Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине Шагиахметов, Юрий Сунгатович



Шагиахметов, Юрий Сунгатович. Фармакологическая характеристика препаратов растений рода Inula и их применение в ветеринарной медицине : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.04.- Троицк, 2000.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-16/13-0

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В мировой флоре по данным М.Г. Вахромиева, В.Н. Попова (1990,1991) насчитывается до 300 тысяч видов высших растений. Во флоре России произрастает около 18 тысяч, из всех отпускаемых в аптеке лекарственных препаратов, до 40% изготовлены из растений, а при лечении сердечно-сосудистых заболеваний до 77%, (А.И. Шретер, 1976) Однако большинство из них в фармакологическом отношении остаются мало изученными. К таким растениям относят растения рода Inula, ареал которых в странах СНГ насчитывает до 52 видов. Из растений этого рода сегодня наиболее широко примеюпот в научной, ветеринарной, традиционной и народной медицине надземные части и корни девясила высокого Inula Helenium L., сем. Compositae Авиценна (1979 - 1982, Н.В. Кленина (1956), Б.Н. Казаков (1961), Цзинь Синь-чжун (1959), В.П. Махлаюк (1993), М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов (1980-1985), Н.И. Коротана, Н.А. Кожевина (1997; 1999) отмечают эффективность препаратов девясила высокого при различных болезнях желудка и кишечника. В качестве мочегонного, ранозаживляющего, сердечного, потогонного, жаропонижающего, антисептического, болеутоляющего антгельминтного средства. По данным М.И. Рабиновича, Ю.С. Шагиахметова (1980 - 1999), Е.П. Ануфриева (1982), Н.С. Каштанова (1984), В.Л. Степанова (1986), Н.А. Кожевиной, Н.И. Коротиной (1997- 1999) препараты из девясила германского, высокого, британского, иволистного и японского снижают секрецию кишечного сока у овец, телят и собак, оказывают хороший терапевтический эффект при диарее и бронхопневмонии телят, обладают отхаркивающим, вяжущим и противовоспалительным свойствами. Имеются единичные данные об усилении

почечного диуреза при назначении препаратов девясила японского - Inula Japonika Thvmb.

Имеющиеся сведения о девясиле германском - Inula Germanika L., девясиле японском - Inula Japonika Thunb, девясиле иволистном - Inula Salisinae L., касаются в основном систематики, химического состава, анатомоморфологических свойств растений и данных о возможности их применения. В отечественной и иностранной литературе отсутствуют экспериментально - обосновшшые работы, раскрывающие сущность влияния препаратов из надземных частей (цветы, листья, стебли) этих растений на желудочную и кишечную секрецию у собак, секрецию кишечного сока у телят, динамику ферментов желудочного и кишечного сока у собак и телят, некоторые биохимические показатели крови и сыворотки крови, электрокардиограммы и электроэнтерограммы, что явилось основанием для выполнения настоящих исследований и подтверждает актуальность темы работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение некоторых сторон фармакоданамики препаратов растений рода Inula: девясила высокого, британского, германского, иволистного и японского и их применение в практике ветеринарной медицины.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав данных растений.

2. Определить количественные изменения желудочной и кишечной
секреции у собак при однократной и многократной даче препаратов
девясила.

  1. Выявить динамику ферментативной активность желудка и тонкого кишечника у собак под их влиянием при различной кратности назначения.

  2. Определить влияние препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского на уровень секреции и

ферментативной активности тонкого кишечника у телят при однократной и многократной их даче.

5. Установить влияние препаратов этих растений растений на
биоэлектрическую активность сердца у собак и телят и на динамику
энтерограммы у собак при различных дозах введения.

  1. Выяснить эффективность применения препаратов из растений рода Inula предварительно обработанных озоном при диспепсии и бронхо пневмонии телят.

  2. Внедрить новую технологию приготовления и использования данных препаратов в условиях сельскохозяйственных предприятий и ферм с целью лечения и профилактики заболеваний телят диспепсией и бронхо пневмонией.

1.3. Научная новизна. Впервые на фистульных животных (собаки, телята) изучено влияние препаратов из надземных частей девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского на уровень секреции и ферментативную активность желудка у собак и тонкого кишечника у собак и телят, количественные и качественные показатели секреции желудочного и кишечного сока, активность некоторых ферментов желудочного и кишечного сока. Пррведено снятие электрокардиограммы и электроэнтерограммы у телят и собак.

Изучена профилактическая и терапевтическая эффективность галеновых препаратов приготовленных из девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского после предварительной обработки их озоном и без него при диспепсии новорожденных телят. Разработана техническая документация по которой изготовлена и выпущена опытная партия пприборов: Озонатор жидкости "Луч - 012" и Озонатор воздуха "Луч- 010", предназначенные для обработки молозива и препаратов девясила перед их выпойкой новорожденным и больным телятам. Разработана комплексная технология по дезодорации и дезинфекции воздушной среды телятников,

профилакториев и др. помещений предназначенных для длительного содержания животных; обработки молозива и галеновых препаратов, приготовленных из изучаемых растений рода Inula, озоном, что дает возможность эффективно воздействовать на применяемое сырье, способствует охране окружающей среды, повышению эффективности комплксной терапии, повышению сохранности и продуктивности животных. Получены новые данные о возможности применения препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистного и японского предварительно обработанных озоном в условиях сельскохозяйственного производства, при лечении бронхопневмонии и диспепсии новорожденных телят.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Создаются хорошие предпосылки для фармацевтической промышленности в ускорении работы по выделению сесквигерпеновых лактонов по типу алантона (извлеченного из корней девясила высокого и широко применяемого в научной медицине при многих болезнях человека), из девясила британского, германского, иволистного и японского.

По результатам исследования разработана технология обработки препаратов из изучаемых растений озоном, что дает возможность широкого применения их в условиях производства при бронхопневмонии и диспепсии новорожденных телят, болезнях почек, печени, в качестве кровоостанавливающего средства, дезодорации и дезинфекции животноводческих помещений в том числе телятников и телятников -профилакториев. Полученные данные по секреции и ферментативной активности желудочного и кишечного сока собак и телят можно использовать в учебном процессе по дисциплинам: "Физиология сельскохозяйственных животных"; "Фармакология с токсикологией", "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных". Полученные в результате исследования данные можно использовать при написании книг по

лекарственным растениям, разделов по секреции желудка и кишечник у собак и телят, научных статей

На разработанные нами в соответствии с заданием 08 Координационного плана общесоюзной научно-технической программы 0. 51. 09 "Разработать и внедрить средства, дезинфекционную технику, нормативы, ветеринарно -санитарные и зоогигиенические мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности животноводства, улучшение санитарного качества продуктов животного происхождения и кормов, приборы по повышению санитарного качества, молока, проведения дезинфекции и дезодорации животноводческих помещений, (озонаторы воздуха и жидкости)" получены документы патентного комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам:

  1. Авторское свидетельство № 1807590; Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, 10.10.1992г.;

  2. Авторское свидетельство № 1806787; Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости 10.10.1992г.

  3. Патент комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам на «Устройство для озонирования жидкости» № 2021213 от 19.10. 1994г.

  4. Патент комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам № 2020366 на изобретение "Озонатор воздуха" от 30.09.1994г.

  5. Диплом и премия лауреата государственной премии республики Мордовия от 14 января 1999 rN 17 "О присуждении Государственной премии Республики Мордовия в области науки и техники за 1998 год " Тема диссертации является разделом плановой научно -исследовательской работы Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации 81088083).

1.5. Реализация результатов исследования. Результаты исследования по новой технологии обработки и применения лекарственных растений апробированы и внедрены в практику в различных регионах России: КСП

"Южный Урал" Троицкого района Челябинской области; КСП им. Вл. Ильича и племсовхозе «Александровский», Лямбирского района, КСП "Аржадеевский" Больше-Игнатовского района Республики Мордовия; учхозе "Июльское" Боткинского района Удмуртской Республики.

1.6. Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 64
работы, получено два авторских свидетельства и два патента на изобретение.
Из них приводим 38. Материалы диссертации доложены на: заседаниях
ученого совета и научных конференциях Уральской государственной академии
ветеринарной медицины, г.Троицк, Челябинской области (1978-1989); 8-ой
Уральской конференции фармакологов (Пермь, 1980); 5-м Всесоюзном съезде
фармакологов, (15-18 июня 1982, Ереван); Межкафедральном совещашш
Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1982); Научно-
производственной конференции "Использование новых лекарственных средств
в лечении и профилактике заболеваний и отравлений животных на
промышленных комплексах и в хозяйствах - важный фактор повышения
продуктивности животноводства", (Челябинск, 1984); Научно-
производственной конференции "Эколого-социально-экономические
проблемы Агропромышленного комплекса" (Саранск, 1991); Х1-съезде
анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава, 1992); Ц-ой научной
конференции Морфологов Сибири и Дальнего Востока «Возрастная и видовая
адаптационная морфология животных» (Улан - Удэ, 1992); Международной
конференции «Светоизлучающие системы, эффективность и применение»
(Саранск, 1994); Ш-ем съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской
Федерации (Тюмень, 1994); Республиканской научно-производственной
конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань,
1996); Научно-производственной конференции «Актуальные проблемы
патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); Научной конференции,
посвященной 40-летию аграрного института Мордовского государственного
университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997); Второй Всероссийской

научно- технической конференции "Светоизлучающие системы эффективность и применение" (Саранск, 1997); Всероссийской конференции "Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции", посвященной 20-летию Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Москва-Челябинск, 1999). Всероссийской научной конференции, посвященной 70 - летию Вятской ГСХА.- Киров, 28 - 30 июня, 2 000).

Основные положеная выносимые на защиту:

  1. Влияние препаратов девясила британского, высокого, германского, иволистйого и японского на уровень активности и рН желудочнного и кишечнного сока собак и кишечного телят;

  2. Уровень пепсинной активности желудочного сока у собак при даче препаратов исследуемых растений.

  1. Динамику активности ферментов кишечного сока (пептидазы и щелочной фосфатазы) у собак и телят на фоне дачи препаратов девясила;

  2. Изменение уровня белкового спектра кишечного сока у собак при даче препаратов девясила.

  3. Показатели электрокардиограммы собак и телят и энтерограммы собак при назначении препаратов девясила;

  4. Содержание микро и макроэлементов в заготовленных и высушенных растениях рода Inula.

  5. Терапевтическая эффективность препаратов рода Inula обработанных по новой технологии, при лечении бронхопневмонии и диспепсии телят включающая дезинфицию и дезодорацию воздушной среды телятника озоном и обработка препаратов девясила , применяемых в качестве отхаркивающего средства озоном.

8. Терапевтическая эффективность препаратов рода Inula при их
предварительной обработке по новой технологии озоном и без него в качестве
вяжущего и противовоспалительного средства при лечении и профилактике
диспепсии у новорожденных телят.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах, в том числе 293 страницы текстового материала; состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения для практики и список литературы, включающий 402 источника, в том числе 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 114 рисунками, имеет приложения.