Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Черновская Анна Александровна

Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят
<
Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят
>



Черновская Анна Александровна. Фармако-токсикологические свойства салура и его применение при эшерихиозах и гастроэнтеритах телят и поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Черновская Анна Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/71

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Распространение желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных 8

2.2. Этиология и патогенез эшерихиоза и гастроэнтеритов телят и поросят 14

2.3. Клинические проявления эшерихиоза телят и поросят 19

2.4. Клинические проявления гастроэнтеритов у телят и поросят 22

2.5. Этиопатогенетическая фармакотерапия желудочно- кишечных заболеваний 25

3. Материалы и методы исследований 41

4. Собственные исследования 47

4.1. Разработка, получение и физико-химические свойства препарата салур 47

4.2. Токсические свойства салура 49

4.2.1. Острая токсичность препарата 49

4.2.2. Субхроническая токсичность препарата салур 53

4.2.3. Влияние салура на пищеварение 66

4.2.4. Влияние салура на функцию почек 66

4.2.5. Изучение тератогенного действия салура 68

4.2.6. Изучение аллергизирующего действия салура 70

4.2.7. Влияние препарата салура на процессы регенерации и на заживление ран 73

4.2.8. Патоморфология органов при применении салура у поросят 75

4.2.9. Ветеринарно - санитарная оценка мяса при применении препарата салур 76

4.3. Фармакологические свойства препарта салур 78

4.3.1. Антимикробная активность препарата салур 79

4.3.2. Влияние салура на функцию почек 79

4.4. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность салура при желудочно-кишечных заболеваниях 83

4.4.1. Профилактическая эффективность салура при гастроэнтеритах

и эшерихиозе телят и поросят 84

4.4.2. Лечебная эффективность салура при гастроэнтеритах и эшерихиозе телят и поросят 101

5. Экономическая эффективность применения салура при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят 118

6. Обсуждение результатов исследований 119

7. Выводы 126

8. Предложения 127

9. Литература 128

10. Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Существенным резервом повышения эффективности животноводства в современных условиях является совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и падежа животных, улучшения качества получаемой от них продукции, что во многом зависит от правильно выбранных схем лечения и арсенала используемых фармакологических средств (В.К. Чернуха с соавт., 1983; Ы.А. Трошин 1992, 1998; НЛО. Басова, 2002; В.И. Терехов, 2002).

В связи с интенсификацией животноводства и переходом этой отрасли на промышленную основу значительно вырос процент заболеваемости и гибели молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе, от желудочно-кишечных болезней. При этом в лечебных целях широко используют различные фармакологические средства, обладающие антимикробными свойствами - антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Однако их эффективность в последнее время существенно снизилась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов и проявления у них множественной резистентности после многократного пассажирования через организм больных животных. Устойчивые к известным препаратам серотипы возбудителей, как новая биологическая популяция, циркулируют в природе и, инфицируя животных, резко усугубляют течение патологического процесса, затрудняя терапию заболевших (А.Г.Шипицын, 2001; Е.В. Тяпкина 2002 г).

Все это требует поиска и разработки новых лекарственных средств с различными механизмами антимикробного действия, обладающих комплексным действием и высокой лечебно-профилактической эффективностью с дальнейшим их внедрением в ветеринарную практику.

В этом плане перспективным может быть разработанный нами новый комплексный лечебно-профилактический препарат - салур, на основе салициловой кислоты, гексаметилентетрамина и пропиленгликоля.

5 Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования

является изучение фармако-токсикологических свойств, разработка и внедрение в ветеринарную практику нового лекарственного препарата салур для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: разработать опытную технологию получения препарата салура и изучить его физико-химические свойства;

изучить параметры общетоксического действия препарата салур на организм животных;

определить основные фармакологические свойства препарата; изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при эшерихиозе и гастроэнтерите молодняка сельскохозяйственных животных.

разработать нормативно-техническую документацию по изготовлению, контролю качества и применению салура в ветеринарии и внедрить его в производство в ООО ЫПВП «Ветфарм» Тимашевского района Краснодарского края;

Научная новизна. В результате проведенных исследований для ветеринарной практики предложен новый комплексный препарат салур, определена оптимальная технология его получения; изучены физико-химические и основные фармако-токсикологические свойства препарата; в сравнительном аспекте в производственных условиях разработаны оптимальные дозы, определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных - гастроэнтерите и эшерихиозе.

Научная новизна исследований защищена патентом на изобретение №2252762 от 27.05.2005 г.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований для практической ветеринарии и животноводства предложен новый комплексный препарат салур, обладающий выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, разработана технология его производства и контроля качества, которые подтверждаются положительными результатами производственных испытаний.

По результатам научных исследований разработана нормативная документация (технические условия и временное наставление по его применению).

Апробация работы. Основные положения и результаты экспериментальных и клинических исследований, являющиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (2003 - 2009 гг); заседаниях кафедр фармакологии и терапии Куб ГАУ; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006);

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензированном научном издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Основные положения, выносимые на защиту. обоснование разработки препарата салур и характеристика его физико-химических свойств;

результаты оценки фармако-токсикологических свойств препарата салур; терапевтическая эффективность салура при гастроэнтерите и эшерихиозе молодняка сельскохозяйственных животных;

практические предложения по применению и внедрению салура в ветеринарию.

7 Объем и структура диссертации: работа изложена на 146 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения выводов, предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами. Список использованной литературы включает 209 источников, в том числе 60 иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Этиология и патогенез эшерихиоза и гастроэнтеритов телят и поросят

Эшерихиоз поражает преимущественно телят и поросят в возрасте 1-5 дней, часто с рецидивами на 6-10 сутки. Инкубационный период болезни продолжается от нескольких часов до 1-2 дней, что зависит от индивидуальной устойчивости телят и поросят, а также от условий их содержания, вирулентности и концентрации патогенного штамма E.coli (Я.Е. Коляков, 1970). В неблагополучных хозяйствах заболевают практически все родившиеся телята и поросята, однако, тяжесть течения болезни зависит от сезона года - в весеннее и летнее время болезнь протекает более злокачественно.

Заражение телят патогенными Е coli происходит, в основном, алиментарным и респираторным путем, возможно и внутриутробное заражение. Возбудитель широко распространен в природе и может быть выделен не только от больных, павших, но и из желудочно-кишечного тракта здоровых животных. Болезнь носит строго энзоотический, очаговый характер.

Больные теленок или поросенок выделяют в окружающую среду большое количество патогенных эшерихии с фекалиями и мочой, что приводит к массовой контаминации стойл, инструментов и персонала. Причем вирулентность штаммов повышается при многократных пассажах через восприимчивых телят и поросят. Основным резервуаром энтеротоксигениых Е. coli служат животные, больные эшерихиозом и их фекалии. Энтеротоксическую форму эшерихиоза относят к болезням с фекалыю-оральным способом передачи. Возбудители от источника инфекции передаются здоровому животному контактным, водным и пищевым путем. Другими воротами инфекции может быть пуповина, возможно также внутриутробное заражение. Быстрому заселению органов пищеварения новорожденных телят и поросят энтеротоксигенными E.coli способствуют физиологические особенности их организма: низкая кислотность содержимого сычуга, медленная перистальтика кишечника и отсутствие в нем полезных молочнокислых бактерий. В этих условиях энтеротокси-генные E.coli очень быстро размножаются в желудочно-кишечном тракте больных телят и поросят (В.Г. Зароза, 1991).

Возбудитель болезни проникает через ротовую полость сначала в сычуг и двенадцатиперстную кишку, а затем - в тощую и подвздошую, где он находит наиболее благоприятные условия для существования и размножения. Ведущая роль в развитии эшерихиоза принадлежит эшерихиям с адгезивными антигенами (К88, К99, 141, 987Р, А20), которые обуславливают прикрепление бактерии к эпителиальным клеткам тонкого отдела кишечника и интенсивное их размножение, колонизацию кишечника, продукцию энтероток-синов с последующим проникновением бактерий в региональные лимфатические узлы и кровоток. При энтеритной форме болезни возбудитель локализуется в кишечнике и региональных брыжеечных узлах. У больных энте-ротоксемичекой формой эшерихиоза 80-90% энтеротоксигепых Е. coli связаны со слизистой кишечника и заселение слизистой кишечника происходит довольно быстро. Через 3 часа инфицирования новорожденных телят на слизистой кишечника обнаруживаются возбудители в адгезированном состоянии и через 16 часов они на 60% колонизируют слизистую тонкого кишечника, прикрепляясь с помощью ангезивных фимбрий к рецепторам эпителиальных клеток. (О.А. Тугаринов, 1991) Дальнейшее развитие патологического процесса в организме телят и поросят связано с нарушением функционирования слизистой кишечника, вызванным энтеротоксемическими Е. coli. Повышение секреторной абсорбционной функции кишечного эпителия приводят к развитию у новорожденных телят диареи, угнетению диуреза и нарушению водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия в организме. Заболевшие телята теряют с фекалиями воду, натрий и бикарбонаты, что обуславливает обезвоживание организма и наступает обменный ацидоз. Незадолго до гибели у телят и поросят понижается температура и появляется аритмия.

Гастроэнтериты возникают у молодняка свиней в 15-30 дневном возрасте и в первые дни после отъема от матерей под воздействием различных стресс - факторов, таких как смена кормов, плохое их качество, транспортировка молодняка в неудовлетворительных условиях, длительное влияние холодового фактора, перегревание, скармливание кормов с недостатком витаминов, аминокислот и микро-макроэлементов или пораженных грибами и микробами, а также вследствие погрешностей в кормлении, содержании и эксплуатации матерей, нарушения физиологии, гигиены и санитарии родов (В.М. Данилевский, 1983; Н.А. Трошин, 1998).

Нарушение в кормлении и содержании телят и поросят в первые часы и дни жизни, употребление некачественного молока от больных маститом маточного поголовья также предрасполагает к болезни (И.Г. Шарабрин, 1985; 1-І. Курбат, П.Б.Станкевич, 1997). Особое значение в возникновении гастроэнтеритов отводится на долю ассоциаций бактерий и вирусов (В.И. Терехов, 1999). В условиях индустриального животноводства значительно возрастает роль факультативно-патогенных микроорганизмов; этому способствует интенсивное использование животных, резкое изменение условий их содержания, частые перемещения, большая концентрация и гиподинамия, которые приводят к понижению резистентности рождающегося молодняка и возмож 17 ному повышению вирулентности микроорганизмов (И.М. Карпуть, Ф.Ф. По-рохов, С.С Абрамов, В.И. Ковзов и др., 1989; А.Г. Шипицын, 2001). По характеру воспалительного процесса развивающегося в желудке и кишечнике, различают гастроэнтериты: катаральный, геморрагический, фибринозный и гнойный; по локализации - очаговые и диффузные (В.А. Алика-ев, 1985; Н.В. Данилевская, 2001) Гастроэнтериты могут быть первичными - возникающими в связи с указанными выше причинами и вторичными - встречающимися при различных инфекциях, болезнях полости рта, смене зубов, поражениях поджелудочной железы. Под влиянием внешних факторов разрушается мукогликопротеидный защитный слой слизистой оболочки кишечника. Кишечник становится весьма чувствительным не только к экзогенным, но и эндогенным факторам. В таких условиях повреждаются гастроэнтероциты под действием желудочного сока и адгезивной микрофлоры кишечника. Вслед за альтератив-ными изменениями в слизистой развиваются сосудистые расстройства и экссудация, несколько позже пролиферация (В.Г. Зароза, 1985; Х.Г. Ниманд, 1998). Патологические изменения в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта могут служить причиной катарально-некротического воспаления в печени (Х.В. Гафаров, А.В. Иванов и др., 2002).

Этиопатогенетическая фармакотерапия желудочно- кишечных заболеваний

П.И. Притулин с соавторами (1982) считает, что программа профилактики и борьбы с желудочно-кишечными болезнями молодняка животных должна осуществляться в 3-х взаимосвязанных направлениях: генетическом, ветеринарно-санитарном, зоогигиеническом и быть направлена на возбудителя болезни и стресс факторы, которые можно разделить на экологические (изменение температуры, влажности, химическая загрязненность воздуха) и зоотехнические (нарушение селекции, содержания, кормления или несоответствие их норм эволюционпо сложившимся адаптационным возможностям).

С целью получения свободных от специфических возбудителей инфекционных болезней поросят и телят и использования их в дальнейшем в раз-веденческих или хозяйственных целях за рубежом широко и успешно применяется SPF-система (J. Liebelt, 1976). Метод получения SPF- поросят заключается в проведении гистеректомии, стерильных родов или удаление матки с последующим выращиванием полученных животных вначале в стерильных, а затем без присутствия специфических возбудителей условиях (3. Пияшков-ски, 1972). I Bodon (1976) предлагает метод, предусматривающий немедленный отъем поросят сі свиноматок и изолированное их выращивание. Шесточенко М.А. с соавторами (1983), с положительным эффектом использовали метод изолированного опороса и содержания свиноматок с поросятами на расстоянии 1-2 станка между пометами. После опоросов за живот 26 ными устанавливали постоянное наблюдение. В случае появления заболевания хотя бы у одного поросенка все гнездо вместе со свиноматкой переводили на откорм. При отъеме в каждом помете, с диагностической целью забивали 1-2 поросенка. Метод предусматривает обязательное и строгое соблюдение в помещениях в течении 1-2 месяцев всех ветеринарно-санитарпых правил. Наиболее радикальным способом борьбы с гастроэнтеритами и эше-рихиозами поросят является полная ликвидация поголовья неблагополучных хозяйств с последующим восстановлением его заведомо благополучными животными при обязательном проведении ветеринарно-санитарпых мероприятий (И.И. Кулеско, 1973; Р.В. Душук, 2000; R. Goodwin, 1971; J. Lensch, 1976 и др.).

А.А. Конопаткип (1979), считает, что в будущем ветеринарная работа должна базироваться на профилактике, основанной на общих ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятиях и направлена на защиту хозяйств от заноса возбудителей болезней и их распространения; на повышение общей (неспецифической) резистентности свиней за счет рационального кормления, размещения и эксплуатации. Это позволит устранить причины и факторы, порождающие болезнь и обеспечит разрыв эпизоотической цепи (СИ. Джупина, 2001).

Учитывая многофакторный характер этиологии гастроэнтеритов и эшерихиозов поросят и телят, разработана комплексная система профилак-тиктической вакцинации и повышение резистентности молодняка сельскохозяйственных животных за счет рационального сбалансированного кормления маточного стада и рожденного молодняка и мероприятий, направленных на снижение концентрации микроорганизмов в помещениях и в организме животных (А.Г. Шахов, 1999; М. Kobisch, 1987).

Снижение восприимчивости животных к инфекционным болезням достигается применением адаптогенов, к которым относятся элеутерококк, золо 27 той корень, лимонник, заманиха, витамины с адаптогенным действием, аскорбиновая кислота, пангамат кальция, нуклеиновые кислоты, оротат натрия, финибут, кватерин, синтетические средства: дибазол и димедазол (B.C. Буз-лама, 1989).

В.Д. Соколов с соавторами (1997), рекомендует к применению в животноводстве с целью профилактики и коррекции стресса ряд препаратов, заимствованных из медицинской практики: аминазин, галоперидол, производные бензодиапена, хлозенид (элениум), сибазон (седуксен), феназепам, нозе-пам, тазепам, оксазепам, мепазам производное дифеиилметанаамизил, натрия бромид, агарово-тканевой препарат, крезацин, фенилгидразин, этимизол, эндогенные опиаты, а также антистрессовые средства, представляющие собой смеси нейролептиков, транквилизаторов, препаратов, активизирующих обмен веществ и антибиотиков. Г.А. Востроиловой (1989), синтезирован и изучен ряд аминокислотных производных сахаров-гликозиды метионина и лизина, аминодезоксисахара на основе глюкозы и глицина, валина, альфа-аминомасляной кислоты, обладающих адаптогенным и повышающими резистентность свойствами. Более углубленное изучение некоторых из адаптагенов показало, что дибазол повышает клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности организма (М.А. Гузенюк и соавт., 1989), а элеутерококк за счет нормализации и оптимизации энергетических процессов в организме и влияния на каталитическую активность ряда ферментов предупреждает экспериментальное заражение поросят микроорганизмами, выделенными от больных свиней (А.Г. Шахов с соавт., 1997), а в практических условиях в два раза снижает заболеваемость поросят гастроэнтеритами и эшерихиозами на фоне транспортного стресса (B.C. Бузлама с соавт., 1980). Научно-производственные испытания показали перспективность повышения устойчивости свиней к заболеваниям, в том числе, к гастроэнтеритам и эшерихиозам с применением микроэлементов (Ю.Ы. Кондратьев с соавт., 1981), витаминов В12, В5 (Е.А. Яшнов с соавт., 1978; B.C. Бузлама, 1980 и др.), витамина С, Е (С. Плященко с соавт., 1985; К. Riedel Caspari et. al., 1986), тиамина и витамина А (Т.Н. Ракова, 1986), витаминно-минеральных подкормок и фумаровой кислоты (B.C. Бузлама и соавт., 1989; Б.Т Артемов с соавт., 1986).

М. Kietzman, (1985), сообщает о противострессовом эффекте аспар-тратгидрохлорида магния, понижающего содержание в крови кортикосте-роидов и катехоламинов. Под влиянием фосфолипидов и нуклеииата натрия в крови поросят повышается содержание Т- и В- лимфоцитов стимулируются гуморальные факторы неспецифической резистентности поросят (Т.Н. Ракова, 1986).

Результаты проведенных исследований свидетельствует о возможности повышения резистентности поросят введением им иммуноглобулинов в первые сутки их жизни и АИСС отдельно или в сочетании с химиопрепаратами до и после транспортировки (А.Г. Шахов с соавт., 1999).

С целью химиопрофилактики гастроэнтеритов поросят с положительным эффектом испытаны: спирамицин, b-лактомины, хлорамфеникол, полипептиды, линкомицин, тиамулин, динамутилин, тиамутин, тетрациклин, дибриомицин, бициллин, олаквиндокса тритурат, левомицитин, сульфаниламиды, новарсенол, эспирамицин, эритромицин, линкомицин в комбинации с витамином А, хлорамин Б, молочная кислота, йодистые препараты, йодистые препараты с минерально-витаминной смесью (J. Brungere-Piconx, 1987).

По прописи ученых ВНИИНБЖ (г. Воронеж) рекомендованы дибио-мицин с тканевым препаратом из легких здоровых животных, фуракрилин и ломаден (тионий), окситетрациклин, сульфадимезин, фуразол, неомицин, ок-ситетрациклин-метропидазол.

Субхроническая токсичность препарата салур

Субхроническую токсичность препарата салур изучали в трех сериях опытов на белых крысах, телятах и поросятах. При этом препарат вводили внутрь в оптимальной и трехкратной терапевтической дозах в сроки в три раза превышающие рекомендуемые.

Первая серия опытов проведена в условиях вивария ветеринарного факультета КГАУ на 24 беспородных белых крысах с массой тела 190-200 г, разделенных на три равные группы. Лабораторным животным первой группы 10 %-ный раствор салура задавали в дозе 0,9 мл/кг (трехкратная терапевтическая доза), второй - 0,3 мл/кг (однократная терапевтическая), ежедневно в течение 21 дня (три раза превышающий рекомендуемый срок введения препарата), третья группа была контрольной, содержалась на основном рационе и препарата не получала.

За всеми животными вели клинические наблюдения в течение всего срока назначения и семи дней после прекращения дачи препарата, обращая внимание на общее состояние, двигательные и поведенческие реакции, аппетит, динамику прироста массы тела животных. Взвешивание животных производили в начале и конце опытов.

Кровь для морфологических исследований отбиралась дважды - перед началом эксперимента и по его окончании. В крови исследовали содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, клеточный состав лейкофор-мулы.

Некоторые биохимические и иммунологические показатели крови подопытных крыс, такие как, общий белок, белковые фракции, фагоцитарная активность лейкоцитов, фагоцитарное число оценивали в сравнительном аспекте между группами в конце экспериментального периода.

По окончании опыта по 4 крысы от каждой группы умерщвляли дека-питацией. При вскрытии были отобраны органы и ткани для гистологических исследований, а также проведено взвешивание внутренних органов (сердца, легких, почек, селезенки, печени, желудка, толстого и тонкого кишечника).

Вторую серию опытов проводили в условиях ЗАО «Тимашевский» Тимашевского района Краснодарского края. Для этого из 15 поросят-отъемышей было сформировано 3 равных группы - две опытные и контрольная. Препарат вводили ежедневно с кормом в течение 21 дня. Животным первой группы препарат салур задавали в дозе 0,9 мл/кг массы тела, второй -0,3 мл/кг, третья группа поросят находилась на основном хозяйственном рационе и препарат не получала.

Условия содержания и кормления всех групп были одинаковыми. Контроль за состоянием обменных процессов, протекающих в организме свиней, проводили путем клинических, морфологических и биохимических исследований. При клинических наблюдениях оценивали общее состояние, поведение, аппетит, показатели температуры тела, пульса, дыхания, а также динамику прироста массы тела.

В конце экспериментального периода, через сутки после последнего дня назначения препарата, производили взвешивание и убой всех животных, отбор их внутренних органов для патоморфологических исследований и ве-теринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

Третью серию опытов проводили на МТФ № 2 ЗАО «Заря» Брюховец-ского района на 15 телятах пятидневного возраста, из которых были сформированы три равных группы. Первой группе животных 10%-ный раствор салура давали внутрь с молоком по 0,9 мл/кг массы тела, второй группе животных давали препарат в дозе 0,3 мл/кг, третья была контрольной, содержалась на основном рационе и препарат не получала. Опыты проводили в течение 21 дня.

Все животные находились в равных условиях кормления и содержания. Кинические наблюдения по изучению влияния препарата на общее состояние животных (поведение, аппетит, показатели температуры тела, пульса, дыхания, динамику прироста массы тела) проводили на протяжении всего экспериментального периода. По окончанию опыта было проведено взвешивание, рассчитана динамика прироста массы. Кровь для изучения основных морфо-биохимических показателей отбиралась дважды - в начале опыта и по его окончанию.

Результаты проведенных исследований первой серии эксперимента установили, что многократное применение салура в оптимальной терапевтической и трехкратной терапевтической дозах, не оказывает токсического влияния на организм белых крыс. На протяжении всего срока эксперимента они оставались подвижными с хорошо выраженным аппетитом. Их поведенческие реакции оставались в норме, рефлексы сохраненными в естественной позе и существенно не отличались от таковых контрольных животных. Лишь у опытных крыс первой группы фекалии были более оформленными и плотными.

Назначение трехкратных терапевтических доз салура также существенно не влияло на прирост массы опытных животных и не оказывало выраженного токсического эффекта на их организм.

Проведенное взвешивание внутренних органов (сердце, почки, печень, желудок, легкие и селезенка) показало, что средняя масса внутренних органов опытных белых крыс существенно не отличалась от таковых животных контрольной группы. Только у животных первой группы отмечалось некоторое увеличение массы печени, желудка и кишечника (таблица 6).

Исследования крови подтвердили вывод о малой токсичности препарата, при этом все анализируемые показатели крови опытных животных существенно не отличались от таковых в контроле и находились в пределах физиологических норм. При этом количество эритроцитов составило в пер-вой группе 6,2±0,07, во второй группе 5,9±0,07 и в третьей 5,8±0,07 10 "1л. Разница между группами по данному показателю колебалась в пределах 3,4%. Концентрация гемоглобина, соответственно, составляла по группам 190,1±0,71 190,0+0,70 и 189,1+0,68 г/л, с процентной разницей в 0,9-1,4% (таблица 7).

Колебания температуры тела, пульса, дыхания, как у опытных, так и у контрольных животных в течение всего периода наблюдения были незначительными и оставались в пределах физиологических границ. Так, температура колебалась в 1 группе от 38,2 до 39,9, пульс от 79 до 88 ударов в минуту и дыхание от 17 до 21; во второй группе соответственно от 38,6 до 39,8, пульс от 78 до 88 ударов в минуту, дыхание от 17 до 21 и в третьей группе температура - от 38,4 до 39,8, пульс - от 80 до 88 ударов в минуту и дыхание - от 17 до 21 (таблица 9).

Общее состояние поросят в опытных и контрольных группах в течение всего эксперимента оставалось удовлетворительным, животные были бодрыми и подвижными, аппетит сохранен, поведение было нормальным, поведенческие реакции и рефлексы сохранены. Среди всех групп животных случаев токсического эффекта, расстройств пищеварения, колик, явлений метеоризма желудка и кишечника, а также нарушений функций мочеотделения и других систем не регистрировали.

Исследованиями установлено, что достоверной разницы массы внутен-них органов поросят опытных и контрольных групп не отмечено (таблица 11). Масса внутренних органов у поросят опытных групп была в пределах физиологических границ, что свидетельствует об отсутствии избирательного местного токсического действия салура на системы, органы и ткани животных.

Исследование крови показало, что многократное применение препарата салур поросятам в дозах, превышающих терапевтические, не оказывает токсического влияния на его морфологические показатели. У опытных животных, получавших терапевтическую дозу, регистрировали лишь некоторое увеличение содержания эритроцитов (на 1,2 ± 0,08) и повышение концентрации в них гемоглобина (на 0,6 ± 1,2), усиление ОФР и повышение - гамма-глобулиновой фракции белков в сыворотке крови .

Внутреннее назначение трехкратной терапевтической дозы, также не оказывало токсического действия на исследуемые показатели крови. При этом регистрировали лишь некоторое увеличение числа лейкоцитов, за счет уменьшения сегментоядерных нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов. Следует отметить, что отмеченные изменения были не достоверными. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об отсутствии у салура выраженного токсического действия на органы кроветворения и на организм поросят в целом.

Экономическая эффективность применения салура при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят

Увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от возможности выращивания большого количества здоровых и хорошо приспособленных к условиям промышленного содержания телят и поросят. Однако темпы дальнейшего развития отрасли сильно сдерживает высокая заболеваемость и гибель молодняка из-за желудочно-кишечных заболеваний (А.С.Кашин, 1996; В.А. Антипов, Терехов В.И., Трошин Н.А., 2000), которые широко распространены из-за их не всегда рациональных фармакотерапии и профилактики.

Терапия этих заболеваний должна быть комплексной, включающей не только этиотропное, но и активное патогенетическое воздействие на основные симптомы заболеваний (О.С. Радбиль, 1991). Однако отечественная ветеринария из-за дефицита патогенетических препаратов не уделяет достаточного внимания симптоматическому лечению, что снижает эффективность ветеринарных мероприятий при указанных заболеваниях.

Сотрудниками кафедры терапии и клинической диагностики разработан новый препарат салур, получаемый путем последовательного химического смешивания салициловой кислоты и гексаметилентетрамина с пропи-ленгликолем. Полученный таким образом препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабо острым запахом, рН 5,10,20,30%-ного растворов равна 5, безвредность в тест - дозе на мышах 0,01. Салур стабилен в течение 24 месяцев, при хранении его в условиях, установленных в нормативной документации. При температуре в диапазоне от 0 до +20С в неосвещенном месте в течение года препарат сохраняет исходный уровень своей антимикробной активности. Токсикологическая оценка салура, проводимая на лабораторных и сельскохозяйственных животных показала, что в течение всего периода наблюдения препарат не вызывал гибели и острой интоксикации животных, не влиял отрицательно на их общее состояние и поведение. Рефлексы остава лись сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали. Проведенное, согласно общепринятым стандартам, изучение токсикологических свойств салура не позволило нам установить его основные характеристики: средиссмертельную дозу (LD50) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза. Токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют сделать вывод о том, что препарат салур обладает слабой токсичностью, не вызывая явлений токсического характера и гибели животных и по параметрам острой токсичности относится к малоопасным веществам. Изучение субхронической токсичности салура па крысах показало хорошую переносимость препарата. Результаты проведенных исследований установили, что многократное применение салура в оптимальной терапевтической и трехкратной терапевтической дозах, не оказывает токсического влияния на организм животных. На протяжении всего срока эксперимента крысы были клинически здоровы, подвижны, с хорошо выраженным аппетитом, шерстный покров был гладким и блестящим. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных по сравнению с контрольными. Колебания температуры тела, пульса, дыхания, как у опытных, так и у контрольных крыс в течение всего периода наблюдения были незначительными и оставались в пределах физиологических границ.

Процессы пищеварения и мочеотделения были нормальными, в естественной позе. Различий физико-химического состава фекалий и мочи у опытных и контрольных животных не установлено. Фекалии были серовато-коричневого цвета, нормально оформлены, в опытной группе - несколько плотнее, их запах был естественным и специфическим, реакция нейтральной. Желчные пигменты выделялись в пределах нормы, наличие форменных элементов крови не регистрировали. В фекалиях всех поросят обнаруживали единичные капли жира и крахмальные зерна. Гибели не наблюдалось ни в одной из групп. Моча была светло-соломенного цвета, прозрачная, водянистой консистенции, специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 6,7 до 7,2 и удельным весом от 1,018 до 1,022. Морфологические исследования крови не выявили токсического влияния салура, показатели мало отличались от показателей контрольных животных. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя и лейкоформула характерны для физиологической нормы растущих животных. Проведенное взвешивание показало, что назначение препарата в однократных терапевтических дозах способствовало увеличению массы тела лабораторных животных. При этом среднесуточный прирост одной крысы в среднем составил в опыте 317 мг и в контроле - 285 мг.

При патоморфологическом и гистологическом обследовании убитых в конце опыта животных отклонений и каких-либо особенностей в строении выявлено не было. Проведенное взвешивание внутренних органов (сердце, почки, печень, желудок, легкие и селезенка) показало, что средняя масса внутренних органов опытных белых крыс существенно не отличалась от таковых животных контрольной группы, что может свидетельствовать об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом.

Исследованиями субхронической токсичности салура на телятах и поросятах установлено, что препарат при длительном назначении в одно- и трехкратной терапевтических дозах не оказывает токсического действия на их организм. При этом у животных опытных и контрольных групп в течение всего срока наблюдения существенных отклонений в физиологических показателях не регистрировали. Общее состояние было удовлетворительным, ап петит хорошо выраженным.

Динамика прироста массы тела животных также свидетельствовала об отсутствии токсического воздействия салура на организм. Среднесуточные приросты за весь период эксперимента в среднем на одно животное увеличились на 2,3-12,9% в сравнении с контрольными аналогами.

Длительное назначение препарата беременным лабораторным животным отрицательно не влияло на течение беременности белых крыс, способствовало их лучшему росту и развитию. Число желтых тел в яичниках опытных крыс при назначении салура в среднем на 1 самку составило 13,6 ± 0,4, а у контрольных 12,9±0,5. Аномалий в развитии плодов у опытных и контрольных животных не выявили. Уродств и патологических изменений во внутренних органах и скелете у крысят не отмечено.

При изучении местно-раздражающего действия салура методом конъ-юнктивальных проб установлено, что препарат вызывает слабое раздражение конъюнктивы, проходящее в течение 2-3-х часов. Изучение аллергизирующе-го действия препарата проводили путемвоспроизведения местных аллергических реакций (Феномена Артюса-Сахарова, скарификационного теста) и анафилактического шока.

Препарат во всех случаях вводили шестикратно, с интервалом в шесть дней. Наблюдения за животными с учетом воспалительной реакции вели ежедневно в течение всего срока назначения препаратов и 6 дней после его окончания.