Адаптация обменных процессов у крупного рогатого скота при хроническом воздействии фосфорорганических пестицидов и обоснование их МДУ в кормах Палиев, Владимир Александрович




Палиев, Владимир Александрович. Адаптация обменных процессов у крупного рогатого скота при хроническом воздействии фосфорорганических пестицидов и обоснование их МДУ в кормах : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.06.- Москва, 1996.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема экологии и защита окружающей сре-ы от антропогенных поллютантов имеет особое значение. К ней при-лечен значительный научный потенциал. Состояние окружающей сре-ы определяет здоровье, продолжительность жизни и активной духовой деятельности человека, а в целом будущее человечества на планете.

Современное интенсивное сельскохозяйственное производство тре-ует использования химических средств, дающих возможность получе-ия высоких и устойчивых урожаев в растениеводстве, а также защи-ы здоровья животных и повышения их продуктивности. Согласно ряду эобщений применение пестицидов дает значительно больший эффект, ем применение минеральных удобрений (Н. Н. Мельников, К. В. Ново-силов, С. П. Белан, 1985, 1995; И. Ф. Павлов, 1987).

Проблемы ветеринарной санитарии и экологии, призванной обеспе-ить здоровье в популяциях сельскохозяйственных животных и высо-ое санитарное качество продуктов животноводства (А. М. Смирнов, 995 г.), особо актуальны, поскольку перечень химических средств для эрьбы с вредителями, болезнями, сорняками растений, разрешенных ля применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и комму-альном хозяйстве, в настоящее время насчитывает около 700 препара-эв (К. Е. Сидельников, Д. А. Орехов, А. А. Картомышева и др., 1994) и алее возрастает.

В последние годы, в связи с запрещением применения стойких и ысокотоксичных химических соединений, ощутимо снизилось санитар-о-токсикологическое значение пестицидов, однако опасность их для :ивых объектов природы продолжает оставаться (Г. А. Таланов, А. М. мирнов, 1994).

Непродолжительная персистентность фосфорорганических пестици-ов (ФОП) во внешней среде создает им преимущество и перспективу рименения. Инсектицидные и акарицидные свойства, токсичность, еханизм действия ФОП на организм теплокровных, методы диагнос-лки отравлений и их лечение отражены в литературе. В то же время тедует учитывать, что ФОП относятся к физиологически активным эединениям и, попадая в организм, включаются в метаболистические роцессы, являясь далеко не безвредными. В связи с этим необходима :есторонняя ветеринарно-санитарная и токсикологическая оценка как імих препаратов, так и продуктов растениеводства и животноводства, элученных после обработки.

Среди инсектоакарицидов и фунгицидов, применяемых для защит растений и животных, широкое распространение получили формотис (антио), диазинон (базудин) и ипробенфос (рицид), которые с токсикі лого-гигиенических позиций относятся к перспективным препаратам включены Госхимкомиссией в список средств борьбы с вредителями болезнями растений на 1992 - 1996 гг. Опасность некоторых ФОП, осі бенно производных тио- и дитиофосфорных кислот, к числу которь относятся формотион и диазинон, состоит в том, что они при опреді ленных условиях способны превращаться в более токсичные изомеры метаболиты. Так, формотион образует высокотоксичный оксиизоме диазинон способен образовывать тетраэтилтиопирофостаты, токсичное: которых в десятки раз превышает токсичность исходных соединени Попадая в организм животных с кормом в очень незначительных колі чествах, они способны вызвать хронический токсикоз, связанный с н; рушением функций пищеварительного тракта, отрицательно влиять і санитарное качество продуктов животноводства.

Изучение токсичности вышеназванных пестицидов в основном вь полнено на лабораторных животных, частично на птице и мелком рог: том скоте, а полученные результаты о степени токсичности в ряде сл^ чаев существенно отличались. Сведения о хронической токсичност немногочисленны, а исследования на крупном рогатом скоте не прові дились. Это вызвало необходимость проведения таких исследований целью экспериментального обоснования величин максимально допусті мого уровня (МДУ) указанных пестицидов в кормах для крупного рог; того скота.

Целью настоящей работы явилось исследование метаболической адаї тации, механизмов патологических и компенсаторных реакций орг; низма и органов пищеварения при хронической интоксикации крупно: рогатого скота наиболее опасными ФОП, применяемыми в сельскс хозяйстве России в качестве химических средств защиты растений,

ТОМ ЧИСЛе КОРМОВЫХ, Технических культур, ЛУГОВ И Пастбищ С ТЄМ, ЧТ(

бы обосновать их МДУ в кормах.

При том ставили задачей изучить воздействие формотиона, диазі нона и ипробенфоса:

на морфологические и биохимические показатели крови;

на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и печен

на преджелудочное, желудочное и кишечное пищеварение;

провести ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя и усті новить изменения их качества при хронической интоксикации;

- обосновать и дать рекомендации по величине максимально допус-имого уровня содержания формотиона, диазинона и ипробенфоса в ормах для крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые в эксперименте проведено комплексное зучение обменных процессов в организме крупного рогатого скота при роническом воздействии формотиона, диазинона ,и ипробенфоса в те-ение 90 - 120 суток с использованием оперативных методов канюлиро-іния отдельных звеньев пищеварительного канала и протоков экстра-уральных пищеварительных желез.

Использованы методы клинической биохимии и функциональные на-)узки для оценки их токсичности, которые впервые показали, что органы ищеварения обладают высокой чувствительностью к воздействию ФОП.

Дополнены сведения о влиянии ФОП на морфологические и биохи-ические показатели крови, которые характеризуются: гемоглобино-эм, эритроцитозом, лейкоцитозом, умеренной эозинофилией, нейтро-іилией со сдвигом ядра влево, лимфопенией, снижением уровня сыво-эточных белков за счет гамма-глобулинов, повышением активности СТ, АЛТ, щелочной и кислой фосфатаз, альдолазы и угнетением аце-«гхолинэстеразы и амилазы. Снижались коэффициенты А/Г, Ритиса, ровень Р, а Са, К и Na - увеличивался. Более токсичными являются роизводные дитиофосфорной кислоты.

Впервые установлено, что ФОП в токсичных дозах угнетают функцію микрофлоры в преджелудках, снижают уровень липидов, гидроге-гзацию ненасыщенных высокомолекулярных жирных кислот, образо-шие ацетата, пропионата и всасывание летучих жирных кислот. В шіечнике снижается переваримость сухих, органических, азотистых ;ществ и протеина. Существенно снижался синтез, всасывание и пе-эваримость общих липидов и их классов.

Установлено, что формотион при токсическом воздействии наруша-г внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, вызывает фозный панкреатит, увеличивает значительно объем секретируемого >ка и угнетает активность протеолитических и липолитических фер-энтов.

Выявлено гепатотоксическое воздействие всех изученных ФОП, ко->рое изменяет ферментный спектр крови, снижает объем секреции елчи и печеночно-кишечный транспорт сухих, азотистых веществ, шидов, желчных кислот и липаз желчи.

При введении в рационы ФОП в субтоксичных дозах у бычков прояв-їлась тенденция к увеличению массы тела, а токсичных - к снижению.

Установлено, что илробенфос в тосических дозах не изменяет оргг нолептических, биохимических и вкусовых показателей мяса, но ei биологические свойства снижаются.

Обоснован и установлен максимально допустимый уровень форме тиона, диазинона и ипробенфоса в кормах для крупного рогатого скот

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Научные разработки, положения и выводы работы вошли в "Мете дические указания по диагностике, лечению и профилактике отравле ний животных фосфорорганическими пестицидами", утверждены ГУ МСХ УзССР, 1977, 1981 гг.; "Рекомендации по совершенствованию рг боты промышленных комплексов крупного рогатого скота", утв. СА ВАСХНИЛ 04.10.1979; "Предельно допустимые остаточные количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных животных и методы к определения", утв. ГУВ МСХ СССР 17 мая 1977 г., протокол 117-11 "Методические рекомендации по установлению допустимых остаток ных количеств пестицидов в кормах для сельскохозяйственных живе: ных", утв. Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 29 июля 1982 г.; "Мет< дические указания по индикации высокотоксичных веществ в объекта ветеринарного надзора", часть II, утв. ГУВ Госагропрома СССР 5 июі 1987 г.; "Методические указания по выполнению раздела "Охрана окр? жающей среды" при дипломном проектировании для студентов зооиі женерного факультета, Тверь, 1991 г.; "Методическое пособие для ст? дентов специальностей 310700 и 310800 по изучению раздела "Сельскс хозяйство и охрана окружающей среды", Тверь, 1995 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены і юбилейных конференциях, посвященых 50- и 60-летию Узбекского НИВ (Самарканд 1976, 1986); II и III Всесоюзных съездах патофизиологе (Ташкент 1977, Тбилиси, 1982); II Всесоюзной конференции по липи) ному обмену сельскохозяйственных животных (Львов, 1976); IX конфі ренции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству (Таи кент, 1977); V научной межвузовской конференции по вопросам физм логии и биохимии человека и животных (Самарканд, 1978); Республі канских совещаниях ветеринарных специалистов по проблемам нез; разных болезней (Ташкент, 1981, 1985); Республиканской конференщ "Актуальные задачи ветеринарной науки и практики на XII пятилеті (Ташкент, 1986); XII и XIII научно-практических конференциях КСХ (Калинин, 1989, 1990); XII научно-методической конференции КСХ (Калинин, 1990); XVII и XVIII научно-практических конференциях ТСХ (Тверь, 1994, 1995); Межвузовской научно-производственной конфере:

;ии по зоогигиене "Энергосберегающие технологии содержания сельс-охозяйственных животных" (Орел, 1995); Межвузовской научно-мето-ической конференции (Тверь, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа в матери-лах Всесоюзных съездов, Республиканских и межвузовских научных онференций, сборниках научных трудов и журнале "Ветеринария". Основные положения, выносимые на зашиту

Закономерности воздействия фосфорорганических пестицидов на:

морфологические и биохимические показатели крови при хрони-еской интоксикации и метаболическая адаптация организма у крупно-э рогатого скота;

динамику пищеварения в преджелудках, сложном желудке в це-ом, двенадцатиперстной кишке, тонкой и толстой кишках;

переваримость и усвоение питательных веществ рациона по ре-ультатам балансовых опытов, синтез, обмен и всасывание сухих, орга-ических, азотистых и минеральных веществ, протеина и липидов в ^елуДочно-кишечном тракте крупного рогатого скота;

внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и печени;

ветеринарно-санитарное качество продуктов убоя и химический остав мяса.

Обоснование величины максимально допустимого уровня содержа-ия формотиона, диазинона и ипробенфоса в кормах для сельскохозяй-гвенных животных.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора лите-атуры, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, редложений производству, списка использованной литературы и при- ' ожения. Объем диссертации составляет 479 страниц машинописного екста, из которых на 408 страницах изложено содержание работы. Ил-юстрирующий материал состоит из 95 таблиц, 16 рисунков, графиков, кем и фотографий. Список использованной литературы включает 15 источников, в том числе 233 иностранных.