Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Турченко Роман Викторович

Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве
<
Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве
>



Турченко Роман Викторович. Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Ставрополь, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-16/66

Содержание к диссертации

Введение

2.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

2.1 Понятие об антисептических средствах и их значение в ветеринарии 11

2-2 Применение дезинфектантов в птицеводстве 15

2.2.1 Дезинфекция инкубационных яиц 26

3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 5

3.1 Материалы и методы исследований 35

3.2 Характеристика физико-химических свойств антисептика бактерицид 38

3.3 Изучение стабильности препарата бактерицид 40

3.4 Токсикологическое исследование препарата бактерицид-арома 41

3.4 Л Изучение острой токсичности препарата бактерицид 43

3.4.2 Изучение токсичности препарата бактерицид-арома 49

3-4-3 Изучение острой токсичности препарата бактерицид-арома 51

3-5 Исследование кумулятивных свойств, кожно-резорбтивного и кожно-раздражающего действий и аллергенных свойств 53

3-6 Изучение бактерицидного действия антисептика бактерицид на полевых и паспортизированных штаммах некоторых возбудителей бактериальных инфекций 58

3.6.1 Лабораторные испытания препаратов бактерицид и бактерицид-арома для обработки загрязненных яиц 62

3.6-2 Испытание антисептика бактерицид для санации инкубационных яиц в лабораторных условиях 64

3-63 Использование препарата бактерицид для санации утиных и гусиных яиц 67

3.6,4 Испытание антисептического средства бактерицид для санации инкубационных яиц индеек 68

3.6,5 Изучение бактерицидного действия антисептика бактерицид-арома 71

3-6,6 Применение антисептика бактерицид-арома для санации инкубационных яиц кур 73

З-6 J Применение препаратов бактерицид и бактерицид-арома для обработки утиных яиц и инкубаторов 79

3.6,8 Применение антисептика бактерицид для профилактики эшерихиоза у цыплят 82

3«7 Получение препарата брокарсепт и его использование для дезинфекции инкубаторов и инкубационных яиц кур 90

3,8 Производственные испытания антисептика бактерицид при санации объектов ветеринарного надзора инкубатория 94

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 99

5.ВЫВОДЫ 106

6-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 108

7-БИБЛИОГРАФИЯ 109

8.ПРИЛОЖЕНИЕ 123

Введение к работе

1. Общая характеристика работы

1 -1 Актуальность проблемы. Снижение эффективности лечебно-профилактических мер с применением различных антибиотиков на фоне увеличения количества устойчивых штаммов микроорганизмов повышает значение санитарно-гигиенических мероприятий с использованием антисептических и дезинфицирующих средств.

Основными антисептиками, используемыми в ветеринарной практике в настоящее время, являются препараты элементарного йода, фенолы, окислители, соли тяжелых металлов, кислоты, щелочи, способные вызывать как местные, так и общие токсические реакции в организме- Это делает их малопригодными в повседневном использовании для животных, птицы и людей. Некоторые из них представляют опасность для людей при попадании в продукты животного происхождения. Между тем имеется острая необходимость в эффективных, экологически безопасных и доступных по цене антисептиках для ветеринарной медицины.

Среди некоторых бактерицидных средств зарубежного производства встречаются препараты, имеющие в своём составе четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти соединения хорошо растворяются, практически не имеют запаха, бесцветны, обладают высоким бактерицидным действием, отличаются низкой токсичностью, отсутствием раздражающего и других побочных действий- Благодаря уникальным свойствам различные ЧАС нашли применение в медицине, ветеринарии, бытовой химии, косметологии, мясной и молочноперерабатывающей промышленности (Зеленая С.А- и др,, 1979; Кочерина ЕЛ., 1992; Смирнов А.М , 1999; Миляновский AT., 2000),

Важное значение в организации мероприятий по охране птицефабрик от заноса инфекции и здоровья птицы, особенно в условиях промьшіленного

роста отрасли птицеводства, приобрели вопросы ветеринарной санитарии на объектах ветеринарного надзора птицеводства для чего необходимы новые * эффективные антисептические и дезинфицирующие препараты. В настоящее время обеспеченность ветеринарной службы антисептическими и дезинфицирующими средствами не превышает 50% от их потребности при отсутствии должного ассортимента.

На птицефабриках десятилетиями традиционно применяют растворы формалина и едкого натра, обладающие агрессивностью по отношению к оборудованию и представляющие опасность для человека и окружающей среды- В ветеринарной практике практически нет экологически чистых и безопасных антисептических средств, которые можно использовать для санации различных объектов ветеринарного надзора, в том числе и в присутствии животных и птицы.

Это ещё раз подчеркивает необходимость создания и внедрения новых
высокоэффективных антисептических средств на основе

высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и изучения их бактерицидных, токсико-биологических свойств и способов применения в ветеринарной медицине, что определило цель наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований: цель работы заключалась в разработке, разностороннем изучении и внедрении в ветеринарную практику промышленного птицеводства новых высокоэффективных антисептиков, обладающих пролонгированным бактерицидным действием и предназначенных для современных технологий в ветеринарии и птицеводстве.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать антисептики нового поколения на основе
высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония в s
бромистой форме и дать им обстоятельную характеристику. f

  1. Изучить бактерицидную активность антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на паспортизированных и полевых штаммах возбудителей бактериальных инфекций — ExolL, S.enteritidis, Staph, aureus, P. aeruginosa, S.galinarum. Дать токсикологическую характеристику препаратов бактерицид и бактерицид-арома.

  2. Изучить возможность применения препаратов нового поколения бактерицид и бактерицид-арома для санации инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория.

  3. Испытать антисептическое средство бактерицид для профилактики ;

і I

эшерихиоза цыплят. 5- Провести производственные испытания антисептиков и внедрить их

на птицефабриках Ставропольского края и других регионов РФ. 6. Разработать проект нормативно-технической документации на

новый антисептик и представить его в Ветфармсовет Минсельхоза

РФ.

Диссертационная работа выполнена по Государственной теме №

Госрегистрации 01.2.00109178.

1.3 Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально

доказана высокая бактерицидная активность новых высокоэффективных і

і і,

антисептических средств ^бактерицид и бактерицид-арома на

паспортизированных и полевых штаммах кишечной палочки, золотистого

стафилококка, сальмонеллы и синегнойной палочки- Установлено, что

бактерицид, бактерицид-арома и брокарсепт в различных концентрациях

(0,05-0,2%) до одного месяца проявляют пролонгированное бактерицидное

действие в условиях инкубатория, что является уникальным свойством

препаратов и выгодно отличает их от импортных средств (виркон, септабик и

др.), не обладающих таким свойством. Впервые выполнен комплекс

исследований, включающий изучение острой и хронической токсичности

определение кожно-резорбтивного, и эмбрионального действия. На основе этого научно обоснованы критерии безвредности и безопасности применения новых антисептиков.

Разработанные нами в соавторстве с доктором ветеринарных наукч Николаенко В.П- препараты бактерицид, бактерицид-арома и брокарсепт1' представляют собой сложное комплексное высококонцентрированное ЧАС в галогенидной форме с включением активных дополнительных веществ, обеспечивающих достаточно высокую эффективность,

Представлены документы в ФГУ ВГНКИ для получения регистрационного удостоверения на новую субстанцию , бактерицид. Эффективность препаратов определена по тестам бактерицидного действия при санации инкубационных яиц кур, уток, индеек, гусей. Разработан способ однократной дезинфекции инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория с использованием новых препаратов в концентрации 0,05-0,1% в виде водного раствора. На промышленную партию препарата бактерицид разработаны технические условия и наставление по применению антисептика бактерицид в ветеринарии- Нормативно-техническая документация на бактерицид представлена в Ветфармсовет Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ для утверждения- Научная новизна работы подтверждена решением ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц», разработанными ТУ и наставлением по применению бактерицида для дезинфеищи объектов ветеринарного надзора.

1.4- Практическая значимость работы. Лабораторные эксперименты по созданию новых препаратов бактерицид и бактерицид-арома включали: 1) синтез новой субстанции; 2) разработку эффективных режимов практического применения для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория; 3) составление научно-технической документации и

наставления по их применению; 4) организацию и проведение широких производственных испытаний и внедрение в ветеринарную практику в птицехозяйствах Ставропольского края и других регионах РФ. В итоге номенклатура отечественной фармации и ветеринарии пополнилась новыми эффективными антисептическими средствами, отвечающих современным требованиям.

Указанные препараты не имеют аналогов в Российской Федерации; в сравнении с другими антисептиками, в том числе и импортными, обладают пролонгированным бактерицидным действием и экологической чистотой- На препарат бактерицид разработаны технические условия на выпуск

I г

промышленных партий без ограничения срока действия с учётом критериев
его стандартизации и сертификации. Синтезирована опытная партия
субстанции антисептика бактерицид в количестве 300кг. Получен сертификат
соответствия ФГУ ВГНКИ на основании протокола испытаний №5267-
13/1467 от 20-02.2003 года ИЦ ВГНКИ, Изготовлено 2,5 млн, литров рабочих
растворов препарата бактерицид для практического применения в
птицехозяйствах. Экологическая безопасность применения новых
антисептических средств, методов и режимов их применения доказана в
производственных условиях птицехозяйств Ставропольского и

Краснодарского краёв, Саратовской и Ростовской областей и других регионов РФ-

1.5 Реализация результатов исследования. Основные научные разработки диссертационной работы и практические предложения производству вошли:

1. Наставление: по применению препарата бактерицид в ветеринарии для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 октября 2002 года.

2, Изобретение: решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по
заявке «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и
инкубационных яиц».

3, Технические условия: антисептическое средство бактерицид ТУ
9336-003-05324181-04 одобрены Советом по ветеринарным препаратам
Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 октября 2002 года.

4, Рекомендации по применению антисептика бактерицид для санации
объектов ветеринарного надзора инкубатория.

5- Новые антисептики бактерицид, бактерицнд-арома, брокарсепт и технические приемы их применения внедрены в птицехозяиствах различных форм собственности в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Саратовской и Новосибирской областях. Синтезировано 300 кг концентрированной массы препаратов, из которой приготовлено и реализовано более 2 млн. литров антисептиков. Объём внедрения — 305 млн, инкубационных яиц, 15255 инкубаторов, 25120 единиц технического оборудования инкубаториев, 1,2 млн, голов птицы.

1,6 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях отдела ветеринарной медицины, учёного совета ГНУ СНИИЖК 2001-2003; Межреспубликанской конференции по болезням птиц, г.Штигорск, 2002; Всероссийской конференции ВНАП» г.Москва,2002; Межрегиональном координационном совещании ВНИВИП, 2001-2002; Всероссийской конференции ветеринарных специалистов ОАО «Росптицесоюз», г.Москва,2001-2002; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Никольского С-Н., г.Ставрополь,2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, г.Пятигорск, 2003.

Ь7 Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ, в том числе в журналах «БИО», «Ветеринария»,

«Птицеводство», трудах СНИИЖК, трудах Всероссийских и Международных научно-практических конференций, информационных листках,

L8 Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка антисептиков нового поколения на основе
высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония, обладающих
пролонгированным бактерицидным действием и экологической
безопасностью.

2. Бактерицидное действие антисептиков бактерицид и бактерицид-

арома на паспортизированных и полевых штаммах возбудителей
бактериальной инфекции — кишечной палочки, золотистого стафилококка,
сальмонелл и синегнойной палочки. Токсикологическая характеристика
бактерицид-арома.

3- Эффективность применения антисептических средств для обработки инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора,

4. Использование антисептического средства бактерицид для
профилактики эшерихиоза цыплят.

5. Нормативно-техническая документация на препарат бактерицид и
внедрение антисептиков в ветеринарную практику птицеводства,

1.9 Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований,

обсуждения результатов исследований, выводов и практических
предложений; содержит 28 таблиц, пять рисунков, пять приложений- Список
литературы включает 139 источников, из них 19 — иностранных авторов.

2.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Понятие об антисептических средствах и их значение в ветеринарии

Антисептические средства — вещества, обладающие противомикробными свойствами, используемые для обеззараживания живых объектов и не вызывающие у них побочных эффектов (Миляновский A J\, 1999). При оперативных вмешательствах асептика рассматривается как метод профилактики хирургической инфекции, а антисептика - как один из методов ликвадации данной инфекции (Тимофеев Н.С.,1989). По этому антисептические средства определяются строго как лечебные препараты однако, спектр применения антисептиков не ограничивается использованием их в лечебной деятельности (Пантелеева Л.Г. и др.,1998).

Есть и другие формулировки антисептических средств. Например, антисептики - это вещества, убивающие или подавляющие рост микробов, находящихся в непосредственном контакте с макроорганизмом (Фробишер М-,). Или же: антисептики - вещества, предназначенные для уничтожения или подавления жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, присутствующих на коже, слизистых оболочках и ранах (Ветэнциклопедия,1968).

Некоторые авторы считают антисептиками химические антибактериальные вещества неспецифического действия (Афиногенов Г\Е., Блинов К.С.Д987). Однако, антисептические средства в отличие от химиотерапевтических медикаментов не имеют избирательного воздействия на микроорганизмы- Это же можно отметить у консервантов и дезинфектантов. Антисептики можно отнести к группе этиотропных средств благодаря бактерицидному (бактериостатическому) действию на возбудителей, находящихся в контакте с организмом животного и человека.

Следует отметить, что антисептические препараты широко используются в сельском хозяйстве как для профилактики, так и для лечения инфекционно больных ЖИВОТНЫХ Объектами применения антисептических средств являются живые организмы, что отличает их от дезинфектантов, используемых для обработки различных объектов внешней среды. Антисептики обладают меньшей, чем дезинфектаяты токсичностью- В отличие от химиотерапевтических средств они обладают более широким спектром действия на микроорганизмы. Из вышесказанного вытекает более точное определение антисептиков — это противомикробные вещества или комплексные препараты, предназначенные для обеззараживания здоровых и патологически измененных покровных тканей человека и животных в лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических целях, отвечающие необходимым токсико-биологическим требованиям (Миляновский А.Г., 1999,2000).

Исходя из области применения антисептических средств к ним предъявляются конкретные требования, связанные с их составом, физико-химическими» токсико-биологическими и другими показателями. Есть антисептики систематического и периодического использования (раствор бриллиантового зеленого, метиленового голубого и др.)- Группу антисептических средств, применяемых систематически, составляют вещества различной химической природы: йодофоры, катионные детергенты, в первую очередь четвертичные и бичетвертичные соли аммония.

Имеются антисептики сугубо лечебного предназначения из-за присутствия антибиотика в них, например, хроницин, содержащий хлорамфеникол (левомицитнн) и четвертичное соединение аммония септонекс. Однако, близкий по составу десидент-спрей, включающий помимо четвертичной соли аммония и гликолей, формальдегид, должен классифицироваться как дезинфицирующее средство (Ярных В.С.Д979;Серанипас ВЛ.,1985).

Все антисептики, часто и длительно используемые на практике, необходимо подвергать токсико-биологическому исследованию. Так же они должны хорошо растворяться в воде, быть стойкими в хранении, немаркими, не вызывать порчу оборудования и быть экономически доступными (Миляновский AT. Л 999).

Одну из заслуживающих внимания групп антисептических средств составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ). К ним относятся вещества, в основе антимикробного действия которых лежит способность их молекул адсорбироваться на поверхности клеточных мембран, вызывая повышение проницаемости последних, вследствие чего происходит выход из микробных клеток жизненноважных низкомолекулярных соединений, а у граммнегативных бактерий отмечается отход аминокислот (Франклин Л\,1984). Наиболее выражено такое действие у катионных ПАВ. В низких концентрациях эти соединения блокируют некоторые биохимические процессы в цитоплазматических мембранах; при высоких концентрациях детергент проникает во внутреннюю среду микроорганизма, инактавируя бактериальные ферментативные системы, в частности АТФ-азы, важной в дыхании и энергообмене микробной клетки (Лярский П Л Л 985; Франклин.Тм1984).

Многочисленными представителями катионных бактерицидных ПАВ являются четвертичные соли аммония. Их способность губительно действовать на микроорганизмы известна с начала прошлого столетия (Jakobs, Heidelberger,I915). С сороковых годов двадцатого века четвертичные соли аммония уже использовались как дезинфектанты (Bartlett Р. СЛ944). Они бесцветны, не имеют запаха, не оставляют пятен, не вызывают коррозию металлов, обладают слегка горьким запахом, хорошо растворимы в воде и многих органических растворителях, совместимы с солями, кислотами и щелочами (Пантелеева Л.Г, и др., 1998, Миляновский A J\, 1999), Четвертичные соли аммония действуют бактерицидно на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, не вызывают раздражение покровных тканей. После обработки данными веществами объектов обеззараживания на их поверхности образуется невидимая антимикробная пленка, трудно удаляющаяся при повторном обмывании (BartlettP.G31944).

Анионные ПАВ, в отличие от катионных, попадая в цитоплазму бактериальной клетки, вступают во взаимодействие с её положительно заряженными компонентами. Однако, из-за низкого содержания в клетке положительно заряженных структур требуются более высокие концентрации анионных детергентов по сравнению с катионными для достижения бактерицидного эффекта (Афиногенова Е.Г.Д987).

Амфотерные ПАВ могут изменять заряд своих ионов исходя из рН среды; в кислых растворах они проявляют себя как катионные детергенты, в щелочных - как анионные. Но по силе действия на бактериальные клетки они уступают катионным ПАВ.

Неионогенные ПАВ, как правило, не образуют в водных растворах ионов. Их молекулы адсорбируются на поверхности клеток микроорганизмов, проникают в цитоплазму, нарушая функции цитоплазматических мембран и оказывая влияние на ход ферментных реакций. Большинство неионогенных ПАВ не обладают выраженным антимикробным действием, но они способны нарушать барьерные функции клеточных мембран и вызывать лизис (Миляновский А.Г.Д999), 2.2 Применение дезинфектантов в птицеводстве

Необходимой составляющей в системе профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятиях в животноводстве является дезинфекция — уничтожение инфекционных агентов во внешней среде.

Дезинфекция совместно с другими противоэпизоотическими мероприятиями позволяет профилакгировать и ликвидировать заразные заболевания животных и птиц, предупреждать контаминацию микроорганизмами сырья и продуктов животного происхождения, проводить санацию технологического оборудования и животноводческих помещений. Существуют следующие виды дезинфекции: профилактическая, текущая и заключительная.

Профилактическая дезинфекция осуществляется с целью предотвращения распространения и накопления возбудителей инфекционных болезней в окружающей животных среде» а также на предприятиях, занимающихся переработкой и хранением продукции животноводства.

Этот вид дезинфекции проводится с учётом особенностей технологического процесса конкретного производства- Например, в промышленном птицеводстве профилактическая дезинфекция проводится в технологические перерывы между высадкой молодняка и посадкой суточных цыплят.

Исследование кумулятивных свойств, кожно-резорбтивного и кожно-раздражающего действий и аллергенных свойств

При изучении кумулятивных свойств бактерицид-арома вводили в желудок белым крысам ежедневно в течение двух месяцев в дозе 1/10 LD50 , 1/50 LDSU и 1/100 LD50. На вторые сутки после введения препарата в дозе 1/10 LD5y обнаружили признаки беспокойства и возбуждения. На четвертый день после введения животные стали вялыми, плохо поедали корм. Через 15 дней после дачи бактерицид-арома в опытной группе осталось две крысы. Масса тела животных, которым вводили препарат бактерицид-арома в дозе 1/10 LD50 достоверно снижалась по отношению к массе тела контрольных животных, таблица 6. При введении белым крысам бактерицид-арома в дозе 1/50 LD50 и 1/100 LD5o в течение 14 дней установлено, что животные хорошо поедали корм, были подвижны и снижение живой массы не происходило- Изменений гематологических показателей крови не наблюдалось. Оценку кумулятивного действия проводили по коэффициенту кумуляции, составляющему отношение суммарно вводимой дозы, вызывающей гибель 50% животных к LD5 b найденной при определении острой токсичности. Данные эксперимента позволили сделать вывод, что препарат бактерицид-арома не обладает кумулятивным эффектом, а коэффициент кумуляции равен 0,92. Для изучения кожно-резорбтивного действия хвосты белых крыс ежедневно на четыре часа в течение трех недель погружали в пробирки с 2-% раствором препарата. Хвосты животных контрольной группы погружали в пробирки с водопроводной водой. При трехнедельном воздействии раствором препарата бактерицид-арома признаков интоксикации и гибели животных не установлено- Кожа хвостов сохраняла нормальную окраску и они оставались без признаков раздражения и отёков. При исследовании гематологических показателей крови лабораторных моделей достоверных изменений не выявлено (таблица 7).Работу проводили в лаборатории инфекционных болезней ГНУ СНИИЖК, Пятигорской региональной ветеринарной лаборатории, ЗАО «П/Ф Щпаковская» Ставропольского края. Оібор проб и вскрытие птицы осуществляли на птицефабрике «Шпаковская», «Светлоградская» Ставропольского края- Проведено вскрытие 250 трупов птицы, отобрано 420 образцов патологического материала (печень, сердце, трубчатая кость, яичники) с признаками, характерными для эшерихиоза или сальмонеллёза. Выделены полевые штаммы возбудителей бактериальной инфекции: Е. coli, S. enteritidis, Staph, aureus , P. aeruginosa.

Для изучения бактерицидного действия антисептического средства бактерицид использовали так же паспортизированные штаммы кишечной палочки (штамм 1257) и золотистого стафилококка (штамм 209-р), полученные ранее из ВНИИВСГЭ Испытание бактерицидного действия нового антисептика проводили в соответствий с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», утвержденных ГУВ Госагропрома СССР 07.01.1987 года методом серийных разведений и методом диффузии в агар с применением бумажных дисков.

В соответствии с требованиями государственной фармакопеи (ГФ тЛ 1) культуры возбудителей бактериальной инфекции кишечная и синегнойная палочки, сальмонелла энтеритидис и золотистый стафилококк выращивали на жидкой питательной среде при температуре от 30 до 35С в течение 18-20 часов. В дальнейшем культуры разводили 1:1000 стерильным 0,9% раствором натрия хлорида изотоническим, вносили по 1мл взвеси каждого тест-штамма в приготовленные образцы лекарственного средства. При отсутствии роста тест-штаммов на соответствующих питательных средах отмечали антимикробное действие лекарственного средства. Экспозиция испытуемого антисептика бактерицид с культурами тест-штаммов была 10 и 30 минут- Результаты исследования бактерицидного действия нового антисептического средства бактерицид методом серийных разведений и методом диффузии в агар с применением бумажных дисков представлены в таблицах 12 и 13.

Из таблиц 12 и 13 видно, что антисептическое средство бактерицид проявляет выраженные бактерицидные свойства в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в разведениях от 1:10 до 1:10 000, а при определении бактерицидного действия на бумажных дисках зона задержки роста микроорганизмов в разведениях от 1:10 до 1:10 000 была от 15 до 24мм, что свидетельствует о высоком бактерицидном действии антисептика в отношении патогенных возбудителей бактериальной инфекции.

Результаты бактерицидного действия антисептика, определенные в соответствии с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» представлены в таблице 14.

Изучение бактерицидного действия антисептика бактерицид-арома

Бактерицидное действие препарата бактерицид-арома изучали в отношении возбудителей эшерихиоза, сальмонеллёза и стафилококкоза. С этой целью на ряде птицефабрик отбирали больную птицу для проведения диагностического вскрытия и проведения бактериологических исследовании-После диагностического вскрытия птицы при наличии характерных признаков и показаний для проведения бактериологических исследований отбирали биологический материал (печень с желчным пузырём, сердце, селезенку, трубчатую кость, яичники)- При проведении бактериологических исследований из органов птицы были выделены патогенные штаммы кишечной палочки, сальмонеллы энтеритидис и золотистого стафилококка.

Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к препарату бактерицид-арома проводили посредством диффузии в агар с применением бумажных дисков и методом серийных разведений. Диски готовили самостоятельно из беззольной фильтровальной бумаги, после чего пропитывали их антисептиком бактерицид-арома в разведениях 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10 000, 1:100 000 и 1: 1 000 000- Делали посевы суточных культур кишечной палочки, сальмонеллы и золотистого стафилококка на МПА, разлитый в чашки Петри. Через 24 часа после выращивания в термостате при температуре +37С учитывали зону задержки роста микроорганизмов (таблица! 9).

Из данных таблицы 20 видно, что до санации инкубационных яиц и инкубаторов из смывов с поверхности скорлупы яиц и инкубаторов была выделена кишечная палочка и сальмонелла как в опытных партиях яиц, так и в контроле.

После однократной санации яиц и инкубаторов препаратом бактерицид-арома с поверхности скорлупы яиц и стенок инкубаторов кишечную палочку и сальмонеллу не выделяли на 7-е и 18 сутки после обработки и инкубации. Весь период инкубации поверхность скорлупы инкубационных яиц и стенок инкубаторов, обработанных препаратом бактерицид-арома 0,05, 0,1 и 0,2%-ным раствором была санирована от возбудителей эшерихиоза и пуллороза.

При обработке инкубационных яиц контрольной партии препаратом виркон 2% концентрации выделяли кишечную палочку и сальмонеллу, что говорит о том, что данный препарат не обладает пролонгированным бактерицидным действием и не обеспечивает полной санации яиц во время их инкубации. Вывод молодняка птицы в опытных партиях яиц обработанных 0,05-0,2% раствором препарата бактерицид-арома был на 3,1-4,0% выше по сравнению с контрольной партией яиц, которую санировали препаратом виркон. Увеличение вывода молодняка птицы в опытных партиях можно объяснить отсутствием отрицательного микробного влияния в инкубатории при инкубации яиц и на этом фоне снижением эмбриональной патологии и смертности эмбрионов в последние дни инкубации.

Осложнений н противопоказаний при использовании препарата бактерицид-арома не отмечено ни у обслуживающего персонала, ни у развивающихся эмбрионов. При санации инкубатория препаратом бактерицид-арома в рабочей зоне создаётся комфортная обстановка для работы операторов. Сохранность цыплят полученных из яиц, обработанных препаратом бактерицид-арома, была выше по сравнению с контрольной группой на 1,5-2% в течение первого месяца жизни Для влажной обработки утиных яиц применяли препараты бактерицид и бактерицид-арома в виде водных растворов 0,1%; 0,15% и 0,2% концентрации, которые готовили перед их применением- С целью проведения исследований было сформировано четыре партии утиных яиц по одной тысяче в каждой- Влажную обработку инкубационных утиных яиц проводили препаратами бактерицид и бактерицид-арома в концентрациях, указанных выше путём их орошения в этажерках со всех сторон. После обработки визуальной проверкой было установлено, что поверхность скорлупы утиных яиц покрывалась плёнкой препарата бактерицид и бактерицид-арома.

Через 2-3 часа после обработки яиц этажерки с лотками помещали в инкубаторы, которые предварительно были также обработаны указанными выше препаратами- Контрольные партии утиных яиц обрабатывали парами формальдегида.

Бактериологические исследования смывов с поверхности скорлупы яиц до проведения влажной обработки и после неё препаратами бактерицид и бактерицид-арома проведены на 13 и 25 сутки инкубации.

Результаты бактериальной контаминации поверхности утиных яиц и инкубаторов до и после их обработки новыми препаратами представлены в таблице 21.