Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Пасынкова Татьяна Сергеевна

Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров
<
Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров
>



Пасынкова Татьяна Сергеевна. Фармако-токсикологическая характеристика добавки из муки ракушечной и ее влияние на продуктивность коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Пасынкова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/53

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

Применение активных кормовых биодобавок в животноводстве 8

Кормовые добавки и их характеристика 18

Факторы, влияющие на качество и количество молока 34

Остеодистрофия крупного рогатого скота 44

2. Собственные исследования 51

2.1. Материалы и методы исследования 51

2.2. Характеристика биологически активной добавки муки ракушечной кормовой 58

2.3. Содержание крупного рогатого скота в Северо-Западной «МИС» и СХП «Луч» Шарканского района 61

2.4. Подготовка муки ракушечной кормовой к скармливанию коровам...64

2.5. Токсикологическая оценка добавки на лабораторных животных 65

2.6. Биологическая оценка молока подопытных животных 67

2.7. Влияние муки ракушечной на молочную продуктивность, физико-химический и биохимический состав молока 78

2.7.1. Влияние муки ракушечной на молочную продуктивность, физико-химический и биохимический состав молока в летний период...83

2.7.2.Сравнительное изучение действия муки ракушечной и мела 91

2.8. Влияние муки ракушечной кормовой на биохимические показатели крови коров 94

2.9. Показатели воспроизводительной способности коров. Сохранность молодняка 98

2.10 Экономическая оценка применения муки ракушечной кормовой в рационе коров 100

3.Обсуждение результатов исследований 106

Практические предложения 115

Выводы 116

Список литературы 118

Приложение 132

Введение к работе

Проблема увеличения производства продуктов животноводства в нашей стране была и остается одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса (Семенов В.Г., 2004), и на первом месте стоит проблема получения молока высокого качества. О значительном экономическом ущербе в связи с получением молока низкого качества свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных исследователей (Титарчук К.В., 1997). Перед работниками животноводства и молочной промышленности стоит серьезная задача не только по увеличению производства молока и молочных продуктов, но и улучшению их качества. В решении этой задачи большое значение имеет снабжение перерабатывающих предприятий высококачественным сырьем, отвечающим всем технологическим требованием.

Особо остро этот вопрос стоит в Ленинградской области, где во многих хозяйствах отсутствует собственная кормовая база, что резко снижает рентабельность производства молока (Некрасова О.В., Кононов Г.А., 2004).

В последние годы в нашей стране накоплен ценный генетический потенциал животных, но проявление его в полной мере в практике животноводства сдерживается, с одной стороны, нестабильностью кормления, а с другой - белковой, минеральной и витаминной недостаточностью рационов. Вследствие этого хозяйства не могут достигнуть высоких показателей при выращивании крупного рогатого скота (Бабкина И.А., 2006).

Наиболее распространенными заболеваниями, связанными с минеральной недостаточностью или дисбалансом макро- и микроэлементов, являются остеомаляция, пастбищная тетания, бесплодие, а также рождение слабого молодняка (Кальницкий Б.Д., Калашник В.И., Харитонова О.В., 1989). Так же у высокопродуктивных коров часто регистрируют заболевание, связанное с нарушением обмена веществ остеодистрофия, послеродовая гипокальциемия, которая встречается в США у 8-9% коров. Даже при успешном лечении молочная продуктивность при этом снижается в среднем на 10% за лактацию. Болезнь часто осложняется задержкой последа, маститами, кетозами, снижением воспроизводительной функции (Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., Харитонова О.В., 1991; Karris S., 1999).

В настоящее время наблюдается рост интереса к проблемам использования биологически активных добавок, восполняющих дефицит определенных компонентов в рационе (Соколов В.Д, Андреева Н.Л., 2001; Collins M.D., 1999). Поскольку большинство добавок для сельскохозяйственных животных приходится закупать за рубежом, остро стоит вопрос о необходимости изыскания, местных минеральных источников в животноводстве (Ляхова Е.Н., 2004).

К биологически активным веществам можно отнести витамины, макро- и микроэлементы и другие вещества. Необходимо знать, как они влияют на качество получаемой продукции, учитывать последствия у животных и человека, при потреблении продукции животноводства (Цыпляев А.И., 2004).

В связи с вышеизложенным, определенный интерес представляет добавка мука ракушечная кормовая, так как данная добавка недостаточно изучена в отношении как негативного, так и положительного эффекта, как на организм животных, так и на качество молока.

Цели и задачи исследования. Цель наших исследований заключалась в изучении эффективности и безвредности применения биологически активной добавки муки ракушечной кормовой в рационах коров и влияние ее на качество молока и продуктивность животных.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

Изучить безвредность добавки и молока коров, получаемых муку ракушечную кормовую на лабораторных животных; Определить влияние кормовой добавки на молочную продуктивность коров, состав и качество молока;

Изучить влияние добавки на биохимические показатели крови коров;

Оценить репродуктивную способность у коров и сохранность получаемого молодняка;

Определить экономическую эффективность применения добавки в молочном животноводстве.  

Кормовые добавки и их характеристика

Биологическая роль минеральных элементов заключается в их активном участии во всех жизненных процессах организма лсивотного. С ними связаны рост и развитие молодняка, образование продукции и воспроизводство у взрослых. Поэтому для получения высокой молочной продуктивности необходимо правильное, хорошо сбалансированное питание коров. С этой целью используют биологически активные вещества (Бортыкаев А.О., Дворниченко А.Д., 1990).

Биологически активные добавки (БАД) - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей. В настоящее время БАД используется как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного, минерального и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и или улучшения функционального состояния органов и систем организма (Закревский В.В., 2004; Bautista D., Obrador A., Moreno V., 1997).

Кормовые добавки применяются для балансирования рационов по недостающим элементам питания; улучшения поедаемости основных кормов; повышения перевариваемости и использования питательных веществ рациона; целенаправленного стимулирования обмена веществ; профилактики стрессовых состояний животных (Martorell R, 1996).

Существует большое количество кормовых добавок, как для сельскохозяйственных животных, так и для домашних питомцев. Все кормовые добавки в соответствии с СанПиН 2.3.2. 1078-01 подразделяют на следующие группы: а) преимущественно на основе белков, аминокислот и их комплексов; б) на основе преимущественно липидов животного и растительного происхождения; в) на основе преимущественно углеводов; г) на основе преимущественно пищевых волокон (целлюлоза, камеди, пектин, отруби, фруктоолигосахара, хитозан и другие полисахариды); д) на основе чистых субстанций (витамины, минеральные вещества, органические кислоты и другие) или их концентратов (экстракты растений и другие) с использованием различных наполнителей; е) на основе природных минералов (цеолита и других), в том числе мумие; ж) на растительной основе, в том числе цветочная пыльца (бальзамы, настойки и другие); з) на основе переработки мясомолочного сырья, в том числе субпродуктов, птицы, членистоногих, земноводных, продуктов пчеловодства (маточное молочко); и) на основе рыбы, морских беспозвоночных, ракообразных, моллюсков и других морепродуктов, растительных морских организмов (водоросли и другие); к) на основе пробиотических микроорганизмов; л) на основе одноклеточных водорослей (спирулина, хлорелла и другие), дрожжей и их лизатов. Кроме того, различают БАД нутрицевтики и БАД парафармацевтики. Нутрицевтики — биологически активные добавки к пище, применяемые для коррекции химического состава пищи. Это продукты, содержащие незаменимые пищевые вещества, например отдельные аминокислоты или их комплексы, минеральные элементы. Все они являются не только источником энергии, но и регулируют процессы жизнедеятельности (Васильева А.В., 2001). Применение нутрицевтиков является эффективной формой профилактики, а также комплексного лечения таких широко распространенных хронических заболеваний как ожирение, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, иммунодефицитные состояния (Hudslcy Z., Nachalek Е., Bartosova I., 1982; Roberfroid M.B., 2000).

Парафармацевтики - биологически активные добавки к пище, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем. Это продукты, содержащие компоненты растительного, животного, минерального или другого происхождения, способные оказывать регулирующее влияние на функции отдельных органов и систем организма (органические кислоты, гликозиды, дубильные вещества) (Васильева А.В., 2001).

Энергетические кормовые добавки служат для восполнения в рационах доступной энергии. В качестве энергетических кормовых добавок используют животные жиры (говяжий, свиной), растительные масла (соевое, рапсовое, подсолнечное, оливковое), фосфатиды (лецитины, кефалины, серинфосфатиды), жировые концентраты растительного происхождения.

Жир животный кормовой - это, как правило, смесь свиного, бараньего и говяжьего жира. В 1 кг содержится в среднем 3,3-3,7 к.ед., или 35-38 МДж обменной энергии, растительного масла соответственно 3,2-3,6, 33-37, или в 2-2,5 раза больше, чем в углеводах и белках.

Наиболее рациональный путь использования жира животного кормового -введение его в состав комбикормов. Однако его можно применять и непосредственно в условиях хозяйств при производстве простых кормосмесей на животноводческих фермах. В опытах на коровах черно-пестрой породы было доказано, что при введении в их рацион 130 г кормового животного жира, у коров подопытной группы увеличилось по сравнению с контролем жира в молоке на 0,15%, белка - на 0,20%.

Остеодистрофия крупного рогатого скота

Интенсификация животноводства, перевод его на промышленную основу коренным образом изменяют не только технологию его ведения, но и состояние организма животного. В связи с этим повышается чувствительность организма животного к факторам внешней среды и, особенно к полноценности питания, возрастает потребность в органических, минеральных и других биологически активных веществах. Особенно это касается коров, одной из основных причин выбраковки которых, являются последствия нарушения минерального обмена. Поэтому возникает необходимость всестороннего изучения закономерностей минерального питания и разработки детализированных норм макро- и микроэлементов в кормлении таких животных (Горячев И.И., Борисенко Э.Н., Каллаур М.Г., КажуроЯ.Ю., 1989).

В стойловый период в рационах коров отмечен определенный дефицит протеина, кальция, фосфора, каротина, витамина D, сахара, кобальта, йода. Длительное содержание коров на таких рационах приводит к остеодистрофии, рождению слабого приплода, снижению продуктивности (Кондрахин И.П., 1974; Mohan Ram М., Ramadas Murthy V., 1992).

Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии ведения животноводства на сегодняшний день — одна из основных патологий, оказывающих максимальное влияние на продуктивность и хозяйственные показатели животных. Первоначальная основа в нарушении обмена веществ - нарушения в содержании кальция в крови - гипокальциемия. На животноводческих комплексах гипокальциемия может наблюдаться у 5-27% поголовья различных возрастных групп. Развивается она в тех случаях, когда рационы молочного поголовья в период плодоношения однообразны, составляются без учета физиологического роста плода и состоянии матери, видовых особенностей в работе желудочно-кишечного тракта и наличия других факторов (темнота, сырость, недостаток моциона и действие ультрафиолетовых лучей), снижающих усвоение кальция. Кальций не только один из главных строительных минеральных материалов, но и средство по укреплению естественной резистентности организма против воздействия паратипических факторов окружающей среды (Osborne G., 1996). Гипокальциемия, как правило, сопровождает алиментарную остеодистрофию, где ведущую роль играет недостаток кальция в крови (Ткаченко Т.Е., 2002).

Такое заболевание носит массовый характер, приводящее к резорбции костной ткани, ее деструкции. Массовое распространение остеодистрофии наносит значительный экономический ущерб животноводству в результате снижения молочной продуктивности, возникновения яловости, вынужденного убоя, вызывает нарушения функциональной деятельности органов и систем, ухудшает использование питательных веществ рациона, что приводит к увеличению затрат кормов на единицу продукции. Алиментарная остеодистрофия у нетелей отрицательно влияет на уровень их молочной продуктивности, качество молока и на жизнеспособность новорожденных телят. Даже при успешном лечении молочная продуктивность снижается в среднем на 10% за лактацию. (Сапожников А.Ф., 2005; Алексин М.М., Руденко Л.Л., 2004; Карпеня М.М., 2004; Мамаев Н.Х., Джамалудинова И.Н., 1988; Викторов П., Михайлова Т., 2005).

Под остеодистрофией понимают патологический процесс в костной ткани, сопровождаемый последовательными и взаимообусловленными стадиями остеомаляции, остеопороза, остеофиброза и, возможно, остеосклероза. Остеомаляция - декальцинация - обеднение костной ткани минеральными веществами, главным образом кальцием, фосфором магнием. Остеопороз — перестройка структуры кости с уменьшением числа костных перекладин к единице объема кости, исчезновением и полным рассасыванием этих элементов. Остеофиброз - разрастание фиброзной остеогенной ткани в костномозговых полостях как следствие компенсации остеомаляции и остеопороза. Эти три стадии дистрофического процесса в костной ткани едины и проявляются в той или иной степени в зависимости от тяжести и продолжительности болезни. При затяжной форме остеодистрофии, длительном воздействии этиологических факторов, кроме трех этих стадий возможна склеротическая стадия (остеосклероз), характеризующаяся уплотнением костных перекладин, деформацией и уменьшением костномозговых полостей, вплоть до полного их исчезновения (Щербаков Г.Г., 2002; Байматов В.Н., Исмагилова Э.Р., Волкова Е.С., 2005; BaranD.T., 1997).

Для нормальной жизни кости требуется постоянный приток энергии, белковых компонентов, минеральных элементов, витаминов. Узловым механизмом в этом плане является минерализация. Этот процесс протекает с затратой энергии, кальция, фосфора, магния, натрия, калия, хлора, серы, цинка, марганца, кобальта, йода, витаминов A, D, С и других веществ (Peacock М., 1998). В костной ткани содержится около 98,5% кальция, 83% фосфора, 70% магния, в ней находится более 30 макро- и микроэлементов. При недостатке притока энергии, белковых компонентов, минеральных веществ и витаминов нарушаются процессы образования органического вещества кости, синтеза коллагена, мукополисахаридов (Щербаков Г.Г., Коробова А.В., 2002).

Наблюдения Баженова А.Н. (1966) показали, что во многих хозяйствах молочные коровы подвергаются преждевременной выбраковке на мясо или гибнут от этого заболевания в молодом возрасте, в период наивысшей лактации. Это связано с тем, что в период лактации весь организм, особенно его эндокринная система, находится в состоянии максимального напряжения и поэтому животное оказывается более восприимчивым к заболеваниям в результате нарушения кормления или условия ухода и содержания (Twardon J., 2006). Основные причины алиментарной остеодистрофии - несовершенная структура рационов (несбалансированность рационов по основным питательным веществам), недостаточное поступления с кормом кальция, фосфора, магния в сочетании с дефицитом поступления клетчатки, энергии, протеина, витаминов А и D, недостаток или полное отсутствие в рационе сена, недостаток грубых кормов, скармливания недоброкачественных кормов, особенно сенажа, силоса и жома с повышенным содержанием кислоты. В результате создаются условия для сдвига рН рубцового содержимого в кислую сторону, нарушения пищеварения и снижения усвояемости питательных веществ корма (Кондрахин И., 1997; Концевенко В.В., Коротких Е.Д., Ярцев Е.В., 2004).

Как сказано выше, большое значение играет содержание кальция и фосфора в рационе. Особенно важно в фосфорно-кальциевом питании молочных коров соотношение и уровень этих элементов в рационе в период сухостоя и начале лактации. Причиной возникновения остеодистрофии у молочных коров после отела является нарушение соотношение кальция и фосфора и избыточное потребление кальция в период сухостоя. При избыточном потреблении кальция снижается интенсивность синтеза кальцийсвязывающего белка в эпителиальных клетках слизистой кишечника. Высокий уровень кальция в рационе коров в предотельный период ведет к подавлению функции паращитовидных желез. Уменьшению секреции паратгормона, снижению резорбции костной ткани и соответственно к уменьшению способности восстановления уровня кальция в крови в первые дни лактации, который так необходим в процессе образования и секреции молока (Кальницкий Б.Д., Калашник В.И., Харитонова О.В., 1989; Wedeking K.I., 1990).

Содержание крупного рогатого скота в Северо-Западной «МИС» и СХП «Луч» Шарканского района

В хозяйстве «Северо-Западной «МИС» имеется родильное отделение, телятник, два коровника, в котором содержатся коровы черно-пестрой породы, возраст 3-6 лет, средняя живая масса 560 кг. Содержание привязное. Для коров применяют стойлово-выгульную систему содержания, в летний период стойлово-пастбищную.

При привязном содержании скота применяют многорядное размещение стойл, при этом каждые два ряда стойл объединяются общим кормовым проходом. В одном ряду содержится по 40 стойл. Пол в здании - деревянный. В качестве подстилки используют опилки.

Ворота в коровник плотно закрываются. Окна остекленены. При входе в тамбуры коровников лежат дезинфекционные коврики, которые систематически заполняют дезраствором.

Доение коров осуществляется три раза в день непосредственно в коровнике, доильное отделение отсутствует. Молоко по молокопроводу поступает в молочный танкер, где происходит его охлаждение и хранение. Молочное отделение и доильные аппараты содержат в чистоте.

Кормят животных три раза в день, поение производят из индивидуальных поилок. Навоз удаляют при помощи скребковых транспортеров ТСН-2. Основной рацион для лактирующих коров состоит: сенаж 15,0 кг; сено злаковое 1,0 кг; силос 20,0 кг; дробина 6,0 кг; жом 1 кг. Территория фермы СХП «Луч» огорожена деревянным забором. Данная животноводческая ферма имеет молочно-мясное направление. В основном преобладает черно-пестрая порода, коровы в возрасте от 4 - 6 лет, средняя живая масса 524 кг. Кормят животных тем, что сами вырастили и заготовили за лето, а именно сено разнотравье (многолетние - клевер, тимофеевка), сенаж, зернофураж, солома, хозяйство занимается выращиванием корнеплодов (брюква), кукурузы, которая идет на закладку силоса. Рацион состоит: сено злаковое 2,5 кг; силос 30 кг; сенаж 4,0 кг; концентрированные корма 5,0 кг; жмых 0,3 кг; Животные содержатся в корпусах, соответствующих зоогигиеническим параметрам, а именно: дойное стадо содержится - в четырехрядном корпусе в кирпичном исполнении с бетонным перекрытием. Животные содержаться на привязи, на деревянных полах без подстилки. В корпусе светло, тепло, но влажно, на потолке, особенно в холодное время имеется конденсат. Освещение днем естественное, по периметру корпуса имеются окна, а вечером искусственное (по всему корпусу висят лампы накаливания); доение осуществляется два раза в день. В зимнее время животным не предоставляется ежедневный моцион на выгульных двориках, а летом выгоняют на пастбище.

Одну порцию добавки (20 кг) готовили следующим образом - 6 кг муки ракушечной кормовой засыпали в смеситель УЗ ДСП - 02 (ТУ 5144-009-00932117-97, год выпуска 2002 № 48, г. Воронеж, фото 3) к нему добавляли первый пакет, в котором содержались витамин А 53,45 г, витамин Е 171,43 г, оксид цинка (2-х валентный) 115,8 г, оксид марганца (2-х валентный) 162,54 и второй пакет, в котором находились медь сернокислая (2-х валентная) 5,0 г, кобальт углекислый (2-х валентный) 0,89 г, витамин D 2,38. Машину включали на 10 минут, после чего добавляли еще 9 кг муки, серы 1,6 кг, соли 3,120 кг и опять перемешивали в течение десяти минут. Затем муку размещали по мешкам. Муку взвешивали на весах технических, другие компоненты на лабораторных аналитических весах. 2.5. Токсикологическая оценка добавки на лабораторных животных

Изучение токсичности муки ракушечной кормовой проводили на 20 белых мышах (самцы, первоначальная масса тела - 19,60 - 20,65 г). Мыши были разделены на 4 группы: контрольная, I, II и III подопытные группы по 5 животных в каждой.

Муку задавали перорально вместе с овсяной кашей в течение 14 дней. Белым мышам из контрольной группы задавали овсяную кашу без добавки, I подопытной группе давали добавку в дозе 20 мг/гол, II - 40 мг/гол, III - 80 мг/гол.

Влияние муки ракушечной кормовой на биохимические показатели крови коров

В начале научно-практического опыта была исследована кровь коров по биохимическим показателям. На основании полученных данных нами были сформированы две группы коров по 9 голов в каждой - контрольная и подопытная группы. Контрольная группа - здоровые животные, подопытная группа - животные, имеющие тенденцию к проявлению признаков остеодистрофии. В середине опыта в наших группах осталось по семь голов. Это связано с деятельностью хозяйства. Животные контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве, без добавления добавки. Коровам подопытной группы в основной рацион вводили муку ракушечную кормовую (методика приготовления муки к скармливанию и дозировки описаны выше) на протяжении всего опыта.

Кровь, являясь внутренней средой организма, играет исключительно важную роль в его процессах. Посредством крови осуществляются важнейшие свойства живой материи. По биохимическим свойствам крови можно судить о здоровье животного, состоянии обмена веществ и его продуктивности. Чем больше изменяется обмен веществ в организме, тем сильнее заметны изменения в крови (Ярмоц Л.П., 2002, Андреев А.И. и соавторы, 2001).

Как видно из таблицы содержание кальция в сыворотки крови контрольной группы выше, чем в подопытной группе на 9,09% (Р 0,05), фосфора на 1,69%) соответственно. Содержание меди выше в подопытной группе по сравнению с контрольной на 13,57%, но во всех группах ниже физиологической нормы.

Наличие магния в контрольной группе, как видно из табличных данных было выше, чем в подопытной группе на 0,05 ммоль/л, но в обеих группах соответствует физиологическим нормам. Исследуя сыворотку крови на наличие железа, мы отмечали увеличение уровня железа в подопытной группе по отношению к контролю 6,02% соответственно, но во всех двух группах этот показатель был в пределах нормы. Соотношение кальция к фосфору оказалось ниже в подопытной группе по отношению к контролю. Таким образом, анализируя данные, мы пришли к выводу, что у данной подопытной группы коров отмечается пониженное содержание кальция в сыворотке крови, что в свою очередь отразилось на соотношении кальция к фосфору.

Другую картину мы наблюдали в конце опыта. При введении в рацион коров биологически активной кормовой добавки муки ракушечной кормовой нами отмечены некоторые отличия между группами по биохимическим показателям крови (таблица 17). Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животных под влиянием кормления. Данные таблицы показывают, что при добавлении в рацион коров добавки, положительно влияет на показатели крови животных. Исследуя сыворотку крови на наличие в ней кальция и фосфора, мы отмечали, что в контрольной группе уровень кальция был меньше, чем в подопытной группе на 0,2 ммоль/л. Показатель неорганического фосфора был выше в контрольной группе на 0,07 ммоль/л, чем в подопытной группе и находится на верхней границе нормы. Повышение содержания меди был отмечен в крови подопытных животных и составил 12,51 мкмоль/л, что на 0,83 мкмоль/л больше, чем в контрольной группе.

Содержание магния было выше на 0,03 ммоль/л в контрольной группе по сравнению с подопытной группой. Уровень железа был выше на 1,9 мкмоль/л в контрольной группе по отношению к подопытной группе. Надо отметить, что у всех групп содержание железа в сыворотке крови был в пределах физиологических норм. Соотношение кальция к фосфору оказалось выше в подопытной группе по отношению к контролю и составило 1:1,44, несмотря на то, что уровень фосфора в контрольной группе был выше, чем в подопытной.