Структурно-функциональные методы разработки быстродействующих цифровых БИС для специализированной микроэлектронной аппаратуры в условиях серийного производства Приходько, Павел Сергеевич




Приходько, Павел Сергеевич. Структурно-функциональные методы разработки быстродействующих цифровых БИС для специализированной микроэлектронной аппаратуры в условиях серийного производства : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.27.01.- Москва, 1998.- 48 с.: ил.

Введение к работе

з

1. Актуальность темы.

Постоянное увеличение функциональной сложности специализированной микроэлектронной аппаратуры порождает широкий класс актуальных проблем, обусловленных задачами повышения надежности, снижения массы и габаритов, энергопотребления и стоимости. Особое значение в специализированной микроэлектронной аппаратуре имеют характеристики температурной стабильности, радиационной стойкости, надежности и помехоустойчивости. Соответственно повышаются требования к основной части элементной базы микроэлектронной аппаратуры - быстродействующим цифровым интегральным микросхемам в отношении их электрических характеристик, номенклатуры, объемов выпуска и стоимости, которые растут значительно быстрее, чем возможности их удовлетворения на современном этапе развития микроэлектронной технологии. Причем возникающие при этом противоречия приходится разрешать в рамках специфической системы понятий «сложность - надежность - масса - энергопотребление - стоимость».

Чтобы правильно оценить затраты и риски конкретных проектов, обусловленные уровнем требований, предъявляемых к конечным изделиям, предприятию необходимо иметь адекватную информационную модель разработки изделия и его технологической реализации. Поэтому для успешной разработки и производства быстродействующих БИС нужна эффективная система проектирования и внедрения изделий в серийное производство, гибко настраиваемая и эффективно управляемая в рамках совокупности технологий, которыми предприятие владеет в данный период времени.

Очевидно, что при построении современной системы разработки цифровых быстродействующих БИС нужна четкая формализация на различных уровнях абстрагирования семейства понятий и определений эффективности как собственно БИС, так и системы разработки и изготовления. В настоящей диссертации различные аспекты проблемы эффективности рассматриваются

в рамках существующего уровня систем создания цифровых БИС для условий серийного производства. Особое внимание уделяется анализу и систематизации накопленного научно-технического опыта практического решения задач проектирования в областях:

выработки технических требований к изделию;

подготовки, организации и планирования разработки БИС;

управления процессом разработки БИС;

формирования и организации интегрированной инфраструктуры разработки и внедрения БИС;

повышения эксплуатационных критериев надежности и стойкости быстродействующих цифровых БИС к внешним воздействующим факторам.

При этом автор получает возможность в полной мере использовать результаты своей многолетней деятельности в качестве разработчика функционально-законченных серий специализированных БИС и организатора работы соответствующих коллективов разработчиков микроэлектронной элементной базы, результаты творческого сотрудничества и выполнения совместных работ со специалистами в области САПР БИС, АСУТП, разработчиками технологий и систем контроля, чтобы с позиций структурно-функционального анализа последовательно рассмотреть и исследовать всю совокупность методов разработки быстродействующих цифровых БИС и их внедрения в серийное производство.

Основные концепции совершенствования систем разработки БИС в части развития проектирования интегральной технологии, а также автоматизированных систем управления показателями качества и надежности на этапах проектирования и производства изделий были сформулированы в известной работе Ю.Н. Дьякова*.

'Дьяков Ю.Н. Электронизация // Электронная техника. Сер. 3. Микроэлектроника. -1987. -Вып. 2 (122). -С. 3 - 13.

Современна» практика развития этих вопросов показывает, что система разработки быстродействующих специализированных БИС, определяемая как совокупность административных, организационных, научных, производственных, информационных, технологических и других подсистем, в свою очередь может рассматриваться как объект, эксплуатация которого обеспечивает получение проектов соответствующих конкретных специализированных микросхем. Причем повышенные требования к устойчивости их работы по отношению к внешним воздействующим факторам (ВВФ) существенным образом ужесточают задачи как глубины анализа и понимания процессов функционирования микросхем, так и качества соответствующих проектных решений.

Таким образом, тема настоящей диссертации, посвященная созданию системы структурно-функциональных методов разработки цифровых быстродействующих специализированных микросхем и реализации на их основе цикла проектирования, изготовления и внедрения функционально законченных серий цифровых БИС для специализированной микроэлектронной аппаратуры, является актуальной.

Диссертационная работа выполнена на основе НИР и ОКР в рамках отраслевых КЦП «Память-2», «Память-3», «Программа-95», межотраслевой «Программы разработки радиационностойких изделий микроэлектроники на основе технологии «Кремний на изоляторе» («Аргамак») и «Российской Государственной программы развития электронной техники».

2. Цель работы и задачи исследований.

Проблемой рассматриваемой работы является создание быстродействующих цифровых БИС для специализированной микроэлектронной аппаратуры при существенном сокращении временных и материальных затрат на стадиях проектирования и внедрения в условиях серийного производства.

Целью диссертации является решение названной проблемы посредством создания системы структурно-функциональных методов разработки быстродействующих цифровых БИС, внедрение которых обеспечивает высокие функционально-параметрические запасы и надежность элементной базы специализированной микроэлектронной аппаратуры и тем самым способствует ускорению научно-технического прогресса в отечественной микроэлектронике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач в области системного моделирования, структурно-схемотехнического и конструктивно-технологического проектирования, организации разработки и серийного производства БИС.

Основными задачами работы являются:

  1. Системная организация и развитие информационной интеграции методов разработки быстродействующих цифровых БИС.

  2. Создание интегрированной системы информационной поддержки принятия проектных решений и построения развернутой структурно-функциональной модели процесса разработки специализированных БИС.

  3. Развитие последовательной иерархической системы комплекса структурно-функциональных методов разработки и внедрения БИС для специализированной микроэлектронной аппаратуры.

  4. Исследование, разработка и практическая реализация новых технологических методов создания структур кремний на изоляторе (КНИ) на основе имплантационной технологии для быстродействующих цифровых СБИС и УБИС нового поколения с экстремальными эксплуатационными характеристиками.

  5. Комплексное обеспечение надежности и контроля качества в системе структурно-функциональных методов разработки быстродействующих цифровых специализированных БИС.

Основным инструментом исследования в диссертационной работе является структурно-функциональный подход, обеспечивающий методологическое единство построения системы информационной интеграции разработки и внедрения быстродействующих цифровых БИС. При этом для решения проблемы представления системных моделей в рамках понятий международных стандартов управления качеством ISO 9000 используется метод иерархического описания сложных систем IDEF0, являющийся фактически стандартом современных системных исследований. Используя понятие жизненного цикла изделий электронной техники, в настоящей работе рассмотрены и систематизированы известные методы разработки и внедрения сложных изделий ряда авторитетных отечественных ученых: Валиева К.А., Дьякова Ю.Н., Норенкова И.П., Баталова Б.В., Ильина В.М. и др., а также зарубежных специалистов: Деминга У., Мурога С, Ватанебэ М. Кроме того, в диссертационной работе проводится ретроспективный анализ опыта научно-технического поиска, разработок и внедрения микросхем в НИИМЭ и заводе «Микрон», играющего роль основной фактологической базы построения общей модели системы разработки и внедрения БИС.

3. Новые научные результаты.

1. Разработана методология системной интеграции процессов и методов проектирования и изготовления цифровых СБИС, основанная на концепции функциональной взаимосвязи элементов жизненного цикла изделия в соответствии с серией международных стандартов ISO 9000, включая методику оценки технико-экономической эффективности вариантов стратегий разработки специализированных изделий в рыночных условиях и математические модели информационных представлений основных этапов жизненного цикла проектируемых изделий.

  1. Построена развернутая структурно-функциональная модель процесса проектирования специализированных СБИС и интегрального информационного обеспечения, связывающего основные этапы разработки и внедрения микросхем для СМА. Модель расширяет возможности производителя СБИС в управлении этапами жизненного цикла микросхем и позволяет адекватно оценивать затраты и риски конкретных проектов.

  2. Создана иерархическая система структурно-функциональных методов проектирования специализированных электрически программируемых СБИС с матричной структурой, включающая разработку и формирование моделей влияния ВВФ на всех уровнях описания функционирования данного класса ИС, выделение и обоснование доминирующих критериев работоспособности, выявление критических межуровневых связей в ансамбле моделей функционирования БИС, и комплекс конструктивно-технологических, структурно-схемотехнических и аппаратно-алгоритмических методов повышения запасов работоспособности специализированных микросхем.

  3. Построена концепция многовариантной оптимизации функционально-параметрических запасов БИС в пространстве условий эксплуатации и внешних воздействующих факторов на основе квадратичной аппроксимации критериальных функций работоспособности.

  4. Разработан автоматизированный расчетно-экспериментальный метод прогнозирования параметров элементной базы специализированных БИС ПЛУ, основанный на предложенной феноменологической токозависимой модели биполярного планарного транзистора и базовой совокупности экспериментально определяемых опорных параметров.

  5. Показано, что наиболее эффективным методом повышения стойкости быстродействующих биполярных СБИС ПЛУ к внешним воздействующим факторам на элементном уровне является увеличение плотностей токов

в транзисторах до значений, при которых начинается спад коэффициента усиления обратно пропорционально квадрату тока эмиттера.

  1. Разработан метод достехиометрического ионного синтеза скрытых диэлектрических слоев тройной химической фазы в кремний на основе многостадийной имплантации ионов азота и кислорода в кремний (SMON-метод). Проведена оптимизация технологии формирования приборных КНИ-структур на основе кремний - оксинитрид кремния методом многостадийной ионной имплантации с последующими отжигами. Исследованы характеристики разработанной элементной базы КМОП СБИС на созданных КНИ-структурах.

  2. Предложен комплекс законченных структурно-функциональных решений, обеспечивающих повышение степени интеграции, надежности и коэффициента программируемости широкой номенклатуры специализированных БИС ПЗУ, ПИЗУ, ЭПЛМ, ЭПМЛ и БМК при снижении мощности потребления и увеличении быстродействия.

4. Практическая значимость новых научных результатов.

  1. Предложенные в диссертационной работе структурно-функциональные методы разработки быстродействующих цифровых БИС положены в основу «сквозной» системы проектирования и освоения специализированных изделий в условиях серийного производства, включая подсистему автоматизированной разработки элементов (АРЭ), организованную иа базе созданной интегральной информационной технологии.

  2. Развитая автором система методов проектирования позволила разработать и внедрить в промышленное производство ряд функционально-законченных серий (Р1656, 1656, М556, Н556, 556, 1622, 1556) специализированных электрически программируемых БИС с матричной организацией и БМК с техническими параметрами на уровне лучших мировых достижений

в части обеспечения достаточных функционально-параметрических запасов работоспособности с учетом влияния внешних воздействующих факторов.

  1. Использование предложенных методов повышения эксплуатационных характеристик позволило в 3 - 4 раза снизить рассеиваемую мощность, достичь значения гарантированного коэффициента программируемости БИС ШІУ не менее 0,7 и обеспечить функционирование разработанных изделий в широком температурном диапазоне от -60 до +125 С при 15 %-ных конструктивно-технологических запасах.

  2. Разработаны основы технологии и реализован замкнутый технологический маршрут изготовления СБИС на структурах кремний на изоляторе, основанный на использовании многократной имплантации в кремний ионов азота и кислорода. Доказана высокая эффективность предложенного в работе метода многостадийного ионного синтеза для создания высококачественных КНИ-структур. Результаты электрических измерений транзисторов и микросхем на КНИ-структурах подтвердили преимущества КНИ элементной базы и перспективность КНИ-технологии для построения СБИС с предельными характеристиками.

  3. Достоверность новых научных результатов.

Достоверность новых научных результатов подтверждается: 1. Получением проектных данных БИС методами моделирования на рабочих станциях с использованием систем моделирования электронных схем типа CADENCE, P-Spice и отечественных систем САПР с открытой архитектурой, а также применением персональных вычислительных средств АРМ разработчика при подготовке базы исходных данных для многопараметрического моделирования изделий.

  1. Соответствием рассчитанных теоретических результатов на основе предложенных моделей данным натурных экспериментов с точностью до 15-20%.

  2. Большим объемом статистически значимых результатов, полученных с использованием АИС типа «Вахта», «Элекон-СФ», измерительной системы на базе программируемого тестера Т-4503 и электронного сканирующего микроскопа типа «Stereoscan». Для получения экспериментальных данных измерялись тестовые кристаллы и промышленные образцы разработанных БИСПЛУиБМК.

  3. Совпадением полученных научных результатов с общепризнанными положениями о влиянии ВВФ на физические свойства полупроводников, применением основ теории транзисторов и транзисторных схем, использованием методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке результатов исследований.

  4. Практическими результатами разработки БИС ПЛУ серий 556, М556, 1656, 1622, 1556 и их выпуском в серийном производстве на заводе «Микрон» и на предприятиях отрасли.

Ее также подтверждает и соответствующая научно-техническая экспертиза многочисленных заявок на изобретения. Достоверность представлений автора о природе циклического ионного синтеза подтверждается результатами экспериментальных исследований и измерениями тестовых КНИ-структур.

6. Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы в НИР и ОКР, направленных на разработку и изготовление серий электрически программируемых специализированных цифровых СБИС с матричной структурой и БМК. Суммарный экономический эффект от использования разработанных

автором методов в серийном производстве «АООТ НИИМЭ и завод «Микрон» и применения изготовленных БИС в аппаратуре у потребителя составляет более 1200 тыс. руб. (в ценах 1998 г.).

7. На защиту выносятся следующие основные научные положення:

  1. Методологической основой организации информационных технологий проектирования специализированных БИС в условиях серийного производства является формализация предметной области задач проектирования на базе методов многокритериальной оптимизации ресурсов запасов работоспособности, нормированных по условиям предпочтений заказчика и производителя.

  2. Базовыми элементами системной методологии проектирования специализированных цифровых СБИС на принципах структурно-функционального подхода являются:

декомпозиция проекта на функциональные объекты структурного, схемотехнического и элементного уровней системного описания;

выделение доминирующих критериев работоспособности объектов, определяющих межуровневые связи в системе иерархического моделирования;

определение ограничений на параметры моделей поведения объектов в специализированной микроэлектронной аппаратуре соответственно критериям работоспособности на выделенных уровнях иерархии СБИС;

многопараметрическая оптимизация структурных решений для реализации критериальных ограничений на параметры объектов системного описания проектируемых СБИС.

3. Комплекс конструктивно-технологических, структурно-схемотехни
ческих и аппаратно-алгоритмических методов повышения функционально-
параметрических запасов работоспособности и надежности быстродейст
вующих цифровых БИС, основанный на:

функциональной интеграции элементов матрицы (а.с. № 1318090), оптимизации токовых режимов работы транзисторов, объектно-направленной модернизации технологии (а.с. № 1506481) и структурно-параметрической оптимизации конструктивно-технологического базиса (патент №2072590);

применении оригинальных схемотехнических решений основных узлов БИС, включая нелинейное шунтирование токозадающих резисторов активными элементами, коммутацию выходного сопротивления адресных формирователей (а.с. № 593250), программирование режимов работы источников тока и напряжения, дублирование фазорасщепительного транзистора инвертора (а.с. № 1734122), вариацию порога чувствительности выходного усилителя (а.с. № 593250), защиту невыбранных перемычек (а.с. № 586493) и контроль утечек накопителя (а.с. № 1305775);

использовании на структурном уровне БИС программирования фазы выходного сигнала (а.с. № 780033), корректирующих кодов (а.с. № 1332385), внутрикристального и системно-аппаратного импульсного питания (а.с. № 1435044), резервирования (а.с. № 242858), избыточных элементов для функционального контроля (а.с. № 903984), позволивших обеспечить высокий уровень эксплуатационных параметров СБИС в требуемом объеме пространства изменений условий эксплуатации и внешних воздействующих факторов.

  1. Многостадийный ионный синтез оксинитридных изолирующих скрытых слоев тройной химической фазы в кремнии (Six, Ny, Oz) является наиболее эффективным методом практической реализации технологии формирования структур кремний на изоляторе для создания нового поколения быстродействующих цифровых микросхем.

  2. Результаты экспериментального исследования параметров элементной базы СБИС на КНИ-структурах, включая интегральные характеристики разработанного базового матричного кристалла со структурой кремний

на изоляторе, подтверждают перспективность широкого применения КНИ-технологии для производства субмикронных СБИС и УБИС для следующего поколения специализированной микроэлектронной аппаратуры.

8. Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались на III, IV и V Координационных совещаниях по проблеме «Исследование, разработка и применение интегральных полупроводниковых схем памяти» (г. Москва, 1978 г., 1984 г. и 1988 г.); на научно-технических семинарах НТО РЭС им. А.С. Попова «Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем» и «Приборы с отрицательным сопротивлением» (г. Рязань, 1981 г.; г. Москва, 1985 г.); на научно-технической Отраслевой конференции (г. Воронеж, 1984 г.); на семинаре «Обеспечение радиационной стойкости радиоэлектронной аппаратуры» (г. Севастополь, 1985 г.); на Всесоюзной научной конференции «Достояние и перспективы развития микроэлектронной техники» (г. Минск, 1985 г.); на совещании-семинаре под руководством академика К.А. Валиева Секции элементной базы Совета по автоматизации научных исследований при президиуме АН СССР (г. Москва, 1987 г.); на VII Международной конференции по микроэлектронике «MICROELECTRONICS'90» (г. Минск, 1990 г.); на IV школе-семинаре «Опыт разработки, производства и применение БИС БМК и ПЛИС» (г. Гурзуф, 1991 г.); на научно-практической конференции «Конверсия в электронике и микроэлектронике» (г. Гурзуф, 1993 г.); на Российской конференции с участием зарубежных ученых «MICROELECTRONICS'94» (г. Звенигород, 1994 г.); на международных научно-технических симпозиумах «6th and 7th Annual European Lam Technical Symposium» (Германия, г. Мюнхен, 1993 - 1995 гг.); на Международной практической конференции высшей школы «Методы проектирования СБИС» (Landelijke, PICO - dag) (Голландия, г. Эндховен, 1994 г.); на Международ-

ной конференции «SOI International Conference» (США, г. Тасон, 1995 г.); на I, II и III Всероссийских семинарах-совещаниях по технологии «Кремний на изоляторе» (КНИ) (г. Зеленоград, 1996, 1997, 1998 гг.); на IX научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Датчик-97) (г. Гурзуф, 1997 г.); на третьей Международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, 1997 г.); на 26 Международном салоне «Наука, технология и изобретения» (Швейцария, г. Женева, 1998 г.).

Отдельные результаты работы представлялись на конкурсы НТО РЭС им. А.С. Попова, на ВДНХ СССР, на международные выставки (Китай, г. Пекин, 1994 г.; Венгрия, г. Будапешт, 1997 г.). Изделия были отмечены дипломами НТО РЭС им. Попова (1985, 1988 гг.); медалями ВДНХ СССР, Бронзовой медалью Международного салона изобретений (Испания, г. Барселона, 1998 г.).

9. Публикация результатов работы.

Основные результаты работы изложены в 26 статьях, 12 тезисах докладов на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, в 17 авторских свидетельствах и патентах на изобретения, 3 стандартах предприятия и 14 научно-технических отчетах по НИР и ОКР, в которых автор являлся научным руководителем или главным конструктором разработки.

10. Структура и объем работы.