Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стержне;.! созидательной работы по обновлению страны является радикальная экономическая ре&ор'а, диалектически взаимосвязанная с объективно:: необходимостью пере-строіігаї управления научно-техническим прогрессом (ІГГП). Чрезвычайно актуальна задача разработки и проведения научно-технической политики, повг-шенил эффективности научно-технической деятельности по і>сем результатирующим ее показателям и критерия;.!. Предпочтительна стратегия опережающего технико-экономического развития и концентрация научно-технического потенциала па ключевых направлениях прогресса. Необходимым становится не фронтальное обеспечение (распыление оил!) решения научно-технических проблем, а выбор научно обоснованных приоритетов раззития науки, техники,производства и образования. Требуется всесторонняя на всех уровнях государственная поддержка становления, функционирования и развития ключевых направлений НТП, развертывающихся в системе «наука-техника-производство-образовапие". Все это возможно, если мы дадим объективную с.енку прошлого, настоящего и будущего. Оценка для оптимального управления, если она объективна, достоверно отразит не только реальное состояние ІІТП, но и прогрессивные тенденции его составляющих элементов. Подход.к оценке этой системы должен быть адекватным ей, т.е. системній!.
Есть еще один аспект актуальности теш исследования, связанный с проблемной ситуацией. Образование - неотъемлемый элемент рассматриваемой системы. Значит, методологический подход к его оценке должен быть равноправным по отношению- к другим элементам, т.р. системным. Будучи дальнодействующим фактором, образование закладывает фундамент, генерирует развитие этих элементов, рост произве 'дтельных сил общества. Тем более необходима научно обоснованная программа перестройки образования. Она реализуется путем выработки системных знаний, которые продуцируются в результате взаимодействия и синтеза естественных, технических и общественных наук. Формирование такой системы знаний, ориентированной на мирової: уровень развития науки, и внедрение ее в учебный процесс, входит в содержание перестройки инженерного образования. Системный подход здесь открывает реальную возможность сокращения сроков обучения, повышения специального научно-технического и мировоззренческого уровня образования, общей культуры будущих инженеров и слушателей институтов повышения квалификации.
Степень теоретической разработки проблеми. Важные теоретические и методологические идеи исследовательской проблемы содержатся в работах отечественных ученых - ГЛ'.Лзгальдова.К.Ы.Великано-ва.Д.А.Гвишиаки, D. 11.Голубева, А.ц.Градова,B.C.Кабакова, Р.Б.Кк-сина, А.Е. Когута, Б.И .Кузьмина, Д. С. Львова, Б. З.ііЛильнсра, В. В. Новожилова, А.А.Румянцева,В.Н.Садовского,И. 11.Ухова, Л.М.Чистова,М.А.Юде-левича,1и.В.Нковца и др. Выработке теоретико-методологических позиций и прикладных вопросов данного исследования способствовали также труда зарубежних ученых и практиков -Л.Берталанфи.Г.Гуда,Д.Диксона,В.Кинга, Д.Клилапда, В.В.Леонтьева, В.Ыако да, С.Оптнера.Б.Радви-га, 4.Тейлора, А.Файоля, Ч.Хитча, А.Холла, С.Инга и др.
Анализ научно-технической и норыЕтлвной литературы,производственной и учебной практики показывает, что в оценке новой техники системного подхода нет. Оценка делается по разным критериям и показателям: надежности,полезности,результативности,совершенства, оптимальности, прогрессивности, ценности, качества, экономической эффективности... В одно и то же понятие авторы вкладывают различное содержание. Происходит смешение понятий, например, эффективности и качества,совершенства и ценности,прогрессивности и результативности, а также критерия и показателя. Оценка техники дается преимущественно экономическая. Она необходима, но недостаточна. Нельзя игнорировать сериальный и экологический эффекты. К тому же нет,единого мнения о содержании экономической оценки. Учитывается только то, что сравнительно легко поддается стоимостному измерению. Да и сфера применения понятия экономического эффекта в научной деятельности ограничена.
Причина такой ситуации состоит в том, что в качестве объекта оценки рассматриваются отдельные отраслевые конструкции,технологические процессы их получения,отдельные промышленные предприятия. Не сделана попытка обобщить подобные оценки. Общее понятие объекта оценки необходимо, тем более, что отражает реальное существование и развитие принципиально нового ооъекта научно-технической деятельности. Речь идет о формировании сложных и больших технических систем (ТС). Процесс этот есть одна из объективных особенностей развертывающейся НТР. Отметим два аспекта проблемной ситуации. Во-первцх,поскольку "природа" объекта - сложные системы, то их создание требует адекватных методов. Во-вторых, практика показывает, что возможность управления соответствующей деятельностью оудет реальнее, а контроль эффективности даст паи-
- 5 ~ большие результати, если созидательные усилия направляются на спред&тявдпй этак фоталпрсзания свойств ТС. Если таким этапом для большинства видов продукции является проектирование, то при создании ТС - это разработка общей концепции, которая должка быть наполнена на ..ранних" этапах жизненного цикла данного объекта. Именно они в первую очередь нуздаются в оценке, ибо здесь происходит «зарождение" будущей ТС при весила ограниченной научной и технической информации. Мезду тем методологии и методики такой оценки нет. Проблемная ситуация усиливается отсутствием постановки и решения концептуальных вопросов объективной оценки ТС, аналитических форм критерия, соответствующих государственных и отраслевых стандартов, учебішков и учебно-методических пособий.Практические последствия такой ситуации известны - создаются кеопти-мальние конструкции и технологические процессы, которые передаются производству. Идет длительный этап „доводки", требующий дополнительных финансовых,материальных и трудовых затрат, исчисляемых подчас астрономическими суммами-д нередко используемых впустую. Недопустимо, когда ныне в отраслевых институтах и КБ предприятий страны 70-80$ (!) исследований направлено на совершенствование технических средств. Возможен ли реальный хозрасчет в данной ситуации и осуществление экономической реформы?
Преобладание практики совершенствования техники и производства в таких масштабах нецелесообразно. Необходима перестройка управления разработкой новых поколений техники на путях использования революционных научно-технических достижений. «Пропуском" такой техники в производство должна стать ее объективная оценка на основе системного анализа. Именно она есть научное средство для управления ПТП, обеспечивающее сбережение трудовых,материальных и финансовых ресурсов, а значит - выступает важным фактором его ускорения. Речь вдет об оценке эффективности развития системы ..наука-техника-производство-образование". Центральный пункт проблемы - как, какими методами и приемам можно выделить и связать все наиболее важные показатели, образующие полную эффективность. Не отдельно технико-технологическую,экономическую,социальную,экологическую, а именно системную эффективность, способную отразить все этапы развития ТС, начиная от исследования и кончая ликвидацией, наступающей после физического или трального старения ТС.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - 'концепция объективной оценки (система соответствующих понятий,принципов, пока-
зателей.критериев,методов, в том числе обучения и воспитания студентов и слушателе!;, приемов, алгоритмов и организационных мер) как основи перестройки управления развитием современной техники. Эта цель конкретизируется в следующих задачах: представление сложных и больших ТС как нового объекта научно-технической деятельности, выбор метода исследования и уточнение понятийного аппарата, определение принципов системной оценки ТС, формирование ее основных показателен, особенно на «ранних" этапах создания ТС, разработка модели и критерия системной оценки в обобщенной форме,выбор оптимального вида критерия оценки в частных случаях, выбор организационного метода управления развитием ТС, реализация системної* оцзнки в практике управления научно-технической деятельностью,производством и учебным процессом вузов и институтов повышения квалификации. В-соответствии с этими задачами обоснована логическая схема построения диссертации.
-Теореткко-методологдческая основа исследования. Исходным принципом является системный подход как методологические направление в науке, в котором реализуется и конкретизируется диалектическое положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии предметов.
Системный'подход к оценке современной техники не отрицает индивидуальность ее конкретных объектов. Специфика находит свое выражение в категориях целого и части, системы и элементов, в частности ТС, структуры и связи. Анализ объекта оценки опирается на общую теорию систем, системологию,кибернетику. Такова теоретико-методологическая основа исследования,используемая.для определения содержания не только понятия «объект оценки - ТС", но и собственно понятия "оценка" в *',елом, а также его существенных признаков.
На базе системного подхода формируется целостная картина развития ,ТС как социального явления с учетом взаимодействия с другими общественными структурами и окружающей природной средой. Без этого невозможно сделать оценку практическим инстр} ;ентом оптимизации управления глобальным процессом научно-технического развития в интересах общества и природы.
Научная новизна исследования.Предметом исследования является содержание оценки как основы управления целенаправленны?" развитием современной техники, объективизация существенных составляющих отопки для разработки методов и средств оптимального управления. п. спязп с от.;м на защиту выносятся следующие положения:
-
Системный подход является исходам методологическим и методическим принципом объективной оценки. От разрозненных технических, экономических,социальных,экологических характеристик осуществляется переход к формированию целостной оценки ТС. Объективность оценки зиждется не только на адекватном отражении реального состояния каздого этапа создания ТС, но и закономерностей, тенденций технического прогресса в условиях НТР. Зто достигается именно потому, что оценка дается в системе «наука-техника-произ-водстзо-образование". Оценка становится объективно всеобъемлющей, системной.
-
Системная оценка - средство повышения эффективности управленческого акта, оптимизации управления п целом, ибо важнейшей задачей его яшяетсл выбор приоритетных направленні: развития техники (ТС,е частности). Экономическая оценка необходима, но недостаточна.
-
Понятийный аппарат методологии и методики системной оценки выражает (воспроизводит) процесс ее формировашш в теории и практике создания ТС. Ключевые понятия, вводимое в научный оборот: объективная оценка, системный анализ оценки, методология системного анализа оценки, полный жизненный цикл научно-технической деятельности по созданию ТС, ее системная оффективяоеть и качество, системотехническое образование.
-
Новым методологическим принципом,' определяющим законы созидательной деятельности по разработке и оценке ТС, создание модели функциональной организации управления развитием ТС является ШЦ. Зто - неотъемлемый элемент научного подхода при формировании и проведении единой научно-техническое политики.
-
На основе ШЦ формируется система показателей объективной оценки, необходимых для управления процессом создания ТС, объединяемых в критерий. Его математическая форма выбирается в процессе оценочного анализа конкретной ТС. Она должна быть оптимальной. Это достигается.путем проверки возможных видов критерия на неопределенность.
-
Системный подход к изучения существующих организационных структур управления развитием техник! показывает их недостаточнув эффективность применительно к ТС. Поэтому предложена на матричной основе организационная структура нового типа со специальным штабным органом управления для системной координации и соответствующей оценки выполнения управляющих процедур всеми (а не частьп) функциональными и линейными органами.
-
Системная оценка есть осноза принятия и реализации управленческих решений. Будучи ..открытой" для пополнения ее содержания новыми характеристиками, отражающими прогрессивные тенденции развития ТС и социально-экономические условия их создания и применения, она (.работает" для перестройки управления техническим прогрессом. Но системная оценка требует создания новых информационных баз и банков данных непременно по полному жизненному циклу ТС, по каздо-му из его показателей. Непрерывный рост научной информации увеличивает степень риска и неопределенности в условиях ускорения смены поколений техники. Поэтому целесообразна автоматизация принятая решений, которая значительно повышает их эффективность.
-
В процессе оценки, выработки к принятия решений возрастает роль субъективного фактора, что зависит от уровня и качества образования и воспитания специалистов. Перестройка управления развитием ТС включает переход к системотехническому образованию и воспитанию сгудентов вузов и слушателей институтов повышения квалификации, создание новых меяакультетских кафедр, которые должны стать базой, теоретической и практической работы и по организации системотехнического образования, и основным структурным элементом
по самой перестройке учебной и научной работы конкретного Вуза(ИПК).
Практическое значение диссертации. Основные теоретические и методологические положения исследования,методические рекомендации использованы в управленческой деятельности на ленинградских заводах и объединениях машино- и приборостроительного профиля (Электроприбор,Арсенал,Ленинец, Электромеханический завод.Сигнал и др.), в практике подготовки инженеров в Механическом институте им. Д.Ф. Устинова,в институтах повышения квалификации отраслей авиационной промышленности,общего машиностроения,связи,в лекционной пропаганде.
С 1971 г. в ДМИ работает организованная по инициативе и под руководством диссертанта проблемная группа ..Комплексная эффективность сложной техники", где изучаются вопросы эффективности ТС. Все члены группы успешно защитили диссертации по указанной тематике. На основе авторской концепции системной эффективности в рамках СНО и СГіТБ с 1975 г. читается спецкурс ..Проблемы эффективности техники и производства". Значительная часть материала диссертации использована автором при подготовке и преподавании комплексной дисциплины «Конструирование и технология Р3\" студентам дневного и вечернего отделений факультета систем автоматического управления, а таіе:е в-процессе проведения п:.актпчеспіх занятий по теме ..Качест-
во P3V, курсового а дипломного проектирования. Для библиотеки ЛМИ автором разработаны и применены новые принципи построения биб-лпографі: іоских указателей литература ло системной сценке современной техники.
В институте повышения квалификации специалистов МАП СССР по курсУ диссертанта ..Системная эффективность новой техники" открыта новая специализация.
В Ленинградском отделении РСФСР общества ..Знание" автор выступает с научно-практическими докладами на промышленных предприятиях, НИИ и КБ, пропагандирует свои научные идеи в газетах „Социалистическая индустрия" (до 1990 г.),..Ленинградская правда",«Книжное обозрение",,.Вечері.ли Ленинград",,.Смена", опубликовав около 40 статей.
Практическое применение результатов диссертации в перечисленных направлениях показывает необходимость распространения полученного опыта на управленческую деятельность всех машино- и приборостроительных предприятий и организаций, высших учебных заведений и институтов повышения квалификации страны.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на I научно-технической конференции ..Надежность приборов,средств автоматизации и систем управления"(Л.,І9Є8 г.), П Всесоюзном симпозиуме ..Проблемы системотехники"(JL, 1972 г.), семинаре ..Новое в сварке и пайке в приборостроении и радиоэлектронике"(Л.,1972 г.), УІ республиканском межведомственном-научном семинаре ..Оценка качества сложных систем и системный анализ"Шинск, 1974 Iі.),семинаре по разделу !Ь 4(Сетунь,1974 г.), Ill Всесоюзном симпозиуме ..Проблемы системотехники" (Л., 1974 г.), семинаре ..Сварка и пайка в радиоэлектронике и приборостроении"(Л. ,1974 г.), Ш Всесоюзной конференции ..Проблемы деятельности ученого и научных коллективов"(Л.,1977 г.), IX и X -годичных конференциях Ленинградского отделения Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники (Л.,1977,1978 гг.),городской научно-практической конференции по комплексной системе управления качеством продукции .(Л., 1978 г.),1У Всесоюзном симпозиуме "Проблемы системотехяики"(Л.,1978 г.),Всесоюзной научно-технической конференции "Современная технология производства электронно-вычислительной аппаратуры и машин"(Г.!., 1978 г.), семинаре в секторе социальной эффективности НТП ИСШ АН СССР (Л., 1979 г.),П Всесоюзном научно-техническом семинаре "Оптимизация технических систем"(Винница,1979 г.),Всесоюзной конференции "Экоиоми-
- 10 -ческие проблемы ускорения НТП и интенсификации общественного производства" (Львов, 1979 г.),семинаре секции «Методологические и социальные проблемы техники и технических наук"(Л.,1979 г.), Всесоюзном симпозиуме «Комплексный подход к научному поиску: проблемы и перспективы" (Свердловск,1979 г.), П межведомственном (П Всесоюзном) научно-техническом семинаре «Оценка характеристик качества слоглшх систем и системный анализ"(Витебск,I960 г.),научно-технической конференции,посвященной Дню радио (Ы.,1981 г.), научно-технической конференции „Совершенствование управлеішя НТП на разных уровнях"(Брест,І9СІ г.),республиканской научной конференции по науковедению и научно-техническому.прогнозированию (Киев, 1981 г.),Всесоюзно»! конференции „Экономические и социальные аспекты повышения эффективности советской науки"(Звенигород,192 г.), научной конференции ..Основные направления развития науки и техгшки в свете задач комплексной программы НТП СССР и ускоренного развития производительных сил Сибири"(Новосибирск,I9S3 г.),У Всесоюзном симпозиуме „Проблемы системотехники"(Л.,1983 г.),Всесоюзном симпозиуме „Технические науки: история и современность"(Л.,1983 г.),Всесоюзном симпозиуме „Методологические ц системные проблемы охраны окружающей среди"(Л.,1964 г.),Всесоюзном семинаре „Опыт совершенствования управления производственными и научно-производственными объединениями,предприятиями,НИИ и'КБ"(Л.Д9В4 г.),научно-практическом семинаре „Социально-экономические проблемы труда в условиях гибких производствеиных систем"(Л.,1985 г.),Всесоюзном симпозиуме „Проблемы автоматизации промышленного производства"(Л.,1985 г.), научно-практическом семинаре „Развитие научно-технического творчества молодежи"(Л.,1985 г.), научно-техническом семинаре "Опыт ленинградских предприятий и объединений по совершенствованию хозяйственного механизма управления производством"(1., 1985 г.),семинаре' "Совершенствование управления производством на промышленных предприятиях и в объединениях"(Л.,1986 г.), научно-практической конференции "Опыт ленинградских предприятий и организаций по совершенствованию управления производством в условиях реализации программы „ИнтенсЕфикация-Э0"(Л.,1986 г.), П Всесоюзно!; конференции «Технология программирования".(Киев,І9Є6 г.), научно-техническом семинаре "Опыт и пути перестройки управления научно-техническим и производственным потенциалом объединений и предприятий"(Л.,І9СЄ г.), УЛ симпозиуме по методологическим проблемам истории и теории техничо* скнх яаук(Л.,191'Е г.), научно-практической конференции "Акткзиза-
- II -для человеческого фактора в условия; коренной перестройки управлення экономикой: опыт,проблемы,решения", посвященной 19 Всесоюзной парчпнноіі конференции (Л.,1988 г.),научно-тєхгаічзскоі: кснфе-ренции «Человеческий фактор з системе управления производством" (Ji.,I9SS г.),совеііакип-семинарс «Актуальные проблеем кадровой работы на современном этапе"(Л.,1989 г.),научно-практическом семинаре «Качественнее и количественные опенки з теории и практике управления НТП"(Л.,1989 г.),научно-техническом семинаре «Методология и практика оценки качества продукции"(Л.,1990 г.),IX симпо- " зиуме по методологическим проблемам истории и теории технических наук «Взаимодействие и развитие техники и технических наук"(Л., I9S0 г.), на встрече за «круглим столом": Теория циклов (законы, понятия,механизация, возмоглые типы формального описания и будущего творения(Л.,1950 г.),научно-практической конференции «Организа-шюнние структуры управления в новых условиях хозяйствования:опыт, проблемы,решения"(Л.,1990 г.), научно-практической конференции «Иг-ровце социально-имитационные модели на производстве и в обучении" (Л.,1991 г.).
Диссертация обсундена на расктреняом заседании кафедры организации производства и экономики промышленности при участии кафедры технологии приборостроения и кафедры радиоэлектронных устройств систем управления Ленинградского ордена Ленина и ордена Красного Знамени механического института им. Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова, где она была выполнена,-а такне на кафедре систем технологий отраслей народного хозяйства Ленинградского финансово-экономического института им.Н.Л.Вознесенского.
Основные научные положения и важнеійпие результаты работы отражены в более чем 60 научных публикациях, в том числе одной моно-графип, трех брошюрах и шести учебных пособиях и методических указаниях (их перечень приведен в конце автореферата). Общий объем публикации 50 п.л.,из них лично автором написано свыше 40 п.л.
Структура работы отражает идею и логику настоящего исследования и сводится к следующим разделам и главам: Раздел I. Концепция объективной оценки современной техники. Глава I. Проблема управления развитием техники. Глава 2. Методологические и теоретические основы оценки технических систем. Раздел 2. Теоретические принципы организации системной оценки как основы перестройки управления развитием технических систем. Глава 3. Организационно-методические предпосылки оценки. Глава 4.