Принципы построения и совершенствования организаций : (на примере социально-экономических систем) Франчук, Виктор Иванович




Франчук, Виктор Иванович. Принципы построения и совершенствования организаций : (на примере социально-экономических систем) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Рос. АН Центр. экон.-мат. ин-т.- Москва, 1994.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2916-x

Введение к работе

Актуальность исследования. Под социальной организацией/или просто организацией/ в административных науках/adminlstrattve sciences/ обычно понимают коллектив/или группу/ людей,имеющий общую цель/или цели/ и координирующих свои действия для ее достижения. Однако,если обратиться к социологическим работам/Т. Парсонс.Р. Мертон.К. Дэвис, А. Этциони.Э. мейо.Ф. Ротслисбергер.Г.Саймен.Ч. Бэрнард и др./,то в них понятие социальной организации не столь однозначно. В социологии представление о социальной организации как целенаправленной системе, называемое в диссертации целевой моделью организации,не является единственным,а одним из ряда альтернативных. Помимо целевой модели существуют и другие/модель "естественной" организации,социотехни-ческая.интеракционистская,модель "организация-община" и т. п./.каждая из которых отражает те или иные стороны социальной организации.

В связи с этим в диссертационной работе за основу принято расширенное определение социальной организации/С. Уди/,в соответствии с которым,под организацией понимается любая достаточно устойчивая социальная группа с регламентированным поведением людей. Примерами организаций в этом смысле являются не только утилитарные/предприятия, учреждения,фирмы/.добровольные/политические партии,церкви.клубы/ и принудительные/начальные школы,армия/ организации,но и различные ассоциативные организации,поселения,города.

Ежегодно в стране создаются миллионы организаций,главным образом, производственно- хозяйственных /больших,средних и малых предприятий, объединений,акционерных обществ,товариществ,концернов,трестов, ассоциаций,холдингов и других формирований/,различных организационно-правовых форм и видов собственности,однако процесс их построения осуществляется преимуществено на основе субъективного опыта без применения научных методов. Следствием этого является недостаточно высокая эффективность создаваемых систем.

' Несмотря на то,что без организаций не обходится ни одна сфера экономики и общественной.жизни страны,до последнего времени класс организационных систем/ОС/ оставался "в тени".постоянно "выскользая" из поля зрения исследователей. Так, в настоящее время практичес-

- 4 -ки отсутствуют научные центры, занимающиеся исследованиями в област-ти создания и совершенствования ОС. Однако без научной теории невозможно обеспечить широкомасштабное создание высокоэффективных ОС,а тем самым;эффективное использование народнохозяйственных ресурсов.

В связи с этим разработка научных принципов построения и совершенствования организаций является задачей первостепенной важности. Вместе с тем исследования в этой области проводятся недостаточно активно как у нас в стране,так и за рубежом. Так, до настоящего времени не проведен серьезный научный анализ существующих методов и подходов с целью разработки универсального подхода к созданию ОС, хотя формирование последнего представляется задачей реальной и необходимой для современной организационной науки и практики создания производственно-хозяйственных и других организаций.

В настоящей работе предпринята попытка внести посильный вклад в методологию построения и совершенствования организаций. В ней предлагается достаточно универсальный подход к проектированию организаций, являющийся развитием системного подхода,а также методы совершенствования их функционирования.

Разработка такого подхода в условиях'широкого многообразия видов и возрастающей конкуренции создаваемых организаций представляется крайне актуальной,т. к. она должна способствовать созданию научно обоснованных высокоэффективных и жизнеспособных организаций,как в экономике,так и других сферах социальной жизни,а тем самым,повышению эффективности использования ресурсов общества.

Кроме того,актуальность работы видится в том,что она будет содействовать интеграции ученых и специалистов различных областей знаний/экономистов,социологов,системотехников,юристов и др./ вокруг крайне важных в настоящее время проблем создания и совершенствования социальных и социотехнических систем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка принципов построения и совершенствования организаций на основе (изучения и анализа научного и практического опыта формирования и моделирования социально-экономических систем/крупных промышленных предприятий и производственных объединений,отраслей,межотраслевых и территориально-производственных комплексов,программно-целевых сис-т.м управления/.

.-5-Реализация указанной цели предопределила круг решаемых задач и роводимых исследований,которые включали:

анализ известных методов,средств и подходов,применяемых в провесе создания новых и совершенствования действующих производствен -о-хозяйственных организаций различных видов;

выявление основных закономерностей построения организаций;

разработку общих принципов построения организаций независимо т их организационно-правовых форм;

разработку универсальной технологической схемы построения ор-анизаций;

разработку некоторых методов реализации технологических этапов гостроения организаций;

разработку метода совершенствования функционирования/повышения сизнеспособности/ организации;

- внедрение разработанных положений и методов в практику создания [ совершенствования организаций,а также в учебный процесс.

Предмет исследования.Предметом исследования является класс орга-іизаций,рассматриваемый на примере социально-экономических систем, іроцесс их создания и функционирования,независимо от их организаци-шно-правовых форм и видов собственности. Выбор класса социально-жономических систем в качестве базы для проведения диссертационно-'о, исследования обусловлен имеющимся в этой области значительным ваделом в части методологии разработки и совершенствования различию производственно-хозяйственных организаций и их структур управ-іения.

Судя по научным публикациям,как отечественным,так и зарубежным, гонимание организаций и отношение к,ним далеко не однозначно,что сражается в наличии множества определений и классификаций социаль-шх организаций.

В диссертации автор рассматривает классификацию организаций по іризнаку происхождения: искусственные и естественные. Искусственные организации,иначе называемые организационными системами/ОС/ - это іроектируемне утилитарные,добровольные и принудительные организации 'по классификации А. Зтциони/. Естественные организации возникают са-т по себе без заранее подготовленного плана/или проекта/,например, ассоциативные организации,города,поселения.

Искусственные организации более удобны для исследования,т. к. имеют более четкую структуру и целевую направленность. В диссертаї исследуется процесс построения ОС/на примере создания социально-экономических систем/,на основе чего предлагается достаточно универсальная технологическая схема их создания.

Естественные организации сложнее исследовать. Они менее стру* турированы и не имеют четкой целевой направленности. Поэтому не всегда оправданным является стремление некоторых исследователей і что бы то ни стало "втиснуть" описания любых организаций в єдиної венную целевую модель. Реальные организации,как правило,не являютс чисто искусственными или чисто естественными,а представляют собо{ смешанные формы.

В диссертации делается попытка многопланового моделирования организации,а именно,наряду с представлением об организации как с целенаправленной системе,одновременно рассматривается второй "ере организации,в котором она представляется'как "дивой" социальный с ганизм,адекватно реагирующий на возмущения внутренней и внешней среды,воспринимаемые им как проблемы.

Методология и методика исследования. В основе методологии прої денного исследования лежит анализ наблюдаемых процессов формировг ния организаций,выведение общих закономерностей и использование г следних для улучшения существующих организаций и построения НОВЫ) В диссертации проанализированы известные методы и подходы к созде нию и совершенствованию организационных систем и структур управлё ния крупных промышленных предприятий и производственных объединений, народнохозяйственных отраслей и межотраслевых комплексов,прої раммно-целевых систем управления и других систем. Заметный вклад і эти иследования внесли А. Г. Аганбегян, П. Е Авдулов, Д. Н. Бобрышев, В. і Сурков, Е. П. Голубков, JL И. Евенко.С. К. Каменицер.Б. А. Лагоша.А. Р. Лейб-кинд, М. Я. Лемешев, Б. 3. Мильнер, А. А. Модин, Б. Л. Овсиевич, Ф. И. Перегуда а С. Рапопорт и другие российские ученые.

При выполнении работы использовались такие общенаучные приемі лесЛ"Дг,Елшіл,как анализ и синтез,логические методы исследования,г такде методы системного анализа,идеи кибернетики,теории управлені л теории принятия решений.

Ійуіііая новизна работы. Среди научных методов проектирования

производственно-хозяйственных организаций,используемых обычно при создании крупных государственных предприятий и объединений,наибаль-иее распространение у нас в стране получили методы аналогий, гшюро-го проектирования и программно-целевой. Анализ применения зтпх методов показывает,что они обычно используются либо в похожих ситуациях /методы .аналогий и типового проектирования/,либо в случаях,когда сравнительно легко/путем построения "дерева целей"/ разработать целевую комплексную программу,способную решить исходную социально-экономическую проблему.Что касается более сложных ситуаций,когда исходная проблема недостаточно изучена для того,чтобы разработать зффективную программу ее решения,то научные методы создания ОС,ориентированных на решение таких проблем,практически отсутствуют.

Единственно известный научный подход к построению ОС,претендующий на универсальность,разработанный коллективом под руководством Перегудова Ф. И. ,и названный им системным подходом,является,на самом деле,лишь одной из возможных интерпретаций системного подхода и имеет слишком абстрактный характер,что затрудняет его понимание и практическое применение.

В основе указанного подхода лежит представление о том,что система, в частности,ОС,которая должна решать исходную проблему,неявно существует в окружающей среде. Достаточно только ее найти,т. е. выделить систему из среды,и соответствующим образом преобразовать. Главная задача при этом,по мнению авторов,состоит в том,чтобы правильно определить границы системы,а также найти оптимальное управление, т. е. комплекс мероприятий,реализация которых переводит систему в новое состояние,обеспечивающее устранение проблемной ситуации,а тем самым,решение проблемы.

В отличии от данной концепции в диссертации дается новая интерпретация системного подхода,в соответствии с которой предлагается не искать систему в окружающей социально-экономической среде,а создавать ее. При этом "проекцию" решаемой проблемы на среду,предлагается называть не системой,а объектом управления,который должен быть управляемой частью будущей системы/ОС/.

Таким образом,первое,в чем заключается научная новизна диссертационной работы - это развитие системного подхода к построению (X и доведение его до практической реализации. В частности,в диссертации

- 8 -предложена новая и,в то же время,достаточно универсальная технологическая схема построения ОС,а также ряд новых методов реализации технологических этапов разработки системы.

Диссертационная работа вносит новые элементы не только в процес сы построения организаций,но также в процессы совершенствования иї функционирования. В частности,в работе предложена новая модель оргг низации.на основе которой предлагается оригинальный метод соверше* ствования ее функционирования,предназначенный для повышения жизнеспособности организации.

Новая модель организации,называемая в диссертации проблемной мс делью,рассматривает организацию,как "живой" социальный организм, адекватно'реагирующий-на внешние и внутренние возмущения,осознавае мые им как проблемы. Введение такой модели оправдано недостаточностью единственной целевой модели для описания функционирования сложных социальных организаций.

Проблемная модель является развитием известной модели "естественной" организации,разработанной в рамках школы современного фут ционализма/Т. Парсонс.Р. Мэртон.А. Эгциони/ и предлагает оригинальну» интерпретацию механизма функционирования социальной организации. На основе проблемной модели в диссертации предлагается новый метод совершенствования функционирования /повышения жизнеспособное ти/ организации,основанный на улучшении, ее способности еыявлять/о< наруживать/,распознавать.исследовать и решать проблемы,в том числі путем создания специальных ОС.

Таким образом,на защиту выносятся:

общие принципы построения ОС независимо от их организационно-правовых форм;

универсальная технологическая схема построения ОС;

некоторые методы и способы реализации этапов проектирования О

принцип многопланового моделирования организаций;

проблемная модель организации;

метод совершенствования функционирования организаций на основ> проблемной модели.

Практическая значимость проведенной работы определяется возмож ностью повысить эффективность действующих и вновь создаваемых орг низаций в экономической и других сферах общественной жизни страны

Теоретические положения работы могут ^пользоваться и у».' попользуются как в практических разработках,так и 9 учебном процессе. Поел-"-апробации предложенного подхода на достаточном числе примеров в различных сферах экономики предполагается затем на основе результатов работы разработать общеотраслевые методические материалы по созданию ОС/ОРММ-ОС/,которые бы позволяли перейти от индивидуальных разработок к широкомасштабному проектированию,и внедрению высокоэффективных ОС прежде всего в органах государственного и территориального управления России.

В условиях рыночной экономики применение предложенного в диссертации подхода наиболее перспективно на федеральном и муниципальном уровнях управления для создания межотраслевых народнохозяйственных комплексов,отраслей,крупных промышленных предприятий' и производственных объединений. Это объясняется тем,что,во-первых,мелкие предприятия не могут себе позволить использование сложных и дорогостоящих методов проектирования,каковым является предлагаемый подход, а во-вторых,на верхних уровнях управления влияние рыночных механизмов естественного отбора, отвергающего неэффективные формы хозяйствования, значительно слабее,чем на нижних уровнях,поэтому организационные структуры федерального и муниципального управления менее подвижны,хотя в них сосредоточена основная масса народнохозяйственных ресурсов,которые далеко не всегда используются достаточно эффективно.

Помимо возможности повн;кния эффективности разработок ОС,практическая значимость работы видится также в возможности повышения жизнеспособности действующих организаций благодаря новому методу совершенствования их функционирования. Применение этого метода имеет особую важность в условиях нестабильной обстановки для обеспечения жизнеспособности крупных производственно-хозяйственных организаций, являющихся основой экономики страны,а также для совершенствования управления крупными городами и регионами России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования:

- докладывались и обсуждались.на 8-ом Всесоюзном совещании по проблемам управления/Таллин,1980/,на 1-oft Всесоюной конференции по системному анализу и моделировании в здравоохранении /Новокузнецк,

- 10 -1980/,на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности -и качества АСУ"/Казань,1982/,на 2-ом Всесоюзном семинаре "Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межотраслевого уровней"/Пуідино,1982/,на 2-ой Всесоюзной конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством /Мэсква,1983/,на 8-ой Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных иееледованиях/Москва,1983/,на Всесоюзной научной конференции "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве"/Москва, 1983/,на научных семинарах в ЦЭМИ,Институте кибернетики им. ЕЫ. Глушкова.МЭСИ.ВНШНС и других институтах;

более 7 лет использовались и продолжают использоваться в учебном процессе в МЭСИ в рамках дисциплин "Теория управления","Основы управления народным хозяйством","Экономика и организация предприятия отрасли" и "Экономика организационно-правовых форм",где студен ты занимаются по лекциям, монографии, учебным и практическим пособиям, подготовленными соискателем.Кроме того,материалы диссертационно работы использовались для подготовки студентов Мевдународного университета бизнеса и информационных технологий,Высшего института управления,а также слушателей Экономической Академии при Министерстве экономики РФ;

использовались при разработке "Концепции управления крупным городом в условиях перехода к рыночной экономике /на примере г. Мое квы/",выполненной по заказу Центра социально-экономических исследс ваний и информации при Управлении перспективного развития Правительства Москвы;

использовались при разработке "Концепции построения Государственной системы охраны здоровья населения России" и подсистемы развития Государственной программы "Здоровье населения России",вы полненной.в соответствии с Государственной научно-технической про; раммой"3доровье населения России";

использовались при проектировании ряда АСУ в непромышленной сфере /ПОАСУ-Санзпид.ПОАСУ-НТУ ВНИИНС.ИВС-Кардиология.ЛСУ-Сангиги ена.-АСУ-Совхоз-растениеводство и др./,разработанных в соответстви с тематическим планом института/ВНЙИНС/.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введе

ния.пяти глав,заключения,описка литературы -'l^O наименования/ и приложения. Объем работы составляет 200 страниц машинописного т-'кс-га, включая 10 таблиц и 4 рисунка.

Публикация результатов исследования. Основные научные положения диссертации опубликованы в 50 научных работах.в том числе, в монографии,учебном пособии и множестве научных статей,общим объемом 38 п. л. ,в том числе лично соискателю принадлежит 36 п. л.