Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Влияние отходов животноводства на окружающую среду и способы их утилизации
1.1.1 Загрязнение окружающей среды предприятиями животноводства . 9
1.1.2 Способы утилизации отходов животноводства 11
1.2 Вермикомпостирование - как экологически чистый метод утилизации органических отходов
1.2.1 Биология дождевых червей 14
1.2.2 Вермикомпостирование и особенности его технологии 19
1.3 Использование продуктов вермикомпостирования в агрономии и животноводстве
1.3.1 Использование биогумуса в качестве органического удобрения
1.3.2 Использование биомассы дождевых червей в качестве кормовой белковой добавки
1.4 Заключение 35
2 Материал и методы исследований 37
2.1 Материал и схема опытов 37
2.2 Методы исследований 44
2.2.1 Методы контроля за развитием дождевых червей 44
2.2.2 Методы оценки качества муки из дождевых червей 44
2.2.3 Методы исследования состояния организма цыплят 47
2.2.3 Методы агрохимических исследований субстрата и биогумуса 50
2.2.4 Статистическая обработка полученных данных 52
3 Результаты собственных исследований 54
3.1 Изменение физико-химических показателей субстратов в процессе компостирования и вермикомпостирования 54
3.1.1 Влияние компостирования на физико-химические показатели субстратов различного состава
3.1.2 Влияние вермикомпостирования на физико-химические показатели субстратов разного состава
3.2 Влияние субстратов разного состава на рост и развитие дождевых червей
3.2.1 Изменение численности дождевых червей в процессе вермикомпостирования
3.2.2 Кинетика живой массы дождевых червей в процессе вермикомпостирования 77
3.3 Использование продуктов, получаемых в результате биоконверсии помета кур в птицеводстве и овощеводстве ...
3.3.1 Влияние включения в рацион муки из дождевых червей на состояние организма цыплят 85
3.3.2 Исследование эффективности внесения под рассаду капусты биогумуса
3.4 Экономическая эффективность использования продуктов конверсии помета кур и соломы посредством дождевых червей
4 Обсуждение полученных результатов 99
Выводы 105
Сведения о практическом использовании научных результатов... 107
Рекомендации по использованию научных результатов... 107
Список литературы 108
Приложения 131
- Использование продуктов вермикомпостирования в агрономии и животноводстве
- Методы исследования состояния организма цыплят
- Влияние вермикомпостирования на физико-химические показатели субстратов разного состава
- Использование продуктов, получаемых в результате биоконверсии помета кур в птицеводстве и овощеводстве
Использование продуктов вермикомпостирования в агрономии и животноводстве
Дождевые черви относятся к отряду малощетинковых червей (Oligochaeta) класса щетинконогих червей (Chaetopoda), типу вторичнополостных червей (Annelides), семейству Lumbricidae (Б.С. Матвеев, 1961, М.С. Гиляров, 1965, В.А. Догель, 1981). Семейство Lumbricidae объединяет около 200 видов, из них в Российской Федерации встречается около 100 (О.В. Черканов, 1960, Т.С. Пе-рель, 1975, В.Г. Матвеева, Т.С. Перель, 1982; О.П.Колодова, Б.Р. Стриганова, Т.Н. Сидорова, 1993). Дождевые черви обладают большой выносливостью и приспособляемостью. Температура тела червей быстро изменяется вслед за изменением температуры среды (М.С. Гиляров, Б.Р. Стриганова, 1985, Б.А. Са-медов, 1988). Дождевые черви всеядны, однако, предпочитают растительную пищу. В природных условиях они проявляют избирательность к различным видам растительных остатков (в частности, видам опада), обладают способностью различать пищу "по вкусу" (Б.Р. Стриганова, 1989).
Следует отметить, что понятие "дождевые черви" относится к пяти группам, которые объединены по внешнему виду и почвенному образу жизни (О.П. Колодова, Г.Н. Нефедова, Н.М. Болотецкий, 1991).
В.Linguist (1941) предложил разделять представителей Lumbricidae на "гумусообразователей", питающихся слаборазложившимся растительным материалом, и "гумусопотребителей", которые, питаясь почвенным перегноем, принимают участие в процессах переработки растительных остатков на более поздней стадии их разложения. М.С. Гиляров (1975) высказывал сходную точку зрения и выделил два морфо-экологических типа: питающиеся на поверхности неперегнившими растительными остатками и питающиеся почвенным перегноем. Эта закономерность подтверждена исследованиями Т.С. Перель (1975), Т.С. Перель (1979). Вместе с тем, этот автор сгруппировал виды червей семейства Lumbricidae на группы: I - питающиеся на поверхности почвы - поверхностнообитающие или подстилочные, живут в подстилочном слое (5-10 см); - почвенно-подстилочные, порникают в почву (10-20 см) при неблаго--приятных условиях; - норниковые, делающие глубокие ходы (до 1 м), но питающиеся на по верхности. II - питающиеся почвенным перегноем или собственно-почвенные - роющие, живущие в глубоком горизонте; - норниковые, имеющие постоянные ходы, однако питающиеся в гумусовом горизонте. П.В. Терещенко (1998) предложил следующую схему классификации Lumbricidae (табл. 1), где выделил отдельное место для Eisenia foetida - вида являющегося основным объектом вермикультивирования. По данным В.А. Догеля (1981), О.П. Колодова, Г.Н. Нефедова, Н.М. Боло-тецкого (1991), внешнее строение Lumbricidae являет собой типичное тело червеобразной формы, состоящее из явственных колец. Кольца переднего конца несколько уже, чем остальные. Спинная сторона тела округлая, брюшная несколько упрощена, примерно на 30-, 31- или 32-м сегменте имеется особое образование, так называемый поясок (clitellum). Это орган, выделяющий экскрет, из которого состоит кокон. Пигментация червей может быть пурпурной, бурой, при этом поясок окрашен светлее. Кожа влажная и слизистая. В коже находятся восемь щетинок: две пары субдорзальные и две пары субвентральные. Вместе с тем, исследованиями М.С. Гилярова (1969), Ю.И. Чернова (1975), Т.С. Перель (1979) установлено, что виды Lumbricidae - гермофродиты. Следует отметить, что из большого количества Lumbricidae только несколько видов дождевых червей пригодны для вермикомпостирования. Так, А.Г. Викторов (1997), О. Graff (1983), К.Е. Lee (1985), A. Lofs-Holmin (1986), О. Графф (1991) установили, что в вермикультивировании используются навозный червь Eisenia foetida и его подвид Е. f. andrei, обыкновенный дождевой червь Lumbricus terrestris, малый красный червь L. rubellus и несколько других видов - Dendrobaena subrubicunda, D. Veneta. Однако, основным объектом вермикультивирования является Eisenia foetida (Е. f. andrei) характеризуемый как "компостный червь" или "червь компостных куч" (В. Тишлер, 1971; Н.М. Чернова, 1977; Т.С. Перель, 1979), а также получивший название "красный калифорнийский", которое распространилось в Европе благодаря Карло Ферруцци (С. Ferruzzi, 1984). В связи с этим приведем краткое описание линейно-весовых и биологических характеристик данного вида. И.А. Городний, В.Б. Ковалев, И.А. Мельник (1990), И.А. Мельник (1991), A.M. Игонин (1993), В.Шайкин (1996), А. Володин, В. Голоубенков, К. Кирдин (1998) утверждают, что калифорнийский гибрид оплодотворяется каждые 7, а через 15-20 суток из кокона рождается до 20 молодых особей, которые достигают половой зрелости на 90-е сутки. Продолжительность жизни составляет 16 лет. Эти данные подтверждены исследованиями A.M. Игонина (1991), так по плодовитости калифорнийский гибрид превосходит диких предшественников более чем в 100 раз и дает в год 512 - 1500 особей на каждую родительскую особь.
Методы исследования состояния организма цыплят
Пробы крови отбирали у цыплят старше 15- дневного возраста из крыловой вены, а у 15-дневных особей методом декапитации в сухие обезжиренные пробирки, орошенные раствором гепарина (5000 ЕД).
Для определения соотношения гетерофилов и лимфоцитов изготовляли мазки крови, окрашенные по Паппенгейму (W.B. Gross, H.S. Siegel, 1983). Этот метод окраски имеет ряд преимуществ. Последовательное окрашивание двумя красителями (Май-Грюнвальда и Романовского-Гимза) обусловливает сочную окраску псевдоэозинофилов (гетерофилов) и позволяет отличить лимфоциты от тромбоцитов, которые у птиц легко перепутать при отсутствии навыка микроскопии. Кроме того, первый краситель содержит метиловый спирт, что исключает необходимость отдельной процедуры фиксации мазков.
Высушенные мазки укладывали на подставку, сделанную из стеклянных трубок, которую укладывали на горизонтальной поверхности. Пипеткой накапывали 30- 40 капель первого красителя- Май-Грюнвальд. Экспозиция -3 минуты. По истечении 3 мин к красителю добавляли 1,5-2 мл забуференной дистиллированной воды (рН- 6,96- 6,98). Затем, приблизив кончик пустой пипетки к раствору на мазке, осторожно продували воздух, равномерно перемешивая краситель и воду. Экспозиция 1 минута. Жидкость с мазка сливали, обсушивали фильтровальной бумагой не дотрагиваясь до поверхности мазка и помещали во второй краситель - Романовского-Гимза.
Окраску осуществляли в чашках Петри, перевернув стекла мазками ко дну. По достижении должной степени окраски, стекло ополаскивали под струей воды и оставляли высохнуть.
Микроскопию мазков осуществляли под световым микроскопом МБС - 9 при увеличении окуляр х 7, объектив х 90. Для удобства счета использовали счетчик форменных элементов крови.
Подсчет гетерофилов и лимфоцитов проводили по всей плоскости мазка до тех пор, пока не подсчитывали суммарно 200 искомых клеток. Соотношение Г/Л рассчитывали, разделив число первых на число вторых.
Гетерофилы легко различить по форме зернистости, имеющей палочковидную, вытянутую форму, располагающуюся вокруг полиморфного ядра с просветами. Зернистость гетерофилов данным методом окраски окрашивается в розово- красный цвет (A.M.Lucas, C.Jamroz, 1961).
Лимфоциты различны по размеру, их можно дифференцировать на большие, средние и мелкие. Клетки имеют округлую форму. Характерной чертой является то, что площадь цитоплазмы значительно меньше, чем площадь ядра. Плазма узкой полоской окружает ядро. Последнее в клетке располагается эксцентрично. Вокруг него проходит светлая нитка, так называемое перинуклиарное пространство, однако оно не всегда различимо.
Миграционную активность лейкоцитов (МАЛ) определяли капилярным способом (Е.В.Баева, Л.Б.Бешлей, 1982; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; Ю.И.Забудский, И.Г. Скутарь, 1993). Смешивали 0,3 мл крови в пробирке с равным объемом раствора Хенкса. Осторожно пипетировали полученную смесь и инкубировали в термостате при 37С в течение 30 мин. Затем, извлекали из термостата еще раз пипетировали и набирали в стеклянные капилляры с внутренним диаметром 1,0-1,5 мм, длиной 40-50 мм. Один из концов последнего заклеивали пластилином и центрифугировали при 3000 об./ мин в течение 15 мин в центрифуге типаМР\- 340.
По окончании центрифугирования капилляры с содержимым, расслоившимся на форменные элементы и жидкую часть, состоящую из плазмы и раствора Хенкса, с помощью пластилина укрепляли на предметном стекле. С помощью окуляр-микрометра микроскопа МБС-9 проводили измерение длины столба форменных элементов. Предметные стекла с капиллярами в горизонтальном положении помещали в термостат при температуре 37С на инкубацию в течение 16 часов. При увеличении продолжительности инкубации в капилляре образуются пузырьки воздуха, что затрудняет дальнейшие измерения и уменьшает точность определения МАЛ.
По завершении инкубации предметные стекла с капиллярами извлекали из инкубатора и проводили повторное измерение длины столба форменных элементов. Вследствие миграции лейкоцитов длина последнего увеличивалась за счет образовавшегося конуса, состоящего из лейкоцитов, мигрирующих в сторону смеси плазмы и раствора Хенкса. Определив разницу между данными второго и первого измерений и выразив ее в миллиметрах, получали данные о величине МАЛ у данной особи.
Установив величину МАЛ в миллиметрах до влияния стресс- фактора и после, судили о степени стресс- реакции.
Для контроля за напряженностью иммунитета поголовья отбирали пробы крови из крыловой вены, готовили сыворотку и ставили реакцию задержки гемагглютинации (Б.Ф. Бессарабов, 1983).
Реакцию проводили в пластмассовых пластинках с лунками, в которых готовили последовательно разведения испытуемой сыворотки от 1: 10 до 1: 2560. Для этого в ряд лунок наливали по 0,5 мл физиологического раствора. Затем в первую лунку добавляли 0,5 мл сыворотки, смешивали с физраствором, отсасывали 0,5 мл, переносили в следующую лунку и т.д. В результате в первой лунке получается разведение 1: 2, а в последующих- 1: 4, 1: 8, 1: 16 и т.д. Последняя лунка служит контролем, в нее сыворотку не вносят.
После этого в каждую лунку, не дотрагиваясь пипеткой до ее краев, наливали по 0,5 мл 10% взвеси эритроцитов и антигена Ла-сота. Пластинку встряхивали и оставляли при комнатной температуре на 15 мин.
РЗГА считали положительной, когда эритроциты остаются на стенках лунки в виде раскрытого зонтика. Титром сыворотки считали то ее наибольшее разведение, при котором еще нет агглютинации эритроцитов. Полученные данные о титрах антител выражали в log 2.
Влияние вермикомпостирования на физико-химические показатели субстратов разного состава
Одним из высокоэффективных приемов утилизации отходов животноводства является вермикомпостирование, основанное на использовании дождевых червей семейства Lumbricidae (А.П. Кулик, С.Н. Гармаш, СЮ. Булей-ко и др., 1994; В.А. Слабодян, Н.С. Слабодян, 1994; Г.А. Жариков, 1999; A.M. Игонин, 2000).
Исследованиями ряда авторов установлено, что культуру дождевых червей можно с успехом использовать при вермикомпостировании навоза крупного рогатого скота и свиней (А.Г. Скопцов, 1997; Н.И. Гайдаш, 1997; А.В. Брыкалов, Е.С. Романенко, 1999). Однако, куриный помет, особенно при интенсивной технологии содержания, по мнению А. Володина, В. Голубенкова, К Кир дина (1995), практически непригоден в качестве исходного материала для биоконверсии. Это обстоятельство обусловлено концентратным типом кормления и развитием у поголовья метаболического алкалоза (ЯЗ. Кенигсберг, И.В. Насонов, Б.Я. Бирман, 1987). Вследствие этого свежий помет является агрессивной средой и непригоден для жизнедеятельности червей.
Вместе с тем, при госплемптицезаводе "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области, где содержатся в клетках куры яичного направления продуктивности (П-46) и среднегодовое поголовье составляет 1,4 млн. кур-несушек, уже ряд лет функционирует агрофирма "Радуга", основное направление которой состоит в производстве биогумуса - органического удобрения. Последнее получают в результате вермикомпостирования помета, в условиях открытого грунта на территории в 20 га, в буртах размером 100x3x0,5 м. Важнейшим из ряда условий успешной конверсии птичьего помета является подготовка субстратов, составленных на его основе с одним из источников клетчатки (солома, подстилка, опад листьев и т.д.) и определенного времени его компостирования.
Нами обнаружено, что в процессе четырехмесячного компостирования субстратов, составленных на основе помета кур с включением соломы и/или торфа в различных соотношениях, происходит изменение физико-химических характеристик, и прежде всего рН среды. Однако, степень этих изменений зависит от соотношения исходных ингредиентов.
Так, как следует из представленных выше данных (см. табл. 6), в свежеприготовленных субстратах при соотношении исходных компонентов (I - П 50% - С 50%; IV - П 50% - Т 50%) рН составил 8,13±0,04; 7,90±0,01, а после четырехмесячного компостирования - 7,30±0,01; 7,11 ±0,02 соответственно (Р 0,05). Эти данные согласуются с результатами исследований Н. Messner, A. Amberger (1988), которые изучали процесс компостирования навозной жижи и помета в септиктенках. Ими установлено, что в процессе компостирования рН среды смещается в нейтральную сторону до 6,5 единиц.
Полученные данные по изменению физико-химических показателей субстратов в процессе четырехмесячного компостирования, подтверждают результаты ранее проведенных исследований, что процесс биологического окисления, в котором органический субстрат подвергается аэробной биодеградации смешанной популяцией микроорганизмов в условиях повышенной температуры и влажности способствует минерализации и гумификации органического вещества (Е.И. Бодрова, 1973; И.П. Киселев, 1978; И.Н. Ростовщи-кова, Г.А. Корнеева, 1999; В.А. Черников, P.M. Алексахин, А.В. Голубев, 2000). Данные изменения физико-химических показателей, происходящих при компостировании субстратов с разным соотношением ингредиентов, создают благоприятные предпосылки для заселения популяции красного калифорнийского гибрида дождевого червя.
Последующее, в течение 120 дней вермикомпостирование субстратов, составленных на основе навоза крупного рогатого скота, свиней и/или помета кур, а также пшеничной соломы и/или торфа и с разным соотношением ингредиентов, способствовало изменению физико-химических показателей. Однако, эффект от вермикомпостирования зависел, в основном, от состава органических субстратов. При этом трансформация красным калифорнийским гибридом дождевого червя субстратов на основе помета кур вызвала наибольшие изменения в физико-химических свойствах и содержании ряда биофильных химических элементов при соотношении ингредиентов П 50% -С 50%, П 75% - С 25%.
Биогумус, полученный из субстрата на основе помета кур в соотношении П 75% - С 25% обладал рН - 6,97; N - 2,48%; С - 43,76%; Р205 -26,20г/кг; К20 - 3,67г/кг, тогда как до заселения червей величина данных показателей составила соответственно - 7,27ед.; 2,28%; 26,30% ; 19,27г/кг; 1,95г/кг. Следует отметить, что соотношение С : N равнялось 17, что на 70%о больше, чем после компостирования. Эти данные подтверждают мнение о том, что по сравнению с обычным компостированием переработка червями усиливает гумификацию органических субстратов, а также увеличивает содержание подвижного фосфора и калия (U. Tomati, 1983; Е. Albanell, J. Plaixats, Т. Cabrera, 1988).
Полученные нами данные подтверждаются результатами исследований Н.П. Битюцкого, Е.И. Лукиной, В.Г. Пацевич и др. (1998) обнаруживших, что вермикомпостирование субстрата на основе помета в отличие от простого компостирования способтвовало увеличению N - до 2,43%; С - 28,40%; К20 -5,69г/кг; Р205-11,72г/кг. Согласно А.И. Косолаповой, Э.И. Смышляева, И.П. Косолапова (1996), В.А. Черникова, P.M. Алексахина, А.В. Голубева (2000) биогумус полученный в результате вермикомпостирования помета (навоза) сельскохозяйственных животных не уступает международному стандарту, если рН находится в пределах 6,5-7,5; содержание N - не менее 1,5%; Р205 - 1,2-1,5%; К20 - 1,1-1,2%; С : N - 15. Как видно, из представленных выше данных состав биогумуса, полученный нами в результате вермикомпостирования помета кур не уступает требованиям международного стандарта. Особенно следует отметить, что физико-химические изменении субстратов подвергшихся вермикомпостированию, превышают характеристики аналогичных субстратов прошедших процесс компостирования. Причем, изучаемые показатели были максимальными при вермикомпостировании помета кур и навоз крупного рогатого скота. Вермикомпостирование оказало влияние не только на физико-химический состав субстратов, но и на массу дождевых червей, которая находилась в прямой зависимости от их численности. Наиболее оптимальные условия жизнедеятельности зафиксированы в субстратах составленных из помета (навоза) сельскохозяйственных животных и соломы в соотношении П (Н) 75% - С 25%, П (Н) 50%о - С 50%, где наблюдалось максимальное увеличение численности коконов, половозрелых и ювенильных особей. Однако, следует отметить, что в субстратах, где в качестве клетчатки использовался торф увеличение численности дождевых червей было незначительным. Тождественные результаты получили также P. Hand, W.A. Hayes, Y.C. Frankland, Y.E. Satchell (1988), которые установили, что торф практически непригоден для питания червей.
Использование продуктов, получаемых в результате биоконверсии помета кур в птицеводстве и овощеводстве
Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что замена рыбной муки в рационе молодняка кур на муку из дождевых червей по крайней мере не ухудшает показателей роста и развития цыплят и даже оказывает некоторое стимулирующее действие. Кроме того, полученные данные дают возможность сделать вывод, что внесение в рацион молодняка кур муки из дождевых червей обуславливает повышение резистентности организма.
Установлено, что адаптационные возможности организма цыплят к стресс-воздействию (скучивание при плотности посадки 135 см /голову в течение 2ч) выше у цыплят получавших рацион содержащий муку из дождевых червей. Это согласуется с данными таких авторов как (В.И. Залевский, СЮ. Булейко, С.Н. Гармаш и др, 1995; СИ. Охотников, В.Ф. Иванов, 1995).
Согласно полученным нами данным, внесение под рассаду капусты биогумуса в дозе 1 От/га увеличивает выход продукции на 31 % по сравнению с контролем - 30,40т/га. Кроме того, урожайность капусты находится в прямой зависимости от дозы внесения биогумуса. Подтверждением тому являются исследования Г.В. Марковской (1994) обнаружившей, что внесение биогумуса в дозе Ют/га под капусту белокочанную увеличивает урожайность по отношению с контролем в среднем на 41,6%.
Расчет экономической эффективности производства биогумуса и муки из дождевых червей по уточненной нами технологии позволил установить, что себестоимость получаемых продуктов составляет соответственно 1065 и 6478рублей, что на 29,0 и 71,9% ниже стоимости минеральных удобрений (NPK) и рыбной муки закупаемых птицефабрикой «Иловайской» Первомайского района Тамбовской области. Замещение в рационе молодняка кур кросса «Родонит» 50% рыбной муки на соответствующее количество муки из дождевых червей позволило уменьшить стоимость 1т комбикорма на 580,05руб.
В заключении можно констатировать, что конверсия помета кур яичного направления продуктивности, содержащихся при интенсивной технологии и пшеничной соломы в соотношении 75% - 25%, 50% - 50%, соответственно, посредством красного калифорнийского гибрида дождевого червя является эффективным, экологически чистым методом. Продукты вермикомпостирования целесообразно использовать в практике промышленного птицеводства и интенсивного возделывания сельскохозяйственных культур, соответственно в качестве корма животного происхождения и органического удобрения. Выводы 1. Через 120 дней компостирования, субстраты, приготовленные из свежих помета кур, навоза крупного рогатого скота и свиней, а также сечки соломы и/или торфа становятся пригодными для заселения популяции красного калифорнийского гибрида дождевого червя. Наиболее оптимальные условия в субстратах с следующим соотношением ингредиентов: помет (навоз) -солома, 50% - 50% и 75% - 25%. 2. Развитие популяции червей, оцененное по показателям прироста живой массы, а также динамики численности (количество коконов, ювенильных и половозрелых особей), наиболее интенсивно в субстратах, составленных из помета кур и пшеничной соломы. Например, при соотношении последних 75% - 25%, через 120 дней конверсии субстратов посредством вермикомпостирования, живая масса червей в единице объема составила 49,27±0,29г/дм , увеличившись по сравнению с исходной на 842% (Р 0,001), тогда как лучшие показатели по субстратам, состоящим из навоза крупного рогатого скота или свиней с соответствующим соотношением компонентов не превысила 32,53±0,86 и 24,57±0,17 г/дм3 соответственно. 3. Общая бактериальная обсемененность муки из дождевых червей за 30 дней хранения не достигла максимально допустимого уровня 5x10 КОЕ/г, а бактерии группы кишечной палочки не обнаружены. Содержание свинца и меди в муке из дождевых червей составляет соответственно 6,00 и 23,00мг/кг, что не превышает показателей предельно допустимой концентрации, составляющих для кормов животного происхождения, соответственно 6,00 и 80,00мг/кг. 4. Питательная ценность муки из дождевых червей практически не уступает рыбной муке. Так, уровень сырого протеина в муке из дождевых червей составил 59,70%, что лишь на 3,30% меньше, чем в последней. При этом, содержание безазотистых экстрактивных веществ и сырой золы в рыбной муке равнялось - 10,40 и 9,20%), что меньше на 0,50 и 1,70% по сравнению с мукой из дождевых червей, соответственно. 5. Адаптационные возможности организма 33-дневных цыплят, которым ежедневно (15-31= дн. возраст) скармливали рацион с частичной (50%) или полной (100%) заменой рыбной муки на муку из дождевых червей, оцененные по кинетике миграционной активности лейкоцитов и соотношению ге-терофилов и лимфоцитов периферической крови, а также показателям роста и сохранности оказались не хуже, чем у молодняка контрольной группы, получавших основной рацион. 6. Достоверное увеличение урожайности капусты при внесении биогумуса, полученного после вермикомпостирования помета кур и пшеничной соло мы, зафиксировано при дозе 5 - Ют/га. Однако, эффективно вносить биогу мус под рассаду капусты в дозе 5т/га, так как уровень рентабельности в этом случае больше и составляет 67,7%. 7. Конверсия помета кур яичного направления продуктивности, содержащих ся при интенсивной технологии, с помощью популяции дождевых червей (вермикомпостирование) позволяет получать органическое удобрение (био гумус) и муку из дождевых червей с себестоимостью 1065 и 6478рублей, что на 29,0 и 71,9% меньше средней стоимости минеральных удобрений (NPK) и рыбной муки, закупаемых птицефабрикой «Иловайской» Перво майского района Тамбовской области. 1. Данные исследования внедрены в производственные процессы птицефабрики «Иловайская» Первомайского района (15.12.2000г.), учхозе «Роща» МГАУ (30.11.2000г.), ТОО «Радуга», работающей на базе ГППЗ «Арженка» Рассказовского района (02.02.2001г.) Тамбовской области. 2. На основании экспериментов разработаны методические подходы при проведении научно-исследовательской работы. 3. Экспериментальный материал используют в учебном процессе зооинже-нерного и агрономического факультетов Мичуринского государственного аграрного университета.