Сроки в трудовом праве Кокова Лиана Руслановна

Сроки в трудовом праве
<
Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве Сроки в трудовом праве
>



Кокова Лиана Руслановна. Сроки в трудовом праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05. - Москва, 2007. - 163 с. РГБ ОД, 61:07-12/1617

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, исчисление и роль сроков в трудовом праве

1. Понятие, классификация и роль сроков в трудовом праве 11

2. Порядок исчисления сроков в трудовом праве 24

Глава 2. Материальные и нематериальные сроки в трудовом праве

1. Материальные сроки в трудовом праве 36

2. Нематериальные сроки в трудовом праве : 113

- организационные,

- процедурные,

- давностные,

- процессуальные.

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация - правовое и социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Для реализации поставленных целей законодатель, в частности, использует такую правовую категорию как «срок». Именно со сроками связывается возникновение, изменение или прекращение социально-трудовых правоотношений. Нет ни одного института в трудовом праве, в котором не использовалась бы такая юридическая категория. В той или иной мере срокам посвящено порядка 160 статей в действующем Трудовом кодексе РФ. При этом автор считает возможным не останавливаться на соотношении таких двух теоретических понятий как время и срок. Во-первых, потому что в правовом регулировании общественных отношений законодатель, учитывая фактор времени, тем не менее, использует понятие именно юридического срока. А, во-вторых, данная проблема уже была предметом исследования в работах таких авторов1 как Петров Г.И., Тилле А.А., Молчанов Ю.Б. Несмотря на наличие ряда монографических исследований, посвященных именно правовым срокам в трудовом праве (Долова А.З., Жигалкин П.И., Мордачев В.Д., Комков С.А.), ряд проблем остался нерешенным. Тем более, что первые три исследования имели место

1 Петров Г.И. Фактор времени в советском праве // Правоведение. 1982. № 6. С. 46; Петров Г.И. Время в советском социальном регулировании // Правоведение. 1983. № 5. С. 47; Тилле А.А. Время, пространство, закон. Действие советского закона во времени и пространстве. М, 1965. С. 22. Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. М., 1990. С. 6-7.

до вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, а работа Комкова С.А., посвященная срокам в трудовом праве была выполнена до принятия Федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»1. Кроме того, она не охватывает всех сторон этого многоаспектного явления.

Наличие спорных теоретических проблем и возникающие в связи с этим трудности у практических работников, неразработанность проблемы, принятие Федерального закона РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. и обусловили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ трудового законодательства, регулирующего сроки в социально-трудовых отношениях, и обоснование предложений по его совершенствованию. Кроме того, следует принять Трудовой процессуальный кодекс РФ, в котором, в отличие от Трудового кодекса РФ, основное внимание будет уделено не организационным и процедурным срокам, а процессуальным и срокам исковой давности.

Вышеназванная цель обусловлена следующими задачами:

- дать несколько иное понятие юридического срока в отличие от
предлагаемых ранее;

дополнить классификацию сроков в российском трудовом праве;

показать роль сроков в правовом регулировании социально-трудовых отношений;

уделить особое внимание срокам, имеющим значение для различных институтов трудового права;

- разработать и сформулировать конкретные предложения и
рекомендации для дальнейшего совершенствования законодательства.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. 27. Ст. 2878.

Методологическая основа и методы исследования.

Диссертация основывается на формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом методах.

Теоретическая основа диссертации. При проведении диссертационного исследования использовались работы таких ученых в области трудового права как Акоповой Е.М. Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Бугрова Л.Ю., Гинзбурга Л.Я., Головиной СЮ,, Гусова К.Н., Дмитриевой И.К, Догадова В.М., Доловой А.З., Жигалкина П.И., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Киселева И.Я., Комкона С.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лившица Р.З., Маврина СП., Молодцова М.В., Мордачёва В.Д., Миронова В.К., Никитинского В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашерстника А.Е., Пашкова А.С, Передерина СВ., Процевского А.И., Скачковой Г.С, Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Снигирёвой И.О., Сыроватской Л.А., Ставцевой А.И., Толкуновой В.Н., Тучковой Э.Г., Хохлова Е.Б., Хохряковой О.С, Шебановои А.И., а также представителей науки гражданского права: Грибанова В.П., Красавчикова О.А., Суханова Е.А., Толстого Ю.К. и др.

Нормативной основой являются правовые акты трудового законодательства и нормативные акты других отраслей права (гражданского, гражданско-процессуального), а также международно-правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования.

На зашиту выносятся следующие положения:

- по-новому сформулировано определение срока в трудовом праве. Срок - это отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением которого нормы трудового права связывают совершение определенных действий или наступление определенных юридических последствий;

при классификации сроков следует обозначить необходимость разграничения сроков осуществления трудовых прав и сроков исполнения обязанностей;

закреплено положение о том, что общие сроки касаются всех субъектов, всех однородных ситуаций на территории Российской Федерации;

- дополнена классификация сроков по органу их устанавливающему
делением второй группы на две подгруппы: - определяемые по согласованию
работодателя с выборным профсоюзным органом (закрепляются в
ст. 374-376 ТК РФ и в актах социального партнерства); - принимаемые
работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа
(закрепляются в локальных нормативных актах - правилах внутреннего
трудового распорядка, положении о заработной плате, графике сменности и
т.п.);

дополнена классификация по субъекту, которому адресованы сроки, на сроки, установленные законом для комиссии по трудовым спорам, мировым судьям, для суда, примирительной комиссии, посредника, трудового арбитража и сроки для лиц, участвующих в деле, в том числе свидетелей, специалистов;

рекомендовано при установлении срока указывать во всех случаях и порядок его исчисления в календарных или рабочих днях;

часть 2 статьи 14 ТК РФ должна распространяться на все социально-трудовые отношения, а не только на трудовые отношения;

Внести следующие изменения в действующее законодательство:

- уточнить в ч. 1 ст. 14 ТК РФ понятие календарной даты, так как
возможны два варианта: конкретная календарная дата, с которой вступает в
силу коллективный или трудовой договор, и тогда именно она является
«точкой отсчета», или же она по аналогии со ст. 191 ПС РФ является одним
из периодов времени, и тогда течение срока начинается на следующий после
нее день;

закрепить двухнедельный срок для регистрации трудового договора, в течение которого работодатель - физическое лицо обязан зарегистрировать его в органе местного самоуправления;

следует отказаться от термина «немедленно» в тех нормах Трудового кодекса РФ, где может пройти какой-то отрезок времени, необходимый, например, для оформления документации, закрепив в нормах трудового законодательства конкретные сроки, например, конкретный срок исполнения решения;

представляется целесообразным ввести в ТК РФ норму, аналогичную п. 3 ч. 3 ст. 192 ГК РФ и ч. 1 ст. 108 ГПК РФ о том, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца;

предусмотреть в ТК РФ понятие «квартал» и «полмесяца»;

дополнительно включить в Трудовой кодекс РФ статью о порядке совершения действий участниками социально-партнерских соглашений в последний день истечения срока;

- закрепить законодательно срок, в течение которого первичная
профсоюзная организация должна принять на себя обязанность по
формированию единого представительного органа;

- определить сроки проведения общего собрания (конференции) для
избрания первичной профсоюзной организации, которой поручается
формирование единого представительного органа, и срок его формирования
первичной профсоюзной организацией;

- предусмотреть в законодательстве сроки, регламентирующие
деятельность комиссии по ведению коллективных переговоров;

- закрепить в ТК РФ императивную норму, установив трехмесячный
срок для решения неурегулированных разногласий, возникших в ходе
ведения коллективных переговоров;

внести изменения в ч. 1 ст. 50 ТК РФ об исчислении семидневного срока, предусмотренного для уведомительной регистрации, в рабочих днях;

вернуть в ст. 58 ТК РФ такое основание для заключения срочного трудового договора как законные интересы работника;

часть 5 ст. 64 ТК РФ изложить в следующей редакции: «работодатель обязан сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме в месячный срок»;

изменить формулировку ч. 4 ст. 64 ТК РФ, указав, что течение месячного срока начинается не с момента увольнения работника, а с момента подписания работодателями документов о переводе;

указать в ч. 5 ст. 373 ТК РФ положение о том, что месячный срок должен исчисляться не со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа, а со дня возникновения у работодателя права на принятие окончательного решения;

не следует применять положение ч. 1 ст. 373 ТК РФ применительно к п. 5 ст. 81 ТК РФ;

предусмотреть в Трудовом кодексе РФ понятие «вечернего рабочего времени»;

изложить ч. 1 ст. 154 ТК РФ в следующей редакции: «Каждый час работы в ночное и вечернее время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не менее 40 процентов и 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) соответственно за работу в ночное и вечернее время»;

увеличить продолжительность «целевых» отпусков, предусмотренных главой 26 ТК РФ, на 10 календарных дней;

принять подзаконный нормативный акт, регламентирующий процедуру прохождения обязательного психиатрического освидетельствования;

- течение месячного срока со дня обнаружения проступка считать со дня,
когда о проступке стало известно лицу, обладающему правом приема и
увольнения, а не с момента, когда об этом стало известно лицу, которому по
работе (службе) подчинен работник, как это зафиксировано в п. 34
Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» в ред. от
28.12.2006 г.1;

- все сроки, относящиеся к примирительным процедурам при
разрешении коллективного трудового спора исчислять в календарном

порядке;

- ввести императивные нормы о сроках исковой давности;

- распространить действие ст. 405 ТК РФ не только на членов
примирительной комиссии и трудового арбитража, но и на посредников;

- исключить из ч. 6 ст. 413 и ч. 1 ст. 417 ТК РФ слова «вступившее в
законную силу».

Научные и практические результаты исследования.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации могут быть учтены при принятии новых нормативных правовых актов, использованы при преподавании трудового права России, чтении лекций и проведении практических занятий на соответствующую тему. Практические рекомендации, несомненно, могут быть учтены при дальнейшей разработке теории вопроса и применены на курсах повышения квалификации.

Апробация результатов исследования»

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

1 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2007. № 3.

Результаты настоящего научного исследования были доложены на: Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного Российского права» (2005 г., Москва); на двух международных научно-практических конференциях, проводившихся на базе Московской государственной юридической академии по линии Российской ассоциации трудового права и права социального обеспечения (2006-2007 гг., Москва).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Структура диссертации.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Понятие, классификация и роль сроков в трудовом праве

Социально-трудовые отношения, как и любые другие общественные отношения не могут существовать вне времени. Однако, как уже указывалось во введении, диссертант не ставит своей целью исследование вопроса о соотнесении понятий «времени» и «срока», поскольку данная проблема достаточно подробно освещалась в работах многих ученых, в том числе и специалистов в области трудового права .

Категория срока применяется во всех отраслях права, но при этом ни один из нормативных актов не дает легального определения такого понятия. Нет такого определения и в Трудовом кодексе РФ. Хотя в трудовом праве категория срока получила широкое распространение. Данное обстоятельство вызвано различными причинами. Это и дифференциация норм трудового права, и необходимость конкретизации прав и обязанностей субъектов трудового права, и достаточно быстро меняющиеся социально-экономические обстоятельства. Ученые же трактуют понятие срока по-разному. Как правило, вопрос о понятии срока связывают с местом срока в системе юридических фактов. В.Н. Скобелкин считает, что срок является у юридическим фактом . В.Д. Мордачёв, А.З. Долова указывают, что правовые последствия связываются с истечением (или наступлением) срока, которое они считают юридическим фактом-событием . П.И. Жигалкин полагает, что в трудовом праве надо различать два момента: первый - установление срока и второй - истечение или наступление его. Установление срока - это юридический факт-действие, истечение срока - юридический факт-событие.

Под сроком он понимает отрезок времени (период, момент), определяемый законом или, в соответствии с требованиями закона, волевыми действиями людей, с истечением или наступлением которого нормы права связывают определенные юридические последствия1. Данное определение не учитывает специфику, закрепленную в новом Трудовом кодексе РФ в статьях 5, 7, 8, 9, 10, и это естественно, поскольку КЗоТ РСФСР не содержал аналогичных норм. С.А. Комков под сроком в трудовом праве понимает закрепленную в законодательстве о труде, локальных нормативных правовых актах, соглашениях и договорах субъектов юридическую модель объективно существующего времени, используемую государством, работодателем, работниками (их представителями) в правовом регулировании социально-трудовых отношений2. Данное определение представляется несколько громоздким, отягощенным, во-первых, ненужной конкретизацией субъектами трудового права, во-вторых, выделением роли государства в регулировании трудового права, тем более что роль государства на современном этапе двоякая, с одной стороны, государство выступает самостоятельным субъектом трудового права, а, с другой стороны, является гарантом для других субъектов трудового права. Исходя из данного выше определения не ясно, какое из значений имелось в виду. Кроме того, не вполне понятна позиция автора, указавшего соглашения после локальных нормативных актов, поскольку, если речь идет о социально-партнерских отношениях, то соглашения хоть и являются лишь правовыми актами, тем не менее они заключаются на более высоком уровне, чем локальные нормативные акты. Если же они называются после локальных нормативных актов, то вообще не понятно какие соглашения имеются в виду.

Понятие срока в трудовом праве отличается некоторыми особенностями по сравнению с иными отраслями права, хотя бы потому, что ст.5 Трудового кодекса РФ гласит, что регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется трудовым законодательством и другими, в том числе локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Аналогичные положения, конкретизирующие ст. 5 ГК РФ, закреплены в ст.ст. 7, 8 ТК РФ. А ст. 9 Трудового кодекса РФ посвящена регулированию социально-трудовых отношений в договорном порядке. Однако срок в трудовом праве -это разновидность общего юридического срока, следовательно, ему должны быть присущи все черты последнего. Поэтому представляется, что можно дать следующее определение срока в трудовом праве. Срок в трудовом праве - это отрезок времени (период, момент), определяемый трудовым законодательством, соглашениями, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами, с наступлением или истечением которого связаны совершение определенных действий или наступление определенных юридических последствий. Для того, чтобы определить роль сроков в трудовом праве следует дать их классификацию.

Ученые предлагают в зависимости от способа выражения и обязательности закрепления в правовых нормах выделить следующие сроки: императивные, императивно-диспозитивные и диспозитивные . Императивные сроки не могут быть изменены по соглашению сторон. Например, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается лицам, работающим в районах Крайнего Севера -24 календарных дня, в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ), лицам, работающим в северных территориях - 8 календарных дней (Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Порядок исчисления сроков в трудовом праве

В Гражданском кодексе РФ исчислению сроков посвящен целый подраздел 5 раздела 1, состоящий из двух глав «Исчисление сроков» и «Исковая давность» и 18 статей, а в Трудовом кодексе РФ исчислению сроков посвящена только одна статья, в отличие от ранее действующего КЗоТ, впервые устанавливающая общие правила исчисления сроков.

В регулировании социально-трудовых отношений важную роль играет срок как один из юридических фактов, с которым Трудовой кодекс РФ, иные нормативные и правовые акты, соглашения или договоры связывают возникновение, изменение и прекращение социально-трудовых прав и обязанностей.

Одни установленные законом сроки не могут быть ни конкретизированы, ни, как правило, изменены участниками социально-трудовых отношений. Например, это срок исковой давности. В ч. 1 ст. 392 ТК РФ сказано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для других отношений закон предусматривает максимальный срок, в пределах которого заинтересованные лица имеют возможность установить иной срок, необходимый им для совершения тех или иных действий. Например, все акты социального партнерства (и соглашения, и коллективные договоры) в соответствии с Трудовым кодексом РФ могут заключаться на срок до трех лет. В этих пределах они могут быть заключены на любой срок.

Некоторые сроки нормативные акты устанавливают на случай, если участники правоотношений не решили иначе. Например, по общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней, но по соглашению между работником и работодателем он может быть разделен на части. Причем, если работник просит предоставить ему 3 календарных дня, выпадающих на среду, четверг и пятницу, работодатель не имеет права указать в приказе пять дней, включая субботу и воскресенье. Однако если работник просит предоставить ему 3 календарных дня, выпадающих на пятницу, понедельник и вторник, включение субботы и воскресенья засчитывается в период отпуска и работодатель указывает в приказе пять дней, поскольку законодатель закрепил календарное исчисление отпусков.

Также сроки могут быть установлены не нормативными актами, а непосредственно субъектами социально-трудовых отношений. Например, в подл. 3 ч. 1 ст. 86 ТК РФ говорится, что если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие, но нигде не оговаривается насколько «заранее», следовательно этот вопрос может быть уточнен либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре с каждым конкретным работником, если последний заинтересован в этом. Или, говоря об отпусках, можно привести в качестве примера ст. 128 ТК РФ. Например, работодатель вопреки просьбе работника о 5 календарных днях на свадьбу, может предоставить 2 календарных дня, поскольку в вышеназванной норме закреплено право работников на отпуск без сохранения заработной платы, например, до 5 календарных дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ днем возникновения трудовых прав и обязанностей является календарная дата, которая и будет определять начало течения срока. Например, в трудовом договоре, заключаемым с педагогическим работником в июне будет определено, что трудовой договор вступит в силу 1 сентября. Но ведь по общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором. Следовательно, ч. 1 ст. 14 ТК РФ закрепляет лишь один из возможных вариантов возникновения трудовых прав и обязанностей. Учеными предлагаются и другие показатели возникновения трудовых прав и обязанностей. Так, В.Д. Мордачев, А.З. Долова считают, что сроки закрепляются следующими способами: 1) календарной датой; 2) определенным периодом времени; 3) указанием на событие; 4) продолжительностью совершения отдельных юридических действий; 5) путем указания на сроки иных отраслей права, что, в свою очередь обеспечивает необходимую степень детализации правовых предписаний (возможностей) и отражает конкретность определенного содержания юридических норм1. В.Н. Скобелкин выделяет такие показатели как события, действия, изменения возраста2.

Трудовой кодекс РФ в ряде случаев прямо указывает календарные даты. Так, ст. 112 ТК РФ закрепляет следующие нерабочие праздничные дни: 1, 2,3,4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями.

Материальные сроки в трудовом праве

Первый параграф данной главы посвящен материальным срокам в трудовом праве исходя из той цели, которую они выполняют в правовом регулировании социально-трудовых отношений. В основу классификации материальных сроков положена классификация сроков по институтам трудового права России.

Первый институт трудового права, который хотелось бы проанализировать с точки зрения сроков - это институт социального партнерства в сфере труда.

Социальному партнерству посвящена часть 2 Трудового кодекса РФ. Разными учеными социальное партнерство рассматривалось по-разному: как метод трудового права (М.В. Лушникова, А.А. Крыжановская), как элемент отрасли (Э.Н. Бондаренко), как принцип трудового права (Н.И. Гонцов). Ряд определений дается в работе СЮ. Чучи . Определение социального партнерства впервые дается в ст. 23 Трудового кодекса РФ: «Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений». В.Н. Толкунова считает, что к этому еще надо добавить: «с интересами всего общества, государства» — и тогда его легальное определение будет правильным .

Трудовой кодекс РФ более точно, чем Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях»2 закрепил правовые основы и принципы коллективных переговоров, разработки, заключения и действия коллективных договоров и социально-партнерских соглашений; расширил коллективно-договорное установление условий труда на различных уровнях; четче закрепил понятие коллективного договора и соглашения, виды соглашений, их стороны и содержание, понятие представителей сторон.

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели. Представители сторон при ведении коллективных переговоров должны быть уполномочены ими. Со стороны работодателя, как правило, выступает руководитель (председатель совета директоров, наблюдательного совета). От него требуется выписка из Устава, копия решения общего собрания, при этом делегирование прав оформляется приказом с точным указанием передаваемых прав или поручаемых действий.

Со стороны работников может выступать профсоюзная организация, от которой требуется предъявление Устава профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации и, возможно, заявление о представлении интересов конкретного работника, если он не является членом профсоюза. Общее собрание первичной профсоюзной организации не является представителем работников, поскольку не осуществляет представительских функций.

Если в организации несколько первичных профсоюзных организаций, объединяющих в совокупности более половины работников данного работодателя, они могут по решению их выборных органов создать единый представительный орган на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа. Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то на общем собрании (конференции) тайным голосованием определяют первичную профсоюзную организацию, которой и поручается направление работодателю предложения о начале коллективных переговоров от имени всех работников (ст. 37 ТК РФ).

Если такая первичная профсоюзная организация не определена, или работники организации не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, то представлять интересы работников имеют право их иные представители, для этого достаточно предоставить решение (протокол) общего собрания (конференции) работников (ст. 37 ТК РФ).

Во всех вышеназванных вариантах инициаторы проведения коллективных переговоров обязаны одновременно с направлением работодателю предложения о начале указанных коллективных переговоров известить об этом все иные первичные профсоюзные организации, и в течение последующих пяти рабочих дней создать с их согласия единый представительный орган либо включить их представителей в состав имеющегося единого представительного органа. Если в указанный срок данные первичные профсоюзные организации не сообщат о своем решении или ответят отказом направить своих представителей в состав единого представительного органа, то коллективные переговоры начинаются без их участия.

Нематериальные сроки в трудовом праве

Все нематериальные сроки в трудовом праве в книге Скобелкина В.Н., Передерина СВ., Чучи С.Ю., Семенюты Н.Н делятся на организационные, процедурные и процессуальные . СВ. Передерни в своей работе к трем вышеназванным нематериальным срокам добавляет еще и давностные сроки2.

Рассмотрим подробно все четыре группы нематериальных сроков.

Под организационными сроками СВ. Передерни понимает отрезки времени, которые устанавливаются законом, подзаконными нормативными актами, работниками и работодателями в одностороннем порядке либо по соглашению сторон для формирования того или иного правоприменительного органа или для принятия соответствующего решения. Под процедурными сроками - отрезки времени для принятия решения соответствующим органом, должностным лицом или работником3. По-видимому, в первом случае под принятием решения понимается решение о формировании правоприменительного органа, а во втором случае -принятие решения уже самим органом, работодателем или работником.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор должен быть подписан в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий при не достижении согласия по отдельным положениям проекта. В этот трехмесячный срок, установленный для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, стороны на равноправной основе образуют комиссию по ведению коллективных переговоров из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Состав комиссии и сроки ее работы определяются по договору сторон и оформляются приказом по организации и решением представителей работников. Следует отметить, что впервые в ст. 37 ТК РФ закреплены специальные правила ведения коллективных переговоров при наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций. Причем, как уже отмечалось в данной работе, в соответствии с Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 г. порядок ведения коллективных переговоров значительно изменен. При этом срок, в течение которого следует созвать общее собрание (конференцию), нигде не закреплен.

Примеры организационных условий можно также найти в главе 61 Трудового кодекса РФ «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров». Так, в соответствии с ч. 1 ст. 402 ТК РФ примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней с момента начала коллективного трудового спора. Решение о создании такой комиссии должно быть оформлено соответствующим приказом работодателя и решением представителя работников. Стороны коллективного трудового спора должны оформить свое назначение в состав комиссии: представители работодателя назначаются приказом работодателя, представители работников должны предоставить решение органа, интересы которого они представляют. В данной ситуации максимальный срок определяется нормативным актом, а его конкретная продолжительность зависит от решения каждой из сторон, которое будет зафиксировано в протоколах заседаний соответствующей комиссии. Кроме того, в протоколе комиссии, может быть отражена не только суть спора, но и сроки исполнения каждого из требований. Согласно ч. 1 ст. 403 Трудового кодекса РФ, если стороны коллективного трудового спора в срок до трех рабочих дней с момента обращения в службу не достигнут соглашения относительно кандидатуры посредника, то они приступают к созданию трудового арбитража. В соответствии с ч. 1 ст. 404 ТК РФ трудовой арбитраж, который является временно действующим органом по рассмотрению коллективного трудового спора, создается сторонами спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником.

Раздел 10 ТК РФ «Охрана труда» содержит статью 217 «Служба охраны труда в организации», закрепляющую обязанность работодателя создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 50 работников. В соответствии со ст. 218 ТК РФ в организациях создаются комитеты (комиссии) по охране труда, которые формируются на паритетной основе из представителей работодателя, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Эти комитеты (комиссии) организуют проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах, следовательно, исходя из анализа данной нормы, можно сделать вывод, что они самостоятельно имеют право устанавливать сроки проверок по охране труда на рабочих местах. В ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек, включая специалиста по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию охраны труда, представителя работодателя, представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченного по охране труда. «Незамедлительно», по мнению СВ. Передерина, означает в тот же день1. По мнению С.А. Комкова, в данной ситуации термин «незамедлительно» означает «сразу же, не откладывая» . Первая точка зрения представляется более правильной, поскольку работодателю нужен какой-то промежуток времени для переговоров с профсоюзным органом, для издания приказа и т.п.