней Предложена система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами свиней

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на Ученых советах Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института 2004 - 2007гг, на семинаре «Резервы повышения продуктивности животноводства», (г Краснодар, 2004) На Седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых (г Краснодар, 2005) Международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (г Краснодар, 2006), совещаниях зооветспециалистов Тимашевского, Динского, Тбилисского, Гулькеви-ческого и других районов Краснодарского края

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

степень контаминации кормов микроскопическими грибами и микоток-синами в Краснодарском крае,

особенности клинического течения и патологоанатомических изменений при сочетанном хроническом микотоксикозе лабораторных животных и свиней,

комплексная диагностика сочетанных хронических микотоксикозов свиней,

ветеринарно-организационные меры борьбы с хроническими сочетан-ными микотоксикозами свиней, включая применение новых лечебно-профилактических препаратов

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 12 рисунками Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источник, из них 120 отечественных и 75 иностранных авторов 2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследований Работа выполнялась в соответствии с государственным планом научных исследований по этапу 05 02 подэтапу 05 02 01 , утвержденному Российской Академией сельскохозяйственных наук на 2004-2006 годы в лабораториях микологии и микробиологии, фармакологии Краснодарского НИВИ, с участием Краснодарской межобластной ветлаборатории, Кропоткинской зональной ветлаборатории, диагностической лаборатории компании ЗАО «Рос-карфарм» Экспериментальные исследования были проведены в условиях вивариев Краснодарского НИВИ и свиноводческих хозяйств Краснодарского края Использовались отчетные данные следующих свиноводческих хозяйств ОАО АПЗ «Индустриальный», ПЗ «им Чапаева», ЗАО АФ «Кавказ» и

Классификация, характеристика и распространение основных плесневых грибов и микотоксинов

Одновременно с интенсивным развитием свиноводства, проявившимся; во многих странах с высокой степенью специализации хозяйств и концентрацией поголовья,- произошло значительное увеличение производства зерна и комбикормов: Однако рост промышленного свиноводства и производства кормов не всегда сопровождался совершенствованием государственной и отраслевой систем. контроля качества кормов.

Bt результате контаминации зерна и, комбикормов плесневыми грибами и продуктами их жизнедеятельности в настоящее время является серьезной проблемой зерновых хозяйств, комбикормовых предприятий, и животноводческих ферм- и причиняет значительный экономический ущерб, который складывается из недополучения плановых приростов массы,тела, у животных, перерасход кормов на единицу продукции, снижение резистентности организма животных, снижение питательной ценности; мяса неизготовленных из него мясопродуктов, сокращениесрокових хранения-.

Продуктивность и здоровье животных во многом зависит от качества

Потребляемых КОрМОВ, КОТОрое,. В СВОЮ ОЧереДЬ, ОПРЄДЄЛЯЄТСЯГ- СТепеНЬЮ ИХ

загрязнения различной микрофлорой. В санитарном отношении наибольшее значение в комбикормах имеют патогенные бактерии и токсинообразующие микромицеты. Грибы широко;, распространены: в природе и поражают вегетирующие растения практически: повсеместно. По данным ВНИВИ (2001) в более 70% случаев корма и;другая сельскохозяйственная,продукция загрязнены микроскопическими грибами (МіЯТремасов с соавт., 2001; ИЗ. Хмара, 2001; А.Т. Шахов 2000; Ш Йонаускене, 1993; N. Paster, 1995; Є. Шёйн, 1999).

Грибы составляют обширную группу организмов, насчитывающую около 100 тыс. видов и традиционно рассматриваемую как один из отделов (Mycota) царства растений (в частности, низших растений). Подобно живым организмам грибы объединены в систематические группы, называемые таксонами. Расположены они в восходящем ряду соподчиненных форм, образуя иерархическую систему классификации. Уровням таксономической иерархии (таксономическим рангам), расположенным в строго определенном порядке даны традиционные наименования: вид (Species), род (Genus), семейство (Familia), порядок (Ordo), класс (Classis), отдел (Divisio), царство (Regnum), (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985; О.В. Рыбальченко, 2004).

При большом числе рангов таксонов применяют добавочные уровни, термины для которых образуют либо путем присоединения префикса «под» (sub) к терминам, обозначающим ранги, либо путем введения дополнительных терминов (разновидность, форма и др.). Для каждой таксономической группы (единицы), имеющей определенные границы, положения в иерархической системе классификации и ранг, дается лишь одно название. Образование и применение научных названий грибов регламентируется «Международным кодексом ботанической номенклатуры», принятым 11 Международным ботаническим конгрессом в 1969 г.

Существует несколько классификационных систем. Каждому виду грибов г дано двухчленное (бинарное) название: первый его компонент означает род, в который помещен данный вид, а второй представляет собой видовой эпитет. Многим грибам даны также народные названия (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985).

Классификация грибов- основывается на всестороннем познании их особенностей: генетических, циклов развития, онтогенеза, морфологии, тонкости строения, физиолого-биохимических и др.

Представляющие для нас интерес плесневые грибы, поражающие корма, условно можно подразделить на две группы. Первая группа (Penicillium sp, Aspergillus sp.) -складские грибы, сапрофиты, попадающие в зерновые и грубые корма, главным образом, в период их уборки, но интенсивно развивающихся в «мертвой» массе корма, особенно при нарушении режимов хранения. Ко второй фуппе относятся полевые фибы. Эти фибы включают виды фибов рода Fusarium- sp., которые развиваются на вегетирующих растениях, токсины которых наиболее опасны для животных (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985).

Продуцентами микотоксинов являются многие виды микроскопических фибов, и исследователи не могут точно определить их количество из-за обнаружения все новых грибов и токсинов (И. Ионаускене, 1993; О.Е. Марфенина, 2002).

По мнению одних, существует около 50 видов грибов продуцирующих микотоксины, опасных для человека, млекопитающих и птиц. В основном это продукты метаболизма фибов родов: Penicillium sp., Aspergillus sp., Fusarium sp. (A.H. Котик, 1973).

Другие насчитывают более 1000 штаммов, относящихся к 350 видам различных микроскопических фибов, продуцирующих около 300 токсичных для человека и животных соединений (В.А. Тутельян с соавт., 1985).

По оценке Управления по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО) приблизительно 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами (P.P. Даминов, 2002).

В 1997 году состоялась первая конференция по микотоксинам под эгидой Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Оказалось, что при естественном заражении продуктов питания и кормов в значительных количествах удавалось обнаружить только семь видов микотоксинов: афлатоксины, охратоксины. патулин, зеараленон, трихотецены, цитринин и пеницилловая кислота (Т. Маббетт, 1999).

Отмечено, что даже при отсутствии видимого поражения растений пшеницы фузариозом в 1 кг зерна может содержаться до 1 мг дезоксиниваленола, а афлатоксины в концентрации 5 мг/кг, дезоксиниваленол (ДОН) и зеараленон в концентрации от 0,06 до 0,1 мг/кг содержатся практически во всех исследованных образцах зерна и комбикормов (Л.В. Кравченко, 1985; А.В: Кушнарев, 1996; О.Л. Корочкин, О.А. Монастырский, 2001).

В период 1995-2001 год во ВНИИЗЖ были проведены массовые исследования фуражного и пищевого зерна, соевых, арахисовых, и подсолнечных шротов, комбикормов, кормосмесей и других объектов ветнадзора, поступивших из различных регионов России, а также Казахстана, Украины, США, Канады, Польши, Дании и других стран, которые подтверждают широкое распространение микотоксинов в мире. Все виды исследований сельскохозяйственной продукции содержали микроскопические грибы рода Aspergillus sp., 56% выделенных штаммов грибов были токсичными, продуцирующими афлатоксины Bl, G1,G2 (М.Я Тремасов, 2001).

Согласно данным ВНИИЗЖ за 1981-1989гг, основными загрязнителями зерна на территории Российской Федерации являлись афлатоксины В1и G1, ДОН, зеараленон. Зонами повышенного токсикологического риска служат увлажненные южные регионы России. Токсины Т-2 и ,QAS, встречались реже, охратоксин А был обнаружен в единичных случаях (Н. Кожемяка, HI Придыбайло, 1993).

По данным ветеринарной службы за период с 1987-1989 гг. более чем 1 млн. тонн фуражного зерна, произведенного в Краснодарском крае, содержало ДОН в количествах, превышающих установленные максимальные допустимые уровни (МДУ). В1986 году фузариозом колоса было поражено 10,7% посевов озимой пшеницы, в 1987 году -57,2%, а в 1988 году-74,9%. Более 10 тыс. тонн фуражного зерна, содержащего ДОН свыше 10 мг/кг, было полностью изъято из сферы кормопроизводства. В отдельных случаях содержание ДОН в пшенице достигало 60 мг/кг, что превышает известный до настоящего времени максимальный природный,уровень, зарегистрированный в Японии в 1982 году, равный 50 мг/кг (K.Bi Новожилов, М.М. Левитин, 1990; О.Л. Корочкин, О.А. Монастырский, 2001; P.M. Scott et al., 1983). Частота обнаружения ДОН в пшенице в Краснодарском крае в 1988-1989гг. составила 100% (по результатам исследования 1098 проб), в 1990 году-90% (75 проб), в 1992г.-100% (60 проб), в Ставропольском крае в 1987-1989гг.-84%(62 проб). В 1992г. В 41 пробе фузариозной1 пшеницы из 60 исследований в Краснодарском крае был обнаружен зеараленон. Сведений о распространении Т-2 токсина в зерне на этих территориях получено не было из-за недостаточного методологического обеспечения (Г.П. Кононенко, А.А. Буркин, 2002).

По результатам исследований Краснодарского ВНИИ биологической защиты- растений, за последние 10 лет количество загрязненного микотоксинами зерна пшеницы увеличилось в 20 раз, с превышением ПДК в 2-4 раза. Анализируемые образцы свежеубранного зерна содержали зеараленон от 0,13 до 1,2 мг/кг, вомитоксин (ДОН) до 0,45 мг/кг (О.-Л. Корочкин, О.А. Монастырский, 2001).

По данным Х.А. Джилавяна (1961), в некоторых хозяйствах Северного-Казахстана до, 100% собранного в 1961 году зерна обладало токсическими свойствам.

Серьезная обеспокоенность специалистов связана с частыми случаями обнаружения микотоксинов не только в продовольственном сырье и кормах для сельскохозяйственных животных, но и в пищевой продукции; прошедшей технологическую обработку. По заключению экспертов ВОЗ для гарантии безопасности питания ежесуточная доза поступления охратоксина А в организм человека не должна превышать 5 нг/кг веса. Первичный рак печени у человека возможен в случаях, когда афлатоксин регулярно поступает в организм с пищей в дозе 500 мкг/кг массы тела (J. Harwig, Y.K. Chen, 1974; A. Breitholtz-Emanuelsson, et al., 1993; К. Lusky et al., 1994; U. Spahretal., 1999).

Охратоксин А встречается во многих странах мира, в том числе и России. Частота обнаружения токсина в зерновых кормах достигает 57,6%, а уровни контаминации варьируют от 10 до 27500 мкг/кг, что выше, чем в других продуктах растительного происхождения (Л.В. Кравченко, 1985).

Приведенные данные показывают необходимость тщательного ветеринарно-санитарного контроля качества зерна.

Эпизоотология сочетанных микотоксикозов свиней в Краснодарском крае

Неудовлетворительное фитосанитарное состояние кормов и сырья для его производства в настоящее время оказалось серьезной проблемой для хозяйств Краснодарского края. Ранее недостаточно уделялось особого внимания тому, что одной из причин снижения и здоровья продуктивности сельскохозяйственных животных, являются микромицеты (плесневые грибы).

Их широкое распространение связано с погодно-климатическими особенностями края, которые способствуют поражению микроскопическими грибами фуража и кормов, с нарушением режимов уборки, перевозки и условий хранения урожая, недостаточным внесением фунгицидных препаратов.

Для определения степени зараженности кормов микроскопическими грибами и их токсинами санитарно-микологическому анализу подвергнуто 660 образцов разных видов зернофуража кормов, кормовых добавок, сырья для производства кормов различных районов Краснодарского края.

Пробы поступали на протяжении 2004-2006гг. из хозяйств при заболевании животных невыясненной этиологии и снижении их продуктивности.

Микологическими исследованиями, установлено, что независимо от времени года проведения анализа, пробы кормов контаминированы спорами плесневых грибов.

По данным мониторинговых исследований проведенных за период 2004-2006 года нами были установлены наиболее регистрирующиеся в Краснодарском крае плесневые грибы и зависимость их от погодно-климатических условий. случаев выделялись ассоциации грибов 4-6 видов наиболее чаще Mucor sp., Asp.flavus, Penicillium sp., Asp.fumigatus, Fusarium sp., Asp.niger.

Установлено, что видовой состав грибов изменялся соответственно годам исследования, данная закономерность прослеживается на рисунке

Разнообразие качественного и количественного состава микроскопических грибов зависело от погодно-климатических условий года, периода исследования, что характерно для развития грибов. Зависимость видового состава плесеней от температуры и влажности года исследования представлена в таблице 2.

В 2004 году процент пораженности кормов был выше грибами родов Mucor sp., Penicillium sp., Asp.flavus, Asp.niger, средняя температура составила - 12,6C и среднее количество осадков - 705 мм. В 2005 году процент пораженнности кормов был выше грибами Mucor sp., Asp.flavus., Penicillium sp., Asp.fumigatus., Fusarium sp., Asp.niger, средняя температура составила-12,4C и среднее количество осадков -536 мм. В 2006 году процент пораженности кормов был выше грибами родов Penicillium sp., Fusarium sp., Asp.niger., Mucor sp., Asp.fumigatus., Asp.flavus, средняя температура составила- 11,7C и среднее количество осадков 536 мм. В 2003 году большее количество токсигенных колоний выявлено у плесеней Aspergillus niger, Penicillium sp., Fusarium sp., и почти в равных процентных отношениях у микромицет Cefalosporium sp., Rizopus sp., Aspergillus nidulans, Aspergillus flavus, Aspergillus mmigatus. В 2003 году по сравнению с остальными годами исследования отмечен больший процент токсигенных колоний 28,2%. Среднегодовая температура воздуха и количество осадков этого года были наименьшими 11,3С и 599,7 мм. соответственно.

Данное явление можно объяснить неблагоприятной «стрессовой» ситуацией для микромицет, которая, по предположениям некоторых ученых, является одним из факторов, способствующих токсинообразованию (Т. Маббет, 1999; В.А. Тутелян, Л.В. Кравченко, 1985; N. Paster, 1995; А.Ф. Кузнецов, 2001). В 2004 году преобладание количества токсигенных колоний выявлено у Altemaria sp., Fusariun sp., Aspergillus niger, Penicillium sp. Среднегодовая температура была 12,6C, а количество осадков было 705 мм.

Так среднее количество спор в 2003 году 48,5 тыс., в 2004 году 46,3 тыс.

Данные об общей токсичности кормов также свидетельствуют об ухудшении их санитарных показателей. Токсичными и слаботоксичными признаны в 2003 году 85 (50,2%) из 169, в 2004 92 (55,0%) из 167, в 2005 и 2006 годах 18,1% кормов отнесены к токсичным и слаботоксичным.

Краснодарский край, как самый южный приморский регион Российской Федерации, имеет наиболее высокую (14,5С) среднегодовую температуру внешней среды, постоянно высокую ( 912,7 мм- среднегодовое количество осадков) влажность воздуха по сравнению с другими регионами. Это создает термостатные условия для роста и токсинообразования грибов. Площадь Краснодарского края (76 тыс. кв.км.), по природно-климатическим и хозяйственно-экономическим показателям разделена на четыре зоны:

- северная зона с включением 11 районов: Белоглинский, Ейский, Каневской, Крыловской, Кущевский, Новопокровский, Павловский, Староминской, Тихорецкий, Щербиновский, Ленинградски.

- западная зона включает 9 районов: Абинский, Анапский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Приморко-Ахтарский, Славянский, г. Новороссийск, Темрюкский.

- центральная зона включает 14 районов: Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичевский, Динской, Кавказский, Кореновский, Курганинский, Новокубанский, Тбилисский, Тимашевский, Усть-Лабинский, Успенский, г.Армавир, г. Краснодар.

Профилактическое действие адсорбентов при микотоксикозах свиней

Опыт по определению профилактического действия антитоксических адсорбентов: Атоксил (КНИВИ), Токсаута (Селка), Микосорба (Олтек) при хронических сочетанных микотоксикозах, их влияние на физиологическое состояние свиней и некоторые биохимические показатели сыворотки крови, проведен в условиях СТФ-ЗАО АФ «Кавказ», на поросятах породы крупная белая. Поросят после отъема от свиноматок подбирали по принципу аналогов по возрасту (30 дней), живой массе, разделили на 4 группы по 50 голов в каждой.

В течение опытного периода доращивания (90 дней), поросят содержали в одном корпусе по технологии принятой в хозяйстве. Рацион, содержание, температурный и световой режим, влажность, кормление и поение были аналогичны во всех группах.

В подготовительный период в отделе микологии Краснодарского НИВИ проведены микотоксикологические исследования проб зернофуража используемого для приготовления комбикорма для определения контаминации их грибами и микотоксинами. Результаты исследований представлены в таблице.

При кормлении комбикормами, содержащими микотоксины, у свиней СТФ №5 ЗАО АФ «Кавказ» наблюдали следующие клинические признаки: угнетение, взъерошенность и тусклость шерстного покрова, расстройство пищеварения, расстройства нервной, системы (судороги, круговые движения), поражения слизистой оболочки ротовой полости.

Увеличивался расход кормов, снижались привесы, замедлялась скорость роста, и конверсия корма. При патологоанатомическом вскрытии наблюдались: увеличение печени с изменением окраски и дряблой консистенции, асциты, точечные кровоизлияния на сердце, увеличение желчного пузыря и желчных протоков, поражение слизистой дна желудка, изменение, поражение почек с изменением цвета и размера. При бактериологическом исследовании патогенной микрофлоры не выделяли. Был поставлен диагноз хронический микотоксикоз.

Целью производственного эксперимента было установить профилактическое действие антитоксических препаратов на клинические и патологоанатомические проявление хронических микотоксикозов наблюдаемых в данном хозяйстве.

Атоксила входят селеносодержащий препарат (Дафс-25), бентонит и др. компоненты. Токсаут неорганический адсорбент на основе гидрированных Na, Са, Mg-алюмосиликатов. Микосорб представляет собой сочетание этерифицированных глюкоманнанов (ЭГМ), выделенных из внутренних клеточных стенок дрожжей Sachromyces cervisidae. В течение опытного периода по всем опытным группам учитывались следующие показатели:

- заболеваемость и сохранность поголовья - путем ежедневного осмотра и учета павших поросят с установлением причины при патологоанатомическом вскрытии;

- живой массы поросят - путем взвешивания каждые 30 дней опытного периода;

- биохимические показатели сыворотки крови подопытных поросят;

- масса внутренних органов при контрольном убое в конце опыта; экономическая эффективность при применении антитоксических препаратов.

При ежедневном клиническом осмотре поросят 1-3-й опытных групп, отклонений в поведении, степени роста и нарушения шерстного покрова не выявили, их общее состояние соответствовало физиологическим нормам свойственным данной породе. Основная причина падежа в опытных группах травматический фактор.

Поросята же контрольной группы были менее активны, неохотно поедали корм, отмечалось повышенное потребление воды, тусклый взъерошенный шерстный покров. На 20 день опыта у большинства поросят 39 гол контрольной группы зафиксированы расстройства желудочно-кишечного тракта. На 30 день наблюдались расстройства нервной системы, выражающиеся подергиванием мышц. Каждые 30 дней поросят всех групп, взвешивали для определения среднесуточного привеса и развития.

Анализ сохранности поголовья поросят и результаты взвешивания поросят представлены в таблице 21. Исходя из полученных данных, отставание в росте поросят 4-й контрольной группы, в сравнении с 1-3 опытными группами, отмечено уже на 30 день и к концу учетного периода составило в среднем 19,9 кг. сохранность поросят в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й группах составила 96%, 96%, 94%, 90% соответственно. Падеж в контрольной группе, несмотря на полноценное кормление, составил 5 (10%о) голов. Отход поросят начинался с 30 дня и продолжался до конца опыта, что связано с нарастающей интоксикацией организма. Падеж поросят второй третьей и четвертой отмечался в конце опыта и не связан с действием микотоксинов.

При патологоанатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых в конце опыта поросят отмечены признаки токсикоза, которые отражены в таблице 22.

Исходя из обнаруженных изменений в органах и тканях, следует, что наибольшему воздействию подвергаются органы детоксикации и органы желудочно-кишечного тракта. Обнаруживали нарушения цвета и размера печени что связано с присутствием афлатоксина В1.

Обнаруживали кровоизлияния в органах (печень, почки сердце) и тканях свидетельствующие о повышенной порозности сосудов, нарушении свертываемости крови, что является одним из признаков характерных для Т-2 токсикоза. Так же воздействие микотоксинов влияло на повреждение эпителия слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, это объясняется расстройством пищеварения и нарушением водно-солевого обмена, что характеризуется повышением жажды у поросят контрольной группы. Изменения в почках в виде увеличения размера, зона коркового и мозгового вещества стерта, точечные кровоизлияния, структурные изменения обусловлено присутствием охратоксина А, который также угнетает активность ферментов, играющих ключевую роль в синтезе протеина и нормальном функционировании митохондрий.