Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в рыбах из пресноводных водоемов Якутии Нюкканов, Аян Николаевич




Нюкканов, Аян Николаевич. Содержание соединений ртути, свинца и кадмия в рыбах из пресноводных водоемов Якутии : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 16.00.04 / Моск. гос. академия прикладной биотехнологии.- Покров, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/4095-4

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия в результате пос-'оянно увеличивающегося промышленного производства наблюдается заветное повкшение содержания соединений тяжелых металлов в окружа-шей среде (В..В.Добровольский, 1988). Наиболее значительное увенчание токсикоодємєнтов наблюдается в гидросфере, что приводит к акопленив их в различных группах гидробионтов, в частности, в ры-'ах.

Следствием интенсивного освоения природных богатств Якутии вляется увеличение потребления чистой воды для нужд народного хо-яйства и соответственно возрастает объем сбрасываемых загрязнен-ых сточных вод. В процессе разработки месторождений полезных ис-опаемых образуются технологические воды, насыщенные большим коли-еством взвекчнного материала. В результате - определенное количе-тво загрязненной воды сбрасывается в реки. Попадание кимберлито-ой и других горных пород в речную экосистему привело к накоплению экологической цепочкеі вода - донная растительность и отложения. рыбные популяции - больного количества ультра- и милреэлсментез, частности соединений ртути, свинца и кадмия. Это создало резкую еградацию речной экосистемы.

Среди множества органических и неорганических веществ, загряз-яющих окружающую среду, тяжелые.металлы занимают особое моего: ни не разлагаются, весьма токсичны, включается в пищевые цепи и иоаккумулируются во многих живых существах (E.M.Sorenscn ,1992).

В процессе адаптации к суровым условиям Крайнего Севера у ко-енного и пришлого населения Якутии выработался специфический бел*-эво-липидный тип питания, с присущим ему повышением энергетичес-эй роли белков и липидов при снижении значимости углеводов, как птимальный для этой климато-географической зоны. Это особенно

заметно в Северных регионах Якутии, где потребление рыбы и рыбо-' продуктов населением превышает рекомендуемые, в так называемых, полноценных стандартных рационах в 2 и более раза. Например, среднесуточное потребление речной рыбы в Северных глубинных районах Якутии (Среднеколымском.и Момском) составляет 113-253 г у коренного и 125-300 г у пришлого населения, а хлеба и молока ниже, чем по России в целом (С.Л.Сафонова, 1995).

В связи с таким положением, определение содержания и распределения высококумулятивных соединений ртути, свинца и кадмия, а такке изучение влияния на них кулинарной обработки при изготовлении рыбопродуктов, является одной из основных и актуальных задач санитарно-гигиенической и токсикологической наук. Это и послужило основанием для изучения уровня соединений ртути, свинца и кадмия у преобладающих видов ихтиофауны исследованных водоемов,- и, наибо лее часто употребляемых в пищу населением Якутии.

Цель и задачи исследования. Установить содержание соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб, выловленных с водоемах различных географических регионов Якутии. Вияснить токсикокинетику распределения названных соединений тяжелых металлов в организме рыб в зависимости от вида, возраста и времени года. На стих основаниях разработать практические рекоыен дации по снижению уровня токсичных элементов в рыбопродуктах, при готовляемкх из пресноводных рыб.

В связи с вышеизложенным, в задачу исследований входило:

  1. Исследование содержания соединений ртути, свинца и кадмиї в органах и тканях пресноводных рыб Якутии.

  2. Определение содержания соединений тяжелых металлов в вод* водорослях и донных о'тлохіениях экосистем рек и озер различных географических .районов Якутии.

  3. Изучение содеркания соединений ртути, свинца и кадмия в

2 .

рыбопродуктах, изготовляемых из различных пресноводных рыб, являющихся одним из основных продуктов питания народов Крайнего Севера Российской Федерации.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в нашей- стране:

  1. Определен уровень накопления и распределения соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях пресноводных рыб Якутии в зависимости от вида, возраста и месте географического обитания.

  2. Изучено влияние наиболее распространенных видов кулинарной эбработки на уровень ртути, свинца и кадмия в рыбопродуктах из пресноводных рыб.

  3. Установлена динамика изменений содержания соединений ртути, свинца и кадмия в воде и4 водных объектах в сроки, связанные с эсковнши фазами водного режима и антропогенного влияния.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по снижению уровня соединений ртути, свинца и кадмия в рыбо-іродуктах, которые позволят улучшить качество питания и уменьшить злияние токсикоэлементов на здоровье народов Якутии.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены на:

  1. Якутской республиканской научно-производственной конференцій "Перспективные направления интегрирования экологических, эпи-іемкологических и эпизоотологических проблем в Республике длл со-іерденстБОвания ветеринарного обслуживания", Якутск, 1994.

  2. Международной научно-технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге XXI века", Москва, 1995.

  3. Мевдународной научно-технической конференции "Пища, эколо-ия, человек", Моснва, 1995.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, аключения, выводов, практических рекомендаций и списка использо-

ванной, литературы. Содержание диссертации изложено на '166 страницах машинописного Текста, который иллюстрирован 2 картами, 10 таблицами, 21 диаграммами. Библиографический список состоит из 230 источников', из которнх 128 - работы зарубежных авторов.

Пуо'лиа'а^яи. Результаты исследований опубликованы в 4 печат-isr работах.

МАТЕРИАЛ И МаТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования настоящей работы являются пробы объектов водкой среды и рыбц, отобранные в реках Вгигой и Индигирка, а такие ^.ззра Збэ Вилюйского района и озера Дьаргалах Момского района Якутии, расположенных на Северо-Востоке Российской Федерации.

для токсикологических исследований выбраны виды рыб,, наиболее употребляемых в пищу населением Якутии. Они же - преобладающие виды ихтиофауны изучаемых водоемов. Такие как золотистый карась, оби-гащий в озерах Якутии, окунь, выловленный в.реках Индигирка и Вилюй, сибирская плотва из реки Вилюй и индигирский чукучан. Мы осуществили сравнительный анализ токсикокинетики накопления и распределения соединений ртути, свинца и кадмия у рыб на примере двух водоемов: Москвы-реки и реки Вилюй - бассейн которой представляет область многолетних мерзлых пород. Пробы плотвы из Москва-реки отбирали в районе моста Москва-Рига, совместно с сотрудниками ВНИИПР)

Ввиду того, одо качество воды, водорослей и донных отложений в большинстве случаев с течением времени изменяется (в разных.местах рек и озер, в различные периоды года, во время ледостава при , минимальных уровнях воды) мы применяли серийный отбор проб объектов водной биоты, при котором каждую пробу брали в определенной пространственно-временной связи. Таким образом, кавдая проба воды, водорослей и донных отложений характеризует содержание соединений

тяжелых металлов в точке в момент отбора исследуемых рыб. Пробы отбирали согласно унифицированным правилам.отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов.

Для исследования токсикокянетики ртути, свинца и кадмия у аресноводных рыб брали мышцы, печень, кишечник, жабры и кости. Определение содеря-.акия тяжелых -металлов проводили у двух возрастных групп по 6 особей: мелких особей в возрасте до 2 лет, и у крупных рыб (размером соответствующих для употребления з пищу), имеющих зозраст от 5 до 7 лет. Определение возраста рыб проводилось по че-ауе, взятой под спинным плавником выше боковой, линии или над.аналь-аш плавником у его основания. При определении возраста использо-заны общепринятые методики Ш.Ф.Правдин, 1966; Н.И.Чугунова, 1959; J.B.Mima, 1973; М.В.Мина, Г.А.Клевезаль, 1976).

В местах отлова рыб проводили ветеринарно-санитарную экспертизу по органолептическим показателям согласно ГОСТ 7631-85 "Рыба, горские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их пере-заботки. Правила приемки, органолептические методы оценки качест-іа, методы отбора проб для лабораторных испытаний". Все особи щб іизуально были клинически здоровыми. Пробы отбирали дважди: ь ию-го-августз 1993 года и феврале-марте 1994 года, с целью выявления заіамики изменения содержания соединений ртути, свинца и кадмия в 'ечекие одного годового жизненного цикла рыб.

Для санитарно-гигиенического исследования готовых рыбных про-уктов использовали рыбы, приготовленные по кулинарным рецептам. :естных жителей.

Общую.ртуть определяли беспламенным атомно-абсорбционным ме-одом по ГОСТ СССР 26927-86. Наличие свинца и кадмия в исследуемых робах проведено на полярографе ПЛС-І в рекиме переменного тока

ГОСТ СССР 26932-85 и 26933-86.

Всего в 1993-1994 г.г. исследовано 2573 проб различных биоматериалов и объектов водной среды. Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики.