Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Кутищева Татьяна Геннадьевна

Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае
<
Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае
>



Кутищева Татьяна Геннадьевна. Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04, 16.00.03. - Краснодар, 2005. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7-37

2.1. Классификация, характеристика и распространение основных плесневых грибов и микотоксинов 7-13

2.2. Факторы, способствующие накоплению микотоксинов (территориальные, климатические, агрохимические, условия хранения) 14-18

2.3. Клиническая картина, патогенез и диагностика микотоксикозов животных 19-31

2.4. Меры борьбы и профилактики микотоксикозов 32-37

3. Собственные исследования 38-130

3.1. Материалы и методы исследований 3 8-42

3.2. Эпизоотология сочетанных микотоксикозов кур в Краснодарском крае 43-76

3.2.1. Видовой состав плесневых грибов в кормах Краснодарского края 43-63

3.2.2. Распространение и контаминация микотоксинами основных видов кормов 64-76

3.3. Клиническое проявление сочетанных микотоксикозов 77-93

3.3.1. Экспериментальное воспроизведение смешанного микотоксикоза на лабораторных животных 77-83

3.3.2. Экспериментальное воспроизведение смешанного микотоксикоза на молодняке кур (яичный кросс) 84-93

3.4. Диагностика сочетанных хронических микотоксикозов кур 94-108

3.4.1. Лабораторная диагностика сочетанных микотоксикозов (санитарно-микологические кормов, морфологические и биохимические крови) 94-103

3.4.2. Клинические, патологоанатомические и гистологические изменения при сочетанных хронических микотоксикозах кур 104-108

3.5. Лечение и профилактика сочетанных микотоксикозов кур 109-127

3.5.1. Применение адсорбентов токсинов при микотоксикозах кур 109-120

3.5.2. Эффективность препарата карцесел при сочетанных микотоксикозах кур 121-127

3.6. Система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур 128-130

4. Обсуждение полученных результатов 131 -143

Выводы 144-146

Практические предложения 147

Список литературы 148-163

Введение к работе

ч соавт., 2000; М.Я. Тремасов, 2001; Т. Хамидуллин с соавт., 2004).

Считается, что около 300 метаболитов грибов потенциально токсичны для человека и животных. По оценке Управления по Продовольствию и Сельскому хозяйству ООН (ФАО) около 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами. Виды и концентрация микотоксинов варьируют год от года, что связано с годовым изменением погодных условий и другими экологическими факторами (Т. Маббет, 1999; С.Н. Шейн, 1999).

<+ Химические, биологические и токсикологические свойства

микотоксинов различны, поэтому их токсические эффекты весьма разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях поражаются жизненно важные органы. Микотоксины в организме могут метаболизироваться до более токсичных производных, образуют конъюгаты, которые не выявляются обычными методами исследования (А.Е. Гогин, 2005: Т.К.Смит, 1999).

'* В настоящее время изучены и описаны отдельные микотоксикозы

животных и птиц: афлатоксикоз, охратоксикоз, Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, эрготизм, стахиботриотоксикоз и другие (А.И. Бондарчук, И.М. Каспрук, 1984; И.О. Елистратов с соавт., 1984; А.А. Ивановский, 1985; А.Н. Котик, 1999; М.Я Тремасов, 2001; Н.П. Блинов с соавт., 2002; В.В. Костин, 2004).

Между тем, в условиях птицеводческих предприятий острые течения отдельных «чистых» микотоксикозов встречаются относительно редко. Чаще отмечают хроническое течение, вызванное поступлением в организм небольших доз одновременно нескольких микотоксинов (А.Н. Котик, В.А. Труфанова, 1980; М.Я. Тремасов, Л.А. Уразаева, 1996; Г.А. Красников с соавт.', 1997; P.P. Зинатуллин с соавт., 2000). Токсический эффект при скармливании зерновых, зараженных микотоксинами в природных условиях, выражен сильнее, чем при скармливании рационов, содержащих то же количество очищенного микотоксина (H.L. Trenholm, 1984; W.E. Huff et al., 1988).

При этом не изучены вопросы диагностики, патогенеза, профилактики и лечения хронических сочетанных микотоксикозов птиц.

С учетом изложенного актуальность темы не вызывает сомнения и разработка ее представляет как теоретический, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было изучение эпизоотологии, патогенеза и особенностей клинического проявления смешанных хронических микотоксикозов птиц, их диагностика, разработка средств профилактики и терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить степень контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в хозяйствах Краснодарского края;

изучить особенности хронических микотоксикозов (клинико-морфологические, биохимические) у лабораторных животных и кур при сочетанном действии микотоксинов;

разработать методы диагностики смешанных микотоксикозов кур;

разработать средства и методы профилактики и лечения смешанных, хронических микотоксикозов кур;

разработать систему ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Научная новизна. Выявлены распространение плесневых грибов и доминирующие виды в зернофураже Краснодарского края, установлены их токсигенные свойства. Впервые изучена степень контаминации зернофуража

основными микотоксинами и их концентрации. Изучен патогенез, общие и характерные особенности клинического проявления сочетанных микотоксикозов, их диагностика и профилактика у лабораторных животных и кур. Разработаны новые эффективные препараты для профилактики и лечения микотоксикозов кур и схемы их оптимального применения.

Практическая значимость. На основании результатов исследования предложена комплексная диагностика хронических микотоксикозов с учетом сочетаний грибных метаболитов. Разработаны и предложены производству эффективные средства профилактики (антитоксический премикс) и лечения (карцесел) микотоксикозов кур. Предложена система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на Ученом совете Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, на научной конференции, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), на семинаре «Резервы повышения продуктивности животноводства», (Краснодар, 2004), совещаниях зооветспециалистов Тимашевского, Каневского, Ейского и других районов Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -характер и уровень загрязнения кормов микроскопическими грибами и микотоксинами в Краснодарском крае;

-особенности клинического течения и патологоанатомических изменений при смешанном хроническом микотоксикозе лабораторных животных и кур;

-комплексная диагностика сочетанных хронических микотоксикозов кур; -ветеринарно-организационные меры борьбы с хроническими сочетанными микотоксикозами кур, включая применение новых лечебно-профилактических препаратов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Факторы, способствующие накоплению микотоксинов (территориальные, климатические, агрохимические, условия хранения)

Главными при токсинообразовании считаются особенности жизненного цикла грибов их биологии. Образуемые микромицетами токсические метаболиты многокомпонентны, представляют собой соединения различной химической природы: органические кислоты, глюкозиды, стероиды, терпены, пептиды, фураны и др. Выяснено, что первичный метаболизм у всех грибов протекает примерно одинаково, а его основные продукты не ядовиты для других организмов. Вторичный обмен веществ, как физиологический эквивалент репродуктивной фазы, охватывает превращения, отражающие «индивидуальные» особенности грибного таксона. Полученные при этом метаболиты, специфичны для продуцирующих их штаммов, вида, рода или семейства, могут вызывать дифференцировку собственного таллома гриба, подавлять его развитие (вплоть до гибели) или же влиять не на него, а на другие организмы (О.В. Рыбальченко, 2004; Э. Мюллер, В. Леффлер, 1995).

Возможно, причина в недостаточной регуляции процессов первичного обмена веществ или незавершенность процессов элиминации (отбора в рамках филогенеза), либо гриб находится в условиях стресса, вызванного низкой влажностью, высокой температурой среды, несоответствием содержания кислорода и углекислого газа, уровня рН, химическим составом субстрата, наличием конкурирующих микроорганизмов. Уменьшение парциального давления кислорода и особенно увеличение содержания углекислого газа имеет ингибирующий эффект для образования токсинов.

Это, может быть следствием нейтрализации ядов в ходе обмена веществ, как защитное действие, направленное вовне (подавление конкурентов), предотвращение выедания насекомыми и животными за счет «репеллентного» действия микотоксинов (Н.А. Соболева, 1984; В.А. С Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985; А.Ф. Кузнецов, 2001; N. Paster, 1995; Т. Маббетт, 1999).

Несмотря на многообразие химических структур, при детальном рассмотрении оказывается, что они синтезируются из ограниченного числа продуктов основного метаболизма, таких как ацетат, мевалонат, некоторые аминокислоты, путем конденсации, окисления, восстановления, алкилирования, циклизации. В настоящее время изучено 5 основных путей биосинтеза микотоксинов: поликетидный, характерный для афлатоксинов, стеригматоцистина, патулина и др.; терпеноидный, характерный для обширной группы трихотеценовых микотоксинов; через цикл трикарбоновых кислот, характерный для рубратоксинов; аминокислотный, характерный для эргоалкалоидов, споридесмина и др.; смешанный путь, характерный для производных циклопиазоновой кислоты (J. Reiss, 1978). Одной из причин более частого присутствия микотоксинов в концентрированных и витаминизированных кормах, является недостаток грибам питательных веществ на поверхности зерна, и, после производства комбикормов, добавки витаминов, микроэлементов, аминокислот происходит их бурный рост и токсинообразование. Наличие цинка в комбикормах увеличивает образование охратоксина в 10 раз. То есть существует зависимость между качественным составом субстрата, видом токсина и его концентрацией (Б. Санцевич, 2003; О.В. Рыбальченко, 2004).

Например, предпочтительными ингредиентами для биосинтеза афлатоксинов и охратоксина А являются, в порядке убывания, углеводы, « липиды и протеины. Поэтому зерно злаков гораздо чаще поражается токсинами, чем соя и белки животного происхождения. Развитие плесени изменяет внешний вид, вкус и запах кормов и, кроме того, их питательную ценность. В пораженных плесенью кормах и сырье потери витамина В1 и В6 доходят до 50%, а содержание аминокислот может снизиться в 2 раза. Энергетические потери, вызванные разложением крахмала и жиров, могут достигать 5-10%. (А.Е. Гогин, 2005; C.G. Ramell, 1991; N. Paster, 1995; Э. Мюллер, В. Леффлер, 1995).

Кукуруза, загрязненная грибами рода Fusarium sp. имеет высокую влажность, низкий уровень белка, а также высокую плотность зерна, что ведет к большому размеру частиц корма а, следовательно, является предпосылкой для расстройства пищеварения. Наиболее восприимчивы к поражению сорта твердой пшеницы, а также сорта, характеризующиеся длительным периодом вегетации (Рекомендации по борьбе с фузариозом пшеницы и других зерновых колосовых культур, использованию пораженного зерна и определению содержания микотоксинов, 1988).

Культурами повышенного риска по загрязнению афлатоксинами в Казахстане чаще являлась кукуруза, а также зерновые в прилегающих регионах (В. С. Крюков, Л. С. Львова, 1992). Многими исследователями отмечено, что условия необходимые для образования микотоксинов, более специфичны, чем те, которые необходимы для роста плесневых грибов. Продуцирование грибами микотоксинов зависит от внешних условий, особенно от двух параметров: влажности и температуры окружающей. Минимальный уровень влажности, при котором растут плесневые грибы, составляет 13,5% для зерна злаковых, и от 7 до 8% для масличных семян. Наиболее благоприятными условиями являются влажность зерна выше 15-20% и окружающего воздуха 85-95% (относительная влажность); температура субстрата (зерна или другого корма) и окружающего воздуха в « пределах от 4 до 30С. Значительное токсинообразование трихотеценовых микотоксинов происходит при высокой влажности и температуре от 6 до 24 С. Отдельные грибы быстро растут и размножаются при температуре до 20С (Fusarium sp, Penicillum sp, Stachybotrys), при более высокой температуре, 30-50С (Aspergillus sp., Mucor sp. и др.). Температура ниже 10С и даже близкая к 0С, не спасает корма от поражения грибами (Н.А. Спесивцева, Б.Н. Хмелевский, 1975; А.С. Кашин, 2002; Р. Миллер, 1999).

Учитывая широкий диапазон температурно-влажностных параметров роста, нельзя исключить возможность контаминации кормов микроскопическими грибами в любой период года. Вероятность токсинообразования в зимне-весенний сезон возрастает, особенно в сочетании с плохими условиями хранения, когда возникают «очаги горения», то есть зон внутри объема зерна, где концентрация токсинов очень высока. (Т. Папазян, 2002). Образованию афлатоксинов способствуют влажность и тепло, оптимальна температура 27-30С, но возможно и при 12-40С. Наибольшее количество зеараленона продуцировалось на зерне кукурузы с влажностью 45-50% при хранении образцов на протяжении 1,5-2мес при температуре 12-15С, или 14 суток при температуре 26С, а затем 1 месяц при 12С, благоприятсивует частая смена погоды с холодной на теплую.

Оптимальная температура образования охратоксинов грибами из рода Aspergillus sp 28С, грибами рода Penicillium sp. 20С, а также холодная и влажная погода, фумонизина В1, влажность и тепло, трихотеценовых токсинов замораживание и оттаивание при холодном климате (Н.А. Спесивцева, 1964; Т. Папазян, 2002; M.J. Sweeney et al., 2000).

Как показывают исследования, в пределах одного вида гриба могут встречаться токсические и атоксические штаммы, а в природных условиях возникают различные варианты, обладающие способностью к синтезу одного или нескольких микотоксинов с определенными токсическими свойствами (C.G. Ramell,1991; Т. Маббетт, 1999).

Меры борьбы и профилактики микотоксикозов

Широкое распространение грибов-продуцентов микотоксинов в различных регионах мира, возможность загрязнения ими сельскохозяйственной продукции и кормов, вследствие этого возникновение отравлений населения и животных делают микотоксины чрезвычайно опасными. Специфические антидоты микотоксинов не разработаны, симптоматические средства лечения часто неэффективны, в этой ситуации важной задачей является разработка профилактических мероприятий (Ф.Г. Ахметов, 2001).

Самым первым из условий профилактики микотоксикозов является организация правильной уборки и хранения зерна и продуктов его переработки. Для повышения стойкости зерна следует проводить его очистку, сушку, активное вентилирование, предупредительные и истребительные меры борьбы с насекомыми, контролировать режимы хранения: низкая влажность (12-14%), температура в пределах 20-30С, (М.С. Джубандыкова, Т.В. Фадеева, 1992; B.C. Крюков, СВ. Полунина, 1996; И.В. Хмара, 2001; K.N. Nahm, 1995). Применяемые для этого методы условно можно разделить на две группы: физические и химические, чаще применяемые в комбинации друг с другом (отдельно следует рассматривать адсорбционно-профилактический метод). Физические методы: термическая обработка и запаривание, экструдирование, автоклавирование или варка чаще применяются для детоксикации уже пораженных кормов. Разрушают микотоксины озон, этиленоксид, газообразный аммиак, соли аммония и др. (СВ. Полунина, 2004). Эффективность всех вышеперечисленных методов зависит как от типа микотоксина, так и от ряда физических факторов: времени нагревания, температуры, содержания влаги в зерне. Так, например, алкалоиды спорыньи и цитринин, поражающие пшеницу и рожь, легко разрушаются при высоких температурах, а безводные афлатоксины, трихотецены, зеараленон, охратоксины, патулин и пеницилловая кислота достаточно устойчивы к данным методам воздействия (В.В. Рухляда, 1993; Т. Хамидуллин, 2002). Эти процедуры требуют затрат электроэнергии и эффективны только при загрязнении зерна термолабильными микотоксинами, так как у большинства микотоксинов температура плавления выше 150С. Точка плавления трихотеценовых токсинов составляет 131-223С, афлатоксинов-190-320С, стеригматоцистина-247С, охратоксинов-216-320С (А.Н. Котик, 1999; Б. Санцевич, 2003). Обработка химическими препаратами, применяются как на специализированных предприятиях, так и непосредственно в хозяйствах для предотвращения роста плесени зерно или другое кормовое сырье во время его закладки на хранение, обрабатывают специальными синергическими комбинациями органических кислот и солей (А.В. Соколов, 1990). Пропионовую кислоту добавляют в количестве 0,5-1% от массы корма в зависимости от его влажности (В.П. Павлов, 1999). Пораженное зерно обрабатывают 33%-ным раствором бисульфита натрия с последующим автоклавированием в течение 1 часа при температуре 121С; применяют аммиак в количестве 2% от массы зерна (СВ. Петрович, 1999; В.А. Иванов с соавт, 2002). Д.В. Алеев с соавт., (2002), для обезвреживания кормов, загрязненных афлатоксинами, рекомендуют использовать пероксид натрия в 2%-ной концентрации при экспозиции 12 часов. Химические препараты, уничтожая микроорганизмы, могут оказывать токсичное действие на организм животных, а некоторые грибы, например A. flavus, используют пропионовую кислоту (или другие консерванты) для своего роста и образования микотоксинов (В. А. Иванов с соавт., 2002; A.Lanikova, M.Toulova, 1992).

Обработка радиоактивными веществами, высокая температура, озонирование и УФ-облучение в эффективной дозе инактивируют факторы, защищающие корм от поражения грибами, и в случае вторичного заражения корма грибы могут развиваться быстрее (И.В. Хмара, 2001; Т. Хамидуллин с соавт., 2004).

Обнаружено, что определенные травы и их экстракты пагубно действуют на рост плесени и продуцирование микотоксинов. Водные экстракты чеснока, лука и куркумы обладают антигрибковой активностью и ингибируют продуцирование афлатоксинов (С.Н. Харченко, 1976; Б.П. Токин, 1980; В.Ф. Корсин, В.В. Коваленко, 1994).

Исследователи работают над созданием сортов кукурузы, устойчивых к афлатоксину (Т. Маббетт, 1999).

Использование бактериальных культур-антагонистов для снижения грибной обсемененности зерна, не уступает по эффективности озонированию (И.В. Хмара, 2001; О.П. Татарчук с соавт., 2001).

Основные принципы борьбы с микотоксикозами на уровне организма, по мнению зарубежных и отечественных исследователей, заключаются в своевременном выявлении симптомов, исключении другие возможных причин заболевания, контроле кормов на содержание микотоксинов, применении адсорбентов микотоксинов, увеличении питательности рациона из расчета присутствия микотоксинов, не скармливании пораженных кормов молодняку, беременным и чувствительным видам животных (B.C. Крюков, СВ. Полунина, 1996;K.N.Nahm, 1995). В настоящее время отечественными и зарубежными исследователями ведутся опыты, направленные на изучение ультраструктурных изменений при отравлениях, разработке антидотов для устранения токсического действия микотоксинов (S.D. Stoev, 2000). Эффективной мерой борьбы с уже имеющимися в кормах микотоксинами является использование специальных добавок, которые адсорбируют токсины, препятствуют их всасывание в желудочно-кишечном тракте животных и птицы с последующей элиминацией их из организма. Желательно, чтобы адсорбент обладал способностью связывать широкий спектр микотоксинов, обладал минимальной нормой ввода в корм, быстрым и равномерным распределением в корме во время смешивания, термостабильностью при гранулировании, экструдировании и хранении, не связывать витамины микро-, макроэлементы и другие компоненты корма, стабильностью при различных рН среды, биопревращением после выделения (Т. Хамидуллин, 2002; Д. Давтян, 2003). К глиносодержащим адсорбентам относят: бентониты, цеолиты и алюмосиликаты (вермикулит). Бентониты представляют собой природные алюмосиликаты, состоящие, в основном из минералов монтмориллонитовой группы (монтмориллонит, нонтронит, сапонит, бейделит и др.). Специфические молекулярно-поверхностные свойства бентонитов позволяют адсорбировать, нейтрализовать вредные вещества экзогенного и эндогенного происхождения, антиметаболитов кормов; в том числе и токсины грибов и выводить их из организма. Цеолиты представляют собой микропористые (3-9 А) каркасные алюмосиликатные минералы кристаллической структуры. Благодаря определенным размерам пор и огромной внутренней поверхности, они обладают уникальными адсорбционными, ионообменными и молекулярно-ситовыми, каталитическими, детоксикационными, дезодорирующими свойствами (B.C. Крюков с соавт., 1992; A.M. Шадрин, 1995; В.П. Павлов, 1999; М.Б. Ребезов с соавт., 2002). Эффективность профилактики микотоксикозов птиц путем добавления в рацион натрий кальциевого алюмосиликата подтверждено опытами J.W. Hertrampf (1994), они обладали наибольшей эффективностью. Энтеросорбент «Полисорб ВП» рекомендуется при лечении микотоксикозов птиц (P.P. Даминов, 2002). Токсипол, помимо широкого спектра поглощения микотоксинов, связанных с комбинацией минеральных и органических сорбентов, является еще и иммуномодулятором (Т. Хамидуллин с соавт., 2004).

Эпизоотология сочетанных микотоксикозов кур в Краснодарском крае

Неудовлетворительное фитосанитарное состояние кормов и сырья для его производства в настоящее время оказалось серьезной проблемой для хозяйств Краснодарского края. Ранее не уделялось особого внимания тому, что одной из причин снижения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц, являются микромицеты (плесневые грибы). Их широкое распространение связано с погодно-климатическими особенностями края, которые способствуют поражению микроскопическими грибами фуража и кормов, с нарушением режимов уборки, перевозки и условий хранения урожая, недостаточным внесением фунгицидных препаратов. Для определения степени зараженности кормов микроскопическими грибами и их токсинами санитарно-микологическому анализу было подвергнуто 666 образцов разных видов кормов, кормовых добавок, сырья для производства кормов различных районов Краснодарского края. Пробы поступали на протяжении 2001-2004 гг. из хозяйств при заболевании животных и птиц невыясненной этиологии и снижении их продуктивности. Микологическими исследованиями, установлено, что независимо от времени года проведения анализа, пробы кормов контаминированны спорами плесневых грибов. Результаты исследований представлены в таблице 1. В 2001 году корма и сырье для их производства в основном поражались микромицетами Mucor sp.-62,4%, Asp.flavus-52,7%, Penicillium sp.-45,4%, Asp.fumigatus-16,9%, Fusarium sp.-15,l%, Asp.niger-12,7%.

В 2002 году преобладали Mucor sp.-40,6%, Penicillium sp.-36,9%, Asp.flavus-23,6%, Asp.niger-6,0%. По уровню контаминации в 2003 году доминировали Asp.niger-52,0%, Asp.flavus-49,7%, Penicillium sp.-46,l%, Mucor sp.-30,l%, Fusarium sp.-18,9%. В 2004 году выявлено преобладание Mucor sp.-74,8%, Penicillium sp.-61,l%, Asp.flavus-51,4%, Alternaria spp-49,7%, Asp.nidulans-40,7%. В большинстве случаев выделялись ассоциации грибов 4-6 видов, представленные на фотографиях 1,2,3,4.

Так в 2001 году среднегодовая температура составила-12,4С, а среднее количество осадков составило-784,4мм, что способствовало росту грибов видов Mucor sp., Asp.flavus, Penicillium sp. Средняя температура-12,1 С и среднее количество осадков-735мм 2002 года предрасполагали к развитию микромицет Mucor sp., Penicillium sp., Asp.flavus, которые преобладали над ростом грибов Asp.fiimigatus, Fusarium sp., Asp.niger. Условия 2003 года, при средней температуре-11,3 С и среднем количестве осадков-599,7мм, способствовали росту грибов Asp.niger, Asp.flavus, Penicillium sp, Mucor sp. В 2004 году процент пораженности кормов был выше грибами родов Mucor sp., Penicillium sp, Asp.flavus, Asp.niger, средняя температура составила- 12,6C и среднее количество осадков-705мм.

В процентном отношении самая высокая контаминация кормов плесневыми грибами наблюдалась в 2003 году, меньшая в 2002 году. Это можно объяснить тем, что условия 2003 года были оптимальными для мезофильных родов грибов, которых большинство, а в 2002 году для облигатных термофилов. Так же в 2002 году средняя температура в январе снижалась до -3,8С, а в 2003 году абсолютный минимум составил -0,8С, что могло неблагоприятно сказаться на жизнеспособности спор.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о волнообразном изменении видового состава микромицет в зависимости от температуры и количества осадков года исследования. Краснодарский край, как самый южный приморский регион Российской Федерации, имеет наиболее высокую (14,5С) среднегодовую температуру внешней среды, постоянно высокую (912,7мм -среднегодовое количество осадков) влажность воздуха в сравнении с другими регионами. Это создает термостатные условия благоприятные для роста и токсинообразования грибов. Площадь Краснодарского края (76 тыс. кв. км.), по природно-климатическим и хозяйственно-экономическим показателям разделена на 4 зоны: - северная зона с включением 11 районов: Белоглинский, Ейский, Каневской, Крыловской, Кущевский, Новопокровский, Павловский, Староминской, Тихорецкий, Щербиновский, Ленинградский. - западная зона включает 9 районов: Абинский, Анапский, Калининский, Красноармейский, Крымский, Приморско-Ахтарский. Славянский, г.Новороссийск и Темрюкский. - Центральная зона включает 14 районов: Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичевский, Динской, Кавказский, Кореновский, Курганинский, Новокубанский, Тбилисский, Тимашевский, Усть-Лабинский, Успенский, г.Армавир и г.Краснодар. - южно-предгорная зона включает 10 районов: Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовской. Отрадненский, Северский, Туапсинский, Горяче-Ключевской, г. Геленджик и г. Сочи.

Климатические особенности каждой зоны вносят свои коррективы в отношении видового состава микромицет. При определении преобладания видов грибов в кормах различных зон Краснодарского края анализу было подвергнуто 334 образца комбикормов и их составляющих компонентов. При этом учитывалось время сбора и место выращивания зерновых культур, длительность хранения, применение ингибиторов роста плесеней.

Клинические, патологоанатомические и гистологические изменения при сочетанных хронических микотоксикозах кур

Сочетанный хронический микотоксикоз- это заболевание неинфекционного характера, вызванное длительным поступлением в организм животных нескольких грибковых метаболитов (микотоксинов), в дозах меньших допустимых уровней. Отсутствие ярких клинических признаков затрудняет диагностику заболевания.

Проведенные нами санитарные исследования кормов подтверждают присутствие в них сочетаний микотоксинов в малых концентрациях, а эпизоотологические и клинические обследования птицефабрик края свидетельствуют об учащении случаев массовых заболеваний невыясненной этиологии, связанных с нарушением обмена веществ. При этом также наблюдали слабый иммунный ответ после проведения вакцинаций, снижение продуктивности птиц и качества яиц.

Такая картина наблюдалась на многих птицефабриках Краснодарского края: «Приморская», «Тимашевская», «Русь», «Феникс», госплемптицезаводе «Лабинский» и др. При микотоксикологическом анализе комбикормов и их компонентов, установлено присутствие ассоциации микотоксинов в малых концентрациях, что, по-нашему мнению, является одной из причин наблюдаемых патологий.

Клинические признаки заболевания на птицефабриках несколько различались, что можно объяснить качественным и количественным составом микотоксинов, восприимчивостью и продуктивным направлением птицы. На птицефабриках «Приморская» и «Феникс» у молодняка наблюдались следующие клинические признаки: повреждения (эрозии) слизистой оболочки ротовой полости, периодический отказ от корма, расстройства работы желудочно-кишечного тракта (диарея), плохое оперение, неравномерное прохождение ювинальной линьки.

Клинические проявления присутствия нескольких микотоксинов в кормах на яйценоских породах наблюдали на птицефабрике «Нива» и госплемптицезаводе «Лабинский». У ремонтного молодняка при сочетании охратоксина А, зеараленона, фумонизина В1 и Т-2 токсина отмечали отставание в росте, атаксии, обезвоживание организма, замедление полового созревания, расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея), бледность гребня и видимых слизистых оболочек, неравномерность прохождения ювинальной линьки, ломкость ости пера. Отмечали гибель с явлениями расстройства нервной системы.

У птицы продуктивного возраста снижены показатели яйценоскости в среднем на 10%, а также товарные качества яйца (тонкая бугристая скорлупа, малый вес). При инкубировании отмечали увеличение эмбриональной смертности, слабость полученного потомства, снижение иммунного ответа на вакцины.

Гистологические исследования образцов печени, почек, фабрициевой сумки, тимуса, скелетных и сердечной мышц, легких свидетельствуют о дистрофических изменениях в органах детоксикации, связанных с нарушением обменов веществ. Во всех случаях сочетания обнаружены жировая и зернистая дистрофия печени, нарушение балочной структуры органа, вакуолизация и некроз гепатоцитов, истощение лимфоидных элементов селезенки и фабрициевой сумки, венозный застой и отек легких, нефроз и некроз проксимальных извитых канальцев.

Таким образом, общими симптомами интоксикации при сочетанных микотоксикозах являются вялость, повышенная жажда, снижение аппетита и продуктивности, обезвоживание организма. Специфические признаки варьируют от сочетания микотоксинов, от концентрации каждого из них, времени воздействия, уровня кормления и продуктивного направления птицы.

Опыт по определению профилактического действия антитоксических адсорбентов: АТ-премикса, Экосила, Микосорба при хронических сочетанных микотоксикозах, их влияния на физиологическое состояние птицы и некоторые биохимические параметры сыворотки крови, проведен в цехе молодняка птицефабрики «Тимашевская» на цыплятах кросса «ИЗА -бройлер». Цыплят подбирали по принципу аналогов по возрасту (10 дней), живой массе, разделили на 5 группы по 200 голов в каждой.

В течение опытного периода (33 дня), цыплят содержали в одном птичнике по принятой в хозяйстве технологии выращивания. Рацион, плотность посадки, температурный и световой режим, влажность, фронт поения и кормления были аналогичны во всех группах. В подготовительный период в отделе микологии Краснодарского НИВИ были проведены микотоксикологические исследования проб зернофуража, используемого при кормлении птицы, для определения контаминации их грибами и микотоксинами.