Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Макарова Мария Юрьевна

Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения
<
Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения
>



Макарова Мария Юрьевна. Методики и алгоритмы поддержки принятия решений в системе профессионального самоопределения: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Макарова Мария Юрьевна;[Место защиты: Пензенский государственный университет Диссертация размещена на сайте http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza/makarova 08.04.2015 г.].- Пенза, 2015.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация информационной поддержки процесса профессионального самоопределения 11

1.1 Сущность и этапы профессионального самоопределения 11

1.2 Автоматизация профориентации в системе профессионального самоопределения 17

1.3 Требования к функциональности информационной системы поддержки принятия решений по выбору профессии 23

1.4 Анализ систем профессионального самоопределения 26

Выводы к главе 1 34

ГЛАВА 2. Методики повышения эффективности реализации процесса профессионального самоопределения 36

2.1 Схема процесса профессионального самоопределения 36

2.2 Методика установления соответствий между компетенциями и профессиями 41

2.2.1 Методы классификации текстовых документов 41

2.2.2 Совершенствование метода латентно-семантического анализа 45

2.2.3 Экспериментальные исследования применения метода латентно- семантического анализа 48

2.3 Методика формирования комплексной оценки соответствия личностных профессиональных качеств требованиям рынка труда 54

Выводы к главе 2 56

ГЛАВА 3. Алгоритмы поддержки принятия решений в процессе профессионального самоопределения 58

3.1 Разработка функциональных моделей системы 58

3.2 Разработка алгоритмов информационной системы 65

3.2.1 Алгоритм формирования описания профессий 65

3.2.2 Алгоритм формирования списка рекомендуемых профессий 67

З. З Разработка моделей данных информационной системы 69

Выводы к главе 3 71

ГЛАВА 4. Программная реализация и оценка эффективности системы профессионального самоопределения 73

4.1 Выбор программных средств разработки информационной системы 73

4.2 Архитектура системы профессионального самоопределения 78

4.3 Программная реализация разработанных методик и алгоритмов поддержки процесса профессионального самоопределения 81

4.4 Оценка эффективности разработанных методик и алгоритмов 89

Выводы к главе 4 90

Заключение 92

Список литературы

Требования к функциональности информационной системы поддержки принятия решений по выбору профессии

Бурный рост промышленности и внедрение новой техники привело к тому, что не все были способны с ней работать, а в условиях большого разнообразия видов деятельности стала актуальной проблема свободы выбора [78, с. 6].

Выбор профессии или профессиональное самоопределение выступает в качестве важнейшего этапа самореализации и первичной социализации человека, предопределяющего направленность его жизненного пути и самостоятельный поиск значимых смыслов профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение личности предполагает наличие у него профессиональных и социально-значимых качеств, в значительной степени гарантирующих процесс продуктивной самореализации в профессии [71].

Следует отметить следующие особенности процесса выбора профессии. Профессиональное самоопределение является довольно трудной задачей, поскольку каждая профессия - это совокупность множества профессиональных умений и навыков, на успешное освоение которых требуется много времени, при этом, прежде чем выбрать какую-либо сферу деятельности, нужно хорошо ориентироваться в мире профессий и понимать, какими знаниями необходимо обладать для трудоустройства. Таким образом, с одной стороны, имеется ряд требований, предъявляемых работодателями к личностным профессиональным качествам, способностям и возможностям; с другой - каждый человек имеет свои индивидуальные профессиональные склонности, знания, психологические и физиологические особенности.

Оптимальное согласование требований работодателей и профессиональных устремлений соискателей путем корректировки в разумных пределах личных интересов и предпочтений для удовлетворения потребностей общества в кадрах способствует выработке правильного решения по выбору профессии. Сложность выбора обусловлена еще и тем, что необходимо учитывать востребованность той или иной профессии для успешного трудоустройства.

Е.А. Климов определяет понятие «профессиональное самоопределение» как деятельность человека, которая принимает то или иное содержание в зависимости от его развития как субъекта труда [30, с. 27]. Термин «профессия» означает общность людей с определенным самосознанием, складом личности, ума с соответствующими индивидуально-своеобразными чертами характера, а выбрать профессию означает не просто найти подходящее место работы, но и влиться в группу людей с собственной субкультурой, принять соответствующий образ мыслей [28, с. 100]. Таким образом, процесс профессионального самоопределения заключается в готовности к выбору профессии, созданию образа желаемой профессиональной деятельности и проектированию плана собственного профессионального становления.

По мнению А.П. Чернявской [95, с. 14-15], правильное профессиональное самоопределение предполагает изучение значительного объема информации о мире профессий в целом и об отдельных профессиях или группах профессий, включая сведения об условиях работы, требования к индивидуальным психологическим качествам соискателя, необходимое образование, перспективы карьерного роста. Е.В. Гудкова [15, с. 65] определяет профессиональное самоопределение как осознанный выбор определенной профессии или сферы трудовой деятельности с учетом своих интересов, склонностей и способностей. Отмечается также парадоксальность понятия «свобода выбора», которая состоит с одной стороны, в свободе принятия решения по выбору профессии, а с другой -предполагает самоограничение, отказ от других видов деятельности.

П.А. Шавир [99] заостряет внимание на положительном отношении к себе как к субъекту профессиональной деятельности; Н.С. Пряжников [78] считает, что этот процесс тесно связан с социально-экономической ситуацией в обществе; И.С. Кон [35] видит профессиональное самоопределение как новообразование ранней юности. Т.В. Кудрявцев и В.Ю. Шегурова выделяют два основных подхода к проблеме профессионального самоопределения: при одном из них профессиональное самоопределение сводится к выбору профессии и самому процессу принятия решения; с позиций второго подхода профессиональное самоопределение рассматривается как становление субъекта профессиональной деятельности [37, С. 51-59].

В процессе профессионального самоопределения необходимо определить свою социальную роль и характер социальных отношений, то есть выбрать сферу профессиональной деятельности, обозначить этапы саморазвития в этой деятельности, дальнейшую траекторию обучения, сформировать план собственного профессионального становления в условиях современного общества. Профессиональное становление личности - процесс индивидуальный и непрерывный, который начинается на этапе получения начального общего образования и продолжается во время профессиональной деятельности.

На рисунке 1.1 представлена схема основных этапов профессионального становления личности, на которых необходимо определить личностные профессиональные устремления и построить дальнейшую траекторию развития в выбранной профессии.

В соответствии с данной траекторией автором предложена трехуровневая схема этапов профессионального самоопределения [42], на которых наиболее целесообразно проведение профориентационной работы для корректировки или подтверждения правильности выбранной профессии, представленная на рисунке 1.2 и демонстрирующая логическую связь между направлениями подготовки в учебных заведениях и вакансиями предприятий.

Методы классификации текстовых документов

Латентно-семантический анализ основан на идее, что совокупность всех контекстов, в которых встречается и не встречается данное слово, задает множество обоюдных ограничений, которые в значительной степени позволяют определить похожесть лексических значений слов между собой [103]. В качестве исходной информации используется матрица, содержащая частоты использования каждого терма в документах. Используя разложение матрицы по сингулярным выражениям, каждый терм и документ представляются в виде векторов в общем пространстве размерности. Для определения степени схожести текстовых документов удобнее всего использовать косинусную меру, основанную на вычислении значения косинуса между двумя векторами документов.

Совершенствование метода латентно-семантического анализа применительно к решению задач профессионального самоопределения заключается в предварительной обработке компетенций (выделении блоков общекультурных и профессиональных компетенций) и нормализации исходной информации для повышения важности ключевых терминов и снижения влияния несущественных данных.

Автором диссертации предложена реализация методики установления соответствий между описаниями профессий и компетенциями [46], которая представляет собой последовательность выполнения следующих этапов.

Расчет косинусной меры сходства блоков компетенций с нулевым столбцом полученной матрицы V на основе трехмерной декомпозиции. Автором предложено использовать только три первые строки матрицы [44], поскольку данное значение позволяет установить максимальное количество соответствий между исходными элементами, а при большей размерности появляются ошибки в установлении сходств между блоками:

Максимальное значение коэффициента Кс определяет направление подготовки, которое присутствует в базе данных системы, наиболее полно соответствующее должностным требованиям к данной профессии и лучше всего подходящее для ее освоения.

В работе [43], выполненной автором диссертации, представлены результаты применения рассмотренной методики для определения возможных вакансий на предприятиях: с помощью усовершенствованного метода латентно-семантического анализа производится расчет Кс между профессиями, имеющимися в базе данных системы, и вакансиями работодателей. Нормализация исходных данных в таком случае производится по следующей формуле:

Для увеличения числа альтернативных решений, которые может принять соискатель в процессе профессионального становления, предложено также устанавливать соответствующие профессиями направления подготовки и вакансии, отличающиеся от максимального значения Кс не более чем на 5%. 2.2.3 Экспериментальные исследования применения метода латентно-семантического анализа

Было проведено тестирование усовершенствованного метода латентно-семантического анализа на примере профессии «Преподаватель». В требованиях к квалификации данной профессии указано наличие обязательного профессионального образования по направлению подготовки «Педагогическое образование». Соответственно, компетенции из данного ФГОС должны наибольшим образом соответствовать этой профессии. Компетенции были разделены на блоки общекультурных и общепрофессиональных компетенций, и отдельные блоки профессиональных компетенций.

Согласно описанному в параграфе 2.2.2 алгоритму реализации метода латентно-семантического анализа была проведена предварительная обработка исходных данных: исключены стоп-слова, выделены основы слов и удалены слова, встречающиеся один раз. После этого была составлена частотная матрица полученных термов. Строки матрицы — полученные термы (индексируемые слова), столбцы матрицы — исходные текстовые документы (описание профессии и 15 компетенций). В каждой ячейке матрицы указано, сколько раз этот терм встречается в соответствующем документе. В таблице 2.1 представлен фрагмент полученной частотной матрицы размерности 70х 16:

Алгоритм формирования описания профессий

Для функционального моделирования информационной системы профессионального самоопределения используется методология SADT (Structured Analysis and Design Technique), позволяющая описать работу, основные функции любой информационной системы [20, с. 18] и состоящая из следующих нотаций [102, с. 3]: IDEF0 отражает структуру и функции системы, а также связывающие их потоки информации и объекты [13]; IDEF1 применяется для построения информационной модели, описывающей структуру и содержание потоков информации, необходимых для поддержки функций системы; IDEF2 позволяет построить динамическую модель меняющихся во времени поведения функций, информации и ресурсов системы; IDEF3, которая позволяет описать логическую структуру информационных потоков, взаимоотношений между операциями и объектами, участвующими в процессе [52, с.50].

Автором диссертации предложены функциональные модели системы профессионального самоопределения [48], разработанные в нотации IDEF0 в соответствии с указанными в параграфе 1.3 функциональными требованиями для обеспечения поддержки принятия решений по выбору профессии.

Разработка моделей требует использования следующих синтаксических компонентов: блоков (функций, процессов, операций) и стрелок (данных или объектов, связанных с функциями). Построение функциональной модели системы начинается с разработки диаграммы верхнего уровня, представленной на рисунке 3.1, которая представляет собой общее описание основных компонентов системы профессионального самоопределения. Методика установления соответствий между профессиями и компетенциями

Диаграмма процесса реализации информационной поддержки принятия решений по выбору профессии Как видно из рисунка 3.1 основными пользователями системы являются: - администратор, который осуществляет добавление и редактирование данных и управляет учетными записями пользователей; - соискатель - пользователь, которому необходима квалифицированная помощь при выборе профессии или направления подготовки; - работодатель, предоставляющий актуальные вакансии и требования к той или иной должности. Исходные данные для организации поддержки процесса профессионального самоопределения: - личные данные соискателя, его профессионально-значимые качества: предпочтения, интересы, склонности и умения; - направления подготовки, то есть компетенции, представленные в федеральных государственных образовательных стандартах; - профессии, должностные обязанности которых описаны в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих.

В результате реализации процесса профессионального самоопределения в информационной системе пользователю предоставляются рекомендации по выбору будущей профессии, соответствующие его профессиональными качествам, установленным в ходе диагностики, и потребностями рынка труда.

Стоит отметить, что используемые в информационной системе методика установления соответствий между компетенциями и профессиями и методика формирования комплексной оценки соответствия профессиональных качеств соискателя требованиям работодателей являются управляющим воздействием, поскольку их применение обеспечивает повышение эффективности проведения процедур профориентации и получение наиболее достоверного и полного результата профессионального самоопределения.

Наряду с данными методиками в верхней части диаграммы также расположены структура базы данных системы, структура применяемых тестов по профориентации и требования работодателей к соискателям.

Для решения задач профориентационной диагностики и консультирования в системе используются соответственно механизм автоматизации тестовых методик, предоставляющий возможность выбора нескольких тестов и осуществляющий сбор ответов пользователя, и механизм обработки и представлении результатов диагностики в виде графа подходящих профессий и направлений подготовки.

Функциональные блоки диаграммы IDEF0 могут быть разбиты (декомпозированы) на составные части и представлены в виде более подробных диаграмм, которые называются дочерними и позволяют детализировать какие-либо процессы на необходимом уровне.

На рисунке 3.2 представлена декомпозиция диаграммы верхнего уровня, отражающая проведение таких процедур как просвещение, диагностика и консультирование пользователей по выбору профессии:

Диаграмма реализации профориентационного просвещения Наиболее сложным с точки зрения осуществления является процесс формирования расширенной информации о профессии и ее добавление в базу данных системы, поскольку на данном этапе происходит расчет коэффициентов соответствия Кс для определения возможных вакансий и подходящих направлений подготовки. Для детального рассмотрения данного процесса была использована нотация IDEF3, позволяющая отразить разветвление и слияние потоков информации с помощью так называемых перекрестков, которые позволяют отразить логику взаимодействия процессов. В частности, используется тогда, когда только один из предшествующих процессов завешен или только один из последующих запускается [51, с.52].

Программная реализация разработанных методик и алгоритмов поддержки процесса профессионального самоопределения

Недостатки: отбор данных в БД занимает много времени сервера, возможны серьезные задержки интерпретации Visual Basic-скриптов и Java-скриптов, поддержка только одной платформы.

Сценарий на Web-странице - это программа, которая сопровождает документ HTML или непосредственно внедрена в него. Сценарии обеспечивают активность Web-страниц, то есть предоставляют методы обработки данных и изменения внешнего вида Web-страниц.

Синтаксис программы сценария зависит от языка сценария. Наиболее часто применяют универсальный язык сценариев JavaScript или более совершенный язык Java.

Для создания динамичных страниц с визуальными звуковыми эффектами в страницы встраивают апплеты Java. Апплеты выполняются под управлением браузера, подгружаются из сети с WEB-сервера. К преимуществам языка Java относятся: сетевая осведомленность, переносимость, безопасность, объектная ориентация, независимость от технической платформы. JavaScript содержит подмножество команд Java и не является полноценным языком программирования, а лишь обеспечивает взаимодействие пользователя с Web-страницей. Различие между Java и JavaScript в том, что Java-программа выполняется на фоне Web-страницы, являясь автономным приложением. Но пользователь не может быть уверен в безопасности загрузки скомпилированных приложений на свой компьютер. A JavaScript - интерпретируемый язык, основанный на объектах, который может интерпретироваться средствами браузера. На нем нельзя разрабатывать автономные приложения. Программы на языке JavaScript браузер пользователя получает в виде исходного текста и выполняет встроенным интерпретатором. Преимуществом JavaScript является и то, что он не требует установки специального программного обеспечения.

PHP (Hypertext Preprocessor) - это серверный язык сценариев, который используется для создания веб-приложений [86, с. 38]. Основными преимуществами данного языка являются следующие: - бесплатное распространение; межплатформенная совместимость; удобство и простота в использовании: механизм РНР выполняет только код, заключенный в специальную экранирующую последовательность; существует множество полезных специализированных функций и готовых сценариев для работы с данными; стабильность языка подтверждает тот факт, что отсутствует необходимость часто выполнять перезапуск сервера, не происходит принципиальных изменений в программно обеспечении при переходе с одной версии на другую; эффективность: в РНР реализован механизм выделения ресурсов и обеспечена поддержка объектно-ориентированного программирования, а также средства управления сеансом; безопасность РНР обусловлена тем, что язык предоставляет в распоряжение разработчиков и администраторов гибкие и эффективные средства безопасности на уровне системы и приложений, кроме того, исходный текст сценариев РНР нельзя просмотреть в браузере, поскольку сценарий компилируется до его отправки по запросу пользователя; гибкость: поскольку РНР является встраиваемым языком, он отличается исключительной гибкостью по отношению к потребностям разработчика, хотя РНР обычно рекомендуется использовать в сочетании с HTML, он с таким же успехом интегрируется и в JavaScript, WML, XML и другие языки; Язык программирования Perl является основным средством разработки CGI скриптов для Web-узлов. Можно выделить следующие преимущества Perl как языка разработки скриптов: независимость от программно-аппаратной платформы, мощные средства разбора строк, простота работы с переменными окружения, простота работы со входными и выходными стандартными потоками, возможность чтения заданного числа символов из входного потока и др.

Все это делает программное обеспечение, написанное на Perl, мобильным, а разработку программ - быстрой и простой. СУБД MySQL задумывалась как более быстрая, но менее функциональная. Она разрабатывалась и оптимизировалась под однопроцессорные системы.

MySQL не требовательна к ресурсам, достаточно быстродействующая, имеется на любом www-сервере. Кроме того, MySQL поддерживает возможность полнотекстового поиска, но поиск может быть использован только на СХД MylSAM. Также MySQL поддерживает внешние модули для организации полнотекстового поиска - Sphinx Fulltext Search Engine [55].

PostgreSQL - это свободно распространяемая объектно-реляционная система управления базами данных, наиболее развитая из открытых СУБД. PostgreSQL имеет большинство возможностей представленных в больших коммерческих СУБД, такие как: транзакции, подзапросы, триггеры, представления, ссылочной целостности вторичного ключа и разные блокировки. PostgreSQL имеет в своем распоряжении полнотекстовый поиск в модуле tsearch2, который интегрирован в ядро PostgreSQL. Кроме того, PostgreSQL предоставляет шаблоны для различных типов словарей, использование которых позволяет предварительно нормализовать и устранить избыточность исходного текста [69].

Таким образом, после рассмотрения некоторых технологий создания интернет-ресурсов, необходимо выбрать те из них, которые будут использованы при разработке информационной системы поддержки профориентационных процессов различных уровней. В качестве средств программной реализации в рамках диссертационного исследования были выбраны языки РНР и JavaScript и СУБД PostgreSQL.

Под архитектурой информационной системы принято понимать концепцию, определяющую модель, структуру, функциональные возможности, взаимосвязанность компонентов системы между собой и взаимодействие с внешней средой [7, с. 5-6]. Для обеспечения дистанционного доступа информационной системы профессионального самоопределения следует рассматривать архитектуры «Файл-сервер» и «Клиент-сервер» предназначенные для сетевого взаимодействия [2, с. 8].

Архитектура «Файл-сервер» предполагает наличие сервера в качестве хранилища базы данных, не обладающего какими-либо функциональными возможностями, и размещение клиентских приложений на рабочих станциях. В качестве недостатков можно отметить: невозможность эффективно разделить доступ к данным при одновременном их использовании несколькими пользователями; высокая нагрузка на сеть для передачи данных; сложности поддержки процедур восстановления и обеспечения целостности данных, поскольку доступ к одной базе данных осуществляется разными СУБД [54, с. 359].