Введение к работе
1.1. Актуальность проблемы. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о важной роли иммунологических нарушений в механизмах возникновения и развития инфекционно-воспалительных процессов (В.М. Чекишев, 1992-1994; Ю.Н.Федоров, 1994; П.Н. Смирнов, 1994; P.M. Хаитов и соавт., 1995; Р.В. Петров и соавт., 1995; И.А. Баку-лов, 1996; Г.Ф. Коромыслов, 1996; В.В. Макаров, 1996; И.М. Донник, 1997; А.И.Павлова, 1997).
Иммунная система человека и животных, в силу своей высокой чувствительности, первая реагирует на воздействия различных биотических и абиотических факторов. Ее роль заключается, прежде всего, в удалении из организма экзо- и эндогенных антигенов, в качестве которых могут выступать вирусы, бактерии, собственные аномальные белки, ксенобиотики и другие. Одним из механизмов вывода антигена из организма является образование иммунного комплекса антиген-антитело. Однако в некоторых случаях этот механизм нарушается и иммунные комплексы (ИК) длительно присутствуют в циркуляции. Биологическое действие ИК имеет множество проявлений, начиная от нейтрализации антигена до изменения функциональной активности клеток крови и ретикулогистиоцитар-ной системы, активации комплемента и развития воспалительных реакций (Ю.В. Первиков, Л.Б. Эльберт, 1984; В.Д. Рульков, 1989; НА. Константинова, 1986, 1996; S. Marusic-Galesic etal., 1992; D.J. Deboer, 1994).
Проблеме иммунных комплексов в настоящее время уделяется большое внимание, так как постоянно увеличивается число болезней, в патогенезе которых они играют существенную роль, что особенно характерно в современных условиях повышенной экологической нагрузки на организм человека и животных (А.Н. Климов, 1986; НА. Константинова, 1996; А.Н. Трунов, 1996; П.Н. Смирнов и соавт., 1997; F.Z. Meerson et al., 1990; P.J. Lachmann, 1992). Однако исследования данного иммунологического феномена проводились в основном в медицине и значительно меньше в ветеринарии. Сведения о патогенетической значимости циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при болезнях животных немногочисленны, и проведены в подавляющем большинстве за рубежом.
Образование в организме больного иммунных комплексов, представляющих собой соединение антигенного начала со специфическими антителами, отражает гуморальный иммунный ответ на развитие инфекции и, в значительной степени, определяет напряженность бактериального клиренса (Г. А. Юсова, 1985; А.Н.Трунов, 1990, 1996; С.В.Савельева, 1991;
Г.М. Бутенко, О.П. Терешина, 1992; S. Katz et al., 1991; К.А. Davies et al., 1995). Уровень продукции ЦИК отражает фазы развития гуморального иммунного ответа при воспалительных процессах и свидетельствует о взаимосвязи с клиническим течением болезни. При этом показана диагностическая и прогностическая значимость нормативного уровня ЦИК, как важного показателя завершенности патологического процесса, отсутствия персистенции возбудителя и специфической реакции антиген-антитело (А.Н.Трунов, 1990, 1996; О.Ю. Нилова, 1991; О.О. Обухова, Л.А. Трунова и соавт., 1993).
Изучению механизмов образования ЦИК и их влияния на патологический процесс при вирусных заболеваниях животных посвящены единичные работы зарубежных исследователей (В. Mayr et al., 1982; Н. Ungar-Waron et al., 1992; О. Narayan et al, 1992; M.E. Bloom et al., 1994). Однако реализация патогенных потенций ряда вирусов, к примеру BLV, группы пневмоэнтеритов, возможна, чаще всего, на фоне пониженной реактивности иммунной системы организма (И.А. Бакулов, 1992; В. В. Макаров, 1995; П.Н. Смирнов и соавт, 1996; И.М. Донник, 1997). При этом циркулирующим иммунным комплексам отводится не последняя роль в блокирующем влиянии на пораженные и эффекторные клетки.
Особую актуальность в настоящее время приобретает изучение функционирования организма животных в изменившихся экологических условиях. При этом важным диагностическим критерием иммунных нарушений и, своего рода, индикатором функционального состояния гуморального иммунитета, является уровень циркулирующих в крови иммунных комплексов.
-
Цель работы. Изучить уровни циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота в норме и патологии с учетом климатогеографических и экологических особенностей территорий Сибири. Показать диагностическую значимость циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота при инфекционно-воспалительных процессах.
-
Задачи исследований:
-
Установить нормативные показатели уровня циркулирующих им- ' мунных комплексов в сыворотке крови клинически здорового крупного рогатого скота.
-
Провести исследование содержания ЦИК в сыворотке крови крупного рогатого скота в динамике острых и хронических неспецифических инфекционно-воспалительных процессов.
-
Установить характер возможных взаимосвязей уровня ЦИК у крупного рогатого скота с интенсивностью проявления патологического процесса в разные стадии лейкоза и парагриппа.
-
Изучить информативность уровня ЦИК в скрининге иммунологических нарушений у крупного рогатого скота при проведении эколого-иммунологических исследований на популяционном уровне.
-
Дать сравнительную адаптационную оценку крупному рогатому скоту разных популяций по показателям гуморального звена иммунной системы.
1.4. Научная новизна. Впервые в нашей стране представлены результаты по определению у крупного рогатого скота нормативных параметров уровня циркулирующих иммунных комплексов, как одного из важных сывороточных факторов крови.
Дана оценка клинического значения количественных показателей ЦИК при острых и хронических неспецифических инфекционно-воспалительных процессах у крупного рогатого скота на основе клинико-иммунологического обследования с учетом динамики образования ЦИК при развитии гуморального иммунного ответа. Обоснован иммунодиаг-ностический критерий затяжного, осложненного и прогрессирующего течения неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний.
Показана взаимосвязь уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови крупного рогатого скота с тяжестью патологического процесса при лейкозе и парагриппе. Впервые установлена территориальная разница в формировании ЦИК у крупного рогатого скота при лейкозе, заключающаяся в более интенсивном образовании иммунных комплексов у больных лейкозом животных в экологически неблагополучных территориях.
Показана возможность использования метода ПЭГ-преципигации для определения показателя уровня ЦИК в выявлении иммунологических нарушений у крупного рогатого скота при проведении иммунологических исследований в зонах экологического неблагополучия. Количественные показатели иммулокомпетентной системы животных в норме и патологии в разных экологических зонах Сибири характеризуются своими особенностями. У животных в зонах экологического неблагополучия выявлена гетерогенность функционального состояния гуморального звена иммунной системы, что позволило разделить обследованных на три группы:
1. животные с нормативными параметрами (иммуноглобулины и циркулирующие иммунные комплексы) гуморального звена иммуно-компетентной системы (ИКС);
-
животные с признаками стимуляции гуморального звена ИКС, что позволило отнести их в группу риска по возможному развитию иммунологической недостаточности;
-
животные с выявленной иммунологической недостаточностью гуморального звена иммунной системы.
Количественное соотношение животных перечисленных групп различается в популяциях территорий с разной экологической характеристикой.
1.5. Практическое значение работы.
Установлены нормативные показатели уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота.
Предложен нетрудоемкий метод оценки завершенности и прогноза острых и стойких ремиссий хронических неспецифических инфекцион-но-воспалительных процессов у крупного рогатого скота.
Определение уровня ЦИК способствует установлению активности и тяжести патологического процесса при лейкозе и парагриппе крупного рогатого скота.
На основании данных иммунологического обследования (определение уровней иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови) предложен метод оценки, на популяционном уровне, функционального состояния гуморального иммунитета животных при проведении эколого-иммунологических исследований.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
материалы по определению уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, представляющего диагностическую и прогностическую значимость при обследовании крупного рогатого скота в динамике острых и хронических неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний;
показатели содержания ЦИК как отражение активности и тяжести патологических процессов при лейкозе и парагриппе крупного рогатого скота;
- значимость определения уровня циркулирующих иммунных ком
плексов в скрининге иммунологических нарушений у крупного рога
того скота при проведении эколого-иммунологических исследований.
/. 7. Апробация работы. Основные положения диссертационной ра
боты доложены и обсуждены на научно-практической конференции
«Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка
крупного рогатого скота и свиней» (Новосибирск, 1996); II научной кон
ференции Новосибирского отделения Паразитологического общества
РАН «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997); 1-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 1997); конференции научной молодежи «Молодые ученые в решении проблем Сибирской аграрной науки» (Новосибирск, 1997); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (Барнаул, 1997); научно-практической конференции, посвященной 65-летию Иркутской НИВС «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997); общем годичном собрании СО Россельхозакадемии 1998 г. (Новосибирск, 1998).
1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
/. 9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 183 источника, из них 109 зарубежных авторов.