Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Дружинин Вячеслав Александрович

Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
<
Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
>



Дружинин Вячеслав Александрович. Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Ханты-Мансийск, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:07-5/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы проектирования информационных сетей, ориентированных на поддержку системы управления социально-экономическими процессами субъекта Российской Федерации . 33

1.1 Особенности принятия и реализации управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах

1.2 Территориальная информационная система субъекта федерации как корпоративная сеть

Глава 2. Концептуальная модель и методика проектирования ТКИС 47

2.1 Современные подходы к проектированию корпоративных информационных сетей 47

2.2 Концептуальная модель корпоративной ИС, минимизирующей ресурсы на реализацию и сопровождение

2.3 Полезность информации как основное требование к созданию ТКИС

2.4 Интеграция данных как способ повышения эффективности ТКИС 81

Глава 3. Технологические аспекты проектирования и результаты реализации проекта ТКИС Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

3.1 Функционально - информационная структура ТКИС Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

3.2 Основные решения по объединению локальных сетей в ТКИС .

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Современные информационные технологии, обеспечивающие эффективные способы формирования, хранения, переработки и транспорта данных, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами экономической и социальной деятельности. Уровень информатизации становится существенным фактором успешного экономического развития и конкурентоспособности, как отдельного предприятия, так и муниципального образования в условиях взаимодействия его составляющих на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг. Индустрия средств связи и передачи информации, проектирования баз данных, системных и прикладных программ, информационно-аналитических приложений формирует динамичный рынок услуг информатизации, объединяющий широкие слои населения, промышленность, науку, образование и административные структуры в единую взаимообусловленную информационную среду.

К настоящему времени в мире сложилась уникальная ситуация, когда подключение среднестатистического пользователя к мировому информационному пространству INTERNET не составляет особенного труда и не вызывает практически серьезных затрат. Аналогичная ситуация наблюдается и при разработке специализированных компьютерных систем управления экономико-социальными процессами, создании локальных сетей и АРМов, предназначенных для решения управленческих задач различного уровня.

Вместе с тем, отмечается и низкая эффективность автоматизированной обработки данных в решении функциональных задач управления. Современные информационные системы проектируются, заполняются и развиваются в недрах автономных организаций, которые и осуществляют последующие затраты на сопровождение своих (ведомственных) проблемно ориентированных сетей обработки данных. Однако, в небольших или бюджетных организациях - пользователей информационными услугами, как правило, отсутствует возможность привлечения для проектной работы специалистов, способных «поставить» задачу управления, разработать модель управляемого процесса и алгоритмы управле-

ния, создать программный продукт и в последующем осуществлять развитие его для повышения эффективности аналитических и управленческих задач. Поэтому в информационных системах поддержки управленческих решений используют типовой документооборот в среде «Microsoft-Offis», стандартное сетевое обеспечение «Windows 2000», прикладные программы автоматизации бухгалтерии и экономического анализа: «1С», «БЭСТ», «БЭСТ-план», «БЭСТ - Анализ», «Интеллект- сервис» и т.д., а специализированные приложения, необходимые федеральным службам и отделам региональных администраций, разрабатываются централизованно. Среди них наиболее распространены системы: "КАТАРИС" (г. Санкт-Петербург), "СОДЕЙСТВИЕ" (г. Москва), "АРАМИС-Т" (г. Томск), "РЕГИСТР" (г. Пермь), ГАИР «Право» и т.д.

В условиях рыночной децентрализации субъектов хозяйствования многочисленные научно - исследовательские и проектно - конструкторские бюро, раз-

1 О

рабатывавшие и адаптирующие типовые АСУ в период «плановой экономики» , оказались не востребованными в силу высокой стоимости услуг, формируемых на основе затратного механизма планирования, а также отсутствия опыта быстрой адаптации решаемых задач к динамике рынка специализированного программного обеспечения. Кроме того, в период перестройки экономических и политических отношений в обществе требования к управлению в условиях несовершенной правовой базы хозяйственных отношений оказались трудно формализуемыми. В тоже время, использование относительно недорогих типовых аппаратных и программных средств обработки данных внешне существенно упростило разработку проекта и привязку системы к условиям эксплуатации на уровне пользователя простейшими пользовательскими процедурами. Поэтому функции проектировщиков систем обработки данных стали совмещаться с функциями поставщиков ПЭВМ, которые не всегда владели проектными технологиями создания проблемно ориентированных информационных систем и тем более разработки специализированного программного обеспечения, поддерживающего выработку управленческих решений в долгосрочной перспективе.

1 АСУ «Сигма», АСУ «Кунцево», АСУ «Город», АСУ «Барнаул», территориальные АСУ (например, г. Томска), ВЦ КП и т.д.

2 т.е. в условиях дефицита ресурсов при высокой стоимости «больших» ЭВМ,

Осуществляемая правительством России децентрализация ведомственных функций по субъектам и уровням власти в рамках административной реформы, направленной на самоуправление, экономическую самостоятельность региональных образований сместила акцент управления на социально значимые цели развития региона. Это привело к необходимости включения в процесс стратегического планирования социальной сферы и оперативного управления территориями задач: исследования рыночных факторов, учета производства и потребления товаров, услуг, уровня жизнеобеспечения населения, состояния жилищно -коммунальной инфраструктуры, транспорта и т.д., что многократно усложнило процессы принятия управленческих решений и объективно определило потребность в использовании оперативной, ретроспективной и прогнозной информации о социальной, экономической, экологической сферах управляемой территории в её связи с внешней средой. В свете возникших задач автономно функционирующие (ведомственные) системы информационной поддержки управленческих решений не могут обеспечить эффективности принятия комплексных решений на уровне региона, необходимо использовать многочисленные межведомственные банки данных, обеспечивая их создание и сопровождение в интересах всех структур региона. Следовательно, актуализируется задача объединения ведомственных локальных сетей и ведомственных банков данных в единую региональную корпоративную систему поддержки управленческих решений.

Степень изученности проблемы. Проблема проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления хозяйственной деятельностью территориально распределенных организаций, в том числе и городских (областных) образований, возникла вначале 70 годов прошлого столетия. В Сибири автором идеи «АСУпизации» города Томска и Томской области выступил Ф. И. Перегудов, который сформировал группу разработчиков из числа ведущих специалистов и ученых города (Б.А. Гладких, В.М. Люханов, В.Н. Сагатовский, А.А. Са-венко, В.П. Тарасенко, Ф.П. Тарасенко, В.З. Ямпольский). К концу 80 годов проблемы информатизации территориального управления начали разрабатываться различными коллективами ученых и специалистов страны: П.И. Братухиным,

В.Н. Квасницким, Ю.А. Михеевым, В.Г. Лисицыным (ВНИИПОУ), Ю.И. Оп-рысько, М.А. Гуриевым (Киевгорсистемотехника), Ю.А. Черенков (НПО Лен-горсистемотехника), В.М. Чебоненко (СНПО «Алгоритм»). В тоже время велись работы по созданию и адаптации типовых АСУ предприятий дискретно - непрерывного типа (И.М. Бобко, И.М. Владовский, В.В. Новиков, Н.М. Оскорбин, А.И. Камышников, Н.Б. Мироносецкий, Ю.А. Поляков, О.И. Пятковский, В.А. Степанов). Усилиями этих и других коллективов были разработаны и введены в эксплуатацию информационные системы предприятий и ведомств (АСУ Барнаул, АСУ Сигма), разработаны методологические и практико - ориентированные решения, нашедшие отражение в общеотраслевых руководящих методических материалах ОРММ 1, ОРММ23.

Интенсивное развитие глобальных систем передачи и обработки данных (INTERNET) при одновременном снижении стоимости типового технического и программного обеспечения способствовало упрощению внедрения «типовой» ИС и соответственно изменило концепцию проектирования. К примеру, М. Ам-зараков, Ф. Бернстайн Н. Дьяконова, В. Галатенко, А. Горнак, Г. М. Ладыженский, А. Микуцкий, С. Теллин, С. Парий «отрабатывают» концепцию проектно -внедренческих фирм, поставляющих заказчику информационную систему со стандартными функциями типового набора. Проблемы территориальных информационных систем разрабатывались в диссертациях и трудах ученых К.Е. Афанасьева, Ю.П. Ехлакова, Д.Н. Бараксанова, В.И. Берегового, О.И. Жуковского, Ю.М. Зыбарева, И.И. Веберовой, Б.А. Гладких, И.Д. Блата, Н. С. Лузановой, Н. Р. Масловой, А.В. Максимова, Б.В. Олейникова, В.И. Стружина. Вместе с тем, в литературе практически не описаны теория, методология и опыт объединения ведомственных информационных сетей и создания на их основе корпоративных информационных ресурсов. Сказанное определяет направленность темы настоящего диссертационного исследования.

Научная гипотеза исследования. В процессе исследования предполагается подтвердить, что создание сети передачи данных государственного и муници-

3 Общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию и применению АСУ (ОРММ2). Утверждены ГКНТ 17.12.1993 г.

пального управления повысит эффективность принятия управленческих решений государственными и муниципальными органами за счет:

совместного использования баз общего назначения,

создания специализированных систем анализа и принятия управленческих решений,

снижения затрат на сопровождение централизованных баз данных при повышении реактивности и достоверности размещенных в них сведений.

Объект исследования. Территориальные информационные системы, поддерживающие управленческую деятельность исполнительных органов субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предмет исследования. Методы, модели, технологии объединения локальных ведомственных сетей в сеть передачи данных государственного и муниципального управления.

Цель исследования. Разработка концептуальной модели сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Исследовать роль и место ведомственных локальных информационных систем в процессах принятия управленческих решений в структурах управления субъекта федерации.

Изучить ситуацию с разработкой и эксплуатацией ведомственных информационных систем, в связи с технологией их проектирования и внедрения.

Предложить и обосновать наиболее эффективные методы объединения существующих сетей (методы агрегации и методы интеграции информационных ресурсов) по критериям экономической эффективности.

Применить разработанные подходы и методы для обоснования концепции и проекта объединения ведомственных локальных сетей в территориальную информационную систему ХМАО.

Методология исследования. Выполнение задач диссертационной работы осуществлялось на основе комплексного использования методов системного анализа, моделирования и конструирования элементов территориальной информационной сети, компьютерных расчетов по разработанным моделям с учетом особенностей территории ХМАО, а также анализа полученных результатов и их обобщения.

Научная новизна.

  1. Уточнено понятие региональной информационной системы и обоснованы её определяющие признаки: объединение ведомственных информационньж ресурсов при надлежащей их защите от несанкционированного доступа, объединение ресурсов для разработки функционально значимых программ поддержки управленческих решений, единая политика развития функциональных приложений и снижение затрат по сопровождению.

  2. Предложена модель анализа и алгоритм оценки эффективности исполнительской деятельности органов администрации региона, учитывающий использование информационной системы поддержки и сопровождения процессов принятия управленческие решения.

  3. Разработана методика формирования затрат на обработку информации в системе «информационный объект - информационная система» и в метасистеме «локальные информационные системы- территориальная информационная система». Исследованы факторы, определяющие затраты на объединение локальных сетей методами агрегации и интеграции информационных ресурсов.

4. Предложена модель объединения информационных ресурсов локальных
сетей, разработан алгоритм и исследованы проблемы оптимального объединения
сведений по критериям их прикладной полезности и затрат на сопровождение.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методы и модели анализа затрат объединения локальных ведомственных сетей в территориальную информационную сеть региональной системы управления, алгоритмы исследования полезности информационных ресурсов при агрегации и интеграции локальных сетей.

  1. Методику обоснования способа объединения данных ведомственных локальных сетей методами агрегирования, интегрирования, и при смешанном подходе к объединению, в структуре территориальной корпоративной сети.

  2. Концептуальную модель и практические результаты развития территориальной корпоративной сети ХМАО, ориентированной на поддержку управления территорией и учитывающую размещение центров обработки данных, функции и состав этих центров, наличие и характеристики транспортных каналов, перспективы их развития с учетом условий местности и ландшафта.

Практическая значимость результатов работы.

Разработаны модели и методы, обосновывающие объединение локальных ведомственных информационных сетей в региональную информационную сеть на основе соотношения пользовательской полезности информационных ресурсов и затрат на их интеграцию (агрегацию), а также алгоритм проектирования корпоративной сети на основе анализа функций и задач территориального управления и ресурсного обеспечения социально - экономических процессов региона. Обоснована концептуальная модель и аппаратно - программная реализация территориальной сети передачи данных Ханты - Мансийского автономного округа - Юг-ры.

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа «О комплексных мероприятиях по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2005-2007 г.г.». №119-п от 28.06.2005 г. Результаты работы включены в 4 проекта создания и развития ТКИС Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, результатами технического эксперимента по отработке режимов функционирования ТКИС. В том

числе, результатам подтверждающим эффективность предложенных методов объединения является снижение уровня затрат на сопровождение интегрированных баз данных ТКИС при одновременном повышении интенсивности использования данных в функциональных приложениях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных («Информационные технологии и решения для «Электронной России». 2004, г. Москва, «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» г. Тюмень, 2005 г.), региональных научно практических конференциях («Информационные технологии и обратные задачи рационального природопользования», г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006 годы, 9-й региональной конференции по математике МАК-9, г. Барнаул, 2006 г.), а также на конференциях, совещаниях и семинарах организованных Правительством Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и ЮНИИТом. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 147 стр. Список литературы включает 124 наименования.

Особенности принятия и реализации управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах

Осуществляемая Правительством России административная реформа создает предпосылки экономической самостоятельности субъектов федерации, основной целью управления которыми признается повышение социально - экономического уровня жизни населения. Административная реформа государства совпала с вступлением мирового сообщества в постиндустриальную фазу развития, которую называют также информационной [5, 55, 58, 105, 107]. По мнению политологов, философов, социологов, специалистов по управлению основным фактором, определяющим эффективность развития общества в этот период, признается комплексное применение информационных технологий во всех направлениях экономической и социальной деятельности. Известный ученый в области менеджмента Питер Ф. Друкер определяет задачи, стоящие перед человечеством в 21 веке следующим образом: «Самым важным и поистине уникальным вкладом менеджмента в 20 веке стало пятидесятикратное увеличение производительности ручного труда в промышленности. Самый важный вклад, который должен сделать менеджмент в 21 столетии, заключается в подобном же увеличении производительности интеллектуальной работы, эффективности работы специалиста умственного труда» [цит. по 105].

Отечественные и зарубежные политологи, социологи И. Валлерстайн, В.Г. Вершовский, Л. Вязовский, Ф.Г. Зиятдинова, В.П. Казначеев, СП. Капица, Г.Г. Малинецкий, Г. Мизюлина, А. Тоффлер, Р. Фукаяма предполагают, что вследствие интенсификации, механизации и автоматизации труда обострится проблема занятости населения в производстве товаров и услуг. Не все люди в силу психофизиологических факторов приспособятся к реалиям постиндустриального общества, что усугубит ситуацию снижения жизненного уровня части населения не желающей активно адаптироваться к изменению экономико - социальных обстоятельств [5, 48, 50, 55, 58, 105, 107, 115]. Для России, осуществляющей переход к рыночной модели экономики, негативные тенденции, сопутствующие интенсификации экономических процессов постиндустриального общества, наиболее зримо будут проявляться на региональном уровне субъекта федерации и в формируемых сегодня муниципальных образованиях, которые рассматриваются как уникальные экономико - социальные структуры, включающие множество: - предприятий всех форм собственности, образующих региональную экономику (как часть государственной экономики) и обеспечивающих граждан необходимыми рабочими местами, товарами и услугами, - учреждений жилищно - коммунального обеспечения, здравоохранения, образования, культуры, определяющих условия комфортного проживания населения, - структур правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность граждан, - жителей организованных в формальные и не формальные организации и сообщества, - систему коммуникационных отношений между людьми, сообществами, организациями, предприятиями.

Собственно, посредством множества коммуникационных отношений и связей, имеющих различную функциональную значимость и природу, осуществляется взаимодействие всех элементов сформировавшейся структуры субъекта федерации, а повышение эффективности коммуникаций во всех её проявлениях является важнейшим фактором повышения благосостояния жителей.

Если основой целенаправленного поведения общества является повышение благосостояния человека, то первоочередной проблемой администрации каждого социально ориентированного субъекта федераци становится забота о развитии экономической и социальной среды подведомственного региона, которое достигается совершенствованием производственных, экономических, социальных, коммунальных отношений, транспорта, экологии, здравоохранения, образования, культуры, защиты прав граждан.

Динамически изменяющуюся совокупность функциональных подсистем и связей между этими элементами, объединяемых прямыми или косвенными управленческими связями, принято называть организационными системами, т.е. системами «назначением которых является согласование действий целеустремленных (социальных групп и личностей) и нецелеустремленных элементов (средств и предметов деятельности) с глобальной целью достижения общественно значимых целей» [88 стр. 29]. В литературе отмечается, что при управлении организационными системами необходимо учитывать способность к независимому саморазвитию её структурных элементов, что приводит к необходимости прогнозирования возможных направлений этого развития и его влияния на организационную систему как целостную структуру. Поэтому при управлении организационными системами необходимо обеспечивать оптимальное соотношение развития частей целого и оптимального соотношения процессов функционирования и развития [89].

Постоянная потребность (необходимость) согласования интересов отдельных структурных элементов в целостной системе обеспечивается самоуправлением в организационной системе. Это достигается выделением в организационной системе управляемых и управляющих подсистем. В частности, организация эффективного взаимодействия всех элементов регионального образования возлагается на органы местного самоуправления или администрацию, которая «в идеале» должна представлять некоторую многоуровневую инфраструктуру управления, направленную на ликвидацию или коррекцию множества проблемных ситуаций, возникающих на множестве экономико - социальных процессов региона и множестве их взаимосвязей.

Следовательно, в настоящей работе под управлением будем понимать «целенаправленное воздействие субъекта управления {администрации субъекта федерации либо муниципального образования) на объект управления {все вышеперечисленные элементы территориальной структуры) посредством решений», обеспечивающих достижение регионом выбранной социально-значимой цели по выработанной траектории [98].

Однако, изменение целей в интересах ликвидации проблемной ситуации неизбежно влечет изменение функций и структуры системы управления, изменение функций системы без изменения её целей требует перестройки структуры и т.д., что приводит к необходимости «отслеживания» всех изменений и реагирования на них тем или иным способом [89].

Если признать основной целью администрации субъекта федерации обеспечение высокого уровня благосостояния населения, то представляется важным определить основные отношения между населением (подсистема «население») и прочими составляющими территориальной структуры. Так, подсистема «население» может быть описана на уровне различных страт, ресурсы, экологические возмущения, информационные источники). Структура «входов» - «выходов» этой подсистемы формирует актуальное понятие образа жизни, как конечного продукта его деятельности, выраженные в понятиях удовлетворенности и социализации, которые могут представляться как интегральные характеристики образа жизни [92].

Территориальная информационная система субъекта федерации как корпоративная сеть

Анализ результатов ежегодных обследований, проводимых Мининформсвязи России, показывает, что во многих субъектах Российской Федерации формируется современная информационно-технологическая инфраструктура, реализуются проекты и программы региональной информатизации. За последние три года расходы на региональную информатизацию из бюджетов субъектов Российской Федерации возросли более чем в три раза и составляют в среднем 20 рублей в год на одного жителя, а в отдельных регионах - 100 и более рублей10. Ведутся работы по созданию баз данных в рамках формирования территориальных информационных систем. Наибольшее количество баз данных создано в финансово-бюджетной, экономической и социальной сферах. Осуществляются работы по созданию картографических баз данных. В большинстве регионов созданы ведомственные территориально - распределённые информационно телекоммуникационные сети, имеющие от нескольких сот до нескольких тысяч пользователей. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ряда муниципальных образований разместили в сети Интернет информацию о регионе и о предоставлении услуг, организовали интерактивное информационное обслуживание граждан и организаций.

Развитие территориального рынка информационных технологий в настоящее время становится одним из ключевых вопросов эффективного развития регионов. Для ХМАО, имеющего огромные энергетические ресурсы, сеть электросвязи, информационная отрасль может стать одной из ключевых, жизненно важных сфер, определяющих долгосрочные перспективы развития округа и прилегающих к нему территорий. Информатизация создает условия и технологию для объективного социально-экономического и демографического мониторинга качества жизни населения ХМАО, выработки реальной политики социальной защиты, поэтому является важным фактором устойчивого (стабильного) развития округа.

Проектирование или модернизация региональной информационной инфраструктуры становится важнейшей научно - технической проблемой, направленной на повышение эффективности регионального управления, ибо, по мнению Г. М. Ладыженского, «ошибки и просчеты в проектах снижают интерес бизнеса к информационным технологиям и в результате приведут к стагнации этого рынка» [65]. Об этом свидетельствуют и сведения консалтинговой компании The Standish Group, осуществившей в 2004 году анализ эффективности корпоративных сетей в США. По сведениям этой компании более 31% проектов корпоративных информационных систем (IT-проектов) США заканчивается неуспехом, почти 53% IT-проектов завершается с перерасходом бюджета (в среднем на 189%), то есть почти в два раза) и только 16,2%о проектов укладывается в срок и в бюджет [120]. Признаем, что в области технического и программного обеспечения предприятия США имеют определенное ресурсное и методологическое преимущество перед бюджетными организациями России, создающими информационную структуру регионального управления в основном с использованием аппаратно программных систем зарубежных стран.

Поэтому, приведенные выше результаты обследования должны служить основанием для формулирования основного направления научно-прикладной деятельности, имеющей целью повышение эффективности информационных технологий в региональном управлении: исследования в области проектирования архитектуры компьютерной сети, как соотношения двух ее составляющих: системно-технической и прикладной. Это исследование, на наш взгляд, тем более важно, что в современной технической литературе, посвященной проектированию и эксплуатации сетей цифровой передачи данных, системному пониманию функциональных особенностей информационных ресурсов часто не придается должного значения. К примеру, по мнению Ивановой Т.И., корпоративная сеть связи (intranet) - это «сеть на уровне кампании организации, в которой используются программные средства, основанные на протоколе TCP/IP Internet». «Intranet это версия Internet на уровне компании, адаптация некоторых технологий, созданных для Internet, применительно к частным локальным (LAN) и глобальным (WAN) сетям организаций». Далее делается следующее заключение: «корпоративная сеть предоставляет свои услуги как своим пользователям (штатным сотрудникам корпорации) так и внешним пользователям, не являющимися этими сотрудниками»[53]. Очевидно, приведенное выше определение практически приравнивает Intranet и Internet и не делает между ними никаких различий. В справочном пособии Фридланд А.Я, Ханамирова, Л.С Фридланд И.А. «Информатика и компьютерные технологии, основные термины» под корпоративной сетью понимается «сеть смешанной топологии в которую входят несколько локальных сетей, соединенных между собой модемной связью. Применяют для больших организаций с территориально удаленными структурными подразделениями» [106 стр 90]. Наконец, Олифер В.Г., Олифер Н.А. в классическом учебнике для вузов дают пояснение: «корпоративные сети - сети масштаба предприятия, что соответствует дословному переводу англоязычному термину «enterprise wide networks». Сети масштаба предприятия объединяют большое число компьютеров на всех территориях отдельного предприятия. Они могут быть сложно связаны и покрывать город, регион, континент» [81 стр. 117]. Их отличие от других масштабных сетей состоит в как раз в функциональном предназначении: «Другим важным признаком классификации сетей является назначение предоставляемых услуг: сети операторов связи (сети поставщиков услуг) оказывают общедоступные услуги, а корпоративные сети - услуги только того предпри ятия, которое владеет сетью» [81 стр 105]. Последнее определение, на наш взгляд, более правильно определяет место корпоративных сетей в «мировой информационной паутине» и определяет направление исследования проблемы не в широком (общемировом), но функционально ориентированном узком (корпоративном) смысле.

Действительно, в энциклопедическом словаре «Экономика» Золотогоров В.Г. отмечает: «Корпорация - акционерная форма собственности, предполагаемая коллективное владение собственностью, сосредоточение функций управления предприятием в руках вышестоящих звеньев профессиональных управляющих; общество, союз группа лиц, объединяемая общностью профессиональных и других интересов, для достижения какой - либо не противоречащей закону цели» [51 стр. 225], а термин корпоративный «означает узкогрупповой обособленный интерес» [51 стр. 224].

Концептуальная модель корпоративной ИС, минимизирующей ресурсы на реализацию и сопровождение

Проблема экономического обоснования внедрения и эксплуатации ТКИС одна из определяющих их разработку и развитие. Решение этой проблемы «по-русски» предлагает В. Елисеев: «Не привлекая сложные экономические выкладки в целях технико-экономического обоснования необходимости построения информационной системы корпорации, будем придерживаться следующей формулы. Предлагается рассматривать информационную систему как одну из стратегических систем жизнеобеспечения, имеющую ключевое значение для ее эффективной деятельности. Такое определение делает ненужным многочисленные экономические расчеты по ожидаемой эффективности внедрения средств вычислительной техники. Опять-таки, будем реалистами и признаем, что такое внедрение не будет иметь моментального прямого эффекта - ни в денежном выражении, ни в сокращении персонала, ни в чем другом» [123]. Абсурдность подобных утверждений в рыночной экономике очевидна. Тем более такой подход неприемлем для автоматизации управленческой деятельности административных органов. С. Парий отмечает: «При построении сетевой инфраструктуры стоит задуматься о расходах, которые ожидают компанию при эксплуатации этой системы. Построив сеть и используя разрозненные, пусть и самые лучшие, «кирпичики», предприятие может испытывать довольно серьезные затруднения при сопровождении данной сети и интеграции ее в единое целое, причем учесть весь набор факторов, влияющих на сопровождение системы, довольно сложно»[122].

К числу актуальных проблем проектирования сети и сокращения эксплуатационных расходов Д. Бутмалай относит: «строительство надежной инфраструктуры, обеспечивающей текущие и будущие потребности; концентрация вычислительных ресурсов; обучение персонала и создание единой системы управления HelpDesk/ ServiceDesk; передача части функций на аутсорсинг» [123]. А. Микуцкий напоминает: «В современном мире для оценки ГГ-затрат широкое распространение получила модель под названием «Совокупная стоимость владения» - Total Cost of Ownership (TCO). В ней описываются затраты компании, связанные с приобретением, внедрением и использованием информационных систем, в частности ТКИС. Практически все крупные производители имеют собственное понимание модели ТСО. В частности, в методике расчета ТСО, разработанной компаниями Microsoft и Interpose, расходы делятся на прямые и косвенные. В модели от компании Gartner Group все затраты подразделяются на фиксированные и текущие - те самые пресловутые расходы на эксплуатацию ИС. Скорее всего, наиболее эффективен расчет по двум моделям - от Gartner Group и Microsoft/Interpose. Последняя модель включает крайне важный компонент - скрытые, или непрямые затраты, которые, как известно, могут вылиться во вполне приличную сумму и существенно повлиять на бюджет компании. После расчета стоимости компонент ТСО и анализа результатов сможет составить реальный информационный бюджет, основанный на количественных показате-лях». В. Колдаев раскрывает факторы, влияющие на эксплуатационные затраты ТКИС: «Большая часть расходов в обслуживании сети приходится на оплату труда обслуживающего персонала - системных/сетевых администраторов, инженеров, монтажников и т. д. Основные пути оптимизации в этой области - минимальное количество производителей, на оборудовании и ПО которых построена сеть, надежность этих компонентов, а также аутсорсинг обслуживающего персонала» [123].

Таким образом, по мнению профессионалов, основными факторами, определяющими затраты на ТКИС связаны как с проектированием сетей так и с их эксплуатацией. Заметим, что во всех приведенных выше мнениях ведущих специалистов не упоминаются затраты связанные с адаптацией разработанного ап-паратно - программного комплекса к реалиями прикладной управленческой деятельности, для повышения эффективности которой этот комплекс и создавался. Прежде всего, это относится к заполнению баз данных, необходимых для реализации информационно управленческих функций, а эти затраты в территориальных системах административного управления весьма значительны , хотя затраты эти «считаются неизбежным злом» и пролонгируются на длительный период не эффективной эксплуатации информационной системы.

Гомоморфное (однозначное в одну сторону) преобразование- переводящее прообразы X в образы Y (рис. 2.3), соответствует изоморфному преобразованию h устанавливающему соответствие между У и X , содержащими одинаковое количество информации. Не требует пояснений, что смысл, качество, ценность информации определяется относительно некоторой системы правил, устанавливающих критерии осмысленности и качества . Эти критерии, в конечном счете: а) соответствуют целям получения либо использования информации, б) определяют метрику оценки ценности и качества по отношению к этим целям.

Таким образом, на рис. 2.3 реальные параметры, отражающие состояние (ситуацию) системы X (как одного информационного объекта) преобразуются в некоторое множество сведений системы Y в соответствии с базисом Y (программное обеспечение приема, хранения и переработки данных), а некоторые продукции системы Б (сведения X ) преобразуются и поступают в управляемую подсистему А в формате X. Информация о состоянии объекта А описывается " -мерными характеристиками или множеством состояний обрабатываемых данных в выбранной «системе координат» Б, образуемой базисным программным обеспечением.

Основные решения по объединению локальных сетей в ТКИС

Корпоративная сеть автономного округа проектируется на основе требований Концепции ЕГСУПД и подключается к ЕГСУПД Российской Федерации42. Агрегированная ТКИС ХМАО представляет собой сеть пакетной передачи данных с использованием протоколов семейства IP. Связь между узлами обработки данных КС в городах и населенных пунктах осуществляется с использованием существующей первичной сети коммуникации, которая объединяет собственные, арендованные магистральные, внутризоновые, городские каналы связи АТС и УПАТС, размещенные в населенных пунктах автономного округа43 и образующую транспортную, прикладную подсистемы и подсистему администрирования и управления. Элементы сети взаимодействуют между собой на основе принципов, заложенных в эталонной модели взаимодействия открытых систем и Концепции построения ЕГСУПД. В том числе, принципы построения сети удовлетворяют следующим архитектурно-техническим требованиям: иерархический и модульный подход к принципам построения с учетом территориально-административного деления региона; принципы построения транспортной подсистемы не вносят функциональные ограничения на вышележащие уровни сетевой модели организации взаимодействия открытых систем; в основу транспортной подсистемы положены перспективные технологии передачи данных; предусмотрены перспективные технологии доступа к ресурсам КС СПД и ЕГСУПД, разработаны принципы подключения различных министерств, ведомств, учреждений и организаций к ресурсам системы.

Корпоративная сеть включает в себя подсистемы: - Интегрированные информационные ресурсы; - Транспортная подсистема; - Подсистема информационной безопасности; - Подсистема сервисов и приложений; - Подсистема администрирования и управления. Основные элементы сети: 3.1. Широкополосная мультисервисная телекоммуникационная среда коллективного использования для передачи данных, голоса, изображений, видео, мультимедиа и других типов трафика (корпоративная сеть) [27, 71, 72]. 3.2. Центры обработки данных (ЦОД) которые включают высокопроизводительные серверы и базы данных, образующие распределенный вычислительный ресурс и сеть хранения коллективного использования, связанные между собой высокоскоростной широкополосной сетью. ЦОДы выполняют также функцию кон-тентохранилищ. 3.3. Центры обработки данных одновременно выполняют функции сетевого управления, администрирования и обеспечения информационной безопасности. 3.4. Сеть абонентского доступа, обеспечивающая качественный доступ абонентов сети к ЦОД. В крупных городах округа предусматривается строительство единых городских информационных магистралей (ЕГИМ) для обеспечения высокоскоростного доступа пользователям сети.

Основой архитектуры корпоративной сети являются узлы, объединенные между собой высокоскоростными каналами передачи данных и образующие единую широкополосную информационно-телекоммуникационную среду коллективного использования государственными органами и органами местного самоуправления для передачи данных, голоса, видео и других типов трафика. Как инфокоммуникационная сеть, КС СПД представляет собой совокупность узлов, каждый из которых содержит в себе элементы всех подсистем. В соответствии с концепцией ЕГСУПД и Концепцией региональной информатизации до 2010 года эти узлы называются центрами обработки данных. Центры обработки данных предназначены для функционирования информационно-аналитической подсистемы в составе КС СПД и обеспечивают размещение и обслуживание формируемых баз аналитических данных. В состав центров обработки данных включены высокопроизводительные серверы и базы данных, образующие распределенный вычислительный ресурс и сеть хранения, которые также коллективно используются в интересах органов государственного и местного управления. Основное назначение центров обработки данных состоит в реализации регистра информационных ресурсов, обеспечивающего согласованный и безопасный обмен информацией между ведомствами согласно заранее установленных и нормативно закрепленных политик доступа.

Региональный центр обработки данных (РЦОД), расположенный в столице субъекта (автономного округа) Российской Федерации и осуществляющий функции хранения и обработки данных регионального уровня и обеспечивающий подключение к ЕГСУПД региональных органов ми нистерств, ведомств, учреждений и организаций, являющихся пользователями ЕГСУПД; Местные (муниципальные) центры обработки данных (МЦОД), распложенные в административных центрах районов ХМАО и осуществляющие подключение местных (районных) органов министерств, ведомств, учреждений и организаций, являющихся пользователями КС СПД. Инфраструктуру информационного поля каждой Администрации образуют множество локальных сетей и автономных АРМов, а заполнение прикладных баз данных, что определяет содержательную часть системы, выполнялось без учета возможности применения другими потребителями.