Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Чу Куок Минь

Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем
<
Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем
>



Чу Куок Минь. Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Чу Куок Минь;[Место защиты: Академия государственной противопожарной службы МЧС России].- Москва, 2015.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности управления пожарными рисками во Вьетнаме 9

1.1. Пожарные риски как объект управления 9

1.2. Анализ существующих методов управления пожарными рисками 16

1.3. Основные задачи управления пожарными рисками во Вьетнаме 26

Вывод по главе 1 62

ГЛАВА 2. Концептуальные подходы к управлению пожарными рисками на основе теории активных систем 64

2.1. Общее описание модели управления ресурсами противопожарной службы с учетом пожарных рисков 65

2.2. Общая постановка задачи управления пожарными рисками 69

2.3. Определение индивидуальных уровней пожарного риска предприятий округа Вьетнама 75

2.4. Оценка вероятности возникновения пожаров с учётом факторов нарушений пожарной безопасности собственниками объектов 76

Вывод по главе 2 85

ГЛАВА 3. Применение комплекса математических моделей в управлении пожарными рисками 88

3.1. Математический аппарат статистического анализа зависимости пожарных рисков в провинциях Вьетнама от социально-экономических, административно-правовых и климатических факторов 88

3.2. Анализ территориально-временных данных при исследовании детерминант пожарных рисков на хозяйственных объектах провинций Вьетнама

3.3. Анализ территориально-временных данных при исследовании детерминант пожарных рисков в жилом секторе провинций Вьетнама 96

3.4. Модели динамических зависимостей влияния противопожарной службы на состояние пожарной безопасности 98

3.5. Модели взаимосвязей показателей деятельности противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров 105

3.6. Задачи оптимального обеспечения противопожарной службы кадровыми ресурсами. Критериальное управление распределением ресурсов 109

3.7. Конструирование критериев оптимального обеспечения противопожарной службы кадровыми ресурсами. Практические задачи распределения кадровых ресурсов 112

Вывод по главе 3 124

Заключение 127

Литература 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В диссертационной работе развиваются теоретические и прикладные аспекты теории активных систем в области пожарных рисков, исследуются особенности пожарных рисков, даются практические рекомендации по моделированию, прогнозированию и управлению рисками во Вьетнаме. В связи с этим тема диссертационной работы является весьма актуальной.

С начала XXI века во Вьетнаме наблюдается стабильно высокий экономический рост (ежегодно около 5-7 %). Он тесно связан с увеличением потребления электрической энергии, скорости урбанизации поселений, ростом количества промышленных площадок, зон переработки товаров и торговых центров.

Однако развитие экономики сопровождается и негативными факторами, в числе которых - рост числа пожаров на предприятиях, учреждениях, жилом секторе страны. По данным статистики в период 2001-2012 гг. во Вьетнаме произошло 22419 пожаров, погибли 810 человек и травмированы 2060 человек; материальные потери от пожаров составили около 289 миллионов долларов. Если считать косвенные потери, то их сумма превышает прямые убытки в 4-5 раз.

В сложившихся условиях основной задачей Главного управления пожарной охраны и аварийно-спасательной службы (ТУПО и АСС) Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) является усиление деятельности по сокращению количества пожаров и ущерба от них за счёт новых организационно-технических решений, применения новейших технологий предупреждения и тушения пожаров, предупреждения взрывов, совершенствования методов управления пожарными рисками, включая использование современных математических моделей теории активных систем.

Широко известны ученые, внесшие значительные вклад в теорию активных систем и развитие её прикладных областей в сфере исследования рисков: В.Н. Бурков, Д.А. Новиков, А.В. Щепкин и др.

Научные положения автора диссертации сформированы на базе научных работ в сфере управления пожарными рисками Н.Н. Брушлинского, В.В. Кафидова, А.В. Матюшина, Е.А. Мешалкина, В.А. Минаева, В.Л. Семикова, СВ. Соколова, Н.Г. Топольского, Г.Х. Харисова и др.

Объектом исследования являются характеристики пожарной безопасности и пожарных рисков во Вьетнаме, а предметом исследования - математические методы и модели анализа и управления пожарными рисками во Вьетнаме.

Цель исследования заключается в разработке и исследовании комплекса математических моделей и методов управления пожарными рисками во Вьетнаме,

включая методы теории активных систем, обеспечивающие повышение уровня пожарной безопасности объектов Вьетнама при ограничениях на ресурсное обеспечение служб и подразделений Вьетнамского управления противопожарной службы и спасательных работ.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы системного анализа, примененные к рассмотрению процессов и явлений в сфере пожарной безопасности и пожарных рисков во взаимодействии и взаимовлиянии, методической базой - методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, оптимальной оценки и управления.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

анализ особенностей пожарных рисков, существующих методов и
основных недостатков управления ими во Вьетнаме для постановки и
формализации управленческих задач, стоящих перед противопожарной службой
страны;

разработка комплекса моделей анализа и прогнозирования динамики и территориальных особенностей пожарных рисков;

создание моделей управления пожарными рисками на основе принципов теории активных систем в приложении к кадровым ресурсам противопожарной службы;

исследование моделей системы управления пожарными рисками при различных механизмах управления ресурсами противопожарной службы;

разработка методик и решение задач оптимального управления
кадровыми ресурсами противопожарной службы для снижения пожарных рисков.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и теоретической значимостью:

новая модель статистического анализа территориально-временных
данных о факторах детерминации пожарных рисков;

оригинальные модели прогнозирования динамических зависимостей в сфере пожарной безопасности;

методика и модели анализа взаимосвязей показателей деятельности противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров;

постановка и решение задач оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований и полученных научных результатов в ГУПО СРВ внедрены методы, обеспечивающие совершенствование управления пожарными

рисками во Вьетнаме на основе моделей оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы.

Кроме того, модели и методы управления пожарными рисками включены в учебный процесс факультета пожарной тактики, а именно при разработке фондовых лекций по дисциплине «Управление пожарными рисками» для курсантов и слушателей Института пожарной безопасности Вьетнама, а также в учебный процесс и в научно-исследовательскую работу в учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практических подразделениях противопожарной службы Вьетнама для решения задач управления рисками с учетом динамических и территориальных закономерностей, а также особенностей территориального распределения кадровых ресурсов этой службы.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается четким планированием исследовательского процесса, выбором адекватных цели и задачам диссертационной работы математических методов и моделей, применением апробированных методов статистического анализа, использованием проверенного математического программного обеспечения для проверки результатов вычислений.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на международных научных и научно-практических конференциях: II - IV Международных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Проблемы техносферной безопасности» (Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2013-2015 гг.); Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования» (Российский новый университет, 2013 г.); Международной научно-практической конференции: «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронежский государственный технический университет 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции: «Проблемы обеспечения безопасности людей при пожаре и взрыве» (Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции: «Пожарная и аварийная безопасность» (Ивановский институт ГПС МЧС России, 2014 г.); XXI - XXIII Международной научно-практической конференции: «Системы безопасности» (Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2012-2014 гг.).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 - в журналах, включенных в перечень ВАК России, 1 работа опубликована в

единоличном авторстве, 9 докладов и тезисов опубликованы в сборниках научных трудов и материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежат: постановка и формализация задач управления в системе противопожарной службы, разработка методов и математических моделей оценки пожарных рисков, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в реализации и внедрении разработок.

На защиту выносятся следующие результаты, учитывающие особенности обстановки с пожарами во Вьетнаме:

модель статистического анализа территориально-временных данных о
факторах детерминации пожарных рисков;

модели прогнозирования динамических зависимостей влияния
противопожарной службы на состояние пожарной безопасности;

методика и модели анализа взаимосвязей показателей деятельности
противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров;

методика создания критериев оптимального обеспечения противопожарной
службы кадровыми ресурсами;

постановка и решение задач оптимального распределения кадровых
ресурсов противопожарной службы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 144 наименования.

Анализ существующих методов управления пожарными рисками

Из Федерального Закона РФ "О техническом регулировании" следует: "Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда" [122].

В учебном пособии "Основы анализа и управления риском" [4] констатируется: "Риск чрезвычайных ситуаций (ЧС) - количественная мера опасности, равная произведению числа (или вероятности) чрезвычайных ситуаций за год на ожидаемые последствия ЧС".

В работе [55] дается определение: "Риск - потенциальная опасность реализации техногенных или природных событий с последствиями в виде нанесения вреда здоровью населения или в виде материального ущерба третьим лицам".

"В рамках рационального подхода риск рассматривается как возможность (вероятность) наступления опасного или неблагоприятного события и/или количественной меры такого события (ущерба). При этом сам риск исчисляется путем перемножения вероятности упомянутого события на ущерб..." [4, 13].

Обобщая определения различных авторов, можно определить "риск" как некоторое сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Знание вероятности неблагоприятного события позволяет определить вероятность благоприятных событий по простой формуле р+ = 1 - р. . В некоторых из них риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

Итак, опасность - это, во-первых, возможность (или способность) нанесения вреда объекту защиты [7] и, во-вторых, это свойство окружающей среды [4].

В свою очередь, безопасность - это состояние защищенности объекта защиты от любых видов опасностей [36, 103, 1121]. Наконец, риск - это возможная опасность неудачи, вероятность или частота поражающих воздействий, ожидаемый ущерб [36], вероятность причинения вреда [121], количественная мера опасности [103], возможность нежелательных последствий [103], потенциальная опасность реализации событий с нанесением вреда [55], мера возможной опасности и последствий ее реализации [76], возможность (вероятность) наступления опасного события [76].

В работах ряда авторитетных авторов опасность и риск выступают по существу как синонимы. Более того, одно понятие выражается через другое.

По мнению Н.Н. Брушлинского [9] риск является мерой возможности реализации конкретной опасности. Поскольку слово "риск" практически всегда ассоциируется с возможностями каких-то потерь, утрат (имущества, финансов, здоровья, жизни, репутации и др.) в результате реализации опасности, то в большинстве случаев размеры этих потерь, как правило, поддаются количественной оценке, могут быть измерены в конкретных единицах, хотя в ряде ситуаций это сделать весьма сложно.

Измерение риска разделяется на "качественное", которое сложно измерить, и "количественное", которое измеряется гораздо проще. Это соответствует следующему определению: "риск является количественной характеристикой возможности реализации данной опасности" [13].

Каждую опасность может характеризовать много различных рисков, описывающих её разные стороны и характеристики. Например, с одной стороны, - частоту реализации опасности, с другой -характер и размеры последствий её реализации. Каждый риск в зависимости от многих обстоятельств и факторов может изменять свои значения, следуя определенным закономерностям и динамике. Поэтому, выявляя роль отдельных факторов, влияющих на уровень риска, можно попытаться целенаправленно воздействовать на них, то есть управлять риском. Следовательно, можно управлять опасностью, угрожающей какому-либо объекту защиты (системе), ослаблять ее негативное воздействие [11]. Очевидно, что принципиально невозможно все риски, связанные с тем или иным объектом защиты, свести к нулю. Это объясняется как перманентной неполнотой и относительностью научных представлений об опасностях и рисках, так и ограниченными инженерно-техническими и экономическими возможностями противодействия. Поэтому "абсолютной" безопасности (отсутствие всякой опасности) системы (объекта защиты) добиться в реальном мире невозможно в принципе. Однако, управляя рисками, можно уменьшить степень опасности для конкретного объекта защиты, а значит - повысить степень его безопасности. Именно в этом смысле нужно трактовать "состояние защищенности" объекта от угрожающих ему опасностей [87].

Основные задачи управления пожарными рисками во Вьетнаме

По статье 47 Закона о пожарной безопасности от 29 июня 2001 года пожарная охрана и аварийно-спасательная служба СРВ входят в состав Министерства общественной безопасности (МОБ). Организационно она состоит из центральных и провинциальных органов, подчиняется министру общественной безопасности, структура службы определяется Правительством СРВ. В структуре МОБ Вьетнама имеются Институт пожарной безопасности (ИЛЬ), ГУПО и АСС, управления противопожарной охраны и аварийно-спасательной службы в крупных городах и в провинциях, отделы противопожарной охраны и аварийно-спасательных служб при полицейских управлениях МОБ во всех провинциях [45].

По решению МОБ № 3108/QD-BCA от 16 июня 2014 года, ГУПО и АСС имеет 15 отделов: штабное отделение; отделение по кадрам; отдел по пропаганде пожарной безопасности и созданию движения всенародного предупреждения и тушения пожаров; отдел надзора по пожарной безопасности; отдел пожаротушения; отдел проверки и подтверждения в области пожарной безопасности; отдел по руководству спасательными работами; отдел по руководству расследованиями пожаров и взрывов; отдел научно-технических исследований; отдел техники; отдел инвестиций и управления проектами; отдел тыла; инспекционный отдел; государственный центр реагирования при пожарах и авариях на севере страны; центр исследования, внедрения и эксплуатации технологий в пожарной и спасательной областях.

По решению МОБ № 1562/ QD-BCA от 13 сентября 2006 года в состав организационной структуры управления пожарной охраны и аварийно-спасательной службы города Хошимин входят 8 отделов и 15 отделений противопожарной службы в районе и уезде.

В 2010 году создано семь управлений пожарной охраны и аварийно-спасательной службы в таких городах как Ханой, Хайфонг, Дананг, Кантхо, Донгнай, Виньфук и Биньзыонг [20]. Затем в 2014 году создано ещё 5 управлений в городах: КуангНинь, НгеАн, ТханьХоа, ДакЛак и Бариа-ВунгТау [103].

В остальных 50 провинциях и городах образованы отделы пожарной охраны и аварийно-спасательных служб в составе отделов МОБ провинций или городов. По решению Департамента народной полиции № 3716/2008/QB-X11 от 03 сентября 2008 в состав отдела противопожарной охраны и аварийно-спасательных служб входят 4 отделения и другие части пожарной охраны и аварийно-спасательных служб района.

На рисунок 1.20 представлена организационная структура противопожарной охраны и аварийно-спасательных служб МОБ Вьетнама. Организационная структура института пожарной безопасности МОБ СРВ представлена на рисунок 1.21.

Первая пожарная часть (ПЧ) создана в городе Ханое в 1954 году после освобождения страны от французских колонизаторов. В настоящее время в СРВ существует сеть частей противопожарной охраны и аварийно-спасательных служб, структура которых показана на рисунке 1.22 [40].

Части пожарной охраны и аварийно-спасательных служб являются основной силой, непосредственно участвующей в операциях на местах. В настоящее время в 46 из 63 провинций и городов имеются только одна или две части пожарной охраны и аварийно-спасательных служб. В течение десяти лет (с 2001 по 2012) количество частей пожарной охраны и аварийно-спасательных служб увеличилось только в 4-5 провициях и городах в год [82].

Даже в крупнейших городах СРВ число частей и количество личного состава пожарной охраны и аварийно-спасательных служб не соответствуют реальным потребностям и реальной пожарной обстановке, территориальное размещение их нерационально. Например, даже в Ханое имеется только 10 ПЧ. Причём 6 ПЧ создано в 60 - 70-х годах XX века, а четыре ПЧ - новые. И это -несмотря на увеличение населения города в 2 раза. Главное управление пожарной охраны и аварийно-спасательной службы

Отдел управления попредупреждению ипредотвращениюпожаров —э Отдел аварийно-спасательных работ Центр внедрения результатов научныхисследований и подготовки кадровпротивопожарной охраны и аварийно-спасательных служб —э Отдел управления тушения пожаров —э Инспекционный отдел —э Отдел по кадрам Отделы противопожарной охраны и аварийно-спасательных служб в районе, уезде (г —э Отдел материально-технического обеспечения Штабной отдел

До 2013 года во Вьетнаме было 708 населенных пунктов районного уровня, 289 промышленных центров. В них по закону СРВ должны быть созданы части пожарной охраны и аварийно-спасательных служб. А это значит, что минимальное число частей пожарной охраны и аварийно-спасательных служб должно быть не менее 997. В то же время, в СРВ имеется только 160 пожарных частей, в том числе - 70 частей в центрах провинций и городов, 81 местная часть и 9 речных пожарных частей.

В 289 действующих промышленных центрах имеются только 15 пожарных частей. В 8 обрабатывающих центрах и 289 промышленных центрах работают лишь 19 пожарных бригад. Производя грубую оценку, можно констатировать, что во всей стране имеется лишь 22,6% нужного количества пожарных частей.

Причём в 25 городах, 28 уездах, 274 промышленных центрах и 495 основных районах, в том числе и районах, где находятся промышленные центры, ещё нет пожарных частей.

Во многих провинциях имеется лишь единственная пожарная часть, которая работает в центре городов. В то же время предприятия и промышленные центры очень быстро развиваются и расширяются. Это приводит к тому, что часто пожары случаются в десятках, сотнях километров от центра города. Поэтому далеко не всегда возможно своевременно принять меры по тушению пожаров и ликвидации их последствий, и они наносят весьма существенный ущерб стране.

Определение индивидуальных уровней пожарного риска предприятий округа Вьетнама

Благодаря специальной структуре [100], территориально-временные данные позволили построить более гибкие и содержательные модели пожарного риска и получить ответы на вопросы о его детерминантах, которые недоступны только в рамках, например, моделей, основанных на пространственных данных.

В частности, появилась возможность учитывать и анализировать индивидуальные отличия между провинциями по проявлениям пожарного риска, что нельзя сделать в рамках стандартных регрессионных моделей. Индивидуальные факторы предполагались коррелированными с другими объясняющими переменными. Так, например, общая доля объектов 1 класса пожарной опасности была связана с ущербом от пожаров. Количество осадков, температура были связаны с количеством пожаров и т.д.

В рамках моделей регрессии это означает, что каждый индивидуальный фактор является существенной переменной в модели, и ее исключение приводит к смещенным оценкам остальных параметров. Иными словами, модели с территориально-временными данными позволяют получать более точные оценки параметров пожарного риска.

Основные преимущества таких данных при оценке пожарного риска состоят в том, что они: предоставляют исследователю большее количество наблюдений, увеличивая число степеней свободы и снижая коллинеарность между объясняющими переменными и, следовательно, повышая эффективность оценок; позволяют анализировать множество важных аспектов, которые не связаны с временными рядами и территориальными данными в отдельности; позволяют предотвратить смещения, возникающие, с одной стороны, при анализе временных рядов (когда сматривается динамика эволюции усредненного «репрезентативного» объекта), так и при анализе пространственных данных (когда не учитываются ненаблюдаемые индивидуальные характеристики объектов); дают возможность проследить индивидуальную эволюцию характеристик провинций во времени. Отметим, что при построении моделей анализа пожарных рисков на основе использования территориально-временных данных потребность учитывать индивидуальные особенности провинций приводит к следующей проблеме: наиболее эффективные методы оценивания оказываются несостоятельными, а состоятельные методы дают неэффективные оценки коэффициентов регрессионных соотношений. В частности, переход к центрированным по времени наблюдениям (техника "Within ") позволяет избавиться от индивидуальных эффектов, но в то же время приводит к существенной потере эффективности. Рассмотрение тех же регрессионных соотношений для средних по времени значениям переменных {"Between") позволяет оценить величину вклада индивидуальных эффектов в изменчивость зависимых переменных пожарных рисков, но эти оценки имеют сильное смещение.

В то же время, поскольку территориально-временные данные содержат наблюдения за одними и теми же объектами в разные периоды времени, предположение о взаимной независимости этих наблюдений становится нереалистичным, поэтому анализ этих моделей может потребовать применения более тонких (по сравнению с обычным методом наименьших квадратов) методов оценивания.

Общее описание модели. Регрессионная модель, реализуемая на территориально-временных данных отличается от регрессии обычных временных рядов или пространственной регрессии тем, что её переменные имеют двойной нижний индекс, т.е. где / - номер провинции, t-время, а- свободный член, /? - вектор коэффициентов размерности X it ={XhitXvt...Xk.t)- вектор-строка матрицы К объясняющих переменных (показателей).

Большинство приложений, использующих территориально-временные данные, использует однокомпонентную модель случайной ошибки vit: vi, = ui+i,, (3.2) где ui - ненаблюдаемые индивидуальные эффекты, sit - остаточное возмущение. Заметим, что их не зависят от времени и отвечают за характеристики объектов, которые не включены в регрессию непосредственно. Остаточное возмущение sit меняется в зависимости от времени и объектов и рассматривается как обыкновенная случайная составляющая в регрессии. Модель с детерминированными эффектами. Модель с детерминированными эффектами характеризуется тем, что w - фиксированные параметры, остаточные возмущения sit- независимые одинаково распределённые случайные величины - и Хи -предполагаются независимыми от sit для всех / и t. Модель со случайными эффектами. В модели с фиксированными эффектами слишком много параметров и потерю степеней свободы можно избежать, если предположить индивидуальные эффекты случайными. Тогда можно предполагать, что щ и eit независимы. Кроме того, Хи не зависят от щ и єи для всех / и t. Для определения влияния различных факторов на уровень пожарных рисков во Вьетнаме воспользуемся моделью со случайным эффектом [89].

Представляет практический интерес определение детерминант пожарных рисков на хозяйственных объектах в провинциях СРВ, выявление их зависимостей от статистически регистрируемых социально-экономических, административно-правовых и климатических показателей. Для этого собрана статистическая база, которую составили территориально-временные данные по 63 провинциям СРВ за 2001-2011 гг. Статистические данные по пожарной статистике и административно -правовым показателям получена из информационных баз ГУПО и АСС [109]. А статистические данные по социальным, экономическим и климатическим показателям для провинций получены из статистических отчётов по провинциям Вьетнама [35, 111].

При этом также наблюдается значимая (с модулем z 1) положительная зависимость Pit2 от таких факторов, связанных с социально-экономическими условиями, как: ежемесячный средний доход сотрудника в государственном секторе (z= 2.48); доля городского населения в провинции (z= 3.37); а также от климатических факторов: среднее количество осадков в январе (z= 1.25);

Таким образом, результаты анализа территориально-временных данных по провинциям Вьетнама с 2001 по 2012 годы, включающих пожарную статистику и статистику социально-экономических, административно-правовых и климатических факторов, на основе регрессионной модели со случайным эффектом позволяют представить зависимости вероятности возникновения пожаров в жилом секторе как линейную функцию от набора значений региональных факторов. Полученные количественные зависимости в разделах 3.2 и 3.3. можно использовать для анализа и прогнозирования влияния социально-экономических, административно-правовых и климатических факторов на пожарные риски в провинциях Вьетнама.

Анализ территориально-временных данных при исследовании детерминант пожарных рисков в жилом секторе провинций Вьетнама

При уточнении целевой функции с учетом первого нелинейного члена в разложении также можно показать, что она более предпочтительна по сравнению со случаем пропорционального распределения ресурсов либо распределения ресурсов от достигнутого.

Вычислительные эксперименты показывают, что и в случае использования нелинейной функции (3.53) в ее натуральном выражении для поиска оптимального решения, показатели экономического ущерба от пожаров ниже по сравнению с другими распределениями кадровых ресурсов противопожарной службы. Вычислительные эксперименты показали, что использование методики оптимального распределения кадровых ресурсов в соответствии с (3.67) позволило бы сократить экономический ущерб от пожаров примерно на 15% по сравнению с реальной ситуацией их распределения по округам СРВ.

В заключение раздела хотелось бы отметить, что функции, подобные (3.55), достаточно понятным образом, учитывая предложенную методику, можно построить для удельной нагрузки по погибшим и травмированным при пожарах.

Кроме того, имея экспертную информацию для функции (3.41) возможно построить комплексный критерий оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы. При этом возможно учесть в округах страны разницу в коэффициентах а и у, а также различия в материально-техническом оснащении территорий. При дополнительном исследовании, как показали предварительные расчеты, предложенные в диссертации методики управления кадровыми ресурсами на основе теории активных систем можно приложить к их расчетам применительно к провинциям СРВ, а также с учетом предлагаемых методов прогнозирования пожарных рисков и для решения задач динамического распределения ресурсов по территории страны.

Практические результаты реализация комплекса математических моделей, отражающих блоки механизмов управления пожарными рисками, рассматриваемых в рамках теории активных систем, связаны с применением современных методов анализа и прогнозирования территориально-временных характеристик пожарной обстановки.

Математический аппарат регресионного анализа территориально временных характеристик пожарной обстановки в провинциях Вьетнама, поволил с достаточно высокой объясняемостью (75% - для хозяйственных объектов и 68% - для жилого сектора) выявить факторы, определяющие пожарную обстановку в стране. Результаты анализа территориально-временных данных по провинциям Вьетнама с 2001 по 2012 годы, включающих пожарную статистику и статистику социально-экономических, административно-правовых и климатических факторов, на основе регрессионной модели со случайным эффектом позволили представить зависимости вероятности возникновения пожаров в хозяйственном и жилом секторах как линейные функции от набора значений региональных характеристик. Полученные количественные зависимости предназначены для использования в анализе и прогнозировании влияния названных региональных факторов на пожарные риски в провинциях Вьетнама.

Для решения задач оптимального распределения ресурсов противопожарной службы весьма важно построить аналитические зависимости её влияния на состояние пожарной обстановки как во временном, так и в территориальном аспектах. Динамические модели, разработанные в диссертации, с достаточной точностью (не менее 80%) описывают связи удельных показателей, отражающих количество пожаров, параметры экономического ущерба, число погибших и травмированных на пожарах, что дает возможность: осуществлять краткосрочное (1-3 года) прогнозирование экономического ущерба от пожаров; оценивать последствия пожаров по числу погибших и травмированных на пожарах; обосновывать, ставить и решать задачи оптимального территориально динамического распределения кадровых ресурсов противопожарной службы с целью минимизации экономического ущерба от пожаров, а также числа погибших и травмированных на пожарах в масштабах страны.

Среди задач, связанных с управлением противопожарной службой Вьетнама, одно из центральных мест занимает задача их оптимального обеспечения кадровыми ресурсами. Для решения названной задачи необходимо представление процесса оперативно-служебной деятельности кадровых подсистем противопожарной службы в терминах "вход - ресурсы - выход" и явное математическое описание "оперативно-служебной технологии" в деятельности противопожарной службы. При этом ресурсы иного вида (материально-технические, организационно-управленческие, финансовые и т.п.) могут быть учтены в математических моделях, описывающих влияние кадровых ресурсов на пожарные риски, в виде различных значений соответствующих параметров.

Совершенствование деятельности противопожарной службы по управлению кадровыми ресурсами, в конечном итоге выражающейся в снижении пожарных рисков во Вьетнаме, должно базироваться на обоснованной и надежной системе показателей и критериев. Учитывая, что абсолютное значение экономического ущерба от пожаров, количество погибших и травмированных на пожарах "размывает" сложность, напряженность, индивидуальную нагрузку на пожарных разных подразделений, целесообразно использовать относительные показатели.

Применительно к описанию модели управления ресурсами противопожарной службы необходимо решать задачу многовекторной оптимизации. В связи с тем, что для общего случая эта проблема не решена, в практических приложениях нужно идти по пути разработки различного рода критериев оптимальности, связанных с построением специальных целевых функций.