Профилактика климатического и симптоматического бесплодия у коров в условиях Западной Сибири Белобороденко, Анатолий Михайлович




Белобороденко, Анатолий Михайлович. Профилактика климатического и симптоматического бесплодия у коров в условиях Западной Сибири : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.07.- Воронеж, 1990.- 40 с.: ил.

Введение к работе

І.І. Актуальность темы. В суровых экстремальных природно-климатических условиях Западной Сибири, животные длительный период, 9-Ю месяцев, находятся на стойловом содержании, вследствие ітого в их организме наступают существенные морфо-функциональше <зменения, гемодикамические расстройства, особенно в половіле органах, как у растущих телок, так и лакгирущих коров. Тзоретиче-;кая и практическая значимость изучения вопросов интенсификации іоспроизводства профилактики и ликвидации бесплодия крупного ро-чатого скота очевидна. Изучение репродуктивной активности, гис-офиэиологического состояния и воестанопительных процессов в логовом аппарате крупного рогатого скота в дородовый и послеродо-гый период, в экстремальных условиях гиподинамии необходимы для аэработкй мероприятий по интенсификации воспроизводства, профи-іактике бесплодия «ивотных. Большое количество работ посвячено ізучению этой проблемы. Однако, многие вопроси остаются все еще в решенными. Выполненные ранее исследования, в большинстве воем проводились в Европейской части, центральных и юкннх райо-ах страны, нередко в несопоставимых условиях с Западной Сибирью, лимато-географические условия Тюменской области, особенно ее еверных районов, затрудняют создать оптимальные условия для ктивных движений животных, что приводит к необходимости прак-иковать стойловую систему содержания животшх на протяжении О месяцев.

Недостаточная изученность вопросов физиологии и патологии оловой системы в период роста, развития организма, в послеро-эвый период у животных, содержащихся в экстремальных условиях «подинамии,весьма часто приводит к глубоким нарушениям в орга-иэме яивотного, возникновению всякого рода патологических сос-зяний. При этом появляются массовые дородовые и послеродовые іболевания (выпадение матки и влагалища, патологические роды, держания последа, субинволюция матки, эндометриты, гилофунк-(я яичников и другие), сникающие рост продуктивности и воспро-шодительную функцию. В тоже время остаются неясными многие ітогене^ические механизмы возникновения .и развития функциональ-IX расстройств в поло-.ьгх органах у короп, что сдергивает раз-

работку рациональной системы кодароля за воспроизводительной фун кцией, затрудняет выбор правильных методов профилактики и терапии. Связано ото с отсутствием глубоких исследований состояния половой системы, как на гистологическом, так и гистохимическом уровне в период роста, развития, становления организма и в послеродовый период у коров, содержащихся в различных условиях /гиподинамии, актившй моцион/. Отсутствие и дефицит эффективных и дешевых препаратов, их высокая стоимость,оказывают отрицательное влияние на экономику хозяйств. В тоже время нет достаточного теоретического и экспериментального- обоснования способов профилактики и терапии послеродовых заболеваний с использованием природных, целебных, доступных и дешевых факторов, как сапропели Разрешение этих вопросов и изыскание групповых методов стимуляций организма, профилактики и лечения животных с акушерско-гинекологическими болезнями при использовании сапропелей, позволит своевременно предупредить гемодинамичеёкие расстройства и застойные явления в организме кивотных, находящихся в зкстремалі них условиях, повысит эффективность их осеменения и будет способствовать успешному решению Продовольственной программы,

1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение репродуктивной функции, гистофизиожзгического состояния восстановительных процессов в половых органах крупного рогатого скота и профилактика бесплодия в экстремальных условиях. Для разрешения поставленной цели намечена следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных условий содержания /гиподинамии, активного моциона в сочетании с быком-пробником/ на рост, развитие, морфо-функциональное, гистологическое и гистохимическое состояние половых органов, основные клишко-физиологиче-ские показатели телок.

  2. В многолетних исследованиях определить влияние различны, условий содержания /гиподинамии, активного моциона в сочетании с быксы-нрибником/ на половую функцию, течение послеродового периода, структурные и гистохимические изменения в половых органах коров.

  1. Изучить восстановительные процессы в половых органах ко-зов в послеродовой период и возникновение бесплодия при вмнуждел-юй гиподинамии, обусловленной травмами опорно-двигательного ап-іарата, травматическим ретикуло-перикардитом, маститами.

  2. Изучить безвредность, специфическую активность, дать :раткую характеристику сапропеле» тюменских озер и влияние их на гаторику матки коров.

  3. Разработать технологические принципы группового метода апропеле-профилактики и лечения коров с пкушерско-гинекологиче-ними болезнями.

  1. Изучить восстановительные процессы в половых органах ко-ов после родов, находящихся в условиях гиподинамии при исполь-овании нативных сапропелевых грязей для стимуляции.

  2. Установить терапевтическую эффективность, дать гистоло-ическую и гистохимическую характеристику восстановительных провесов в половых органах коров с акушерско-гинекологическими бо~ езнями при интенсивной ректальной сапропелетерапин. Проведенные ами исследования по профилактика климатического и симптоматаче-кого бесплодия у коров в условиях Западной Сибири входили в пан комплексных исследований Тюменского сельскохозяйственного нститута с 1980-85 гг. номер государственной регистрации 3061309, с I96S по 90 гг. номер государственной регистрации [279В2, а также в комплексный план СО ВАСХНИЛ. .

1.3. Научная новизна. Впервые многолетними исследованиями, шиная с растущих телок и закаїгчирая коровами четвертой лантані, проведено сравнительное изучение влияния гиподинамии, ак-івного моциона в сочетании с бнком-пробником на рост, развитие, ірфо-функциональкое и гистологическое состояние полових орга-ІВ у телок в дородовой и у коров п послеродовой период.

Впервые изучены восстанопительнме процессы в полових органе коровчв послеродовой период и возникновение бесплодия при інукденной гиподинамии, обусловленной травмами опорпо-двига-льного аппарата, травматическими ретикуло-перикардитами, настами.

Эффективно использованы сапропелевые грязи Западш-Сибир-их озер в качестве фактора, благоприятно влияющего на репро-ктивную активность, ^патофизиологическое состояние полового

аппарата животных, содержащихся в условиях гиподинамии и рекомендованы для практического использования, дана краткая характеристика сапропелевих залежей тюменских озер, их безвредность, специфическая активность и влияние на моторику матки.

Разработаны технологические принципы группового метода использования сапропеля для профилактики и лечения коров с акушер-ско-гинекологическими болезнями. Изучен,! на гистологическом и гистохимическом уровне восстановительные процессы полового аппарата коров, после родов, находящихся в условиях гиподинамии, при использовании нативных сапропелевых грязей для стимуляции.

Впервые установлена терапевтическая эффективность, гистологическая и гистохимическая характеристика восстановительных процессов в половом аппарате коров с акушерско-гинекологически-ми болезнями при интенсивной ректальной сапропелетерапии..

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Рекомендован комплекс стимулирующе-восстановительных и лечебно-профилактических факторов (активный моцион в со-чении с пробниками и сапропеля)для профилактики и ликвидации бесплодия коров. Результаты исследований и разработанные на их основе рекомендации могут способствовать реиению проблемы интенсификации воспроизводства стада.

Разработанная методика ректального введения сапропеля животным и аппарат для этих целей, позволяют использовать сапропель в условиях хозяйств, как природный, лечебно-профилактический препарат при гиподииамиях, для профилактики гемодинамиче-ских расстройств и застойных явлений в половых органах животных, стимуляции половой функции, групповой профилактики послеродовых осложнений и лечения яивотйых в случае возникновения болезней.

Предложенные мероприятия могут использоваться в массовом порядке, что эталонируется, как групповой метод. Разработаны и утверждены Главным управлением ветеринарии Госагрспроча СССР 12.12.1964 г. Способ ректальной сапропелетерапии коров в вете-ритарно-гинекологической практике № 439-П/І8І6-45, 2 февраля 1968 года Наставление no. применению сапропеля для лечения и профилактики акуоврско-гинекологических болезней у коров. Основные научные полоеєния вошли в рекомендации СО ВАСХШЛ "Ис-

юльзование сапропеля при гинекологических болезнях коров", Но-юсибирск, 1967, которые применяются в ряде крупных ферм и комплексов Тюменской, Омской, Свердловской областей. 1-5« На защиту выносятся:

  1. Научное обоснование и полученные результати многолетних ісследовакий о репродуктивной активности, гисгофизиологическом їостоянии полового аппарата, как растущих телок, так и коров в юслеродовый период, содержащихся в экстремальных условиях гипс— іинамии Тюменской области и при активном моционе в сочетании с 5ыком-проб.ником. >

  2. Репродуктивная функция, гистофизиологическое состоя-чие и восстановительные процессы в половых органах коров при зыкувденной гиподинамии, обусловленной травмами опорно-двигательного аппарата, травматическим ретикуло-перикардитом.

  3. Технологические принципы группового метода ректальной гапропелеобработки коров с профилактической и лечебной целью при акушерска-гинекологических болезнях.

  4. Методы профилактики послеродовых осложнений у коров, находящихся в условиях гиподинамии и стимуляции восстагавителыых процессов в их половом аппарате при использовании нативных сапропелевых грязей, с целью интенсификации воспроизводства, плодотворного осеменения «гавотшх в первый месяц после отела, повышения продуктивности и как конечная цель успешное* решение Про- . довольствеїмои программи.

I.б. Апробация работы. Материалы диссертаціш доложены и одобрены на научно-производственной конвенции Свердловского СХИ (I960; 1984; 1985), отделении ВАСХИИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР НПО Среднеуральское (1908), Пермском СХИ (I960), республиканской научной конференции "Применение тканевых препаратов в медицине" (Одесса, 1983), Научно-производственном объединении "Северное Зауралье" СО ВАСХНИЛ и Тюменском СХИ (Тюмень, 1983; 1984; І905; 1985; 1587; 1988; I9S9; 1990), научно-практической конференции ВИН (Дубровцы, 1985), расширенных заседаниях ветеринарного фармакологического совета (Москва, I9S6; 1988), кафедры гистологии Тюменского медицинского института (1969), на конференции морфологов Сибирского отделения АМН СССР,Тюменский медицинский институт (Тюмень, 1908; 1939), секции "Патология pari-

множення, болезней молочной «елезы и новорожденных" ОНКВЕТ при ВАСХНЙЛ (1990).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в т.ч. авторское, свидетельство на изобретение.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, анализов результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 362 работы. Диссертация изложена на 322 страницах машинописгаго текста, содержит 39 таблиц, 30 рисунков.