Научные основы и разработка комплексной технологии поточной и непрерывной переработки вагонов на сортировочных станциях Нагорный, Евгений Васильевич




Нагорный, Евгений Васильевич. Научные основы и разработка комплексной технологии поточной и непрерывной переработки вагонов на сортировочных станциях : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.22.08.- Харьков, 1994.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность реботк, Кэлезнодорозкный транспорт являтся основой транспортной инфраструктуры я от функционирования которой з полюй мэра зависит экономика государства. В условиях рыночной экономики железнодорожные перевозки становятся кеотъэмлеглм технологическим звеном в производственном циі.ле большинства отраслей промншлбн:ости, аграрного комплекса к в сфере торговли. Поэтов сейчас очень вакно найти эффективные пути совершенствования тохнолопш перевозок, сокращеїшя простоя вагонов, сокращения сро ка доставки и потерь грузов при транспортировке, добиться доставки материальных потоков до получателя строго по графику в установленное время. Это возмокио на базе создания комплексных транспортно-технологичаских систем, где доллшы быть соединены экономические интересы отправителя, аелезной дороги и получателя.

В транспортно-технологических системах исключительно большое значение будет отведено надежности работы желевнодорожного транспорта и особенно надежности функционирования сортировочных станций, удельный вес которых в общей перераб ткэ вагонов составляет около 60 %.

В современном положении сортировочных станций, состояния теории и практики их развития не удается обеспечить непрерывность работы сортировочных комплектов из-за большого числа не подлежащих прогнозированию разнообразных операций, нарушающих поточность и ритшчность переработки вагонов. Существующая на сортировочных станциях многооперационнод технология переработки вагонов с произвольным ритмом порождается не технологической необходимостью, а несовершенством технических средств. В отечественных системах автоматизированного управления процессами переработки вагонов применяется многофункциональное техническое оборудование с недостаточной надежностью, используются модели нерациональных технологий.

Экстенсивное развитие сортировочных станций, осуществляемое при отмеченных Екша недостатках, нэ способствует дальнейшему увеличению перерабатывающей и пропускной способности, снижении себестоимости переработки.

Указанные моменты и определяют актуальность, направление и содержание данных исследований.

Цель нсслздсаэкия - разработка теоретических основ комплексной їє.агологии переработки загонов, практических рекомендацій ко совершенствованию методпк расчета параметров и технико-рконоыических оценок поточных дший сортировки и технического рбслукивакия загонов, ps3j эботка математических моделей функционирования основных подсистем сортировочных станций.

С6ц5!й методический подход к решению поставленных задач состой? в использовании общей теории транспортных систем, приемов и ретодов теорія массового обслуживания, моделирования, экономического анализа.

Диссертгдая обобщает опыт расчетов и проектирования сорти-ровосшх станций, авторскую статистику по важнейшим станциям хз-Ілззішх дорог Украины. Использованы материалы экспериментального масштабного проектирования станций по вариантам схем. Разработанные на основе теорий методики расчета параметров поточных ли-»лй сортировки и технического обслуживания вагонов включены в типовые технологический цроцеоры.

Научная новизна результатов» полученных в диссертационной работе, заключается в -следующих основных положениях!

  1. Обоснована необходимость системных исследований функцио- ' рирования сортировочных станций и показана принципиальная ограниченность существующих дає годик s, в частности, для расчета пара-рт^ов станций с загрузками выше граничных значений, а условиях отсутствия статистических данных для определения вероятностных состояний отдельных подсиотем, для расчета параметров поточных линий сортировки и технического обслуживания вагонов, технико-вкономических оценок вариантов комплексной технологии переработки вагонов.

  2. Экспериментально исследовано функционирование существую-ррх. моделей технологических процессов в системах сортировки и технического обслуживания вагонов и установлено, что они не обеспечивают поточность, непрерывность, ритмичность и надежность переработки вагонов.

  3. Разработаны теоретические основы для создания поточных линий сортировки и техш.еского обслуживания вагонов, доказана целесообразность совершенствования моделей технологических процессов расформирования, формирования и технического обслуживании составов» позволяющих при их использовании в системах авто-мптизироьгтного управления, применять математические модели оп-

тимальной сложности и сникать эксплуатационные расхода на их функциоюфоваши.

  1. Предложены новые методы расчета параметров станций о загрузками выше граничных значений и в условиях отсутствия статистических данных для ошюения вероятностных состояний отдель-ішх подсистем.

  2. Разработаны математические зависимости для моделирования на ЭВМ движения отцепов по подгорочным путям с учетом принятой стратегии регулирования, различных технических средств, погрешности их работы, случайных значений сопротивлений двихсо-нии отцепов и для получения статистических оценок принудительного регулирования.

  3. Разработана методика расчета параметров поточных линий технического пбслуиивания вагонов, позволящая0і.;-зд9лять такие значения параметров, при которых полностью исключается влияние на работу взаимодействующих поточных линий сортировки вагонов.

  4. Составлены рациональные схемы сортировочных станций о поточными линиями сортировки и технического сіслукзгаания вагонов, сформулирована тробования к их техническому оснащении при переходе к комплексной технологии, обеспечивающей поточность, непрерывность и ритмичность переработки вагонов.

  5. Предложен комплекс конструктивных решений по созданию малоэнергоемких и маломэталлоемких средств регулирования скорости движения отцопов при расформировании и формировании составов.

Достоверность получзшшх результатов подтверждается :

масштабностью статистических .тнных о рагашах функциони-рования сортировочных станций (обследовано более 100 станций);

применением современно.! методологии исследований, методов аналитического моделирования, проверкой адекватности моделей с помощью статистических и экономических критериев;

экспериментальной проверкой и практической реализацией ' полученных результатов на сети железных дорог, в проектных . научно-исследовательских институтах, полученным экономическим эффектом;

использованием положений диссертации в "Типовом технологическом процессе технического обслуживания грузовых вагонов с использованием АСУ-ПТО, специализированных путей для текущего ремонта, средств, диагностики и ь ланизации ремонтных работ", "Инструктивных указаниях по выбору рацион льннх вариантов раз;

мэцения специализированных технологических линий по техническому обслуживанию и текущему ремонту грузовых вагонов на сортировочных станциях".

Правомерность» корректность постановок задач и принятых допущений подтверждаются результатами внедрений, авторскими свидетельствами на изобретения н публикациями в открытой печати.

Практическая ценность исследования заключается в использовании полонений диссертации в "Тішовом технологическом процессе технического обслуживания грузовых вагонов" и в "Инструктивных указаниях по выбору рациональных вариантов размещения специализированных технологических линий по техническому обслуживанию вагонов на сортировочных станциях", при решении вопросов развития езлэзных дорог Украины, в нормативных и справочных ыатериа- . лах отраслевых институтов, при проектировании и расчетах устройств,, составлении ж выборе схем станций.

Реализация работы. Решена вашая проблема по созданию научных основ комплексной технологии поточной и непрерывной переработки вагонов на сортировочных станциях. Разработанные методики расчета параметров специализированных 'линий по техническому обслуживанию грузовых вагонов на сортировочных станциях включены в "Типовой технологический процесс технического обслуживания грузовых ваговоз".

Схемные решения по размещению специализированных линий технического обслуживания и текущего ремонта вагонов изданы в качестве инструктивных указаний.

Разработанные модели технологических процессов в системах технического обслуживания грузовых вагонов внедрены на 80 сортировочных станциях, в т.ч. на 10 станциях железных дорог Украины.

Опытные образцы электродинамических замедлителей испытаны в эксплуатационных условиях станций Красный Лиман и Чернухино Донецкой железной дороги.

Конструктивные и электротехнические параметры вагонного замедлителя колодочного типа одобрены НТО Главного технического управления "Укрзалізниці", открыто в 1994 г. финансирование на изготовление опытного образца.

Концепции но совершенствованию моделей технологических процессов в системах расЗюргдарования и формирования на сортировочных cTfjK!VH>4x включены в Государственную программу развития л:*»-

лэзвдх дорог Украины.

Апробация работы. Отдельные аспекты проблемы обоувдались на 12 общесетевых научно-технических конференциях, состоявизихсп в ЮТТе, БелИИЯГе, ЛЩКТе, заседании коллегии fffiC (декабрь I9B3 года), заседании вагонного хозяйства НТС МПС (декабрь 1988 г.), совместном заседании секций НТО №0 "Управления перевозочным процессом" и "Автоматики, сеязи и вычислительной техники" (март 1987 г.).

Экспонат "Опыт технического обслуживания и повышения надежности работы подвижного состава и других технических средств" демонстрировался на тематической выставке "Еелэзнодорокный транспорт" ВДНХ СССР в 1987-88 г.г.

Диссертационная работа в целом обсуждалась и получила одобрение на расширенном заседании кафедры "Железнодорожные станции а узлы" ХИИТа (ноябрь 1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом около 23 авторских листов, в том числе одна монография (в соавторстве) и инструктивно-методические указания ПКБ ЦВ 'ЯІС (в соавторстве), два авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, лести глав, заключения, списка использованных источников и 3 пралоиэний. Объем основной части диссертации ^оставляет 33G страниц машинописного текста, 63 страницы рисунков, 25 страниц таблиц. Приложения состоят из 10 страниц текста и 19 страниц рисунков.