Содержание к диссертации
I. ВВЕДЕНИЕ 4
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
-
Экономический ущерб от ящура 9
-
Географическое положение стран Западной Африки 12
-
Природно-хозяйственная характеристика стран Западной Африки 12
-
Общие характеристики 13
2.3. Эпизоотология ящура 18
-
Распространение ящура 18
-
Типы и варианты вируса ящура 22
-
Периодическое повторение эпизоотии ящура 24
-
Сезонность эпизоотии ящура 26
-
Особенности распространения эпизоотии ящура 26
-
Сохранение и пути разноса вируса ящура 27
-
Роль продуктов животноводства в распространении ящура 28
-
Роль навоза в распространении ящура 28
-
Роль кормов и пастбищ в распространении ящура 29
-
Роль вирусоносителей в распространении ящура 30
-
Роль овец в распространении ящура 31
-
Роль диких животных в распространении ящура 32
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
-
Материал и методы исследования 33
-
Распространение ящура в странах Западной Африки 34
-
Экономический ущерб по ящур в странах Западной Африки 34
-
Распространение ящура в странах Западной Африки до 1970г 35
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1970-1974 гг 35
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1975-1979 гг 37
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1980-1984 гг 39
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1985-1989 гг 39
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1990-1994 гг 40
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1995-1999 гг 41
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 2000-2004 гг 43
3.2.10. Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах
Западной Африки в 2005- 2006 гг 45
-
Распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 2007-2008 гг 47
-
Выводы по распространение ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки в 1970-2008 гг 48
-
Аналогия распространения ящура в сахарских и прибрежных странах Западной Африки 49
3.2.13. 1. Сахарская страна (Мали) 49
3.2.13. 2.Прибрежная страна (Кот-д'Ивуар) 53
3.2.14.1.Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за
9 лет (1996-2004 гг.) в различных странах Западной Африки 56
3.2.14.2.Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за
9 лет (1996-2004 гг.) в сахарских странах Западной Африки 56
3.2.14.3. Количество неблагополучных пунктов, зарегистрированных за
9 лет (1996-2004 гг.) в прибрежных странах Западной Африки 59
3.3. Особенности распространения эпизоотии ящура в странах Западной
Африки 63
3.3.1. Условия распространения ящура в странах Западной Африки 63
3.3.1.1. Анализ ситуации по ящуру в Западной Африке 63
3.3.2. Источники заражения ящуром в странах Западной Африки 66
-
Источники первичной инфекции 66
-
Вторичные источники инфекции 66
3.4. Типы и варианты вируса ящура 68
-
Типы и варианты вируса ящура в Африке 68
-
Типы и варианты вируса ящура в странах Западной Африки 76
-
Сезонность распространения ящура в странах Западной Африки в 2004 г 79
-
Методы борьбы с ящуром в Западной Африке 85
-
Общие особенности 85
-
Трудности национального масштаба 86
-
Трудности регионального масштаба 87
3.7. Рекомендации по борьбе с ящуром в странах Западной Африки 87
-
Общие рекомендации 87
-
Рекомендации в национальном масштабе 88
-
Рекомендации в региональном масштабе 89
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 92
V. ВЫВОДЫ 103
УІ.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ
ВЫВОДОВ 104
VIII. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
Введение к работе
1.1. Актуальность темы.
Ящур имеет широкое распространение и регистрируется во многих странах мира, в том числе в Западно-африканском регионе, и занимает первое место в ряду болезней, подлежащих обязательной регистрации во Всемирной Организации Здоровья Животных (World Animal Health Organization, ранее Международное Эпизоотическое Бюро, МЭБ). Эта организация имеет специальные комиссии по борьбе с ящуром, справочные лаборатории по типизации эпизоотических штаммов вируса и ею определены неблагополучные зоны и регионы (Захаров В.М. и др., 1997, 2000; Рахманов A.M. и др., 1995, Макаров В.В., 2009).
Выздоровление при ящуре наступает, как правило, через 3-4 недели после заражения. При. неудовлетворительных условиях содержания и кормления, а также несвоевременном оказании лечебной помощи, у животных возникают значительные осложнения (Бойко А.А., 1971; Рёрер X, 1971; Бурдов А.Н. и др., 1990).
По странам Западной Африки в течение многих десятилетий сообщалось о спорадических случаях заражения ящуром. Однако в 1990-1991 гг. в этом регионе ящур проявлялся в виде эпизоотии с выявленным серотипом вируса SAT-2. Ящур протекал энзоотически и каждый год регистрировались новые вспышки болезни. Это привело к высокому уровню заболеваемости и смертности молодняка крупного рогатого скота. Заболеванию в Западной Африке подвергается в основном крупный рогатый скот, хотя отмечались случаи заражения овец и свиней (эпизоотия 1990-1991 гг. в Кот-д'Ивуаре). Случаев заболевания ящуром коз не регистрировалось.
В течение последнего десятилетия выявлены серотипы вируса О, А, SAT-1 и SAT-2. Серотипы вируса SAT-1,-2,-3 эндемичны для стран Африки и в крайне редких случаях могли достичь Ближнего Востока и Европы (Материалы Генеральной Ассамблеи МЭБ, 1995-2005).
В настоящее время чума крупного рогатого скота, представлявшая угрозу поголовью животных на юге Сахары, взята под контроль. Страны Западной и Центральной Африки, последовавшие рекомендациям МЭБ, объявлены благополучными по этой болезни с 2004 г. Бенин, Сенегал и Того признаны благополучными по чуме крупного рогатого скота в мае 2005 г. (E.Couacy-Hymann et al., 2006).
Поэтому в настоящее время целесообразным и актуальным становится решение проблемы другого опасного инфекционного заболевания — ящура, последствия которого все более ощутимы для стран региона.
В большинстве стран положение по ящуру осложняется тем, что государства сократили свое вмешательство в экономику, отменив все субсидии на проведение программ по ветеринарно-санитарной профилактике ящура.
Для решения этой задачи важным является изучение особенностей эпизоотической ситуации по ящуру в странах Западной Африки с учетом распространения болезни в странах сахарской и прибрежной зон, по сезонам года, типовой и серотиповой принадлежности вируса.
Основание и цель исследования. Настоящая работа представляет этапный компонент текущей НИР кафедры ветеринарной патологии РУДН и является частью научно-исследовательской госбюджетной темы № 040304-0-000, выполненной и завершенной в период 2006-2008 гг. Ее основная цель -научное обоснование обеспечения благополучия по инфекционным болезням, в частности, ящуру в странах Западной Африки, совершенствование контроля эпизоотического процесса и разработка рекомендаций по эффективным мерам профилактики и борьбы с этой болезнью.
Задачи исследования: изучить распространение ящура в странах Западной Африки; выявить особенности возникновения и течения ящура в регионе; установить характер распространения основных серотипов вируса ящура; выявить сезонность проявления ящура; провести анализ методов борьбы с ящуром в странах Западной Африки; разработать и предложить ветеринарным службам стран Западной Африки мероприятия по стратегии профилактики и контроля ящура.
1.4. Научная новизна. Впервые показаны особенности возникновения и течения ящура в странах Западной Африки с установлением зон риска возникновения болезни, основных факторов распространения ящура и определением зоны первичных источников ящура в регионе. Установлено энзоотическое течение болезни в этих странах при высокой степени восприимчивости крупного рогатого скота и превалирующее значение серотипов вируса ящура О, A, SAT-1 и SAT-2 в поддержании неблагополучия по болезни в регионе.
Впервые показаны особенности проявления ящура в странах Западной Африки сахарской и прибрежной зон, подъемы и спады проявления эпизоотического процесса в связи с сезонами года.
1.5. Теоретическое значение работы. Различие проявления ящура в странах Западной Африки сахарской и прибрежной зон в сочетании с особенностями возникновения болезни в разные сезоны года, наличие установленных зон риска возникновения болезни и зон первичных источников ящура в регионе подтверждают значение факторов внешней среды в возникновении, распространении и проявлении болезни.
Определяемые в течении длительного срока серотипы ящура О, A, SAT-1 и SAT-2 как причина заболеваемости можно считать эндемичными для стран Западной Африки.
1.6. Практическое значение работы. Впервые проведен научно- обоснованный анализ мероприятий по профилактике и борьбе с ящуром в странах Западной Африки. На этой основе сформулированы и будут предложены ветеринарным службам стран региона рекомендации по стратегии профилактики и контроля ящура.
Система мероприятий по ликвидации и профилактике болезни должна включать 100% плановую вакцинацию восприимчивых животных в зонах первичных источников ящура в странах Западной Африки с целью формирования популяционного иммунитета животных с поэтапной вакцинацией с последующим включением зон риска с использованием поливалентных вакцин, содержащих вирус серотипов О, A, SAT-1 и SAT-2.
При возникновении вспышек рекомендуются внеплановые (экстренные) кольцевые вакцинации животных в местах их возникновении с 100% охвата всего поголовья с использованием вакцин, содержащего вирус ящура серотипа, установленного при диагностике.
Наряду с проведением специфической профилактики необходимы координация усилий всех стран Западной Африки по контролю за ящуром на уровне первичных очагов, создание межгосударственной нормативно-правовой базы по обеспечению контроля и профилактики ящура и базы достоверных эпизоотологических данных по ящуру в регионе, разработка межгосударственных нормативно-правовых актов по контролю за перемещением животных в сопредельных странах.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту: распространение ящура в странах Западной Африки: Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Бенин, Кот-д'Ивуар, Гана и Того; особенности возникновения и течения ящура в регионе; серотипы вируса ящура в странах Западной Африки; сезонность распространения ящура; методы диагностики и профилактики ящура в странах Западной Африки.
1.8. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученого совета аграрного факультета РУДН (2007-2009 гг.), Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов РФ «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (Москва, 2008), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных ВУЗов РФ «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2009).
По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи, в том числе одна в журнале «Ветеринария».