Изыскание эффективных препаратов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных Митасов, Андрей Николаевич




Митасов, Андрей Николаевич. Изыскание эффективных препаратов в борьбе с саркоптоидозами сельскохозяйственных животных : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Рос. академия сельскохоз. наук. Всероссийск. НИИ ветеринар. санитарии, гигиены и экологии.- Москва, 1994.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2091-5

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на большие успехи ветеринарии эктопаразиты в нашей стране приносят большие экономические убытки, складывающиеся из потерь: от снижения продуктивности, уменьшения сроков эксплуатации животных, в некоторых случаях, от массовой гибели и колоссальных затрат на проведение зооветеринарных мероприятий (Никольский СН., 1974).

Так, по данным ЮБ за 1972 г ( Kirkwood А.С. , 1987) ежегодные убытки только от чесотки овец в Австралии составили 20 млн. дол. Коэффициент экономического ущерба на I животное, пораженное наиболее распространзншми гельминтозами, такими как диктикаулёзх гемон-хоз, нематодироз, хабериоз, стронгилятозы, составляет 39,94 руб. на I животное (1997) без учета существующей инфляции (Даугалиева Э.Х., 1986).

По сведениям РІ5СХН затраты на профилактику и лечение больных нивотшк паразитозаыи в странах СНГ в 1990 г составили 150 млн. дол. в год.

Приведенные данные свидетельствуют о тоы, что решение таких вопросов ветеринарной медицины, как ликвидация саркоптоидозов и гельминтозов, остается проблематичным и по сей день. Особенно сильно страдает в атом отношении овцеводство, скотоводство и свиноводство", являющиеся основным источником продуктов животноводства для человека.

В силу этих обстоятельств изыскание, разработка перспективных средств и методов борьбы с саркоптоидозами и гельминтозами животных являются актуальными как для научных, так и практических специалистов.

Сейчас ведутся активные исследования как у нас в стране, так и за рубежом по созданию принципиально .:овых препаратов, ряд которых уже нашли применение в борьбе с паразитозами животных, на основе пиретроидов и авермектинов. Несмотря на свои достоинства, эти препараты, в большинстве случаев импортные, а отечественных препаратов, обладающих высокой эффективностью, экологически безопасных, безвредных для животных и человека, чрезвычайно мало. Существующий у нас в стране арсенал средств позволяет применять их в борьбе с чесоткой и глистной инвазией, добиваясь определенных успехон. Тем не менее вопрос паразитоза у нас в стране остается до конца не ре шенным.

В чем дело? С чем связаны трудности борьбы с чесоткой и глистной инвазией?

Основными причинами являются: недостаток на российском потребительском рынке отечественных препаратов, обладающих экономичностью, высокой эффективностью, экологической безопасностью; во-вторых длительное применение одних и тех же препаратов привело к выработке резистентности паразитов к наиболее часто применяемым антипаразитарным средствам, где негативную роль сыграла несоблюдение существующих рекомендаций по борьбе с паразитозами или отсутствие перспективных, учитывающих вышеизложенную ситуацию комплекса мер по ликвидащ.л саркоптоидозов и гельминтозов.

Перспективными на наш взгляд являются такие антипаразитарные средства, как пиретроиды и аверыектины, которые сейчас выходят на первое место в мире в сравнении с другими инсектоакарицидами. Они с успехом применяются в растениеводстве, ветеринарной и гуманной медицине. И это не случайно. Пиретроиды - соединения, получившие название от долматской ромашки (пиретрума), из которой были получены и искусственно синтезированы. Они обладают чрезвычайной специфичностью действия, быстрой разлагаемостью во внешней среде, т.е. в среднем персистируются не более 2-х недель; малотоксичны.

Наибольший интерес как комплексные, высокоэффективные, мало-токсичные соединения вызывают ивермектины, полученные в 1976 г. японскими учеными. Ивермектины, по данным фирмы "мерк Шарп Друы", являются высокоэффективными против тех паразитов, у которых функцию медиатора центральной нервной системы выполняет ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), т.е. клещей, вшей и др. членистоногих, а также большой группы круглых червей. На основе этого соединения создан универсальный, высокоэффективный, широкоизвестный и зареко-мендовавшийся во всем мире препарат ивомек, производимый американской фирмой "Мерк Шарп Доум" и ее дочерними предприятиями в Швеции и Индии ( Dorghouh М.А. , 1987); .

Исходя из вышеизложенного, мы считаем перспективным:

изыскание новых высокоэффективных, экономичных, доступных потребителю, и безопасных препаратов на основе пиретроидов Ш и ІУ поколения, таких как эс-фенвалерат, циперметрин и альфаметрин;

изучение принципиально нового комплексного отечественного препарата аверсект на основе авермектина для борьбы с экто-и эндо-

паразитами сельскохозяйственных животных;

- разработка технологии применения препарата Аверсект и пре
паратов на основе пиретроидов в борьбе с эктопаразитами сельско
хозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изыскание высокоэффективных, экологически безвредных средств борьбы с саркоптоидозами животных.

Задачи исследований:

Изучить акарицидную активность в отношении возбудителей саркоптоидозов животных новых препаратов на основе пиретроидов и авер-ыективнов;

Провести токсикологичес чуй оценку изучаемых препаратов;

Определить длительность выделения испытуемых препаратов из организма животньк;

Изучить эффективность препаратов в полупроизводственных и производственных опытах с определением их акарицидной и антгель-минтной активности, а также безвредности для животных;

Разработать технологию применения препаратов на основе пиретроидов и авермектинов против саркоптоидозов и нематод сельскохозяйственных животных.

- Научная новизна. В результате проведенных исследований разработана рецептура и создан инсекто-акарицидный пенный препарат Ак-розоль и получено положительное решение на выдачу патента на его состав.

Изучена акарицидная эффективность препаратов в виде водной суспензии смачивающегося порошка Инта-Вир (йа основе циперметрина), водной эмульсии Суми-Альфа (на основе эс-фенвалерата); инъекционной формы 1% р-ра препарата Аверсект ( на основе авермектинов), для лечения саркоптоидозов и гельминтосэв животных, их токсичность для теплокровных в условиях эксперимента, динамика выделения остаточных количеств пиретроидов из организма животных.

Разработаны схемы применения препаратов Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа и Аверсект.

Практическая ценность. На основании результатов выполненных исследований Фармакологической комиссией Департамента ветеринарии рассмотрены и рекомендованы к утверждению: "Временное наставление по применению препарата Инта-Вир против эктопаразитов сельскохозяйственных животных (в порядке широкого производственного испытания

4 в 1994-1995 гг)", '.'Временное наставление по применению препарата Суми-Альфа (Суми-Нак) для борьбы с саркоптоидозом овец, крупного рогатого скота, саркоптозом и сифункулятозом свиней, энтомозами собак".

Утверждены: "Временное наставление по применению препарата аверсект при псороптозе овец и крупного рогатого скота" (в порядке широкого производственного испытания в 1993-1994 гг).

Апробация работы. Материалы работы доложены в ВНИИВСГЭ на научно-технической конференции 7-8 апреля "Экологические проблемы ветеринарной санитарии" (Москва, 1993 г), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ОСХИ (Орел, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, б которых изложены основные положения проведенных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

Акарицидная активность препаратов из группы пиретроидов и авермектинов в лабораторных и производственных условиях;

Токсикологическая оценка препаратов Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа, Аверсект в. отношении теплокровных животных;

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животноводства полученных от животных, обработанных препаратами Инта-Вир, Акрозоль, Суми-Альфа.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, б фотоснимков, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 80 зарубежных.

Материалы и методы исследований. Экспериментальные исследования выполнены в период с 1991 по 1993 гг.. в лабораторий аэрозольных форм ветеринарных препаратов ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и эк-логии, в лаборатории экспериментальной терапии ВИГИЗ.

Производственные опыты проведены в неблагополучных по псороп-тозу, саркоптозу и гельминтозам сельскохозяйственных животных, предприятий Орловской, Московской областях, Ставропольского края.

Эксперименты по определению акарицидной активности препаратов в аэрозольной упаковке, в ииде растворов для орошения и купки жи-готкых проводили согласно "Методических указаний по испытанию пес-тицидог, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных" ут-»р кучных ГУВ НСХ СССР 0.7.06.1973 г.

Ь"<:г.гї:\-.; т.и по определению акарицидной активности парэнтераль-ігьсс ? і:іог;:чосп'х гг'ГГіГ-одагазі-.тярних препаратов пролодили соглас-

5 но "Методических указаний по первичному отбору препаратов и сравнительному изучении их активности против саркоптоидных клещей" (Ы. ВАСХНИЛ, 1982).

В работе использовали клещей Р.сипішіі полученных от лабораторных кроликов, пораженных псороптозом.

Оценку акарицидной активности испытуемых препаратов Акрозоль, Суми.-Альфа, Инта-Вир и Аверсект проводили на основе трех повторных опытов с совпадающими результатами. Данные о гибели клещей в течение наблюдаемого периода через 24 часа с начала действия препаратов определяли CK^q по Керберу (I960).

Определяли острую токсичность препаратов Акрозоль, Суми-Альфа и Инта-Вир путем введения его в желудок белым мышам. Местное и кожно-резорбтивное действие на кожу мышей, крыс, кроликов, слизистые оболочки глаз кроликов и местную реакцию на подкожное введение парэнтеральной формы определяли согласно "Временным методическим указаниям по изучению токсичности препаратов санитарно-гигиенического и бытового назначения в аэрозольных баллонах" (М. МЗ СССР, 1980), а также по методикам, изложенным в соответствующих разделах собственных исследований.

Антгельминтную активность препарата Аверсект определяли методом культивирования и техники заражения крыс культурой H.nippoat-rongilua . Культивирование личинок ниппостронгилюсов проводили по методу Корнвелла, модифицированного в А.И.Кротова, 1984,

, Исследование фекалиев на наличие: яиц гельминтов методом флотации по Фюллиборну, личинок методом Вайда. Зараженность овец до и после введения Аверсекта исследовали фекалии овоскопически по методу Фюллиборна с использованием счетной камеры ВИПЕ по Шиль-никову.

Степень инвазированности после убоя опытных животных определяли по методу К.И.Скрябина, 1928.

При изучении влияния препарата Аверсект на иммунный статус животных определяли методом: антителообразующих клеток по Ерге (1979).

Количество В-лимфоцитов по Ыендес (1973).

Гемаглютинации по Север (1962).

Т-систему характеризовали в реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ), вычисляли индекс реакции (А.Петров и др, 1987). Данные этапы работ выполнялись при консультации д.в.и. Дау-

гелиевой Э.Х., д.в.н. Березкиной СВ., сотрудников ВИПС.

Лабораторные исследования крови проводили по общепринятой методике (А.А.Кудрявцев, М.А.Кудрявцева, 1974; .В.И.Никитин, 1949; И.П.Кондрахин и др., 1985)..

Для изучения аллергического действия препаратов Суми-Альфа и Инта-Вир использовали метод, основанный на реакции гиперчувствительности "замедленного" типа.

Динамику накопления и выведения остаточных количеств альфамет-рина, эс-фенвалерата, ципернетрина из организма телят изучали с помощью газожидкостной хроматографии в лаборатории токсикологии ВНИИВСГЭ,при консультации к.в.н. Карнаухова В.В.

Для проведения лабораторных исследований было использовано 300 мышей, 30 крыс, 10 кроликов, 2 овцы, 3 теленка.

Комиссионную проверку способов борьбы с псороптозом овец, крупного рогатого скота и свиней с помощью препаратов Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверсект проводили в соответствии с приказом директора института член-кор. РАСХН А.Ы.Смирновым от 18.04.1992 г.

Способ и схему применения препаратов Акрозоль, Суми-Альфа, Инта-Вир и Аверсект с целью защиты овец, крупного рогатого скота и свиней от псороптоза и саркоптоза изучали на лабораторных животных в условиях пивария института, на животных подсобного хозяйства ОПХ "Милет", а также в производственных условиях на ограниченном поголовье продуктивного скота (овцы, крупный рогатый скот, свиньи).

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа (А.Т.Усович, П.Т.Лебедев, 1970, Н.В.Садовский, 1979) с вычислением среднеарифметических ошибок (М- « ) и определения достогерности (Р) полученных показателей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских ргбот ВНИИВЗГЭ по заданию 05.25 (3.10.91.93).