Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная функция трудового права как правовая категория 13
1. Функции трудового права: определение понятия 13
2. Место социальной функции в системе функций трудового права 43
Глава 2. Направления и механизм реализации социальной функции трудового права 66
1. Направления реализации социальной функции трудового права 66
2. Механизм реализации социальной функции трудового права 94
3. Проблемные вопросы реализации концепции достойного труда на национальном уровне 120
Глава 3. Потенциал социальной функции трудового права 134
1. Понятие потенциала социальной функции трудового права и его реализация 134
2. Правовой эксперимент и моделирование как средства реализации потенциала социальной функции трудового права 156
Заключение 182
Библиография
- Место социальной функции в системе функций трудового права
- Механизм реализации социальной функции трудового права
- Проблемные вопросы реализации концепции достойного труда на национальном уровне
- Правовой эксперимент и моделирование как средства реализации потенциала социальной функции трудового права
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Функции трудового права стали предметом специальных исследований в правовой науке нашей страны лишь в середине 60-х гг. 20 века. В научных работах, как правило, предпринимаются попытки определить их понятие, выработать критерий классификации, определить систему функций. При этом, используя одинаковые названия функций трудового права, исследователи зачастую имеют в виду отнюдь не одно и то же.
Между тем в научной и учебной литературе указывается на самостоятельное значение функций как критерия разграничения отраслей российского права (наряду с предметом, методом, принципами).
Социальная функция входит в систему функций трудового права. Наряду с другими факторами, ее реализация влияет на устойчивость социально-экономического развития России и состояние общества.
Однако правоприменительная практика, в первую очередь судебная, выявляет недостаточно высокий уровень эффективности реализации социальной функции трудового права. Это обусловливает необходимость использования средств повышения эффективности, в частности, правового эксперимента и моделирования в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Требуется не только критический анализ результатов предшествующих исследований функций трудового права, но и обращение к таким вопросам содержательного характера, которые зачастую остаются вне поля зрения. Это, прежде всего, направления и механизм реализации социальной функции трудового права, ее потенциал.
Таким образом, недостаточные исследования социальной функции трудового права, ее влияния на достижение социального мира в российском обществе обусловливают необходимость изучения указанных проблемных вопросов, представляющих особую актуальность, в связи с чем сделан выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Существенный вклад в исследование функций трудового права внесли, в частности, следующие советские и российские ученые: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.С. Андреев, М.И. Байтин, В.М. Горшенев, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, В.М. Лебедев, В.И. Леушин, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, СП. Маврин, Н.Н. Никифорова, А.Ф. Нуртдинова, А.С. Пашков, Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, А.Е. Сухарев, Ф.Н. Фаткуллин, Л.А. Чиканова, В.И. Шкатулла и др.
В последние десятилетия вопрос о функциях права рассматривался в диссертационных исследованиях А.И. Абрамова, М.Т. Бадоева, А.А. Данченко И.А. Курцева, О.С. Лапшиной, Н.А. Макаровой, М.В. Новикова, О.Г. Цикаришвили, А.В. Червяковского, А.А. Швыркина и др. В науке трудового права вопрос о функциях рассматривался в диссертационных исследованиях О.М. Арапчор, Н.И. Дейч, М.М. Димидова.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают проблемные вопросы реализации социальной функции трудового права и повышения ее эффективности.
Предметом исследования является социальная функция трудового права.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является всестороннее исследование социальной функции трудового права как правовой категории, выявление основных направлений и механизма ее реализации на современном этапе, а в итоге - ее потенциала, охватывающего всю совокупность возможностей социальной функции трудового права.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
определить место социальной функции в системе функций трудового права;
выявить специфику социальной функции трудового права как отраслевой функции;
определить основные направления реализации социальной функции
трудового права;
выявить специфику механизма реализации социальной функции трудового права;
определить составляющие потенциала социальной функции трудового права, средства его реализации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после принятия ТК РФ исследована социальная функция трудового права с учетом положений концепции достойного труда, разработанной на международном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выработан оригинальный подход для целостного понимания функций трудового права, проанализированы основные направления и механизм реализации социальной функции трудового права, составляющие ее потенциала. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что, что на основе анализа социальной функции трудового права сформулированы научно-обоснованные положения, выводы и рекомендации по совершенствованию трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, правоприменительной практики, содержания учебного процесса.
Методологию и методы научного исследования составляют сравнительно-правовой, исторический, диалектический, системный, системно-функциональный, статистический, аналитический, синтетический, формально-юридический методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных авторов по общей теории права, трудовому праву, экономике и социологии труда, философии, правовой кибернетике. В работе были использованы исследования таких видных специалистов в области теории права как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р. Иеринг, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров, Ф.Н.
Фаткуллин, Т.Я. Хабриева, М.Д. Шаргородский и др.
Исследование основывалось на трудах следующих ученых по трудовому праву: Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, И.И. Андриановской, В.Л. Гейхмана, Е.С. Герасимовой, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, П.Г. Гутьера, И.К. Дмитриевой, Р. Докуа, А. Жаммо, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Ф. Коллэна, И.А. Костян, К.Д. Крылова, А.М. Куренного, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, Ж. Лиона-Кана, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, В. Люттербаха, СП. Маврина, Е.Е. Мачульской, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, О.Т. Панасюка, А.С. Пашкова, А. Рудиля, В.А. Сафонова, О.В. Смирнова, Т.А. Сошниковой, Л.С. Таля, К.Л. Томашевского, Э.Г. Тучковой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Л.А. Чикановой и других.
Эмпирическую базу исследования составили:
судебные акты российских судов, Европейского суда по правам человека, судов Великобритании;
- коллективные договоры и соглашения различного уровня, локальные
нормативные акты;
обращения граждан в Федеральную службу по труду и занятости, размещенные на официальном сайте;
данные официальной статистики, опубликованные на сайте Федеральной службы государственной статистики.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Доказывается, что функции трудового права необходимо рассматривать в четырех аспектах:
философском (функция как внешнее проявление свойств объекта);
математическом (функция как взаимосвязь двух элементов, когда изменение одного влечет изменение другого);
социологическом (функция как роль, которую определенный социальный институт играет в обществе);
кибернетическом (функция как выражение воздействия кибернетической системы).
Целостное понимание функций может быть обеспечено только при совокупном учете этих аспектов.
-
Выделен дополнительный правовой аспект понятия «социальная функция трудового права» как направления развития правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Значение данного аспекта заключается в том, что вносимые законодателем изменения должны быть направлены на сохранение и улучшение положения работников по сравнению с достигнутым уровнем их прав и гарантий.
-
Признается нетождественность понятий «социальная функция трудового права» и «социальное назначение трудового права». При этом доказывается, что последнее состоит в:
закреплении отношений, сложившихся в обществе и на правовое регулирование которых имеется запрос общества;
создании условий для развития новых форм использования несамостоятельного труда, направленных на решение задачи оптимального согласования интересов работника и работодателя с учетом интересов государства.
Таким образом, социальное назначение - это статическая составляющая функции трудового права, а направления ее реализации - динамическая составляющая.
-
Доказывается, что социальная стабильность в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, а в идеале - социальная справедливость - особое направление реализации социальной функции трудового права, так как оно достижимо только тогда, когда социальная функция эффективно реализуется по иным направлениям (оплата труда, безопасные условия труда, занятость, социальные гарантии, льготы и компенсации).
-
Выделены два взаимодополняющих механизма реализации социальной функции трудового права - патерналистский и социально-партнерский. На современном этапе основным является социально-партнерский
механизм, в то же время и в нем можно обнаружить патерналистские элементы.
Патерналистские элементы отражают роль государства как публично-правового образования в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (например, императивные нормы), а также возможность проявления работодательской власти (например, локальные нормативные акты).
-
Сформулирован вывод о том, что ТК РФ содержит правовые основы для сотрудничества сторон в индивидуальном трудовом отношении, то есть в условиях работодательской власти. Это проявляется в возможности регулировать определенные вопросы по взаимному соглашению, когда цель установления законодателем такой возможности не состоит в защите работника от работодательской власти.
-
Доказывается, что в периоды экономического кризиса показателем эффективной реализации социальной функции трудового права является справедливое перераспределение рисков (бремени последствий) макроэкономической нестабильности, без переложения их исключительно на работников или на работодателей.
-
Доказывается, что для эффективной реализации концепции достойного труда в России необходимо решить проблему разработки и объективации национальных стандартов достойного труда.
Выработка национальных стандартов достойного труда должна быть осуществлена через формы социального партнерства в целях учета позиции работников, работодателей и государства. Вопрос об уровне, на котором должны быть закреплены национальные стандарты достойного труда, должно решить государство.
9. Определены следующие составляющие потенциала социальной
функции трудового права:
- сила правового воздействия трудового права на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, заключающаяся в стабилизирующем, генерирующем и умиротворяющем воздействии, а также в
императивно-диспозитивном правовом регулировании отношений, составляющих предмет трудового права;
- резервные возможности правового воздействия трудового права на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, заключающиеся в расширении круга направлений реализации социальной функции трудового права.
10. Выделены основные средства реализации потенциала социальной
функции трудового права: правовой эксперимент и моделирование. Доказывается,
что их цель состоит в обеспечении эффективности реализации функций трудового
права.
Под правовым экспериментом в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений понимается санкционированная компетентным субъектом апробация экспериментальных норм трудового права определенного уровня правового регулирования, осуществляемая в определенных пространственно-временных границах в целях обеспечения эффективности механизма правового регулирования.
Объектом правового эксперимента может стать правотворческая модель. Для прогнозирования последствий нормотворческой деятельности следует использовать модели реализации источника трудового права (или конкретной нормы).
-
Выявлены проблемы реализации потенциала социальной функции трудового права. К ним, в частности, относятся: переложение государством социальной нагрузки на работодателей; недостаток гибкости правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; установление ограничений для субъектов нормотворчества. Предложены возможные пути их решения.
-
В работе сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В частности, предложено:
установить предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников работодателей, не входящих в бюджетную сферу;
в централизованном порядке установить условия, порядок и минимальный уровень индексации заработной платы;
дополнить статью 341.1 ТК РФ частью следующего содержания:
«В случае отсутствия у принимающей стороны работников, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию, условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы, должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию у иных работодателей соответствующего субъекта Российской Федерации»;
закрепить в статье 21 ТК РФ за работниками (а не за работодателем) право создания производственных советов;
внести дополнения (учитывая, в частности, подход Великобритании), в статью 93 ТК РФ: «Заявление работника об установлении ему неполного рабочего времени подлежит обязательному рассмотрению работодателем. Работодатель вправе отказать работнику только по веским деловым причинам». Представляется, что на уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует дать примерный перечень причин, признаваемых достаточным основанием для отказа работнику в установлении неполного рабочего времени.
дополнить статью 5 ТК РФ самостоятельной частью, устанавливающей запрет для законодателя снижать достигнутый уровень прав и гарантий работников: «изменения, вносимые в трудовое законодательство, не должны ограничивать права работников, снижать уровень гарантий их прав или иным образом ухудшать положение работников по сравнению с действующими нормами указанных актов».
Степень достоверности результатов исследования.
Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации логически обоснованы и имеют высокую степень достоверности, что подтверждается совокупностью следующих положений:
использованы данные, полученные автором диссертационного исследования, а также российскими и зарубежными учеными в ходе исследования функций права, функций трудового права;
эффективно применены общенаучные и частнонаучные методы познания, составившие методологию исследования;
в рамках проведенного исследования проанализировано российское трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, законодательство некоторых зарубежных стран, международные акты, значительное количество доктринальных источников, включая источники на английском языке, российская и зарубежная правоприменительная практика.
Апробация результатов исследования.
Основные положения научного исследования апробированы путем публикации автором трех научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Также у автора имеется пять публикаций по теме диссертационного исследования в иных журналах и сборниках.
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах, сделанных автором в ходе международных научно-практических конференций в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский гуманитарный университет».
Результаты проведенного диссертационного исследования использовались и используются автором при проведении занятий по трудовому праву для студентов на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на
факультете МГУ имени М.В. Ломоносова «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере».
Структура диссертации, отвечающая целям и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии.
Место социальной функции в системе функций трудового права
Так, в соответствии с п. «ж» ст. 11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 года №3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016 года) «О чрезвычайном положении»12 в качестве одной из мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения, допускается запрещение забастовок. Однако это не означает утрату свойства нормативности соответствующими положениями Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года №197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)13 (далее по тексту - ТК РФ) о забастовках, т.к. при устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, Президент РФ отменяет чрезвычайное положение.
В настоящее время для трудового права важнейшими источниками, помимо трудового законодательства, выступают коллективные договоры и соглашения. В соответствии с ч. 7 ст. 48 ТК РФ допускается установление в соглашении порядка временного приостановления действия отдельных положений этого соглашения в случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера. Примерами реализации данной нормы служит п. 3 Соглашения о порядке, условиях и продлении срока действия Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013 - 2015 гг. на период 2016 - 2018 гг.14, п. 2.8. Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2014 - 2016 гг.15 Таким образом, свойства права присущи ему вне зависимости от реального действия, функционирования права в тот или иной момент времени.
Учет категории «свойства права» важен и при разграничении понятий «функция права» и «функционирование права». Это, безусловно, близкие, но не тождественные понятия. Функция означает не только воздействие права на общественные отношения, но и потенциальную способность и готовность такого воздействия при соответствующих предпосылках и условиях. Если «функция права» - понятие собирательное в том плане, что отражает не только настоящее, но и будущее (цели, задачи) в праве, то «функционирование» отражает действие права в настоящем, если иное специально не оговорено16.
Право не утрачивает своих функций в период, когда оно фактически не действует, не функционирует, не проявляет своих свойств. Нет реализации функций права, но не самих функций. Это означает, что философский аспект применим, в первую очередь, к функционированию трудового права, реализации его функций (фактическому воздействию трудового права на общественные отношения).
Трудовое право, как самостоятельная отрасль российского права, обладает свойствами права вообще, т.е. нормативностью (общеобязательной нормативностью), определенностью по содержанию, государственной обеспеченностью, гарантированностью. Эти свойства предопределяют характер воздействия трудового права на общественные отношения, составляющие его предмет; свойства оказывают влияние на цели и результаты воздействия трудового права. Нормативность трудового права означает всеобщий, равный характер его воздействия (общие нормы трудового права), что не исключает дифференцированного воздействия (специальные нормы трудового права). Это согласуется с отраслевыми принципами трудового права – единства и дифференциации. Т.е. для трудового права свойство нормативности с необходимостью включает две составляющие - единство и дифференциацию. Ю.П. Орловский отмечает неразрывную связь единства и дифференциации, которая требует обеспечения единства с помощью дифференциации, а дифференциации - с помощью единства17. По мнению автора, задача дифференциации состоит в том, чтобы индивидуализировать общую правовую норму в отношении отдельных категорий работников, обладающих неодинаковыми способностями или работающих в разных условиях, что позволяет обеспечить наиболее эффективное воздействие трудового права на регулируемые им общественные отношения (курсив мой – О.З.)18. Т.е. эффективность воздействия (эффективность реализации функций трудового права) обеспечивается механизмом правового регулирования, включающим общие и специальные нормы.
Например, эффективная реализация социальной функции трудового права по такому направлению, как безопасные условия труда, обеспечивается не только общими нормами, устанавливающими, в частности, обязанности работодателя (ст. ст. 22, 212 ТК РФ), обязанности работника (ст. ст. 21, 214 ТК РФ), но и специальными нормами. Так, особая организация труда дистанционного работника - выполнение обязанностей вне места нахождения работодателя -ограничивает возможности работодателя по осуществлению контроля, при этом повышается уровень самостоятельности дистанционного работника. Следствием такой ситуации является сужение объема обязанностей работодателя в области охраны труда (ст. 312.3). Таком образом, статутная обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ) – общая норма - действует, будучи «индивидуализированной» специальной нормой (ст. 312.3). Это проявление свойства нормативности, включающего единство и дифференциацию.
Механизм реализации социальной функции трудового права
Отсутствие единого, общепринятого критерия классификации функций права ведет к дальнейшим спорам о составе отраслевых функций трудового права. В настоящее время ряд исследователей выделяют такие новые функции трудового права, как превентивная функция трудового права88; функция социального диалога, функция создания условий достойного труда, демографическая функция89; функция развития социального партнерства90. При этом не все из них представляется возможным признать и поддержать. Так, по мнению О.М. Арапчор, специфика превентивной функции трудового права заключается в особенностях целей и задач, решаемых с ее помощью. Целью при этом названо предупреждение нарушений прав и законных интересов. Однако эта цель вполне укладывается в цели охранительной функции. М.И. Байтин справедливо указывает, что предупреждение и пресечение правонарушений, защита и восстановление нарушенного права охватываются содержанием регулятивно-охранительной функции91. Выделение функций права в соответствии с целями не учитывает того, что реализация одной функции права позволяет достичь несколько целей, решить несколько задач одновременно. Эти задачи обусловливают направления реализации функции права.
Вклад трудового права в решение демографических проблем может выступать сопутствующим результатом воздействия трудового права на общественные отношения. Однако это не дает достаточных оснований выделять демографическую функцию трудового права как основное и необходимое направление воздействия на общественные отношения, составляющие предмет трудового права.
Социальный диалог (социальное партнерство) является типом отношений (государства и личности; работодателя и работника), который приходит на смену патернализму (локальному патернализму – для отношений между конкретным работником и работодателем). При этом тип отношений влияет на механизм реализации функций трудового права. При социальном партнерстве (социальном диалоге) возникают новые возможности реализации функций трудового права (в т.ч. через формы социального партнерства). Называть социальное партнерство (социальный диалог) функцией трудового права не представляется корректным.
Создание условий достойного труда является не функцией трудового права, а разработанной на международном уровне концепцией92, определяющей (но не исчерпывающей) направления реализации социальной функции трудового права на современном этапе. Об этом будет сказано подробнее в Главе 3 настоящего исследования.
Еще одна современная классификация отраслевых функций трудового права в качестве критерия использует обеспечение интересов определенных субъектов наемного труда в организации93. Трудовое право при этом рассматривается в качестве «средства разграничения интересов участников совместного наемного труда», а функции трудового права определены как «обеспечение правовыми средствами интересов субъектов трудового права путем их разграничения, стимулирования, защиты». В основе такого подхода лежит социологический подход к праву Н.М. Коркунова, который, при определении права, в частности, при различении юридических и нравственных норм, делал акцент на разграничении интересов94. Преимуществом данной классификации является выделение критерия, что в большинстве случаев отсутствует.
Представители томской школы трудового права выделяют статическую и динамическую составляющую понятия функции. При этом вкладывается иной смысл, чем в данном диссертационном исследовании. Функции трудового права определяются как закрепление и обеспечение нормами трудового права интересов его субъектов (статическая составляющая понятия функции), а также закрепление и проявление определенного вида деятельности уполномоченных государством субъектов по обеспечению (разграничению, защите, стимулированию) общественно значимых интересов участников наемного, договорного, подчиненного работодателю труда в пределах и формах, установленных нормами трудового права (динамическая составляющая функции)95.
Налицо общий характер данного определения, не отражающий специфику отраслевых функций трудового права. Большинство отраслей российского права призваны обеспечить интересы субъектов, трудовое право не является исключением. Без потребностей, интересов общества отрасль трудового права не сформировалась бы вовсе.
Определение функций трудового права через категории «интерес» и «потребности» предлагает Ю.В. Иванчина. Автор отмечает, что функции трудового права направлены на удовлетворение социальных потребностей работника и работодателя и представляют собой обеспечение социально-трудового интереса субъектов трудового права
Проблемные вопросы реализации концепции достойного труда на национальном уровне
Социальный диалог рассматривается как средство обеспечения социально экономического прогресса182. Но и в условиях макроэкономической нестабильности МОТ ориентирует на использование социального диалога как способа выхода из финансового кризиса и преодоления его последствия. Не секрет, что в условиях экономического спада, есть риск сужения круга направлений реализации социальной функции трудового права. Это подтверждают предложения российских представителей работодателей по реформированию трудового законодательства. Так, в 2011 году были высказаны, в частности, следующие предложения183: расширение возможностей работодателя по одностороннему изменению трудового договора, а также по привлечению работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени; упрощение процедуры увольнения работников по сокращению штатов и др.
Эти предложения не позволяют оптимально согласовать интересы сторон. Учитывая положения статьи 1 ТК РФ, нельзя уходить и в другую крайность – возлагать на работодателя все бремя последствий кризиса.
В 2014 году РСПП высказался за отход от излишней регламентации трудовых отношений и одновременно развитие договорных начал, расширение оснований для заключения срочных трудовых договоров, повышение роли и статуса трудового договора, ответственность сторон за его выполнение184.
«Разгрузить» работодателя в период кризиса можно за счет сужения круга направлений реализации социальной функции трудового права не на законодательном, а на коллективно-договорном уровне регулирования. Так, вполне допустима приостановка отдельных пунктов коллективного договора или соглашения (того или иного уровня), устанавливающих дополнительные льготы, гарантии и компенсации, по сравнению с действующим законодательством. Это соответствует положениям ТК РФ (ч. 7 ст. 48). Речь идет о сужении круга направлений реализации социальной функции трудового права до законодательного уровня, но не ниже. Приостановление предоставления дополнительных льгот, гарантий и компенсаций должно быть обоснованным, для чего социальным партнерам целесообразно согласовать показатели финансово-экономического состояния организации, ухудшение которых является основаниям для приостановления применения отдельных положений актов социального партнерства.
В качестве примера можно привести Дополнительное соглашение к Федеральному отраслевому соглашению по угольной промышленности РФ на период с 01.04.2013 по 31.03.2016 гг. о мерах по стабилизации и оздоровлению социально-экономической ситуации в организациях угольной промышленности и реализации ФОС в 2015 году185. Приложением №1 к данному документу установлен примерный перечень показателей финансового и социально-экономического состояния организаций угольной промышленности, динамика которых позволяет провести анализ экономического состояния организаций по трем направлениям: производство; экономика; труд и заработная плата.
Согласованный сторонами перечень направлен на предотвращение безосновательного ущемления прав работников. Недостатком рассматриваемого правового акта является отсутствие закрепления уровня понижения показателей деятельности организации, после которого допускается приостановление применения отдельных пунктов коллективного договора или соглашения. Это, по сути, остается на усмотрение отдельных лиц, проводящих анализ показателей.
Можно привести примеры стран, в которых социальное партнерство было использовано для выработки мер преодоления и смягчения последствий экономического кризиса. Так, в условиях ухудшения макроэкономической обстановки в Австралии социальные партнеры и органы власти приняли решение провести реформу трудовых отношений. В 2009 году был принят Закон о справедливом труде186, целью которого стало закрепление основы правового регулирования трудовых отношений, справедливой для работников и гибкой для работодателей.
В соответствии с положениями нового законодательства, на работодателей возложена обязанность заключить коллективный договор (на уровне организации) в случае, если большинство работников инициировали его принятие. Также если работник организации является членом профессионального союза, последний имеет право участвовать в коллективных переговорах. Стоит также отметить, что надзор за реализацией положений данного закона на практике осуществляется специальными органами – Комиссией и Омбудсменом.
В ответ на вызовы экономического кризиса органы власти и социальные партнеры Дании187 приняли решение усилить защиту прав работников. Так, впервые выходное пособие было закреплено в национальном соглашении в отраслях, на которые распространяются решения Конфедерации профессиональных союзов и Конфедерации работодателей. В 2010 году Соглашение по обрабатывающей промышленности распространило положение о выплате выходных пособий на работников с почасовой оплатой и стажем работы не менее трех лет.
Правовой эксперимент и моделирование как средства реализации потенциала социальной функции трудового права
В сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений перечисленные средства и методы могут быть использованы как самостоятельные, так и в качестве взаимодополняющих. Они должны применяться как в нормотворческом процессе, так и в процессе реализации права.
Правовыми методами, использование которых требует нормативной правовой базы, выступают правовой эксперимент и правовой мониторинг.
В советское время правовой эксперимент использовался довольно широко. В связи с введением новой системы планирования и экономического стимулирования на промышленных предприятиях (Экономическая реформа 1965 года) проводились эксперименты, посвященные решению кадровых вопросов, вопросов стимулирования работников, норм труда, дисциплины и охраны труда. Известен эксперимент на Щекинском химическом комбинате, начатый в 1967 году. Целью эксперимента было повышение производительности труда, рост выпуска продукции в условиях сокращения численности работников при сохранении фонда заработной платы.
Примером неудачного эксперимента следует признать введение практики депремирования в целях повышения дисциплины в рамках движения «Трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива». Так, в Постановлении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10.08.1983 года №77/П-13 «Об утверждении рекомендаций о порядке и условиях выплаты работникам предприятий и организаций народного хозяйства вознаграждения за общие результаты работы по итогам за год»268 было установлено, что в случае нарушения трудовой или общественной дисциплины отдельными работниками коллективы бригад, с добровольного согласия всех их членов, отказываются от части материального вознаграждения (п. 10). Такое положение не позволяло индивидуализировать дисциплинарное взыскание. По сути, это означало ответственность без вины, что нарушало принципы юридической ответственности.
В порядке эксперимента были утверждены положения, регулирующие совместительство: Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1983 года №322/25-25 (ред. от 17.04.1985) «О проведении эксперимента по дополнительному привлечению рабочих и служащих для работы в общественном производстве на условиях совместительства» (вместе с «Положением о работе по совместительству внутри производственных объединений и предприятий», «Положением о порядке и условиях работы по совместительству в объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Челябинской области»)269. Целями эксперимента являлось изучение эффективности труда на условиях совместительства, совершенствование форм этой работы. В конечном счете, следовало ответить на вопрос, оказывает ли совместительство отрицательное влияние на качество труда на основном месте работы.
В целом можно отметить, что правовой эксперимент в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в советский период проводился в целях повышения эффективности реализации экономической функции трудового права. Проверялись новые модели реализации дисциплинарной власти работодателя, способы повышения производительности труда. Объектом правового эксперимента выступали, как правило, нормы законодательного уровня правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Нормы апробировались на определенных предприятиях, а затем при получении положительных результатов сфера действия этих норм подлежала расширению.
В советское время появились научные работы, посвященные правовому эксперименту270, давшие научное обоснование практике его проведения и способствовавшие повышению его эффективности.
В.В. Лазарев рассматривал правовой эксперимент достаточно широко, как выполнение определенных действий, создание новых условий в области общественных отношений, регулируемых нормами права271. Данное определение не дает представление о специфике правового эксперимента. Автор не включает ни цели, ни субъекта, ни объекта правового эксперимента.
Признаки правового эксперимента, позволяющие отграничить его от иных видов социального эксперимента и от эксперимента вообще, можно вывести из следующего определения: «правовой эксперимент - это организованная компетентным правотворческим органом апробация предполагаемых законодательных нововведений в ограниченном масштабе для проверки эффективности, полезности и экономичности экспериментальных правовых норм и отработки оптимальных вариантов будущих правотворческих решений общего действия».
Однако и данное определение на современном этапе развития требует корректировки. Поэтому требуется проанализировать признаки правового эксперимента, внеся определенную корректировку в их содержание.
Первый признак – объект правового эксперимента. Объектом правового эксперимента могут выступать не только «нововведения», но и действующие нормы, в т. ч. преемственные нормы. Это обусловлено тем, что та или иная норма реализуется неодинаково в меняющихся условиях. Поэтому требуется периодическая проверка адекватности и эффективности той или нормы права с учетом социально-экономического и политического контекста, аксиологической основы трудового права. Такая проверка может быть осуществлена, в т. ч. через приостановление (на определенный срок) действия нормы.
Так, назрела необходимость оценки адекватности и пересмотра нормы о месте выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ) в связи с распространением выплаты заработной платы путем перечисления на счет в банке. В 2014 году выявлено продолжившееся снижение объема выдачи наличных денег на заработную плату273.
При этом встречаются случаи нарушения трудовых прав работников при безналичной форме расчетов по заработной плате. Так, суд признал недействующим абз. 1 п. 9 раздела 2 коллективного договора КГУП «Хабаровские авиалинии», предусматривавший положение о выплате заработной платы через ОАО «Д». Суд справедливо указал, что работник вправе выбрать кредитную организацию, в которую работодатель будет переводить заработную плату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ), поэтому данное положение коллективного договора не подлежит применению274.
В определении советского периода упоминается лишь апробация «законодательных нововведений» как объекта правового эксперимента, что объясняется наибольшим удельным весом (а иногда и монополией) в тот период законодательного уровня правового регулирования среди иных уровней. На современном этапе одним из основных признаков метода правового регулирования является сочетание законодательного, договорного и локального уровней правового регулирования. Причем многие вопросы детально регулируются именно на договорном и локальном уровнях (например, заработная плата, меры поощрения работников и др.).