Системное регулирование функционально-пространственного развития города Ресин, Владимир Иосифович




Ресин, Владимир Иосифович. Системное регулирование функционально-пространственного развития города : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Правительство Москвы. Департамент Строительства.- Москва, 1995.- 61 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2831-2

Введение к работе

Актуальность. Проблема системного регулирования городского развития представляется одной из наиболее актуальных и, в то же время, мало исследованных и трудно решаемых. Кардинальные перемены, происшедшие в последние годы в самом предмете этого регулирования (городе, его развитии и внешних условиях этого развития), были столь многоплановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а тем более вероятных перспектив развития городов явно запоздало.

В то же время все более осознается, что новая городская политика не может быть обоснованной и даже просто разумной без опоры на надежный научно-методический фундамент.

Как известно, обращение к социальным, демографическим, экономическим, экологическим, инженерным и иным проблемам городов получило наибольшее развитие в 80-ые годы, когда, с одной стороны, были созданы определенные организационно-правовые предпосылки для автономизации городского управления и, с другой стороны, городская тематика заняла достойные места в исследованиях академических и отраслевых институтов, ВУЗов, а также специально созданных научно-технических и научно-исследовательских центров многих крупных городов России, в первую очередь, Москвы и Ленинграда. Именно тогда появились крупные проблемные исследования по вопросам урбанизации (А.В.Дмитриев, М. Н. Межевич, Ю. Л.Пивоваров, И. И. Сигов, Б. С. Хорев и др.), географии городов (Л. В. Корель, 0. П. Литовка, Г. Н. Озерова, В. В. Покшишевский и др. ), демографии города О.С. Демиденко, В.И. Переведенцев и др.), экологии города (В.С. Вишаренко, Н. А. Толоконцев, 0. И. Яницкий и др.). Вышли первые

комплексные труды о московском столичном регионе1 (Г. U. Лаппо, Г.А. Гольц, А. И. Трейвиш и др. ). Началась детальная проработка механизмов регулирования городского развития (В. М. Борщевский, В. А. Воротилов, В. Н. Лексин, 0. С. Пчеликцев, Г. С. Ронкин, В. В. Фина-гин и др.). Были заложены теоретические основы системной градостроительной политики (Д. М. Гвишиани, А. Э. Гутнов, Ю.С.Попков, Б. Л. Шмульян и др. ).

В этот же период была коренным образом пересмотрена методика разработки комплексных планов социально-экономического развития городов и их районов, генеральных планов, районных планировок, схем расселения и т. п. Этот бум городских исследований был вполне естественным, поскольку в указанный период социалистический город как объект исследования и развития находился в фазе стабильного существования и эволюционного развития. Все внешние условия (общественно-политическая ситуация, экономические отношения, органы управления и государственное устройство, действовавшие схемы развития и размещения производительных сил, расселения и др.) - трансформировались достаточно взаимосвязанно и медленно. Сами же города становились все более удобными объектами программного управления, моделирования и т. п.

В настоящее время ситуация коренным образом изменяется. Трансформируется политическая структура общества с ориентацией его на правовые, многопартийные, демократические основы. Изменяется сама суть экономических отношений. Происходит гласный переход от тотально-государственного к смешанным формам обеспечения

Московский регион - территории, объединяющие ядро мегаполиса внутри МКАД, присоединенные земли, имеющие московский, столичный статус (Бутово, Митино, Новоподрезково и др.), а также лесопарковый защитный пояс вокруг ядра социального развития.

социального развития.

Города, особенно крупные, превратились в центры общественно -политических и социальных напряжений, где при неуменьшающейся концентрации населения резко сокращаются традиционные бюджетные источники финансирования социальной сферы, усиливается социальная дифференциация, стремительно теряет престиж и социальную роль городская интеллигенция (инженерно-технические и научные работники, учителя, врачи и др. ), резко повышается социальная значимость финансово-торгового сектора и т. д. Принципиально изменились формы, методы и объекты городского управления и т.д.

Наряду с этим осталась неизменной и получила конституционное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась ответственность городских властей за безусловное гарантирование населению соответствующих социальных благ, свобод и т. д.

Все это предельно актуализировало необходимость научного обоснования принципиально нового подхода к обеспечению главных социально-экономических функций города. Потребовалась разработка теоретических основ и практических рекомендаций по системному регулированию развития крупного города.

Объект исследования. В работе исследуется функционально-пространственное развитие города. Сейчас в большинстве стран более 80% людей живет в поселениях городского типа, и практически каждое из них постоянно находится в состоянии функционально-пространственной трансформации. Функционально-пространственное развитие потому интересно, что оно на 90% охватывает жизнь города. И его тело - территорию, и душу - людей и их дела.

Общеизвестно, что город включает ряд подсистем, соответст-

вующих основным видам деятельности населения ( места приложения труда, жилье, обслуживание и т. п. ), а также коммуникационную подсистему (транспорт, связь, ) , обеспечивающую связи между всеми элементами городской среды.

Пространственное распределение материальных объектов формирует пространственную структуру города, а взаимосвязи этих объектов - функциональную. Все вместе это образует функционально-пространственную структуру города.

Исследование проведено на примере функционалыю-пространственного развитйя~1срупнейшего города России - Москвы. Ни один из старых российских городов не развивался в последние десятилетия столь стремительно и функционально и пространственно. Обретение столичных функций (двадцатые годы), изменения промышленного профиля (период индустриализации), превращение в крупнейший научно-вузовский комплекс (30-ые - 60-ые годы), интенсивное появление всех элементов рыночной инфраструктуры (последнее десятилетие), интенсивное жилищное строительство (начало в 60-х годах), практически полная перепланировка неисторической части города, многократное увличение территории и т. д.

К этим функционально-пространственным преобразованиям можно относиться по-разному, но они объективно существуют, а темпы их не снижаются. Это делает Москву представительным объектом исследования.

Предмет исследования. Предмет исследования - сфера регулятивных воздействий на сложные и во многом противоречивые отношения, складывающиеся при функционально-пространственных преобразованиях города. Особый интерес представляют не столько относительно стабильные отраслевые и подотраслевые блоки социально-

экономической структуры города, сколько динамично меняющиеся внешние условия функционирования этих блоков и не менее динамичные отношения между ними.

Их регулирование, как показано в работе, можно наиболее результативно осуществить только с использованием специальной системной технологии, в том числе путем применения так называемых системных регуляторов. В этой связи в состав предмета исследования входят сами методы (динамического системного анализа, системного регулирования) и конкретные их механизмы (организационно-правовые, земельные и иные регуляторы).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка системных методов анализа, процедур и механизмов регулирования функционально-пространственного развития города. Достижение этой цели связано:

с разработкой концепции системного регулирования применительно к проблемам функционально-пространственногоразвития города;

с применением метода динамического системного анализа для выбора стратегий функционально-пространственного развития города;

с исследованием формирования земельного рынка как важнейшего системного регулятора функционально-пространственного развития города;

с разработкой предложений по нормативно-правовому обеспечению системного регулирования функционально-пространственного развития города;

с применением развиваемого подхода для решения практических задач функционально-пространственного развития города.

Методология исследования. Научный фундамент исследования составляют четыре блока положений отечественной и зарубежной науки:

теоретические основы системного анализа сложных социально-экономических систем, предложенные в работах Лившица В. Н. , Садовского В. Н., Емельянова С. В., Бочарова Ю. П и др.

теория динамического системного анализа, обоснованная в трудах Емельянова С.В., Попкова Ю. С. и др.;

системные представления о функционально-пространственном развитии городов, развитые в работах Гвишиани Д. М., Гутнова А. Э., Попкова Ю. С., Шмульяна Б. Л., Кочеткова А. В., Файермана Е. Ю. и др.

концепция системного регулирования территориального развития, выдвинутая и обоснованная в работах В. Н. Лексина, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.

В ходе проведения исследования указанные положения были переосмыслены и уточнены в соответствии с конкретным предметом и объектом настоящей работы. В этой связи были использованы взаимосвязанные фрагменты системного подхода в его приложении к анализу сложных социально-экономических систем и, в частности, динамический системный анализ, а также описательное моделирование динамических систем в сочетании с традиционными методами, используемыми в градостроительстве.

Научная новизна. В работе впервые поставлена научно-прикладная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение , решение которой позволило предложить новую систему научных представлений о регулятивной деятельности в сложных социально-экономических системах. В ряду новаций обоснованы и разработаны: концепция многослойной полиструктуры социально-

экономической системы крупного города, в которой элементы внутри каждого слоя - структуры - взаимодействуют не только друг с другом, но и с элементами каждого из остальных слоев - структур (отраслевых, функциональных, организационных и др. );

- процедура динамического системного анализа, реализующая в
замкнутом цикле мониторинг и анализ текущего состояния городской
системы , синтез управляющих и регулирующих воздействий , оценку
эффективности принимаемых решений;

гипотеза целесообразности сохранения функционально-пространственного каркаса крупного города при изменении прямых и обратных связей между составляющими социально-экономической системы города и сопутствующем постоянном согласовании интересов соответствующих субъектов этих отношений;

предложения по смене идеологии "управления" функционально-пространственным развитием на идеологию "регулирования", где главным становится воздействие на поведение (экономическое, социальное, экологическое и т. д. ) элементов городской среды через изменения условий их функциокировния;

концепция системных регуляторов как механизмов одновременного воздействия на несколько элементов, вызывающих изменения в социально-экономической структуре крупного города;

предпосылки для разработки методики, позволяющей выбирать стратегию развития и оценивать ее последствия в долгосрочной перспективе.

Кроме того, показано, что среди большого числа системных регуляторов оказывающих влияние на развитие крупного города особое место занимают те, что прямо и опосредованно воздействуют на поведение участников этого процесса через земельные отношения;

что характеру и содержанию земельных отношений можно придать такие качества, которые позволили бы через систему нормативно-правовых, административных, финансово-бюджетных, налоговых и иных регуляторов активно и - главное - целенаправленно влиять на пространственную структуру городского развития, на функции и профиль конкретных объектов, на архитектурно-планировочные решения, на состояние окружающей среды и т. д. В этой связи земельный рынок и иные формы земельных отношений рассматриваются как системный регулятор функционально-пространственного развития круп-ногд~городгГ с исключительно активными интеграционными возможностями. В работе впервые проанализирована технология использования земельных отношений (в том числе рынка земли) в качестве системного регулятора функционально-пространственного развития крупного города с привлечением, в качестве аргументов новых законодательных актов ряда стран.

Практическая значимость. Выполненное исследование имеет четко выраженную научно-практическую направленность. Использование системного подхода к практике регулирования городского развития позволяет избежать односторонности в оценке ситуации, в принимаемых решениях, а также, что очень важно для сложных социально-экономических систем, позволяет учесть максимально широкий спектр их отдаленных последствий. Одним из основных практичских результатов можно считать достигнутую в ходе системного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в г. Москве стабилизацию работ столичного строительного комплекса в трудных условиях всеобщего спада производства и инфляции 1993 - 1994 гг. Этому вопросу посвящен весь заключительный раздел настоящего доклада.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и были обсуждены участниками ряда научно-практических конференций и тематических совещаний. В их числе: на международных конференциях в Монако и Каннах, посвященных проблемам создания рыночного пространства в России, рынку недвижимости в Москве, на общероссийской конференции по градостроительству, общероссийской конференции строителей-механизаторов.

Кроме того, основные результаты своего исследования автор выносил для обсуждения на научных семинарах в Институте системного анализа РАН,

Публикации. По теме иследования опубликовано 42 работы, общим объемом свыше 94 печатных л истов; из них в соавторстве - 7 работ.