Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Алексеев Александр Петрович

Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров
<
Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров
>



Алексеев Александр Петрович. Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 : Саратов, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-16/2-4

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Экологическая сбалансированность - важнейший путь повышения продуктивности животных 7

2.2. Общие биохимические показатели сыворотки крови стельных коров и патологоанатомические изменения в плаценте при ее задержании

2.3. Состояние и перспективы использования современных методов стимуляции маточных сокращений у коров в родовой период 19

2.4 Лечение и профилактика при задержании последа у коров 24

3. Материал и методика исследований 34

4. Результаты собственных исследований 43

4.1. Распространение и анализ факторов, способствующих возникновению задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода 43

4.2. Характеристика метаболических изменений у коров при задержании последа 62

4.2.1 Морфо-биохимические показатели крови у коров при задержании последа 62

4.2.2. Динамика некоторых ферментов плаценты и ее морфологическая характеристика при задержании последа у коров 74

4.2.3. Сократительная функция у коров в процессе нормальных родов и при задержании последа 85

4.3. Сравнительная оценка различных способов отделения задержавшегося последа у коро 91

4.4. Экономическая эффективность превентивной терапии задержания последа у коров 97

5. Обсуждение полученных результатов 106

6. Выводы 113

7. Практические предложения 114

8. Список литературы 116

Введение к работе

1.1. Актуальность темы.

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных. В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает задержание последа у коров, которое обусловливает у них симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (С. А. Власов, 1999; А. Н. Турченко, 1999; А. М. Семиволос, 1999).

Работами многих отечественных и зарубежных ученых (А. П. Студенцов, 1953; И. А. Бочаров, 1964; Д. Д. Логвинов, 1968; Г. В. Зверева, 1976; В. А. Акатов, 1978; В. С. Шипилов, 1984; В. Д. Мисайлов, 1992; А. Г. Нежданов. 1993; А. Я. Батраков, 1994) созданы необходимые предпосылки интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе борьбы с различными формами бесплодия с целью увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Важным моментом в этом отношении является беременность. В связи с этим возникает необходимость в получении полной информации о процессах, происходящих в плаценте животных, а также разработке принципиально новых подходов к выявлению информативных показателей прогнозирования состояния организма и его коррекции при патологии. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза для предупреждения распространения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

1.2. Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров для предупреждения развития у них симптоматического бесплодия. Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- изучить степень распространения, а также провести анализ факторов, способствующих возникновению распространения задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностьюприплода;

- в сравнительном аспекте дать характеристику метаболических изменений в организме коров при задержании последа;

- дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам лечения и профилактическим мероприятиям при задержании последа у коров;

- выявить экономическую эффективность комплекса разработанных методов превентивной терапии при задержании последа.

1.3. Научная новизна.

В сравнительном аспекте определены особенности этиологии, степень распространения задержания последа, его влияние на воспроизводительную функцию и жизнеспособность приплода в условиях Саратовской области. Выявлены факторы, оказывающие влияние на возникновение задержания последа Е у коров. Установлено, что задержанию последа предшествует нарушение в крови сухостойных коров оптимального соотношения показателей белкового обме на, обусловленное дисбалансом альбуминов, гамма- и бета-глобулиновых фракций. На основе полученных данных усовершенствованы и апробированы приемы лечения и профилактики задержания последа с целью предупреждения развития симптоматического бесплодия у молочных коров. Впервые дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности медикаментозных и немедикаментозных методов отделения задержавшегося последа у коров.

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных научных исследований по выявлению этиологии задержания последа у коров явились теоретической основой усовершенствования мероприятий по профилактике родового и послеродового периодов. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных. Предложенные и апробированные в условиях производства новые методы отделения последа обеспечивают повышение эффективности лечения коров с задержанием последа, предупреждая развитие неспецифического острого послеродового эндометрита и субинволюции матки. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота и наносимого яловостью коров экономического ущерба, повышения рентабельности молочного скотоводства.

1.5. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийских научных конференциях (ВНИВИПТиФ, ВГАУ), Воронеж, 1995, 1996, 1997; Международной научной конференции "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии". Ставрополь (СГСХА), 1998; Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины СГАУ им. Н. И. Вавилова, 1999.

1.6. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Общие биохимические показатели сыворотки крови стельных коров и патологоанатомические изменения в плаценте при ее задержании

Ретроспективный анализ литературы и ветеринарная практика показывают, что ритмичное производство молока, говядины и снижение их себестоимости в любом хозяйстве, независимо от форм собственности, определяется регулярным получением приплода. Эффективность ветеринарных мероприятий в этих условиях исходит из повышения выхода приплода, профилактики акушерских болезней и заболеваний новорожденного молодняка. Поскольку ритм воспроизводства стада зависит от экономической целесообразности производства продуктов питания, репродуктивной функции коров должно придаваться особое значение. Однако затраты на проведение ветеринарных мероприятий по воспроизводству стада не всегда удается достоверно оценить в денежной форме, так как получение приплода и повышение продуктивности животных является не только прямым результатом ветеринарных, зоотехнических, агрономических и организационных мероприятий, но и экологической сбалансированностью в их тесном и неразрывном взаимодействии.

Резервом повышения выхода телят в год на одну корову является увеличение ее продуктивной жизни.

Экономическая и физиологическая целесообразность уплотненных отелов установлена многими исследованиями. Однако, как показали наблюдения ряда авторов, основным фактором, влияющим на продолжительность межотельного периода, является сохранение воспроизводительной функции, которая по некоторым данным обусловлена фактором внепгаей среды. Исследования отдельных авторов показали, что в молочном скотоводстве довольно четко проявляется тенденция к ускорению ритма ежегодного обновления стада и сокращению среднего срока использования животных. Зарубежные исследователи отмечают, что среди причин вынужденной выбраковки одно из первых мест занимает нарушение воспроизводительной функции коров на почве неблагоприятных факторов среды.

Анализ экономического ущерба от бесплодия, проведенный в Польше по 8650 коровам, показал, что сумма потерь от выбраковки коров и недополучения телят составляла в среднем за год около 8,5 млн. злотых, а в бывшем ГДР из 26651 выбракованных коров выбывает от 13 до 24% вследствие нарушения воспроизводительной функции. В Англии ежегодно выбраковывают 562 тыс. молочных коров, из них 28% удаляется из стада из-за бесплодия. По данным, по причине бесплодия на молочном комплексе ежегодно выбывает из стада до 30% коров, в основном имевших высокую молочную продуктивность.

Таким образом, бесплодие наносит огромный ущерб, размер которого зависит от продуктивности коровы, срока оплодотворения после отела и болезней половых органов. Анализ, проведенный в Чехословакии по 1800 коровам показал, что экономический ущерб от бесплодия составлял 1870,6 крон на одно животное, а в бывшем СССР (1970 г.) - 150-180 рублей. В целом же ущерб, наносимый яловостью коров, достигает 1,4 млрд. руб. в год. Достижения научно-технического прогресса и передовой опыт показывают, что интенсификация воспроизводства стада зависит от многочисленных факторов. Основными являются инфекционные, алиментарные, искусственно-приобретенные и симптоматические факторы бесплодия. Предрасполагающими факторами являются климатические, в основном, температурный режим, солнечная (геомагнитная активность и геохимические влияния). Одной из причин бесплодия коров и телок является неполноценное питание. Недостатки в кормлении сочетаются с неудовлетворительными условиями содержания животных. Особенно сильно влияет на репродуктивные функции отсутствие или недостаток активного моциона. А также результат негативных изменений в биогеоценозах (внутрипопуляционная перестройка в стаде, деградация пастбищ, неумелое вмешательство в биотический круговорот макро- и микроэлементов, загрязнение среды ядохимикатами). В связи с этим проводимые мероприятия по улучшению кормления и условий содержания часто не оказывают положительного влияния на снижение акушерских и гинекологических заболеваний, которые возрастают одновременно с повышением продуктивности коров. Молочное скотоводство Поволжского субрегиона имеет некоторые специфические особенности, которые могут оказывать отрицательное влияние на функциональное состояние и естественную резистентность животных. Они связаны главным образом с суровыми природно-климатическими условиями. Специфична и кормовая база региона, отличающаяся выраженной неполноценностью. В результате часто встречаются нарушения обмена веществ у животных, что обусловливает не только снижение продуктивности, но и воспроизводительной функции и резистентности к болезням. В этих условиях на долю болезней половых органов приходится основная масса случаев как снижения плодовитости так и выбраковки коров. Опыт показывает, что устранения причин бесплодия коров можно добиться проведением акушерской диспансеризации и выполнением плана мероприятий по борьбе с яловостью маточного стада. Исследования ряда авторов показали, что при проведении диспансеризации выявляются следующие акушерские болезни, связанные с перинатальной этиологией: эмбриопатия, аборты, преждевременные схватки, отеки, залеживание, задержание последа, субинволюция полового аппарата, эндометриты и болезни новорожденных телят. Жизнь есть, прежде всего, процесс, совершающийся между животным миром и природной средой обитания, процесс, в котором животный организм опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Поэтому в экологии животного мира можно выделить биологический уровень (биогенный), включающий общебиологические закономерности влияния среды на организм, и внутрипопуляционный уровень - как известную деформацию биологических закономерностей (биогеоценотическая патология) в постоянно изменяющихся условиях среды. N. David (1976) высчитал, что из 1 млн. видов, населяющих планету, около 700 отличаются размерами тела. Крупные животные, по сравнению с мелкими, имеют большие ареалы, но меньшую численность. Зоологами при изучении внутривидовой изменчивости у животных в разных природных условиях установлены особенности строения, получившие названия "правил", вошедшие в литературу под фамилиями авторов-первооткрывателей - правило Кюгера, Бергмана, Аллена, Рента.

Состояние и перспективы использования современных методов стимуляции маточных сокращений у коров в родовой период

Среди факторов, обусловливающих бесплодие коров, значительное место занимают родовые и послеродовые заболевания. В первую очередь это задержание последа, регистрируемое у 10,8-100% коров.

В большей части причин, вызывающих данную патологию, лежит нарушение сократительной функции матки и прочная связь плацент. Решение данной проблемы многие исследователи видят в использовании ваготропных препаратов (карбохолин, прозерин и др.), обладающих преимущественным действием на нервную систему, способных изменять уровень и направление процессов ассимиляции и диссимиляции. Карбахолин и прозерин тормозят действие холинэстеразы, способствуют сохранению ацетилхолина в организме, что приводит к усилению сократительной деятельности матки. Способность карбохо-лина повышать сократимость матки коров реализуется в максимальной степени на фоне нормальной обеспеченности организма витаминами А и Е, являющихся своеобразными катализаторами энзимов, оказывающих влияние на функциональные изменения в половой среде. Экономическая эффективность применения карбахолина при задержании последа и стимуляции родовой деятельности оказалась соответственно в 4,1 и 5,6 раза выше, чем от питуитрина и окситоци-на.

Еще большей противоречивостью отличаются данные литературы относительно применения синэстрола. Одни исследователи указывают на резкое усиление сократимости матки уже через 4-6 минут после введения синэстрола, другие говорят о низкой терапевтической эффективности синэстрола (25-35%). Из других препаратов по способности повышать тонус и усиливать сокращения мускулатуры матки ацеклидин идентичен прозерину, но уступает карбохолину. Важной особенностью этого препарата является меньшая токсичность. Ацеклидин в 400 раз менее токсичен, чем карбохолин при внутривенном введении и в 200 раз при подкожном. По сравнению с прозерином токсичность ацеклидина меньше соответственно в 2700 и 200 раз.

Широкое применение в ветеринарном акушерстве для стимуляции маточных сокращений при задержании последа у коров получил окситоцин. Оптимальной дозой окситоцина является 5 ЕД на 100 кг массы тела животных. Только такая доза окситоцина при трехкратном применении активизирует сократительную деятельность мускулатуры матки. Выбор дозы препарата обоснован фундаментальными клинико-экспериментальными исследования. Однократное внутримышечное введение оксиметрина, содержащего 5 ИЕ окситоцина и 0.5 мг эргометрина в комбинации с антибиотиком тардомиоцелем сопровождается отделением задержавшегося последа у 50-92% коров, а сервис-период сокращается на 46.8 дня.

Испытанным средством повышения тонуса матки коров при задержании последа и ускорения ее инволюции после родов, является выпаивание околоплодных вод в количестве 2,5-Злитров и 3,5 литров молозива, что подтверждается гистерографическими исследованиями, которые показали усиление маточных сокращений в 1,5-2 раза. Применение околоплодных вод (2,5л) и молозива (Зл) в меньшей дозе нецелесообразно, поскольку не вызывает повышения сократительной функции матки коров. У коров, в отличие от других видов животных, сокращение мускулатуры матки не сопровождаются выведением ворсинок хориона из крипт карункулов. Сокращения матки и ретракция волокон гладкой мускулатуры способствуют уменьшению притока крови к карункулам. Возникает анемия матки, которая и способствует более легкому отделению последа.

Подобная трактовка не опирается на экспериментальные исследования и содержит существенное противоречие. Нельзя объяснять отделение ворсинок хориона за счет анемии карункулов, которая возникает от сокращения матки и одновременно отрицать роль сократительной функции миометрия при отделении последа. Положительные результаты использования амнистрона для лечения коров с задержанием последа обусловлены длительным воздействием этого препарата на миотическую функцию матки, повышающим силу и частоту маточных сокращений в 2-Зраза.

Из многочисленных методов патогенетической терапии наиболее широкое распространение в ветеринарном акушерстве и гинекологии получили: над ? плевральная новокаиновая блокада по С. Т. Исаеву, блокада тазового сплетения по А. Д. Ноздрачеву, паранефральная блокада по М. М. Сенькину, внутрисосу дистые инъекции 0,25-0,5%-ных растворов новокаина.

Наиболее эффективной является надплевральная новокаиновая блокада. После ее применения у 69% коров послед отделяется самопроизвольно через 5-6 часов, а у оставшихся животных существенно облегчается отделение плодных оболочек оперативным способом благодаря отсутствию потуг и спазма мускулатуры шейки матки. Кроме того, данная блокада способствует мобилизации защитных сил организма и быстрому выздоровлению животных.

Определенный терапевтический эффект при лечении коров с задержанием последа достигается применением паранефральной новокаиновой блокады. Важным условием успешного использования блокады является сохранение в достаточной степени тонуса матки и отсутствие в яичниках желтых тел.

К числу консервативных безмедикаментозных средств лечения гинекологических заболевании, активизации сократительной функции матки самок относятся акупунктура, электропунктура, электромагнитное воздействие. Сведения об использовании рефлексотерапии в ветеринарном акушерстве относятся к VI-XII векам. К сожалению, несмотря на очевидные достижения в развитии акушерства и гинекологии, рефлексотерапия до конца XIX века не претерпела практически никаких изменений. Ее применение основывалось без учета нейро-гуморальной регуляции половой функции самок и специфических особенностей течения заболеваний. Акупунктура представляет собой особую форму раздра 22

жения биологически активных точек (БАТ) кожи или мышцы в области так называемых акуігунктурньгх точек. Наступает превращение физического воздействия в сложный биологический процесс, благоприятно влияющий на исход патологического процесса. При раздражении БАТ возникает поток импульсов в ЦНС, вызывающий перестройку функциональной деятельности многих органов, а это способствует выздоровлению больных животных. Подобный способ лечения получил название рефлексотерапии. Биологически активные точки при заболеваниях животных или человека характеризуются концентрацией медиаторов, гормонов, других биологически активных веществ, наблюдается повышение биоэлектрического потенциала и температуры на 0,2-0,3 градуса, возрастает потребление кислорода, усиливаются окислительно-восстановительные процессы.

Распространение и анализ факторов, способствующих возникновению задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода

В настоящее время большое внимание уделяется разработке и внедрению в производство безмедикаментозных средств терапии и профилактики незаразных болезней животных. К таким методам относятся акупунктуры (АЛ), элек-тропунктура (ЭАП) и воздействие на половые органы самки электромагнитными импульсами (М. В. Плахотин, 1966; А. Н. Голиков и др., 1979; Б. А. Башки-ров и др. 1980; В. Н. Чучин и др., 1987). При воздействии на соответствующие биологически активные точки (ВАТ) кожи и подкожных структур с помощью АЛ и ЭАП возникает поток импульсов в ЦНС, который вызывает развитие общей реакции и способствует перестройке деятельности многих систем организма, что способствует выздоровлению (Е. С. Вельховер и др., 1984). Акупунктура - это особая форма раздражения ткани (кожи, мышцы), в результате которого путем различных видов воздействий (механических, электрических, химических, термических, лазерным лучом и других приемов) на так называемые аку-пунктурные точки достигается рефлекторная реакция организма. Это ведет к положительным сдвигам в деятельности внутренних органов, в патологии которых ведущее значение имеют нарушения нервной регуляции (Р. М. Враун, 1959; В. Г. Вогралин и др., 1961; Ю. И. Кардаков, 1963; В. Г. Кац, 1978; Р. А. Дури-нян, 1985, О. Т. Пенченков, 1986). Первичный эффект акупунктуры, реализующийся превращением физического воздействия в биологический процесс, трансформирует эфференцию прежде всего по соматическим, специфическим, сегментарным и центральным образованиям. Ответная реакция организма может проявляться элементарными (аксон-рефлекс), кожно-висцеральными (сегментарными) рефлексами, сложными нейроэндокринными или вегетативно-сосудистыми реакциями целенаправленного влияния на течение патологического процесса (В. И. Шапкин, 1960; Г. Н. Воропатвелян и др., 1981; Е. Л. Мачерет и др., 1984).

Поэтому терапия, которая отказывает действие в таком плане, по мнению авторов, должна именоваться рефлексотерапией. Изучением взаимосвязи между внутренними органами и поверхностью тела занимались О. Kothbaue (1959), Н. Moiae et al. (1986). Во время болезни в зонах БАТ повышается количество отрицательных и положительных зарядов, имеет место концентрация гормонов, медиаторов и других биологических веществ. Многие авторы сообщают об обнаружении в БАТ повышенного биоэлектрического потенциала - на 3-5 мВ, температуры - на 0,2-0,3С, усиленного потребления кислорода и смещения рН в кислую сторону, а также отмечают более высокий уровень обменных процессов и повышенную чувствительность (В. Г. Кац, 1978; Н. С. Пушкарь и др., 1981).

G. Holier (1966) установил в области точки акупунктуры отчетливое увеличение телец Мейснера, колб Краузе и органных клубочков в месте прикрепления мускулатуры. У животных БАТ так же, как и у человека, формируют меридианы. В настоящее время на основании проведенных электрофизиологических исследований учеными выявлено у животных 14 меридианов (М. В. Пла-хотин, 1966). Приемы воздействия акупунктурой на БАТ у животных делятся на возбуждающие и тормозящие. Возбуждающий прием акупунктуры осуществляют короткими быстрыми одномоментными введениями игл на глубину от 0,3 до I сантиметра. Затем выполняют пунктирование иглой и извлекают ее или оставляют на 3-15 мин. Для тормозного приема характерно успокаивающее, болеутоляющее, десенсибилизирующее действие на орган. Он заключается во введении иглы в БАТ на большую глубину и последующих вращательных движениях. Иглу оставляют в точке на 20-60 мин, а иногда и на несколько часов, доказано, что сочетание возбуждающего и тормозящего приема иглоукалывания способствует повышению обмена веществ, ослаблению местной болевой чувствительности (М. В. Пдахотин,1966).

В. Б. Шмелев (1988) провел оценку эффективности акупунктуры и введение раствора новокаина в БАТ пояснично-крестцовой области у коров при задержании последа. Воздействие на БАТ пояснично-крестцовой области животных, больных данным родовым заболеванием, осуществлялось стимулирующим (возбуждающим) приемом. Раствор новокаина вводили в парные БАТ. Его применяли в 0,5%-нои концентрации и инъецировали на глубину 1,5-2,0 см в дозе 2,0 мл в каждую точку и одновременно оставляли иглу на 15 мин. Акупунктуру вьшолняли животным один раз в сутки. При слабом лечебном эффекте или его отсутствии сеанс акупунктуры повторяли через 24 ч. Новая разновидность лечебного раздражения активных точек путем электрических импульсов называется электроакупунктурой (В. С. Гойденко и др., 1907). Правильное терапевтическое воздействие электрическим током на точки акупунктуры позволяет тонизировать клетки гладкой мускулатуры и эластичные волокна, уменьшить воспалительный процесс, а также приостановить разрушение ткани. В ветеринарной практике методы воздействия электрическим током на организм животных приобретают все большую популярность (И. Костов,1982;Г. В. Казеев и др., 1986). Преимущество электропунктуры очевидно - безболезненность, стерильность, дозируемое и адекватное воздействие на ЦНС (В. Н. Чучин и др., 1987). Задача электропунктуры заключается в выравнивании проводимости ассимет-ричных точек Лечение продолжается до тех пор пока все точки не будут иметь одинаковую величину отрицательного и положительного зарядов, то есть не станут электронейтральными. Одним из определяющих моментов в успешном использовании метода электропунктуры для диагностики и терапии заболеваний коров является точная и достаточно быстрая диагностика точек акупунктуры (ТА) на теле животного (Г. В. Казеев и др., 1984; М. Г. Якубов, 1988).

А. К. Подшибякин (1974), проводя исследования на коже человека и животных, установил, что в области вхождения нервов в дерму регистрируется более высокий электрический потенциал. В. С. Гойденко и др. (1987) предлагают инфильтрировать биологически активные точки растворами лекарств. Такой микроэлектрофорез положителен тем, что, во-первых, лекарство доставляется точно по адресу, не распыляется по сопредельным тканям, где оно не только не нужно, но подчас и не желательно, и, во-вторых, препарат депонируется и потому действует сутки и более после инфузии. Г. Б. Казеев и др. (1988) разработали способы электропунктуры для профилактики, лечения и стимуляции гениталий коров. Проведенные исследования показали, что эффективность электропунктуры при задержании последа у коров на 4-10% выше окситоцинотерапии. В настоящее время использование биологически активных стимуляторов находит все более широкое применение в животноводстве и ветеринарии. В. Р. Эей-телоберг-Бланк (1971) показал, что введение биологически активных веществ в организм в ионном состоянии при помощи постоянного тока (электрофорез) в значительно большей степени стимулирует физиологические процессы.

У. М. Мельниковым и др. (1976-1983), Р. Г. Кузьмичем и др. (1982) дается представление о механизме стимулирующего воздействия электрического поля на физиологические процессы в организме, в которых принимает большое участие центральная и вегетативная нервная система, а такие железы внутренней секреции, что может быть эффективно использовано при лечении коров, больных эндометритами, а также при задержании последа. По данным А. Д. Белова и др. (1981), электростимуляция, применяемая в оптимальном ритме, способствует улучшению крово- и лимфообращения, обмена веществ в пораженных мышцах, стимулирует сократительную способность также замедляет или останавливает атрофию. Эффективность электростимуляции зависит от правильного подбора и использования длительности, частоты импульсного тока, колебаний ритмических модуляций, формы импульсов, стадии патологического процесса, видимой и индивидуальной чувствительности животных к электротерапии.

Динамика некоторых ферментов плаценты и ее морфологическая характеристика при задержании последа у коров

Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятных отдаленных последствиях задержания последа на возобновление половой цикличности и опло-дотворяемости коров. Так, проявление полового цикла у коров с задержанием последа происходило на 8,9 суток позже, по сравнению с клинически здоровыми животными, при статистически достоверной разнице (р 0,01). Первая стадия возбуждения полового цикла у большинства подопытных животных начиналась и заканчивалась течкой, однако интенсивность ее была разной. Имели место анэстральные циклы (7,8%). При ярко выраженных признаках течки у 46,2% коров отмечали гиперемию и увлажнение слизистых преддверия и влагалища за 1,2-2 суток до наступления полового возбуждения. Необходимо заметить, что даже при первых малозаметных признаках течки, отмечалось выделение мутной слизи. В дальнейшем гиперемия усиливалась, приоткрывался канал шейки матки, и на дне влагалища скапливалась слизь. Во время лежания животных капли слизи скатывались по волосам, обрамляющим нижний угол вульвы. Затем постепенно развивалась отечность вульвы, она становилась блестящей, сочной, складки кожи на ней расправлялись. Ректально определялась повышенная ригидность матки. Топографически она, как правило, располагалась в тазовой области.

По нашим наблюдениям у 34,6% животных, имевших в анамнезе задержание последа, признаки течки были выражены слабо. У таких животных в начале течки наблюдалась незначительная гиперемия слизистых оболочек половых органов, и их увлажнение происходило незадолго до появления признаков полового возбуждения. Выделение водянистой слизи из вульвы в виде тонких коротких тяжей начиналось за 6-8 часов до появления первых признаков полового возбуждения и охоты и продолжалось на их протяжении в незначительном количестве.

При ректальном исследовании матка была регидна, ее рога находились, в основном, на лонных костях. К концу полового возбуждения и охоты признаки течки ослабевали, слизь становилась тягучей и мутной. К моменту овуляции отечность половых органов почти полностью исчезала, слизистая оболочка приобретала естественный розовый цвет, а слизь становилась липкой. У 19,2% коров истечение слизи отсутствовало при наличии незначительного отека вульвы и гиперемии, увлажнения слизистых оболочек. Половое возбуждение регистрировалось только у 81,8% коров.

Материалы исследований показали, что оплодотворяемость коров от первого осеменения составила 56,7%, против 27,2%, имевших в анамнезе задержание последа. Эти данные подтверждены индексом осеменения (Р 0 001) и продолжительностью периода от отела до оплодотворения, который был на 74,3 дня больше (р 0,001).

Таким образом, проявление воспроизводительной функции у коров во многом определяется характером течения родового акта и находится в прямой корреляции с задержанием последа. Полученные нами данные показали, что задержание последа, развившееся у коров в процессе родов, отдаленно и отрицательно отражается на росте и развитии новорожденных (таблица 17).

Анализ состояния новорожденных у этой группы коров свидетельствует о неблагоприятном влиянии морфофункциональных свойств системы мать-плацента-плод на формирование плода.

Полученные нами данные убедительно и достоверно показали прямую корреляционную взаимосвязь задержания последа с жизнеспособностью новорожденных. Так, морфофункциональное состояние у телят, как показали данные таблицы 18, свидетельствуют о том, что предрасположенность к заболеваниям в первые 10 дней после рождения наблюдается у телят, рожденных от матерей, имевших в анамнезе задержание последа. Так, расстройством желудочно-кишечного тракта страдало 52,00% новорожденных, против 20,00% в группе телят, рожденных от клинически здоровых животных. Бронхопневмонией заболевало в обеих группах не более 7,00% телят от общего количества новорожденных. Однако основная масса больных регистрировалась в группе телят, рожденных от матерей с задержанием последа. Причем летальность телят также была отмечена в этой группе и составила 36,00%, против 6,00% в контрольной группе. Полученные данные в высокой степени достоверны.

Таким образом, задержание последа в молочном скотоводстве имеет широкое распространение и оказывает негативные последствия на формирование воспроизводительной функции у коров после отела. Снижает морфофункцио-нальное состояние новорожденных, повышает их предрасположенность к заболеваниям и летальности. Отрицательно отражается на течении послеродового периода, увеличивает сроки восстановления инволюционных процессов и создает благоприятные условия для развития послеродовых осложнений, увеличивает количество бесплодных коров.

Рассматривая задержание последа у коров как симптомокомплекс проявления патологического процесса в организме животного, нам представляется логичным на следующем этапе исследований изучить параметры метаболических изменений в крови животных.