Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор работ по подготовке электронных образовательных ресурсов. постановка задач исследования 11
1.1. Понятие электронного образовательного ресурса 11
1.2. Стандартизация данных и метаданных в образовании 17
1.3. Управление подготовкой электронных образовательных ресурсов 25
1.4. Основные выводы и постановка задач исследования 34
ГЛАВА 2. Автоматизация процесса информационного наполнения электронных образовательных ресурсов . 37
2.1. Модель множества электронных образовательных ресурсов в виде И-ИЛИ дерева с компонентой оценки относительно набора заданных показателей 37
2.1.1. Представление электронного образовательного ресурса в виде дерева 39
2X2, Представление нескольких электронных образовательных ресурсов в виде И-ИЛИ дерева 44
2Л.З. Формализованное определение модели множества электронных образовательных ресурсов 48
2.2. Задача поиска на И-ИЛИ дереве допустимых вариантов электронного образовательного ресурса 50
2.2.1. Задача поиска допустимых вариантов электронного образовательного ресурса относительно аддитивного показателя» 54
2.2.2, Анализ взаимного влияния показателей и совместимости их значений 56
2.23. Задача поиска допустимых вариантов электронных образовательных ресурсов с учетом ограничений на совместимость значений показателей - 62
2.3. Последовательность изучения учебного материала представленного электронным образовательным ресурсом 64
2.4. Рекомендации по уточнению универсальной модели представления информации в образовательных системах 68
2.5. Основные результаты и выводы 72
ГЛАВА 3. Разработка программно-методического комплекса по подготовке электронных образовательных ресурсов 74
ЗЛ. Принципы построения программно-методического комплекса 74
ЗЛ Л. Архитектура и функциональная структура
программно - методического комплекса 78
3 Л .2. Информационное обеспечение программно-методического комплекса 83
3.2- Подсистема автоматизированного информационного наполнения 87
3.3- Подсистема создания и редактирования элементарных ЭОР 94
3.4. Подсистема создания и редактирования тестов 96
3.5. Подсистема генерации итогового варианта ЭОР 101
3.6. Основные результаты и выводы 105
ГЛАВА 4. Применение программно-методического комплекса 106
4Л. Методика подготовки электронных образовательных ресурсов 106
4.2. Подготовка ЭОР «Новые информационные технологии в работе учителя-предметника» 119
4.3. Оценка эффективности применения программно-методического комплекса 137
4.4. Основные результаты и выводы 140
Заключение 141
Список литературы
- Управление подготовкой электронных образовательных ресурсов
- Представление нескольких электронных образовательных ресурсов в виде И-ИЛИ дерева
- Рекомендации по уточнению универсальной модели представления информации в образовательных системах
- Подсистема создания и редактирования элементарных ЭОР
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Переход общества от индустриальной к постиндустриальной [ 178] (информационной [102],[138],[182]) стадии приводит к существенным изменениям практически во всех сферах человеческой деятельности [89]. Под информационным обществом при этом понимается общество, в котором основным предметом труда большей части членов общества являются информация и знания [164],[185],[177], а орудием труда — информационные технологии (Д.Белл, СНора, А, Минк, Дж; Вакка, И: Масуда).. Сфера образования в таком обществе занимает одно из ключевых мест[25]*
Использование средств новых информационных технологий (ПИТ) в сфере образования имеет более чем 40 - летнюю историю [18]. Начавшись в 50-70-е годы [120] в виде поддержки традиционной системы обучения, в 70-80-е годы компьютеры в образовании стали мощным средством поиска и коммуникации [75],[129]. С развитием в педагогике идей: личностно ориентированного образования в 80-90-е годы утверждается приоритет активности обучаемого на протяжении всего процесса обучения [168]. На сегодняшний день можно говорить об особом внимании: образования к личности, учащегося, его индивидуальному сознанию, жизненному опыту, творческому потенциалу [118],[15], и в первую очередь актуальным становиться развитие личности в плане способности к самообразованию [184]. Как отмечается в материалах Института Юнеско по информационным технологиям в образовании происходит переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь» [74]- Все. большее распространение получает система открытого образования (00) [77],[163],[96],[127]. Реализация принципов ОО невозможна на базе традиционной системы образования, именно поэтому всё большее развитие получает технология дистанционного обучения (ДО) [52],[153], характеризующаяся организацией образовательного
-4,
процесса, базирующегося на принципе самостоятельного обучения. Учитывая богатый опыт использования в нашей стране системы заочного обучения, многие авторы [4],[56],[109],[110]>[142]?[145] вполне обоснованно определяют дистанционное обучение как новую ступень заочного обучения, на которой обеспечивается применение информационных технологий, основанных на использовании персональных компьютеров, видео-, аудиотехники, космической и оптоволоконной техники.
В условиях развития ОО и ДО обострились проблемы связанные с резким ростом объема преподаваемого материала и его постоянным обновлением. Во многом это связанно с неготовностью преподавательского состава вузов к таким изменениям в их деятельности, как: усложнение деятельности по разработке образовательных ресурсов; усиление требований к качеству подготавливаемых образовательных ресурсов; необходимость специальных навыков и приемов разработки, образовательных ресурсов с использование разнообразного программного обеспечения.
Представление учебно-методической информации в электронной форме значительно ускоряет коммуникативные процессы, позволяет на качественно новом уровне организовать хранение учебной информации,, обеспечивает оперативный удаленный доступ к информационным ресурсам [38],[155]^ Дидактические возможности средств новых информационных технологий (вариативность предъявления содержания обучения, визуализация учебной информации, интерактивный режим и т. д.) обусловливают эффективность их применения в учебном процессе, особенно в условиях перехода к системе ОО, характеризующейся существенным: возрастанием роли этапов самообразования, индивидуализации и дифференциации обучения [60]. Однако исследования показывают, что проблема обеспечения системы ОО достаточным количеством электронных образовательных ресурсов является сложной, длительной и дорогостоящей [57],[55]..
Недостаточное количество разнообразных электронных образовательных ресурсов вызвано отсутствием соответствующих программно-методических средств, ориентированных на российскую систему образования. Хотя на рынке существует большое количество программных продуктов, предназначенных для создания разнообразных информационных-гипермедиа ресурсов,они, как правило, излишне универсальны и служат лишь для технологического оформления информационных ресурсов. При этом стоит отметить отсутствие методической поддержки преподавателя,.а также учета его специфических, потребностей как проектировщика и создателя дидактических материалов.
Большой вклад в развитие теории проектирования и создания ЭОР внесли такие ученые как Башмаков А.И., Башмаков НА., Беляев МП, Буняев М.М., Вьтмятин ВЛЦ161]? Григорьев СТ., ГригорьеваЮЛО., Гриншкун В.В., Демкин> В.П., Зайнутдинова Л.Х., Зимин A.M.[90],[124], Краснова Г.А., Макаров СИ:» Машбиц Е.И-, Можаева Г.ВМ Нежурина М.И.[112],[ПЗ],[114], Роберт КВ., Сидоркиыа И.Г., Солдаткин В.И., Соловов А.В. и др. Однако не решена задача создания программных систем, позволяющих управлять подготовкой ЭОР на этапе информационного наполнения. Отсутствуют методики подготовки ЭОР, учитывающие автоматизацию данного этапа, использование не только соответствующей программной системы, но н электронной библиотеки (ЭБ) и виртуального представительства (ВП) университета.
Таким образом, актуальной является. задача разработки программно-методических средств для управления автоматизированной подготовкой электронных образовательных ресурсов: и автоматизации процессов их информационного наполнения..Подобная автоматизация, ни в коей мере не заменяя творчества преподавателя, в тоже время, может позволить значительно сократить, сроки подготовки ЭОР, а также повысить их качество за счет использования апробированных и высококачественных дидактических материалов.
Цель и задачи работы.
Целью диссертационной работы является сокращение временных затрат на подготовку электронных образовательных ресурсов и повышение их качества, на основе разработки моделей, алгоритмов, методик и реализации автоматизированной системы подготовки электронных образовательных ресурсов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи..
Провести исследование понятия ЭОР и этапов их подготовки, выявить возможности автоматизации этих этапов.
Построить модель представления множества ЭОР, позволяющую ставить и решать поисковые задачи, направленные на автоматизацию этапа информационного наполнения ЭОР, а также разработать алгоритмы их решения.
Реализовать разработанную модель и алгоритмы в виде программно-методического комплекса: по подготовке ЭОР в соответствии с требованиями специализированного программного обеспечения Российского портала открытого образования.
4- Проверить работоспособность программно-методического комплекса на примере подготовки электронного образовательного ресурса «Новые информационные технологии в работе учителя-предметника»..
Методы исследования,
В работе использованы методы системного анализа, теории баз данных, теории графов, методы проектирования и реализации программных систем-.
Научная новизна результатов.
1 .Предложена модель представления множества ЭОР в виде И-ИЛИ дерева с компонентой оценки относительно набора заданных показателей. В отличие от известных модель позволяет ставить и решать задачу по автоматизации этапа информационного наполнения ЭОРэ при этом достигается сокращение временных затрат на подготовку ЭОР и
повышение их качества за счет использования множества апробированных и высококачественных ЭОР, 2,На модели сформулирован ряд поисковых задач: поиск допустимых вариантов ЭОР, поиск допустимых вариантов ЭОР относительно аддитивного показателя, поиск допустимых вариантов, ЭОР с учетом ограничений на совместимость значений показателей и их взаимного влияния. З.Для решения поставленных задач предложены алгоритмы и методическое обеспечение, предусматривающее автоматизацию этапа информационно-го наполнения ЭОР и учитывающее взаимодействие преподавателя не только с программно-методическим комплексом, но и с электронной библиотекой и виртуальным представительством вуза. Научно-практическая ценность работы состоит в разработке программно-методического комплекса по подготовке электронных образовательных ресурсов (зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Минобразования России» регистрационный № 50200400462) [30]; с использованием. которого подготовлен ЭОР' «Новые информационные технологии в работе учителя-предметника», апробированного при повышении квалификации учителей-предметников Дзержинского района. ^Волгограда. Разработанный ЭОР отмечен благодарственным письмом от управления образованием администрации Дзержинского района г. Волгограда.
Результаты проведенного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по. темам:
1. «Создание виртуальной библиотеки, полнотекстовых (гипертекстовых) учебников и учебных пособий: системы ОО». В рамках научно-технической программы «Создание системы открытого образования». Подпрограмма: Научное, научно-методическое и информационное обеспечение создания системы открытого образования,
Управление подготовкой электронных образовательных ресурсов
В; существующих условиях, определяемых состоянием технического и финансового обеспечения учебных заведений, возможно выделение двух основных направлений по подготовке ЭОР [128]:: — подготовка ЭОР на основе централизованных заказов; — постепенное создание и накопление отдельных. ЭЭОР и ЭОР» подготовленных на основе преподаваемых курсов обучения в вузе.
Оба направления являются взаимозависимыми, так как опираются на единую информационную и методическую базу, связанную с накопленным опытом подготовки специалистов,.
Первое направление связано с созданием ЭОР, предназначенных для, решения оперативных задач подготовки кадров. Разработка подобных ЭОР имеет заказной характер и специально финансируется. Наиболее эффективный способ реализации подобных ЭОР — выполнение работ в рамках хоздоговоров и НИР, регламентированных техническими заданиями, в которых четко оговариваются требования к реализации и сроки исполнения.
Второе направление создания ЭОР продиктовано заинтересованностью вузов в создании и развитии, на своей базе, системы дистанционного обучения. Постепенный перевод существующих учебных материалов в электронный формат, и как следствие существование накопленных и структурированных электронных материалов по учебным курсам очного образования, в последующем может служить информационной основой для создания и развития системы ДО.
В процессе подготовки любого информационного продукта, как правило,, выделяются этапы; проектирования;: создания; отладки и тестирования; публикации; сопровождения. На основе анализа работ различных авторов [23], [64] [13],[65]?[101]Д117],[147] можно определить входные и выходные данные, а также основные особенности, характерные для каждого из этих этапов.
Данные вопросы более подробно рассмотрены в п.4.1. в рамках методики по подготовке электронных образовательных ресурсов, В данном пункте отметим, что большие трудозатраты по подготовке электронных образовательных ресурсов зачастую не компенсируются по причине их быстрого устаревания. Анализ работ посвященных автоматизации в области содержания обучения [7 ] [80]Л91],[98],[103],[108] позволяет выделить этапы подготовки, характерные для всех видов ЭОР (рис. 1.1). Отметим, что наиболее важным и трудоемким, является этап подбора информационного материала: и его структурирования. В то же время, на сегодняшний; день, именно для этого этапа не существует решений по автоматизации. Таким образом, становится актуальна задача по автоматизации этапа предварительного информационного наполнения ЭОР,
При подготовке ЭОР необходимо учитывать возможные негативные факторы, влияющие на психо-эмоциональное состояние обучаемых и, в конечном итоге, на состояние их здоровья [84],[100]. Особенности учебного процесса, приводящие к негативным последствиям в динамике психоэмоциональной сферы учащихся, к нарушениям функционирования их физиологических систем, характеризуются уровнями проявления различных дидактогенных факторов [16],[140]. Рассмотрим основные принципы, на которых должно базироваться проектирование ЭОР и их применение в учебном процессе [162]: —Принцип минимального рабочего усилия. Обучаемый должен выполнять только ту работу» которая необходима, но не может быть выполнена компьютером. —Принцип взаимопонимания. ЭОР должен обеспечивать полную методическую поддержку обучаемому, который не должен заниматься. поиском информации (за исключением случаев когда это направленно на решение дидактических задач). предусматривать его различные варианты, учитывающие различные аспекты восприятия обучаемых. —Принцип контроля обучаемыми характеристик ЭОР, Обучаемый должен иметь возможность изменить очерёдность обработки результатов выполняемой программы. Анализ различных зарубежных и отечественных ЭОР показал наличие у них следующих недостатков [9]:: — руководство пользователя отсутствует или страдает расплывчатостью,, громоздкостью и т. д., что затрудняет процесс понимания и запоминания; — во многих случаях отсутствуют чёткие указания функций применяемых средств управления программой (кнопок, информационных окон); — инновационные дидактические и компьютерные технологии во многих системах методически слабо сопряжены, поэтому при трансформации первых в компьютерные формы происходит их искажение; — присутствует слабый учёт временного фактора учебного процесса, вследствие чего в компьютерных технологиях задаётся завышенный темп учебной деятельности; — в процессе визуализации учебной информации слабо - учитывается психологические особенности восприятия, поэтому видеоряд зачастую перегружен, излишне детализирован дополнительными элементами.
Подготовка текстов для ЭОР также имеет существенные особенности, которые в первую очередь связаны с восприятием текста на экране монитора. Исследования показывают, что чтение текста с экрана монитора происходит приблизительно на 25% медленнее, чем чтение печатного текста [60].. Поэтому информацию следует разбивать на отдельные логические модули и. предусмотреть возможность вывода информационного содержания ЭОР (полностью или частично) на традиционный бумажный носитель. Это позволит учитывать нормы работы с компьютером, регламентирующие время его использования различными возрастными группами обучаемых.
Перейдем к рассмотрению вопроса о представлении ЭОР в программных системах. Во многих работах [144]т[119] описывается представление структуры учебного материала в виде (семантической) сети. Так, в основу большинства современных электронных учебников пособий и т.п. положен нелинейный способ представления информации, реализуемый, как правило, с помощью языка HTML [95], Использование ссылок в таких документах позволяет организовать логическое связывание информации и обеспечивает навигацию как в пределах одного документа, так и в целом по множеству документов, которые, по мнению разработчика, связаны между собой. К недостаткам представления учебного материала в виде сети можно отнести: разделение управляющих и предметных знаний; отсутствие процедурной компоненты;: сложность в представлении параметров учебных элементов.
В системах, предназначенных для выдачи фиксированных порций учебного материала» представление предметных знаний, как правило, формализовано, поэтому сетевая модель является приемлемой для задания логической структуры учебного материала за счет сочетания гибкости и возможности отображения концептуальных отношений между объектами. Если система реализует не только выдачу материала» но и какие-либо другие функции управления учебным процессом, то сетевая модель не может удовлетворить требованиям, предъявляемым к представлению знаний [8]. Так, например, зачастую возникает проблема управления процессом обучения с гарантированно полным усвоением учебного материала. Так как каждое понятие вводится только в одном учебном модуле, неизученность какого-либо модуля-предка к моменту начала изучения модуля-потомка ведет к тому, что обучаемый усвоит предоставленный ему материал не полностью, и чем больше число таких понятий, тем меньшая часть материала может быть усвоена.
Представление нескольких электронных образовательных ресурсов в виде И-ИЛИ дерева
ЭОР «Новые информационные технологии в работе учителя предметника» является учебным пособием стоимостью 100 р. Может применяться в учебных и информационно-справочных целях, ЭОР создан AJVL Дворянкиным и Г.Г. Геркушенко в Волгограде, на русском языке и представлен в формате HTML документа, объемом 50 Kb. Для использования необходима операционная система MS-Windows, с любым браузером, ЭОР является иллюстративным (описательным), и характеризуется низким уровнем интерактивности со І средним уровнем сложности. Основной сферой использования является высшее (профессиональное) образование, послевузовское образование, дополнительное образование. ЭОР может применяться при обучении преимущественно преподавателей, с возрастом от 25 до 40 лет, желательно совместно с тьютором. Время необходимое для изучения составляет 34 часа. Использование ЭОРh имеет ограничения по по использованию, в связи с авторским; нравом. Является частью ЭОР «Новые информационные технологии в работе учителя-предметника». 2Л .2. Представление нескольких электронных образовательных ресурсов в виде И — ИЛИ дерева
Два различных ЭОР» принадлежащих одной дисциплине, образуют множество альтернативных ЭЭОР, каждый из которых реализует некоторый способ изложения темы. Соответственно, можно объединить ЭОР в виде И-ИЛИ дерева, при этом.ИЛИ-вершина объединяет альтернативные варианты ЭЭОР, Пример И- ИЛИ дерева приведен на рис, 2,3,
Процесс построения общего И - ИЛИ дерева осуществляется совмещением деревьев от корня к вершинам, от общего и к частному.
Возможны следующие случаи:. 1. значения показателей подавляющего большинства ЭЭОР и структура связей между ЭЭОР двух совмещаемых деревьев незначительно различаются на одном или нескольких уровнях; 2. значения показателей многих. ЭЭОР двух совмещаемых деревьев незначительно различаются, при этом структура связей между ЭЭОР существенна различна на одном или нескольких уровнях; 3. значения показателей подавляющего большинства ЭЭОР двух совмещаемых деревьев значительно различаются, при этом структура связей между ЭЭОР незначительно различается на одном или нескольких уровнях; 4. значения показателей подавляющего большинства ЭЭОР двух совмещаемых деревьев значительно различаются, а также и структура связей между ЭЭОР существенна различна на одном или нескольких уровнях,
В первом случае совмещаются незначительно отличающиеся деревья. Общее И-ИЛИ дерево содержит альтернативные варианты одних и тех же ЭЭОР, что позволяет при их значительном количестве индивидуализировать изучение учебного материала.
Во втором случае совмещаются значительна отличающиеся по структуре деревья. Как правило количество общих ЭЭОР в таком случае весьма невелико. Однако в данном случае можно добиться значительного обогащения логики изучения учебного материала, что также может способствовать индивидуализации обучения. Общее И-ИЛИ дерево содержит альтернативные варианты ЭЭОР и альтернативную логику их изучения,
В третьем случае совмещаются деревья с незначительно отличающейся структурой связей между ЭЭОР и большим количеством значительно отличающихся ЭЭОР, Данный случай, как правило, предоставляет возможности по дифференциации учебного материала. Однако могут быть варианты, когда: совмещение деревьев оказывается затруднительным или лишенным смысла.
В четвертом случае объединение деревьев затруднительно или же невозможно, т. к, они существенно отличаются друг от друга. Решение о том или ином объединении таких ЭОР полностью зависит от преподавателя.
Процесс автоматизированного объединения в общее И-ИЛИ дерево возможен в первом и втором случае.
Понятие значительного и незначительного различия ЭЭОР вызвано неравномерностью, с педагогической точки зрения, значимости тех или иных показателей. Например, два ЭЭОР имеют разное значение показателя «Автор», совпадая по остальным значениям заданных показателей. В таком случае ЭЭОР будут являться незначительно отличающимися друг от. друга. В то же время разные значения показателя «Уровни образования» делает эти ЭЭОР значительно отличными друг от друга.
Необходимо отметить, что для корректного построения дерева ЭОР важно наличие единой терминологической базы и стандартизация значений показателей ЭЭОР (см, пункт 1.2).
Рекомендации по уточнению универсальной модели представления информации в образовательных системах
Учитывая использование в рамках Российского портала открытого образования универсальной модели представления информации в образовательных системах в качестве стандартного средства описания ЭОР, нами было проведено ее исследование и выработан ряд рекомендаций по ее уточнению. Предлагаемые дополнения связаны с обеспечением возможности программной реализации предлагаемых моделей и алгоритмов, по автоматизации информационного наполнения ЭОР. Дополнения коснулись групп показателей «Общая информация» и "Образовательные характеристики".
В группу показателей «Общая информация» предлагается добавить показатели: 1. Направленность обучения; 2. Стиль изложения; 3. Применение в процессе обучения; 4. Организационные методы обучения, 5. Цель ресурса. Рассмотрим каждый из них более подробно..
Показатель направленности обучения характеризуется такими значениями, как - гуманитарная направленность и техническая направленность. Необходимость такого показателя обусловлена тем, что между изложением одной и той же темы дня технических и гуманитарных специальностей зачастую имеются существенные различия.
Показатель «Стиль изложения» обоснован тем, что текст образовательных ресурсов, как правило, выдержан в едином ключе и обычно представляет собой смесь научного и публицистического [60]. Научному стилю изложения присущи точность, однозначность, логичность, строгость. Для публицистического стиля характерны описательность и метафоричность, более живое изложение и использование свободных выражений. С изменением возраста целевой аудитории стиль изложения текстовых материалов будет меняться, и от публицистического приближаться к научному. Таким образом, учёт стиля изложения весьма важен как с целью придания единства ЭОР, так и с целью дифференциации по возрастной категории.
Показатель «Применение в процессе обучения» принимает возможные значения: дистанционное обучение; самостоятельное изучение; дополнение традиционных, способов обучения. При дистанционном обучении подразумевается полная замена традиционных способов обучения (весь. процесс происходит дистанционно, отсутствуют очные встречи преподавателя и обучаемого, быть может, кроме встречи при итоговом контроле или защиты выпускной работы).
Показатель «Организационные методы обучения» принимает возможные значения:1) индивидуальные; 2} групповые; 3) смешанные.
Показатель «Цель ресурса» может принимать значения: 1) предоставление основного информационного материала; 2) предоставление дополнительной факультативной информации; 3) предоставление дополнительной справочной информации; 4) предоставление методических материалов; 5) контроль знаний.
Показатели 3, 4, 5 обоснованны тем, что наряду с такими показателями, как «Уровень интерактивности» и «Тип интерактивности» более полно характеризует различные возможности применения ЭОР в учебном процессе,
В группу "Образовательные характеристики", на наш взгляд, целесообразно добавить такие показатели как: 1. Отношение числа опорных знаний к числу новых; 2. Минимальное время необходимое для изучения; 3. Время необходимое для полного усвоения знаний; 4. Глубина изучения материала; 5. Показатели «знания», «умения», «навыки» (ЗУН); 6. Свойства графических иллюстраций. Рассмотрим каждый из них более подробно. Показатель отношения числа опорных знаний к числу новых формируется по результатам дидактического анализа содержания; L - _, где К - число опорных знаний, N - число новых знаний. ki N
Этот показатель указывает на возможность организации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, так как, чем больше его значение, тем большую самостоятельность они могут проявить в учебном процессе [162].,
Показатель минимального времени необходимого для изучения показывает минимально возможное время изучения материала при уровне усвоения 20-30%.. Показатель времени, необходимого для полного усвоения знаний» показывает время, за которое достигается усвоение учебного материала на уровне не менее 80-90%- Данные,- показатели делают значения показателя; «Рекомендуемое время на изучение» более определенными.
Показатель глубины изучения материала может принимать такие значения, как: 1)популяризация знаний по теме; 2) поверхностное ознакомление; 3) углубленная специализация.
Особенно важным, на наш взгляд, является введение таких показателей, как «знания», «умения», «навыки» (ЗУН), отражающих суть содержания обучения. Показатели имеют строковый тип. ив. общем случае могут принимать произвольные значения. Введение этих показателей обоснованно еще и тем, что такой показатель как «ключевые слова» не в полной мере отражает информационное наполнение ЭОР- К тому же, существуют стандартизированные формулировки ЗУН? отраженные в различных нормативных документах (ГОС, учебные планы и: т. д.), что можно: использовать при решении задачи поиска допустимых вариантов ЭОР на крупноблочном уровне. Накопление и стандартизация наиболее часто встречающихся формулировок является актуальной задачей при ведении БД ЭОР.
Подсистема создания и редактирования элементарных ЭОР
Подсистема применяется для управления созданием и автоматизироваїїньїм редактированием ЭЭОР.. Элементарный ЭОР является в подсистеме наименьшей структурной единицей информации и представлен в виде HTML файла с мультимедийными вставками- Подсистема редактирования выполняет функции по вызову внешнего редактора и сохранению результатов работы в БД ПМК.
При работе подсистемы редактирования выполняются следующее шаги:
1. Вызов редактора Microsoft Word. На данном этапе происходит запуск редактора Microsoft Word, если он еще не был запущен, или передача ему управления, если редактор уже находится в памяти. Запуск редактора Microsoft Word осуществляется программно, используя сервер автоматизации (технология СОМ).
2. Загрузка ЭЭОР є редактор Microsoft Word На данном этапе происходит обращение к тем таблицам общей базы данных, в которых хранится непосредственно ЭЭОР, а именно: Text_html, Pic_media. Далее происходит извлечение данных из таблиц и сохранение информации на диске во временных файлах. После чего временные файлы открываются в редакторе Microsoft Word, в котором происходит дальнейшая работа по редактированию учебного материала. Если по каким-либо причинам невозможно выполнить данную проектную процедуру, то выдается соответствующее сообщение об ошибке:
3. Изменение ЭЭОР. На данном этапе происходит редактирование ЭЭОР непосредственно в Microsoft Word, используя все предоставляемые им средства изменения информации, а также некоторые нестандартные (добавление терминов в глоссарий, использование существующих терминов из глоссария, работа с шаблонами, загрузка Internet Explorer, загрузка графического редактора, загрузка. редактора звуков, использование системы помощи). После окончания редактирования управление передается следующей процедуре,
4. Сохранение изменений в БД На данном этапе происходит сохранение измененного/созданного ЭЭОР во временные файлы средствами Microsoft Word и закрытие Microsoft Word, Далее информация из временных файлов сохраняется в таблицах. БД ПМК: Text html, PIc_media. Если по каким-либо причинам невозможно выполнить данную проектную процедуру, то выдается соответствующее сообщение об ошибке.
Таким образом, подсистемой редактирования ЭЭОР выполняются задачи:. 1. Загрузка редактора Microsoft Word; 2. Редактирование ЭЭОР в Microsoft Word (вставка/редактирование текста, таблиц, картинок, клипов, музыки); 3. Сохранение ЭЭОР в формате HTML средствами Microsoft Word; 4. Занесение полученного HTML файла в БД в соответствующем виде.
Дополнительной функцией подсистемы является редактирование терминов и групп терминов при работе с глоссарием. При работе с глоссарием есть возможность работы с группами терминов и с терминами- Работа с группами терминов и с терминами включает в себя: добавление/удаление и изменение группы-.
Наиболее объективной формой контроля знаний при автоматизированном обучении является контроль осуществляемый посредством педагогических тестов - системы заданий возрастающей трудности и специфической формы, позволяющей качественно оценить структуру и измерить уровень знаний. Задания в тестовой форме - это задания, к которым помимо содержательных: предъявляются требования тестовой формы: наличие одинаковой инструкции для всех испытуемых; адекватность инструкции форме и содержанию задания; одинаковость решающих правил оценки ответов обучаемых в рамках принятой формы и др. Классический тест представляет собой последовательность достаточно простых вопросов.. Каждый вопрос принимает простой ответ, который можно оценивать как правильный, неправильный или частично правильный (неполный)» Технологии проверки о оценивания знаний посвящено значительное число исследований (В.И: Аверченков, HJL Бруснецов, ММ. Буняев, A.M. Довгяло, А.Ю. Колягин, А.Я. Савельев, Е.В. Утлинский, ГА. Шадрин, В.А. Черняк и др,)- В настоящее время распространенными являются концепции нормативно-ориентированного и критериально-ориентированного тестирования [34],[69],[171],[172]_ Для педагогического контроля, оба подхода важны и необходимы. Отличия критериального и нормированного подхода заключается в различных подходах и интерпретации «тестового балла»