Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Дмитриев Сергей Иванович

Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу
<
Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу
>



Дмитриев Сергей Иванович. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотической и экологической безопасностью территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Нижний Новгород, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-16/101

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1. Ветеринарное обеспечение животноводства (состояние и задачи в современных условиях) 9

1.2. Уровень здоровья животных и его зависимость от технологических и экологически воздействий 13

1.3. Эпизоотологический мониторинг как метод надзора за эпизоотическим состоянием и уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных

1.4. Нозологический профиль заразной патологии животных как показатель эпизоотологических параметров сельскохозяйственных животных 20

1.5. Эпизоотологический и экологический мониторинг в глобальной эпизоотологии 19

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы, методы и объем исследований 35

2.2 Результаты исследований 41

2.2.1. Состояние развития АПК в изучаемом регионе как основное решение проблемы его продовольственной независимости 41

2.2.2. Эпизоотологический мониторинг за уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных в конкретных сельскохозяйственных районах Волгоградской области 67

2.2.3 Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных как объективный показатель основных эпизоотологических параметров их популяций 74

2.2.3.1. Объективные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе (Волгоградской области) 85

2.2.3.1.1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в условиях прибрежной части Волгоградского водохранилища (на примере Николаевского района) 91

2.2.3.2. Сибирская язва как показатель потенциального эпизоотологического и эпидемиологического риска на территориях прилегающих к Волгоградскому водохранилищу 97

2.2.3.2.1. Многолетняя динамика пространственной аппликации потенциальных источников возбудителя сибирской язвы в изучаемом регионе 101

2.2.3.2.2. Эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции в популяции с.-х. животных в условиях Николаевского района -процесс управляемый 105

2.2.3.3. Рабическая инфекция как функционирующая паразитарная система в условиях изучаемого региона 108

2.2.3.3.1. Характер эпизоотического прочеса рабической инфекции (многолетняя и годовая динамика, хозяинный состав возбудителя, биологические и антропогенные факторы воздействия на интенсивность эпизоотического проявления бешенства) 110

2.2.3.3.2. Основные направления эпизоотологического мониторинга противоэпизоотической эффективности системы антирабиче-ских мероприятий в изучаемом регионе 120

2.2.3.4. Бруцеллез как функционирующая инфекционная паразитарная система в условиях Николаевского района Волгоградской области 127

2.2.3.4.1. Характер эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции на территории отдельных районов Волгоградской области (территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса) 129

2.2.3.4.2. Многофакторный анализ при построении гипотез энзоотично-сти эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции в животноводческих хозяйствах Николаевского района Волгоградской области 144

2.2.3.4.3. Система противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления района от бруцеллеза крупного рогатого скота 149

3 Обсуждение результатов исследований 158

Выводы 172

Рекомендации производству 175

Список использованной литературы 176

Введение к работе

В современной эпизоотологии существует ряд явлений, оказывающих серьезное влияние на основные эпизоотологические параметры популяций животных, которые выходят за рамки компетенции ветеринарных служб отдельных стран и представляют чрезвычайный интерес с точки зрения ветеринарного, экологического, эпидемического, социально экономического и даже глобального значения (В.В. Макаров, 2001). Это, прежде всего, относится к категории экзотических, конвенционных, трансграничных инфекций, роли межгосударственных связей и торговли как факторов эпизоотического риска. В современном мире, происходят существенные социально политические преобразования, создаются сообщества и организации по международному сотрудничеству и кооперации, в деятельности которых ветеринарная составляющая играет одну из важнейших ролей.

Глобальные процессы затрагивают как мировое распространение и распределение инфекционных болезней, так и разнообразные аспекты обеспечения эпизоотологической безопасности. Интенсификация производства продуктов питания, как объективная потребность возрастающего населения Земли, сопровождается ростом удельного веса зернового земледелия и сокращением производства кормов. Для компенсации этого возможно расширение пастбищных ресурсов - неисчерпаемых территориальных богатств Африканского континента. Возрастает роль жвачных по сравнению с животными с однокамерным желудком. Одним из важнейших препятствий к интродукции животных культурных пород на Африканский континент и его освоению являются экзотические болезни заразной этиологии.

Предстоящее вступление России во Всемирную Торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободную конкуренцию и либерализацию потоков продуктов животного происхождения на Российские продовольственные рынки из различных субъектов РФ и других стран. За последние годы в РФ резко увеличился импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения, что способствует на-

5 растанию степени эпизоотологического и эпидемического риска в России в целом и в ее отдельных регионах.

Известно, что традиционное использование продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы, а экологические нагрузки, в т.ч. и техногенного происхождения на окружающую природную среду не только непосредственно, но и опосредованно через продукты растительного и животного происхождения оказывают воздействие на ее обитателей и в частности на человека.

В ряде регионов РФ уже в настоящее время возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость болезней, общих для человека и животных. Создалась угроза пандемии высоко-патогенного гриппа птиц (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; СИ. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; А.А. Алиев, 2005; А.В. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998,2005 и др.)

В связи с этим условием возросла необходимость усиления и совершенствования государственного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией не только в России в целом, но и непосредственно в конкретных районах и регионах продовольственных сырьевых баз страны.

Анализ эпизоотической ситуации в условиях Нижнего Поволжья подтверждает необходимость совершенствования системы постоянного эпизоотологического мониторинга за спонтанными изменениями эпизоотической ситуации в конкретных регионах и разработке комплексной научно обоснованной системы снижения степени эпизоотического и эпидемического риска зоонозов. Это и явилось основанием для выбора темы и основных направлений наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую ситуацию на прибрежной территории Волгоградского водохранилища и на этой основе провести корректировку региональной системы эпи-

зоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом степени их эпизоотологического риска.

На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности природно-экологических и хозяйственно-технологических предпосылок развития животноводства в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища;

  2. Изучить многолетнюю динамику нозологического профиля заразной и незаразной патологии с.-х. животных в изучаемом регионе;

  3. Изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в патологии продуктивных животных прибрежной территории, прилегающей к Волгоградскому водохранилищу;

  4. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления отдельных зоонозов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование эпизоотологического и эпидемического риска в изучаемом регионе;

  5. Провести оценку эффективности противоэпизоотических мероприятий при зоонозах на прибрежной территории Волгоградского водохранилища;

  6. Научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического мониторинга при основных зоонозах с учетом изменений эпизоотической ситуации и степени их риска.

Научная новизна Впервые в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу, изучена и проанализирована эпизоотическая и эпидемическая опасность зоонозов, определены территориальные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления. Усовершенствована региональная система эпизоотологического мониторинга за спонтанными проявлением основных зоонозов с учетом степени их риска и изменений эпизоотической ситуации.

7 Практические предложения'

  1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за спонтанным проявлением бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы и других зоонозов в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу.

  2. Схема-модель определения потенциальной эпидемической опасности зоонозов на прибрежных территориях Волгоградского водохранилища.

  3. Схема-модель контроля пространственной аппликации временного и популяционного измерения эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе ЗООНОЗОВ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Природно-экологические и хозяйственно-технологические предпосылки развития АПК и формирования инфекционных паразитарных систем в регионе после заполнения Волгоградского водохранилища.

  2. Показатели многолетней динамики эпизоотологической и эпидемиологической опасности зоонозов на территориях, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу - как показатель риска их спонтанного проявления.

  3. Усовершенствованная региональная система эпизоотологического мониторинга при зоонозах - как основное противоэпизоотическое мероприятие в изучаемом регионе.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем эпизоотологического мониторинга за формированием и функционированием инфекционных паразитарных систем в зонах техногенного и природно-экономического риска в различных регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2005-2007гг.), на региональных

8 совещаниях ветеринарных специалистов (Волгоград, 2005-2007гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2004, 2005 гг., Волгоград, 2005 г.), на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005г.), Издательского совета НГСХА (Н.Новгород, 2006г.), межкафедрального заседания профессорско-преподавательского состава НГСХА (2007 г.). Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. в методических и учебных пособиях и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций.

Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2005-2007 гг. внедрены в ветучреждениях Николаевского, Палассовского и 30 других районах и 19 городах Волгоградской области.

Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и одобрены Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ учебно-методические пособия:

«Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве» в 2-х томах, 2006 г.;

«Система противоэпизоотических мероприятий в условиях территорий, прилегающих к Волгоградскому водохранилищу» (Утв. администрацией Волгоградской области, 2005-2008 гг.).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 48 рисунками. В список использованной литературы включены 174 наименования, в том числе 36 иностранных авторов.

Ветеринарное обеспечение животноводства (состояние и задачи в современных условиях)

В современной эпизоотологии существует ряд явлений, которые оказывают столь сильное влияние на основные эпизоотологические параметры популяций животных (здоровье, воспроизводство, продуктивность, эпидемиологическую опасность), что из-за этого выходят за рамки компетенции ветеринарных служб отдельных государств и представляют чрезвычайный интерес не только с ветеринарной, но и экологической, эпидемиологической, социально-экономической и даже глобальной точки зрения. По мнению ряда исследователей (71, 72) это относится, прежде всего, к эмерджентным, экзотическим, трансграничным, конвекционным инфекциям, а так же к биологическому контролю и биотерроризму.

В эпоху мировых преобразований политического, социального плана в мире создаются сообщества и кооперации, в деятельности которых ветеринарная составляющая играет одну из важнейших ролей и в частности международной торговле. Общеизвестно, что глобальные процессы затрагивают мировое распространение и распределение инфекционных болезней животных и как следствие, разнообразные организационные аспекты ветеринарного обеспечения эпизоотологической безопасности (ветеринарного здравоохранения, ветеринарной санитарии).

Ряд исследователей (71, 72, 100) роль ветеринарии в решении проблем глобального значения связывают с перспективным направлением прогресса в производстве продуктов животного происхождения в мире в связи с ростом населения земли. Интенсификация производства продуктов питания, прежде всего белка, сопровождается ростом удельного значения площадей зернового земледелия и сокращением производства кормов. Для компенсации этого возможно расширение использования и эксплуатации пастбищных ресурсов наиболее богатых и практически неисчерпаемых на большей территории Африки. При этом, по мнению исследователей, возрастает роль жвачных по сравнению с животными с однокамерным желудком. Благодаря многокамерным желудкам жвачные способны к усвоению грубых, бедных белками кормов. Однако, одним из важнейших препятствий к интродукции животных культурных пород на Африканский континент и его освоению являются экзотические болезни заразной этиологии.

В настоящее время изучены причины глобального распределения инфекций, основанных на объективных географических предпосылках: природно-климатических условиях (природно-очаговых инфекций и эпизоотии с полярным распределением из-за их трансмиссии), зоографических факторах (зоографическое распределение животных: 50% мировой популяции свиней находится на территории Китая), обуславливающих локализацию центров происхождения и векторов распространения эмерджентных патогенов и болезней, а также социально-экономических факторах географической ветеринарии. Мир делится на 3 глобальных геоветеринарных комплекса: слаборазвитые, развивающиеся и промышленно развитые страны со специфическим нозогеографическим статусом (72).

В России за последние 16 лет произошли существенные изменения в производственной и экономической деятельности, практически завершена капитализация общества, что существенным образом отразилось и на изыскании источников продовольственного обеспечения населения и как следствие ветеринарного обеспечения страны в целом.

Наиболее глубокие и практически глобальные кризисные явления коснулись аграрного сектора и перерабатывающей промышленности. Эти отрасли, как наиболее, уязвимые к различным воздействиям социально-экономического, энергетического и экологического плана претерпели депрессию и разрушение. В настоящее время известно, что наибольший урон в стране нанесен животноводству, которое практически утратило конкурентоспособность. Более того, искусственно возведенные в стране непреодолимые «ножницы цен» на промышленные товары, энергетические источники и сельскохозяйственную продукцию превратили животноводство в убыточное и не престижное. Накопленные годами успехи в развития животноводства страны оказались утраченными: разрушены промышленные технологии в животноводстве и кормопроизводстве, сокращена численность поголовья сельскохозяйственных животных, снижена их продуктивность.

В большинстве субъектов Федерации утрачен традиционно сформировавшийся национальный подход продовольственного обеспечения населения и за счет продуктов животного происхождения. Ориентация страны на завоз животноводческих продуктов из других стран и регионов, привела к банкротству товаропроизводителей в АПК РФ. Возникла срочная необходимость совершенствования государственного ветеринарно-санитарного контроля за безопасностью животноводческих продуктов, т.к. существующая ранее система ветеринарного обеспечения страны в условиях тотальной капитализации оказалась практически не востребованной.

До начала девяностых годов прошлого столетия ветеринарное обеспечение в РФ осуществлялось за счет средств бюджета и полностью контролировало безопасность разведения животных в стране. Ветслужба осуществляла и контроль за животноводческой продукцией на всех этапах технологического цикла, от выращивания животных до их переработки. Предприятия по переработке животных, места торговли животными и продуктами животноводства находились под постоянным контролем государственной ветеринарной службы. Интересы государства были основным критерием оценки результатов работы АПК и перерабатывающей промышленности.

Состояние развития АПК в изучаемом регионе как основное решение проблемы его продовольственной независимости

Для изучения возможности обеспечения потребности населения изучаемого региона в продуктах животноводства, а также определения эпизоотических параметров популяции с.-х. животных провели ретроспективный анализ хозяйственно-экономических, природно-экологических и социальных условий развития АПК Волгоградской области и тенденций его развития.

На первом этапе исследований провели ретроспективный анализ традиционного населения в данном субъекте Федерации на доступную глубину ретроспекции (таблица 2.2).

Из архивных материалов установили, что общая территория субъекта федерации (Волгоградской области) остается практически стабильной (112,9 тыс. км ),на которой проживает 2655,2 тыс. населения. Административно территория области объединяет 19 городов, 24 поселка городского типа и 1500 сельских населенных пунктов. Сельское население в связи с продолжающейся урбанизацией уменьшилось с 712,4 тыс. (28,7%) в 1979 году до 655,1 тыс. (24,7%) в 2005 году.

Из представленных в таблице материалов таблицы видно, что за первые 10 лет анализируемого периода численность населения в области возросла на 114,9 тыс. человек, а доля городского населения возросла на 4,4% (на 196,7 тыс. человек), в т. ч. за счет миграции сельского населения на 81,8 тыс. человек.

За последние 4 года (2002 - 2005 гг.) численность населения области уменьшилось на 44 тыс. человек (на 1,6%), в т. ч. в сельской местности на 14,3 тыс. человек, хотя агропромышленный комплекс в данном субъекте РФ остается важным сектором экономики, оказывающим существенное влияние на социальное и экономическое развитие региона, занимая значительную долю в территориальном, трудовом и производственном ресурсах.

По данным статуправления сельскохозяйственные угодья в области составляют около 8,3 млн. га, из них, 67,5% - пашня. В сельском хозяйстве области занято 17% общей численности населения, занятого в экономике, создается 17% валового продукта в регионе, а с учетом доли пищевой промышленности вклад АПК в валовой региональный продукт достигает 30%. В то же время в сельское хозяйство направляется лишь 8% общего объема инвестиций в основной капитал области.

Все это подтверждает недостаточное внимание в области руководства развитию сельскохозяйственного производства.

Волгоградская область по производству зерна занимает 5-е место в стране, по производству подсолнечника - 3-е. На территории области традиционно развивается скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство. Уделяя внимание рыбному промыслу и рыборазведению.

Изучая потенциальные возможности и предпосылки обеспечения населения продовольственным продуктами собственного производства, провели экспертную оценку производства основных продуктов питания в расчете на душу коренного населения области (таблица 2.3.).

Установили, что уровень производства основных продуктов питания и в частности продуктов животного происхождения уменьшилось. Сократилось производство молока в расчете на душу населения на 15,4%, производство мяса осталось практически на уровне 2001 года, несколько сократилось (на 1,6%) производство яиц.

В области утрачена основа производства продуктов животного происхождения - значительно сократилась численность с.-х. животных во всех категориях хозяйствах (таблица 2.4).

Установили, что поголовье крупного рогатого скота к уровню 1916 года сократилось на 66,5%, к уровню 1987 года - на 77,8%, значительно сократилось поголовье коров, соответственно на 52,5; на 66,7%. Максимальная численность коров в Волгоградской области была в 1980 году - 539 тыс. голов, в 2005 году она уменьшилась до 169 тыс. голов.

Поголовье свиней в 2005 году в сравнении с максимальной их численностью в области (в 1987 году) сократилось более чем в 3,4 раза. Численность поголовья овец и коз в сравнении с ее максимальным уровнем в области (в 1975) сократилось почти в 5 раз.

Все это подтверждает, что в Волгоградской области практически утрачена основа расширенного воспроизводства основных видов животноводческой продукции для формирования основ ее продовольственной независимости. Тенденция сокращения численности поголовья сельскохозяйственных животных в районах области не остановлена и в настоящее время, значительно утрачен и достигнутый ранее уровень товарности животноводства из-за перемещения разведения животных из крупных товарных хозяйств в личные хозяйства граждан. Провели анализ реструктуризации животноводства области (таблице 2.5) и установили, что в с.-х. предприятиях за последние 20 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось в 12,8 раза, поголовье коров - в 11,4, поголовье свиней - в 7,5, овец - в 11,5, коз - в 6,5, лошадей - в 8,6 раза..

Эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции в популяции с.-х. животных в условиях Николаевского района -процесс управляемый

Учитывая спонтанную потенциальную угрозу возникновения эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в Николаевском районе из-за возможностей взаимодействия ее движущих сил (наличия потенциальных источников возбудителя - до 1977 года труппы животных, павших от сибирской язвы, не сжигались, а гуммировались, постоянное наличие восприимчивых животных, широкомасштабный механизм передачи возбудителя), а также выявленные многолетним эпизоотологическим мониторингом особенности эпизоотического проявления сибирской язвы в районе, провели корректировку системы противосибиреязвенных противоэпизоотических мероприятий в районе в целом и представили их как постоянно действующую, целевую программу обеспечения стойкого эпизоотического и эпидемиологического благополучия по данной инфекции, при строгом и обязательном соблюдении основных принципов:

- государственной обязательности и персональной ответственности за соблюдением и выполнением всеми заинтересованными сторонами (районной и сельских администраций, руководителями и специалистами животноводческих хозяйств не зависимо от форм собственности, индивидуальными владельцами животных, руководителями правоохранительных органов, медицинских и ветеринарных учреждений, строительных и мелиоративных организаций);

- плановости и одинаковости проводимых противоэпизоотических мероприятий на всей территории района;

- одномоментности (по календарному измерению) проведения мероприятий на территории района; обязательной ежегодной экспертной оценки их эффективности с учетом ежегодной инвентаризации степени потенциального риска по каждому взятому на учет и вероятному месту захоронения останков трупов животных, погибших от сибирской язвы, обновления их маркирования и ограждения;

- обязательной ежегодной специфической профилактики этой инфекции в популяциях с.-х. животных во всех категориях хозяйств и в сроки обусловленные природно-климатическими и хозяйственно-экологическими особенностями района;

- ежегодным согласованием сроков и объемов проводимых мероприятий с управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, и утверждением главой администрации района.

На основании установленных принципов целевой программы обеспечения эпизоотического благополучия района по сибирской язве и существующего потенциального риска ее возникновения разработали схему-модель комплекса противоэпизоотических мероприятий в Николаевском районе (рис. 2.27.).

Подтвердили, что комплекс противосибиреязвенных мероприятий в районе с повышенным риском этой инфекции ежегодно должен уточняться и дополняться с учетом изменений эпизоотической ситуации и вариации природно-климатических условий и финансовых возможностей района.

Внедрение комплекса противоэпизоотических и противосибиреязвенных мероприятий на всей территории Николаевского района подтвердило его эффективность и востребованность. Экспертными оценками подтверждено, что выполнение мероприятий предусмотренных целевой программой обеспечения эпизоотического благополучия района по сибирской язве, способствовало поддержанию эпизоотического и эпидемического благополучия на всей территории Николаевского района, в т. ч. и прилегающей к прибрежной части Волгоградского водохранилища в течении последних 16 лет.

Полученные результаты исследования дают основание утверждать, что эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции в популяциях с.-х. животных -процесс управляемый, а его реализация зависит от комплексности мероприятий, действенности и обязательной персональной ответственности всех заинтересованных лиц и служб.