Содержание к диссертации
1. Обзор литературы1.1. Паразитизм и паразитарные системы, современное понимание проблемы
1.2. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением паразитарных систем в животноводстве
1.3. Диктиокаулез животных как типичный нематодоз
1.3.1. Морфологические изменения в организме животных при ' ' д'иктиокаулезе
1.3.2. Диагностика диктиокаулеза животных в современных условиях
1.4. Национальные программы борьбы с диктиокаулезом
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотологический надзор при паразитозах, в т.ч. при диктиокаулезе животных
2.2.1.1. Эпизоотологические параметры заразной патологии популяций крупногорогатого скота, овец и животных других видов в условиях изучаемых регионов
2.2.1.2. Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе
2.2.1.3. Роль и место диктиокаулеза в формировании суммарной патологии крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе
2.2.1.4. Фаунистические показатели легочных стронгилятозов в популяциях сельскохозяйственных жвачных животных
2.2.1.4.1. Границы эпизоотического проявления легочных стронгилятозов в популяциях сельскохозяйственных жвачных животных
2.2.2. Особенности эпизоотического проявления диктиокаулеза в изучаемом регионе (на примере Шатковского района Нижегородской области)
2.2.2.1. Пространственно-территориальные границы диктиокаулезной инвазии в популяциях крупного рогатого скота и
2.2.2.2. Временные границы эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в регионе
2.2.2.2.1. Многолетняя динамика эпизоотического проявления паразитарной системы диктиокаулеза животных
2.2.2.2.2 Годовая динамика эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в условиях Среднего Поволжья
2.2.3. Совершенствование диагностики диктиокаулеза сельскохозяйственных жвачных животных
2.2.3.1. Манифестация диктиокаулеза сельскохозяйственных жвачных животных в условиях изучаемых субъектов РФ
2.2.3.2. Изменения гомеостаза в организме жвачных при диктиокаулезе
2.2.3.3. Посмертная диагностика легочных стронгилятозов животных на примере диктиокаулеза
2.2.4. ( Совершенствование системы противодиктиокаулезных мероприятий в современных условиях
2.2.4.1. Совершенствование системы противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя диктиокаулезной инвазии
2.2.4.2. Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяциях крупного и мелкого рогатого скота
2.2.4.3. Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на восприимчивых животных
3. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Рекомендации производству
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях в мире сформировалась глобальная эпизоотология. Считается доказанным, что эпизоотологическими параметрами популяций животных являются уровень здоровья популяции, уровни воспроизводства, хозяйственной полезности и эпидемической опасности. Установлено неравномерное распределение инфекций и инвазий животных в странах мира и на континентах.
Многие исследователи связывают мировую географию болезней с природно-географическими и ландшафтными факторами, с зоогеографией и уровнем социально-экономического развития стран и сообществ.
Изучая причинно-следственные связи возникновения болезней животных и людей, многие исследователи отмечают, что за последние годы расшифрована этиология более 30 ранее известных и неизвестных болезней, установлены их возбудители, т.е. из числа так называемых незаразных болезней они переведены в число инфекционных или инвазионных.
В настоящее время известно, что популяции большинства домашних
(сельскохозяйственных) животных вовлечены в функционирование эволюционно сформировавшихся паразитарных систем, как соактанты - хозяева тех или иных возбудителей - паразитов. Наиболее изученными в настоящее время являются паразитозы — гельминтозы, которые не только наносят существенный вред здоровью своих хозяев (животных), но и представляют социально-эпидемическую опасность для населения.
Большинство исследователей усматривают особую опасность латентных форм гельминтозов. Считается доказанной высокая опасность для здоровья животных и людей синдрома мигрирующих личинок гельминтов («Viscerae larva migrans»).
Многие исследователи предлагают особо уделять внимание изучению эпидемического и эпизоотического проявления гельминтозов в определенных ландшафтных условиях, определению региональных особенностей их пространственно-территориальных, временных и популяционных границ и на основе этого определению алгоритмов их функционирования в определенных географических и хозяйственно-технологических условиях (К.И. Абуладзе, 1969; А.С. Бессонов, 1996, 2000; В.Н. Бочкарев, 1997; В.И. Величко, 1991; А.В. Аринкин, 1998, 2000 [14, 15, 16]; Э.Х. Даугалиева, 1998, 2005; СВ. Енгашев, 2004, 2005; К. Мальцев, 2007 и др.).
В большом перечне инвазионных нозоформ особое место в патологии животных занимает диктиокаулез, несмотря на широкую освещенность этой патологии в специальной литературе, региональные особенности этой патологии, формирование степени риска его эпизоотического проявления, не достаточно изучены и требуют дополнительного изучения в конкретных субъектах Российской федерации.
Не изученность особенностей эпизоотического проявления диктиокаулеза животных в Нижегородской и Тульской областях и определили тему и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном- аспекте и в динамике изучить особенности эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в условиях конкретных субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов, определить роль и место диктиокаулеза в формировании нозологического профиля суммарной заразной патологии популяций этих видов животных, характер его инвазионного и эпизоотического процессов и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противодиктиокаулезных мероприятий в условиях изучаемого региона.
Задачи исследований:
1. Изучить состояние и тенденции эпизоотологических параметров популяций крупного и мелкого рогатого скота в изучаемых субъектах федерации.
2. Изучить нозологический профиль заразной патологии крупного и мелкого рогатого скота в Центральном и Приволжском федеральных округах на примере Нижегородской и Тульской областей.
3. Изучить роль и место диктиокаулеза в суммарной заразной патологии крупного рогатого скота и овец.
4. Изучить территориальные, временные и популяционные границы, эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяциях этих видов животных.
5. Изучить особенности манифестации и методы диагностики диктиокаулеза в субпопуляциях крупного рогатого скота и овец.
6. Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противодиктиокаулезных мероприятий в изучаемых регионах.
7. В сравнительном аспекте изучить эффективность и востребованность усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий.
Научная новизна. Получены новые данные об эпизоотологических параметрах популяций крупного рогатого скота и овец в Приволжском и Центральном федеральных округах РФ. Впервые в сравнительном аспекте и в.
динамике изучены роль и место отдельных заразных болезней, в т.ч. диктиокаулеза в формировании нозологического профиля суммарной инфекционной и инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого1 скота, определены популяционные, временные и пространственно-территориальные границы, факторы риска и манифестация эпизоотического проявления диктиокаулеза в.
изучаемом регионе и установлены их алгоритмы.
Научно обоснованна, усовершенствованна и адаптирована к местным условиям региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, направленных на источник возбудителя, механизм его передачи и на восприимчивых животных.
Практические предложения. На основании проведенных исследований разработаны и предложены:
1. Схемы-модели определения пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления диктиокаулеза в популяции крупного рогатого скота и овец в изучаемом регионе.
2. Схема-модель определения степени риска диктиокаулеза в различных ландшафтно-географических условиях.
3. Схема-модель эпизоотологического мониторинга многолетней и годовой динамики функционирования паразитарной системы диктиокаулеза животных в регионе.
4. Схема-модель основных направлений научно-обоснованной усовершенствованной системы противодиктиокаулезных мероприятий в условиях Приволжского и Центральных регионов РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диктиокаулез — важная составляющая нозологического профиля инвазионной патологии крупного и мелкого рогатого скота и эпизоотологических параметров их популяций в регионе.
2. Выявленные алгоритмы пространственно-территориальных, временных и субпопуляционных границ диктиокаулеза составляют основу риска и прогнозирования его эпизоотического проявления в регионе.
3. Система мероприятий, направленных на источник возбудителя диктиокаулеза, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных, основанная на комплексной диагностике, организационных, хозяйственно-технологических мерах обеззараживания внешней среды и применении высокоэффективных ангельминтных и иммунокоррегирующих средств - является востребованной и эффективной.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научнообоснованных систем противоэпизоотических мероприятий при диктиокаулезе и др. инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных в этих и др. регионах РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарных профессий.
Апробация результатов исследований. Тема, методические приемы, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская сельскохозяйственная академия», на областных семинарах и совещаниях специалистов ветучреждений Тульской и Нижегородской области, г. Тулы и Шатковского района Нижегородской области, на научно-практической конференции молодых ученых НГСХА (г. Н. Новгород, 2005).
На заседании издательского совета НГСХА, 2005, 2007 г., журналов «Ветеринарная патология», 2006, 2007 гг.; «Ветеринарная практика», 2007 гг., на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2007), на заседании УМО Минсельхоза РФ, 2007 гг.
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором и с положительным эффектом внедрены в 16 хозяйствах Шатковского района Нижегородской и в хозяйствах Кимовского района Тульской, Тверской и Ярославской областей. Результаты исследований использованы и вошли специальным разделом в монографии: Результаты исследований использованы и вошли специальным разделом в монографии: «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела», утв. УМО МСХ РФ № 06-91 от
25.01.07; «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», утв. УМО МСХ РФ № 06-92 от 25.01.07, рекомендованные в качестве учебных пособий для ВУЗов по специальности 111201 - «Ветеринария».
По результатам исследований разработана и усовершенствована научно-обоснованная региональная система противодиктиокаулезных мероприятий, утвержденная территориальным управлением федеральной службы фитосанитарного и ветеринарного надзора «Россельхознадзора», 2007 г.
По материалам диссертации подготовлено и опубликовано 11 научных статей, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор специальной литературы по избранной проблеме, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы и рекомендации производству.
Работа иллюстрирована 18 таблицами и 38 рисунками. Список использованной литературы включает 209 источников, в т.ч. 60 зарубежных авторов.