Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Константинова Любовь Аркадьевна

Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора
<
Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора
>



Константинова Любовь Аркадьевна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Константинова Любовь Аркадьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.]. - Чебоксары, 2009. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-16/78

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Совершенствование технологии выращивания телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах 10

1.2. Воздействие технологических факторов на развитие и функционирование неспецифической резистентности организма животных .'. 19

1.3. Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала телят с помощью биостимуляторов 28

1.4. Биологическая полноценность говядины при разных условиях выращивания телят 38

2. Собственные исследования 46

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов 46

2.2. Материал и методы исследований 53

2.3. Результаты собственных исследований Ґ. 56

2.3.1. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при выращивании в личных подсобных хозяйствах 56

2.3.1.1. Микроклимат в помещениях для телят 56

2.3.1.2. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят 57

2.3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови 61

2.3.1.4. Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови 65

2.3.1.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов 72

2.3.2. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние,

неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при

выращивании на малой ферме 80

2.3.2.1. Микроклимат в помещениях для телят 80

2.3.2.2. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят 81

2.3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови 85

2.3.2.4. Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови 89

2.3.2.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних

органов 96

2.3.3. Влияние биостимулятора на физиологическое состояние,

неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при

выращивании на средней ферме 104

2.3.3.1. Микроклимат в помещениях для телят 104

2.3.3.2. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят... 105

2.3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 109

2.3.3.4. Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови 113

2.3.3.5. Оценка качества мяса и гистологической картины внутренних органов 119

3. Обсуждение результатов исследований 126

4. Экономическая эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах . 136

Выводы 138

Предложения производству 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях ведения сельского хозяйства в комплексе мероприятий по увеличению производства полноценной продукции животноводства в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» важное значение имеет стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма — условия содержания — охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность молодняка — качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды — здоровье человека» (Г.К. Волков, 2003).

Взаимоотношения между животными и окружающей средой в производственных условиях складываются довольно сложно. На состояние здоровья и продуктивность животных в разной степени оказывают влияние технологические системы, имеющиеся на предприятиях в зависимости от количества животных. Поэтому практический интерес представляет определение оптимального поголовья коров на предприятиях по производству молока, при котором стрессовые нагрузки на организм телят были бы минимальными, а резистентность, продуктивность и сохранность их - высокими (В.Д. Баранников и соавт., 2001).

В Чувашии скот традиционно содержат преимущественно на небольших фермах. Объяснить это можно особенностями природно-климатических условий: эрозия почвы, мелкая контурность и распаханность земель, незначительная доля сенокосов и пастбищ в общей площади сельхозугодий, невысокая урожайность кормовых культур, поскольку регион относится к зоне неустойчивого увлажнения. От этого оказались в зависимости системы земледелия, кормопроизводства и животноводства. На малых (с поголовьем 50 и 100 коров) и средних (до 200 коров) фермах лучше реализуется адаптивный, продуктивный и репродуктивный потенциал животных, чем на более крупных. Стрессовое состояние молодняка крупного рогатого скота оказалось в прямой зависимости от мощности предприятий по производству молока, а естественная резистентность организма — в обратной. К тому же с увеличением размеров таких предприятий возрастала необходимость проведения дополнительных ветеринарно-профилактических и лечебных мероприятий (Г.К. Волков и соавт., 1997).

Однако обследование личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм показало, что по многим параметрам они не отвечают ветеринарносанитарным и зоогигиеническим требованиям. В животноводческих предприятиях как искусственно созданной экологической системе предусмотрены технологические решения, не соответствующие биологическим требованиям животных. Поэтому в процессе их эксплуатации животные вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям существования, техническим и технологическим элементам производства. В результате, как правило, нерешенности проблемы оптимизации микроклимата и многих других факторов у животных возникают стресс-реакции, которые снижают естественную резистентность, продуктивность и могут быть причиной заболеваемости и отхода, особенно молодняка. У новорожденных телят наиболее распространены болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Заболеваемость их достигает до 80 %, а отход - до 20 % (B.C. Шипилов и соавт., 1988; П.И. Лопарев и соавт., 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; А.А. Шуканов и соавт., 1996; В.П. Иноземцев и соавт., 1998; И.М. Карпуть, 1998; Б.Л. Белкин, 2000; В.Н. Гущин, 2000; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2004; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Тюрин, 2004; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.К. Кириллов и соавт., 2007).

Одним из способов активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижения стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка является применение биологических стимуляторов с широким спектром положительного влияния на организм.

Использование соответствующих препаратов в критические иммунологические периоды телят позволяет длительно поддерживать постоянство внутренней среды организма в условиях инженерно-технологических, зоотехнических, ветеринарно-профилактических, зоогигиенических и экологических стресс-факторов (Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008).

Цель настоящей работы - научно обосновать выращивание телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с применением биостимулятора полистим (ПС-1).

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения были поставлены следующие задачи:
1. Определить параметры микроклимата в помещениях для содержания телят в условиях личных подсобных хозяйств, малой и средней ферм в зимний период.

2. Оценить влияние полистима на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие телят при указанных выше технологиях.

3. Провести исследования гематологического профиля животных в динамике по морфологическим и биохимическим показателям.

4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания по факторам неспецифической резистентности и уровню биоаминов в компонентах крови.

5. Дать оценку качеству мяса и гистологической картине внутренних органов молодняка крупного рогатого скота, выращенного в разных условиях содержания с применением полистима.

6. Определить экономическую эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах с целью активизации защитно-приспособительных функций организма к условиям содержания и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности. Испытанный биологический стимулятор активизировал гемопоэз, рост и развитие телят молочного периода, снижал заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Кроме того экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят с помощью полистима при выращивании их в условиях личных подсобных хозяйств, малых и средних ферм в зимний период.

Впервые выявлены закономерности проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серотонинергической и гистаминергической систем организма телят в зависимости от разных режимов выращивания.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что полистим не вызывает отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов.

Экспериментально доказана ветеринарно-санитарная безопасность продуктов убоя, полученных от животных после применения испытуемого препарата.

Практическая ценность работы. Разработаны предложения производству по активизации защитно-приспособительных функций организма телят к условиям содержания в личных подсобных хозяйствах, на малых и средних фермах в зимний период, снижению стрессовой нагрузки на организм и более полной реализации биологического потенциала резистентности и продуктивности молодняка.

Соблюдение разработанного ветеринарно-гигиенического приема стимулирует гемопоэз, обменные процессы, клеточные и гуморальные факторы иммунной системы, уровень биоаминов в компонентах крови у телят, и как следствие, рост и развитие молодняка при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, а также снижает заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта новорожденных телят.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», внедрены на молочно-товарной ферме (средняя
ферма) ООО «Агрофирма «Кольцовка», учебно-производственной ферме (малая ферма) ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» и в личных подсобных хозяйствах Вурнарского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Спирюхова (Пенза, 2007), «Современные научные тенденции в АПК» (Киров, 2009), всероссийских научно-практических конференциях, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006), «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство» (Казань, 2008), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2006-2009) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:
• характеристика микроклимата в помещениях для содержания телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах в зимний период;
• обоснование влияния полистима на физиологическое состояние, рост и развитие телят в условиях указанных технологий;
• динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и биоаминного спектра в компонентах крови телят;
• оценка качества мяса и гистоморфологической картины внутренних органов молодняка после инъекции биостимулятора в условиях разных технологий;
• экономическая эффективность применения полистима при выращивании телят в личных подсобных хозяйствах, на малой и средней фермах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, а также в журнале «Ветеринарный врач» и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 262 источника, в том числе 29 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 33 таблицы и 61 рисунков.

Воздействие технологических факторов на развитие и функционирование неспецифической резистентности организма животных

Известно, что вся совокупность признаков и свойств живого организма, его фенотип формируются на основе взаимодействия генотипа и среды, которая, в свою очередь, определяется адаптивным потенциалом как генетически обусловленной нормой реагирования на факторы среды обитания. И неспецифическая резистентность организма в данном случае выступает как корректирующий признак в процессе получения не просто высокопродуктивных животных, но и устойчивых к внешним факторам (В .И. Левахин и соавт., 2006).

Животные обладают защитным приспособлением — неспецифической резистентностью, которая обусловлена природной устойчивостью их к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Под устойчивостью принято понимать способность организма противостоять неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды. Состояние ее определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями (К.В. Жучаев, 1992; Т.В. Макеева и соавт., 1992; В.Г. Тюрев и соавт., 1993).

Резистентность (от лат. resisto — противостоять, сопротивляться) -свойство организма противостоять различным воздействиям (Н.Н. Сироти-нин, 1981). Одни авторы определяют резистентность как состояние защитных сил организма, способных противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе вирусов, бактерий и простейших (Д.Ф. Осидзе и соавт., 1983; СИ. Плященко и соавт., 1990; В.Е. Чумаченко и соавт., 1990; Ф.И. Фурдуй и соавт., 1992), другие - как устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, вызывающих патологическое состояние (М.А. Сидоров, 1984, 2006).

Изучение механизма резистентности имеет конечной целью обоснование повышения интенсивности защитных функций, что составляет одну из главных задач ветеринарии (В.П. Урбан и соавт., 1984; Р.В. Петров, 1987; Б.И. Кузник и соавт., 1989; А.В. Жаров, 1990).

Неспецифическая резистентность - это общая наследственная устойчивость животных к неблагоприятным условиям окружающей среды. Ответные реакции организма на внедрение микроорганизмов, их токсинов, а также других антигенов называют специфической или иммунологической реактивностью (И.Ф. Горлов, 2000). Специфический иммунитет образуется на основе неспецифических факторов защиты организма. Поэтому правильнее считать, что существует единый механизм иммунологической реактивности (B.C. Бузлама и соавт., 1985; B.C. Бузлама, В.Т. Самохин, 2000; B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 2000).

Реактивность организма (от лат. re - обратно, activus - деятельный, действенный) обычно трактуется, как свойство его реагировать определенным образом на воздействие окружающей среды (Н.Н. Сиротинин, 1981).

Различают физиологическую и патологическую реактивность. Физиологическая реактивность характеризуется изменениями жизнедеятельности, возникающими под влиянием обычных раздражителей среды. Она направлена на сохранение как вида в целом, так и каждой особи в частности. Патологическая реактивность - реакция организма на патогенные раздражители, играющая важную роль в развитии патогенеза и исхода болезни. Чем выше стоит животное в филогенетическом отношении, тем сложнее его реакции на различные воздействия внешней среды (Е.А. Маринин и соавт., 1993).

На основе изучения уровня реактивности организма и адаптивных реакций, вызванных разными силами воздействия факторов внешней среды, Л.Х. Гаркави и соавт. (1990) разработали многоуровневую систему адаптационных реакций, по которым определяется состояние нормы, предболезни и болезни.

В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные сие темы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть неспецифическими факторами защиты (врожденными, генетически обусловленными, факторами естественной резистентности), а лимфоидную — специфической иммунной системой, ответственной за появление у животных приобретенного в течение жизни индивидуального специфического иммунитета (М.М. Серых и соавт., 2000; Ю.П. Фролов и соавт., 2001).

Неспецифические факторы защиты организма эволюционно более древние и этим, вероятно, объясняется тот факт, что именно неспецифические факторы защиты включаются первыми при поступлении в организм чужеродных агентов (Н.А. Радчук, 1991).

Неспецифические защитные механизмы — это комплексное проявление ряда клеточных и гуморальных факторов. Среди них - кожные и слизистые барьеры, бактерицидные свойства секретов, лизоцим, комплемент, интерферон, гидролитические ферменты, фагоцитоз и др. (Я.Е. Коляков, 1986; Э.К. Бороздин и соавт., 1987).

В.В. Макаров и соавт. (2000) к неспецифической защите организма относят: систему комплемента, пропердин, естественные киллеры, О-, К-, L-лимфоциты, мононуклеарные фагоциты, полиморфноядерные лейкоциты, иммуноцитокины, лизоцим, белки острой фазы, защитные факторы слизистых и кожи.

Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала телят с помощью биостимуляторов

На здоровье молодняка отрицательное влияние оказывают различные стрессовые ситуации, которым они подвергаются практически всю жизнь, особенно в условиях промышленного животноводства. Основные из них можно сгруппировать следующим образом: зоотехнические связанные с количеством животных, комплектованием, кормлением и поением, организацией труда и т.п.; инженерно-технологические - системы жизнеобеспечения, объемно-технологические решения; зоогигиенические и экологические — поведение, плотность размещения, качество полов и ограждений, микроклимат, шум, микрофлора и т. д.; ветеринарно-профилактические - диспансеризация, вакцинации, обработки, лечение и т.д.; стрессы, связанные с работой персонала с животными и множество других. Все они при невыполнении зооветеринарных норм и правил вызывают адекватные реакции со стороны животных и зависят в основном от человека, его знаний, т.е. профессионализма (Г.К. Волков и соавт., 1994).

Можно ли избежать стрессовых ситуаций, повысить резистентность животных, их продуктивность, качество получаемой продукции. Ответ однозначен — можно и нужно.

Нарушение нормального иммунологического статуса, обусловленное дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа, принято рассматривать как иммунную недостаточность, или иммунодефицит. Различают первичный и вторичный иммунодефициты. Под первичным иммунодефицитом принято понимать генетически обусловленную неспособность организма продуцировать какое-либо звено иммунного ответа. Он имеет четко выраженный наследственный характер, проявляющийся сразу после рождения. Вторичный (приобретенный) иммунодефицит возникает при влиянии на организм практически любого фактора, как инфекционной, так и неинфекционной природы: действие вирусов, бактерий, паразитов, различных стресс-факторов, ионизирующей радиации, нарушения обмена веществ, нарушения передачи материнских антител или передачи потомству с молозивом аутоан-тител и т.д. (Н.А. Золотарева, 2003).

Иммунодефицит - это врожденная или приобретенная недостаточность механизмов специфического иммунитета (Т- и В-лимфоцитов) и, связанных с ними, неспецифических факторов защиты: моноцитов, макрофагов, поли-морфноядерных лейкоцитов, комплемента.

Главное проявление иммунодефицита - повышенная заболеваемость инфекционными болезнями (П.Н. Сисягин и соавт., 2005; P. Delaveau et al., 1989; R. Fujjwara, 1998; G. Flamini, 1999).

Иммунодефициты у сельскохозяйственных животных могут быть врожденными (первичные), возрастными (физиологические) и приобретенными (вторичные) (С.С. Абрамов и соавт., 1990; Ю.Н. Федоров, 2003). Они могут быть связаны с уменьшением количества иммунокомпетентных клеток, нарушением их дифференцировки и кооперации, изменением активности различных субпопуляций, угнетением процессов фагоцитоза и т.д. (J.R. Hobbs etal., 1984).

На практике для стимуляции фагоцитарной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови применяют препараты иммуноглобулинов, сыворотки крови и кровь, адаптогены, тканевые препараты и т.д. Причем, препараты, используемые для стимулирования неспецифической резистентности, обладают избирательным действием на ее различные звенья, а заболевания зачастую вызывают специфические изменения в резистентности организма. Поэтому перед практиками встает проблема выбора средств стимуляции неспецифической резистентности при профилактике и лечении той или иной патологии. В связи с этим необходимо знать, что повсеместное использование иммуномодуляторов и вакцин с адъювантами может приводить к нежелательным явлениям (Н.А. Золотарева, 2003).

И.М. Карпуть и соавт. (1998) выделяют в жизни молодняка раннего возраста два основных иммунных дефицита - критические иммунологические периоды. Первый связан с недостатком или несвоевременным поступлением с молозивом или транспланцетарно защитных факторов, а также с нарушением их адсорбции и незрелостью иммунной системы. Для этого периода характерны невысокий уровень клеточных факторов, отсутствие или незначительное содержание иммуноглобулинов, слабая лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. Второй возрастной иммунный дефицит отмечается у телят на 7-14 сутки.

Влияние биостимулятора на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и продуктивный потенциал телят при выращивании в личных подсобных хозяйствах

Нами изучено состояние микроклимата в помещениях для содержания телят (хлев) в условиях личных подсобных хозяйств (табл. 3).

Из данных таблицы видно, что показатели воздушной среды в хлеву в периоды выращивания телят с 1 по ЗО сут ис31 по 180 сут соответственно имели величины: температура - 17,2±0,43 С и 15,4±0,25 С, относительная влажность - 69,0±1,15 % и 72,7±1,34 %, скорость движения - 0,15±0,01 м/с и 0,17±0,02 м/с, бактериальная обсемененность - 21,1±0,78 тыс/м и 30,3±0,99 тыс/м , содержание аммиака - 5,3±0,26 мг/м и 7,6±0,28 мг/м , сероводорода - 3,2±0,19 мг/м3 и 5,5±0,20 мг/м3, углекислого газа - 0,15±0,01 % и 0,17±0,02 %, угарного газа - не обнаружено, пыли - 1,3±0,06 мг/м3 и 2,2±0,10 мг/м3. Световой коэффициент в хлеву составлял 1:10 при коэффициенте естественной освещенности — 0,50±0,03 % и 0,60±0,02 % соответственно.

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что параметры воздушного бассейна в хлеву за весь период исследований находились в пределах зоогигиенических норм.

Из этих данных видно, что температура тела телят контрольной и опытной групп варьировала в диапазоне 39,0±0,10 - 39,5±0,12 С и 39,1±0,11 - 39,5±0,17 С соответственно и оставалась в пределах физиологической нормы. Разница этих величин в динамике в контроле и принятом варианте опыта была недостоверной (Р 0,05).

Частота пульса и дыхательных движений последовательно снижалась до 180-суточного возраста у телят контрольной (от 110±2,18 до 86±1,88 ко-леб/мин и от 49±1,28 до 25±0,97 дв/мин) и опытной (от 108±2,27 до 86±1,92 колеб/мин и от 48±1,58 до 25±1Д6 дв/мин) групп соответственно. Разница между величинами всех показателей контрольной и опытной групп животных была статистически недостоверной (Р 0,05).

Следовательно, использованный в опыте биостимулятор (полистим) не оказал отрицательное влияние на физиологическое состояние телят.

Динамика роста телят контрольной и опытной групп представлена в табл. 5.

Из этих данных видно, что у телят контрольной и опытной групп живая масса возрастала до конца срока наблюдения. При этом у молодняка опытной группы она оказалась достоверно выше, чем в контроле: в 120-суточном возрасте на 5,2 кг (Р 0,05), в 150-суточном - 5,6 кг (Р 0,01), 180-суточном возрасте - на 6,6 кг (Р 0,05) соответственно.

Среднесуточный прирост живой массы телят возрастал как в контрольной, так и в опытной группах до конца срока наблюдения от 607±12,47 до 713±22,61 г и от 647± 17,00 до 747± 17,00 г соответственно. Указанный показатель роста (среднее за весь период наблюдения) у телят опытной группы был выше контрольных данных на 39,0 г или на 5,7 % (Р 0,05).

Косая длина туловища, высота в холке, обхват груди за лопатками и пясти у телят сравниваемых групп в процессе наблюдения также возрастали до конца срока исследований. При этом экстерьерные промеры животных опытной группы оказались выше контрольных величин в возрасте 30 сут: косая длина туловища - на 2,2 см, высота в холке — 1,0 см, обхват груди за лопатками - 2,2 см, обхват пясти — на 0,2 см соответственно; 60 сут - на 3,2; 1,8; 2,8 и 0,3; 90 сут - на 3,4; 3,0; 3,0 и 0,5; 120 сут - на 4,8 (Р 0,05); 4,8 (Р 0,05); 3,8 (Р 0,05) и 0,7; 150 сут - на 6,0 (Р 0,05); 5,4 (Р 0,05); 4,4 (Р 0,05) и 0,6; 180 сут - на 4,0 см (Р 0,05); 4,2 см (Р 0,05); 4,8 см (Р 0,05) и на 0,2 см соответственно.

Результаты перечисленных исследований свидетельствуют о том, что внутримышечное введение полистима способствовало активизации прироста живой массы и увеличению зоотехнических промеров у опытных животных, которые являются показателями их роста.

На наш взгляд, более полное представление об интенсивности роста животных можно составить по коэффициенту роста, который вычисляется как отношение живой массы в отдельные возрастные периоды к таковой при рождении. Эти изменения наглядно представлены на рис. 2.

Результаты исследований, представленные на рис. 2, свидетельствуют о том, что, если в 30-суточном возрасте животных коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым, то в последующие сроки исследований он оказался выше у опытных телят, чем у контрольных. Так, 60-суточные животные опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по этому показателю на 0,11; 90-суточные - 0,16; 120-суточные - 0,23; 150-суточные - 0,24 и 180-суточные - на 0,28.

Итак, выявлен ростостимулирующий эффект назначения полистима телятам раннего возраста в условиях личных подсобных хозяйств.

Данные по заболеваемости и сохранности телят представлены в табл. 6.

Из данных этой таблицы следует, что за весь период наблюдения в контрольной группе заболело 3 теленка, в том числе бронхопневмонией - 2 и диспепсией - 1, а в опытной - 1 теленок диспепсией. Продолжительность болезни животных в первом случае составляла 7,45±1,16 сут, а во втором -5,00±0,00, то есть у опытных животных она была короче на 2,45 сут, и проте кала в более легкой форме, чем у контрольных. Сохранность животных как контрольной, так и опытной групп составляла 100 %. Коэффициент Меллен-берга, выражающий лечебно-профилактическую эффективность применения биостимулятора, у контрольных животных превышал данные опытного молодняка в 4,1 раза.

Факторы неспецифической резистентности, биоаминный спектр крови

У молодняка опытной группы содержание серотонина в компонентах крови было достоверно выше, чем в контроле после введения полистима: через 30 сут - на 9,5-12,3 %, 60 сут - 15,3-28,7 % и через 90 сут - на 5,6-10,5 %. (Р 0,05-0,001).

Полученные данные свидетельствуют о том, что полистим активизировали серотонинергическую систему, обеспечивающую реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности телят в условиях личных подсобных хозяйств.

Концентрация гистамина в компонентах крови телят представлена в табл. 11.

Из данных таблицы следует, что динамика гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови была аналогичной характеру из 71 менений уровня катехоламинов. Содержание гистамина в перечисленных компонентах крови на 1-е сут после постановки опытов в контрольной и опытной группах животных имело незначительные изменения величин и было в пределах 20,2±0,82 - 27,6±0,92 и 19,1±0,52 - 26,6±1,60 усл. ед. соответственно. В дальнейшем концентрация гистамина в компонентах крови увеличивалась у телят как контрольной, так и опытной групп. На 120-е сут после постановки опытов уровень его у этих животных был в пределах 61,1 ±1,27 -86,4±1,62 и 65,1±1,28 - 93,8±1,51 усл. ед. соответственно, т.е. увеличился в 2,89 - 3,38 и в 3,03 - 3,76 раза по сравнению с исходными данными. В последующие сроки концентрация этого биоамина в крови всех животных снизилась и в конце срока наблюдения равнялась: в контрольной группе — 31,7±0,84 - 54,9±1,44 усл. ед., а в опытной - 34,2±0,68 - 59,5±1,48 усл. ед.

Уровень гистамина в компонентах крови телят опытной группы был достоверно выше контрольных данных в 30-суточном возрасте — на 17,6 21,7 %, в 60-суточном —13,6-24,5, в 90-суточном — 10,1-4,7, в 120-суточном — на 5,9-8,6 % (Р 0,05-0,001) соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что полистим активизировал функцию гистаминергической системы, участвующей в процессах повышения резистентности и реактивности организма, и как следствие, повышения биологического потенциала продуктивности телят.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы говядины представлены в табл. 12.

Из табличного материала следует, что мясо контрольной и опытной групп животных имело сухую корочку бледно-розового цвета. Место зареза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши, консистенция - плотная, упругая, при надавливании пальцем образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе были слегка увлажненными, не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге и имели светло красный цвет.

Кровь в них и в кровеносных сосудах отсутствовала, мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов была светло-серого цвета.

Бульон, приготовленный из мяса, - прозрачный, ароматный, на его поверхности отмечалось незначительное скопление больших капель жира. Величина рН мяса контрольной группы животных равнялась 5,97±0,02, а опытной группы - 5,89±0,02, амино-аммиачного азота - 1,22±0,02 и 1,25±0,01 мг соответственно.

На рисунках видны легочные альвеолы, между ними - разрезы бронхов. Они выстланы многорядным мерцательным эпителием. Под ним находится тонкий соединительнотканный слой. В бронхах имеется сплошной мышечный слой из гладких мышечных клеток. Волокнистая оболочка связывает бронх с окружающими его легочными альвеолами. Слизистая оболочка мелких бронхов выстлана кубическим эпителием; слой гладких мышц сохраняется, но желёз и хрящевого скелета в стенках мелкого бронха нет. Бронхиолы частично выстланы кубическим эпителием, частично образуют небольшие альвеолярные выпячивания, выстланные респираторным эпителием. Между альвеолами альвеолярных ходов в стенке хода имеются утолщения, в которых есть гладкие мышцы. На препаратах ткани альвеол не видно, просматривается только сосудистая сеть. От мелких артерий отходят ветви, распадающиеся на густую капиллярную сеть, распределяющуюся в тонкой стенке альвеол в виде корзинки.

На срезах видна капсула, образованная рыхлой соединительной тканью с жировыми дольками. В капсуле заметны разрезы приносящих лимфатических сосудов. Выносящие лимфатические сосуды попадаются на косых разрезах в воротах узла. Лимфатические сосуды отличаются широким просветом при тонкой стенке и отсутствием в просвете сосуда эритроцитов. Корковое вещество узла образовано округлыми фолликулами. От коркового вещества отходят мякотные тяжи, сеть которых образует мозговое вещество; это лентовидные скопления лимфоцитов в ретикулярной ткани, образованные преимущественно лимфоцитами. Разрезы кровеносных сосудов попадаются чаще в мозговом веществе вблизи ворот.

На рисунках 12 и 13 представлен вертикальный разрез коркового и части мозгового вещества надпочечников.