Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема управления конкурентоспособностью предприятий различной сферы деятельности в последнее время приобрела общегосударственное значение. На текущий день ни одно предприятие не может отказаться от своего конкурентного позиционирования и использования инструментов анализа и управления конкурентоспособностью. При этом компании пытаются разработать уникальную стратегию развития с целью приложения конкурентных преимуществ для достижения высоких показателей производственно-хозяйственной деятельности.
Одним из механизмов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий является сравнительное исследование, моделирование и прогнозирование на основе принципа бенчмаркинга. Под бенчмаркингом понимается процесс определения и адаптации примеров эффективного функционирования конкурентов с целью качественного улучшения собственной работы предприятия. Модели и методы принятия решений для управления конкурентоспособностью в процессе бенчмаркин-га позволяют исследовать преимущества и недостатки конкурентов с целью разработки и реализации эффективной стратегии развития предприятия.
Исследованию подходов к управлению конкурентоспособностью посвящено большое число работ, что позволило сформировать методологическую базу диссертационного исследования. Результаты исследований отражены в работах российских и зарубежных ученых, таких как Т. Ю. Адаева, А. В. Азоев, В. Л. Белоусов, А. Н. Белковский, А. М. Бершад-ский, Д. С. Воронов, В. А. Винокуров, Е. П. Голубков, И. В. Ершова, П. В. Забелин, С. Н. Ильин, Н. Д. Кондратьев, Р. Е. Мансуров, И. В. Максимова, И. И. Пичурин, Р. А. Фатхутдинов, Я. Фагерберг, А. Г. Финогеев, а также И. Ансофф, А. Артур, Ж. Бернар, К. Жугляр, П. Кругман, Ж. Вальтер, Д. Сакс, Р. Коуз, Д. Кревенс, С. С. Кузнец, М. Портер, Д. Риккардо, А. Смит, Д. Стрикленд и др.
Анализ показал, что большинство исследователей занимаются общетеоретическими подходами к моделированию процесса управления конкурентоспособностью и разработкой рекомендаций, касающихся выпуска конкурентоспособной продукции. При этом мало внимания уделяется вопросам создания программных инструментальных средств автоматизированной поддержки принятия решений в данной области управления предприятием. Также следует отметить проблемы, такие как недостаточность адекватных математических моделей для оценки и прогноза конкурентоспособности, отсутствие учета скрытых закономерностей процесса конкуренции в существующих моделях, сложность автоматизации и недостаточная оперативность принятия решений для управления конкурентоспособностью.
Это подтверждает актуальность исследований в области систематизации технологий принятия решений и разработки новых моделей и мето-3
дик автоматизации процессов бенчмаркинга и управления конкурентоспособностью на базе современных информационно-вычислительных и телекоммуникационных технологий. Диссертационная работа направлена на создание моделей, методик и программно-инструментальных средств анализа и управления конкурентоспособностью на основе принципа бенчмар-кинга с целью принятия решений по оптимизации стратегии развития предприятия в условиях рынка и кризисных явлений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений для управления предприятием и повышения его конкурентоспособности на основе математического моделирования процесса бенчмаркинга, прогностического моделирования динамики показателей хозяйственной деятельности, синтеза и выбора стратегий развития с помощью программно-инструментальных средств.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
-
Выполнить аналитические исследования процессов конкурентных взаимодействий, методов управления конкурентоспособностью и принятия решений при выборе конкурентных стратегий развития предприятий.
-
Разработать и провести экспериментальные исследования предлагаемой математической модели конкурентного взаимодействия в процессе бенчмаркинга.
-
Разработать комплекс математических моделей и провести их исследования с целью моделирования и прогноза динамики показателей конкурентоспособности предприятий в разных сферах деятельности.
-
Разработать методику моделирования конкурентного взаимодействия предприятий в процессе бенчмаркинга для оценки влияния различных факторов на конкурентоспособность и выработки оптимальной стратегии управления.
-
Разработать методику поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий на основе моделирования процесса бенчмаркинга и прогнозного анализа сценариев их поведения и развития.
-
Разработать алгоритм прогнозирования финансово-экономических показателей деятельности предприятий в процессе бенчмаркинга.
-
Разработать архитектуру комплекса инструментальных средств, включая математическое, информационное и программное обеспечение, и выполнить апробацию и экспериментальные исследования разработанных компонент.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления конкурентоспособностью предприятий различных сфер деятельности в рыночных условиях.
Предметом исследования является математическое, информационное и программное обеспечение инструментальных средств поддержки принятия решений для прогнозирования динамики показателей конкурентоспособности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории систем, поддержки принятия решений управления, экономической теории, конкурентного анализа, математической статистики, синергетики, эконометрики, математического моделирования и прогнозирования, интеллектуального, сценарного и ситуационного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
-
Разработаны методика моделирования и математическая модель конкурентного взаимодействия предприятий, которая отличается формализацией процесса бенчмаркинга на основе системы связанных уравнений Ван дер Поля. Модель позволяет оценить влияние внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность и прогнозировать динамику ее изменения в условиях случайных рыночных флуктуаций и кризисных явлений.
-
Предложен комплекс математических моделей для прогностического моделирования динамики изменения конкурентоспособности предприятий с возможностью сопоставления с реальными или искусственно созданными конкурентами в процессе бенчмаркинга. Отличительной особенностью моделей является исследование процессов конкурентного взаимодействия пар предприятий с целью подбора необходимых значений показателей их деятельности для повышения конкурентоспособности.
-
Разработан алгоритм прогнозирования конкурентоспособности предприятий для различных сценариев взаимодействия конкурентов в организационном рыночном поле. Отличительной особенностью алгоритма является оценка альтернатив с целью выбора оптимальных сценариев конкурентного поведения предприятия на рынке по результатам прогноза.
-
Разработана методика поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий на основе результатов моделирования и прогноза, которая позволяет анализировать сценарии поведения конкурентов с разными значениями факторов влияния и синтезировать рекомендации лицам, принимающим решения, с целью достижения конкурентных преимуществ. Отличительной особенностью методики является прогностическая оценка и выбор конкурентных стратегий развития предприятий в условиях рыночных флуктуаций и кризисных явлений.
Практическая ценность работы заключается в том, что набор математических моделей и методик реализован в виде комплекса программно-инструментальных средств для моделирования конкурентных взаимодействий предприятий и синтеза рекомендаций по повышению конкурентоспособности в рыночных и кризисных условиях.
Модели, методики и инструментальные средства разработаны для предприятий различных типов (малых и средних предприятий научно-производственной сферы, финансово-кредитных учреждений, крупных торгово-промышленных компаний). Они позволяют выполнять прогностическое моделирование динамики финансово-экономических показателей предприятий с погрешностью в среднем 4-5 % для оценки выбранных стратегий развития в плане достижения конкурентных преимуществ. Ценность иссле-
дований также заключается в разработке и внедрении практических рекомендаций и мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий, что позволяет увеличить прибыльность в среднем на 15-20 %.
Комплекс программно-инструментальных средств принятия решений реализует алгоритм действий лиц, принимающих решения (ЛПР), и обеспечивает: а) сбор данных для анализа рыночной ситуации, конкурентов и конкурентоспособности предприятия; б) выбор конкурентных пар для моделирования процесса бенчмаркинга; в) прогностическое моделирование деятельности предприятий; г) выбор факторов влияния на конкурентоспособность; д) синтез сценариев; е) моделирование и прогноз показателей конкурентоспособности; ж) анализ результатов; з) определение оптимальной стратегии развития; и) синтез рекомендаций ЛПР по повышению конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертационных исследований подтверждается их внедрением на ряде предприятий, а также в учебный процесс в Московской академии предпринимательства и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются корректностью использования математического аппарата, адекватностью математических моделей, экспериментальными исследованиями моделей, результатами практической реализации и опытной эксплуатации разработанных программно-инструментальных средств.
Соответствие паспорту специальности.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, пп. 4, 5, 6, 9, 10 и 12.
Положения, выносимые на защиту:
-
Математическая модель и методика моделирования процессов конкурентного взаимодействия предприятий.
-
Комплекс математических моделей для прогностического моделирования динамики конкурентоспособности предприятий.
-
Алгоритм прогнозирования конкурентоспособности.
-
Методика поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью предприятий.
-
Архитектура комплекса программно-инструментальных средств поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью.
Внедрение результатов работы. Диссертационные исследования проводились на кафедрах «Системы автоматизированного проектирования» Пензенского государственного университета и «Теория и практика конкуренции» Московского финансово-промышленного университета «Синергия». Результаты работы внедрены на предприятиях ООО «Ремстрой» (г. Москва), «Spl-lab» (г. Москва), в организациях ООО «ОТП Банк» (г. Москва), ЗАО «ЕС-Лизинг» (г. Москва), в учебном процессе Москов-
ской академии предпринимательства. Инструментальные средства применяются для синтеза рекомендаций для управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в плане повышения конкурентоспособности в рыночных условиях и при кризисных явлениях на основе прогностического моделирования динамики развития предприятий.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 научных конференциях и семинарах, в том числе: III Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы современного мира: наука и практика» (Москва, 2010), X Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации общества – 2015» (Москва, 2015), VI Международной научно-практической конференции «Найденовские чтения» (Москва, 2014), VI Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях модернизации: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2013), VII Международной научно-практической конференции «Найденовские чтения» (Москва, 2015), IV Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики, инновационные технологии и высшая школа России» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы» (Москва, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 20 опубликованных работах, в том числе в 9 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1] – методика математического моделирования динамики показателей работы банков в процессе бенчмаркинга; в [2, 9] – математические модели динамики показателей конкурентоспособности предприятий; в [7, 8] – методика сравнительного анализа и поддержки принятия решений по выбору стратегий компаний на основе моделирования процесса бенчмаркинга; в [17] – методика моделирования и алгоритм прогнозирования бизнес-процессов торговых компаний; в [18] – архитектура инструментального комплекса поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, приложения.