Введение к работе
Актуальность темы. Последние два десятилетия характеризуются всевозрастающей химизацией сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства.
Однако быстрый рост числа и общей массы химических соединений, которые могут оказывать влияние на здоровье человека и животных непосредственно из производственной или окружающей среды, а также опосредственно через повреждения экологических систем, предопределяет высокую опасность создавшейся ситуации.
Бесконтрольное использование пестицидов и других химических соединений может иметь непоправимые отрицательные последствия. Это особенно касается возникновения наследственных болезней, индукции опухолей, проявления тератогенных эффектов у человека и животных.
В целях предупреждения отрицательных последствий химических соединений и пестицидов в разных странах сложились или создаются системы предупредительных мероприятий, среди которых одними из главных являются токсикологическая оценка химических веществ и композиций, включающая их предварительный отбор для последующего производства и применения, ограничение допустимых уровней воздействия в производственной и окружающей среде.
Следует подчеркнуть, что еще одним весьма перспективным решением данной проблемы является .использование пестицидов, выделенных из природных объектов и их аналогов. В последние годы появились новые эффективные пестициды с улучшенными санитарно-токенкологнческимн и экологическими характеристиками. Примером могут служить пнретропдные инсектициды и их синтетические аналоги.
Одним из таких препаратоп является перметрин, ципермет-рин и другие аналогичные препараты, обладающие наряду с оглушающим действием и реппелентными свойствами.
На основе циперметрина завод "Хпноин" (Будапешт) выпускает ветеринарный препарат "Хинмикс", обладающий широким спектром действия.
Хинмикс рекомендовал- для борьбы с эктопаразитами, в том числе и для лечения и профилактики чесотки овец.
Представляло интерес заменить ГХЦГ (гексахлоран) на хинмикс и использовать в качестве активной добавки к бесфенольио-му креолину. При этом преследовались три основные цели. Первая - снижение концентрации и расхода указанных компонентов, что выгодно как с экономической, так и токсикологической точки зрения. Вторая - усиление эффективности композиции (сн-
нергнзм), т.к. известно, что креолин сам обладает акарицндноЛ активностью и используется с профилактической целью в концентрации 2-2,5%. Третья - увеличение срока действия (пролонгирование) композиции за счет способности крсолннг удерживаться на кожном (шерстном) покрове.
В связи с этим в лаборатории контроля и стандартизации противопаразитарных препаратов ВГНКИ в 1990 г. был создан акарицидный препарат, получивший условное название креохин (креолин с хинмиксом).
Однако, поскольку в состав креохнна входит импортное сы-рье (хинмикс) выпуск их сдерживается дефицитом и дороговизной указанного компонента. Учитывая это. необходимо было создать такой препарат, который бы содержал в качестве основного дей-ствующего вещества отечественную субстанцию. Такой препарат был разработан в лаборатории контроля и стандартизации про> тивопаразитарных препаратов ВГНКИ совместно с Волгоград-ским объединением "Хішпром". Он получил условное назвати "Пирвол". В качестве активно действующего вещества в его'состав входит отечественный препарат перметрин.
В данной лаборатории были также созданы два вида композиций на основе цилермстрина, которые применяют методом поливания животных (пуроны),
1-й состав - циперметрни-пурон (названный для краткости
пуронІІ).
2-й состав. * ципермётрин+хлорофос-пурон (названный для краткости пурон I ).
Кроме того с данной лаборатории были созданы инсектицидные порошки на основе перметрина. ниперметрнна. и дельти-метрина.
В связи с тем. что акарнцнзные препараты с пирстроидноіі основой: креохин, хинмикс, пирвол, бутокс. пурон І. пурон Н, инсектицидные порошки и препаративная форми ииретроидп непи-ретроидного строения требон 10% флоу недостаточно изучены е отношении возможных негативных и отдаленных последствий их влияния на организм животных; перед нами для -исследования были поставлены следующие задачи:
-
Определить параметры острой токсичности препаратов для лабораторных животных.
-
Изучить влияние креохина, пирвола. хинмнкси, требон 10% флоу , бутокса, пурона I и пурона И на антитоксическую функцию печени.
-
Выяснить наличие или отсутствие эмбрнотоксических л тератогенных свойств у приведенных препаратов.
-
Изучить влияние препаратов на биохимические показатели сыворотки крови животных.. ..'.''
-
Изучить в динамике показатели естественной резистентности овец, обработанных указанными препаратами.
-
Выяснить влияние данных препаратов на эмбриогенез овец и на постнатальное разпитие ягнят.
-
Изучить остаточные количества перметрнна, цнперметри-на и дельтаметрина в органах и тканях овец, обработанных крео-хином, пирволом и бутоксом.
-
Изучить инсекто-акарнцидные свойства порошков на основе перметрина, циперметрина и дельтаметрина.
Научная новизна.
Изучены острая токсичность пнрвола, хинмнкса, креохнна,
требон 10% флоу, бутокса, пурона I, пурона II и инсектицидных
порошков. Показано, что креохин, пирвол, хинмикс, бутокс, пу
рон I, пурон II и инсектицидные порошки относятся к 3-му классу
опасности, а требон 10% флоу - к 4 классу опасности согласно
ГОСТ12Л .007-76.
- Показано, что функциональное состояние ферментов мнк-
росомального окисления является высокочувствительным и ин
формативным показателем действия на организм пиретропдов
разных химических групп.
, На примере исследованных веществ установлено, что их поступление в организм модифицирует активность различных ферментов, характер и степень этой модификации зависит от физико-химических свойств путей поступлення, величины доз и концентраций, а также длительности воздействия указанных препаративных форм.
Сформулирована концепция об обязательном взаимодействии (чаще косвенно) большинства пиретропдов, попадающих в организм, с системой ферментов переаминировання. Подтверждена роль ферментов как наиболее важното механизма биохимической адаптации к воздействию пиретропдов и их препаративных форм.
- Сформулированы п обоснованы иммупо-биологические ас
пекты системы животные-ксенобиотики. В частности подтвержден
|)акт, что между иммунным ответом на ппретроиды и реакцией
микросомалышх ферментов, метаболизнругощих указанные пре
паративные формы, имеются определенные взаимосвязи, и что
іммунньїй ответ в. своей молекулярной основе базируется на
функции тех или иных ферментов.
Показано отсутствие у пирвола, креохнна, бутокса, требон
10% флоу, пурона I н пурона" II эмбриотоксическпх if тератоген-
ШХ свойств.
Подтвержден вывод о том, что адекватная оценка беремеи-юсти как функциональной нагрузки является одной из оозможио-;тен учета и анализа адаптационных реакций организма. При
изучеинн общетоксического действия химических соединений на организм беременных животных можно проводить токсикологическую оценку веществ на белых крысах в целях их гигиенического регламентирования и учета отдаленных последствий.
Практическая ценность работы.
Использование полученных данных способствует объективной оценке реальной опасности используемых препаративных форм пирстроидов и пиретроида непиретроидиого строения при их остром и хроническом поступлении в организм, ЧТО ЛО380ЛЯЄЇ учитывать и прогнозировать характер их комбинированного действия.
По результатам исследований разработаны:
1. Технические условия на креохин ТУ 10-07 (Утверждено де
парта ментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18.04.95г.).
-
Технические условия на пнрвол ТУ 6-00-5763450-132-91 (Утверждено ГУВ 5.08.91г.).
-
Технические условия на пиретроиды (перметрин, ципер метрик, дельтаметрин) ТУ }0-07-049-92 (Утверждено ГУІ 7.08.92г.).
-
Временное наставление по применению пнрвола для борь бы с псороптозом овец (Утверждено ГУВ 5.08.91г.).
-
Временное наставление по применению перметрнна, ,цн перметрина (хинмикса) и дельтаметрина (дециса и бутокса) : форме инсектоакарнцидногр порошка; №22-4177 (Утвержден' ГУВ 7.08.92г.).-
6. Наставление по применению креохина при псороптоз
овец, №13-4-21275 (Утверждено департаментом ветеринарии Мин
сельхозпродаРФ 18.04.95г.).
Кроме того, материалы исследований используются при прс ведении лекционных и практических занятин со студентами п специальности "Ветеринария" в Ульяновской государственно сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту; .-. токсикологическая характеристика препаративных фор некоторых пиретроидов и пиретроида непиретроидиого строєнії) используемых в животноводстве и ветеринарии;
- состояния гематологического и биохимического гомеостаз
животных, обработанных указанными препаратами;
- иммунобиологические аспекты системы животны
ксенобиотики:
- теоретические и практические основы борьбы с зктопаразі
тами животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены одобрены: на заседаниях ученого совета и научно-практическі конференциях Ульяновской государственной сельскохоэяйстве
ной академии 1991-1996 гг., на 7-й межгосударственной научно-
практической конференции "Ноные фармакологические средства в
ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1995г.), на научно-
производственной конференции "Состояние и перспективы разви
тия научных исследований по профилактике и лечению болезней
сельскохозяйственных животных н птиц", посвященной 50-летию
Краснодарской НИ ВС (г.Краснодар, 1996г.), на научно-
практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней" (г.Новосибирск, 1996г.).
Публикации результатов исследования. Основные положенії!! диссертации изложены в 13 научных работах и 3 сданы в печать.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть содержит 12 разделов), обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 49 таблиц, 3 рисунка, 7 фотографий. Список литературы включает 425 источников, в том числе 124 зарубежных авторов.