Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере г. Абакана Дубровин Артур Александрович

Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана
<
Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере  г. Абакана
>



Дубровин Артур Александрович. Методы информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении на примере г. Абакана: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Дубровин Артур Александрович;[Место защиты: Сибирский государственный индустриальный университет].- Новокузнецк, 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор информационных технологий для решения проблем управления муниципальным здравоохранением

1.1 Развитие информационных технологий в сфере здравоохранения

1.2 Основные проблемы развития информационных технологий в здравоохранении 20

1.3 Особенности построения информационной инфраструктуры муниципального здравоохранения 28

Выводы 35

Глава 2 Анализ существующей программно-аппаратной инфраструктуры муниципального здравоохранения г.Абакана. Решение задачи многокритериального выбора медицинской информационной системы 36

2.1 Проблемы существующих информационных систем в здравоохранении г.Абакана 36

2.2 Анализ формирования информационной поддержки системы принятия решений в муниципальном здравоохранении

2.3 Анализ информационно-телекоммуникационных сетей в муниципальном здравоохранении города Абакана 46

2.4 Анализ существующего программного обеспечения для медицинских учреждений и обоснование выбора медицинской СИСТеМЫ 53

Выводы 70

Глава 3 Внедрение методов информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении 72

3.1. Формирование информационной модели ППР в здравоохранении г. Абакана 72

3.2. Организация ИТ инфраструктуры ЛПУ 75

3.3. Системы информационной безопасности и защиты персонифицированных данных при внедрении комплексной медицинской информационной системы 79

3.4. Организация электронного документооборота на базе интегрированной среды Босс-референт и КМИС как метода информационной поддержки принятия решений в муниципальном здравоохранении 85

3.5. Информационный обмен между муниципальными ЛПУ как инструмент повышения качества медицинской помощи 90

3.6. Алгоритм информационной поддержки принятия решений специалистом, использование шаблонов при создании ЭАК, формирование базы знаний 96

Выводы 100

Глава 4 Эффективность и перспективы развития полученных результатов mi

4.1. Эффективность внедрения программно - аппаратного комплекса СППР mi

4.2. Эффективность и результаты внедрения КМИС в муниципальном здравоохранении г.Абакана

4.3. Перспективы развития и примеры использования результатов научной работы в других социальных сферах. Система "Услугигорода". us

Выводы 116

Заключение

Литература 121

Введение к работе

Актуальность темы. Основным сектором национальной системы здравоохранения РФ является муниципальное здравоохранение, в котором сосредоточена большая часть кадровых и материально-технических ресурсов отрасли. Муниципальное здравоохранение представляет собой многоуровневую, неоднородную систему, в которой существенно усложнились управленческие процессы. Назрела потребность в создании единого информационного пространства для оперативного обмена необходимыми сведениями, контроля и максимально эффективного принятия управленческих решений в здравоохранении.

Актуальность работы обусловлена важностью выявления причин, влияющих на уровень эффективности информационного обеспечения системы управления здравоохранением; необходимостью системного и рационального использования имеющихся ресурсов в здравоохранении; необходимостью повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности управления системой здравоохранения; потребностью использования в системе здравоохранения современных медицинских информационных систем (МИС), ориентированных на потребителя, электронных баз данных и баз знаний, необходимостью повышения уровня компьютерной грамотности среди медицинских работников и т.п. Все это требует совершенствования информационного обеспечения в системе управления здравоохранением муниципального уровня.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании и разработке методов и процедур информационной поддержки принятия решений в управлении муниципальным здравоохранением.

В рамках достижения цели необходимо решить следующие задачи. 1. Провести обзор концептуальных решений в сфере информатизации муниципального здравоохранения и анализ существующей системы информационного обеспечения управления муниципальным здравоохранением (на примере г. Абакан). Выявить и ранжировать проблемы информатизации системы управления муниципальным здравоохранением.

Определить критерии выбора комплекса программно-аппаратных средств для информационной поддержки принятия решений специалистом. Осуществить многокритериальный выбор адекватного современным потребностям комплекса программно-аппаратных средств с помощью модифицированного метода анализа иерархий.

  1. Разработать комплекс проблемно - ориентированных программ, решающих задачи оперативной передачи данных из станции скорой медицинской помощи в поликлинику, с целью совершенствования контроля за своевременностью и качеством реагирования специалистов на сигнальные листки вызова скорой помощи. Разработать модель информационного взаимодействия между медицинскими организациями оказывающими первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь.

  2. Разработать процедуру информационной поддержки принятия решений специалистом с возможностью формирования базы знаний и её взаимоувязкой с существующими федеральными стандартами, порядками и протоколами оказания медицинской помощи.

  1. Разработать модель и провести реализацию комплексного решения информатизации муниципального здравоохранения с охватом сетевой инфраструктуры, комплексной медицинской информационной системы и системы электронного документооборота, для повышения эффективности информационной поддержки технологических процессов и управления.

  2. Модифицировать систему для частных медицинских учреждений. Исследовать возможность применения полученных результатов в иных социально - экономических сферах.

Объектом исследования является система управления муниципальным здравоохранением.

Предмет исследования - информационные технологии в системе управления муниципальным здравоохранением.

Методы исследования: системный анализ, методы теории управления, теории поддержки принятия решений, матричного исчисления, методология проектирования информационных систем, статистические методы.

Научная новизна диссертации:

  1. Решение задачи многокритериального выбора оптимального комплекса программно - аппаратных средств информатизации муниципального здравоохранения с помощью модифицированного метода анализа иерархий, отличающееся формированием полного набора критериев (гибкость, программно - технический, функциональный и ценностный аспекты), обеспечивающих достижение целевого результата, модификацией способа нормирования оценок фактических значений, позволяющее удовлетворить требования по модернизации системы муниципального здравоохранения, с учетом закономерностей её функционирования.

  2. Решение задачи оперативной передачи данных из станции скорой медицинской помощи в поликлинику, отличающееся автоматизированным распределением данных по отделениям и участкам, позволяющее осуществлять контроль за своевременностью и качеством реагирования специалистов на сигнальные листки вызова скорой помощи в условиях неопределенности нахождения объекта.

  3. Процедура формирования вариантов решений специалистом, отличающаяся созданием и использованием специальной базы знаний, увязкой с существующими федеральными стандартами, порядками и протоколами, позволяющая повысить качество оказания медицинской помощи, устранить дублирование информации и повысить профессиональный уровень медицинских работников.

  4. Разработка комплексного решения информатизации для муниципального здравоохранения, отличающегося охватом сетевой инфраструктуры, комплексной медицинской информационной системы и системы электронного документооборота, позволяющее повысить доступность медицинской помощи и оперативность принятия решений на всех уровнях муниципального здравоохранения.

  5. Модификация проблемно-ориентированной технологии онлайн - записи на прием, отличающейся включением блока «Частный медицинский прием» и системы «Услуги города», позволяющей минимизировать потери данных на муниципальном уровне о заболеваемости из частных медицинских учреждений и расширяющей возможность распространения технологии электронной регистратуры на другие социальные сферы услуг, имеющие ранжированный график приема.

Основные результаты, выносимые на защиту:

  1. Обоснование, выбор и построение системы критериев; решение задачи многокритериального выбора медицинской информационной системы модифицированным методом анализа иерархий.

  2. Задача оперативной передачи данных из станции скорой медицинской помощи в поликлинику с осуществлением контроля за своевременностью реагирования специалистов на сигнальные листки вызова скорой помощи.

  3. Процедура информационной поддержки принятия решений медицинским специалистом, включающая формирование базы знаний и её увязку с существующими стандартами, порядками и протоколами оказания медицинской помощи.

  4. Комплексное решение по информатизации муниципального здравоохранения с охватом сетевой инфраструктуры, комплексной медицинской информационной системы и системы электронного документооборота.

  5. Создание проблемно-ориентированной системы онлайн- записи на прием с включением блока «Частный медицинский прием» и создание информационной системы «Услуги города» как развитие онлайн- записи на другие социальные сферы.

Практическая значимость. Подсистема информационной поддержки принятия решений специалистом может быть применена при разработке комплексных медицинских информационных систем как уровня учреждения, так и регионального уровня МИС.

Разработанная подсистема «Скорая - врач отделения» и предложенная экономически эффективная модифицированная схема хостинга (обеспечения доступа через Интернет к информационным ресурсам объектов здравоохранения) по технологии co-location могут применяться при внедрении подобных систем в других регионах.

Реализация результатов. Результаты исследования внедрены в пяти лечебно-профилактических учреждениях муниципального здравоохранения г. Абакана, а также в Республиканской детской больнице г. Кызыл.

Модифицированный программный комплекс «Электронная регистратура» внедряется в юридических консультациях, других учреждениях, ведущих ранжированный прием, интегрирован с порталом государственных услуг. Материалы диссертации могут быть использованы для внедрения подобных информационных систем на других территориях.

Результаты исследования используются в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей г. Новокузнецка на циклах по организации здравоохранения, в том числе выездных.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов определяются результатами системного анализа предметной области, литературных источников и существующих программных разработок, корректностью методик исследования, результатами внедрения предложенных методов и алгоритмов, повышением эффективности использования ресурсов муниципального здравоохранения, обоснованием перспективы дальнейшего развития и применения результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Международных и Всероссийских конференциях, в их числе: научно - практическая конференция с международным участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности» (г. Новокузнецк, 2008); IV научная

конференция с Международным участием "Системный анализ в медицине" (г. Благовещенск, 2010); VII Всероссийская научно - практическая конференция «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2009); Межрегиональные научно - практические конференции молодых ученых Новокузнецкого ГИУВА «Медицина XXI века» (г. Новокузнецк, 2011, 2012, 2015); XVI Всероссийская научно - практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск - Кузнецкий, 2012); международный форум «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (г. Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме исследования подготовлены и опубликованы 13 статей, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении задач исследования, создании моделей, разработке экономических, функциональных и технологических критериев сравнения медицинских информационных систем; в создании комплексного решения по информатизации муниципального здравоохранения, а также участии в рабочей группе внедрения системы в гг. Абакане и Кызыле; в разработке процедуры взаимодействия комплекса программных продуктов «Скорая - врач отделения» и «Скорая - регистратор»; создании алгоритма информационной поддержки принятия решений специалистом; создании системы «Услуги города» и модификации электронной регистратуры на другие социальные сферы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 137 наименований, приложения, содержащего акты внедрения результатов работы в практику. В работе 135 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 14 рисунков.

Особенности построения информационной инфраструктуры муниципального здравоохранения

Целенаправленное внимание разработкам компьютерных технологий управления здравоохранением на региональном уровне стало уделяться в конце 60-х годов. В стране тогда насчитывалось более 120 территориальных органов управления здравоохранением, и руководство некоторых из них было готово к восприятию и реализации этих идей на уровне своих регионов. Прежде всего это характерно для тех территорий, где был достигнут высокий уровень развития здравоохранения, центры располагались в городах с сильным научным и промышленным потенциалом и имелся опыт успешного решения задач автоматизации других отраслей народного хозяйства. [20]

В числе первых таких территорий следует назвать Новосибирскую область, где работы по использованию ЭВМ в управлении здравоохранением велись с 1968 года.

С 1973г. в Кемеровской области на базе ИВЦ областной психиатрической больницы, оснащенного ЭВМ «БЭСМ-4М», внедрялась автоматизированная информационно-поисковая система (ИПС) психиатрической службы.

В эти же годы в Ростовской области при Облздравотделе была создана лаборатория, состоящая из двух секторов: медицинской кибернетики и медицинской электроники. В Иркутской области разрабатывался комплекс задач по управлению аптечной сетью области. В Хабаровском крае велась разработка и опытная эксплуатация подсистемы «Медицинское обслуживание населения сельского района». На городском уровне (Москва) ИВЦ Главного управления здравоохранения и Московский НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского Минздрава РСФСР за годы 9-й пятилетки разработали для города Москвы первую очередь АСУ экстренной госпитализации больных. В Новокузнецке с 1970 года велись работы по созданию первой очереди АСУ «ГОРЗДРАВ». Во второй половине 70-х годов работы по созданию и внедрению АСУ в здравоохранение России начали переходить на плановую основу. К началу 1980-х годов были организованы 12 информационно-вычислительных центров при органах управления здравоохранением территорий и 2-х крупных городах (Ленинград, Новокузнецк), оснащенных в основном ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ машинами III поколения. Наиболее крупными информационно вычислительными центрами территорий России в 1981 году были ИВЦ Кемеровского облздравотдела, Новокузнецкого горздравотдела,

Новосибирского облздравотдела, Приморского крайздравотдела, Ростовского облздравотдела, Минздрава Удмуртии, Управления здравоохранением Ленгорисполкома, аптекоуправления Ленгорисполкома, Свердловского облздравотдела, Омского облздравотдела, Ставропольского крайздравотдела. Кроме того, при областных (краевых) больницах были созданы к тому времени 14 отделов АСУ.

В это время остро встала проблема создания научно-исследовательской структуры, ориентированной на региональный уровень разработки АСУ. Создать такую структуру целесообразнее всего было бы на какой-либо из территорий России, близко подошедшей к пониманию и решению этой проблемы.

К концу 70-х годов наиболее подготовленной территорией была признана Кемеровская область. Руководство здравоохранения области проявляло большую заинтересованность в комплексной автоматизации управления отраслью, в чем был уже накоплен определенный опыт. На этой основе Министерством здравоохранения РСФСР в 1981 году была организована Кемеровская научно-исследовательская лаборатория медицинской кибернетики (КНИЛМК), и на нее было возложено осуществление координации разработки и внедрения в России АСУ здравоохранением территориального уровня. Силами КНИЛМК в 1981-1982 гг. было разработано техническое задание «Типовая АСУ здравоохранением территориального уровня», которое в апреле 1983 года утверждено заместителем министра, главным конструктором ОАСУ Минздрава РСФСР Сергеевым Г.В. Структура АСУ ЗТУ состояла из трех уровней: территориальный, городской (районный) и учрежденческий. В качестве технической базы АСУ ЗТУ предполагалось использование сети ЭВМ, базирующейся на ЭВМ третьего поколения серий ЕС и СМ.

В середине 80-х годов в качестве типовых автоматизированных систем управления здравоохранением на территориальном уровне широко внедрялись разработки РИВЦ МЗ РСФСР, РШЦ Приморского крайздравотдела, ИВЦ Новосибирского облздравотдела, ИВЦ Свердловского облздравотдела, Новокузнецкого ИВЦ и другие.

В целом следует отметить, что плановое оснащение территорий средствами вычислительной техники, четкая координация деятельности по разработке и внедрению типовых программных комплексов территориального уровня, использование системы формирования целевых задач на конкретные периоды времени способствовали широкому распространению компьютеризации здравоохранения регионов России.

Продолжалось развитие сети информационно-вычислительных центров и отделов АСУ, общее число которых увеличилось с 47 в 1985г. до 82 в 1990 году. За эти 5 лет вновь были образованы Рязанский, Томский, Новгородский, Сахалинский и Дагестанский информационно-вычислительные центры. К концу 1990г. только 10 территорий России не имели самостоятельных подразделений информационно-вычислительной службы (Костромская, Орловская, Кировская, Белгородская и Магаданская области, Марийская, Калмыкская, Северо-Осетинская, Тувинская и Якутская автономные республики).

Для более четкой координации развития компьютерных технологий на уровне регионов в эти годы был создан Совет директоров ИВЦ. Он достаточно активно функционировал с середины 80-х годов до середины 90-х годов. Все эти годы его возглавлял Чеченин Г.И., директор одного из старейших ИВЦ в России г. Новокузнецка, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской кибернетики Новокузнецкого ГИДУВа, он и сейчас является одним из наиболее признанных авторитетов отрасли[20].

Широкое распространение персональных ЭВМ в конце 80-х - начале 90-х годов способствовало мощному ускорению развития компьютеризации здравоохранения во многих регионах и на всех уровнях. Открытие экономических границ страны и расширение самостоятельности территории сделали возможным ускоренное оснащение органов и учреждений здравоохранения персональными ЭВМ импортного производства, в основном IBM-совместимыми - сначала IBM-PC XT, а затем - на базе 286 и 386 процессоров. Стали появляться и более мощные ЭВМ.

Заметное смещение акцентов информатизации здравоохранения в сторону регионального уровня объясняется не только ростом самостоятельности территорий и исчезновением централизованных поставок техники и программ. Руководители органов здравоохранения и на местах, и в центре все больше проникаются идеей, что эффективного управления можно ожидать лишь в том случае, если на федеральном уровне в процесс информатизации будут вовлечены все регионы России, а на региональном - все входящие в него функциональные и структурные подразделения. Все более очевидным становилось, что планирование развития информатизации здравоохранения и на федеральном, и на территориальном уровнях целесообразно осуществлять с использованием программно-целевого подхода. Причем желательно ограничиться 3-летним сроком периода планирования -больший срок нерационален из-за быстрых темпов развития компьютерных технологий, а меньший - из-за значительной трудоемкости составления таких целевых программ.

Анализ формирования информационной поддержки системы принятия решений в муниципальном здравоохранении

Как уже было сказано выше, на текущий момент в муниципальное здравоохранение входят 9 лечебных учреждений, 4 аптечные организации и муниципальное автохозяйство. Все учреждения имеют подключение к сети Интернет, в лечебных учреждениях проведена сеть на базе волоконно-оптических каналов связи, как с провайдером, так и между зданиями лечебного городка.

Анализ систем, требующих доступа в Интернет, показал, что в каждом ЛПУ есть более десятка различных программ и сервисов, требующих доступа к сети Интернет. За период 2009-2011 года количество программ, требующих выход в Интернет, возросло на 20-30%, что потребовало увеличения скорости каналов связи и мощности серверного оборудования, соответственно увеличились затраты на поддержание работоспособности всей системы ЛПУ. Анализ обеспеченности ЛПУ программными средствами показал, что большинство программных продуктов решают только локальные задачи, функционально сильно пересекаются и не связаны никакими технологическими принципами. Не прослеживаются общесистемные цели, соответственно не поддерживается информационная совместимость. Ведение разрозненных баз данных и их техническое сопровождение обуславливает высокие административные и финансовые издержки и в то же время не обеспечивает потребителей полной, своевременной и достоверной информацией. [69]. После принятия решения о внедрении медицинской информационной системы, что способствовало сокращению дублирующих небольших приложений, ситуация с загруженностью канала интернет не сильно изменилась, поскольку не изменилось и количество отчетных форм, предоставляемых учреждением в различные инстанции. Большинство внедряемых программных средств предназначены для предоставления в вышестоящие организации бухгалтерской или статистической отчетности. Бухгалтерские и экономические программы: сдача отчетности в органы ПФР, ФНС, банковские системы для начисления заработной платы, система государственных закупок, различные web-сервисы для сдачи отчетности в Росстат и др.

Данные программы требуют стабильного канала в Интернет и очень критичны к сбоям связи. Отсутствие доступа в Интернет может привести к весьма существенному ущербу для учреждения.

Системное и прикладное программное обеспечение имеет существенное влияние на загруженность канала связи Интернет, поскольку требует обязательного, нередко ежедневного, обновления.

Прикладные медицинские информационные системы также требуют доступа в Интернет, хотя обновление их происходит не столь часто, но порой суммарно объем данных обновления довольно существенный и может повлиять на работу с Интернетом других программ.

Справочные медицинские и иные информационные системы также обновляются через Интернет с периодичностью в среднем раз в неделю. Некоторые справочные системы настроены на обновление ежедневно, например, справочник наличия льготных лекарственных препаратов в аптечных учреждениях.

Растет и количество проводимых онлайн конференций и семинаров. Необходимость в получении передовой информации, обмене опытом с коллегами по России и всему миру, безусловно, говорит о росте спроса на информационные технологии в здравоохранении и их развитии, но также требует широкополосного, скоростного соединения и устойчивого Интернет канала, от этого зависит качество принимаемого звука и изображения. При плохом качестве соединения даже самая интересная тема семинара не будет восприниматься в должной степени и вызовет только отрицательные эмоции.

Доступ в Интернет используют и системы межведомственного взаимодействия - защищенные системы VipNet для передачи баз данных, реестров застрахованного населения, обмен реестрами на оплату пролеченных больных со страховыми организациями.

В связи с этим в каждом лечебном профилактическом учреждении должна быть продумана политика безопасности, организована система контроля и учета распределенного доступа к ресурсам глобальной сети. Это необходимо для исключения посещений в рабочее время сотрудниками ЛПУ развлекательных Интернет - сайтов, общения в социальных сетях, онлайн игр, возможности заражения компьютеров и серверов вредоносными программами и вирусами.

Внедрение системы предоставления населению услуг в электронном виде увеличило нагрузку на аппаратное и сетевое оборудование. На начало 2012 года через Интернет в муниципальные лечебные учреждения поступало около 3000 обращений на сервер ежедневно и около 500 записей в день к более чем 100 врачам в 5 ЛПУ. Загруженность Интернет- канала создавала коллизии в базе при попытках записи к врачу, что вызывало большое недовольство со стороны населения.

Снизить количество ошибок в системе и обеспечить круглосуточный доступ к электронным услугам стало одной из главных задач, требующих скорейшего разрешения. Одним из вариантов решения было увеличение пропускной способности каналов связи, на что требовались значительные затраты из бюджета лечебных учреждений.

Обеспечение работоспособности системы ЭР (электронной регистратуры) полностью «легло на плечи» ЛПУ. Организация доступа, обеспечение бесперебойной работы сервиса (требования к Интернет-ресурсам 24 на 7 (24 часа в сутки, 7 дней в неделю), плюс обеспечение достаточной пропускной способности Интернет-канала) осуществляется на внутренних серверах ЛПУ. Такой сервис - предоставление доступа к информационным ресурсам называется хостингом. Необходимость организации полноценного хостинга и обеспечение доступа населения к медицинским информационным ресурсам -сложная и финансово затратная задача, которая стоит или будет стоять как перед ЛПУ, так и перед региональными органами управления здравоохранения при внедрении на их базе единых медицинских WEB сервисов для населения при реализации программы модернизации здравоохранения. Данные затраты обычно не запланированы, и полноценно обеспечивать хостинг на мощностях ЛПУ довольно проблематично, ведь ЛПУ - не фирма-провайдер. К тому же подобный хостинг еще и плохо сказывается на работе и без того перегруженного Интернет-канала.

Обеспечивать сервис на должном уровне необходимо, и такое по силам профессиональной команде фирм - провайдеров, обеспеченных серьезным и специализированным оборудованием, надежными, дублирующимися каналами связи. У них есть обученные специалисты с многолетним опытом, наем которых с трудом возможен при современном положении оплаты труда в российском здравоохранении. В задачу по предоставлению хостинга входят: надежность и использование качественного сетевого оборудования от зарекомендовавших себя мировых производителей; круглосуточная служба технической поддержки с минимальным временем реагирования на проблему, в которой работают профессионалы. Хостинг должен быть безопасным и максимально защищен от взломов и других сетевых атак, должен иметь надежную систему резервного копирования и восстановления.

Размещение серверов ЛПУ у фирм - провайдеров, либо аренда серверных мощностей «в облаке» также имеет ряд проблем и недостатков: потребуются затраты на обеспечение соответствия требованиям защиты информации и персонифицированных данных согласно ФЗ-152.

Системы информационной безопасности и защиты персонифицированных данных при внедрении комплексной медицинской информационной системы

По данным ВОЗ, в мире около 20% лиц погибает из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе, что определяет повышение роли скорой медицинской помощи населению в системе здравоохранения (В.И. Стародубов, 1999; О.П. Щепин, 2000; Н.И. Вишняков, 2000; И.А. Эстрин, 2004; И.Г. Зенкин, Л.В. Капилевич, 2005). В то же время, в среднем четвертая часть выездных бригад используется не по прямому назначению, что отрицательно сказывается на своевременности эффективности экстренной медицинской помощи. [109]

Число выездов бригад на Абаканской станции скорой медицинской помощи в 2006 году увеличилось. Показатель на 1000 жителей составил в 2006 году 356,8 (2005год - 354 вызовов на 1000 населения).

В г.Абакане активно идет формирование баз данных для единого информационного пространства отрасли, предпринимаются попытки объединения разрозненных информационно-вычислительных, статистических, организационно-методических и других структурно-функциональных подразделений в единый информационно-аналитический городской центр. Сегодня четко обозначился переход к вводу в медицинскую практику электронных форм первичной медицинской документации: талона амбулаторного пациента, карты выбывшего из стационаров всех типов, карты вызова скорой медицинской помощи. Информационные ресурсы здравоохранения - самый ценный и динамичный вид медико-производственных ресурсов. В форме автоматизированных баз медицинской информации они открывают сегодня большие возможности информационного обеспечения профессиональной деятельности врача [20].

Согласно приказам Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2005г. «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)» и от 07.12.2005г. №765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового», участковые врачи осуществляют диспансерное наблюдение пациентов, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, организуют и проводят диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.

Отсутствие у участкового врача достоверной информации и выездах скорой помощи к хроническим больным, в первую очередь инвалидам и пожилым людям, долгое время оставалось камнем преткновения для решения этой задачи. В течение нескольких лет осуществлялась передача сигнальных листков со станции скорой медицинской помощи в поликлинику, что значительно увеличивало объём вспомогательного документооборота. На практике врач выездной бригады сам решал, заполнять ему сигнальный лист на конкретного больного или нет. Таким образом, информация, поступающая в поликлинику со станции скорой медицинской помощи, была далеко неполной.

В целях повышения эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи и оптимизации использования бюджетных средств и кадровых ресурсов в г.Абакане была организована ежедневная передача электронной базы данных со станции скорой медицинской помощи в Абаканскую городскую поликлинику.

В целях решения поставленной задачи разработан комплекс проблемно -ориентированных программ, решающих задачи оперативной передачи данных из станции скорой медицинской помощи в целях контроля за своевременностью и качеством реагирования участковых терапевтов и узких специалистов на сигнальные листки вызова скорой помощи населением.

Постановка задачи оперативной передачи данных листков вызова скорой помощи: Дано: Проблема передачи данных вызовов скорой помощи. Ограничения - сложности межструктурного взаимодействия, распределение уровней доступа к персональным данным, оперативность передачи данных между участками и отделениями поликлиники. Критерий: минимизация времени передачи данных о вызовах ССМП в поликлинику. Требуется: Разработать алгоритм передачи данных листков вызова ССМП в поликлинику и создать комплекс программных продуктов, удовлетворяющий ограничениям и минимизирующий критерий.

Решение: Автором разработан комплекс программ, обеспечивающий передачу данных листков вызова скорой помощи. Для обеспечения иерархии доступа к данным было принято решение о создании нескольких программ, различных по уровням доступа к данным вызовов скорой помощи. «Скорая -регистратор» предназначена для первичного анализа ненормализованных данных по адресам вызовов, отсутствует доступ к персональным данным пациентов и их диагнозам. Программа предназначена для распределения адресов вызова и адресов пациентов по участкам. Программа «Скорая - врач отделения» Позволяет сформировать листки вызовов скорой помощи по участкам, отделениям, подготовить необходимые отчеты и статистику по вызовам как участка, отделения, так и по конкретному пациенту за период. На рисунке 6 представлена схема передачи данных вызовов скорой медицинской помощи, схематично показан порядок взаимодействия, алгоритм оценки и контроля за качеством оказания медицинской помощи.

Схема передачи данных вызовов скорой медицинской помощи в поликлинику. Информация со станции скорой медицинской помощи поступает в поликлинику не позже 9 часов утра, в течение следующего получаса медицинским регистратором поликлиники все сведения о выездах, выполненных в течение прошедших суток распределяются по территориальным врачебным участкам. Таким образом, к 10 часам утра каждый участковый врач имеет информацию о выездах скорой помощи к прикреплённому населению. В результате время передачи сведений о вызовах сократилось с 5часов до 15-20 минут, после внедрения системы. В обязанности участковых врачей входит обязательное активное посещение на дому не госпитализированных хронических больных и больных с острыми заболеваниями, в первую очередь инвалидов и пожилых людей, вызвавших накануне скорую помощь. Учитывая укомплектованность участковыми врачами на 80%, все больные, проживающие на территории неукомплектованных врачами участков, передаются для активного наблюдения дежурному врачу отделения.

В результате внедрения оперативного информационного обмена между станцией скорой медицинской помощи и городской поликлиникой снизилось число вызовов скорой помощи. Для примера ниже показан график числа выездов скорой медицинской помощи к лицам старше 60-ти лет на 1000 этой категории населения. Данная выборка актуальна и показательна, поскольку эта группа населения относится к группе риска и является основным потребителем услуг скорой медицинской помощи. На графике видно резкое снижение количества вызовов после внедрения программного продукта.

Эффективность и результаты внедрения КМИС в муниципальном здравоохранении г.Абакана

Карельская медицинская информационная система прошла всю необходимую процедуру сертификации ФСТЭК и признана соответствующей требованиям законодательства в сфере защиты персональных данных, включая соответствие требованиям Руководящих документов ФСТЭК (Гостехкомиссии) России: «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» (Гостехкомиссия России, 2002 г.) по уровню ОУД 2, и «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) по 4-му уровню контроля (НДВ 4). В ходе сертификации была проведена оценка возможности использования КМИС в автоматизированных системах до класса защищенности 1Г включительно и для защиты информации в информационных системах персональных данных до 1-го класса включительно. По результатам оценки и экспертизы результатов оценки, проведенной ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России, выдано положительное заключение: сертификат №2307, выдан 29 марта 2011г., действителен до 29 марта 2014 г.

Интегрированная в КМИС система ЭЦП и шифрование потоков позволили существенно сэкономить на обеспечении рабочих станций СЗИ, поскольку согласно требований Минздравсоцразвития каждое РМ должно быть обеспечено криптозащитой. Лотус шифрует каждый пакет передаваемых данных, у него встроенная сертифицированная система шифрования. Реализация подобного функционала может быть обеспечена установкой дополнительного ПО, например, «Крипто-Про». Стоимость на каждое ЛПУ составила 40000 руб. за координатор, и клиентскую лицензию- 7000 руб. в год с каждого рабочего места.

Формирование и расчет необходимого ИТ персонала при внедрении систем информатизации ЛПУ.

Столь сложную систему невозможно поддерживать без команды квалифицированных кадров, поэтому на уровне администрации города и управления здравоохранением было принято решение об организации в ЛПУ отделов ИТ и выделении дополнительных ставок на ИТ специалистов.

Автором предложен и проработан расчет потребности в ИТ специалистах ЛПУ. Количество специалистов определяется двумя факторами - количеством обслуживаемой техники и количеством решаемых задач, и их критичностью. Кадровый состав отдела ИТ необходимо обеспечить следующими специалистами:

Впервые в муниципальном здравоохранении г.Абакана определена такая должность среди немедицинского персонала, как Администратор МИС -администратор медицинских информационных систем. С внедрением комплексной информационной системы и вообще очень плотной интеграции информационных технологий в медицину, назрела необходимость в специалистах, ориентирующихся не только в базах данных, прикладном программировании, но и владеющих медицинской терминологией, знающих структуру медицинских отчетов и работу медицинского персонала. Администратор же прикладного ПО обслуживает ИС бухгалтерии, экономического и юридического отделов, иное стороннее ПО.

Сформированы отделы ИТ в следующих ЛПУ: МУЗ «АГБ», МУЗ «АДГБ», МУЗ «АГП», МУЗ «Родильный дом».

На рисунке 4.2 показана схема системы "Услугигорода". Как видно из рисунка, система состоит из трех серверов и Интернет - сайта. Под "пользователем" в данном случае понимается пользователь услуги системы записи - население. Под клиентом определен врач или организация, заключившая договор и зарегистрированная в системе. КМИС ЕР - это сервер электронной регистратуры. Вынос данного модуля в отдельный (виртуальный) сервер обусловлен повышением безопасности, поскольку именно эта часть публикуется для общего доступа в Интернет через сайт. КМИС РД - Сервер

Lotus в котором хранятся все БД - календари клиентов. Именно там осуществляется разграничение прав доступа, формируется расписание. Доступ к серверу осуществляется через Lotus- клиент либо через плагин Интернет браузера. В системе используется и Сервер CMC уведомлений для отправки сообщений о факте записи клиенту и пользователю, а также уведомление записавшегося за час до назначенного времени приема.

Адаптация системы электронной регистратуры позволила существенно удешевить использование данного сервиса, и позиционировать его как SAAS облако - поскольку предлагается не приобретение серверов и ПО, а аренда сервиса, что сделало доступным его использование в частном медицинском приеме. Данная система позволяет включение электронной регистратуры в единую систему КМИС РИР с функцией отправки статистики, а также имеет возможность интеграции с порталом государственных услуг РФ. Система легко масштабируема как внутри одного учреждения, так и на разные социальные сферы.

Несмотря на то, что внедрение каждой из перечисленных подсистем позволяет в какой-то мере посчитать локальную экономию, наибольший экономический эффект, несомненно, можно получить только при внедрении всей системы, каждый модуль которой дополняет друг друга и расширяет возможности, многократно умножая получаемую экономию денежных средств и прямую прибыль учреждений муниципального здравоохранения. Экономический эффект от внедрения системы напрямую зависит от системного эффекта.

Основной экономический эффект состоит в уменьшении ежемесячных расходов на сервисное обслуживание системы, ренту за использование ресурсов сетевой инфраструктуры. Использование СПО вместо платных программных продуктов. Использование тонких клиентов, срок службы без модернизации которых в 3 раза дольше чем обычных ПК. Использование

Основной технический эффект состоит в повышении надежности, отказоустойчивости системы. Внедрение блейд-серверов и системы виртуализации определено повышением удобства и оперативности администрирования.

Предложенная автором система организации доступа по модифицированной технологии collocation позволила произвести расширение канала интернет до 400 мб/сек, и обеспечить непрерывный и качественный доступ до востребованных населением информационных ресурсов муниципального здравоохранения г.Абакана.

Внедрение системы электронного документооборота, единой для всего муниципального здравоохранения и интегрированной в медицинскую информационную систему, позволило сократить издержки в организации делопроизводства. Главный результат автоматизации документооборота -наведение порядка в работе с документами, существенная оптимизация бизнес-процессов, сокращение сроков принятия управленческих решений и повышение эффективности работы организации управления муниципальным здравоохранением г.Абакана в целом.