Роль синегнойной палочки в этиологии желудочно-кишечных заболеваний молодняка Шаронин, Сергей Алексеевич




Шаронин, Сергей Алексеевич. Роль синегнойной палочки в этиологии желудочно-кишечных заболеваний молодняка : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Воронежский сельскохоз. ин-т.- Воронеж, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/2421-3

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. В этиологии желудочно-кишечных и респираторных заболевании молодняка сельскохозяйствэкных животных, в условиях интенсивного ведения животноводства, наряду с патогенной микрофлорой, повысилась роль условно-патогенных микроорганизмов. Концентрпция поголовья на малых площадях, изменение микроклимата в помещениях способствуют накоплению условно-патогенной микрофлоры, которая при пассаже на животных усиливает свои вирулентные свойства и может вызывать массовые заболевания у новорожденного молодняка.

Данные литературы последних лет свидетельствуют о возрастании роли синегнойной палочки, как этиологического фактора при заболеваниях сельскохозяйственных животных.

Эпиэоотслогическйе особенности синегнойной инфекции, ее диагностика, а также методы профилактики и лечения до последнего времени выяснены недостаточно. Среди ученых, занимающихся данной инфекцией, нет единого мнения о роли Pa.aeruginosa в патологии животных. Некоторые авторы (В.Ф.Шаталов с соавт.,1986, В.П. Радченкоп с соавт., 1987} отрицает значение этого возбудителя в патологии животных. В то же время, ряд отечественных и зарубежных ученых доказали, что ейнегнойная палочка является этиологическим фактором при заболеваниях сельскохозяйственных животных. Опытами В.И.Парусова, 1974, Н.Н.Михайлова, В.А.Зудилина, 1975, Е.В.Кочер-гиной-НикитинскоЙ, 1986, 1987 и др.было установлено, что инфицирование коров синегнойной полочкой сопровождается развитием эн* дометритов, мертворождаемостъв, абортами, гибеяьо эмбрионов, маститами, а у быков-производителей она вызывает воспаление органов мочеполовой системы (А.Г.Шипкцин, 1981, В.А.Зудиаин,1984 и др.). У пушных зверей псевдомоноз протекает » виде геморрагического воспаления легких и септицемии (Н.К.Седов, І98І, Е.П.Данилов,

2 1984}. Доказана, также отиологическая роль возбудителя при заболеваниях птиц (3.И.Артемьев, Н.А.Радчук, 1976,1977, В.Т.Больных с совет., І9Й7, С.Г.Африкантов с соавт., I9U8). У молодняка сельскохозяйственных животных инфицирование Ps.aeruginosa вызывает же-лудочно-ккаечные и респираторные заболевания {З.М.Ильина, 1975, В.И .Продано в. с соавт., "1983, Б.А.Корж, Я.Д.Злонкевич, 1979,1988).

В то же время, как показывает практика, многими ветеринарными лабораториями не уделяется должного внимания данному возбудителю, что связано с отсутствием единых подходов в. диагностике псевдомоноза, а также налой специфичности клинических симптомов и сходством с заболеваниями другой этиологии, что значительно затрудняет дифференциации заболеваний молодняка и правильную организацию мероприятий по борьбе с ними. .

Неизученность патогенеза болезни, высокая устойчивость возбудителя к антибиотикам, отсутствие специфических средств терапии и профилактики требую? всестороннаго изучения роли сянегнойной палочки в этиологии заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

Учитывая приведенные сообщения, остро встает вопрос о необходимости более глубокого изучения вопросов патогенеза, усовершенствования диагностики, лечения, средств и методов профилактики, а также выяснения роли отдельных- факторов, способствующих и предрасполагающих возникновению болезни у телят.

1,2. Цель и задачи исследования; В нашей работе ставилась цель: изучить роль Ре. aeruginosa в этиологии заболеваний те. ля? раннего: возраста, разработать. н предложить практике подходы к распознованию болезни, и определению путей й методов борьбы с сииегнойной инфекцией.

Для решения этих вопросов Поставлены следующие задачи:

1. Изучить культуральные, морфологические, тинкторкальные,
биохимические, патогенные и антигенные свойства ытаммов

Рг,. aeruginosa , изолированных из патологического материала от павших телят и из спермы быков-производителей.

  1. Изучить чувствительность выделенных* штаммов Ps. aeruginosa к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам.

  2. Определить в эксперименте этиологическую роль синегноп-ной палочки в патологии телят раннего возраста. Изучить клиническую, патологоанатомическую и морфологическую картину при псевдо-монозе телят.

1.3. Научная новизна. Изучена распространенность синегной-ной инфекции в-хозяйствах Воронежской и Липецкой областей. Экспериментально доказана роль Ра. аезлісіпова в этиологии заболеваний телят раннего возраста. Изучена выживаемость возбудителя во внешней среде, а также чувртвительность его к действию антибактериальных и дезинфицирующих препаратов.

Г.4. Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о синегнойной инфекции у молодняка сельскохозяйственных животных. Предложены методы лабораторной диагностики псевдомоноза, а также средства терапии и профилактики данного заболевания.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации изложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Эпизоотология, эпидемиология, средства диагностики, терапии и специфической профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных" (Львов,'1988), на региональной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых ДЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования" (Воронен, 1989) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава,

4 научных сотрудников и аспирантов ветеринарного факультета Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки (Воронеж, 1989 и 1990гг.).

1,6. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

1.7. Объем и- структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 228 наименований, из них 53 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЕ! И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1987 по 1989 год в лаборатории кафедры эпизоотологии и микробиологии Воронежского сельскохозяйственного института им.К.Д.Глинки ив хозяйствах Воронежской и. Липецкой областей.

В процессе выполнения работы были использованы методы: опи-зоотологический, экспериментальных исследований, клинический, па-тологоанатомический, серологический, гематологический, бактериологический и гистологический.

Бактериологическому исследованию подвергнуто 144 трупа телят и 21 труп поросят, в опытах было использовано 322 белых мыши , экспериментальное заражение проведено на 5 телятах. Выделено и изучено ОЙ итаммов Pa.aerugiuoDa , из которых 12 были изолированы из спермы быков-производителей, 70 - из трупов молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе 60 штаммов выделено из патологического материала от пэеших телят, 10 - из трупов поросят. Б работа использовано 12 эталонных штаммов

5 коллекции Хабс, предоставленных ВП1НИ ветпрепаратов.

Посевы из патологического материала от павших животных проводили на ШІА, Ш1Б, среду Эндо и селективную питательную среду с и-цетилпиридиний хлоридом (К- ЦДХ). У выделенных культур изучали морфологические, тинкториальные, биохимические, серологические и патогенные свойства по общепринятым методам в бактериологии.

для идентификации культур синегнойной палочки использовали схему, предложенную С.К.Борисовой и И.С.Богатовой (1983). Пигмён-тообрэзование определяли по методике, описанной В.А.Зудилиным (I9B2).

Для определения окислительного или ферментативного типа расщепления глюкозы использовали среду Хью-Лейфсена в модификации Л.Г.Воронежской (1970). .

Серологическое типирование'выделенных культур проводили методом постановки реакции агглютинации на стекле с использованием поливалентных и моновалентных сывороток для диагностики псевдомо-ноза, согласно "Временного наставления по применению набора 0-аг-глютинирующих сывороток для диагностики псевдомоноза" (Утверждено Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 15 декабря 1982 года).

Патогенность культур возбудителя изучали на белых мышах массой Ш-20 граммов путем внутрибргошинного их заражения смывом агаровой культуры в дозе Q3-Q5 мл в концентрации 500 млн.микробных клеток в I мл.

Чувствительность выделенных культур к антибактериальным препаратам определяли согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных" (Утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 30 октября 1971г.). Для этого

применяли метод диффузии в агар с использованием стандартных дисков, содержащих антибиотики. Количественную чувствительность определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде. За минимальную подавляющую концентрацию принимали наименьшую концентрацию антибиотика, вызывающую полную задержку роста микробов.

Аминокислотный состав белков микробных клеток Ps.aeruginosa определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе ААЛ-339.

Выживаемость культур синегнойной палочки на объектах внешней среды определяли путем инфицирования тест-объектов (доска, кирпич, вода, почва, навоз, комбикорм) суточной агаровой культурой, с последующим посевом через определенное время проб на селективную питательную среду с N -ЦДХ.

Действие дезинфицирующих средств, оптимальную их концентрацию и экспозицию определяли путем инфицирования тест-объектов смывом суточной агаровой культуры Pa.aeruginosa , с последующим нанесением различных дезинфицирующих средств. Определение дезинфицирующего действия проводили по методике А.А.Полякова (1975).

Опыты по экспериментальному заражению телят культурами Рз.aeruginosa были поставлены на 5 телятах 7-8 дневного возраста,

Животных заражали смывом суточных агаровых культур синегнойной палочки, выделенных ранее от павших телят, путем.перорально-го, внутривенного и внутритрахеального введения разных доз возбудителя. За опытными телятами в течение 2-х недель велось клиническое наблюдение с-ежедневным измерением температуры тела, пульса и частоты дыхания утром и вечером. Перед началом опыта, на 5 и 10 день после заражения у телят брали кровь из яремной вены для серологических и гематологических исследований.

Гематологические исследования проводили по общепринятым ме-

тодам. Определение количества лейкоцитов и эритроцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли по методу Са-ли, количество общего белка - рефрактометрически. Относительное содержание Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного розетко-образования с эритроцитами барана (Р.В.Петров с соавт., 1976), а количество В-лимфоцитов, несущих рецептор для третьего компонента комплемента - по методу Б.И.Кондаурова с соавт. (1981).

Выявление антител в сыворотке крови проводили в пробирочной реакции агглютинации в разведениях 1:25, 1:50, 1:100, 1:200, 1:400. В качестве антигена использовали взвесь живо.й (24-часовой) культуры синегнойной палочки в изотоническом растворе хлорида натрия, содержащей I млрд.микробных клеток в I мл.

Гистологические исследования проводили по общепринятой методике, препараты окрашивали гематоксилин-эозином.