Введение к работе
Актуальность темы. Развитие животноводства в значительной мере зависит от эпизоотической ситуации по инфекционным болезням, особенно вызываемым условно-патогенной микрофлорой. На их долю в Республике Беларусь приходится 89.8% неблагополучных пунктов. Среди болезней указанной группы особое место занимает сальмонеллез. Если в 1989 году было 106 неблагополучных пунктов по этому заболеванию, то к 1993 году их число возросло до 190. При этом на сальмонелле» свиней приходится 23% заболеваемости и 28,9~, деталь нести от всех болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой. Профилактика этой болезни имеет важное эпидемиологическое значение, так как более 15% случаев сальмонеллеза у людей в РБ возникает в результате употребления ими в пищу инфицированной сальмонеллами свинины.
Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, показана роль различных факторов, снижающих иммунный статус организма животнш, в возникновении сальмонеллеза у свиней, предложены методы диагностики, лечения, средства специфической профилактики и меры борьбы с этим заболеванием ( А.А.Крнопат-кин, 1973; Н.И.Лебедев, 1980; И.М.Карпуть, 1981; Ю.А.Малахов, Б.Ю.Шустер, В.С.Соловьева, 1981; М.А.Сидоров, Т.К.Курашвшш, С.Н.Кузьмин и др., 1983; А.М.Ахмедов, 1983; В.П.Урбан, И.Л.Найманов, 1984; З.Г.Бахтиерова,1986; В.А.Матвиенко,1986; В.А.Шамардин, В.И.Жиглов, 1986; Н.А. Моаодишвили, М.П.Ефремов, 1987; Ю.М.добилас, tQB8; А.Я.Пустовар, А.В.Гайдамака, 1988; В.С.Прудников, 1990; М.С.Жаков, А.И.Жуков, 1991; А.А.Завалока, 1991; В.II.Литвин,,. А.И.Шшпзил, 1991; Behr W.. 1987; ЛгШо В., Mastrojanni С, De Slmole С, Antonacl S., 1988; Simons K.W., Wooley R.E., Brovik J., 1988 и другие).
Вместе с тем, многие вопросы этой проблемы требуют дополнительного изучения. Так, до настоящего времени окончательно не выяснена эпизоотическая ситуация по сальмонелдезу свиней в Республике Беларусь, Недостаточно изучена роль эндотоксина Sal. chaleraesuis в патогенезе сальмонеллезной интоксикации. Не разработаны достоверные методы дифференциальной диагностики острого течения сальмонеллева у свиней от сальмонеллоноситель-ства, а также определения оптимальных сроков их вакцинации против указанной болевни на Фоне колострального иммунитета.
- г -
Остаются неизученными вопроса контроля иммунного ответа при вакцинации свиней против сальмонеллеза и прекращения иммунизации против этой болезни в ранее неблагополучных хозяйствах. До сих пор не разработана научно обоснованная система специфической профилактики сальмонеллеза у свиней и их лечения. Мероприятия по профилактике и ликвидации указанной3 болезни регламентируются инструкцией, утвержденной в 1958 году, многие положения которой устарели. '
Это послужило основанием для проведения научных исследований и, написания данной м «чография, в которой приводятся результаты собственных исследований и литературные даннйе рада отечественных ъ зарубежных авторов.
Свя8ь работы с крупными ааучяыми программами, темами.
Выполненная работа является разделом Республиканской подпрограммы "Ветеринария" и составной частью темы научно-исследовательской работы кафедры: "Совершенствование методов одновременной вакцинации свиней против чумы, рожи, болезни Ауес-ки и сальмонеллеза, телят - против паотерелллеза, сальмонеллеза и трихофитии".(Номер Госрегистрэдии 0186.0 072807).
Цель и вадячи исследований. Целью исследований явилось совершенствование мер профилактики* и ликвидации сальмот'еллева свиней в Республике Беларусь.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-
Изучить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезу свиней в хозяйствах Республики Беларусь;
-
Определить роль эндотоксина Sal.choleraesuis в патогенезе .сальмонел.лезной интоксикации у свиней и разработать на этой основе метод патогенетической терапии при указанной болезни;
-
Разработать метод дифференциальной диагностики острого течения сальмонеллеза у свиней от сальмонеллоносительства;
-
Установить эффективность аэрозольного метода иммунизации свиней против сальмонеллеза с использованием вакцины из супрес-сорного ргвертанта Sal.choleraesuis Н9;
5. Предложить метод определения иммунного статуса организма поросят, оптимальные сроки их вакцинзции против сальмонеллеза, эффективные методы контроля иммунного ответа и крите-
рии для прекращения иммунизации проуив этой болезни в ранее неблагополучных хозяйствах;
6. Подготовить л внедрить в производство новую "Инструкцию о мероприятиях но профилактике и ликвидации сальмонеллеза свиней".'
Научная новизна полученных результатов. Нами впервые изучены закономерности эпизоотического процесса при сальмонеллезе у свиней, отракающИ'Э эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию в Республике Беларусь.
Научно обоснован метод дифференциации острого течения инфекционного процесса при сальмонеллезе у свиней от сальмонел-лоносительства.
Получены новые данные о патогенезе сальмонеллева у свиней, с учетом которых разработан метод предупреждения развития сальмонедлезной интоксикации ацетилсалициловой кислотой, что послуждао основанием для включения указанного препарата в схему комплексного летения свиней, больных сальмонеллезом.
Дано научное обоснование оптимальных сроков вакцинации поросят против сальмонеллеза на фоне колострального иммуните-та, методу аэрозольной иммунизации свиней протиз этой болезни с использованием вакцины из супрессорного ревертанта Sal.choleraesuls N 9, методу лабораторного контроля напряженности иммунитета у вакцинированных свиней, критериям для прекращения вакцинации свиней против сальмонеллеза в ранее неблагополучных по этой болезни хозяйствах, интегрированной системе специфической профилактики сальмонеллеза у животных этого вида, инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации' сальмонеллеза свиней.
Практическая значимость полученных результатов. Предложен метод дифференциации острого течения сальмснеллеза у свиней от сальмонеллоносительства. Разработана патогенетическая терапия свиней, больных сальмонеллезом, с использованием ацетилсалициловой кислоты. Определены наиболее оптимальные сроки вакцинации поросят против сальмонеллеза с учетом уровня колостральных антител в их сыворотке крови. Предложена интегрированк&ч cssc-тема специфической профилактики сальмонеллеза у свиней, способствующая снижению их заболеваемости указ&чной болезнью.Разработаны критерии прекращения вакцинации свиней против салько-
неллеза для ранее неблагополучных по указанной болезни хозяйств.
Внедрены в производство следующие разработки: -"Рекомендации по серологическому контролю иммунного ответа при вакцинации поросят против сальмонеллеза", утвервдены НТС Минсельхозпрода РБ 26 ноября 1991 года;
"Наставление по-.аэрозольной иммунизации свиней против сальмонеллеза", утвервдено НІС Минсельхозпрода РБ 26 ноября 1S91 года;
"Способ профилактики сальмонеллеза свиней". Принято решение РОСПАТЕНТа от 9.02.94 года выдать патент на изобретение по заявке 5046462/1,3/014985;
-"Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации сальмонеллеза свиней", утверждена НТС Минсельхозпрода РЬ' 22 июля 1993 года.
Экономическая значимость полученных результатов. Рекомец-дованный нами метод аэрозольной иммунизации свиней против сальмонеллеза дает возможность механизировать процесс вакцинации, значительно повысить производительность труда, иммунизировать одновременно большое количество животных и исключить необходимость фиксации животных. Экономическая эффективность указанного метода составляет 12 рублей 50 копеек (в ценах 1990 года).
Использование ацетилсалициловой кислоты в комплексе с антимикробными препаратами, предупреждает летальный исход у животных и сокращает сроки их лечения на 3-4 дня. Экономическая эффективность комплексного метода лечения составляет 32 рубля (в ценах 1S90 года).
Снижение заболеваемости свиней сальмонеллезом в РБ имеет' важное социальное значение, так как продукты убоя от больных сальмонеллезом животных или сальмонеллонооителеи часто слукат причиной возникновения токсикоинфекцийт'людей.
Основные положения диссертации, выносимые на 8ащиту:
закономерности эпизоотического процесса при сальмонел- . лезе свиней в Республике Беларусь;
метод дифференциальной диагностики острого течения сальмонеллеза у свиней от сальмонеллоносительства;
роль эндотоксина Sal.choleraesuis в патогенезе сальмо-
неллезной интоксикации у евшей и разработанный на этой основе метод патогенетической терапии при указанной болезни;
интегрированная система специфичесісой профилактики сальмонелдеза у свиней;
основные пбложения инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации сальмонеллеза свиней.
Личный вклад соискателя. Материалы по изучению эпизоотической ситуации по сальмонеллезу свиней в Республике Беларусь, разработке метода дифференциальной йиагностики острого течения инфекционного процесса от сальмонеллоиосительства, опреде/^нио роли эндотоксина Sal.choleraesuis в развитии сальмояеллезной интоксикации и предложенному iia этой основе методу патогенетической терапии при указанной болезни, разработке метода контроля напряженности иммунитета против сальмонеллеза, определению критериев по прекращению вакцинации против этой болезни' в ранее неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах и'созданию интегрированной системы специфической профилактики сальмонеллеза у свиней получены лично автором.
Разработка метода аэрозольной иалунизаіши, свиней против сальмонеллеза проводилась совместно с Ю.А.Малаховым и Б.Ю.Шус-терсм. "Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации сальмонеллеза свиней" подготовлена в соавторстве с Н.Н.Андро-сиком и В.Н.Капустиным.
Апробация результатов диссертации.-' Результаты исследований доложены и обсулздены на Всесоюзных конференциях (1980, Казань; 1981,Москва; 1986,Вильнюс; 1986, Витебск; 1937,- Кишинев; 1988, Львов; 1989, Каменюки; 1991, Витебск; 1991, Новосибирск), республиканских (1983, Витебск; 1987', Гродно; 1990, 1993, 1994 Витебск),, областных (1990, Витебск), на итоговых .научных конференциях профессорско-преподавательского состава Витебской государственной академии ветеринарной . медицины .(1975, 1977, 1978-1980, 1982-1984, 1988-1993).
Опублькованность результатов исследований. Основные положения диссертатш опубликованы в 35 научных работах.
Структура и объем диссертации (монографии). Работа представлена в виде монографии объемом 8,5 печатных листов, которая состоит из следующих разделов: введение; общие сведения о сальмонеллезе свиней: экономический увдрб, наносимый лмвотно-
водству сальмонеллезом свиней; этиология; зпизоотологические данные; патогенез; течение и клинические симптомы болезни; па-тологоанатомические изменения лри сальмонедлезе у поросят; диагностика сальмонеллеза у свиней; дифференциальная диагйости-ка; лечение свиней, больных сальмонеллезом; специфическая профилактика сальмонеллеза у свиней; вакцины, применяемое для специфической профилактики сальмонеллеза свиней; групповые методы вакцинации поросят против сальмонеллеза; контроль иммунного ответа при вакцинации поросят протки сальмонеллеза; стимуляция иммуногенеза при вакцинации поросят против сальмонеллеза; пассивная иммунизация свиней против сальмонеллеза; аме-роприятия по профилактике и ликвидации сальмонеллеза свиней; заключение и приложения.
Списо" литературы включает 141 источник. Монография шї-, люстрирована 3 рисунками.