Токсикологическая оценка остаточных количеств актеллика в кормах и продуктах убоя животных Шокиров, Латиф Халимович




Шокиров, Латиф Халимович. Токсикологическая оценка остаточных количеств актеллика в кормах и продуктах убоя животных : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04.- Самарканд ; Тайлак, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешное решение проблемы продоволь-вия неразрывно связано с интенсификацией сельскохозяйственного оизводства на основе комплексной механизации, применении прог-ссивных технологий, минеральных удобрений и химических препара-в (пестицидов). Использование последних для защиты растений от едителей, болезней и сорняков общепризнанно во всем мире и спо-бствует значительному повышение урожая продовольственных, тех-чных и других культур. Пестициды эффективны также в борьбе со огими насекомыми - возбудителями болезней животных, наносящих рьезный ущерб животноводству.

Вместе с тем, возрастающий объем применения химических пре-ратов создает. объективные условия для увеличения контакта с ми продуктивных животных, возможности острых и хронических от-влений, загрязнения объектов внешней среды, кормов, продуктов тания и другие отдаленные последствия.

В последние.годы среди различных химических средств защиты стений и животных наибольшее распространение получили фосфор-ганические пестициды и, в их числе, препарат/актеллик.

В отечественной и зарубежной литературе подробно описаны ксичность многих <ЮП, механизм действия их на организм живот-х, методы диагностики и лечения, обнаружения этих ядов в биоло-ческих средах, вопросы токсикологической оценки кормов и про-ктов животноводства, содержащих остатки указанных ксенобиоти-в (0'Брайн,І960;. В.Сондерс,1961;. С.Н.Голиков, В.И.Розенгарт, 34; Г.Шрадер,І965; З.Іранке,І973; Н.Н.Мельников, 1974; Д.Д.По-з,1975; Г.А.Таланов,1975; Т.Б.Баймурадов-,1977; Т.Г.Аббасов, ВО; В.Р.Хаитов,1989; И.Ш. Садыков,1930 и др.).

Имеется определенное число данных о высокой эффективности теллика, как средства защиты растений и животных от вредителей болезней; параметрах токсикометрии его для лабораторных живот-х и гидробионтов (Н.Н.Мельников и др., 1985; В.И.Букштынов, 37; Н.И.Жаворонков и др.,1987).

Однако, сведения о токсичности актеллика для сельскохозяй-венных животных, некоторых особенностях патогенеза интоксика-и им малочислены, а токсикологическая оценка кормов и продук-

- 4 -тов убоя, содержащих его остаточные количества не разработана. Все это препятствуем широкому внедрению пестицида в практику растениеводства и животноводства и требует настоятельного разрешения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилос изучение токсического действия фосфорорганического препарата актеллика на организм сельскохозяйственных животных и птицы с последующей оценкой ветеринарно-санитарного качества кормов и продуктов убоя, содержащих его остаточные количества, а также разработка практических рекомендаций по контролю за предотвращением загрязнения объектов ветнадзора актелликом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие
задачи: ,

I.-Определить степень токсичности актеллика для лабораторных (кролики) и сельскохозяйственных (овцы, куры) животных.

  1. Изучить характер клинических, морфологических и биохимических изменений б крови животных при,остром и-хроническом отравлении актелликом.

  2. Разработать метод определения микроколичеств актеллика в различных биологических объектах и дать токсикологическую и ветеринарио-санитарную оценку продуктов убоя при отравлении животных этим пестицидом.

  3. Установить максимально допустимые уровни актеллика в кормах для сельскохозяйственных животных.

  4. Разработать рекомендации по предотвращению загрязнения актелликом продуктов убоя животных.

Научная новизна. Впервые установлены, основные параметры острой токсичности фосфорорганического препарата актеллика для сельскохозяйственных животных. Показана важность нехолинерги-ческих механизмов в патогенезе интоксикации животных указанным пестицидом. На основе газожидкостной хроматографии разработан метод определения ыикроколичеств актеллика.в биологических^объектах, позволивший выяснить особенности токсикокинетики.и био-транеформации его в организме отравленных животных. Дана токсикологическая и ветеринарно-санитарная оценка кормов и продуктов убоя,, содержащих остаточные количества пестицида. Научно обоснованы максимально допустимые уровни (ВДУ) актеллика в кормах для откормочных групп каракульских овец, которые не должны превышать 0,5 мг/кг корма.

- б -

Практическая ценность работы состоит в том, что на основа-іи полученных результатов разработаны практические рекоменда-;и по предотвращению отрицательного влияния актеллика на оргазм животных и загрязнения продуктов убоя его остаточными ко-чествами. Разработан также высокочувствительный метод опреде-ния актеллика в биологических объектах и научно обоснованы У пестицида в кормах для животных. Разработанные рекомендации верждены ГУВ МСХ Республики Узбекистан для внедрения в прак-ку животноводства.

Апробахшя работы.Основные положения диссертации доложены добрели: на заседаниях Ученого совета УзНИИВ в І99І-І993 гг; Я Гсггс^сзой конференции молодых ученых - Самарканд, 1993 г. П--^,-"^зция. По теме диссертации опубликовано 4 научных ітей.

Об"?:-? и структура диссертации. Материалы диссертации изло-ш на 126 стр. машинописи и включают: введение, обзор литера-зы, собственные исследования, заключение, выводы, практичес-ї рекомендации, список литературы и приложение. Работа иллгаст-ювана 27 таблицами и б рисунками. Список литературы содер- 166 наименования, в том числе на иностранных языках - 29. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экспериментальные данные токсикологической характерис-:и фосфорорганического препарата актеллика.

  2. Некоторые аспекты патогенеза интоксикации актелликом с бенностями его токсикокинетики и биотрансформации в организ-отравленных животных.

  3. Токсикологическая и ветеринарно-санитарная оценка кор-

и продуктов убоя, содержащих остаточные количества актеллика.

4. Рекомендации по предотвращению отрицательного влияния
еллика на организм животных и загрязнения продуктов убоя их
аточными количествами пестицида.

Материалы и методы исследований

Раб:.та проводилась в лаборатории фармакологии с токсико-іей Узь'некого научно-исследовательского института ветерина-в 1990-,.993 гг. Тема диссертации являлась подразделом государ-много плана научно-исследовательских работ УзНШВ по решения

- б -

научно-технической проблемы 03.01, задание 01. "Усовершенствовать и внедрить методы диагностики, лечения и профилактики отравлений сельскохозяйственных животных", номер государственной регистрации 01.92.0000263.

Для выполнения поставленных задач в своих исследованиях в качестве пестицида использовали 50%-ный концентрат эмульсии (к.э.) актеллика, изготовленный фирмой "Ай-Си-Ай".

Эксперименты ставили на 20 белых крысах, 42 кроликах' "шиншилла", 30 каракульских овцах и 25 курах голландской породы. Содержание и кормление подопытных животных осуществляли в соответствии нормативов, принятых в виварии УзКИИВ.

Острая интоксикация воспроизводилась при однократном введі ник Енутрь водных суспензий препарата (овцам - через пищеводнні гибкий,зонд; кроликам и курам - при помощи полиэтиленовой трубки и шприца) в соответствующих дозах из расчета в мг на I кг массы по действующему веществу (д.в.).

Хроническая интоксикация - путем ежедневного скармливания каракульским овцам кормов с определенным содержанием пестицида. Использовались дозы: 0,5, 1,0 и .10,0 ыг/кг корма, в течение 3 месяцев.

При определении параметров острой токсичности актеллика применяли метод пробит-анализа Ыиллера-тейнтера (1944) к статистический способ Б.М.Штабского и др.(1980). Степень токсичности оценивали по общепринятой классификации Л.И.Медведя и др.(1974).

Критериями оценки токсического действия актеллика в острш
и хронических опытах служили: общее состояние животных, сроки і
степень проявления клинических симптомов интоксикации, измене
ния морфологических и биохимических показателей крови, уровень
пестицида во внутренних органах и тканях, характер патоморфоло-
гических нарушений в них у павших и вынужденно убитых кроликов,
с кур и овец. .

В крови определяли: количество форменных элементов - мето-дами, принятыми в гематологии; содержание гемоглобина - по Дер-виз, Воробьеву (IS59); метгемоглобина - по Поляковой (1979); -. глютатиона - по Чулковой (1962); активность ацетилхолинэстера-зы - по Покровскому (1951); сывороточных трансаминаз (АсАТ и АлАТ) .- по Райтману и Фраякелю; альдолазы - по Ананьеву и , Обуховой (1965)...

_ 7 -

В различные срони после интоксикации актелликом подопытных (вотных подвергали убон для проведения санитарно-гигиенических, мико-аналитическйх и патоморфологических исследований.

Ветеринарно-санитарнуго оценку качества мяса и мясопродукта производили на основании результатов органолептических рет, запах, степень обескровливания), биохимических (величина , коэффициент киелотность-окисляемости, содержание амино-ам-ачного азота, бензидиновая проба, формольная и цветная окис-тельная реакции) и бактериологических исследований (микроско-я мазков-отпечатков).

Патсморфологические исследования проводили совместно с кан-датом ветеринарных наук Р.А.Исматовой.

Химико-аналитическое определение актеллика в органах и тка-х животных осуществляли методом газожидкостной хроматографии, зработанным нами, совместно с В.Р.Хаитовым и О.С.Кубаевым в 91 г. (чувствительность метода 0,01 мг/кг, полнота извлечения стицида - 75-80JS). Содержание актеллика в мясе определяли так-после месячного хранения при температуре -ЮС и после прова-вания в течение 2,5 часов.

Изучение степени токсичности мясопродуктов, содержащих таточные количества актеллика, проводили путем их ежедневной чи в течение 21-30 суток белым крысам из расчета 50 г на I кг ссы животных.

Все экспериментальные материалы, полученные в наших опытах, рабатывали- общепринятыми методами вариационной статистики, ис-льзуя при этом микро ЭВМ - "Электроника БЗ-34 и программы Г.Митрсфановой и К.А..Раппопорта (1986).

В нашей работе отдельные исследования проводились совместно аспирантом О.С.Кубаевым.