Урологические осложнения хирургического лечения колоректального рака Мурзин Михаил Олегович



Мурзин Михаил Олегович. Урологические осложнения хирургического лечения колоректального рака: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.23 / Мурзин Михаил Олегович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние проблемы урологических осложнений хирургического лечения колоректального рака 12

1.1 Мочевая система у больных колоректальным раком 12

1.2 Интраоперационные повреждения мочевых органов 17

1.3 Послеоперационная дисфункция мочевого пузыря 22

1.4 Послеоперационная сексуальные расстройства 30

1.5 Инфекция мочевых путей в послеоперационный период 32

Глава II Материалы и методы исследования 34

2.1 Характеристика клинического материала 35

2.2 Характеристика методов обследования 39

2.2.1 Сбор анамнеза и физикальный осмотр 39

2.2.2 Клинико-лабораторные методы исследования 41

2.2.3 Инструментальные методы исследования 42

2.3 Статистическая обработка результатов исследования 43

Глава III Анализ урологических осложнений, их характеристика и профилактика 44

3.1 Интраоперационное повреждение мочеполового аппарата у пациентов, страдающих колоректальным раком 44

3.2 Инфекция почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов у больных колоректальным раком 59

3.2.1 Клинические особенности течения колоректального рака осложнённого инвазией в мочевую систему 59

3.2.2 Инфекция почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов у больных колоректальным раком после оперативного лечения 68

3.3 Острая задержка мочеиспускания у больных колоректальным раком 71

3.4 Нейрогенная дисфункция детрузора у больных колоректальным раком 76

3.5 Сексуальные расстройства у мужчин после операций по поводу колоректального рака 86

Глава IV Вопросы лечения и реабилитации больных колоректальным раком с урологическими осложнениями 94

4.1 Качество жизни больных до и после реабилитации 109

Заключение 114

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Список литературы 122

Послеоперационная дисфункция мочевого пузыря

Дисфункция мочевого узыря - одно из самых частых функциональных осложнений после оперативного лечения РР. Уродинамические нарушения в послеоперционный период встречаются в 7 -70 % случаев [94,113]. Такая вариабельность может быть объяснена различными факторами, например различиями в стадии онкопроцесса, его местной распространённости, а соответственно и симптомах на дооперационном этапе [88]. В исследовании T. Junginger et al. [67] был проанализирован эффект от передних резекций прямой кишки с сохранением и без сохранения автономных нервных структур. Авторы доказывают, что категория Т, пол и опыт хирурга являются независимыми факторами, влияющими на сохранность нервных стволов после оперативного вмешательства. В свою очередь, сохранность вегетативных нервных структур была ассоциирована с более низким количеством функциональных расстройств нижних мочевых путей (4,5 против 38 %) [75,76].

Возраст пациента имеет большое значение для прогноза нарушений мочеиспускания. В послеоперационный период ишурия наблюдается в основном у пациентов старческого возраста, чаще у мужчин, в особенности той их части, у которых имеется ДГПЖ [51,66,72].

Частота развития нарушений мочеиспускания также имеет гендерную зависимость. Женщины имеют меньший риск развития дисфункции нижних мочевых путей. Тому авторы [35] находят несколько объяснений. Во-первых, кости таза мужчины уже, а соответственно и риск повреждения нервных структур, которые отвечают за функциональность нижних мочевых путей, выше. После удаления прямой кишки у мужчины позади пузыря остаётся свободное пространство - фактически мочевой пузырь лишается опоры сзади, в результате чего происходит перемещение последнего, что в некоторой степени создает цистоцеле, что является предпосылкой к функциональным расстройствам. У женщин в тазе роль опоры выполняют её внутренние половые органы и их связочный аппарат, что и не позволяет мочевому пузырю дислоцироваться. Кроме того, женскому детрузору необходимо создать меньшие усилия для изгнания мочи из пузыря в сравнении с мужским. Единственный симптом фазы наполнения мочевого пузыря - ургентное неудержание - превалировал у женщин (32 против 24 % у мужчин) [39].

Вариабельность приведенных выше уровней уро динамических расстройств также можно объяснить длительностью периода наблюдения за пациентами в послеоперационный период [51].

Развитие у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде ОЗМ остаётся достаточно значимой проблемой. Большинство ретроспективных исследований показывает, что ишурия в послеоперационный период явление временное, однако описываются случаи постоянной формы ишурии [43]. ОЗМ в ближайшем послеоперационном периоде развивается в 2,5 - 5,5 % случаев. После операций на прямой кишки по поводу рака задержка мочеиспускания случается чаще (4,45 - 9,1 %), чем у пациентов после операций на ободочной кишке (1,7 - 2,12 %) [68]. У пациентов перенесших брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки ОЗМ развивается чаще, достигая 16% всех случаев. Исследование C.R. Changchien et al. показало, что уровень локализации рака прямой кишки влияет на частоту развития ОЗМ в ближайшем послеоперационном периоде [45]. Так, при локализации опухоли в верхней, средней и нижней третях прямой кишки ОЗМ развивается в 1,9; 6,1 и 11,4 % случаев, соответственно [111].

Профилактикой ОЗМ является катетеризация мочевого пузыря в послеоперационном периоде на 2 - 3 дня. Однако на сегодняшний день единого мнения по вопросу длительности дренирования детрузора нет. В рандомизированном исследовании S. Benoist et al. [43] сравнивались сроки дренирования детрузора катетером в послеоперационный период. Авторы пришли к выводу, что стояние мочевого катетера в течение 24 часов может быть рекомендовано большинству пациентов, кроме ех, кому была выполнена резекция прямой кишки по поводу низкой опухоли. Последним уретральный катетер оставляется на 5 суток. Однако в 40 % случаев после удаления дренажа из мочевого пузыря наблюдается задержка мочеиспускания [56,66].

Большую роль в уменьшении дисфункции детрузора играет локализация опухоли, объем операции и нервосбережение. D. Moszkowicz et al. [85] определили «основные» места расположения вегетативных нервных структур, травма которых приводит к различной дисфункции мочевого пузыря, а также эрекции.

Первое. Уровень перевязки нижней брыжеечной и верхней прямокишечной артерий, аккуратность самой манипуляции имеют большое значение для сохранения правильного функционирования гладкомышечной ткани мочеполового аппарата. Это связано с тем, что нервные стволы верхнего гипогастрального сплетения (симпатическая нервная система) находятся в непосредственной близости от нижней брыжеечной артерии. При перевязке последней необходимо оставить культю артерии около двух сантиметров и сохранить преаортальную соединительную ткань, так как в её толще расположены нервные волы, относящиеся верхнему гипогастральному сплетению [48,81]. Второе. Гипогастральный нерв является закономерным продолжением верхнего гипогастрального сплетения. Следовательно, стоит тщательно производить диссекцию тканей, следуя из мезосигмоидной к мезоректальной клетчатке, сохраняя целостность гипогастрального нерва.

Третье. Выслаивание прямой кишки по её задней полуокружности вместе с мезоректумом необходимо совершать строго в слое между задним и передним листками висцеральной тазовой фасции, так как гипогастральный нерв покрыт задним листком висцеральной тазовой фасции и лежит в позадипрямокишечном пространстве. Данное пространство сзади ограничено пресакральной париетальной фасцией [54]. В позадипрямокишечном пространстве имеют свой ход внутринностные тазовые нервы, принимающие участие в иннервации мышечных структур мочевого пузыря, последние также зачастую повреждаются при выделении прямой кишки от крестца.

Четвертое. Выделение толстой кишки с ее латеральных сторон также может привести к травматизации нервных структур, а соответственно, развитию уродинамических расстройств. Вегетативные нервные стволы на данном этапе оперативного пособия повреждаются именно при работе с латеральными связками, которые фиксируют прямую кишку к латеральной стенке таза. В данном месте фиксации проходят нервные стволы нижнего гипогастрального сплетения, иннервирующие етрузор. Повреждение происходит во время диссекции каудальной части латеральных связок. Вдобавок, тракция прямой кишки медиально и краниально при её мобилизации приводит к дислокации нижнего гипогастрального сплетения более медиально от стенки таза, что делает его более уязвимым и повышает риск повреждения последнего в течение дальнейшего хода операции [48].

Пятое. Передняя полуокружность непосредственно прилежит ко дну мочевого пузыря, его шейке и задней поверхности простаты. Здесь между прямой кишкой и органами мочеполового аппарата расположена фасция Денонвилье - Салищева. Она является передней границей тотальной мезоректумэктомии [80]. Повреждение этой фасции не приводит к функциональным расстройствам, так как все нервные стволы, иннервирующие мочеполовой аппарат, идут составе урогенитального сосудисто-нервного пучка вдоль заднелатеральной поверхности простаты [48]. Однако есть риск повреждения последних при глубоком разделении кишки и простаты [85].

В результате приобретённых повреждений нервных структур фактически приходится констатировать развитие нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Верхнее нижнее гипогастральные сплетения, гипогастральный нерв осуществляют симпатическую иннервацию гладкомышечной ткани мочевой системы. Повреждение данных нервных структур соответствует надкресцовому, или супрасакральному, уровню повреждения спинного мозга. С функциональной точки зрения это будет вызывать расстройства фазы наполнения мочевого пузыря, так как утрата симпатической части вегетативной нервной системы приводит к недостатку супраспинального подавления автономных сокращений мочевого пузыря, что проявляется как гиперрефлексия детрузора вплоть до императивного недержания мчи. В некоторых случаях при утрате адренергической иннервации замыкательного аппарата может развиться стрессовая инконтиненция мчи. Повреждение срамного нерва влечёт за собой недостаточность поперечно-полосатой мускулатуры замыкательного аппарата мочевой системы и развитие сфинктерного недержания мочи [56,85].

Интраоперационное повреждение мочеполового аппарата у пациентов, страдающих колоректальным раком

В первую группу урологических осложнений, которая выделена в результате ретроспективного анализа, вошли аблюдения, де была повреждена мочевая система во время операции в результате компрометации мочевой системы КРР. Компрометацией считалась ситуация, когда из-за близкого расположения опухоли, формирования опухолево-воспалительного инфильтрата, крупного размера опухоли была повреждена мочевая система, что требовало вмешательства уролога. В данную категорию осложнений из ретроспективной группы попало 13 наблюдений (5,4 %), у которых была компрометирована мочевая системы. Опухоли локализовались так: в прямой кишке - 4, слепой кишке - 3, рецидивы в зоне илеотрансвезоанастомоза и прямой кишки - 2, сигмовидной кишке и ректосигмоидном отделе - 4. В результате компрометации опухолевым процессом мочевой системы в 11 случаях был повреждён мочеточник, из них в 6 случаях правый, а в 5 левый, в 2 - уретра. В 4 (30,8 %) наблюдениях повреждение было диагностировано интраоперационно, из их 2 выполнен уретеро 45 уретероанастомоз, в 1 - уретеровезикоанастомоз, в 1 - стентирование правого мочеточника. В остальных 10 (69,2 %) случаях в послеоперационном периоде патологические сообщения были сформированы в 4 случаях (30 %), из них в 2 - уретро-промежностные свищи, в 1 - уретеро-влагалищный, в 1 -уретеро-прямокишечный (фактически, в качестве прямой кишки выступала лишь культя последней после брюшно-промежностной экстирпации). Атаку острого пиелонефрита перенесли 7 пациентов (54 %), у всех пациентов мочевая система была дренирована либо посредством нефростомического дренажа, либо мочеточникового стента. Стриктуры мочеточника ыли сформированы в 4 случаях (15 %) всегда справа, в 2 - были сформированы уриномы. Внутреннее дренирование потребовалось в 6 случаях (46 %), чрескожная пункционная нефростомия использовалась в 5 случаях (38,5 %). Таким образом, была выделена первая клиническая группа пациентов.

Далее оценивались объективные причины, которые являются компрометирующими факторами по отношению к мочевой системе. У пациентов этой группы рассматривались такие характеристики, как вид оперативного вмешательства, локализация первичной опухоли, получали ли пациенты ХТ и ХЛТ, были и предшествующие оперативные вмешательства. Также оценивался размер опухоли, её отношение к мочевой системе, для чего были проанализированы КТ- и МРТ-граммы. Все перечисленные характеристики могли стать причиной повреждения и могут являться показаниями для выполнения дренирования ВМП непосредственно перед операцией с целью предупреждения возможных повреждений. Характеристика пациентов представлена в таблице 7.

Интересными представляются результаты, полученные при анализе КТ- и МРТ-граммы пациентов. Сначала были проанализированы КТ-граммы больных, у которых опухоль, условно, локализовалась в правых отделах толстой кишки. Во всех случаях наблюдалась грубая тяжистость параколитической паранефральной клетчатки. Этот признак свидетельствует либо о выходе опухоли за пределы кишки и, соответственно, росте её в клетчатку забрюшинного пространства, либо о формировании воспалительного инфильтрата забрюшинном пространстве. В данных наблюдениях опухоли и инфильтраты располагались на уровне средней трети мочеточника в самой непосредственной близости от него. Примечательно и то, что конгломерат в каждом из случаев прилежал к переднему листку фасции Герота, последняя была утолщена, что в свою очередь свидетельствует о вовлечении его в воспалительный процесс.

В каждом случае описывались множественные увеличенные лимфоузлы, более 1 см в меньшем диаметре; структура их была гетерогенна, что в свою очередь является признаком поражения лимфоузлов опухолью. В одном случае на КТ-граммах выявлена заинтересованность большого сальника, в одном - рост в правые придатки, в одном - в передне-боковую брюшную стенку и в одном обнаружена синхронная опухоль правого яичника, в одном - метастаз в правый яичник.

Затем были проанализированы КТ-граммы больных, у которых опухоль локализовалась в левых отделах толстой кишки. В одном из тех наблюдений, где опухоль локализовалась в сигмовидной кишке, был выявлен её рецидив и факт, что ранее данному пациенту выполнялась резекция сигмовидной кишки. Размер рецидива на КТ-граммах ставлял 3, интраоперационно 5 см. Говорить о вторичных изменениях в клетчатке забрюшинного пространства тяжело ввиду предшествующей операции и адъювантной химиотерапии. В остальных четырёх случаях опухоли были от 10 до 12 см. Также можно было наблюдать все признаки выхода опухоли за пределы стенки кишки, формирование параколитического инфильтрата с изменением паранефрия переднего листка фасции Герота, лимфоаденопатию с характерной гетерогенностью лимфоузлов. В той группе опухоль и воспалительный инфильтрат локализовались непосредственной близости от средней трети мочеточника. В одном случае выявлен рост опухоли в сальник.

Наконец анализу были подвергнуты КТ-граммы пациентов, у которым опухоль располагалась в прямой кишке. Размеры опухоли от 10 до 15 см, определялась инфильтрация параректальной клетчатки, лимфоаденопатия.

На основании выявленных КТ-признаков были сформулированы критерии к назначению дренирования мочеточника для предупреждения повреждения последнего. КТ-признаки, позволяющие выставить показания к катетеризации мочеточника, следующие: 1) рак слепой, сигмовидной или ректосигмоидного отдела толстой, прямой кишок крупного размера. В нашем анализе опухоли достигали 10 сантиметров; 2) рубая тяжистость параколитической паранефральной клетчатки, формирование воспалительного инфильтрата в забрюшинном пространстве, расположение опухолевого конгломерата в самой непосредственной близости т мочеточника, либо прилегание опухолево-воспалительного конгломерата к фасции Герота, лимфоаденопатия (более 1 см в меньшем диаметре) с признаками их поражения опухолью.

При выявлении подобных признаков на КТ-граммах у пациентов из проспективной группы непосредственно перед оперативным вмешательством выполнялось дренирование ВМП с целью профилактики возможных интраоперационных осложнения. Таких из проспективной группы было 26 наблюдений. В 16 случаях было заподозрено вовлечение мочеточника в опухолево-воспалительный инфильтрат, однако нарушения пассажа мочи не было, в 6 по результатам КТ было выявлено нарушение уродинамики по ВМП в результате вовлечения мочеточников в опухолево-воспалительный конгломерат.

Таким образом была сформирована контрольная клиническая группа для сравнения. Опухоли локализовались: в слепой кишке - 6, восходящей ободочной кишке - 5, нисходящей ободочной кишке - 2, сигмовидной кишке и ректосигмоидном отделе - 7, прямой кишке - 5, рецидив опухоли сигмовидной кишки - 1. Сравнительная характеристика вух рупп наблюдений представлена в таблице 7.

Нейрогенная дисфункция детрузора у больных колоректальным раком

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря - одно из самых частых нежелательных последствий хирургического лечения рака толстой кишки. Причиной развития нарушенной работы детрузора является интраоперационное повреждение вегетативной нервной системы на сакральном уровне.

В группу больных для изучения нейрогенной дисфункции детрузора вошли 62 человека, из них 27 мужчин и 35 женщин. Структура операций, отдельно среди мужчин и женщин, представлена на рисунках 12,13,14.

Клиническая к артина была отчасти описана в разделе 3.3 «Острая задержка мочеиспускания у больных КРР» (см. рис. 8 и 9), где подробно рассмотрены СНМП у пациентов перед оперативным лечением. Однако были представлены данные лишь мужской группы. Для наглядности приводим их ещё раз совместно с данными женской группы (рисунок 15).

До операции ургентность позыва, учащённое дневное и ночное мочеиспускание наблюдались в 5,7 % случаев среди женщин и в 3,7 % среди мужчин, после увеличилась на 8,6 % среди женщин и на 14,8 % среди мужчин.

После операции в группе женщин появились жалобы на невозможность определить момент, когда необходимо мочиться; на фоне сохранённого ощущения наполненного мочевого пузыря они составили 11,4 % случаев, полное отсутствие ощущения наполненного мочевого пузыря наблюдалось в 8,6 % случаев. Последнее сопровождалось недержанием мочи во всех случаях. Дополнительно у женщин появилась необходимость натуживания при мочеиспускании - 17,1 % случаев, среди мужчин лишь в одном случае (3,7) появилась жалоба на необходимость натуживания при мочеиспускании и вялую струю после оперативного лечения (в абсолютных значениях данные см. на рисунках 15 и 16. Последняя группа симптомов относится к «симптомам опорожнения», которые, в свою очередь, свидетельствуют о гипоактивности детрузора.

Для объективной оценки жалоб пациентов с СНМП использовался дневник мочеиспускания. Наиболее информативными для нас являлись показатели его частоты и объёма мочеиспускания. Они позволяют диагностировать гиперактивный детрузор. За нормальные значения частоты и объёма мочеиспускания принимались: частота мочеиспускания днём 6 - 7, ночью 0 - 1; средний объём мочеиспускания днём 200 - 250, ночью 300 -400. В таблице 9 приведены данные дневников пациентов с гиперактивным детрузором.

Ни в одном из случаев «симптомы наполнения» не сочетались с «симптомами опорожнения», всегда наблюдались у разных больных. Это говорит о том, что в каких-то случаях развивается гипо-, а в каких-то гиперактивность детрузора.

Во всех случаях, когда наблюдалось недержание мочи, по результатам УЗИ было выявлено более 1 литра мочи в мочевом пузыре, то есть недержание мочи было связано с его переполнением. После мочеиспускания не было отмечено какого-либо ООМ, однако пациенткам при ходилось натуживаться, изгоняя мочу из мочевого пузыря при помощи мышц брюшного пресса.

После сравнения результатов урофлоуметрического исследования также были выявлены нарушения. У всех мужчин, у которых после операции периоде появились клинические симптомы гиперактивности, по результатам урофлоуметрического исследования был выявлен стремительный тип мочеиспускания. Основные показатели урофлоуметрии продемонстрированы на рис. 17. Пациенты с гиперактивным типом мочеиспускания помечены жёлтой стрелкой, с гипоактивным типом – красным кругом. На первый взгляд максимальная скорость потока мочи не отличается от исходной. Однако если применить для оценки показателей урофлоуметрии ливерпульские номограммы, то во всех трёх случаях тип мочеиспускания будет стремительным. Фактически значение максимального потока мочи не изменяется, и если сравнить зависимость выделенного объёма мочи от скорости, то во всех случаях объём выделенной мочи после операции был значительно меньше, чем до, так как позыв к мочеиспусканию появлялся при меньшем объёме мочи в пузыре а скорость её изгнания практически, была такой же.

Следующим диагностическим этапом было выполнение КУДИ для подтверждения возникших нарушений работы детрузора.

На первый взгляд максимальная скорость мочеиспускания одинаковая, однако объем мочи, который выделялся, был значительно меньше, чем до операции, и составлял 70 – 80 мл. Было выполнено КУДИ, результат представлен на рис. 18, после чего установлен окончательный диагноз – нейрогенный детрузор.

В одном случае среди мужчин (4 %) было выявлено резкое снижение значения Qmax и Qave (помечен красным круго м на рис. 17), что свидетельствовало в пользу гипоактивности детрузора.

Среди женщин, которые предъявляли различные жалобы на нарушение мочеиспускания, тоже наблюдались изменения его максимальной скорости. Однако случаи гипоактивности детрузора наблюдались чаще (рис. 19). В трех случаях значения Qmax расценивались как субнормальные, то есть значение Qmax было меньше нижней границы нормы, однако клинических жалоб пациенты не предъявляли. Стремительный тип мочеиспускания был выявлен также в трёх случаях.

Разница между средним значением Qave до и после операции была статистически незначима. Нам не удалось найти статистически значимую разницу корреляцию между видом оперативного вмешательства и развитием нарушений мочеиспускания (табл. 11).

Таким образом, нарушение работы детрузора после операций на толстой и прямой кишках было диагностировано у 15 пациентов (24,5). Среди них мужчин 5 (33,3), женщин 10 (67,7). Структура детрузорной дисфункции следующая: гиперактивный мочевой пузырь был диагностирован у 7 пациентов (46,6), гипоактивный мочевой пузырь – у 8 пациентов (53,4). Гиперактивность детрузора преимущественно развивалась у мужчин, гипоактивность – у женщин.

Значения максимальной скорости мочеиспускания после операции были ниже, чем до операции, что свидетельствует о том, что операции на ободочной и прямой кишках приводят к дисфункции детрузора.

Качество жизни больных до и после реабилитации

Качество жизни пациентов с онкологическими заболеваниями является вторым по значимости критерием оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под КЖ понимают «восприятие индивидуумом его положения в жизни в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами».

На современном этапе для оценки КЖ применяются различные опросники, позволяющие оценить субъективную удовлетворенность пациента своим физическим психическим состоянием, социальным функционированием, а так же степенью выраженности боли.

Для изучения КЖ нами применялся метод социо-клинического исследования с использованием анкеты-опросника, разработанной кафедрой урологии Уральской государственной медицинской академии утвержденным Ученым оветом лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА Росздрава 06 марта 2008 ода №6. Анкетирование проводилось среди пациентов, у которых развились осложнения со стороны мочеполового аппарата после операций на толстой кишке. Сначала опрос проводился до реабилитационных мероприятий, а затем после проведенного лечения. Было выделено три группы пациентов. Первая группа это пациенты, у которых была повреждена мочевая система во время операции на толстой кишке. Вторая группа - все пациенты из проспективной части исследования. А третья - это только мужчины из проспективной части исследования. Таким образом, мы оценивали КЖ у больных до восстановления целостности мочевых путей и после восстановления (в таблице 13 - I и II); КЖ до коррекции ЭД нейрогенных расстройств детрузора и после медикаментозной коррекции (в таблице 13 - III и IV, V и VI).

Анкета состоит из 19 пунктов, но первые 7 не представлены в табл. 13, так как содержат данные пациентов общего значения (имя, пол, возраст и др.). Остальные 12 вопросов характеризуют физическое и психическое здоровья. Преимущество представленного опросника в его адаптированности к урологическим больным, поскольку помимо оценки состояния здоровья в целом, наличия физической боли к таковой, влияния на трудоспособность пациента в анкете присутствуют вопросы, касающиеся проблем мочеиспускания: частоты, неудержимых позывов, затруднения, изменения цвета очи. Представленная опроснике детализация урологических жалоб позволяет наиболее полно оценить КЖ пациентов после проведенного курса лечения.

Анализ КЖ больных осуществлялся в основном по пятибалльной шкале.

Результаты, которые продемонстрированы таблице говорят о статистически значимых различиях по шести пунктам анкеты в первой группе (I и II столбцы); по восьми в второй группе (III и IV столбцы); по девяти в третьей группе (V и VI столбцы). По остальным пунктам анкеты результаты отличались статистически незначимо.

Анализ полученных данных выявил более низкое качество жизни пациентов, у которых развились осложнения урологического профиля после операции на толстой кишке, чем х же ациентов после реабилитационного лечения.

Полученные результаты оценки КЖ позволяют сделать обоснованный вывод о настоятельной необходимости наблюдения и лечения пациентов с развившимися урологическими осложнениями различного характера после хирургического лечения КРР, что, в свою очередь, позволит повысить КЖ, а также устранить дополнительный фактор инвалидизации в данной группе пациентов.