Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личные неимущественные права и правоотношения в сфере наемного труда 14
1. Неимущественный элемент трудового правоотношения 14
2. Личные неимущественные права: понятие и общая характеристика. Система личных неимущественных прав работника 26
3. Необходимость собственного трудо-правового регулирования и защиты личных неимущественных прав в сфере наемного труда 39
Глава 2. Виды личных неимущественных прав в трудовом праве 65
1. Право на труд и его составляющие. Право на отдых 65
2. Право на равенство и защиту от дискриминации в сфере труда 83
3. Право на здоровье в сфере труда 95
4. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 109
5. Право на продвижение по работе 116
6. Право на защиту чести и достоинства в сфере труда и защиту трудовой репутации 122
7. Право на защиту персональных данных работника 141
8. Право на неприкосновенность личной (частной) жизни в период выполнения трудовой функции 178
Заключение 188
Приложение 193
Библиографический список 202
- Неимущественный элемент трудового правоотношения
- Личные неимущественные права: понятие и общая характеристика. Система личных неимущественных прав работника
- Право на труд и его составляющие. Право на отдых
- Право на равенство и защиту от дискриминации в сфере труда
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное трудовое право переживает революционный период своего развития. Вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. новый Трудовой кодекс России стал существенным шагом по реформированию российского трудового законодательства и его интеграции в международно-правовое поле.
Законодатель по-новому взглянул на природу правоотношений в сфере труда и на основополагающие права личности - участника процесса труда. Сегодня Трудовой кодекс РФ содержит в себе как отдельные нормы, так и целые институты, позволяющие говорить об опосредовании средствами и приемами трудового права широкого блока личных неимущественных прав участников процесса наемного труда. Более того, некоторые институты, закрепленные ныне в Трудовом кодексе РФ, вообще ранее не были известны российскому законодательству.
Правовая мысль не должна отставать от законотворческого процесса и, более того, должна опережать его, опираясь на международно-правовые нормы и теоретические конструкции. Именно поэтому представляется особенно важным и актуальным разработка современной теории личных неимущественных прав участников трудовых правоотношений.
Изначально сама категория «личные неимущественные права» зародилась в рамках цивилистической науки. Учеными — цивилистами были определены основные признаки личных неимущественных прав, установлены объекты, носители и содержание данных прав, в рамках гражданского права были разработаны средства и приемы регулирования и защиты личных неимущественных прав субъектов — участников гражданско-правовых отношений.
До недавнего времени гражданское право претендовало на всеобъемлющую роль в процессе регулирования и защиты личных неимущественных прав всех граждан, вне зависимости от того, в рамках
каких правоотношений такие права возникали, кто являлся носителями данных прав и каково было их структурное содержание.
Современное развитие трудового законодательства, в том числе и международного трудового права, позволяет говорить о необходимости научного обоснования и правового опосредования процессов самостоятельного регулирования и защиты личных неимущественных прав работников средствами и приемами трудового права. Такая необходимость обусловлена рядом причин, среди которых важнейшими являются:
Различия в методе правового регулирования, присущем гражданскому и трудовому праву. Если для гражданского права - это диспозитивный метод правового регулирования, то для трудового — императивно-диспозитивный.
Различия в правовом положении субъектов гражданских и трудовых правоотношений. Если для правового положения субъектов гражданско — правовых отношений характерны свобода, автономия воли и независимость сторон друг от друга, то участники трудовых правоотношений неравноправны, работник подчинен директивной власти работодателя и имущественно зависит от него.
3. Комплексный характер трудового правоотношения, наличие в нем
неимущественного элемента.
Личный характер труда и индивидуализация трудовых правоотношений применительно к личности работника.
Существование правовых норм и институтов, определяющих отраслевую (трудо-правовую) принадлежность рассматриваемых личных неимущественных прав человека.
Наличие же собственной регулятивной и защитной функции в трудовом праве применительно к определенным личным неимущественным правам работника требует уяснения, какие именно личные неимущественные права подлежат регулированию и защите со стороны трудового права, выявления присущих таким правам специфических признаков, того общего,
что позволяло бы говорить об их сведении в систему личных неимущественных прав в сфере наемного труда.
Личные неимущественные права работника не могут защищаться теми же приемами и способами, что и права гражданина в рамках гражданско-правовых отношений. Зачастую работник, зависящий властно и имущественно от работодателя, не всегда даже осмеливается говорить о нарушении своих личных неимущественных прав. Более того, отсутствие четко определенной системы таких прав не всегда позволяет на бытовом уровне достоверно утверждать, нарушено то или иное личное неимущественное право работника или нет.
Важным представляется разграничить сферу регулирования и защиты различных отраслей права применительно к одним и тем же нематериальным благам и, как следствие, личным неимущественным правам. Так, право человека на здоровье - одно, но регулироваться и защищаться оно может нормами различных отраслей права. Крайне необходимо выделить и обосновать различия в правовом регулировании гражданским и трудовым правом одного и того же нематериального блага, проявляющегося в разных правовых отношениях.
Также актуальной представляется классификация личных неимущественных прав, регулируемых и защищаемых трудовым правом, по различным основаниям.
Ценность сведения личных неимущественных прав работника в систему состоит в том, что она позволяет на теоретическом и практическом уровнях говорить о специфической правовой опосредованности отдельных личных неимущественных прав иными приемами и способами, нежели это делает право гражданское.
Трудовое право традиционно характеризовалось как право охраны труда, именно в этом сегодня продолжают усматривать его главную социальную функцию. Основным направлением развития трудового права на Западе стала защита личных интересов работника, протекционизм его
основополагающих прав в сфере труда, большинство из которых носят личный неимущественный характер. Международно-правовые акты сегодня служат определенной основой для развития теории трудового права в сфере защиты личных неимущественных прав работников как более «слабой» стороны трудового договора.
Именно трудовому праву уготована роль специфического, более мощного и адекватного правового регулятора личных неимущественных прав в сфере наемного труда. Доказать это — жизненно важно для наиболее полного и эффективного закрепления и защиты прав личности и формирования нового менталитета сторон — участников трудовых правоотношений.
Степень научной разработанности темы.
В советской юридической литературе в 60-е годы начали отражаться научные воззрения по поводу отдельных личных неимущественных прав работников, возникающих в процессе наемного труда. Особенный вклад в развитие теории личных неимущественных прав в трудовом праве России внес М.И. Бару своей работой «Охрана трудовой чести по советскому законодательству». Также разработкой теории некоторых личных неимущественных прав, существующих в рамках отдельных правоотношений, в том числе трудовых, в 80-е и 90-е годы занимались Л.Ю. Бугров, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.З. Лившиц, A.M. Эрделевский.
Усилия правоведов были направлены, в основном, на то, чтобы выделить отдельные личные неимущественные права в трудо — правовой сфере и обосновать их нормативную опосредованность трудовым правом.
Однако задача выделения всех личных неимущественных прав работника и сведения их в единую и целостную систему пока не ставилась и попыток обосновать специфичность и общность их правового регулирования и защиты в науке трудового права не было. Поэтому настоящая работа отличается своей научной новизной и вносит определенные новеллы в
теоретические представления о природе и характере защиты личных неимущественных прав граждан.
Работы правоведов по темам, близким к тематике диссертационного исследования, были написаны до принятия нового Трудового кодекса РФ, большинство из них - еще в советское время, что, несомненно, говорит о необходимости пересмотра и определенной корректировки высказанных в данных работах идей.
В целом, можно сделать вывод об отсутствии в настоящее время целостного системного подхода к изучению личных неимущественных прав работников - участников трудовых правоотношений, возникающих в процессе наемного труда, что не позволяет, в свою очередь, выявить реальные причины нарушений всевозможных личных неимущественных прав работников и установить эффективные средства и приемы борьбы с такими нарушениями.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является выделение системы личных неимущественных прав, принадлежащих работникам и возникающих в сфере наемного труда, обоснование необходимости их регулирования и защиты средствами и приемами именно трудового права.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
дать определение понятий «личные неимущественные права работника», «неимущественный элемент трудового правоотношения», «система прав»;
проанализировать присущие личным неимущественным правам в сфере наемного труда специфические черты, обосновать включение каждого неимущественного права в систему личных неимущественных прав в сфере наемного труда и принадлежность каждого права к категории личных неимущественных прав;
3. установить, чем определяется необходимость самостоятельного
^ регулирования и защиты личных неимущественных прав работника
средствами и приемами трудового права и почему недостаточно гражданско-правовых средств и приемов защиты;
4. определить степень достаточности нормативной базы для регулирования и
защиты личных неимущественных прав работника трудовым правом;
5. разработать более эффективный по сравнению с действующим
законодательством механизм защиты личных неимущественных прав
трудящихся.
Объект исследования.
Объектом исследования являются личные неимущественные права работника, возникающие в сфере наемного труда.
Предмет исследования.
Предметом исследования является регулятивная и защитная функция трудового права по отношению к личным неимущественным правам работника.
^ Методология, теоретическая и практическая основа исследования.
Автор стремился использовать комплекс методов научного познания, для решения поставленных задач были выбраны формально - юридический, диалектический, сравнительно — правовой, системно — структурный и историко - правовой методы.
При написании работы были проанализированы международные
правовые акты, законодательство зарубежных государств, изучены
нормативно — правовые акты, принятые как на федеральном уровне, так и на
уровне субъектов Российской Федерации, автором был проработан ряд
локальных нормативных актов организаций и проанализирована
9 правоприменительная практика.
Теоретической основой исследования послужили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Бару, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Б.М. Генкин, Л.Я. Гинцбург, СЮ. Головина, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, О.С. Иоффе, И.Я. Киселев, Л.О. Красавчикова, Р.З. Лифшиц, М.В. Лушникова, Н.И. Матузов, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, В.Д. Перевалов, Н.Н. Семенюта, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Л.С. Таль, Е.Б. Хохлов, A.M. Эрделевский и др.
В диссертации были использованы труды иностранных правоведов, таких как: Н. Валтикос, Л. Ваниорек, X. Келлерсон и др.
Обучение в Нидерландах в Гаагской Академии международного права при Международном Суде ООН в июле 2001 года позволило собрать необходимый материал о законодательстве и правоприменительной практике в отношении защиты личных неимущественных прав трудящихся в странах Запада.
Научная новизна исследования.
Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной правовой науке комплексное монографическое исследование, посвященное системному анализу личных неимущественных прав работников и обоснованию необходимости отраслевого регулирования и защиты таких прав средствами и приемами трудового права.
На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Определение характера трудового правоотношения как комплексного, содержащего в себе два элемента — имущественный и неимущественный, которые существуют в определенном единстве и тесно взаимодействуют. Необходимо «укоренить» в теоретических конструкциях, разрабатываемых современными правоведами, тезис о необходимости обязательного выделения личностной компоненты труда и трудового правоотношения, что на сегодняшний день делается далеко не всегда, а приоритет в
характеристике трудового правоотношения отдается имущественной стороне.
2. Обоснование необходимости собственного трудо-правового механизма
регулирования и защиты личных неимущественных прав работников,
вызванного неравноправным положением сторон-участниц трудового
правоотношения, а также различием методов правового регулирования
гражданского и трудового права (диспозитивного и императивно-
диспозитивного соответственно). Регулирование и защита личных
неимущественных прав в трудовом праве должны осуществляться
автономно, без обращения к средствам и приемам гражданского права.
В связи с различием методов правового регулирования трудовому праву надлежит выработать ряд собственных, специфических способов защиты личных неимущественных прав работников. Они должны быть более адекватны природе и характеру трудо-правовых отношений, нежели методы, применяемые в гражданском праве. Предлагается скорректировать способы защиты, традиционно используемые в гражданском праве, применительно к личным неимущественным правоотношениям к сфере труда и ввести ряд своих, присущих только трудовому праву, способов защиты личных неимущественных прав в рамках трудовых правоотношений, таких как: публичное информирование работников, представителей работодателя и руководящего состава обособленных подразделений о неправомерности действий работодателя и их оповещение о способах и приемах восстановления нарушенного права; прекращение или изменение трудового правоотношения по инициативе работника; несоблюдение локального нормативного акта организации — работодателя, нарушающего прямо или косвенно личные неимущественные права работника.
В связи с отличительной особенностью метода трудового права выявлена оригинальная правовая конструкция защиты личного неимущественного права работника не только через возложение корреспондирующих обязанностей на работодателя, но и через возложение определенных
обязанностей на само управомоченное лицо. Установление определенной обязанности для лица, обладающего личным неимущественным правом, с целью защиты этого права есть проявление императивного компонента метода правового регулирования трудовых правоотношений.
5. Определены личные неимущественные права, которые возникают в рамках
трудовых правоотношений, они подробно проанализированы и сведены в
систему, определяющую общность их трудо-правовой защиты и
регулирования. Выделены личные неимущественные права работников,
ранее специально в качестве таковых в науке трудового права не
анализировавшиеся, например, право на защиту персональных данных
работника, право на неприкосновенность личной (частной) жизни в период
выполнения трудовой функции.
6. Определены характерные признаки личных неимущественных прав,
имеющих трудо-правовую природу, позволяющие отличить их от личных
неимущественных прав, возникающих в гражданско-правовой сфере
жизнедеятельности общества. Это особый субъектный состав и практически
всегда - вторичная имущественная компонента.
Личные неимущественные права, возникающие в сфере наемного труда, классифицированы по разным признакам. Автор выделяет личные неимущественные права, содержащие в себе вторичную имущественную компоненту, и без таковой. В зависимости от принадлежности определенным субъектам трудовых правоотношений, личные неимущественные права в сфере наемного труда можно подразделить на: принадлежащие всем работникам и принадлежащие отдельным категориям работников.
Разработаны такие категории, как «честь в сфере труда», «достоинство в сфере труда», «трудовая репутация». Проведено разграничение в регулировании чести, достоинства и репутации личности средствами и приемами гражданского и трудового права, определена отраслевая компетенция гражданского и трудового права применительно к данным
категориям. В работе дано определение понятия «право на честь, достоинство в сфере труда и трудовую репутацию».
9. Определены объем и содержание информации о работнике, составляющие
его персональные данные и входящие в категорию «частная (личная) жизнь
работника». Определен критерий отнесения информации о работнике в
категорию «персональные данные»: им выступает степень
интегрированности тех или иных личностных характеристик в публичную
сферу. Впервые выделены принципы защиты персональных данных
работника и внесены предложения по устранению пробелов в регулировании
персональных данных работников (например, в случае обязательного обмена
персональными данными между двумя работодателями).
10. Предложено дополнить Трудовой кодекс РФ нормой относительно
прочности положения работника на занимаемой должности и выполняемой
работе с учетом его деловых способностей, навыков, производительности
труда и квалификации. Такая норма необходима для обеспечения защиты
права работника на продвижение по работе. Также предложено внести
изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся ст. 59, ч.2 ст. 72, п.8 ст. 77, ст.
126, ст. 142, ст. 205, ст. 374, ст. 376, гл. 14 ТК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Автором сформулирована теория общности личных неимущественных прав в трудовом праве РФ, обоснована идея самостоятельного трудо-правового регулирования и защиты личных неимущественных прав граждан в процессе наемного труда.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по внесению изменений в современное трудовое законодательство, в том числе и в Трудовой кодекс РФ. Автор предлагает проект нормативного акта, касающегося защиты персональных данных работника и позволяющего восполнить новые пробелы российского трудового законодательства.
>
Полученные в результате диссертационного исследования данные могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы использовались при ведении семинарских занятий по курсу трудового права, а также отражены в публикациях. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на научных конференциях, проводимых в Уральской государственной юридической академии и Уральской академии государственной службы в 2000 - 2002 г.г.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения в виде проекта типового положения о защите персональных данных работника и библиографического списка.
Неимущественный элемент трудового правоотношения
Право регулирует общественные отношения - связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности, — в результате чего они приобретают правовую форму, то есть становятся правовыми отношениями.
Традиционно в юридической литературе правовое отношение рассматривается как «возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют юридические права и обязанности, обеспеченные государством»1.
В зависимости от того, какие юридические нормы регулируют тот или иной вид общественных отношений, последние подразделяются по отраслевой принадлежности. Значительный пласт общественных отношений представляют собой урегулированные нормами трудового права правоотношения в сфере труда, перечень которых закреплен в ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ).
В единую систему правоотношения в сфере труда выстраиваются благодаря общности их трудовой природы, ибо вне связи с процессом труда, сами по себе, данные правоотношения не существуют. Зачастую одно такое правовое отношение с определенной закономерностью порождает другое.
Трудовое правоотношение является доминирующим в системе правоотношений в сфере труда, закрепленных в ст. 1 ТК РФ, и, к тому же, наиболее распространенным.
Содержание трудового правоотношения представляет собой субъективные права, обеспечивающие определенную свободу действий управомоченного, и юридические обязанности, предписывающие необходимость определенных действий или воздержания от запрещенных действий обязанного.
Если кратко рассмотреть структуру трудового правоотношения, то можно выделить субъектов данного вида правоотношения, между которыми складывается определенная юридическая связь, обусловленная их взаимными правами и обязанностями, объект правоотношения — то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности, юридический факт - конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношения, и, наконец, саму норму права, которая является своеобразным правообразующим фактором для каждого общественного отношения.
Норма права закрепляет объект правоотношения, устанавливает правовые способы его регулирования и защиты. Ст. 15 ТК РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В юридической науке не выработано единой позиции относительно характера трудового правоотношения, а также закрепления основополагающих элементов трудового правоотношения и определения его качественных характеристик.
Зачастую чрезмерное акцентирование внимания на материальной составляющей трудового правоотношения давало повод понимать трудовое правоотношение как сугубо имущественное. Мотивация данной позиции сводилась к тому, что трудовой договор, лежащий в основе любого трудового правоотношения, имеет возмездную природу, обеспечивая всем работникам право на безусловную оплату любой выполненной в рамках трудовой функции работы, и налагает на работодателя обязанность по оплате такой работы.
Также отмечалось, что трудовому правоотношению свойственен признак властного подчинения одной стороны отношения другой (необходимым элементом трудового договора является подчинение внутреннему трудовому распорядку, что позволяет работодателю производить определенный контроль трудового процесса).
«Возмездность трудового правоотношения - пишет А.Е. Пашерстник — не презумпция, а совершенно непоколебимый императивный принцип, действие которого не может быть нарушено или ослаблено никакими оговорками или мнением сторон».
Р.З. Лифшиц отмечает, что трудовое право регулирует имущественные, управленческие и охранительные отношения в труде, а трудовое правоотношение, соответственно, состоит из трех основополагающих элементов — имущественного, управленческого (организационного) и охранительного.
«В трудовых отношениях имущественный элемент охватывает важнейшую сторону наемного труда - его оплату, а также взаимную материальную ответственность участников трудовых отношений... Управленческий (организационный) элемент трудовых заключается в установлении и обеспечении порядка в трудовых отношениях, в подчинении работника власти администрации...Охранительный элемент в трудовых отношениях состоит в предотвращении и пресечении нарушений трудового процесса».3
Личные неимущественные права: понятие и общая характеристика. Система личных неимущественных прав работника
Любой человек на протяжении своей жизни обладает комплексом прав и обязанностей. В мире не существует индивида, не обладающего определенными правами и обязанностями, приобретаемыми как в силу самого факта рождения, так и в процессе жизнедеятельности.
В современной юридической литературе термин «право» используется в нескольких значениях.
Во-первых, правом называют социально — правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т.п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами. Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это - право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа. В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т.е. о праве, принадлежащем отдельному лицу - субъекту права. Именно субъективные права личности будут представлять предмет нашего дальнейшего исследования.
Под субъективным правом понимается установленная законом мера возможного поведения управомоченного лица. Оно включает в себя возможность совершения собственных поступков, возможность требования определенного поведения от обязанных субъектов и возможность обращения за защитой к государству в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения корреспондирующей ему юридической обязанности.1
В цивилистике была выработана доктрина деления прав на имущественные права и личные неимущественные. Так, Н.Д. Егоров отмечает, что «особенностью субъективных гражданских прав является то, что они носят либо имущественный, либо личный неимущественный характер».
При этом при характеристике интересующих нас личных неимущественных прав указывалось, что данные права являются личными в силу того, что возникают по поводу благ, неразрывно связанных с личностью человека как такового, а неимущественными эти права становятся постольку, поскольку они лишены экономического содержания и не имеют отношения к стоимостным составляющим жизнедеятельности общества.3
Думается, что аналогичной теории деления прав в зависимости от принадлежности регулируемого ими блага к экономическому субстрату, следует придерживаться и в рамках трудового права. В отечественной науке трудового права принято различать характер правоотношения (материальное или нематериальное трудовое правоотношение) без акцента на характер элементов, составляющих содержание данного права.
Кроме того, высказывается точка зрения о том, что права и обязанности нематериального характера закрепляются за субъектами трудового правоотношения чаще всего с целью обеспечения (в различных формах) нормального функционирования материальных правовых связей.5 Думается, что данная точка зрения является дискуссионной, поскольку в современной действительности личные неимущественные права в сфере наемного труда приобретают все большее значение. Нынешняя роль и значение трудового законодательства отражают, в конечном счете, произошедшие на протяжении нескольких столетий сдвиги в общественном сознании, в частности, в оценке роли труда. «Труд более не обычный товар, как другие товары, а одна из величайших ценностей нашей цивилизации».1
И одно из основополагающих предназначений трудового права — регулировать и защищать наемный труд и его носителя как целостную, гармоничную личность, которая не должна утрачивать своих личностных характеристик в процессе наемного труда.
Н.Д. Егоров понимает под личными неимущественными правами «такие субъективные права, которые предоставляют управомоченному юридически обеспеченную возможность требовать от всех окружающих его лиц воздержания от любых действий, препятствующих правильной оценке его индивидуальных особенностей как личности в социалистическом обществе».
Л.О. Красавчикова понимает субъективное личное неимущественное право как право на свободу определения своего поведения в индивидуальной жизнедеятельности по своему усмотрению, исключающую какое-либо вмешательство со стороны других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.
Также традиционно личные неимущественные права принято относить к числу личных (то есть имеющих индивидуальный характер, но обладающих признаком всеобщности) , бессрочных, независимых от иных прав и непередаваемых иным субъектам права. 4
Поскольку право выражает меру определенной свободы для каждого индивида, ниже попытаемся определиться с системой прав, чтобы очертить рамки свободы в жизненном пространстве для конкретного человека в сфере труда.
И.Я. Киселев отмечает, что с точки зрения экономической теории специфика положения продавца рабочей силы состоит в том, что он одновременно выступает в двух ипостасях: как личность и как носитель и продавец товара - рабочей силы на рынке труда.
Поэтому трудовое право непосредственно выходит на человеческий фактор производства, на отдельные группы людей или даже на индивидуального работника. Наряду с индивидуальным в трудовом праве присутствует сильно выраженное коллективное начало. В отличие от гражданского права, которое регулирует общие условия имущественных рыночных отношений, абстрактных индивидуумов, трудовое право по необходимости учитывает значительную специфику трудового отношения, которое не может быть сведено к обязательственным связям двух равных и изолированных товаровладельцев в хозяйственном обороте, имеет не только имущественный (вещный), но и сильно выраженный личностный аспект (выделено мною - И.Б.), а трудовой договор отнюдь не тождественен абстрактной цивилистической сделке. Если гражданское право связано преимущественно с экономической, хозяйственной проблематикой, то трудовое - с социальной, личностной. Трудовое право, наконец, учитывает (в отличие от гражданского) особенности различных отраслей и даже видов производства и групп работников. Далее попытаемся разобраться со спецификой личных неимущественных прав и регулируемых ими неимущественных благ, а также личных неимущественных правоотношений применительно к сфере трудового права.
Право на труд и его составляющие. Право на отдых
Праву на труд в системе личных неимущественных прав работника должно быть отведено приоритетное место, поскольку без формального определения права на труд не будут существовать ни рынок труда, ни его составные части. Важность этого права для человека бесспорна. Право на труд является в конечном итоге предпосылкой для существования всех остальных прав работника, как имущественных, так и личных неимущественных. Кроме того, само право на труд имеет сложную структуру и, в свою очередь, распадается на ряд элементов, часть из которых можно также отнести к самостоятельным личным неимущественным правам работника, поскольку, будучи элементами права на труд, они в то же самое время опосредуют часть общественных отношений, минуя регулятивную функцию права на труд в его узком понимании. Можно сказать, что все составные элементы рассматриваемого права в совокупности образуют право на труд в его широком понимании. Несколько подробнее на разделении данных элементов мы остановимся ниже.
Центральное место права на труд обусловлено различными международными актами. Не случайно свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, представляют собой основополагающий принцип трудового права, закрепленный в ст.2 ТК РФ.
Законодательство РФ не дает четкого определения права на труд, ограничиваясь лишь указанием на часть из его составных компонентов. Во Всеобщей декларации прав человека право на труд также не расшифровывается, однако из толкования п.1. ст.23 Декларации можно сделать вывод о том, что в понятие права на труд входят следующие элементы: свобода выбора труда, защита от безработицы, право на справедливые и благоприятные условия труда. В Пакте ООН об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1996 право на труд трактуется также как право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается.
В Социальной Хартии Совета Европы понятие права на труд в основном совпадает с формулировками Декларации и Пакта, но вместе с тем в понятие права на труд Социальная Хартия вносит некоторые новые элементы. Так, она обязывает государства обеспечить эффективное осуществление права на труд. С этой целью предлагается: принять в качестве основной задачи достижение и поддержание настолько высокого и стабильного уровня занятости, насколько это возможно, эффективно защищать право работника зарабатывать себе на жизнь, работая по свободно избранной профессии, создать бесплатные биржи труда для всех работников, обеспечить необходимую профессиональную ориентацию, обучение и профессиональную реабилитацию для работников. Как видно из трактуемого нормативного акта, основной упор в определении сделан на права работника и корреспондирующие им обязанности государства в области занятости.
Юристы трактуют право на труд в по-разному. Так, Н.Н. Пономарева определяет право на труд как обеспеченную государством, закрепленную в законодательстве возможность граждан трудиться в избранной ими сфере деятельности. С.А. Иванов и Р.З. Лившиц дают определение права на труд через его содержание, в которое они включают: получение гарантированной работы, оплату труда в соответствии с его количеством и качеством не ниже установленного государством минимального размера, выбор формы приложения труда с учетом интересов работника и общественных потребностей.3
По мнению И.В. Зобниной, право на труд включает в себя право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать вариант реализации таких способностей, запрещение не только принудительного, но и обязательного труда, право на защиту от безработицы, обязанность государства по оптимальному обеспечению занятости, право на труд в условиях, обеспечивающих безопасность, право на вознаграждение за труд, обеспечивающее достойный уровень существования трудящегося и его членов семьи.
Право на труд в таком виде, в каком оно существует в действующей Конституции РФ (ст.37), можно раздробить на несколько элементов — составных частей: 1. свобода труда (т.е. право определять самому без какого — либо вмешательства необходимость осуществления трудовой функции), 2. свобода распоряжения способностями к труду, в том числе свобода выбора профессии и рода деятельности, 3. условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, 4. право на защиту от безработицы, 5. право на вознаграждение за труд в размере не ниже устанавливаемого государством минимума.
Традиционно в юридической литературе отмечается всеобъемлющий характер указанного права. Многие ученые — трудовики анализировали природу данного субъективного права. Одним из основных постулатов, отмечаемым в исследованиях, является утверждение о том, что право на труд одновременно является субъективным правом и элементом трудовой правоспособности. Таким образом, возникает тезис о «двойственном характере» права на труд, который влечет за собой дискуссию о материальных и моральных составляющих права на труд.
Действительно, гарантированная государством возможность трудиться влечет за собой массу корреспондирующих прав и обязанностей участников трудовых правоотношений. Среди них, например, есть обязанность уплатить работнику за проделанный труд определенное вознаграждение (и корреспондирующее этой обязанности право требовать уплаты такого вознаграждения) и обязанность обеспечить работнику безопасные условия труда, соответствующие нормам законодательства об охране здоровья и правилам гигиены (с корреспондирующим правом надлежащие условия труда требовать). Как можно заметить, налицо как имущественные, возмездные составляющие, так и неимущественные составляющие одного и того же права.
Резонным было бы предположить, что человек реализует право на труд ради базовой экономической составляющей, а именно — вознаграждения за проделанную работу. Однако строго экономическими причинами исчерпать содержание права на труд было бы в корне неправильно. Не меньшую значимость для человека при решении вопроса о распоряжении принадлежащим ему субъективным правом принимают создаваемые работодателем условия труда, моральная самооценка человека и оценка его в обществе в связи с выполняемой им трудовой функцией.
Отрицание как первого, экономического, компонента, так и второго, морального, при характеристике права на труд было бы ошибкой. Таким образом, налицо проявление комплексного характера анализируемого права.
Возвращаясь к вопросу о системе личных неимущественных прав, регулируемых и защищаемых трудовым правом, необходимо обосновать включение права на труд в приведенную выше классификацию, а также обосновать место данного права в системе именно личных неимущественных прав работника. На первый взгляд, указанный комплексный характер должен исключать принадлежность права на труд в безусловном порядке к системе личных неимущественных прав, ведь при характеристике данного права важную роль играют имущественные компоненты, проявляющиеся в конкретных корреспондирующих правах и обязанностях участников трудовых правоотношений. Однако, если следовать теории «двойственного характера» права на труд, данная проблема решается путем вычленения имущественных элементов из содержания субъективного права.
Право на равенство и защиту от дискриминации в сфере труда
Право на равенство, как и право на труд, имеет многоотраслевой характер. Закрепление данного права человека произведено в качестве одного из основополагающих принципов правовой системы как в многочисленных международных актах, так и в Конституции РФ. Попытаемся отойти от общеправового понимания данного субъективного права и определить его заново применительно к отраслевому содержанию. Полагаю, что речь стоит вести не просто о равенстве прав человека и гражданина, закрепленного конституционно, а о равенстве прав и возможностей в сфере труда. Равенство прав и возможностей работника, на мой взгляд, стоит закрепить в качестве отдельного личного неимущественного права, специфическое регулирование и защита которого осуществляется нормами трудового права. Специфическое регулирование в сфере труда определяется тем, что именно в трудо-правовой сфере равенство не является абсолютным. Так, возраст, гражданство, судимость, состояние здоровья во многом влияют на возможности работника выполнять ту или иную трудовую функцию. На мой взгляд, необходимо вычленить данное неимущественное право из общеправового принципа равенства прав человека.
В противовес данной позиции может быть высказана точка зрения о том, что необходимо тогда выделять отдельные неимущественные права применительно к другим отраслям права, говоря о праве на равенство участников семейных, налоговых и иных правоотношений. Может быть также высказано опасение, не произойдет ли здесь расщепления общеправового принципа.
Полагаю, что отраслевая принадлежность в данном случае выбрана не случайно и подобное выделение отраслевого принципа ни коим образом не ущемляет значимости, юридического веса и силы закрепленного Конституцией принципа, а, скорее наоборот, укрепляет и дополняет его.
Необходимость и правовая обоснованность выделения указанного права определена наличием в законодательстве специфичных норм, действие которых значительно расширяет и дополняет конституционный принцип. Данные нормы в рамки конституционного принципа не укладываются и позволяют говорить о предпосылках к самостоятельному отраслевому правовому регулированию и включению формируемого на их основе личного неимущественного права в изучаемую нами систему.
В этой связи В.А. Патюлин высказывал мнение о необходимости расширить понятие правоотношений и признать существование так называемых общих правоотношений, возникающих из действия конституционных норм, и правоотношений, конкретизирующих первые в результате применения норм текущего законодательства.1 Деление прав и правоотношений на общие и конкретно-отраслевые также поддерживал Н. И. Матузов.2
Основополагающие нормы, позволяющие говорить о выделении права на равенство в сфере труда, закреплены в Конвенциях МОТ и в ст. ст. 2-4 ТК РФ.
Определяя сферу трудо-правового регулирования и защиты, необходимо говорить о двух гранях одного и того же права: равенстве прав и возможностей работников и вытекающем из этого запрете дискриминации в сфере труда.
Ученые — трудовики традиционно понимали равенство в сфере труда как равную правоспособность. 3 Думается, что понимание данного права должно быть несколько шире. Равная трудовая правоспособность, то есть способность обладать равными трудовыми правами и обязанностями, а применительно к сфере трудового права, очевидно имелась ввиду и равная способность ими распоряжаться (более правильным термином здесь, на взгляд автора, будет являться «трудовая правосубъектность»), является лишь одним из элементов равенства в трудовых правоотношениях.
Данный тезис косвенно подтверждает Б.К. Бегичев, отмечая, что «половое различие людей - это вопрос, который относится не к правоспособности, а к условиям вступления данного лица в конкретное трудовое правоотношение». Безусловно, отдельное закрепление в ТК РФ правила о том, что на трудовую правосубъектность лица не влияют пол, раса, цвет кожи, национальность, имущественное положение и прочие признаки, крайне оправдано с точки зрения теории рассматриваемого нами права.
Невыясненным остается вопрос о том, что закон понимает под «равенством прав и возможностей работников». Показательно, что речь не идет о равных условиях труда. Думается, что данные категории необходимо расшифровать в законодательстве более подробно. Так, например, работник имеет право претендовать на равное с кем-либо право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако претендовать на равный с другим работником порядок предоставления этого отпуска он уже не может, поскольку в последнем случае речь идет об условиях пребывания в конкретных правоотношениях.
В.Н. Скобелкин, например, отмечает, что вообще вызывает сомнение правильность принципа «равенства прав и возможностей работников». И права равны далеко не у всех (например, у взрослых и у несовершеннолетних, у мужчин и у женщин, у работающих в средней полосе и на Крайнем Севере), а уж о равенстве возможностей и говорить нечего.
Следует, вероятно, согласиться с высказанной позицией и на законодательном уровне внести определенные корректировки в название и содержание рассматриваемого нами права.
В теории трудового права равенство часто рассматривается как одно из проявлений единства трудового права и проводится неразрывная связь единства и дифференциации в регулировании трудовых отношений. Вместе с тем, И. Я. Киселев отмечает, что в настоящее время общей закономерностью развития трудового права, что подтверждается устойчивыми тенденциями на Западе, является уменьшение дифференциации трудового права, нивелировка его стандартов, с одной стороны, а с другой - наоборот, усиление дифференциации в правовом регулировании отдельных видов труда. !
В российском трудовом законодательстве сегодня особую практическую значимость приобретает также проблема соотношения категорий дифференциации и дискриминации.