Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Аржаков Михаил Владимирович

Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации
<
Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации
>



Аржаков Михаил Владимирович. Модели управления рыночными экономическими системами с отношениями эксплуатации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 107 c. РГБ ОД, 61:05-5/1314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системное моделирование экономических систем 9

1.1. Формализация отношений в рыночных экономических системах 9

1.2. Уровни моделирования 11

1.3. Пространство экономических макросостояний. Системная модель макродинамики экономических систем 13

1.3.1. Пространство экономических макросостояний 13

1.3.2. Системная модель макродинамики экономических систем 23

1.4. Пространство экономических мезосостояний и системная модель мезодинамики 33

1.4.1. Пространство экономических мезосостояний 33

1.4.2. Системная модель мезодинамики экономических систем 42

Глава 2. Математическое моделирование микродинамики экономических систем с отношениями эксплуатации 46

2.1. Сценарии эксплуатации 46

2.2. Математические модели эксплуатации 49

2.3. Выводы по результатам моделирования 56

Глава 3. Технологии и способы управления экономическими системами с отношениями эксплуатации 58

3.1. Особенности управления экономическими системами с отношениями эксплуатации 58

3.2. Технологии управления 61

3.3. Модель координационного управления 66

3.4. Поиск компромиссных решений 72

3.5. Программный комплекс для решения задач управления экономическими системами с отношениями эксплуатации 86

Заключение 93

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Отношения эксплуатации являются атрибутом рыночной экономики [1, 2, 3]. Они принимают самые разнообразные и весьма изощренные формы от полного экономического порабощения одних субъектов другими до устойчивого сотрудничества, порождая как деструктивные, так и конструктивные социальные последствия.

Под воздействием разного рода идеологических доктрин в нашей стране сложилось устойчивое негативное отношение к эксплуатации как таковой, а разрешение подобных проблем связывается с войнами, революциями и иными общественными потрясениями. Так по данным Фонда «Общественное мнение» (2004 г.) 40 % россиян считают, что добиться решения проблем, связанных с наемным трудом, можно только демонстрациями, митингами, забастовками и голодовками.

Вместе с тем, как показывает опыт Западных стран [31, 35, 37, 48], в условиях эксплуатации существуют области равновесия, когда возможно нормальное существование и эффективное развитие как эксплуататоров, так и эксплуатируемых, и эти области динамически устойчивы. С макроэкономической точки зрения такое положение является наиболее предпочтительным, поскольку приводит к ликвидации как бедности, так и безудержного обогащения, способствует более полному удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах, содействует снижению социальной напряженности в обществе и стабилизирует политическую обстановку.

Научному исследованию проблем управления экономическими системами (ЭС) с отношениями эксплуатации посвящено значительное число работ как у нас в стране, так и за рубежом, в которых вскрываются механизмы этих отношений, устанавливаются закономерности функционирования ЭС с отношениями эксплуатации, предлагаются методы оценки эффективности фирм и корпораций, связанных отношениями эксплуатации, формулируются рекомендации по способам рационального ведения рыночного хозяйства в

этих условиях. Вместе с тем, как показывает анализ известной литературы [1, 2, 3, 31, 37, ПО], методическую основу подавляющего большинства работ составляют вербальные (описательные) модели, а методология исследований строится главным образом на сборе и обработке статистических данных, качественном анализе, логических умозаключениях и аналогиях. Системный подход практически реализуется лишь в виде принципов, концепций и схем без привлечения методов комплексного математического моделирования. Это приводит к неоднозначности и изменчивости получаемых оценок рыночных ситуаций, не позволяет ставить и решать задачи анализа динамической устойчивости отношений эксплуатации, прогнозировать тенденции ЭС.

Кроме того, отсутствие комплексных математических моделей, имитирующих динамику ЭС с учетом всего спектра возможных отношений эксплуатации между его участниками, существенно сдерживает разработку и внедрение компьютерных технологий поддержки принятия решений менеджерами предприятий и фирм, функционирующих как в качестве эксплуататора, так и эксплуатируемого. По сути, такие технологии реализуют лишь информационный компонент, оставляя в стороне вопросы количественного анализа и выбора рациональной стратегии экономического поведения в сложных рыночных ситуациях.

Качественный анализ очень важен при анализе систем управления. Однако при изучении конкретной ЭС часто желателен, а зачастую и необходим детальный количественный анализ. Более того, количественный математический анализ во многих случаях не может быть заменен качественным.

Таким образом, с переходом к рыночной экономике проблема управления ЭС с отношениями эксплуатации методами математического моделирования и анализа приобретает актуальность и имеет как научное, так и практическое значение.

Цель работы: используя методы математического моделирования, провести комплексный анализ отношений эксплуатации в рыночных экономических системах и на этой основе предложить эффективные модели, алгоритмы

и способы управления ЭС с отношениями эксплуатации, реализация которых обеспечивает устойчивое развитие таких систем.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих основных задач:

  1. Формализовать понятие экономических отношений между субъектами ЭС и на этой основе разработать системную модель динамики ЭС.

  2. Разработать комплекс математических моделей, имитирующих управление динамикой ЭС с отношениями эксплуатации, и обладающих инвариантными свойствами к различным сегментам рынка.

  3. Осуществить анализ этих моделей, определить условия динамической устойчивости ЭС с отношениями эксплуатации, при соблюдении которых эксплуатируемые и эксплуататоры в процессе совместного функционирования не вытесняются с рынка, а приходят к некоторому равновесному состоянию и это состояние динамически устойчиво.

  4. Провести анализ особенностей управления в ЭС с отношениями эксплуатации и предложить алгоритмы и способы рационального управления этими процессами.

  5. Разработать программный комплекс для решения задач управления ЭС с отношениями эксплуатации и реализовать его в виде интерактивной информационной системы поддержки управляющих решений.

Методы исследования. Выполненные исследования базируются на использовании методов теорий: системного анализа, дифференциального исчисления, ситуационного управления, конфликта, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой исследования являлся системный подход.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: 1. Предложенная формализация экономических отношений в ЭС, основанная на критериальном подходе к изучению сложных систем повысила многоаспектность анализа процесса функционирования рыночной

экономики, что позволило построить более адекватную системную модель динамики этого процесса.

  1. Разработанная многоуровневая иерархическая системная модель динамики ЭС отражает структуру состояний процесса и связи между его компонентами, что создает основу для комплексной постановки и решения задач математического моделирования динамики ЭС с учетом всего многообразия отношений эксплуатации между его субъектами.

  2. Задача моделирования ЭС с отношениями эксплуатации сведена к имитации процесса системами нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка и их исследованию методом фазовых портретов и временных разверток, что позволило найти и выразить в математической форме необходимые и достаточные условия динамической устойчивости таких систем.

  3. На основе обобщения методов теории игр разработан алгоритм поиска компромиссных решений, позволяющий в процесс ведения переговоров по спорным вопросам изыскать оптимальные в смысле Парето и устойчивые в смысле Нэша коллективные решения.

Практическая значимость. Построены программно-инструментальные средства (в виде интерактивной информационной системы), реализующие предложенные методы математического моделирования и анализа динамики ЭС, использование которых целесообразно при создании АСУ предприятий и фирм различного профиля.

Реализация результатов работы. Разработанная интерактивная информационная система поддержки принятия решений при управлении экономическими системами с отношениями эксплуатации внедрена в практику работы аудиторско-консультационной фирмы «КИРОЛЛА» (г. Москва) и ЗАО «Никитский двор» (г. Москва). Социальный эффект внедрения выразился в сокращении рутинной работы управленческого аппарата и в повышении обоснованности параметров планов стратегического развития организаций. Суммарный экономический эффект составил около 540 тыс. рублей (в

ценах 2003 года). Предложенные методы моделирования и системного анализа ЭС включены в материалы учебно-методических комплексов по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Конфликтология» в Воронежском институте высоких технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского института высоких технологий в 2003 и 2004 гг.; на III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004 г.); Межрегиональных научно-практических конференциях «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.), «Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирования деталей и машин» (Воронеж, 2004).

Автор защищает:

  1. Системную модель динамики ЭС с отношениями эксплуатации в виде иерархии взаимосвязанных макро-, мезо- и микроуровней представления моделируемого процесса.

  2. Комплекс математических моделей, имитирующих функционирование и управление динамикой ЭС с отношениями эксплуатации.

  3. Алгоритмы комплексного управления динамикой ЭС с отношениями эксплуатации и поиска компромиссных решений на переговорах.

  4. Математические условия, при соблюдении которых эксплуатация в ЭС принимает устойчивые формы, когда происходит безбанкротное развитие всех хозяйствующих субъектов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 107 страницах машинописного текста, включая 34 иллюстрации и 8 таблиц.

Пространство экономических макросостояний. Системная модель макродинамики экономических систем

Макромодель описывает динамику ЭС в пространстве максимально укрупненных состояний (макросостояний), в качестве которых примем критериальные классы рыночных экономических отношений (см. раздел 1.1), а именно: конкуренцию (S..); содействие (S++); эксплуатацию (S+.) и нейтралитет (Soo) Помимо этого введем некое конечное состояние, которое назовем банкротством (So). Будем также полагать, что функционирование каждого из субъектов, входящих в структуру ЭС, характеризуется его индивидуальной эффективностью Э;, а конечная цель функционирования заключается в максимизации индивидуальной эффективности, что обозначается записью ЗІ -» max 3j. Детализируем содержание введенных макросостояний [7, 57].

Конкуренция (от лат. concurrere - бежать вместе) как макросостояние ЭС формально характеризуется отрицательным влиянием ее субъектов на функционирование друг друга. В случае взаимодействия двух субъектов ЭС, когда их функционирование на некотором интервале времени AT описывается непрерывными функциями эффективности Зі(32), Э2(Э0, состояние «конкуренция» можно определить так: S..: (5Э!/5Э2 0) & (5Э2/5Э! 0), (1.6) где знак «&» соответствует логическому «И»; ЬЭ\1ЬЭг и 832/53i - функциональные производные, значения которых характеризуют интенсивности влияния сторон друг на друга, а знаки - направление влияния.

Графическая иллюстрация формальной трактовки конкуренции приведена на рис. 1.2 (для наглядности здесь и далее рассматриваются линейные функции Зі(32), 32(3i), что в данном случае не влияет на общность рассуждений).

В свою очередь, конкуренция S.. подразделяется на состояния антагонизма (S1..), стро-гого соперничества (S ..) и нестрогого соперничества (S3..)5 S_ = S1.., S2.., S3„ , которые определим следующим образом [57]. Антагонизм - предельная степень конкуренции, при которой достижение цели одной стороной исключает достижение цели другой стороне (компромисс невозможен), что формально выражается логической записью: S1..: [(бЭ бЭг 0) & (5Э2/5Э! 0)] & & [тахЗі о (Э2=0), тахЭ2 о (Зі = 0)], (1.7) где логический символ обозначает «взаимное соответствие», а выражение А = В читается так: А влечет за собой В, и В влечет за собой А. Строгое соперничество - разновидность состояния конкуренции, при котором наибольшая эффективность функционирования одной стороны достигается при наименьшей эффективности другой: S2..: [(53 6 0) & (532/53! 0)] & & [тахЗі «тіпЗг, тахЭ2 = min3i]. (1.8)

Иными словами, при строгом соперничестве наблюдается такая форма конкуренции, в которой интересы сторон хотя и противоположны, но неантагонистичны по своей сути, то есть, несмотря на противоречия в интересах или расхождения в позициях, у сторон имеются точки соприкосновения, где возможны локальные компромиссы.

Нестрогое соперничество - разновидность состояния конкуренции, когда стороны хотя и оказывают отрицательное влияние друг на друга, но, тем не менее, способны на основе компромисса достичь своих целей, хотя, возможно, не в полной мере: S3..: [(63 5 0) & (532/83i 0)] & & [тахЭ! = min32, max32 о тіпЗі], (1.9) где логическим символом = обозначено «взаимное несоответствие», соответственно выражение А = В означает, что А не влечет за собой В, и В не влечет за собой А.

Заметим, что введенное в разделе 1.1 одностороннее противодействие (S.o) есть вырожденный случай одного из видов конкуренции, когда либо 8Э!/5Э2 = 0, либо 532/53i = 0.

Содействием будем называть такое состояние ЭС, находясь в котором взаимодействующие субъекты оказывают положительное влияние на функционирование друг друга. Формально его можно определить так: S++: (53і/532 0) & (5Э2/5Э! 0). (1.10)

Графическая иллюстрация формальной трактовки содействия приведена нарис. 1.3. В зависимости от того, каким образом ориентированы цели взаимодействующих субъектов, состояние содействия подразделяется на единство (SV+), симбиоз (S2++), содру-жество (S ++) и коалицию Зі(Зг) (S ++), S++ = (8++,8++,8++,8++), ». Зі которые можно определить следующим Рис. 1.3. Содействие образом. Единство - это предельная степень состояния содействия, при котором цели взаимодействующих субъектов сливаются в одну общую цель, то есть интересы субъектов полностью совпадают с интересами ЭС, и наоборот, интересы ЭС полностью совпадают с интересами составляющих ее субъектов. Формально состояние единства задается следующим образом:

Системная модель макродинамики экономических систем

Рассмотренный подход позволяет не только осуществить анализ макродинамики ЭС, но и в какой-то мере спрогнозировать возможные направления ее развития, например, путем привлечения экспертов, задача которых состоит в определении субъективных вероятностей Хі(к). Имея наборы таких веро ятностей, можно произвести их обработку известными методами и предложить правила принятия решений о том, какую траекторию развития следует признать более предпочтительной в тех или иных ситуациях.

Покажем, что при определенных допущениях, которые будут рассмотрены ниже, макродинамику ЭС можно формализовать в виде марковского процесса, а также предложить метод, позволяющий определить оптимальную стратегию управления ЭС. Марковская модель макродинамики ЭС. Пусть: Xj(t +1)- вероятность того, что ЭС находится в состоянии і в момент времени t +1; Xj(t) - вероятность того, что ЭС находится в состоянии j в момент времени t; my - вероятность того, что ЭС, находящийся в момент t в состоянии j, перейдет в момент t + 1 в состояние і; N - общее количество макросостояний, в которых может находиться ЭС (в нашем случае N = 13).

Предположим также, что справедливы допущения:

а) ту 0, то есть в моделируемом процессе могут присутствовать так на зываемые поглощающие состояния, при попадании в которые процесс пре кращается (в нашем случае таким состоянием является So);

б) ту не зависит от t, то есть вероятности переходов из одного состояния в другое остаются постоянными в течение всего периода изучения (условие однородности процесса, в противном случае процесс называется неоднород ным или управляемым);

В) X; (t + 1) ЗаВИСИТ ТОЛЬКО ОТ Xj (t) И Не ЗаВИСИТ ОТ Xj (t - 1), Xj (t - 2), Xj (t 3) и т.д., то есть текущее состояние ЭС полностью определяет ее будущее состояние вне зависимости от того, как развивался процесс в прошлом; N N

г) 2т у = 1, j = 1,2,..., N, Ex j = 1, x} 0, то есть имеется полная опре і=1 і=1 деленность относительно состояний, в которых может находиться система и в которые она может переходить в процессе функционирования; появление нового состояния не допустимо;

д) переходы из одного состояния в другое осуществляются в строго определенные моменты времени t = 0, 1,2,..., интервалы между которыми детерминированы (напомним, что марковские процессы, в которых это свойство не выполняется, и интервалы оказываются случайными с каким-либо законом распределения, называются полумарковскими).

Тогда макродинамику ЭС формально можно описать в виде системы линейных алгебраических уравнений N x;(t + l)= EmijXj(t),(i = l,2v..,N), (1.25) где t - дискретные моменты времени (t = 0, 1,2,...). Задавшись х;(0), N, Шу и используя выражение(1.25), можно определить значения х; в любой дискретный момент времени. Перепишем для простоты (1.25) в матричном виде: x(t+l) = Mx(t), (1.26) m и m m IN где М = m m m 2N матрица переходов, компоненты которой mN1 mN2 m NN удовлетворяют условиям N 5 у=1, j = l,2,...,N,mij 0 i=l и характеризуют вероятностным образом возможные направления перехода процесса из одних состояний в другие; х (t) = (хь х2,...5 xN) - вектор состояний, компоненты которого удовле N творяют условиям ХІ =І5 Xj 0 и характеризуют состояние ЭС в каждый i=i дискретный момент времени. Для модели (1.26) справедлива важная теорема [14]: если М - положительная марковская матрица (Шу 0) и x(t) удовлетворяет условию (1.26), то: а) lim x(t) = х , где х - вероятностный вектор; t-»oo б) х не зависит от х(0); в) х является собственным вектором матрицы М, принадлежащим ха рактеристическому числу 1. Практическая значимость этой теоремы сводится к двум следствиям. Следствие 1. Если динамика ЭС описывается моделью (1.26) и Шу 0, то процесс имеет единственную стационарную точку Xj = Х{ (t) при t—»оо, координаты которой не зависят от начального состояния системы (то есть мы имеем дело с ЭС, которая обладает стационарным глобально устойчивым состоянием).

Математические модели эксплуатации

Следуя, предложенному в [60], подходу к математическому моделированию динамики ЭС, будем исходить из того, что изменение эффективность каждого субъекта в случае отсутствия конкурента подчиняется логистическому закону и описывается уравнением d3 г -L=3i- -(Ki - ЗІ); dt Kj t є [t 0 , oo ); 3i(t0) = 31, где ГІ - экономический потенциал і-го субъекта, выражаемый, например, удельной скоростью роста его прибыли от реализации выпускаемой продукции); К; - емкость рынка для і-го субъекта, выражаемая, например, максимальной прибылью, которую может получить данный субъект от реализации своих товаров и услуг на данном рынке; t - текущее время, to - начальный момент времени, Э J - начальная эффективность і-го субъекта в момент времени t = to. Экономико-математический смысл такой модели заключается в том, что развитие каждого субъекта ЭС при отсутствии отношений с другими субъектами происходит по S-образной кривой с насыщением на уровне К; К, о 3t(t) = І Ji -r;(tn) э 1 + К: -Э являющейся решением логистического уравнения.

Пусть Зі - текущая эффективность эксплуатируемого субъекта, а Эг -текущая эффективность субъекта-эксплуататора, функционирующего за счет ресурсов эксплуатируемого. В качестве интегрального показателя эффективности будем использовать их доход от реализации выпускаемой продукции или объема оказываемых услуг.

Введем в рассмотрение функции R; (Эь Э2) и Gi (Зі,32), і = 1,2, характеризующие скорости увеличения и уменьшения эффективностей сторон как результата их взаимодействия. Тогда динамику ЭС, состоящего из эксплуатируемого субъекта и субъекта-эксплуататора, можно описать уравнениями: V ,(3,,3,)-0,(3,,3 at (2.2) d32=R2(31,32)-G2(31,32). dt Очевидно, что степень адекватности описания динамики ЭС с помощью (2.2) будет зависеть от того, насколько правильно будут выбраны функции R; (ЭьЭ2)иО(Э,,Э2). Обозначим fi(3b Э2) = Ri(3b Э2) - Gi(3b Э2) (i = 1, 2), (2.3) тогда (2.2) можно переписать в виде = 1,(3,,Э2); d39 2=f2(3„32). с!Э, (2.4) dt Из формального определения отношений эксплуатации следует, что функции fi (Эь Э2) и f2 (Эь Э2), стоящие в правых частях уравнений (2.4), должны удовлетворять следующему условию: ІТ 0)Л(І7 0)- (2-5)

Тогда функции R; (Эь Э2) и Gj (Эь Э2), удовлетворяющие (2.5) и правдоподобно описывающие динамику ЭС с отношениями эксплуатации, могут быть сконструированы при следующих предположениях. А. Эксплуатируемый субъект может повысить эффективность своего функционирования только за счет своих собственных возможностей и ресурсов, то есть Ri=b,(3i)-3b (2.6) где b](3i) - удельная скорость роста эффективности эксплуатируемого объекта (выражающаяся, например, приростом его месячного дохода за счет вложения единицы капитала в развитие собственного производства). Б. Снижение эффективности эксплуатируемого субъекта зависит как от внутренних факторов (его неспособности рационально использовать свои ре сурсы), так и от внешних (интенсивности использования его ресурсов субъектом-эксплуататором), так что Gi(3,, Э2) = di(3i 3i + ф(Э0-Э2, (2.7) где di(3i) - удельная скорость снижения эффективности эксплуатируемого субъекта от внутренних факторов; (p(3i) - функция, характеризующая удельную скорость снижения эффективности эксплуатируемого субъекта под влиянием субъекта-эксплуататора. В. Рост эффективности субъекта-эксплуататора пропорционален удельной интенсивности использования им ресурсов эксплуатируемого, так что R2(31,32) = v9(31)-32, (2.8) где v - коэффициент эксплуатации, показывающий, насколько возрастает эффективность субъекта-эксплуататора при увеличении им интенсивности использования ресурсов эксплуатируемого субъекта за единицу. Г. Снижение эффективности субъекта-эксплуататора есть известная функция от количества используемого им ресурса G2(3b32) = d2(3, 32, (2.9) то есть предполагается, что субъект-эксплуататор всегда рационально использует ресурсы, которые он заимствует у эксплуатируемого субъекта. Подставляя в (2.2) выражения (2.6 - 2.9) и вводя для краткости обозначения riOO =b,(3,) - di(3i); г2(Э,) = у-ф(Э,) - da(3,)f получаем систему уравнений d3. dt = r2(3,)-32. = (3,)-3 9(3,).Э2; d32 (2.10) dt Исследования этой системы показывают, что если функции гі(3,), г2(3і) и ф(3і) удовлетворяют условиям: а) - 0;г1(0) 0 г,(а)); оЗ, 6) - 0;r2(0) 0 r2(oo); в) ф(Э0 0 при Зі О, то система (3.2) может иметь только решения, описываемые сценариями 1, 3, 4 и 5, причем конкретный характер этих решений (вид временной развертки и фазового портрета) зависит от свойств функций Гі(Зі), r2(3i) и ф(3і).

Сценарий 2 в системе (2.2) может иметь место при условии, что функция ф(3і) остается отличной от нуля при Зі — 0. В этом случае при достаточно низкой эффективности эксплуатируемого субъекта для получения корректных результатов необходимо использовать дискретный аналог (2.2), то есть перейти от обычных дифференциальных к конечно-разностным уравнениям, или, оставаясь в рамках непрерывной модели, привлекать другие уравнения, которые допускают траектории, пересекающие ось Э2 при Э2 Ф 0 и в то же время не противоречат экономическому смыслу.

Программный комплекс для решения задач управления экономическими системами с отношениями эксплуатации

Под технологией управления динамикой ЭС будем понимать комплекс мер и способов, реализуемых в определенной последовательности и направленных на то, чтобы привести ЭС в желаемое целевое состояние.

В зависимости от целей будем различать позитивные и негативные технологии управления [60]. Позитивные технологии имеют своей целью исключить или в максимально возможной мере ослабить деструктивные прояв ления и последствия рыночных взаимоотношений. Негативные технологии, наоборот, направлены на разжигание конфликтов, на их эскалацию и обострение и, в конечном счете, на приведение противостоящей стороны к банкротству. Далее будут рассматриваться только позитивные технологии управления.

Антиконфликтные технологии направлены на приведение рыночных процессов в устойчивое состояние (нейтралитет, содействие или приемлемую эксплуатацию). В общем случае такие технологии предусматривают ликвидацию условий, стимулирующих возникновение конфликтных экономических ситуаций, то есть устранение источников конфликта — ресурсного дефицита. Ликвидировать ресурсный дефицит в принципе невозможно. Однако это не означает, что нельзя исключить конкретные обстоятельства, которые влекут за собой возникновение конфликтных экономических ситуаций. Речь идет о так называемых субъективных причинах, обусловливающих возникновение конфликтов, а также о том, что на ранних стадиях всегда существует возможность их отсрочки и принятия мер к приведению рыночных процессов в устойчивое бесконфликтное состояние.

К фундаментальным способам приведения рыночных процессов в устойчивое состояние относятся [62]: объединение экономических, финансовых, культурных и других ресурсов субъектов рынка, что позволяет за счет синергетического эффекта восполнить и даже превзойти индивидуальные ресурсные потребности; взаимное дополнение недостающими ресурсами, прежде всего за счет открытия границ и ускоренного развития информационной, энергетической и вещественной коммуникаций между субъектами рынка; совместное изыскание новых ресурсов, необходимых ЭС для существования и развития.

Реализация этих способов возможна при условии коллективного осознания того, что, независимо от поведения субъектов ЭС, конфликты все равно «заставят» их изыскивать материальные, информационные, финансовые и другие ресурсы мирным путем. Однако, как свидетельствует история, путь к миру проходит через многочисленные жертвы и разрушения, которые неизбежны до тех пор, пока человек не убедится в бесплодности конфронтации и силового противоборства.

Антиконфронтационные технологии препятствуют перерастанию конфликтной экономической ситуации в конфронтацию. Они реализуются путем ликвидации условий и факторов, ведущих к образованию экономических конфронтации между субъектами ЭС. Основная цель этих технологий заключается в создании условий, позволяющих перевести взаимоотношения сторон из конфликтной ситуации в нейтральное, содействующее или эксплуатирующее состояние, минуя конфронтацию, кризис и тем более банкротство.

Существует достаточно много способов и приемов практической реализации таких технологий, например: создание общественных механизмов для проведения консультаций, переговоров, поиска общих интересов; законодательное запрещение видов деятельности, направленных на разрушение основ рыночной экономики. В практической деятельности предприятий такие технологии воплощаются в жизнь штатными юридическими службами, в обязанность которых, в частности, входит подготовка договорных документов, исключающих спорные вопросы в процессе их выполнения. Снятию конфронтации способствуют предварительные юридические консультации лиц, собирающихся вступить в договорные хозяйственные и производственные отношения. Юридически правильно оформленные договорные обязательства, даже в случае их нарушения сторонами, как правило, снижают уровень кон-фронтационного настроя противников и зачастую позволяют не доводить дело до кризиса - судебного разбирательства.