Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Применение подходов, методов управления образовательно-производственной средой на основе контента 12
1.1 Актуальность исследуемой проблемы 12
1.2 Анализ существующих методов по решению исследуемой проблемы 15
1.3 Анализ возможности интеграции образовательных проектов с промышленными проектами предприятия 28
1.4 Цели и задачи исследования 42
Результаты и выводы по главе 1 45
ГЛАВА 2 Метод формирования структуры контента образовательно-производственной среды 46
2.1 Метод формирования основных процессов жизненного цикла подготовки обучающихся, с учетом особенности предприятия-работодателя 46
2.2. Разработка модели взаимодействия бизнес-процессов подготовки обучающихся для формализации контента образовательно-производственной среды 52
2.3. Формирование структуры морфологической матрицы для проектирования моделей жизненного цикла системы подготовки обучающихся 68
Результаты и выводы по главе 2 75
ГЛАВА 3. Формализация структуры информационной среды для организационного и профессионального взаимодействия участников ОПС 77
3.1. Разработка комплексной модели информационной среды
3.2 Подход к формированию комплекса моделей управления взаимодействием вуза и предприятия в процессе подготовки обучающихся 103
Выводы и результаты по главе 3 116
ГЛАВА 4 Референтная модель проектного управления процессами взаимодействия в образовательно-производственной среде (на примере филиала «Уфимский государственный авиационный технический универститет» в г. Кумертау и АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие») 118
4.1 Общая характеристика и основные параметры объектов исследования 118
4.2 Разработка структуры референтной модели 122
4.3 Специфические требования к аппаратно-программному комплексу для организации образовательно-производственной среды 132
4.4 Оценка эффективности организации информационной поддержки управления процессами взаимодействия вуза и предприятия 137
Выводы и результаты по главе 4 145
Заключение 147
Список литературы
- Анализ возможности интеграции образовательных проектов с промышленными проектами предприятия
- Разработка модели взаимодействия бизнес-процессов подготовки обучающихся для формализации контента образовательно-производственной среды
- Подход к формированию комплекса моделей управления взаимодействием вуза и предприятия в процессе подготовки обучающихся
- Специфические требования к аппаратно-программному комплексу для организации образовательно-производственной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение доступности
качественного образования, соответствующего требованиям инновационного
развития экономики, современным потребностям общества и каждого
гражданина - это стратегическая цель государственной политики в области
образования, что отражено в концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Подготовка высококвалифицированного персонала для предприятий -требование времени и общества. Для того чтобы качество образования соответствовало запросам и потребностям работодателей, необходимо, прежде всего, чтобы процесс обучения включал подготовку в реальной производственной среде предприятия.
Высшим учебным заведениям (вузам) для подготовки конкурентоспособных специалистам необходимо гибко реагировать на запросы предприятий, осуществляющих переход к высокотехнологичному производству, и интенсивно развивать информационные коммуникационные технологии (ИКТ). Все это требует новых решений в сложившейся организации процессов обучения и формирования единого информационного пространства «вуз - предприятие».
Существует множество форм взаимодействия вуза и предприятия в процессе подготовки обучающихся, позволяющих активно вовлекать работодателей в процесс обучения.
При взаимодействии вуза и предприятия широко используется процессный подход, который основан на формальных моделях жизненного цикла (ЖЦ) и применении международных стандартов. В связи с этим наибольший интерес представляет международный стандарт ISO/IEC 15288 «Системная инженерия. Процессы ЖЦ систем». Между вузом и предприятием увеличивается число процессов соглашения, для которых необходимо своевременно обеспечивать информационную поддержку. В условиях территориальной удаленности вуза и предприятия без автоматизации обеспечение такой информационной поддержки становится невозможным, следовательно, возникает проблема повышения эффективности процессов взаимодействия вуза и предприятия за счет компьютеризации получения, обработки и комплексного анализа данных образовательно-производственной среды (ОПС), формирующейся при взаимодействии вуза и предприятия.
Таким образом, актуальной проблемой становится формирование ОПС на основе структурирования и формализации ее контента с применением процессного подхода, международных стандартов системной инженерии, для совершенствования процессов взаимодействия предприятия и вуза с целью повышения качества образования.
Степень разработанности темы. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых: в области управления образовательным процессом: А. Обервайз, Ю. Ф. Тельнова, Н. В. Тихомировой, Д. Ш. Султановой, : Н. И. Юсуповой, И. Б. Герасимовой, Г. Г. Куликова,
М. Б. Гузаирова, Б. Г. Ильясова, О. Н. Сметаниной, С. В. Тархова, Л. Р. Черняховской и др., в области менеджмента качества: У. Э. Деминга, У. Л. Шухарта, Б. Смита и др., в области информационной поддержки жизненного цикла сложных систем: И. А. Кривошеева, А. И. Левина, Е. В. Судова, И. П. Норенкова и др., в области моделирования бизнес-процессов: М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Росса, Г. Н. Калянова и др., в области нечетких моделей и систем Л. Заде и др.
Тем не менее, процессы взаимодействия предприятия и вуза имеют специфические особенности и изучены в недостаточной степени, что требует исследования, направленного на совершенствование информационной поддержки взаимодействия предприятия и вуза в ОПС.
Объектом исследования является информационная среда для обеспечения процессов взаимодействия организационно-функциональной и учебно-методической деятельности.
Предметом исследования являются модели структурирования контента ОПС для автоматизации процессного управления.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности процессов взаимодействия вуза и предприятия за счет автоматизации получения, обработки и комплексного анализа данных в ОПС. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Провести анализ существующих подходов и методов формирования структуры контента ОПС для автоматизации управления процессами взаимодействия вуза и предприятия, с учетом существующих форм сотрудничества.
-
Разработать метод формирования структуры контента ОПС для организации процессного управления взаимодействием вуза и предприятия подготовки обучающихся.
-
Разработать комплексную модель информационной среды для организации взаимодействия участников ОПС при реализации процессов управления.
-
Разработать подход к формированию моделей процессов взаимодействия вуза и предприятия в процессе подготовки обучающихся.
-
Разработать референтную модель управления взаимодействием вуза и предприятия на примере филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Кумертау и АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие»; проанализировать эффективность применения предложенных моделей, метода и подхода для информационной поддержки процессов взаимодействия в ОПС.
Научная новизна:
1. Разработан метод формирования структуры контента ОПС для организации управления взаимодействием вуза и предприятия, отличительной особенностью которого является полное соответствие принципам и положениям Continuous Acquisition and Lifecycle Support (CALS), международного стандарта ISO/IEC 15288 «Системная инженерия» и
процессного управления, что позволяет систематизировать и ускорить получение, обработку и комплексный анализ данных в ОПС.
2. Разработана комплексная модель информационной среды для
организации взаимодействия участников ОПС, новизна которой заключается в
том, что учитываются основные параметры ЖЦ подготовки обучающихся. Это
позволяет рационально во времени согласовывать взаимосвязанные процессы.
3. Разработан подход к формированию моделей процессов
взаимодействия вуза и предприятия, новизна которого заключается в том, что
выделяются вертикальные и горизонтальные процессы, взаимодействие между
которыми осуществляется за счет выделения параметров интеграции в явной
форме, что позволяет формализовать и структурировать контент ОПС.
4. Предложена референтная модель управления взаимодействием вуза и
предприятия на примере филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный
авиационный технический университет» в г. Кумертау и АО «Кумертауское
авиационное производственное предприятие», новизна которой обусловлена
реализацией предложенных метода, комплексной модели и подхода, что
позволяет осуществлять информационную поддержку управления
взаимодействием вуза и предприятия, а также повысить организованность
взаимодействия участников в ОПС.
Научная новизна результатов исследований в целом обуславливается научно-обоснованной адаптацией известных подходов и методов к предметной области управления взаимодействием предприятия и вуза.
Результаты могут быть квалифицированы как решение актуальной задачи повышения эффективности процессов взаимодействия вуза и предприятия новым, более эффективным способом за счет формализации и структурирования информационной среды для взаимодействия вуза и предприятия в соответствии с этапами ЖЦ подготовки обучающихся.
Основные положения, выносимые на защиту, не противоречат инженерным стандартам системной инженерии и системы менеджмента качества.
Теоретическая и практическая ценность.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в:
-
Разработанном методе формирования структуры контента ОПС для организации управления взаимодействия вуза и предприятия на основе положений теории множеств, методов нечеткой логики и стандартов системной инженерии, позволяющих выявить информационные потоки, связи между процессами для обеспечения информационной поддержки управления.
-
Разработанной комплексной модели информационной среды для организации взаимодействия участников ОПС с учетом ролевого аспекта, в основе которой лежит теоретико-множественное представление ЖЦ подготовки обучающихся, что обеспечивает возможность систематизации информационных процессов.
3. Разработанном подходе к формированию моделей процессов
взаимодействия вуза и предприятия, с выделением вертикальных и
горизонтальных процессов, что позволяет структурировать контент ОПС в динамике.
4. Разработанной референтной модели управления взаимодействием вуза и предприятия на примере филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Кумертау и АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» на основе предложенных метода, комплексной модели и подхода, применение которых позволит осуществлять информационную поддержку управления взаимодействием вуза и предприятия, а также повысить организованность взаимодействия участников в ОПС.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные метод, подход и модели позволяют в 1,5-2 раза повысить эффективность информационной поддержки управления процессами взаимодействия вуза и предприятия в ОПС за счет доступности структурированного контента.
Разработаны типовые модели процессов взаимодействия вуза и предприятия в ОПС, которые могут быть использованы в виде интерактивных инструкций.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры автоматизированных систем управления ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Кумертау и базовой кафедры конструкторско-технологического обеспечения АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», что подтверждено актами внедрения и свидетельством о государственной регистрации программы ЭВМ № 2015613509.
Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются с использованием базовых положений методологии теории систем и системного анализа, теории организационного управления, системного моделирования, метода непрерывного улучшения качества бизнес-процессов, математического аппарата теории нечетких множеств и др.
Положения, выносимые на защиту
-
Метод формирования структуры контента ОПС для организации процессного управления взаимодействием вуза и предприятия.
-
Комплексная модель информационной среды для организации взаимодействия участников ОПС при реализации процессов управления.
3. Подход к формированию моделей управления процессами
взаимодействия вуза и предприятия.
4. Референтная модель управления взаимодействием вуза и предприятия
на примере филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный
технический университет» в г. Кумертау и АО «Кумертауское авиационное
производственное предприятие»; анализ эффективности применения
предложенных моделей и метода для информационной поддержки процессов
взаимодействия в ОПС.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и выводов в диссертационной работе подтверждается
корректным использованием теории систем и системного анализа, теории организационного управления, а также математического аппарата теории нечетких множеств.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены на заседаниях кафедры АСУ и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и конкурсах: IV и IX Всероссийских зимних школах-семинарах аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Информатика, управление и компьютерные науки», «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2009 г., 2014 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2013 г.), IX Всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Проекты и идеи, направленные на сопряженное развитие науки, инноваций и производства» МСЭФ (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 источниках, в том числе 2 статьи - в научных изданиях из списка ВАК, в коллективной монографии (изд-во «Наука: информ» г. Москва, г. Воронеж), 11 работ - в материалах и трудах конференций и 1 Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015613509.
За работу по теме диссертационного исследования автор удостоена Диплома Всероссийского конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Проекты и идеи, направленных на сопряжение науки, инноваций и производства» за 2013 год, проводимого Молодежным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста. Список литературы включает 140 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту М. А. Шилиной, а также кандидату технических наук, доценту В. В. Антонову за консультации и ценные советы при работе над диссертацией.
Анализ возможности интеграции образовательных проектов с промышленными проектами предприятия
Основная цель вуза - это качественная подготовка персонала для предприятий по производству высокотехнологичной продукции. Предприятие образует производственную среду. В свою очередь вуз образует образовательную среду, в которой проходит образовательный процесс. В образовательной среде можно выделить обучающихся, ППС, сотрудников, обеспечивающих учебный процесс, а производственную среду определяют специалисты предприятия. Чтобы уровень подготовки обучающихся соответствовал требованиям к специалистам предприятия, образовательная и производственная среды должны быть тождественны.
В данной работе исследование ведется в аспекте автоматизации, формализации и структурирования. Это основные условия применения современных ИКТ. Решению исследуемой проблемы посвящены работы многих авторов, в том числе и представляет научной школы ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Так, построение концептуальных многомерных моделей баз данных, создание ситуационно-ориентированых баз данных для обработки, хранения результирующего контента на примере сведений о студентах, предметах и аттестациях, были рассмотрены в работах В. В. Миронова [56,57]. В статье СВ. Тархова анализируются возможности разработки гетерогенных информационно-обучающих сред в едином образовательном пространстве для участников процесса [39]. В работе О. Н. Сметаниной освещены методологические основы управления образовательным маршрутом с использованием интеллектуальной информационной поддержки [86]. В работе И. Б. Герасимовой рассмотрена методология управления социальными процессами в научных и образовательных системах на основе когнитивных и динамических моделей [15]. В статье В.В. Мартынова отражается реализации требований к учебному процессу в виде информационного проекта обучения [54]. В работах Черняховской Л.Р. подчеркивается, что качество управления процессами напрямую влияет на качество деятельности и достижение поставленных стратегических целей всей организации, поэтому в процессах организационного управления возникает необходимость принятия решений руководством. Принятие решений влияет на эффективность выполнения проекта, при этом отмечено, что необходимо применять методы инженерных знаний в процессе принятия управленческих решений [65, 118, 119] и т.д. Таким образом, качественная информационная поддержка управления процессами взаимодействия в ОПС невозможна без формализации, структурирования контента и применения современных ИКТ.
Рассмотрим современные ИКТ, применяемые на предприятии и в вузе. Технология информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий является русскоязычным аналогом термина CALS. CALS - это современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции промышленными предприятиями, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных ИТ на всех стадиях жизненного цикла изделий [126].
На предприятии методология CALS зачастую автоматизирует 3 класса моделей: модель объекта производства (конструкторско-технологическая модель, документация), модель производственной среды (оборудование, ресурсы), модель ЖЦ в CAD/CAM/CAE.
В вузе можно выделить: модель студента (учебные планы и др.), модель среды обучения (учебно-методический комплекс, учебные программы, базы практик и др.), модель ЖЦ и др.
Для эффективной системы управления персоналом в организациях используют «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий», «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, профессиональные стандарты, «Перечень профессий». На основании этих нормативных документов определяются квалификационные характеристики, такие как должностные обязанности, знания и требования к персоналу предприятия [67].
По аналогии с предприятием можно выделить модель компетенций обучающихся, которая состоит из умений, знаний и навыков.
В Федеральном законе № 273 от 29.12.12 г. «Об образовании в Российской Федерации» статьи 2 пункт 6 и статьи 11 прописывают «требованию к условиям реализации и результатам освоения образовательных программ высшего образования, включенные в такие образовательные стандарты, не могут быть ниже соответствующих требований ФГОС и могут также разрабатываться в соответствии с определенным уровнем профессии, специальности и направления подготовки, определенных профессиональными стандартами».
Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности [81].
Квалификации обучающимся по направлениям подготовки определяются и присваиваются в соответствии с «Перечнем профессий», который утверждается федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию в сфере образования [116]. Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между компетенциями обучающихся по направлению подготовки и квалификационными характеристиками персонала предприятия. От того, какие компетенции будут даны обучающимся в учебном процессе и на сколько они будут приближены к реальному производственному процессу, будут зависеть компетенции будущего специалиста.
В области проектирования и технологической подготовки производства изделий принципы CALS нашли свое отражение в создании ведущими западными разработчиками ряда программных систем, обеспечивающих комплексную поддержку этапов ЖЦ изделия на основе концепции PLM (Product Life-cycle Management) - управление жизненным циклом продукта. В относительно устоявшейся классификации информационных систем, обеспечивающих CALS-технологии, можно выделить системы классов CAD/CAM (Computer Aided Design I Computer Aided Manufacturing) - компьютерное проектирование и изготовление, САЕ (Computer Aided Engineering) - компьютерный инженерный анализ и PDM (Product Data Management) - управление данными о продукте [57].
Разработка модели взаимодействия бизнес-процессов подготовки обучающихся для формализации контента образовательно-производственной среды
В процессе планирования учебной нагрузки выпускающей кафедры вуза на основе учебного плана направления подготовки формируют учебную нагрузку на предстоящий учебный год, годовой индивидуальный план преподавателя и план работы на семестр [47].
ППС выпускающих кафедр вуза, учитывая требования к подготовке обучающихся со стороны предприятия, по направлениям подготовки формируют: учебные программы, дисциплины (модули), списки необходимой учебной литературы и учебных пособий, разрабатывается УМК - это методические указания, практикумы к лабораторным практическим занятиям, курсовым, дипломным проектам, учебным, производственным и преддипломным практикам, учитывая требования к профессиональным компетенциям выпускников. Для этого к разработке УМК привлекаются сотрудники базовых кафедр предприятия.
В ходе учебного процесса предусмотрено проведение аудиторных занятий на базе предприятия с привлечением совместителей - высококвалифицированных специалистов, выполнение лабораторных и практических занятий с применением высокотехнологичного оборудования и современных ИТ, для приближения учебного процесса к процессу производства конкурентоспособной продукции. Совместно проводятся учебные, производственные и преддипломные практики для студентов на базе предприятия, с целью профессиональной стажировки студентов в процессе обучения. Студенты получают задания на начальных курсах, при прохождении учебной практики в соответствии с теми заданиями, который определит работодатель - предприятие. В процессе обучения студент выполняет это задание в виде курсовых проектов, развивает и усложняет на производственной и преддипломной практике, консультируется со специалистами предприятия, а результатом выполнения этого задания станет выпускная квалификационная работа, выполненная в соответствии с нуждами предприятия, она может являться готовой к внедрению разработкой.
Аналогично подпроцессы 2 1,...,42 5 декомпозируются в виде сценариев IDEF3. У4З - процесс организации стажировок, повышения квалификации, профессиональной переподготовки ППС на базе предприятия, с целью повышения профессиональных компетенций ППС и применения их в учебном процессе можно аналогично декомпозировать в виде сценария IDEF3. А - процесс развития материально-технической базы НОЦ, здесь формируются совместные лаборатории на базе предприятия для проведения лабораторных, практических и иных занятий, предусмотренных учебным процессом. Определяются лица ответственные за поддержку лабораторий, организуется предоставление доступа к ERP, CAD/CAM/CAE/PDM, PLM и другим ИС используемым обучающимися. Данный процесс можно аналогично декомпозировать в виде сценария IDEF3.
А$ - процесс повышения квалификации, профессиональная переподготовка персонала предприятия. На базе вуза создается региональный межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовки обучающихся, основная его миссия - формирование образовательной среды, способствующей генерации и распространению новых знаний и инновационных технологий для развития экономики России. Он обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов, способных гибко реагировать на изменения в окружающем мире и активно влиять на научно-техническое, социально-экономическое и культурное развитие РФ и мирового сообщества. Данный процесс можно аналогично декомпозировать в виде сценария IDEF3.
А - процесс совместного проведения НИОКР, НИР, ведется сотрудничество, формируются планы, проекты по направлениям НИР, научно-исследовательской части, НИОКР, хозяйственных договоров, грантов и других форм исследований вуза совместно с предприятием. Данный процесс можно аналогично декомпозировать в виде сценария IDEF3. Aj - процесс проведения совместных мероприятий по профориентации и трудоустройству. Во время подготовки к учебному процессу вуз совместно с предприятием планируют мероприятия на предстоящий учебный год по профориентации и трудоустройству будущих специалистов, при этом формируются планы мероприятий, которые включаются в учебный процесс.
Основная цель мероприятий - это повышение эффективности взаимодействия с промышленными предприятиями, содействие трудоустройству и профориентации студентов.
Форумы проводятся с целью содействия промышленным предприятиям и организациям в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, внедрению новых наукоемких технологий, демонстрации нового современного оборудования. Форум - это один из методов привлечения инвестиций, развития новых ИТ и подготовки обучающихся.
Основная цель круглых столов с работодателями - промышленными предприятиями, укрепление связей с вузом: работодатели рассказывают с какими компетенциями требуются будущие молодые специалисты, каких профессиональных компетенций не хватает у молодых обучающихся, которые хотели бы у них работать. В свою очередь вуз получает своевременно информацию о том, какие направления подготовки востребованы, что поможет своевременно реагировать на запросы работодателей. Мастер-классы проводятся высококвалифицированным персоналом предприятия для студентов, ППС вуза с целью передачи опыта работы, для студентов появляется возможность познакомиться с последними тенденциями развития мирового рынка в направлениях предприятия. Представитель предприятия знакомит студентов с перспективами, которые их ожидают, информирует о возможности стажировок при прохождении преддипломных практик и др.
В настоящее время во многих вузах ведется профориентация. В научной школе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» появилось новое направление профориентации - промышленный туризм. Основная его цель - ознакомление студентов с промышленными предприятиями. Знакомство студентов происходит в виде экскурсии на предприятие, где студенты непосредственно узнают о направлениях деятельности предприятия, производимой продукции, этапов производства и применяемом высокотехнологичном оборудовании и ИКТ, посещают цеха, лаборатории, летно-испытательные станции, подразделения социальной инфраструктуры и др.
Дни карьеры помогают привлечь работодателям молодых специалистов. В дни карьеры проводятся презентации промышленных предприятий, представители которых проводят опросы, консультируют студентов, выпускников, приглашают на работу и на практику, тестируют профессиональные склонности, у молодого специалиста появляется возможности ускоренного трудоустройства и карьерного роста, участия в различных программах, оплачиваемых стажировок и др.
Подход к формированию комплекса моделей управления взаимодействием вуза и предприятия в процессе подготовки обучающихся
Для развития базовых кафедр на предприятии необходимо комплексно описать ОПС с использованием структур и моделей различного типа. Для всестороннего описания структуры ОПС, его бизнес-процессов, применяется подход, предложенный Джоном Захманом. Модель Захмана преследует две основные цели: с одной стороны, логически разбить все описание архитектуры на отдельные разделы для упрощения их формирования и восприятия, с другой - обеспечить возможность рассмотрения целостной архитектуры с выделенных точек зрения или соответствующих уровней абстракции [27].
Модель Захмана повышает степень формализованного представления ОПС для подготовки обучающихся. Каждой ячейке соответствует цель, стратегия, модель и т.д. [108].
Руководство вуза,Руководство предприятия-работодателя Повышение эффективности управления и качества процесса подготовки обучающихся вузом совместно с предприятием-работодателем Формирование КЦ и управление совместной подготовкой обучающихся, создание и поддержка базовых кафедр Организационная структура КЦ, мероприятия по повышению эффективности профессиональной подготовки обучающихся Соглашение осотрудничестве,план подготовкиобучающихся,положение обазовыхкафедрах Функциональная и динамические модели ЖЦ подготовки обучающихся
Управление ИТпредприятия-работодателя, отделавтоматизиров анных систем управления вуза Формирование и поддержкавычислительной сети, объединение коммуникационных ресурсов вуза и предприятия -работодателя ИТ, для функционирования ОПС и участников КЦ Схема распределения ресурсов, обмена информацией, комму никац.оборудование ЛВС ОПС, сетевое оборудование (сервера, центр обработки данных, ПК, сетевые станции и т.д.) Схемавзаимодействия вычислительны х ресурсов в ОПС КЦ, бизнес-цели,стратегии,соглашение осотрудничестве,матрицараспределенияполномочий Кто Что Как (путём чего) Чем (с помощью чего) Где (в каком виде) (на основе чего)
Заведующие выпускающих кафедр и ГШС вуза,заведующие базовых кафедр и сотрудники предприятия-работодателя Организация и управление учебно-методическими связями для совместной подготовки обучающихся Совокупность УМК, обеспечивающих образовательный процесс Оборудование и программное обеспечение, СЭО, ВРМ для сетевого взаимодействия вуза и базовых кафедр, КЦ Контент ОПС (Учебный план, учебные программы, лекции, учебные пособия, методические указания и т.д.) в СЭО Приказы,распоряжения,ФГОС вонаправленияподготовки,функциональная идинамическиемодели ЖЦподготовкиобучающихся
Сотрудники вуза,Сотрудники предприятия-работодателя Формирование, проведение и мониторинг совместных дисциплин УМК, совокупность программ, обеспечивающих функционирование СЭО, ВРМ в опс СЭО, электронные УМК Контент СЭО,назначениеролей Сценариибизнес-процессовBPMN
Сотрудники вуза,Сотрудники предприятия-работодателя Формированиекурсов поповышениюквалификации,переподготовкесотрудников Совокупность УМК по программам повышения квалификации, СЭО, ВРМ План повышения квалификации, мониторинг персонала предприятия-аботодателя, СЭО, электронные УМК График повышения квалификации предприятия-работодателя Сценарии бизнес-процессов, план повышения квалификации, приказы, план работы лабораторий базовых кафедр, «Положение о молодом специалисте», мониторинг персонала и др.
Подбор информационных коммуникационных технологий информационной поддержки управления процессами взаимодействия в образовательно-производственной среде Для информационной поддержки управления процессами взаимодействия в ОПС совместно используются различные аппаратные и программные платформы, так называемые кросс-платформенные технологии. Кросс-платформенные технологии включают: -IINTRANET (внутренняя сеть организаций); -глобальная сеть по технологии Web 2.0: При формировании контента ОПС определяются необходимые ИТ и коммуникационные ресурсы для информационной поддержки взаимодействия вуза и предприятия, здесь необходимо объединить ИТ оргнизаций, определить правила их использования. Для этого строится схема распределения ресурсов и назначаются ответственные сотрудники, как со стороны вуза, так и со стороны предприятия в матрице распределения полномочий (более подробно рассмотрено в параграфе 3.2.3).
Далее ППС вуза совместно с консультантами базовых кафедр и сотрудниками предприятия формируют УМК для подготовки обучающихся. УМК будет представлен в контенте ОПС, для этого определяется необходимое оборудование, программное обеспечение, например СЭО для электронного взаимодействия сотрудников вуза и базовых кафедр, участников КЦ учебного процесса.
Образовательный процесс осуществляется совместно ППС вуза и сотрудниками базовых кафедр предприятия с использованием материально-технических ресурсов предприятия.
ОПС - это не только программы, данные и коммуникации, но также и люди (руководители предприятия и вуза, сотрудники, реализующие сам производственный процесс), организационные структуры, планы-графики работы, а также концепции и цели предприятия и отдельных людей. Всё это в комплексе организует информационную поддержку формирования контента ОПС при взаимодействии вуза и предприятия.
Пользователи - ППС выпускающих кафедр вуза, образуют ЛВС вуза, которая входит в состав ЛВС предприятия, это обеспечивает внешний канал связи, позволяющий соединить эти две сети, образовав единую сеть. На предприятии ЛВС функционирует под управлением центра обработки данных [55].
При подключении лаборатории вуза, рабочие станции этой лаборатории вводятся в домен предприятия и фактически оказываются в составе ЛВС.
Это позволяет организовать студентам терминальный доступ к виртуальным машинам, запущенным на blade-системе центра обработки данных предприятия, на которых развернуто программное обеспечение для учебного процесса и научных исследований.
Ожидаемый эффект от интеграции вычислительных ресурсов вуза и ИКТ предприятия включает [53]: - эффект «конкурентоспособного специалиста», за счет применения современных ИКТ, привлечения лучших обучающихся предприятия в учебный процесс; - эффект гибкости, за счет быстрой адаптации к тенденциям развития производственного предприятия и применения в учебном процессе при подготовке обучающихся; - временной эффект, сокращение времени на адаптацию молодого специалиста к производственным процессам предприятия, за счет применения в учебном процессе лабораторий, решения реальных задач предприятия.
Таким образом, эффективность интеграции вычислительных ресурсов вуза и ИКТ предприятия, с образованием ОПС формируется не только за счет сокращения затрат на приобретение дорогостоящего оборудования ИКТ, используемых для учебного процесса, но и за счет высокого уровня подготовки обучающихся, их гибкости, адаптации к производственным процессам и своевременное удовлетворение потребности предприятия в персонале. Интеграция вычислительных ресурсов вуза и ИКТ предприятия позволяет сформировать ОПС.
Такое взаимодействие как со стороны предприятия, так и вуза в ОПС дает возможность базовым и выпускающим кафедрам своевременно реагировать на изменения в производственном процессе, готовить обучающихся, востребованных на предприятиях промышленности. Тем самым решается проблема нехватки квалифицированного персонала, на качественно новом уровне с применением ИКТ, хранилищ данных, облачных вычислений в ОПС.
Специфические требования к аппаратно-программному комплексу для организации образовательно-производственной среды
Это позволяет предоставлять обучающимся терминальный доступ к виртуальным машинам, запущенным на блейд-системе центра обработки данных ОАО КумАПП, на которых развёрнуто программное обеспечение для учебного процесса и научных исследований.
ЛВС реализована на основе иерархической топологии соединения рабочих станций и сервера (витая пара). Она построена на технологии Ethernet со скоростью прохождения информации 100 Мбит/с (рисунок 4.8).
Технические средства, использованные в процессе создания и дальнейшей эксплуатации ЕИП, состоят из: - сервера 2xlntel Хеоп 5000/ 3,6 ГГц+ монитор Samsung 19 + 2 жестких дисков 1,5 Тб. + оперативной памяти 8 Гб; - автоматизированных рабочих мест. На каждом рабочем месте стоит современный компьютер на базе процессора CPU Intel Celeron G530 2.4 ГГц, материнская плата ASUS Р8Н61, оперативно запоминающее устройство Samsung DDR- DI MM 2Gb, жёсткий диск HDD 500 Gb, принтеры Canon. Принтер необходим для вывода информации на бумажный носитель. LAN 1 и LAN 2 реализованы на основе звездообразной топологии соединения рабочих мест (витая пара) с использованием Switch со скоростью 100 Мбит/с. Между LAN 1 и LAN 2 оптоволоконный кабель, поддерживающий скорость до 2,8 Гбит/с. Данная конфигурация КТС является минимальной и обеспечивает все основные требования для бесперебойной работы системы.
Так, созданное ЕИП необходимо для решения поставленных задач. Развитие данной инфраструктуры позволяет расширить взаимодействие АО Кум АНН и филиала, тем самым обеспечивая качественную подготовку обучающихся на основе формирования контентов ОПС.
Оценка эффективности организации информационной поддержки управления процессами взаимодействия вуза и предприятия
Эффективность в данной работе отражается в виде показателей, которые показывают результативность процесса и выражаются в количественных и качественных характеристиках, свидетельствующих достижении поставленной цели.
Филиал осуществляет образовательную деятельность на протяжении нескольких десятилетий, с 2011 года в состав филиал включен Авиационный технический колледж, в таблице 4.2 приводится численность выпускников филиала за последние пять лет.
Большое внимание на филиале уделяется практикам (учебной, технологической, производственной, преддипломной) обучающихся.
В последние годы на АО КумАПП возникла острая потребность в подготовке обучающихся технического профиля, которая будет существенно увеличиваться с учетом массовой замены высококвалифицированных сотрудников. В целях планомерного обеспечения потребности предприятия в квалифицированных сотрудниках и закрепления их на предприятии, в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли РФ №256 от 13.04.2009 г. «Стратегии создания в оборонно-промышленном комплексе системы многоуровневого непрерывного образования на период до 2015 года» ведется сотрудничество с крупным авиационным техническим вузом региона ФГБОУ ВПО УГАТУ. Одним из показателей эффективности подготовки обучающихся вузом для предприятия является количество выпускников ФГБОУ ВПО УГАТУ продолживших работу на АО КумАПП, динамика представлена на рисунке 4.11.
Так, на АО КумАПП количество сотрудников с профилирующим образованием ФГБОУ ВПО УГАТУ на начало 2010 года насчитывало около 40 % от общей численности сотрудников с ВПО, а к началу 2014 года этот показатель увеличивается до 46 %. Например, в 2014 году доля сотрудников АО КумАПП с дипломами ФГБОУ ВПО УГАТУ составила 46% к общему числу сотрудников с дипломами ВПО (рисунок 4.12), что отражает актуальность информационной поддержки на основе формирования контентов ОПС [129].
Тем не менее, общая численность сотрудников с ВПО на начало 2015 года составляет 28 % от общей численности сотрудников предприятия, что свидетельствует о необходимости ЕИП для подготовки обучающихся.
Таким образом, полученные количественные характеристики показателя эффективности отражают необходимость информационной поддержки процесса подготовки обучающихся вузом совместно с предприятием, на основе формирования структуры контента ОПС.
Один из показателей информационной поддержки подготовки обучающихся отражается в контенте ОПС динамика развития электронных дисциплин представлена на рисунке 4.13.
Из рисунка видно, что количество дисциплин филиала за 4 года увиличилось с 2 дисциплин до 39. Это позволяет сделать вывод об успешной апробации системы на контрольном примере и эффективности ее использования для подготовки обучающихся в ОПС. Также ОПС позволяет интегрироваться с информационным учебным пространством головного вуза. Результаты оценки показателя электронных дисциплин для отдельных бизнес-процессов приведены в табл. 4.4.
Таким образом, представленные выше примеры показывают эффективность полученных результатов диссертационного исследования подготовки в ЕИП с предприятием за счет информационной поддержки жизненного цикла обучающихся на основе формирования и управления контента в ОПС.