Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Новичихин Алексей Викторович

Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона
<
Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона
>



Новичихин Алексей Викторович. Механизмы управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона: диссертация ... доктора Технических наук: 05.13.10 / Новичихин Алексей Викторович;[Место защиты: Сибирский государственный индустриальный университет].- Новокузнецк, 2016.- 336 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблематика управления социально-экономическими системами топливно-сырьевых регионов 16

1.1 Анализ проблем управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона 16

1.2 Аналитический обзор подходов к моделированию процессов в социально-экономических системах топливно-сырьевого региона. 29

1.3 Оценка эффективности существующих механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона 42

1.4 Характеристика системы управления территориально распределенными социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона как объекта исследования 58

1.5 Выводы, обоснование актуальности решения комплексной проблемы, цели и задач исследования 63

Глава 2 Научно-технические основы создания механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона 65

2.1 Разработка социально ориентированного воспроизводственно-диверсификационного подхода к управлению социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона 65

2.2 Развитие научно-технических основ создания механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона .. 81

2.3 Выводы по второй главе 95

Глава 3 Разработка механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона 97

3.1 Разработка механизма диагностики 98

3.2 Разработка механизма планирования 122

3.3 Разработка механизма оперативной корректировки программ развития 146

3.4 Программный комплекс механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона .. 162

3.5 Выводы по третьей главе 171

Глава 4 Разработка сценариев развития социально-экономических систем топливно-сырьевого региона 173

4.1 Диагностика социально-экономических систем топливно-сырьевого региона на основе когнитивного моделирования 174

4.2 Разработка процедуры поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований топливно-сырьевого региона 209

4.3 Разработка сценариев развития в условиях Кемеровской области.

4.3.1 Разработка сценариев развития по технологическим переделам . 225

4.3.2 Формирование комплексных сценариев развития.

4.4 Разработка алгоритма выбора и ранжирования вычлененных сценариев развития социально-экономических систем топливно-сырьевого региона 253

4.5 Выводы по четвертой главе 266

Глава 5 Выявление закономерностей социально-экономических процессов топливно-сырьевого региона и конкретизация механизмов управления 267

5.1 Алгоритм выявления закономерностей социально-экономических процессов топливно-сырьевого региона 268

5.2 Разработка рекомендаций для социально-экономических систем топливно-сырьевых регионов в рамках программ развития до 2025 г. 275

5.3 Рекомендации по разработке программ социально-экономического развития на периоды после 2025 г 290 5.4 Выводы по пятой главе 292

Заключение 294 Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Под топливно-сырьевым регионом понимается административная территория РФ (или их совокупность), социально-экономический потенциал которой формируется преимущественно на базе отраслей топливно-энергетического комплекса с сырьевой направленностью, ориентированных на производство готового энергетического продукта. От эффективности функционирования топливно-сырьевых регионов зависит уровень национальной безопасности РФ, что находит свое подтверждение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», а также в «Энергетической стратегии РФ на период до 2030 года». Актуальной в научном и прикладном отношении комплексной проблемой эффективного управления социально-экономическими системами (СЭС) топлив-но-сырьевого региона (ТСР) является разработка, исследование и практическое использование механизмов управления СЭС на основе социально ориентированного воспроизводственно-диверсификационного подхода, а также теории полюсов роста (с учетом неопределенностей). Решение данной проблемы имеет важное социально-экономическое и хозяйственное значение для обеспечения национальной безопасности РФ. Проблема характеризуется рядом особенностей, которые существенно осложняют процесс управления.

Основное отличительное свойство экономики большинства ТСР заключается в том, что ее географическая и отраслевая структуры изменяются более интенсивно, чем у диверсифицированной экономики промышленно развитых несырьевых регионов с отлаженными процессами воспроизводства факторов роста. Именно с этим свойством связана первая особенность проблемы управления СЭС топливно-сырьевых регионов – необходимость учета социально-экономической изменчивости объекта управления.

Второй особенностью проблемы управления СЭС является недостаточная эффективность функционирования многих хозяйствующих субъектов ТСР. К таким субъектам относятся градообразующие предприятия: металлургические заводы, объекты угольной и газовой промышленности, нефтяного комплекса, электроэнергетики, являющиеся «полюсами роста» (по Фридману), а также обеспечивающие или вспомогательные предприятия, компании, фирмы. Недостаточная эффективность функционирования хозяйствующих субъектов ТСР инициирует переориентирование полипрофильных производств на монопрофильные, а соответственно увеличивает число моногородов в РФ.

СЭС подвержены влияниям постоянно изменяющейся внешней среды – неопределенностям, в том числе: воздействиям других СЭС, изменениям конъюнктуры рынков и социальных заказов, управляющим решениям органов государственного и общественного устройства. В связи с этим, третьей особенностью проблемы управления СЭС ТСР является необходимость учета и компенсации влияния частично контролируемых и неконтролируемых возмущающих воздействий.

Многоагентная СЭС ТСР представлена следующими основными субъектами (агентами): государство, субъекты РФ, муниципальные образования, фирмы,

предприятия, социальные учреждения, инвесторы, банки, рынки продуктов, услуг и ресурсов и т.д. С ними связана четвертая особенность проблемы управления СЭС ТСР – необходимость согласования интересов агентов между собой и с органами государственной власти. Данная особенность может быть учтена путем корректировки целеполагания для агентов и центров ТСР, в частности, за счет побуждения к действиям одних элементов в интересах других или всей системы.

Пятой особенностью проблемы управления СЭС ТСР является требование обеспечения и повышения социальной, экономической и экологической безо-пасностей региона, которые являются фундаментальной основой национальной безопасности. Эту важнейшую стратегическую особенность можно учесть посредством рационального баланса сочетания процессов недропользования топ-ливно-сырьевого региона, внедрения наукоемких инновационных технологий добычи, переработки и использования продукции.

Шестой особенностью проблемы управления СЭС топливно-сырьевого региона является необходимость балансирования стратегиями рационального недропользования и энергетической безопасности субъекта РФ.

Решение актуальной проблемы эффективного управления СЭС ТСР предлагается реализовать посредством модификации, конкретизации и применения методов теории управления организационными системами. Управление СЭС ТСР в современных условиях сопровождается изменениями всех компонентов СЭС (целей, ограничений, структуры, параметров, правил функционирования) и реализуется с учетом изменения характеристик возмущающих воздействий. Реализация эффективного управления связана с углубленным исследованием процессов функционирования ТСР и обоснованием стратегий их развития, ориентированных на новые социально-экономические цели, достигаемые посредством разработки и реализации моделей функционирования и механизмов управления.

Работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ на проведение фундаментальных научных исследований в области рационального природопользования по теме НИР «Создание методологии оценки интегрального влияния геологических, сейсмических и техногенных рисков на состояние недр, окружающей среды и социума угледобывающих регионов» (2007-2011 гг., соглашение № 01200704729); грантом Губернатора Кемеровской области на проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития Кемеровской области «Разработка механизмов управления в социально-экономических системах топливодобывающих субъектов РФ» (2006 г.); грантом Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на выполнение НИР «Разработка организационно-экономического вариативного механизма оптимизации стратегии освоения месторождений полезных ископаемых по интегральному критерию максимизации коэффициента извлечения полезного ископаемого и рентабельности угледобывающего предприятия» шифр 2010-1.2.1-300-028-070 (2010-2012 гг., соглашение № 16.740.11.0410).

Цель диссертационной работы: повышение эффективности управления СЭС топливно-сырьевого региона посредством разработки и реализации механизмов управления, комплекса моделей и алгоритмов, на базе социально ориентированного воспроизводственно-диверсификационного подхода, обеспечивающего поэтапное устранение неопределенностей функционирования СЭС ТСР, для достижения траектории устойчивого развития.

Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Анализ подходов к моделированию процессов в СЭС топливно-сырьевого региона и оценка эффективности их механизмов управления.

  2. Развитие научно-технических основ создания механизмов управления СЭС топливно-сырьевого региона.

  3. Разработка механизмов управления СЭС топливно-сырьевого региона: диагностики и планирования.

  4. Разработка механизма оперативной корректировки программ развития как инструмента приспособления СЭС к изменяющимся условиям функционирования топливно-сырьевого региона.

  5. Разработка процедуры поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований ТСР.

  6. Разработка алгоритма выбора и ранжирования вычлененных вариантных сценариев развития СЭС топливно-сырьевого региона.

  7. Выявление закономерностей социально-экономических процессов ТСР.

  8. Разработка рекомендаций по реализации механизмов управления СЭС конкретных регионов.

Объект исследования: системы управления территориально распределенными СЭС топливно-сырьевого региона, с учетом фаз их жизненного цикла (формирования, стабильного функционирования и развития, стагнации, расформирования или реструктуризации), которые реализуются в условиях воздействий изменяющейся внутренней и внешней среды.

Предмет исследования: критерии, структуры, процессы, сценарии, модели, алгоритмы, процедуры и программные продукты механизмов управления СЭС ТСР, а также совокупность основных факторов и процедур реализации типовых функций управления таких как: анализ, прогнозирование, планирование, организация, оперативное управление, регулирование и контроль.

Методы выполнения работы: 1) прикладного системного, ситуационного и логического анализа проблем управления сложными системами – для постановки, декомпозиции и выбора альтернатив решения задач исследования; 2) общей теории систем, теории управления организационными системами – для разработки механизмов управления СЭС; 3) экономико-математического моделирования, математического программирования, когнитивного подхода – для создания и исследования механизмов управления и моделей функционирования СЭС топливно-сырьевого региона и их подсистем; 4) оптимизации, экспертных оценок, математической статистики – для разработки, оценивания и корректировки математических моделей; 5) объектно-ориентированного программирования – для разработки вариантных сценариев развития СЭС; 6) вычислительной математики и компьютерного эксперимента – для тестовых ис-

следований моделей, оценки эффективности вариантных сценариев и выявления закономерностей развития социально-экономических процессов ТСР; 7) теорий игр и компромиссов – для разработки методики выбора и ранжирования вычлененных вариантных сценариев развития СЭС; 8) имитационного моделирования и вычислительные технологии (iThink Analyst 8.0) – для реализации моделей и графической визуализации результатов.

Научная новизна заключается в подходе к управлению СЭС ТСР (социально ориентированном воспроизводственно-диверсификационном), основанном на поэтапном устранении внутренних и внешних неопределенностей посредством комбинирования методов когнитивного, имитационного моделирования и оптимизации, заключающемся в достижении или обеспечении траектории устойчивого развития на основе созданных и конкретизированных механизмов управления, а именно:

1. Развиты научно-технические основы создания механизмов управления
СЭС топливно-сырьевого региона, отличающиеся от известных социально-
технологической интеграцией территориально распределенных производствен
ных комплексов посредством

моделирования совместных экономических, социальных и материальных потоков;

введения новых компонент: а) принципов социоориентированности, учета зависимости от изменчивой внешней среды, непрерывности улучшений, последовательного приближения к траектории устойчивого развития, возможности внешних дополнений; б) фаз жизненного цикла СЭС; в) критических факторов успеха (экономической, социальной, экологической, производственно-технической природы), обеспечивающие конвергенцию полюсов роста разных технологических укладов.

  1. Механизмы диагностики и планирования, дающие синергетический эффект развития региональных кластеров (социум, природно-ресурсный потенциал, экология, экономика и полюса роста) на основе вариантности структур, поэтапном комбинированном применении когнитивных карт и мультиагентной динамики, многокритериальной оценки эффективности СЭС ТСР, и обеспечивающие рациональное недропользование и увеличение налогооблагаемой базы.

  2. Механизм оперативной корректировки программ развития, который отличается от существующих многокритериальным выбором приоритетных объектов недропользования, интегральной оценкой траекторий устойчивого развития региональных кластеров при минимальных дополнительных затратах, обоснованием изменений программ развития кластеров и преобразований СЭС с параллельным использованием процедур диагностики, планирования и одновременной реализацией взаимоувязанных этапов нововведений, обеспечивающих сокращение сроков строительства и ввода в эксплуатацию примерно в 1,3-1,5 раза.

  3. Процедура поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований ТСР, отличающаяся:

- комплексированием интервальной, четкой и нечеткой форм представления
первичных и промежуточных данных об интегрируемых мероприятиях соответ
ствующих технологических переделов энергетической продукции;

булевой матрицей отношений «соседних» технологических переделов;

направленным перебором технологически репрезентативных групп событий;

картами формирования комплексов мероприятий преобразований с учетом показателя успеха реализации плана,

обеспечивающая выбор комплексных вариантов устойчивого развития полюсов роста, неоднородных и ориентированных на высокие технологические переделы базовой и сопутствующей энергетической продукции в ТСР, а также повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала не ниже чем на 10 %.

  1. Алгоритм выбора и ранжирования сценариев развития, который отличается от известных обоснованием их рангов, сужением вариантов множества Парето, учетом приоритета гомеостаза развития СЭС, ориентированного на нововведения и достижение траектории устойчивого развития, конкурсной и игровой процедурами согласования интересов центра и агентов СЭС ТСР.

  2. Закономерности социально-экономических процессов ТСР:

большой объем инвестиций не гарантирует обеспечение высокого уровня качества жизни населения ТСР, в связи с волнообразным характером развития его экономики – наличием коротких волн с периодом 6-7 лет и ярко выраженной турбулентности сырьевых рынков;

ориентация на высокие технологические переделы может обеспечить изменение структуры производства ТСР и преодолеть его моноотраслевую специализацию при существующих негативных тенденциях развития экономики;

размещение и миграция полюсов роста существенно ограничивается уровнем территориальной концентрации предприятий в региональном экономическом пространстве и экологической безопасностью;

уровень диверсификации субъектов ТСР стимулирует появление новых полюсов роста, зависит от состояния рынка и слабо зависит от существующих законодательных норм.

Практическая значимость работы. Научно-технические основы создания механизмов управления СЭС топливно-сырьевого региона рекомендуются для разработки вариантов совершенствования структуры региональной экономики и повышения эффективности оперативных и стратегических управляющих решений на уровне субъектов РФ. Процедуры управления предлагаются в качестве дополнения научных основ управления развитием СЭС топливно-сырьевых регионов, в том числе для оценки эффективности проектных изменений структуры топливно-энергетического комплекса на необходимую перспективу при максимальном использовании социально-экономического потенциала региона и рациональном недропользовании. Структура и алгоритмическое обеспечение модельного комплекса предлагаются для исследования и прогнозирования последствий социально-экономических преобразований в топливно-сырьевом регионе и обучения студентов соответствующих специальностей и направлений подготовки. Процедура поэтапного формирования сценариев СЭС рекомендуется к использованию при разработке программ развития отраслей промышленности ТСР, учитывающих миграцию и создание полюсов роста. Комплекс

механизмов управления: диагностики, планирования и оперативной корректировки программ развития СЭС ТСР предлагается для реализации в системах управления социально-экономическим развитием угле-нефте-газодобывающих ресурсоориентированных субъектов РФ для достижения устойчивого развития, в том числе при кризисных явлениях и дефиците ресурсов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, выводы и рекомендации использованы при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития города Новокузнецка до 2025 года» и «Стратегии развития группы ОАО ХК «СДС-Маш» (г. Новоалтайск) до 2015 года», при корректировке «Комплексной программы социально-экономического развития Прокопьевского муниципального района Кемеровской области на период до 2025 года», а также при разработке и реализации программ развития на период до 2020 года и проектов в условиях ОАО «СУЭК», выполненных ООО «Сиб-нииуглеобогащение» (г. Прокопьевск). Достоверность реализации подтверждается справками о внедрении.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

  1. Новые компоненты научно-технических основ создания механизмов управления СЭС топливно-сырьевого региона, обеспечивающие комплексность изучения объекта управления, оценку количественных и качественных показателей (социально-экономических индикаторов), принятие управленческих решений, в том числе при следующих ситуациях: кризис, дефицит ресурсов, неопределенность внешних условий.

  2. Механизмы диагностики и планирования, использующие когнитивные и имитационные модели функционирования СЭС ТСР, обеспечивающие поэтапное устранение внутренних и внешних неопределенностей развития.

  3. Механизм оперативной корректировки программ, обеспечивающий реализацию стратегии развития в условиях изменчивой внешней и внутренней обстановки, в виде реализуемых параллельно процедур диагностики, планирования и одновременной реализации взаимоувязанных этапов нововведений.

  4. Процедура поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований топливно-сырьевого региона, учитывающая неопределенность будущих состояний и характеристик внешней среды и позволяющая разрабатывать практически реализуемые программы развития ТСР.

  5. Алгоритм выбора и ранжирования вычлененных вариантных сценариев развития СЭС, обеспечивающий оптимальное использование социально-экономического потенциала ТСР, с учетом целей и приоритетов лиц, принимающих решения для конкурсной и игровой процедур согласования интересов центра и агентов.

  6. Выявленные закономерности социально-экономических процессов, характерные для топливно-сырьевого региона, позволяющие оперативно корректировать вектор стратегического развития.

  7. Результаты прикладных исследований и внедрения механизмов управления СЭС посредством программирования социально-экономических структурных преобразований топливно-сырьевого региона (в условиях города Новокузнецка, группы ОАО ХК «СДС-Маш», Прокопьевского муниципального района Кемеровской области и ООО «Сибнииуглеобогащение»).

Личный вклад автора заключается в следующем: разработке социально ориентированного воспроизводственно-диверсификационного подхода к управлению СЭС ТСР; развитии научно-технических основ создания механизмов управления СЭС ТСР; определении структуры и процедур управления СЭС ТСР; разработке механизмов диагностики и планирования посредством комбинированного подхода на основе когнитивного, имитационного моделирования и методов оптимизации; разработке механизма оперативной корректировки программ в СЭС ТСР в условиях перманентных внешних и внутренних, структурных и параметрических воздействий; определении структуры задач оптимизации социально-экономических процессов и алгоритмов их решения; разработке процедуры поэтапного формирования сценариев СЭС топливно-сырьевого региона для вычленения практически реализуемых вариантов; разработке и анализе альтернативных сценариев развития СЭС топливно-сырьевого региона на основе структурных преобразований и диверсификации производства, с учетом уровней возможного инвестирования и согласования интересов центра и агентов; разработке алгоритма выбора и ранжирования вычлененных вариантных сценариев; выявлении закономерностей социально-экономических процессов по результатам компьютерного эксперимента; реализации разработанных механизмов управления СЭС топливно-сырьевого региона.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 23 научно-практических конференциях, в том числе: VII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2003); II Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2004); V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2004); II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2004); VI, VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2007, 2011, 2013); V и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк, 2007, 2009); I и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2007, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» (Абакан, 2007); VIII и XII Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2003, 2007); Международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проводимых в рамках XI, XV, XVII, XVIII международных специализированных выставок-ярмарок «Уголь России и Май-нинг» (Новокузнецк, 2004, 2008, 2010, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития

муниципальных образований» (Новокузнецк, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009); I Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 45 печатных работах, включая 1 монографию, 44 научные статьи, отражающих содержание диссертации, в том числе 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 330 страницах машинописного основного текста, содержит 36 таблиц, 77 рисунков, список литературы из 346 наименований.

Оценка эффективности существующих механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона

Экономика нашей страны в XXI веке, по крайней мере в первой его половине, сохранит свою сырьевую направленность [240]. В соответствии с программами транснациональной торговли в ближайшие 15-20 лет нефть и природный газ будут оставаться основным импортируемым сырьем. Для внутреннего пользование значительная роль отводится каменным углям, как наиболее распространенным видам горючих ископаемых, а угольная промышленность была и останется ведущей отраслью материального производства. Она, несмотря на сегодняшнее кризисное состояние, способна и в дальнейшем решать задачи в области обеспечения страны энергетическим топливом и технологическим сырьем в необходимых объемах [102]. Стратегическим энергетическим резервом являются горючие сланцы – один из крупнейших потенциальных источников углеводородного сырья (сланцевые нефть и газ), имеющий также и другие назначения (химическая и строительная промышленности, сельское хозяйство). Ресурсы оцениваются приблизительно в 850 млрд. т (третье место в мире) по состоянию на 2013 г., при этом технически извлекаемые (промышленные) запасы сланцевой нефти составляют 10,2 млрд. т (первое место в мире) [38]. Сдерживание в реализации значимого потенциала горючих сланцев объясняется несовершенством технологий добычи, высокие затраты и объемы экологического ущерба.

Переход в 90-е годы прошлого века от распределительно-отраслевой плановой к рыночной экономике породил существенные концептуальные изменения в системе управления социально-экономическим развитием территорий со стороны государства. В условиях распределительно-отраслевой плановой системы востребованность в развитии теоретической базы управления экономикой региона была ограниченной. Поэтому при этом переходе органы регионального и муниципального управления и власти не имели удовлетворительного методологического и методического обеспечения своей деятельности [62]. Результатом этого является вторая особенность проблемы управления – недостаточная эффективность функционирования многих хозяйствующих субъектов ТСР, вызванная отсутствием удовлетворительного инструментария для управления социально-экономическими процессами, с учетом специфики ТСР. При этом подходы к ре 22 шению данной особенности проблемы управления в зарубежных развитых странах (страны Западной Европы, США, Япония и другие) [56, 246, 248, 275, 287, 319, 324, 333, 334] не могут быть применены в Российской Федерации, так как действующая нормативно-законодательная база и низкий уровень инвестиционной привлекательности затрудняют их использование в существующих условиях. Произошедшие структурные изменения в экономике страны (в результате чего сменился собственник на значительную часть национальных богатств, которые находились в государственной собственности) повлекли изменения условий функционирования экономических объектов и требований к результатам их деятельности, а также поставили ряд совершенно новых социально-экономических задач. Поэтому важное значение имеют задачи повышения эффективности функционирования существующих и создаваемых хозяйствующих субъектов. В ТСР к таким субъектам относятся градообразующие предприятия (объекты угольной и газовой промышленности, нефтяного комплекса, электроэнергетики и металлургические заводы) – полюса роста (концепция впервые была предложена Ф. Перу [337]), а также другие обеспечивающие или вспомогательные предприятия, компании, фирмы.

Под полюсом роста в ТСР понимается крупная агломерация с развитой ресурсодобывающей и перерабатывающей промышленностью, научной базой, высоким уровнем качества жизни и развитой инновационной деятельностью.

В развитых странах полюса роста находятся на высокой стадии развития, характеризуемой развитой полиареальной системой с мощной периферией, а в России – находятся на начальных стадиях развития согласно концепции формирования полюсов роста Фридмана [326]. Подтверждением этого является то, что выпускаемый готовый продукт – сырье и продукция начальных технологических стадий переработки, а высокие – реализуются в других регионах и странах. За счет формирования и развития полюсов роста ТСР осуществляется повышение уровня социально-экономической развитости отсталых регионов Российской Федерации. Но это возможно только при дальнейшем (высоком) развитии полюсов роста.

В любой сложной системе, том числе социально-экономической, возможны сбои и нарушения (различного рода риски). СЭС подвержены воздействиям постоянно изменяющейся внешней среды – неопределенностям, в том числе: изменения конъюнктуры рынков и социальных заказов, управляющим решениям органов государственного и общественного устройства. Благоприятные воздействия внешней среды являются фактором, побуждающим развитие СЭС. Положительные воздействия приводят к росту стратегических показателей системы (например, дотации государства при реструктуризации угольной промышленности ТСР и т.д.). Негативные воздействия приводят к неизбежным кризисам деятельности СЭС: экономическим, социальным, экологическим, политическим, технологическим и другим.

Третьей обоснованной особенностью проблемы управления СЭС ТСР является необходимость учета и компенсации влияния частично контролируемых и неконтролируемых возмущающих воздействий. Это требует внедрения постоянно действующих механизмов оперативной корректировки программ, планов и расписаний. Данная особенность проблемы управления выдвигает одно из важнейших требований к современным системам управления социально-экономическими процессами ТСР – учет неопределенностей посредством разработки соответствующих механизмов управления, с учетом различных стратегических рисков [176]: природно-ресурсный, промышленный, социальный, экологический и экономические.

Под механизмом управления понимают: 1) совокупность средств и методов управления, сочетающих прямую и обратную связь и определяющих возможность целенаправленного движения, функционирования и развития управляемой системы [309, с. 511]; 2) совокупность процедур принятия управленческих решений [160, с. 5]. Оба определения примерно одинаково трактуют данный термин. Следует отметить, что механизмы управления обеспечивают реализацию следующих функций: анализ, прогнозирование, планирование, организация, стимулирование (мотивация), координация и контроль.

Развитие научно-технических основ создания механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона

В условиях распределительно-отраслевой плановой экономики, когда социально-экономическое развитие регионов сводилось к результатам принятия отраслевых решений, востребованность в развитии теоретической базы управления, а именно разработки механизмов управления СЭС региона была ограниченной. В настоящее время появились практически значимые работы в этой области, анализ которых представлен в параграфе 1.2. Существенный вклад в разработку общих теоретических и методологических положений управления в региональных СЭС, а также разработке соответствующих механизмов управления внесли следующие ученые: А.Г. Аганбегян, М.К. Бандман, С.А. Баркалов, В.А. Батурин, В.Н. Бурков, С.Н. Васильев, Г.В. Горелова, В.И. Гурман, Е.Н. Захарова, Б.Г. Ильясов, В.А. Ириков, Т.В. Киселева, С.В. Коврига, Ю.Д. Кононов, О.В. Кузнецова, В.В. Куль-ба, С.М. Лавлинский, В.Н. Лексин, А.А. Макаров, В.И. Максимов, А.С. Маршало-ва, Л.А. Мелентьев, Г.М. Мкртчян, Л.П. Мышляев, Д.А. Новиков, А.С. Новоселов, Т.В. Петрова, А.И. Орлов, Б.Г. Санеев, А.И. Татаркин, Г.А. Угольницкий, А.В. Щепкин, И.У. Ямалов и другие. Фундаментальные основы сформированы следующими российскими и зарубежными учеными-регионалистами: А.Г. Гранбер-гом, Н.Н. Колосовским, Н.Н. Некрасовым, Р.И. Шнипером, У. Айзардом (W. Isard), А. Вебером (A. Weber), Р. Гроцем (R. Grotz), Х. Иннисом (H. Innis), К. Кларком (C. Clark), А. Лешем (A. Lsch), Ф. Перу (F. Perroux), А. Фишером (A. Fisher), Д. Фридманом (J. Friedmann), Г. Хотеллингом (H. Hotelling) и другими.

При исследовании процессов развития СЭС, в том числе крупномасштабных – уровня субъектов РФ, определяют понятия: система, подсистема, элемент, связи, свойства элементов объекта, цель развития, закономерности целеобразова-ния и закономерности развития системы.

Для разработки механизмов управления СЭС, обеспечивающих решения задач развития в современных условиях, определение ТСР можно сформулировать с позиции сложных систем посредством синтеза двух подходов Ю.И. Черняка [298] и В.Н. Сагатовского [222]. СЭС ТСР - конечное множество функциональных элементов ТСР и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенными стратегическими целями, отображенное на языке наблюдателей (группы лиц, принимающих решения) для решения задач социально-экономического развития на определенном горизонте времени. СЭС ТСР в виде кортежа [162]: FRA = (ES,PES,FIES,OS,TES,SR,W,Lw,AT), (2.1) где ES - множество элементов СЭС ТСР; PES - множество свойств (атрибутов) элементов СЭС; FIES - множество функциональных и информационных связей (отношений) между элементами; OS - параметры СЭС ТСР; TES - цель или совокупность подцелей развития СЭС ТСР; SR - условия целеобразования; W -ЛПР (или их группа); Lw - язык (способы) общения ЛПР; AT - интервал (горизонт) планирования.

Существующая парадигма развития СЭС ТСР - достижение (или обеспечение) траектории устойчивого развития на основе рационального недропользования, позволяет сформулировать схему целеобразования, с учетом взаимодействия внешней и внутренней среды функционирования. Структурирование целей социально-экономического развития является основой для разработки (или оперативной корректировки) стратегии, программы и сценариев развития СЭС ТСР с учетом неопределенностей.

Схема формирования адаптивных стратегических целей развития представлена на рисунке 2.5 [194]. При этом под адаптивной стратегической целью понимается скорректированная стратегическая цель на основе диагностики на качественном уровне текущих показателей функционирования и соответствующих им тенденций и направлений развития на будущие периоды. Стратегические цели развития TES и структура СЭС ТСР, состоящих из множества элементов ES, определяют комплекс параметров OS, который обуславливает задачи развития FD.

Соответствие В определяет отображение элементов множества задач FD на множестве сценариев социально-экономического развития (СЭР) S. Оценка состояния и эффективности развития СЭС ТСР связана с множеством социально-экономических показателей OD.

Между множеством тенденций и направлений развития ТВ и множеством показателей (в некоторых случаях факторов) развития СЭС ТСР OD устанавливается соответствие на качественном уровне посредством когнитивных карт G. На основе анализа TD формируется множество подцелей TES, составляющих адаптивную стратегическую цель развития СЭС ТСР [194].

Таким образом, при разработке механизмов управления предлагается использование схемы формирования адаптивных стратегических целей развития для выявления направлений и тенденций развития СЭС ТСР (на качественном уровне), реализуемых в соответствующих программах и сценариях.

Одной из приоритетных целей управления СЭС ТСР является достижение траектории устойчивого развития, которую можно представить в виде трендов F(-) индекса развития СЭС IR=F(Sf,Elf,Enf,Pf,Nf,Mf,t), удовлетворяющего на заданном промежутке времени t условию [184, 200]: 0; 0; 0; где Nf – природно-ресурсный; Mf – производственно-технологический; Elf – экологический; Enf – экономический; Sf – социальный; Pf – политический потенциалы соответственно, учитываемые индексом IR.

Выделенные потенциалы взаимосвязаны и образуют многофакторный комплекс, определяющий развитие СЭС ТСР (рисунок 2.6), достижение которого основано на реализации СОВД-подхода посредством соответствующих механизмов управления.

Представленная многофакторная схема определяет процесс перехода и переработки производственных ресурсов от одной стадии к другой (региональное воспроизводство). В этой связи, процесс регионального воспроизводства разделен на четыре стадии: ресурсыпервичная продукциятехнологические переде-лысоциальные блага [200]. Комплекс стадий воспроизводства составляет региональный потенциал расширенного воспроизводства ресурсов (Lf) - природных, людских, финансовых, информационных и других

Программный комплекс механизмов управления социально-экономическими системами топливно-сырьевого региона

Выплаты по процентам за пользование кредитом D(p, используемым в ка честве капитальных вложений, определяются:

Показателем эффективности функционирования СЭС ТСР, определяемым в модели «Социум», является количество новых рабочих мест, актуальность которого подтверждается соответствующим анализом, представленным в параграфе где NJil – количество новых рабочих мест l-ого вида в результате строительства или реконструкции i-ого предприятия первого передела; NJlj – количество новых рабочих мест l-ого вида в результате строительства или реконструкции j-ого предприятия второго передела; NJrl – количество новых рабочих мест l-ого вида в результате строительства или реконструкции r-ого предприятия третьего передела.

В работе предлагается в качестве показателя эффективности функционирования СЭС ТСР, определяемого в модели «Экология», использовать комплексную интенсивность загрязнения окружающей среды (КИЗОС), которая является одним из показателей природоемкости (наряду с экологоемкостью, ресурсоемко-стью и т.д.).

Природоемкость и ее различные модификации представлены во многих системах эколого-экономического учета (например, SEEA 2003 [330], NAMEA [322]). Выделены два типа показателей природоемкости [75]: 1) удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции); 2) удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). В практике используются два уровня показателей природоемкости [75]: макроуровень, уровень всей экономики и продуктовый, отраслевой уровень.

В настоящей работе под природоемкостью СЭС ТСР понимается приоритетный эколого-экономический показатель развития территорий или отраслей промышленности, отражающий нагрузку антропогенного воздействия различных СЭС ТСР на его окружающую среду.

Неблагоприятная экологическая обстановка в ТСР РФ является следствием приоритетов деятельности различных СЭС ТСР, реализующих технологические переделы энергетических продуктов, которые оказывают значимую нагрузку на окружающую среду в виде:

При этом значимая нагрузка наблюдается по каждому из данных показателей. Под КИЗОС понимается удельная величина всех видов загрязнений в расчете на единицу конечного результата (вклада в ВРП). В этой связи для ТСР РФ, в котором осуществляются все технологические переделы энергетического продукта и сопутствующие производства, предлагается использование КИЗОС в качестве показателя эффективности модели «Экология».

Комплексную интенсивность загрязнения окружающей среды PI (t) можно представить в следующем виде: где p – количество резидентов экономики ТСР; DGRP – вклад в ВРП ТСР, руб.; EAn – объемы выбросов, загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников n-ой резидентной единицы экономики ТСР, т; EWn – объемы сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты n-ой резидентной единицы экономики ТСР, т; ELn – объемы отходов производства и потребления n-ой резидентной единицы экономики ТСР, т.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, определяются: где EAj - объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в результате эксплуатации і-ого предприятия первого передела, т; EAj - объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в результате эксплуатации J-ого предприятия второго передела, т; ЕАГ - объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в результате эксплуатации r-ого предприятия третьего передела, т. Сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты определяются: EW(i)=\ JjEWi+YJEWJ+YJEWr (0)d0, (3.27) f0V l J r J где ЕЩ - объемы сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в результате эксплуатации 1-ого предприятия первого передела, т; EWj - объемы сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в результате эксплуатации j-ого предприятия второго передела, т; EWr -объемы сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в результате эксплуатации r-ого предприятия третьего передела, т.

Отходы производства и потребления определяются: где ELj - объемы отходов производства и потребления в результате эксплуатации і-ого предприятия первого передела, т; ELj - объемы отходов производства и потребления в результате эксплуатации 7-ого предприятия второго передела, т; ELr - объемы отходов производства и потребления в результате эксплуатации г-ого предприятия третьего передела, т.

В разработанной модели «Природно-ресурсный потенциал» в качестве по 143 казателя эффективности функционирования СЭС ТСР предлагается природная ре-сурсоотдача (RI). Под природной ресурсоотдачей (в соответствии с [68]) понимается удельная величина конечного результата (стоимости товарной продукции) на единицу использованного природного ресурса. Выбор RI обусловлен необходимостью смены сырьевой ориентации функционирования ТСР РФ на выпуск товарной продукции высоких технологических переделов (рисунок 3.9) посредством диверсификации производств и рационального недропользования. Ресурсоотдачу предлагается определять: где Ц\п - стоимость в текущих основных ценах 1 т товарной продукции соответствующих переделов, производимых на предприятиях і, j, г, для к потребителя, руб./т; X - объем товарной продукции соответствующих переделов, производимых на предприятиях i, j, г, для к потребителя, т; Q - объем отработанных балансовых запасов угля на і-ом предприятии первого передела.

Разработка сценариев развития по технологическим переделам

Комплексные направления развития характеризуются соответствующими тенденциями и набором мероприятий по нескольким когнитивным картам. Следует отметить, что комплексные направления развития, имеющие целью достижение траектории устойчивого развития или поддержания достигнутого уровня, основываются преимущественно на сценариях последних типов (ломаная линия 3 на рисунке 4.9). Ломаные линии 1 и 2 представляют соответственно комплексные направления для преодоления и ликвидации проблемных ситуаций.

Разработка процедуры поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований топливно-сырьевого региона

В настоящем параграфе осуществляется разработка процедуры поэтапного формирования сценариев развития СЭС ТСР. Для достижения траектории устойчивого развития и преодоления неопределенностей функционирования используются полученные в параграфе 4.1 результаты диагностики СЭС ТСР (на примере Кемеровской области), а именно: - направления развития СЭС ТСР и соответствующие им тенденции для каждого регионального кластера; - перечень мероприятий, которые реализуются органами власти, действиями агентов СЭС, их согласованными действиями, с учетом негативных внеш 210 них воздействий и внутренних тенденций; - комплекс закономерностей СЭР ТСР, выявленных по результатам когнитивного моделирования, и сформулированных в виде шести утверждений; - карты формирования комплексных направлений развития по региональным кластерам.

Важнейшим этапом разработки программ и стратегий развития, а также выработки оперативных решений в СЭС ТСР является формирование сценариев. В настоящее время накоплен значительный опыт разработки региональных программ развития разного уровня. Несмотря на специфику развития отраслей промышленности, хозяйственных комплексов и территорий, разработка программ проводится на единой методологической основе. В процессе разработки процедуры поэтапного формирования сценариев социально-экономических преобразований ТСР были использованы результаты исследований отечественных ученых [106, 140, 141, 247, 304], а также зарубежный опыт по разработке и реализации программ развития в рыночных условиях [229, 344].

Характерными особенностями сценариев СЭР ТСР являются следующие обуславливающие факторы [193, 197]: – достижение (или обеспечение) траектории устойчивого развития ТСР; – необходимость создания новых рабочих мест и повышения качества жизни населения ТСР; – принадлежность основных агентов сценариев добывающим и перерабатывающим предприятиям ТЭК, а также смежным отраслям; – потребность в больших объемах инвестиционных вложений для реализации сценариев развития, окупаемость которых осуществляется в длительный период 5-8 лет; – вовлечение в сценарии предприятий, осуществляющих производство конкурентоспособной готовой продукции высоких технологических переделов, востребованной на сырьевом и энергетическом рынках, с учетом замещения их импорта в регион; – учет экологического фактора в связи с напряженным состоянием окру 211 жающей среды в регионе; – обеспечение заданного уровня промышленной безопасности предприятий ТЭК. Развитие ТСР зависит от эффективности функционирования ТЭК, что является объектом приращения уровня социально-экономической развития. На рисунке 4.11 представлена организационная схема формирования сценариев развития СЭС ТСР, на которые накладываются императивы (ограничения) согласно страте гическим целям [193].

Методическая основа разработки сценариев социально-экономического развития ТСР – совокупность количественных и качественных методов, средств и способов целенаправленного воздействия на осуществление социально-экономических процессов ТСР, вызванных необходимостью структурных и пара 212 метрических преобразований. Сущностью формирования сценариев развития региона является определение его целевой направленности (ориентации), способов достижения поставленной цели социально-экономического развития при ресурсных, правовых, временных и других ограничениях, а также императивах, определяемых стратегическими целями [204].

Императивы (под императивом (от лат. imperativus - повелительный) понимается требование, приказ, закон [20, с. 443]) представляют собой систему предельных значений отклонений базовых показателей развития от плановой траектории.

Для ТСР обоснованы следующие императивы [174, 201]:

1. Завершенность производственного цикла. Вектор стратегического развития ТСР необходимо направить на доведение производственных процессов до их завершения, воплощающегося в выпуске готовой продукции высоких технологических переделов, являющейся конкурентной на энергетических рынках.

2. Качество жизни населения. Преобразования должны стабилизировать и улучшать параметры уровня жизни населения ТСР.

3. Технологическая модернизация, на основе использования диверсификации и инновационных наукоемких технологий.

4. Безотходность. Наряду с созданием промышленных комплексов, применяющих современные энергосберегающие и очистные системы, создание региональной производственной системы с замкнутым циклом воспроизводства и замещения основных видов ресурсов.

5. Экологичность. Решение экологических проблем ТСР, поддержание допустимых экологических нагрузок и реабилитация нарушенных экосистем возможно посредством разработки экологоориентированных механизмов управления, обеспечивающих выработку комплекса мер по совершенствованию технологий добычи и переработки ТЭР, а также восстановительные и природоохранные.

Выделяются императивы следующих типов: - гипотетический, имеющий силу при определенных условиях, который используется при разработке кратко- и среднесрочных проектов; - категорический - безусловный принцип поведения, который имеет место при разработке долгосрочных программ и стратегий развития региона.

Согласованные с императивами приоритеты развития определяют очередность выполнения промежуточных задач, обуславливают алгоритм и механизмы реализации стратегического планирования.

В работе при формировании сценариев развития СЭС ТСР в соответствии с СОВД-подходом рассматриваются следующие направления структурных преобразований, являющиеся вертикальными региональными кластерами: социум, при-родно-ресурсный потенциал, экология, экономика и полюса роста [184].

Разработка сценариев развития сводится к составлению качественно и количественно отличающихся комбинаций, которые можно представить в виде уровней формирования (рисунок 4.12) [169, 193], детализация которых осуществляется посредством соответствующих подпроцедур формирования и синтеза.