Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международные минимальные нормы (стандарты) социального обеспечения: источники, понятие, дифференциация 16
1. Способы решения проблемы социальной защиты населения 16
2. Общая характеристика международных актов, закрепляющих минимальные нормы (стандарты) социального обеспечения 44
3. Понятие международных минимальных норм (стандартов) социального обеспечения и их дифференциация 63
Глава 2. Содержание международных стандартов социального обеспечения 83
1. Социальные риски как основание для социального обеспечения 85
2. Круг лиц, подлежащих социальному обеспечению, как международный стандарт социального обеспечения 104
Глава 3. Степень соответствия системы социального обеспечения России международным минимальным нормам (стандартам): современное состояние 122
1. Проблемы понятийного аппарата и общая характеристика российской системы социального обеспечения 122
2. Российская система социального обеспечения семей с детьми 133
3. Российская система социального обеспечения пожилых людей 151
4. Российская система социального обеспечения инвалидов 186
5. Иные социальные риски, закрепленные в российской системе 196
Заключение 216
Список источников 2220
- Способы решения проблемы социальной защиты населения
- Социальные риски как основание для социального обеспечения
- Проблемы понятийного аппарата и общая характеристика российской системы социального обеспечения
- Иные социальные риски, закрепленные в российской системе
Способы решения проблемы социальной защиты населения
Общеизвестно, что в любом обществе, вне зависимости от его политического, экономического уровня развития, есть люди, которые по разным, как правило, независящим от них причинам не могут собственными усилиями добывать себе средства к существованию. К числу таких людей относятся, прежде всего, дети и старики10.
В теории права жизненные ситуации, влияющие на социальное благополучие человека, которые государство признает социально уважительными событиями, называются юридическими фактами, поскольку с ними законодательно связаны определенные правовые последствия. К числу таких юридических фактов относятся: старость, временная нетрудоспособность, инвалидность, рождение человека и его смерть, беременность и роды, безработица, материнство, отцовство и детство, нищета и другие жизненные обстоятельства, влекущие для человека возникновение риска полной утраты источника средств существования либо его существенного снижения. В международных актах указанные обстоятельства квалифицируются как «социальные риски». В науке права социального обеспечения данная проблема была объектом специального исследования11.
Поиском наиболее рациональных решений вопроса помощи со стороны общества неимущим и страждущим занимается множество ученых и политиков не одну тысячу лет. Время показало, что непрерывное изучение данной проблемы и социального опыта человечества позволяет вывести определенные закономерности бытия, которые существуют вне зависимости от времени и пространства, частично воплотившиеся в законах о бедности средневековой Европы, которые общество по сей день пытается реализовать в проектах социальной политики12. Деятельность любого государства, направленная на обеспечение основных социальных потребностей общества, поиск решений по основным вопросам социальной сферы (занятость населения, здравоохранение, образование, социальное и пенсионное обеспечение и пр.), определяет сущность проводимой им социальной политики.
Мировоззрение человечества относительно решения проблемы обеспечения людей лишь минимальными источниками, необходимыми для их существования и поддержания жизнедеятельности, формировалось в течение всего периода развития человеческой цивилизации. Как отмечает Р. И. Иванова, на различных исторических этапах принимались диаметрально противоположные решения по данному вопросу, в связи с чем социальное обеспечение как определенная форма жизнеобеспечения людей имеет конкретные исторические типы, поскольку оно осуществляется в рамках той или иной общественно-экономической формации13.
Среди российских ученых, занимающихся вопросами формирования и развития социальной политики и системы социального обеспечения, можно выделить таких исследователей, как Ю. В. Воронин, М. Л. Захаров, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, Е. Е. Мачульская, Э. Г. Тучкова, Е. Б. Хохлов14.
С учетом результатов их исследований автором проведен анализ исторического аспекта формирования систем социальной защиты, позволивший выделить в нем два основных этапа, обусловленных уровнем социально-экономического развития и, соответственно, уровнем жизни людей в странах Европы и в России.
Первый этап начинается с первобытно-общинного строя, а второй — с промышленной революции, сопровождавшейся индустриализацией производства. Можно констатировать, что сущностные признаки, проявившиеся в формировании систем социального обеспечения, обусловлены особенностями общественного производства, характерными для доиндустриального и постиндустриального общества.
Общепризнанным является факт влияния религии на решение проблем бедности и нищеты при помощи благотворительности15. Отмечается, что именно филантропия является первой формой социального обеспечения. Под термином «благотворительность» понимается деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни16.
Первые попытки организованной благотворительности были известны Древнему Востоку. Идеологическое влияние на решение вопроса о социальной помощи страждущим оказывали религиозные воззрения. Например, Законы Моисея представляют собой вероучение, касающееся аспектов общественной жизни. Нормы (заповеди), содержащиеся в данных законах, касались помощи больным и заботе о бедных, проявления милосердия к окружающим (юбилейные года)17. Данные заповеди, основанные на религиозном учении, можно рассматривать в качестве первых основополагающих идей, формирующих мировоззрение общества, которые позже найдут свое законодательное закрепление в виде признания за нуждающимися права на социальную поддержку со стороны общества, государства.
О религиозной основе благотворительности свидетельствует и библейский рассказ из Ветхого Завета18 о реформе Иосифа, направленной на помощь людям в Древнем Египте в период семилетнего голода. Прямая директива к благотворительности чуть позже по времени (II–I вв. до н.э.) закрепляется в Законах Ману, устанавливающих, что такие социальные группы, как дети, престарелые, бедные и больные, должны считаться основными владельцами земли19.
Дальнейшее развитие благотворительности впоследствии утрачивает религиозный характер и становится политическим институтом государственной власти, постепенно получая формальное отражение в источниках права.
В процессе урбанизации и перехода от аграрной цивилизации к урбанистической в Европе, например в Греции, формируется особый социальный слой неимущих граждан, который в дальнейшем будет назван афинским «пролетариатом»20. Данный класс граждан сформировался в результате резкого сокращения численности «среднего сословия», когда основная масса афинских граждан превратилась в люмпен-пролетариев, живших главным образом за счет разного рода выплат от государства. Система государственных раздач в материальной форме и оплата общественных функций способствовала формированию ленивого и разбалованного общества, не желающего выполнять свои трудовые функции21. Этот период истории отчетливо показывает, что неразумная социальная политика и возросшая классовая борьба повлияли на эффективность греческого государства, спровоцировали замедление экономического развития страны и отсутствие правового сознания. Аналогичное развитие неразумной социальной политики во многом повлияло и на гибель Римской империи.
Для средневекового периода характерно то, что существенных, радикальных перемен в организации систем социальной поддержки нуждающихся не произошло. Феодалы реального интереса к заботе о своих крестьянах не проявляли, но в то же время в целях сохранения рабочей силы не могли допустить их голодной смерти, в связи с чем сохранялся благотворительный характер социальной помощи старикам, детям и иным нетрудоспособным лицам22.
Социальные риски как основание для социального обеспечения
Во всех основополагающих международных актах закрепляется право каждого на социальное обеспечение. Каждый, как член общества, обладает правом на социальную защиту, что закрепляется в ст. 22 Всеобщей декларации прав человека. В статье 9 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в содержание права каждого на социальное обеспечение включено также право и на социальное страхование. Данные нормы отражают нормативное закрепление принципа всеобщности права на социальное обеспечение, являющегося одним из основных принципов данной отрасли права. Принцип всеобщности закрепляет равное для каждого право на получение социального обеспечения при наступлении обстоятельств, вне зависимости от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, следовательно, всеобщность как отраслевой принцип представляет отражение общеправового международного и конституционного принципа равенства всех граждан. Здесь необходимо отметить, что принцип всеобщности, закрепленный в международных нормах, не представляет собой стандарта, минимальной нормы социального обеспечения. Как уже говорилось в главе 1 данного исследования, минимальные нормы социального обеспечения, являясь определенными стандартами, гарантируют достойный уровень жизни, формализованный путем закрепления определенных жизненных параметров, ниже которых они быть не могут. Иными словами, всеобщность как основополагающая руководящая идея устанавливает лишь равный доступ ко всем социальным услугам, не выполняя роли конкретного социального стандарта, поскольку не задает никаких качественных показателей или характеристик социального обеспечения.
Перечень социальных рисков, при наступлении которых человек имеет право на социальное обеспечение, указывается в статье 25 Всеобщей декларации прав человека. К ним относятся: безработица, болезнь, инвалидность, вдовство, наступление старости или иного случая утраты трудоспособности по независящим от человека обстоятельствам. На основании данных рисков выделяются следующие виды социального обеспечения: пособия по старости, по инвалидности, по болезни, в случае производственной травмы и профессионального заболевания, по потере кормильца, по безработице, по материнству, семейные пособия, медицинское обслуживание.
По мнению автора, анализ содержания минимальных норм социального обеспечения нужно проводить в неразрывной связи с основаниями для его предоставления, которые признаны на международном уровне в качестве социальных рисков и имеют нормативное закрепление в международных источниках.
Социальное обеспечение по болезни имеет целью сохранение, восстановление и улучшение здоровья подлежащих обеспечению лиц, а также их трудоспособности и способности самостоятельно удовлетворять личные потребности.
Конвенция МОТ № 102 (разд. III) и Конвенция МОТ № 130 «О медицинской помощи и пособиях по болезни» (п. «j» ст. 1) содержат международные стандарты обеспечения по болезни, под которой понимается любое болезненное состояние, не зависящее от послужившей причины и носящее временный характер (в отличие от постоянного, т.е. инвалидности). Для недопущения злоупотребления правом пособие по болезни выплачивается лицам при наличии определенных стажевых требований в виде периодических выплат в течение всей продолжительности страхового случая.
Однако продолжительность выплаты пособий может быть ограничена периодом 26 недель для каждого случая болезни в соответствии с Конвенцией МОТ № 102 и не менее 52 недель в каждом случае нетрудоспособности в соответствии с Конвенцией МОТ № 130. Кроме того, данные конвенции допускают установление в национальном законодательстве невыплату пособия по болезни в течение первых трех дней приостановки выплаты заработной платы.
Базовые стандарты социального обеспечения в области безработицы закрепляются в Конвенции МОТ № 102, в соответствии с которыми устанавливаются качественные и количественные нормы для поддержания получателя пособий во время поиска продуктивной работы. В соответствии с качественными и количественными показателями, закрепленными в разд. IV данной Конвенции, гарантируется: во-первых, защита значительного охвата населения, во-вторых, гарантированный размер пособий, позволяющий замещать хотя бы определенный процент предыдущего заработка и обеспечивающий достойный уровень жизни, в-третьих, достаточно долгая продолжительность выплаты пособий для покрываемого риска. При этом, необходимо отметить, что для предотвращения злоупотребления, право на получение пособия по безработице может быть взаимосвязано с наличием определенного стажа.
Более высокие нормы в области защиты от безработицы закрепляются в Конвенции МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы». В ней расширяется спектр юридических фактов для получения пособия по безработицы. Помимо полной безработицы имеет место и частичная безработица, которая определяется как временное сокращение нормальной или установленной законом продолжительности рабочего времени. Также основанием для социального обеспечения на случай безработицы является перерыв в получении заработной платы или сокращение её размера из-за временного прекращения процесса производства по причинам, в частности, экономического, технологического, структурного или аналогичного характера, без прекращения трудовых правоотношений. Помимо выплаты денежных пособий, предусматриваются другие способы помощи в трудоустройстве — организация службы занятости, а также профессиональная подготовка и профессиональная ориентация (ст. 7 Конвенции МОТ № 168). В целом же необходимо отметить, что проблемы социального обеспечения безработных не достаточным образом решены Международной организацией труда141.
Пособие по безработице по Конвенции № 102 подлежит выплате в размере 45 % заработка, по Конвенции № 168 при системе, основанной на взносах, — в размере не менее 50 % от предыдущего заработка с возможностью установления максимального размера пособия и заработка, подлежащего учету, а при иной системе — в размере не менее 50 % от установленной законом минимальной заработной платы либо зарплаты обычного чернорабочего.
Выплата данного пособия предусматривается в течение всего периода безработицы, но ограничение продолжительности выплаты возможно путем предоставления 26 неделями в каждый период безработицы или 39 неделями за любой период в течение 24 месяцев. Допустим также и период ожидания выплаты пособия, продолжительность которого составляет первые 7 дней каждого случая временной утраты заработка, в течение которого пособие может не предоставляться.
Следовательно, государственная защита от безработицы выполняет многоплановую функцию: как обеспечение гарантированного дохода, так и поддержание работников в связи со структурными реформами в экономике. Исследования, проведенные МОТ, также демонстрируют, что во многих странах нет эффективных систем по преодолению безработицы или данные системы предоставляют лишь частичный охват. В качестве положительных примеров расширения социальной защиты от последствий безработицы и ориентации на международные стандарты можно привести опыт нескольких европейских стран, таких как Франция, Германия, Нидерланды, которые использовали неполные пособия по безработице в период экономического спада142. Неполные пособия в Германии (Kurzabeitergeld) помогли компаниям сохранить профессиональных работников, компенсируя им часть потери дохода с помощью данных пособий. В результате удалось избежать массовых сокращений и сохранить рабочие места на протяжении кризиса. Таким же положительным примером увеличения длительности выплаты пособий, по сравнению с мировым стандартом в 26 недель, может служить национальная политика Латвии. С июля 2009 г. по декабрь 2011 г. срок выплаты пособий по безработице был увеличен до 36 недель подряд143.
Проблемы понятийного аппарата и общая характеристика российской системы социального обеспечения
В предыдущих главах данного исследования рассмотрены минимальные международные нормы (стандарты) социального обеспечения, закрепленные в различных международных источниках. Одним из основных из них является Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».
В названии каждого раздела данного международного акта указывается конкретный вид социального риска и отрасль (подотрасль) системы социального обеспечения, которая гарантирует защиту от данного риска в каждом государстве. Предполагается, что каждой отрасли (подотрасли) соответствуют различные организационно-правовые формы социального обеспечения и национальное законодательное регулирование общественных отношений.
В Российской Федерации реализуются все виды обеспечения, предусмотренные в Конвенции МОТ № 102. Но понятийный аппарат указанного международного источника и российского законодательства в ряде случаев различен.
Во-первых, все денежные выплаты в Конвенции именуются пособиями (benefit). Термин benefit употребляется в самом широком смысле и охватывает любые виды денежных выплат (например, пенсии, пособия и т.п.) и иные виды социальной помощи, выраженные в натуральной форме. В российской правовой системе термин «пособие» имеет более узкий смысл, кроме того, различаются понятия «пособие» и «пенсия». В широком смысле к пенсиям относят долговременные ежемесячные выплаты, а к пособиям кратковременные компенсационные выплаты.
Во второй главе данного исследования использован термин «пособие» для всех видов социальных выплат согласно терминологии, применяемой в международных источниках. В настоящей главе диссертант применяет уже термины «пенсия» и «пособие» — в соответствии с российским законодательством.
Во-вторых, в соответствии со ст. 1 Конвенции № 102 термин «ребенок» охватывает детей, не достигших 15 лет, в то время как в России в соответствии с более поздней Конвенцией ООН о правах ребенка181, ратифицированной нашим государством, к ребенку по общему правилу относится лицо, не достигшее 18 лет.
В-третьих, в российском законодательстве применяются термины «страховой (трудовой) стаж» вместо «стаж» и термин «супруга» вместо «жена».
Одним из ключевых отличий в понятийном аппарате, используемом в Конвенции № 102, является применение термина «типовой получатель» («типовой бенефициарий»). С учетом данного термина рассчитывается размер периодических выплат, не на одного получателя пособия (пенсии), как в российском законодательстве, а на семейную пару (чаще всего — мужчина с женой и двумя детьми), которая и признается типовым бенефициарием. Для каждого страхового случая в разд. XI «Периодические выплаты типовому бенефициарию» Конвенции МОТ № 102 определен «типовой получатель».
Отсутствие данного понятия в российской правовой системе можно объяснить тем, что в России слишком большой разрыв между размером заработной платы высококвалифицированных специалистов, занятых в отраслях по добыче сырьевых ресурсов, и всех иных категорий работников, что объективно делает невозможным объединение их в одну общую стандартную группу «типового получателя».
К весьма актуальным для практики применения международных стандартов на национальных уровнях следует отнести и острую проблему самого понятия «социальное обеспечение». Конвенция МОТ № 102, устанавливающая минимальные нормы социального обеспечения, не дает определения данного понятия. Не закрепляется легальное определение этого понятия и в российском законодательстве, хотя оно широко употребляется в нормативных правовых актах, включая и Конституцию РФ. Конституция РФ, гарантируя каждому гражданину право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), не раскрывает этого понятия.
Как отмечал основоположник отрасли права социального обеспечения В. С. Андреев, отсутствие легального определения данного понятия влияет на формирование многообразия взглядов ученых и практиков на проблему определения понятия социального обеспечения182.
В доктринальных учениях в широком смысле социальное обеспечение рассматривается как система экономических и правовых мер, реализуемых государством с целью перераспределения валового внутреннего продукта посредством предоставления гражданам в случаях наступления социальных рисков материальных благ для выравнивания их личных доходов и поддержания полноценного социального статуса за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом и государством183.
Единообразное понимание такого явления, как «социальное обеспечение», чрезвычайно важно, поскольку им обусловлены и многие другие явления экономического, политического, демографического, социального характера. Например, Руководство Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы подчеркивает позитивную взаимосвязь между социальным обеспечением и производительностью труда, проявляющуюся в следующем:
— системы здравоохранения сохраняют здоровье граждан для поддержания трудоспособности и улучшения качества работы населения;
— денежные пособия по временной нетрудоспособности (болезни) предоставляют возможность получения средств для существования в моменты временной нетрудоспособности и быстрее возвратиться в производственный цикл;
— системы страхования от несчастных случаев на производстве влияют на повышение безопасности на рабочих местах;
— пособие по безработице гарантирует трудоспособному населению помощь в поиске новых мест работы и профессиональной переподготовке;
— страхование по материнству поддерживает здоровье женщины и помогает в воспроизводстве рабочей силы;
— пособия на детей обеспечивают семьям базовый доход для обеспечения роста и образования детей184.
Однако, несмотря на отсутствие законодательно закрепленной дефиниции указанного явления, основной целью социального обеспечения, очевидной для всех, является поддержание людей в непростых ситуациях, когда социальное неравенство не может гарантировать стабильность и развитие общества.
Международная практика исходит из того, что социальная поддержка со стороны национального правительства помогает добиться эффективного развития общества, содействуя социальной справедливости, благодаря соблюдению минимальных стандартов социального обеспечения.
Что касается российской системы социального обеспечения, то в процессе своего формирования и развития она претерпела много реформ.
Особенно наглядно это можно проследить на примере пенсионной системы, которая является ее основным элементом. В ходе формирования, например, пенсионного законодательства как в советский, так и в постсоветский периоды наблюдались различные тенденции. Реформы пенсионной системы 1956, 1990 гг. объективно были направлены на коренное улучшение пенсионного обеспечения населения. В то же время из-за сложившейся в начале экономических реформ неблагоприятной экономической ситуации в России и непринятия своевременных компенсирующих мер, которые должны были защитить уровень жизни пенсионеров от катастрофического падения, которое затем произошло (1993, 2002 гг.), качество пенсионной системы существенно ухудшилось в связи с резким падением уровня пенсионного обеспечения, который так и не был полностью восстановлен последующими пенсионными реформами (в 2002, 2010 и 2015 гг.).
С 1 января 2002 г. в силу вступили Федеральные законы185: от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которые законодательно оформили очередную пенсионную реформу.
Иные социальные риски, закрепленные в российской системе
Во второй главе данного диссертационного исследования были рассмотрены социальные риски, закрепленные в международных стандартах социального обеспечения, связанные с отдельными субъектами социальной защиты. Помимо этого, можно выделить следующие основания возникновения социальной защиты со стороны государства: временная утрата трудоспособности в связи болезнью, производственная травма или заболевание, безработица.
Как отмечал В. С. Андреев, к социальному обеспечению следует относить все системы, которые включают в себя также обеспечение лечебной или профилактической медицинской помощью, что соответствует рекомендациям МОТ277 и находят отражение и у современных авторов278.
Большое значение для понимания медицинской помощи как составной части социального обеспечения имеет разд. II «Медицинская помощь» Конвенции МОТ № 102. Согласно ему предусматривается предоставление гражданам медицинской помощи, но не в форме денежной выплаты, а в качестве реальных мер по ее оказанию. Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый человек обладает правом на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в Российской Федерации финансируется за счет государственных средств, а также страховых взносов и иных поступлений в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Отношения в области охраны здоровья граждан регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Данный Закон закрепляет: правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья и гарантии реализации этих прав; полномочия и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления; права и обязанности медицинских организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья; права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.
Кроме того, в данном Законе дается определение понятия медицинской помощи, которое включает в себя медицинские услуги и медицинское вмешательство. Следует согласиться с Т. К. Мироновой, которая подчеркивает, что из ряда определений указанных понятий можно сделать вывод о том, что медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, в ходе которых оказываются медицинские услуги, включающие одно или несколько медицинских вмешательств (т.е. медицинских обследований или манипуляций), осуществляемых медицинскими работниками279. В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закрепляется определение профилактической помощи в качестве сочетания мер, направленных на поддержание и укрепление здоровья, а также формирование здорового образа жизни. Данные понятия полностью соответствуют ст. 7 Конвенции МОТ № 102, определяющей предмет обеспечения медицинской помощью.
К основным принципам охраны здоровья, пронизывающим деятельность всех структур в данной сфере, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» относит, прежде всего, соблюдение прав граждан и обязанность государства по обеспечению связанных с этими правами гарантий; приоритет интересов пациентов при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; социальную защищенность граждан в случае утраты здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; приоритет профилактики в области охраны здоровья и др.
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются в России оказанием медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, а также наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, возможностью выбора медицинской организации и врача, применением стандартов медицинской помощи, предоставлением ее в гарантированном государством объеме. Немаловажное значение в обеспечении доступности медицинской помощи имеет и транспортная доступность для всех групп населения, возможность беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в медицинскую организацию.
Что касается круга граждан, обеспечиваемых медицинской помощью, и причин болезненного состояния, то и здесь российское законодательство полностью соответствует международному уровню. Медицинская помощь оказывается всем гражданам в гарантированном объеме без взимания дополнительной платы, а также иностранным гражданам в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»280.
В то же время принципиально важным является тот факт, что в разд. II Конвенции предусмотрены стажевые требования для получения медицинской помощи (ст. 11). В России право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях не обусловлено какими-либо дополнительными требованиями и является абсолютным.
В международных стандартах закреплен четкий перечень специальных субъектов, уполномоченных осуществлять медицинскую помощь. Как подчеркивает Т. К. Миронова, особое значение медицинской помощи для жизни и здоровья каждого человека обосновывает необходимость в детальном правовом регулировании деятельности медицинских работников и медицинских организаций281.
В российском законодательстве, закреплено право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи282, предусматривается возможность получения платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Возможность такого участия населения в расходах на медицинское обслуживание предусмотрена и в Конвенции МОТ № 102, но при непременном условии, что подобные расходы не должны быть слишком обременительными для граждан (ст. 10).
В соответствии с указанной Конвенцией медицинская помощь представляет собой: общую врачебную помощь, включая визиты на дому; помощь, оказываемую специалистами стационарным или амбулаторным больным в больницах и вне больниц; госпитализацию в случае необходимости; медицинскую помощь в случае беременности, родов и их последствий. Российское законодательство предусматривает следующие виды медицинской помощи: первичную медико-санитарную помощь, которая является основой системы оказания медицинской помощи и включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно -гигиеническому просвещению населения; специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь; скорую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь; паллиативную медицинскую помощь.
Что касается условий оказания медицинской помощи в России, то она может оказываться как в медицинских организациях, так и вне их — по месту вызова бригады скорой помощи, на дому, стационарно, включая дневной стационар, амбулаторно.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», помимо видов медицинской помощи, четко закрепляет и их формы: экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь (ст. 32).
В случае ратификации Россией Конвенции МОТ № 102 необходимо учесть, что международный стандарт обеспечения медицинской помощью включает также обеспечение всего населения в натуральной или денежной форме необходимой лекарственными препаратами при амбулаторном лечении.