«Особенности химического состава мочевых камней и дифференциальная диагностика метаболических нарушений при мочекаменной болезни» Анохин Николай Валерьевич



Анохин Николай Валерьевич. «Особенности химического состава мочевых камней и дифференциальная диагностика метаболических нарушений при мочекаменной болезни»: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.23 / Анохин Николай Валерьевич;[Место защиты: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эпидемиология, диагностика и дифференциальная диагностика мочекаменной болезни: современнное состояние проблемы (обзор литературы) 11

1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни 11

1.1.1. Расово-этнические различия и регион проживания 12

1.1.2. Влияние возраста и профессии на развитие мочекаменной болезни 13

1.1.3. Диета и мочекаменная болезнь 13

1.1.4. Наследственность 14

1.1.5. Эпидемиология мочекаменной болезни в Российской Федера-ции .15

1.1.6. МКБ и инфекция мочевых путей

1.2. Роль метаболических литогенных факторов в образовании мочевых кам-ней 17

1.3. Дифференциальный подход к диагностике и лечению мочекаменной болезни 26

1.4. Применение машинной диагностики при МКБ 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 31

Глава 3. Результаты собственных исследований 39

3.1 Тенденции распространенности метаболических типов мочекаменной болезни в московском регионе 39

3.2 Влияние метаболических факторов риска мочи на химический состав мочевых камней 47

3.2.1 Влияние кальциурии на частоту выявления камней различных метаболических типов 48

3.2.2 Влияние урикурии на частоту выявления камней различных метаболических типов 51

3.2.3 Влияние фосфатурии на частоту выявления камней различных метаболических типов 55

3.2.4 Влияние магниурии на частоту выявления камней различных метаболических типов 59

3.3 Индекс массы тела и химический состав мочевых кам ней 64

ГЛАВА 4 Дифференциальная диагностика метаболических литогенных нарушений 76

4.1 Краткие характеристики основных метаболических нарушений, использованных при создании алгоритма 76

4.2 Структура и алгоритм работы подсистемы диагностики метаболических нарушений 81

4.3 Клиническая апробация алгоритма диагностики метаболических литоген-ных нарушений у пациентов с МКБ 85

4.4 Связь метаболических литогенных нарушений и химического состава камня 90

4.5 Корреляционная связь между отдельными метаболическими литогенныминарушениями и химическим составом мочевых камней 94

Общее заключение 100

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список сокращений 110

Список литературы

Влияние возраста и профессии на развитие мочекаменной болезни

Возраст пациента влияет на развитие МКБ. Отмечено, что наиболее часто процессы камнеобразования протекают в период от 30 до 60 лет. По данным попу-ляционного исследования, проводимого в Рочестере (США) на протяжении 25-ти лет, инциденс МКБ у мужчин увеличивался в возрасте старше 35 лет, а заболевание чаще всего наблюдали в 50-70 лет. У женщин инциденс МКБ оставался постоянным (не менялся) в течение всех 25 лет [62].

Опубликованы данные о том, что на процессы камнеобразования может влиять род деятельности человека. Работа при высоких температурах может быть причиной перенасыщения мочи камнеобразующими веществами, также, как и у людей, проживающих в жарком климате. Однако стоит отметить, что работа в подобных условиях никак не влияет на выработку витамина D. Проведенные эпидемиологи 14 ческие исследования показали, что высокий риск возникновения МКБ присутствует у поваров и машинистов. При анализе химического состава камней у таких пациентов установлено, что основным элементом является мочевая кислота [78].

Особенности питания человека влияют на частоту камнеобразования. Чрезмерное употребление животных белков, молочных продуктов, пищевой соли, препаратов, содержащих кальций, натрий или оксалаты может спровоцировать процессы камнеобразования. Излишнее употребление животных белков приводит к увеличению уровня кальция и мочевой кислоты в моче, снижая при этом концентрацию цитратов в моче. Некоторые исследователи полагают, что употребление животных белков приводит к увеличению концентрации оксалатов в моче у пациентов с идиопатическим кальциевым уролитиазом [51]. По данным других авторов, напротив, низкобелковая диета приводит к увеличению риска образования камней в 5,6 раза [60].

Примером тому может служить такая страна, как Саудовская Аравия, где преваленс МКБ чрезвычайно высок и достигает 20,1 % [27,29,109], тогда как в других странах Восточного полушария этот показатель колеблется в пределах 1-5% [106]. Это связано с высоким потреблением животного белка жителями региона, превышающим среднее потребление этого продукта в Европе на 50%, а также потреблением высококалорийных продуктов и развитием ожирения [27,109]. Полагают, что хронический метаболический ацидоз, индуцированный, в том числе, значительной аминокислотной нагрузкой, способен привести к развитию гиперурику-рии, являющейся основным метаболическим фактором риска уратной формы МКБ [79,90].

Пациенты, принимающие кальций – содержащие добавки, также подвержены риску образования мочевых камней. Прослежена прямая корреляция между употреблением препаратов содержащих кальций и распространенностью МКБ [129]. Имеются данные, что повышенное употребление натрия увеличивает экскрецию кальция с мочой, таким образом, повышая риски камнеобразования. Увеличение употребления натрия с пищей до 100 ммоль может стимулировать увеличение экскреции кальция на 1 ммоль [45].

С учетом вышеперечисленных фактов, для детального изучения особенностей питания пациентов с МКБ, нами была разработана и опубликована специальная анкета, позволяющая оценить стереотип питания пациента. Анкета опубликована в свободном доступе на сайте www.nethealth.ru.

Наличие МКБ у ближайших родственников является фактором риска развития заболевания. По данным Curhan et al. риск возникновения процессов камнеоб-разования у мужчин с отягощенной наследственность в 2,57 раза выше, чем у мужчин, родственники которых не страдали МКБ [43].

В настоящее время широко изучают вопросы влияния полиморфизма генов на процессы камнеобразования. Обнаружено большое число генов, полиморфизм которых приводит к образованию кальциевых камней. В таблице 1 приведены основные гены и кодируемые ими белки [32]. Связь полиморфизма 11 генов и МКБ доказана при исследовании связей мутации генов и процессов камнеобразования, что было подтверждено повторными исследованиями. Гены VDR, SLC34A1, SLC34A4, CLDN14 и CaSR кодируют белки, регулирующие реабсорбцию кальция и фосфора в почечных канальцах. Гены CaSR, MGP, OPN, PLAU и UMOD кодируют белки, препятствующие преципитации солей кальция. Ген AQP1 кодирует белок, участвующий в процессах образования протоков для воды в проксимальных почечных канальцах. Влияние гена DGKH на процессы камнеобразования остается недостаточно изученным. Отдельное место занимает мутация гена CYP24A1, что приводит к ухудшению функции фермента витамин D 24 – гидроксилазы, что в свою очередь приводит к абсорбтивной гиперкальциурии [115].

Влияние метаболических факторов риска мочи на химический состав мочевых камней

Если в период 1985-1990 гг. среди населения Московского региона, в целом, наблюдали тенденцию к росту оксалатного уролитиаза, за счет снижения доли фосфатных камней, а в последующем, в 1990 – 2009 гг., частота его выявления сохранялась практически неизменной - на уровне 63 – 65%, то в последние годы -наметилась тенденция к снижению частоты обнаружения оксалатных камней до 56,8% (p 0,00001). Ранее было отмечено, что частота выявления уратного уролитиаза сохранялась одинаковой на протяжении предшествующего 25-летнего периода наблюдения (1985 – 2009 гг.) и составляла приблизительно 15,0%. Однако, за последние 4 года наметилась достоверная (p=0,0035) тенденция к его росту в Московском регионе до 17,4% (таблица 8, рисунок 2). Это можно объяснить изменением питания населения, увеличением потребления животного белка, высококалорийных продуктов и развитием ожирения. Хронический метаболический ацидоз, индуцированный в том числе значительной аминокислотной нагрузкой, способен привести к развитию гиперурикемии и гиперурикурии - основным метаболическим факторам риска уратного уролитиаза.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики [19,20,21,22,23], потребление животного белка (мяса и мясопродуктов) населением, начиная с 2005 г. по настоящее время, постоянно возрастает, как в целом по стране, так и среди жителей Москвы и Московской области (рис. 3). Это повышает риск образования не только уратных камней вследствие развития гиперурикурии и аци-дификации мочи, но также может ускорить формирование кальциевых камней из-за развития гиперкальциурии и гипоцитратурии. Такие метаболические нарушения наблюдают при превышении потребления с пищей животного белка индивидом более 2 г на кг веса в день [52].

Влияние алиментарных факторов на риск развития МКБ подтверждает прямую зависимость между повышенным потреблением животного белка населением и частотой возникновения случаев МКБ (рис. 4). Особенно наглядно эта связь прослеживается для жителей России и Московской области. Следует отметить, что стабилизацию и некоторое снижение показателя заболеваемости МКБ в Москве за последние 10 лет, по-видимому, можно объяснить доступностью и адекватной организацией столичной урологической помощи.

Заболеваемость населения Российской Федерации, Москвы и Московской области МКБ (число зарегистрированных взрослых больных на 100 000 взрослого населения), по данным ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ [7-12] За период наблюдения 2010-2013 гг. отмечена тенденция роста частоты фосфатного уролитиаза до 24,9% (табл. 8, pис. 2, p 0,00001). Это, с большой долей вероятности указывает на важную роль мочевой инфекции в генезе камнеобразова-ния, как и алиментарных факторов в генезе неинфекционных кальциевых камней.

За последние десятилетия в смешанных по составу камнях оксалат кальция, как главный минеральный компонент, стали обнаруживать заметно чаще (рис. 5). Если в 1985-1990 гг он присутствовал в 39,0% исследованных камней, то в последующие периоды частота выявления оксалата кальция постепенно возрастала, достигнув 73,4% в последние годы (р 0,001 по сравнению с периодом 2005-2009 гг).

Важную роль оксалата кальция в формировании мочевых камней подчеркивают данные эпидемиологических исследований о возрастании частоты уролитиаза этого типа в ряде западноевропейских стран, США, Японии и Австралии [72,105,138]. Рост частоты оксалатного уролитиаза в индустриально развитых странах может иметь следующие объяснения. Известно, что кристаллы гидрокси-апатита способны индуцировать гетерогенную нуклеацию кристаллов оксалата кальция [61]. В этом случае поверхность кристаллов гидроксиапатита выполняет роль гетерогенной матрицы для стимуляции роста других по структуре кристаллов, чаще всего кристаллов оксалата кальция, тем самым способствуя дальнейшему росту этих кристаллов и формированию смешанных по составу оксалатно-фосфатных камней. Таким образом, можно полагать, что ассоциация карбонатапатит-вевеллит (ведделлит), косвенно указывает на некоторые физико-химические механизмы патогенеза, лежащие в основе повышения частоты выявления оксалатного уролитиа-за (рис. 6). 40 35 30 25 20 15 10 5 39,4

Динамика распространенности метаболических типов МКБ в период наблюдения 2005–2009 гг. являлась продолжением тенденции, отмеченной в аналогич 45 ном исследовании периода 1990 – 2000 гг. При этом наблюдали рост частоты окса-латов в мочевых камнях среди мужчин, тогда как обнаружение фосфатов в конкрементах у мужчин снижалась. У мужчин, по сравнению с женщинами, чаще встречали уратный и заметно реже – фосфатный уролитиаз. У женщин сохранялась высокая доля фосфатов в мочевых камнях.

За период наблюдения 2010 – 2013 гг. отмечено, что частота обнаружения ок-салатных камней у мужчин (62,2%), сохранялась достоверно более высокой (р 0,00001), чем у женщин (49,6%). Такой результат является следствием тенденции, наметившейся за предшествующий 20-ти летний период (рис. 7).

Частота уратного уролитиаза к 2010 – 2013 гг. у мужчин (18,4%) также сохранялась достоверно более высокой (р 0,02), относительно женщин (16,0%). Эта тенденция прослеживали и в предшествующие десятилетия (1990 – 2009 гг.), когда частота уратного уролитиаза у мужчин на 21-55% статистически значимо (р 0,001) превышала аналогичные показатели у женщин (рис. 7).

Влияние фосфатурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

Если в период 1985-1990 гг. среди населения Московского региона, в целом, наблюдали тенденцию к росту оксалатного уролитиаза, за счет снижения доли фосфатных камней, а в последующем, в 1990 – 2009 гг., частота его выявления сохранялась практически неизменной - на уровне 63 – 65%, то в последние годы -наметилась тенденция к снижению частоты обнаружения оксалатных камней до 56,8% (p 0,00001). Ранее было отмечено, что частота выявления уратного уролитиаза сохранялась одинаковой на протяжении предшествующего 25-летнего периода наблюдения (1985 – 2009 гг.) и составляла приблизительно 15,0%. Однако, за последние 4 года наметилась достоверная (p=0,0035) тенденция к его росту в Московском регионе до 17,4% (таблица 8, рисунок 2). Это можно объяснить изменением питания населения, увеличением потребления животного белка, высококалорийных продуктов и развитием ожирения. Хронический метаболический ацидоз, индуцированный в том числе значительной аминокислотной нагрузкой, способен привести к развитию гиперурикемии и гиперурикурии - основным метаболическим факторам риска уратного уролитиаза.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики [19,20,21,22,23], потребление животного белка (мяса и мясопродуктов) населением, начиная с 2005 г. по настоящее время, постоянно возрастает, как в целом по стране, так и среди жителей Москвы и Московской области (рис. 3). Это повышает риск образования не только уратных камней вследствие развития гиперурикурии и аци-дификации мочи, но также может ускорить формирование кальциевых камней из-за развития гиперкальциурии и гипоцитратурии. Такие метаболические нарушения наблюдают при превышении потребления с пищей животного белка индивидом более 2 г на кг веса в день [52].

Влияние алиментарных факторов на риск развития МКБ подтверждает прямую зависимость между повышенным потреблением животного белка населением и частотой возникновения случаев МКБ (рис. 4). Особенно наглядно эта связь прослеживается для жителей России и Московской области. Следует отметить, что стабилизацию и некоторое снижение показателя заболеваемости МКБ в Москве за последние 10 лет, по-видимому, можно объяснить доступностью и адекватной организацией столичной урологической помощи. Заболеваемость населения Российской Федерации, Москвы и Московской области МКБ (число зарегистрированных взрослых больных на 100 000 взрослого населения), по данным ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ [7-12] За период наблюдения 2010-2013 гг. отмечена тенденция роста частоты фосфатного уролитиаза до 24,9% (табл. 8, pис. 2, p 0,00001). Это, с большой долей вероятности указывает на важную роль мочевой инфекции в генезе камнеобразова-ния, как и алиментарных факторов в генезе неинфекционных кальциевых камней.

За последние десятилетия в смешанных по составу камнях оксалат кальция, как главный минеральный компонент, стали обнаруживать заметно чаще (рис. 5). Если в 1985-1990 гг он присутствовал в 39,0% исследованных камней, то в последующие периоды частота выявления оксалата кальция постепенно возрастала, достигнув 73,4% в последние годы (р 0,001 по сравнению с периодом 2005-2009 гг).

Важную роль оксалата кальция в формировании мочевых камней подчеркивают данные эпидемиологических исследований о возрастании частоты уролитиаза этого типа в ряде западноевропейских стран, США, Японии и Австралии [72,105,138]. Рост частоты оксалатного уролитиаза в индустриально развитых странах может иметь следующие объяснения. Известно, что кристаллы гидрокси-апатита способны индуцировать гетерогенную нуклеацию кристаллов оксалата кальция [61]. В этом случае поверхность кристаллов гидроксиапатита выполняет роль гетерогенной матрицы для стимуляции роста других по структуре кристаллов, чаще всего кристаллов оксалата кальция, тем самым способствуя дальнейшему росту этих кристаллов и формированию смешанных по составу оксалатно-фосфатных камней. Таким образом, можно полагать, что ассоциация карбонатапатит-вевеллит (ведделлит), косвенно указывает на некоторые физико-химические механизмы патогенеза, лежащие в основе повышения частоты выявления оксалатного уролитиа-за (рис. 6). 40 35 30 25 20 15 10 5 39,4

Динамика распространенности метаболических типов МКБ в период наблюдения 2005–2009 гг. являлась продолжением тенденции, отмеченной в аналогич 45 ном исследовании периода 1990 – 2000 гг. При этом наблюдали рост частоты окса-латов в мочевых камнях среди мужчин, тогда как обнаружение фосфатов в конкрементах у мужчин снижалась. У мужчин, по сравнению с женщинами, чаще встречали уратный и заметно реже – фосфатный уролитиаз. У женщин сохранялась высокая доля фосфатов в мочевых камнях.

За период наблюдения 2010 – 2013 гг. отмечено, что частота обнаружения ок-салатных камней у мужчин (62,2%), сохранялась достоверно более высокой (р 0,00001), чем у женщин (49,6%). Такой результат является следствием тенденции, наметившейся за предшествующий 20-ти летний период (рис. 7).

Частота уратного уролитиаза к 2010 – 2013 гг. у мужчин (18,4%) также сохранялась достоверно более высокой (р 0,02), относительно женщин (16,0%). Эта тенденция прослеживали и в предшествующие десятилетия (1990 – 2009 гг.), когда частота уратного уролитиаза у мужчин на 21-55% статистически значимо (р 0,001) превышала аналогичные показатели у женщин (рис. 7).

Следует отметить, что подобные свойства у гиперурикурии проявляются только в отношении оксалатных камней. Активность формирования неифекцион-ных кальций-фосфатных камней из карбонатапатита при избыточной экскреции мочевой кислоты снижалась почти в 2 раза (табл. 11; OR 0,048; P = 0,0137), по сравнению с группой пациентов, имеющих низкий уровень экскреции мочевой кислоты. Частота образования фосфатных инфекционных камней из струвита, в ге-незе которых, как известно, участвует мочевая уреазопро-дуцирующая флора [25] обнаруживала при гиперурикурии лишь тенденцию к снижению (табл. 11; OR 0,036; P=0,0883).

Избыточная продукция уратов и, следовательно, гиперурикурия, обычно рассматриваются в качестве главных механизмов формирования уратных камней при первичной подагре. Однако в ряде работ получены данные об отсутствии повышенной экскреции с мочой мочевой кислоты у пациентов с подагрой [30,113], что указывает на существование неких альтернативных механизмов уратного литогенеза, не связанных непосредственно с гиперурикурией.

Полученные в настоящей работе данные также свидетельствуют о том, что гиперурикурия (более 4,2 мМоль/сут) не повышает частоту образования уратных камней у пациентов с МКБ. Несмотря на повышение величины OR, отмечена только слабая тенденция к учащению случаев формирования уратных камней (табл. 11; OR 1,69; P=0,1056)

Таким образом, повышенную экскрецию мочевой кислоты выше 4,2 мМоль/сут следует рассматривать как дополнительный метаболический фактор, который в сочетании с ГКУ, способен повышать риск формирования кальций-оксалатных камней. Это предположение согласуется с известными исследованиями, свидетельствующими о промоторной роли мочевой кислоты в процессе образования кристаллов кальций оксалата при оксалатном уролитиазе [95].

Показано, что повышенная экскреция неорганических фосфатов (более 33,6 мМол/сут) приводит к более частому (почти в 2 раза) выявлению случаев кальций-оксалатных камней у пациентов с МКБ, по сравнению с пациентами, имеющими низкие показатели суточной экскреции фосфатов (табл. 13; OR 1,96; P=0,0181).

Следует отметить, что повышение активности формирования оксалатных камней при гиперфосфатурии наблюдается в условиях выраженной ГКУ (до 7,08 ± 0,25 мМоль/сут) и гиперурикурии (до 4,83 ± 0,11 мМоль/сут; табл. 14, рис. 10), которые, как было отмечено выше, способствуют усилению оксалатного литогенеза. Таблица 13. Влияние степени фосфатурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

Клиническая апробация алгоритма диагностики метаболических литоген-ных нарушений у пациентов с МКБ

Для оценки практической значимости предлагаемого алгоритма в исследование был включен 101 пациент с МКБ. Дифференциальную диагностику метаболических литогенных нарушений проводили с помощью разработанных и описанных ранее субалгоритмов.

Метаболические литогенные нарушения были выявлены у 88,1% пациентов. У 11,9% пациентов - нарушений обмена веществ выявлено не было. Эти данные сопоставимы с результатами других исследователей, занимающихся проблемой МКБ [67,96]. В 65,3% случаев наблюдали множественные нарушения обмена веществ (два и более), а в 22,8% - лишь одно метаболическое литогенное нарушение.

Больные МКБ были разделены на 12 основных групп, в соответствии с выявленными нарушениями обмена веществ, способных привести к камнеобразованию:

1. Гиперкальциурия - одно из основных нарушений обмена веществ, встречающихся у пациентов с МКБ. В нашем исследовании, при соблюдении стандартных параметров ГКУ (экскреция кальция с мочой у мужчин равна 2,5 – 7,5 ммоль/сут, у женщин – 2,5 – 6,2 ммоль/сут), ее выявили у 21,8 % пациентов. Однако, если учитывать рекомендации Европейской ассоциации урологов от 2015 года, где ГКУ определяют, как экскрецию кальция с мочой более 5,0 ммоль/сут у мужчин и женщин, то число случаев с данным нарушением возрастает в несколько раз - до 60,4%. Таким образом, ужесточение норм уровня кальция в моче и учет современных рекомендаций EAU позволило выявить потенциально скрытые формы ГКУ в 38,6% случаев. По данным мировой литературы ГКУ встречается в 35-65% случаев [67,81,91,96], что совпадает с результатами нашего исследования.

При стандартном подходе к определению диапазона нормальных значений экскреции кальция, большая часть пациентов с ГКУ остается недиагностированной и, соответственно, больные остаются вне врачебнеого контроля, им не проводят метафилактику МКБ, что ведет к рецидиву камнеобразования. При выявлении уровня кальция в моче выше 6,2 ммоль/сут у женщин и 7,5 ммоль/сут у мужчин, проводили дифференциальную диагностику типа ГКУ с применением Проб №1, №2, №3. 2. Абсорбтивная гиперкальциурия. В нашем исследовании данное нарушение наблюдали у 17 пациентов, что составляет 16,8% от общего числа больных. 3. Ренальная гиперкальциурия обнаружена у 2 пациентов с повышенным уровнем кальция в моче (1,9% случаев). 4. Резорбтивная гиперкальциурия определена у 1 пациента или 0,9%. 5. Почечный канальциевый ацидоз диагностирован у 2 пациентов или в 1,9% случаев.

Стоит подчеркнуть, что если следовать рекомендациям EAU 2015 года, то проведение дифференциальной диагностики типа ГКУ в практической урологии малоприменимо, в связи со сложностью процесса, большим числом пациентов и исходя из экономических соображений [134].

C. Trk и соавторы рекомендуют начинать лечение ГКУ при экскреции кальция в моче выше 5,0 ммоль/сут. Американское урологическое общество (AUA), напротив, передначалом терапии рекомендует проводить дополнительные метаболические тесты пациентам с рецидивным уролитиазом для исключения состояний, провоцирующих камнеобразование: почечный канальциевый ацидоз I типа, гипер-паратиреоз, подагра, сахарный диабет II-го типа [97]. В то же время AUA не рекомендует практикующим врачам рутинно выполнять тест с кальциевой нагрузкой и исследовать экскрецию кальция натощак [93,97].

В нашем исследовании мы руководствовались тем, что ГКУ – не самостоятельное заболевание, а лишь синдром, вторичное проявление основных нарушений. Мы полагаем, что деление ГКУ на типы необходимо для проведения патогенетически обоснованной метафилактики МКБ. Назначение консервативной лекарственной терапии всем пациентам с уровнем кальция в моче 5,0 ммоль/сут и диагнозом МКБ может привести к необоснованному иррациональному применению лекарственных средств, которые, в свою очередь, имеют обширный список побочных действий. 6. Гипоцитратурию определили у 38,6% пациентов. Стоит подчеркнуть, что обработку полученных данных осуществляли с учетом нормального уровня цитратов в моче - в диапазоне 1,67 – 3,88 ммоль/сут. По рекомендациям EAU от 2015 года гипоцитратурию определяют при экскреции цитратов с мочой 2,5 ммоль/сут. При статистической обработке данных с учетом норм, рекомендованных ЕAU, частота гипоцитратурии возрастает до 57,4%. Наши данные совпадают с результатами других авторов, по оценкам которых гипоцитратурию при МКБ наблюдают в 20-60% случаев [35,126]. 7. Гипомагниурия, как одна из причин камнеобразования, выявлена у 43,5% пациентов. По данным мировой литературы гипомагниурия сопутствует МКБ в 60% случаев [81]. 8. Гипероксалурия по нашим данным встречается у 24,8 % пациентов, что сопоставимо с данными мировой литературы, где частота ее выявления – 20% [119]. 9. Гиперурикемию наблюдали в 26,7% случаев. Согласно мировой литературе, гиперурикемию диагностируют у 5,4 – 29,5% пациентов, страдающих МКБ [27]. 10. Гиперурикурия. При анализе полученных данных мы использовали стандартный подход к определению диапазона нормальных значений экскреции мочевой кислоты (1,48-4,13 ммоль/л). В результате, гиперурикурию в нашем исследовании обнаружили у 23,8% пациентов. В случае применения норм экскреции мочевой кислоты с мочой, рекомендованных EAU-2015 ( 4,0 ммоль/л для женщин и 5,0 ммоль/л для мужчин), частота выявления гиперурикурии составит 18,8% пациентов. Таким образом, отсутствуют существенные различия определения экскреции мочевой кислоты в моче в зависимости от используемого диапазона нормальных значений. По данным Ahmad I. и соавт. гиперурикурия встречается в 29,5% случаев [28], в исследовании Kirac M. и соавт. гиперурикурия диагностирована у 14,7% пациентов [67].