Юридические факты в трудовом праве Долова Анжела Заурбиевна

Юридические факты в трудовом праве
<
Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве Юридические факты в трудовом праве
>



Долова Анжела Заурбиевна. Юридические факты в трудовом праве : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.05 / Долова Анжела Заурбиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская государственная юридическая академия"].- Москва, 2010.- 381 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общее понятие, значение и классификация юридических фактов 13

1.1. Роль и значение юридических фактов в праве 13

1.2. Понятие и классификация юридических фактов 21

1.3. Юридические факты в трудовом праве 43

Глава 2. Основания возникновения индивидуального трудового правоотношения 67

2.1. Трудовой договор 67

2.2. Сложные юридические составы 82

Глава 3. Основания изменения индивидуального трудового правоотношения 126

3.1. Гарантии стабильности условий трудового договора и его содержания 126

3.2. Понятие изменения содержания трудового правоотношения 156

Глава 4. Основания прекращения индивидуального трудового правоотношения 182

4.1. Волевые правопрекращающие юридические факты 189

4.2. Основания прекращения трудового правоотношения по не зависящим от сторон обстоятельствам 251

Глава 5. Юридические факты в иных, непосредственно связанных с трудовыми правоотношениях 278

5.1. Юридические факты в правовом регулировании коллективно-трудовых отношений 278

5.2. Юридические факты в правовом регулировании индивидуальных трудовых отношений, тесно связанных с трудовыми 308

Заключение 341

Библиография 343

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интерес современных исследователей к изучению эффективности механизма правового регулирования общественных отношений в целом и такого его элемента как юридические факты в частности, обусловлен объективной необходимостью активизации построения правового Российского государства. Основа такого государства — это прежде всего стабильный правопорядок, который достигается и с помощью законодательства.

В процессе правотворческой деятельности перед законодателем всегда стоит задача посредством юридических фактов максимально полно и точно отразить в нормативных правовых предписаниях многообразные явления общественной жизни с тем, чтобы в интересах общества и отдельного человека своевременно реагировать на соответствующие жизненные ситуации. Именно поэтому рассмотрение юридических фактов, их видов и отраслевой специфики крайне важно для научного обеспечения законотворческой деятельности.

Необходимость совершенствования трудового законодательства требует исследования роли юридических фактов в правовом регулировании трудовых и тесно связанных с ними отношений.

Теория юридических фактов изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права, - одна из важных гарантий стабильности социально-трудовых отношений.

Юридические факты и их составы, обуславливающие возникновение, изменение и прекращение отношений, играют особую роль в трудовом праве. Соединяя нормы трудового права с общественными отношениями, входящими в предмет данной отрасли, они трансформируют общественные отношения в правовые. Кроме того, юридические факты сами по себе выступают основанием дифференциации правового регулирования труда.

В науке трудового, права отсутствуют комплексные исследования, в полной мере раскрывающие функции юридических фактов, в связи с чем недостаточно эффективно используются их регулирующие возможности. Нуждаются в научном анализе и проблемы правоприменительной практики, в частности, связанные с возникновением трудовых правоотношений на основе сложного юридического состава. В Трудовом кодексе РФ впервые легально закреплены основания возникновения трудового правоотношения, но в нем нет ни одной нормы, посвященной юридическим фактам в иных непосредственно связанных с трудовыми отношениях, что обусловливает необходимость научного осмысления данной реальности.

Проблему оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений в науке трудового права исследовали" такие видные ученые как Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, Л.Я. Гинзбург, Э.Н.Бондаренко, В.Л. Гейхман, К.Н. Гусов, П.И. Жигалкин, К.В. Клейн, B.C. Колеватова, Т.В. Красильникова, В.Д. Мордачев, И.И. Рыбакова, Е.Н. Стародубская, А.Е. Пашерстник, В.А. Тарасова, А.И. Шебанова и др. Однако особенности оснований возникновения, изменения и прекращения социально-трудовых правоотношений, вытекающие из новейшего законодательства, в целом в науке российского трудового права не изучались. Вместе с тем, сложившаяся на современном этапе экономическая и социальная ситуация требует их научного анализа. Настоящее диссертационное исследование призвано продолжить работу в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексной разработке проблем современного состояния теории юридических фактов в трудовом праве, в выработке возможных путей решения некоторых актуальных проблем с позиции активизации роли юридических фактов как самостоятельного элемента в механизме правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений. При этом автор исходит из того, что юридические факты - многогранное явление правовой реальности, допускающее различные концептуальные подходы и неоднозначные толкования, в связи с чем обоснованные в диссертационном исследовании выводы ни в коей мере не претендуют на бесспорность.

Исходя из указанной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- определение роли и значения юридических фактов в трудовом праве;

- выявление особенностей юридических фактов, влекущих возникновение, изменение и прекращение социально-трудовых правоотношений;

разработка на основе общетеоретической и отраслевой концепций юридических фактов и их составов такого понятия как «фактический состав» и выделение его обязательных элементов;

- обоснование видовых и родовых признаков юридических фактов;

- научный анализ особенностей критериев классификации юридических фактов в трудовом праве;

- развитие концептуальных положений теории юридических фактов, способствующее дальнейшему совершенствованию трудового законодательства.

Методология исследования. Методологический аппарат, с помощью которого проводилось научное исследование поставленных вопросов, включает в себя несколько приемов научного анализа диалектического характера. К их числу относятся: конкретно-исторический, позволяющий рассмотреть то или иное явление правовой реальности в контексте его исторического развития и эволюции; сравнительно-правовой, дающий возможность на основе сопоставления различных правовых явлений-выявить их общие и специфические черты; формально-логический, позволяющий на основе аналитико-синтетического подхода выяснить закономерности развития и функционирования отдельных правовых явлений. В исследовании применялись и другие специальные методы: функциональный анализ правовых явлений, системно-структурный подход и др.

Работа выполнена на стыке наук: общей теории права, теории трудового права, права социального обеспечения, гражданского, административного права, философии и социологии с использованием соответствующих теоретических источников и материалов судебной практики.

Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных специалистов в области общей теории права, административного, гражданского и гражданского процессуального права. Теория юридических фактов привлекала внимание как зарубежных авторов: Г. Дернбурга, Р. Зома, Г.-Пухты, А. Тона, Е. Цительмана, Л. Эннекцеруса, так и русских ученых: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Д.Д. Гримма, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунова, О.С. Красавчикова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Л.И. Петражицкого, В.И. Попова, В.И. Синайского, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича. Автор диссертации использовал также труды ученых-трудовиков: Е.М. Акоповой, Н.Г. Александрова, О.В. Баринова, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, В. Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, Н.И. Гонцова, К.Н. Гусова, СХ. Джиоева, В.М. Догадова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, О.Б. Зайцевой, СА. Иванова, В.Б. Исакова, А.С. Краснопольского, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, О.М. Медведева, В.И. Миронова, М.В.Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, СВ. Передерина, А.Я. Петрова, Ю.Н.Полетаева, В.Н. Синюкова, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, А.И.Ставцевой, Е.Н. Стародубской, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Ю.П. Орловского, Е.Б. Хохлова, Г.В. Хныкина, Б.Ф. Хрусталева, Л.А.Чикановой, СЮ. Чучи, А.И. Шебановой и др. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно на монографическом уровне предложено решение такой важной и крупной проблемы как теоретическое обоснование системного подхода к классификации юридических фактов в трудовом праве, в основу которого положено сочетание публичных и частных начал в правовом регулировании социально-трудовых отношений. По результатам проведенного автором исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие и ее научную новизну:

1. Доказана необходимость оценки роли и значения юридических фактов на основе системного подхода, позволяющего учитывать специфику не только предмета и метода трудового права, но и особые их функции в механизме правового регулирования общественных отношений в сфере трудового права.

2. Разработана и научно обоснована система юридических фактов в трудовом праве и критерии их классификации.

3. Выявлена специфика юридических фактов, обусловленная тем, что для трудового права характерно присутствие публичных и частных начал, проявляющихся в сочетании государственного регулирования социально-трудовых отношений с договорным.

4. На основе анализа функций юридических фактов в трудовом праве, которые не сводятся только к обеспечению возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, аргументируется вывод о том, что юридические факты в ряде случаев предопределяют воздействие норм права на общественные отношения. Юридические факты, соответствующие интересам субъектов правоотношений, стимулируют совершение ими действий, необходимых для их возникновения (например, выполнение условий, обязательных для премирования). Наступления юридических фактов, порождающих неблагоприятные последствия, субъекты стараются избегать (например, совершение дисциплинарного проступка или причинение материального ущерба имуществу работодателя, дающие основания для привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности).

5. Исследована проблема необоснованного разрыва во времени при возникновении таких юридических фактов как подписание трудового договора и фактическое начало работы, что порождает правовую неопределенность в отношениях между субъектами. В целях устранения данного дефекта в правовом регулировании обосновывается предложение о более четком закреплении в Трудовом кодексе РФ юридического факта, с возникновением которого стороны могут приступить к реализации содержания трудового правоотношения. По мнению диссертанта, таким фактом следует признать день фактического начала работы, а не день подписания трудового договора.

6. Оценивая эффективность норм, закрепляющих основания возникновения трудовых отношений, диссертант в целях предупреждения злоупотреблений со стороны работодателя, провоцирующего фактический допуск к работе по распоряжению ненадлежащего его представителя, предлагает законодательно закрепить положение о том, что фактический допуск к работе порождает юридические последствия независимо от того, с ведома какого лица это произошло. 

7. Предложено дополнить ч. 2 ст. 16 ТК РФ словами: «направление военкомата для прохождения альтернативной гражданской службы», поскольку сложные составы, предусмотренные ст. 16 ТК РФ в качестве оснований возникновения трудовых отношений, в ряде случаев охватывают юридические акты, имеющие межотраслевой характер.

8. На основе исследования исторического ракурса трансформации норм, регулирующих изменение содержания трудового договора, диссертант выступает против четко обозначившейся тенденции расширения перечня оснований, дающих работодателю право изменять условия трудового договора без получения на это согласия работника. Законодательное закрепление этой тенденции заключается в том, что Трудовой кодекс РФ в настоящее время четко отграничивает такие правовые категории как «изменение содержания трудового договора» и «перевод на другую работу». При этом перечень условий трудового договора, изменение которых квалифицируется законодателем как перевод на другую работу, требующую согласия работника, в отличие от недалекого прошлого, резко сужается. Это однозначно приводит к снижению уровня гарантий недопустимости одностороннего изменения всех условий трудового договора, установленных соглашением сторон. В диссертации доказывается необходимость возврата к понятию перевода на другую работу, легально определенному ранее в КЗоТ РФ, поскольку оно в полной мере соответствует закрепленной в Трудовом кодексе РФ системе гарантий стабильности условий заключенного трудового договора.

9. Приведены дополнительные доказательства того, что изменения условий трудового договора и содержания трудового правоотношения (т.е. трансформация определенного события или действия в юридический факт) обусловлены определенной процедурой (или фактическими условиями), несоблюдение которой влечет неправомерность таких изменений.

10. На конкретных примерах показано, что юридический факт при прекращении трудового договора - это действие или событие, совершенное в определенном порядке. Все основания прекращения трудового договора классифицированы в зависимости от двух критериев: вида юридического факта, явившегося причиной прекращения; конкретизации субъектов, волеизъявление которых вызвало прекращение трудового договора (взаимное волеизъявление сторон; инициатива работника; инициатива работодателя; инициатива третьих лиц, не являющихся стороной трудового договора). Юридические факты, влекущие прекращение трудовых отношений по независящим от сторон обстоятельствам, можно также классифицировать на действия и события. События, в свою очередь, могут быть абсолютными и относительными.

11. В связи с утверждением Министерством образования и науки РФ нового Положения о, порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников,1 диссертант уделил особое внимание юридическому факту, с которым связана возможность прекращения трудового отношения с указанными категориями работников, - результатам аттестации, подтверждающим несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ст. 81 ТК РФ). По мнению диссертанта, такой дополнительный правовой способ проверки профессиональной пригодности для занятия указанных в Положении должностей как аттестация, девальвирует роль и значение конкурса, существенно снижает уровень гарантий права на труд для указанной категории работников. Автор обращает внимание на отсутствие в названном выше акте таких юридических фактов как периодичность аттестации, временные отрезки в сроках избрания по конкурсу и очередной аттестацией, а также неопределенность круга субъектов, возбуждающих вопрос об аттестации конкретного работника.

12. Впервые в науке трудового права исследованы юридические факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений. При этом особое внимание уделено вопросу о необходимости более четкого законодательного закрепления юридических фактов, с которыми должно быть связано полномочное представительство как работников, так и работодателей.

13. Исследованы основания возникновения и прекращения, а также стороны и содержание нового вида отношений, недавно включенных законодателем в предмет трудового права, - отношений по обязательному социальному страхованию. В результате анализа норм ТК РФ и законодательства об обязательном социальном страховании автором обоснован следующий вывод. Во-первых, основанием возникновения

Приказ Министерства образования и науки от 06.08.2009 г. № 284 «Об утверждении Положения о порядке проведення аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников // БНА РФ. 2009. № 40. данных отношений, как и трудовых, является заключение трудового договора, а основанием прекращения выступают те же юридические факты, с которыми законодатель связывает прекращение трудового правоотношения. Во-вторых, несмотря на общие основания возникновения и прекращения этих отношений, отношения по обязательному социальному страхованию самостоятельны, тесно связаны с трудовыми. В-третьих, отношения по обязательному социальному страхованию, входящие в предмет трудового права, необходимо отграничивать от отношений, возникающих на основе таких юридических фактов как наступление соответствующего страхового случая, указанного в федеральном законе, влекущего право застрахованного на материальное обеспечение в порядке обязательного социального страхования. Эти отношения включаются в предмет иной отрасли права — права социального обеспечения.

14. Обосновывается решение иных наиболее острых вопросов, возникающих при применении трудового законодательства.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть:

- учтены при разработке конституционных законов; в процессе текущего нормотворчества; при подготовке международно-правовых документов;

- приняты во внимание при разработке подзаконных актов министерствами и ведомствами, а также локальных актов - работодателями и профсоюзными органами;

полезны для работодателей, профсоюзных органов в процессе правоприменительной деятельности;

- реализованы в учебном процессе, а также использованы в научных целях.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки трудового права, а также на совершенствование действующего законодательства и практики его применения, нашли свое отражение в опубликованных монографии, учебном пособии, научных статьях, а также в процессе преподавательской работы в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Предложения диссертанта обсуждались в экспертном Совете по вопросам правосудия и правоохранительной деятельности по Южному федеральному округу, в комиссии по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и свобод граждан, гласности - Нальчикского городского совета местного самоуправления, в комиссии по трудовым спорам Кабардино-Балкарского государственного университета. Апробация результатов исследования осуществлена также при оказании практической помощи гражданам и организациям при возникновении трудовых споров, на курсах повышения квалификации работников кадровых служб и руководителей организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности Кабардино-Балкарской Республики.

Некоторые положения диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях. В частности, автор участвовал в: 8 Европейском конгрессе международного общества трудового права и права социального обеспечения (20-23 сентября 2005, Болонья, Италия); 18 Всемирном конгрессе по трудовому праву и праву социального обеспечения (5-7 сентября 2006, Париж, Франция); Международной научно-практический конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении» (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения» (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Право на жизнь и его юридические гарантии в сфере труда и социального обеспечения» (Москва/ 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 11 параграфов, и заключения. К ней прилагается список использованных нормативных материалов и литературных источников.  

Роль и значение юридических фактов в праве

Роль юридических фактов в системе правового регулирования с общетеоретической позиции принято рассматривать в аспекте предмета, метода и механизма правового регулирования.

Предмет правового регулирования и юридические факты имеют общий источник - социальную действительность. По мере развития общества предмет правового регулирования не остается неизменным. Одни отношения исчезают из жизни, другие, напротив, зарождаются или получают более полное правовое оформление.

В научной литературе отмечается тенденция к расширению предмета правового регулирования во всех отраслях права. Расширение происходит как за счет отношений, которые ранее не регулировались правом, так и (главным образом) за счет более точной и глубокой регламентации- уже сложившихся отношений. Таким образом, происходит качественное изменение предмета правового регулирования, право начинает регулировать все более сложные явления социальной жизни, сложные комплексы отношений. Первичным элементом предмета правового регулирования выступает, по мнению. большинства, социальная ситуация2. Социальная ситуация может совпадать с отношением (например, в случаях дарения, мены), может включать в себя целый комплекс отношений (например, отношения по трудоустройству на работу). К числу юридически значимых, относятся социальные ситуации, регулируемые с помощью юридических средства- норм права, правоотношений, актов применения государственного принуждения и др., или объективно требующие такого регулирования.

Юридические факты - это элементы (фрагменты) социальной ситуации. Например, ситуация безвестного отсутствия. В социальном плане она характеризуется целым рядом признаков: прерываются семейные, трудовые связи, остается имущество и т.п. Законодательство, однако, закрепляет лишь два юридических факта, необходимых и достаточных для «идентификации» данной ситуации, - отсутствие сведений о месте пребывания гражданина и срок, не превышающий одного года. Таким образом, в качестве юридических фактов выступают не всякие, а основные элементы ситуации, фиксирующие главное в ее социальном содержании.

Социальная ситуация позволяет определить место юридических фактов в системе правового регулирования. В этом плане функция юридических фактов заключается в том, чтобы зафиксировать юридически значимую ситуацию. Появление юридических фактов показывает, что юридически значимая ситуация налицо.

Отражая возникновение социальной ситуации в сфере правового регулирования, юридические факты выступают одним из элементов юридического метода. Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов воздействия права на общественные отношения. Элементами юридического метода являются: наделение лиц правосубъектностью и - определение рамок их возможного поведения; определение объектов правоотношений; закрепление юридических фактов. Юридические факты представляют собой круг обстоятельств, непосредственно связанных с данной ситуацией, отражающих специфические условия ее возникновения. Подход к юридическим фактам как элементу метода правового регулирования позволяет увидеть различие отраслевых методов правового регулирования. Специфика юридических фактов в трудовом праве обусловлена тем, что трудовое право выполняет функцию публичного и частного права, поскольку в трудовом праве сочетается государственное регулирование с договорным. Для трудового права характерны относительно развитое регулирование отношений по субъекту, объекту и достаточно детализированное регулирование системы юридических фактов. Конкретизация субъектов или объектов правовых отношений в нормах права позволяет снять часть «нагрузки» с системы юридических фактов. Это необходимо учитывать при совершенствовании структуры регулирования отношений в отраслях права, при разработке нормативных актов, в процессе кодификации законодательства. Таким образом, юридические факты, являясь одним из элементов метода правового регулирования, формируют особенности используемого законодателем способа воздействия на участников трудовых отношений.

Один из аспектов проблемы юридических фактов связан с понятием механизма правового регулирования. Под последним в научной литературе понимается совокупность юридических средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование. К числу элементов этого механизма относят юридические нормы, субъективные права и обязанности (правоотношения), акты применения права, акты реализации прав и обязанностей.

Юридический факт или фактический состав является одним из компонентов правового регулирования. Однако некоторые исследователи не признают юридические факты в качестве самостоятельного элемента в механизме правового регулирования, полагая, что значение юридических фактов сводится лишь к тому, чтобы обеспечить переход от одной стадии правового регулирования к другой. «Сам по себе юридический факт, пишет, например, Ю.И. Гревцов, является жизненным обстоятельством, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Следовательно, юридический факт — необходимая предпосылка правового- отношения и не больше» . В противовес этому существует и другое мнение, в соответствии с которым юридические факты выполняют в механизме правового регулирования ряд самостоятельных задач. «Понимание юридических фактов лишь как предпосылки движения правоотношения, - считает СИ. Реутов, - обедняет их подлинное значение -важнейшей составной части механизма правового регулирования» . Самостоятельность юридических фактов в механизме правового регулирования, по мнению В.Б. Исакова, предопределяется тем, что они связаны не только с правоотношениями, но и с иными элементами механизма правового регулирования.

Правильное закрепление юридических фактов в гипотезах юридических норм - одна из задач, стоящих перед правотворческими органами при разработке нормативных правовых актов. Полное, точное и достоверное установление юридических фактов — необходимая предпосылка для применения правовых норм. По нашему мнению, роль юридических фактов в механизме правового регулирования не исчерпывается возникновением, изменением и прекращением правоотношений. Установление видов жизненных фактов (или группы таких фактов), которым придается значение юридических, является, на наш.взгляд, самостоятельным звеном в механизме правового регулирования, обуславливающем эффективность применения норм права и зависящем во многом от правильного определения юридических фактов.

Понятие и классификация юридических фактов

Первоначальное развитие теории юридических фактов в зарубежных странах связано с гражданским правом (Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус). Ю. Барон определяет юридический факт «как всякое обстоятельство, влекущее за собою какое-либо юридическое последствие, т.е. возникновение, перенесение, прекращение, сохранение или изменение права» .

Теория юридических фактов привлекала внимание также русских юристов-цивилистов: Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и др. Так, Г.Ф. Шершеневич в 1924 г. писал: «юридические отношения возникают, изменяются и прекращаются вследствие юридических фактов, т.е. наступления таких обстоятельств, с которыми нормы объективного права соединяют определенные юридические последствия»14. Следует отметить, что в отличие от Ф. Савиньи и ряда других ученых, Г.Ф. Шершеневич не акцентировал внимание только на этапах начала и окончания правоотношений. Он называл и этап их изменения. Своеобразный взгляд на юридические факты имел Л.И. Петражицкий. Под юридическими фактами, по мнению Л.И. Петражицкого, следовало понимать не внешние, объективные, а представляемые события. Такое понимание юридических фактов сводило к нулю их значение в правовой системе.

Юридическим фактам посвящены монографии С.А.Зинченко «Юридические факты в механизме правового регулирования»15 и М.А. Рожковой «Юридические факты в гражданском праве».

Итак, первоначально возникнув как категория гражданского права, юридические факты становятся общетеоретическим понятием.

Позднее ученые отмечали, что методологической базой формирования понятия юридического факта должна служить общефилософская концепция

факта, которая основана на понимании его как зафиксированной средствами научного исследования модели того или иного явления, имеющей свойства инвариантности, конкретности, повторяемости, описательности, объективной истинности . В.Н. Синюков писал, что в юридической науке сложилось двойственное понимание юридического факта: с одной стороны, речь идет о реальных событиях, - действиях как основаниях возникновения правоотношения, а с другой — об их правовых моделях, которые выполняют ту же функцию. Вместе с тем он отмечал, что «понятие юридического факта, даваемое теорией права, не до конца выполняет свою методологическую функцию по отношению к отраслевым юридическим наукам, не определяет четких признаков, критериев конструируемого понятия» . Далее он выделял признаки, по которым проводил различие реального явления и соответствующего ему юридического факта: 1. Понятие юридического факта, в отличие от самого события, есть явление отражательное. 2. Реальное явление и факт-модель имеют различные способы формирования: первое есть часть среды, фрагмент действительности, второе — их отражение, продукт мыслительной деятельности. 3. Существование того и другого не всегда совпадает во времени: реальное событие или действие может возникнуть и прекратиться, а факт его существования иногда устанавливается значительно позже, в результате специальной процессуальной деятельности.

Вполне возможно относительно самостоятельное существование этих явлений: при отсутствии какого-либо обстоятельства в действительности может существовать его юридический факт-модель (лицо преступления не совершало, а в результате судебной ошибки вынесен обвинительный приговор). Реальное явление существует независимо от сознания человека и в этом смысле его- нельзя назвать ни истинным, ни ложным. Юридический же факт требует доказывания и предполагает оценку его истинности или ложности. Связь с реальным событием - лишь одна из сторон юридического факта. Вторая сторона - это связь с нормой права, т.е. элемент законности. Он может включать и дополнительные, факультативные признаки, например, оценочный момент, характеризующий не деяние, а деятеля, например, при реализации: дисциплинарной ответственности. Юридический факт-модель как явление отражательное аккумулирует специально-правовые признаки реального явления и служит непосредственным основанием наступления правового результата. Юридический факт обретает все необходимые признаки, когда, во-первых, установлены сами фактические обстоятельства и, во-вторых, дана их правовая оценка с точки зрения конкретной нормы права (юридическая: квалификация). Установление юридического факта основывается на познании двух различных реальностей: одна из них отражает наличие или: отсутствие искомого деяния, вторая — совпадение или несовпадение признаков совершенного деяния с признаками, которые описаны в правовой норме. На основании изложенного В.Н. Синюков уточняет существующую в науке дефиницию: юридический факт - это соответствующая реальному явлению система его специальных признаков (состав), выделенных на основе нормы права, служащая юридическим условием наступления правовых последствий19. Нельзя не согласиться с авторами, которые утверждают, что позиция В.П. Синюкова о рассмотрении явления материального мира в отрыве от его юридической модели (с учетом того, что автор рассматривает в качестве юридического факта лишь эту модель) представляется ошибочной, поскольку юридическая модель есть лишь отражение явления материального мира. Правовые последствия порождает не сама по себе юридическая модель, а именно это явление. Что касается презумпции, то она применяется как доказательственный инструмент. Ее главное отличие от явления- — юридического факта состоит в-том, что явление существует объективно, а презумпция может быть опровергнута доказательством того, что она не соответствует фактическим обстоятельствам.

Юридические факты в трудовом праве

Развитию теории юридических фактов в трудовом праве в целом уделялось внимание. Так, в монографии Н.Г. Александрова глава четвертая посвящена основаниям возникновения- социалистических трудовых правоотношений , монография Л.Я. Гинцбурга была также посвящена трудовому правоотношению , в монографии В.Н. Скобелкина в главе пятой раскрываются основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений59. В диссертации В.Л. Гейхмана исследовались фактические составы как основания возникновения трудовых правоотношений.60 В работе О.В. Баринова «Юридические факты в советском трудовом праве» 1 юридический факт в трудовом праве определяется как социально значимое событие или деяние (действие или бездействие) участников общественно-трудовых и связанных с ними отношений, с которыми нормы трудового права связывают возникновение, существование, приостановление, изменение и прекращение правоотношений либо отдельных субъективных прав и обязанностей в рамках этих отношений62. Проблемы юридических фактов рассматривались также в работах В.М. Догадова, З.Д. Ивановой, А.С. Краснопольского, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, А.Е. Пашерстника, В.Н. Скобелкина, А.И. Ставцевой, А.И. Шебановой и др.

В последние годы были защищены диссертации А.В. Кручинина на соискание ученой степени кандидата юридических наук и Э.Н. Бондаренко на соискание ученой степени доктора юридических наук63, посвященные основаниям возникновения трудовых правоотношений.

Изменению трудовых правоотношений были посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б. Базарбаева (1961 г.), Е.П. Циндяйкиной (2000 г.), О.В. Сгибневой (2006 г.)64.

Исследованием оснований прекращения трудовых правоотношений занимались такие ученые, как К.Н. Гусов, Е.А. Ершова, И.А. Костян, A.M. Куренной, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова и многие другие. Одним из последних диссертационных исследований является работа Г.И. Угрюмовой (2003 г.)65. Основаниям изменения и прекращения трудовых правоотношений была посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук СВ. Зверева (2007 г.).66

Вместе с тем проблема юридических фактов в науке трудового права России комплексно не рассматривалась. В.М. Лушникова и A.M. Лушников правильно отмечают, что «целостного учения о юридических фактах в трудовом праве так и не было создано, ... что связано с раздробленностью и определенной хаотичностью самого трудового законодательства» . Э.Н. Бондаренко подчеркивает: «Поворот к проблеме юридических фактов в монографической и учебной литературе, хотя и медленный, и внимание к ней, хотя и весьма скромное, безусловно, положительный момент. Однако потребность в глубоком исследовании темы сохраняется»68.

Трудовой кодекс РФ также не содержит легального определения юридического факта в трудовом праве, не являются безупречными как глава вторая об основаниях возникновения трудовых правоотношений, так и нормы об основаниях изменения и прекращения трудовых правоотношений. Кроме того, юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений практически не нашли своего отражения в Трудовом кодексе РФ.

В науке трудового права юридические факты обычно рассматриваются так же как и в общей теории права:

- как основание в динамике правосубъектности69;

- в качестве элемента механизма правового регулирования социально-трудовых отношений, наряду с нормой права, правоотношением и индивидуальным актом; - как элемент юридической формы общественных отношений как основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Для юриста всегда важен вопрос о наличии или отсутствии юридических фактов. Убежденность участников правоотношения в существовании или отсутствии юридических фактов может основываться на:

- очевидности существования или отсутствия факта;

- доказанности наличия или отсутствия факта;

- презумпции наличия или отсутствия факта.

Очевидными являются такие факты, которые аксиоматичны и во всех случаях жизни воспринимаются людьми одинаково. Например, очевидным является тот факт, что человек не может обходиться без пищи, воды, одежды. Очевидным, не требующим доказательств, является отсутствие многих фактов. Однако многие факты не очевидны и нуждаются в доказывании.

Доказывание регулируется юридическими нормами. В этом смысле доказывание является юридическим процессом. Цель доказывания — установить истину по делу с тем, чтобы был правильно применен закон. Во всех случаях должен быть доказан факт правонарушения. Например, нахождение работника на территории организации в состоянии алкогольного опьянения, прогул и т.п.

Некоторые юридические факты презюмируются. Например, по общему правилу, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако и эта презумпция опровержима. Для того чтобы ее опровергнуть, требуется доказать, что лицо не только не знало закон, но и не могло его знать. Такая ситуация может сложиться только в исключительных случаях, если, например, человек из-за стихийного бедствия на какое-то время потерял доступ к средствам массовой информации. В трудовом праве таких ситуаций практически не. может быть. Например, для того чтобы работодатель мог привлечь работника к ответственности, он должен заранее при приеме на работу до подписания трудового договора ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (часть 3 ст. 68 ТК РФ), должностными обязанностями работника. Ведь работник не обязан знать все постановления Правительства РФ, постановления Минздравсоцразвития РФ и другие подзаконные акты, регламентирующие его поведение в процессе трудовой деятельности.

Как уже говорилось во втором параграфе данной главы, правомерные действия делятся на юридические акты, юридические поступки и результативные деяния. В трудовом праве особое место уделяется результативным деяниям. По мнению О.В. Баринова, в трудовом праве большую массу юридических фактов-действий, связанных с волевым поведением работников, целесообразно рассматривать как результативные действия . И действительно, в процессе труда соответствующие субъекты совершают массу действий, имеющих юридическое значение, при этом зачастую правовые последствия связываются не с направленностью воли субъекта, а с результатом его деятельности. Так, если работник выполнит условия премирования — это повлечет обязанность работодателя выплатить премию в соответствии с положением о премировании.

Трудовой договор

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора, либо трудового договора в результате избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность или утверждения в должности, направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты, судебного решения о заключении трудового договора. Трудовые отношения могут возникнуть также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Каждое из вышеназванных оснований и будет рассмотрено в данном параграфе.

Трудовой договор как юридический факт влечет возникновение правоотношения, обладающего определенным содержанием, и раскрывается через такие понятия, как соглашение, заключение, момент заключения, вступление в силу, оформление. Мы остановимся только на тех вопросах, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Трудовой договор является обязательным основанием возникновения трудовых отношений. При этом он может быть самостоятельным юридическим фактом или элементом сложного юридического состава.

В Трудовом кодексе РФ получила отражение проблема заключения трудового договора посредством согласования выраженных волевых действий сторон.

К. Абжанов в свое время писал: «Заключение трудового договора возможно в том случае, если стороны изъявили на это желание. Во всех случаях вступления в трудовое правоотношение имеет место волеизъявление сторон, выраженное прямым либо косвенным образом. При заключении трудового договора имеется согласие работника ... и согласие предприятия,... косвенное волеизъявление... когда лицо привлекается к работе на основании трудового договора в сочетании с административным актом» .

По мнению А.С. Пашкова, сущность договорного соглашения состоит во взаимном волеизъявлении сторон. Договор опосредует волевые по действия .

Е.Б. Хохлов считает трудовой договор актом, являющимся результатом согласования воль и интересов договаривающихся сторон.

Подробно этот вопрос исследован в работах Э.Н Бондаренко и В.И. Лозко113. Следует согласиться с высказанным Э.Н. Бондаренко мнением, что, хотя термины «воля», «волеизъявление» законодатель в Трудовом кодексе РФ не применяет, однако имеет их в виду. Например, закрепляя такой принцип правового регулирования трудовых отношений, как свобода труда, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 2 ТК РФ). Свободно выбирает - это воля; свободно соглашается -волеизъявление.

Трудовой договор - согласно ст. 56 ТК РФ - это соглашение. В.И. Лозко на основе анализа соотношения терминов «воля» и «волеизъявление» приходит к выводу, что соглашение - это согласование воли и волеизъявления двух сторон»114. С данным выводом следует согласиться. С нашей точки зрения, вопрос о соотношении воли и волеизъявления безусловно является новым и малоизученным в трудовом праве. Однако учение о договорах - это сугубо цивилистическая теория. В связи с этим вряд ли уместно развивать ее и распространять на трудовые договоры. Более того, обращение к ней дает дополнительный повод сторонникам распространения гражданского права на трудовые отношения относить их к предмету указанного права.

Наличие такого юридического факта, как трудовой договор, доказывающий факт возникновения трудового правоотношения с его полным содержанием, неоднократно являлся предметом исследования различных авторов.

Трудовой договор становится юридическим фактом только после того, как достигнуто соглашение. Поэтому важно то, каким образом и когда оно достигается. Статья 61 ТК РФ в качестве общего правила устанавливает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Среди оснований возникновения трудовых отношений ст. 16 ТК РФ выделяет «фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

В статье 4 Рекомендации МОТ № 198 от 15 июня 2006 г. «О трудовом правоотношении» среди мер, которые должны предусматриваться в национальной политике страны-участницы МОТ, называется разработка рекомендаций в адрес заинтересованных сторон, в частности работодателей и работников, по вопросу о фактическом установлении существования индивидуального трудового правоотношения 5.

Каким же образом решается этот вопрос в законодательстве Российской Федерации?

Статья 61 ТК РФ устанавливает: «Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя». В статье 67 ТК РФ говорится, что «при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить

с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Таким образом, фактический допуск к работе является равноценным юридическим фактом, влекущим возникновение трудового правоотношения. Фактическое допущение к работе, следовательно, также юридический факт -действие, однако мы не считаем его элементом сложного состава.

Б.А. Борисов, например, пишет, что «фактическое допущение к работе влечет за собой те же последствия, что и документально оформленный трудовой договор»116. Ибо в данном случае налицо согласование воли обоих субъектов. О таком согласовании свидетельствует то, что работодатель допускает работника к определенной работе, а работник приступает к ней.

Проблема фактического допуска к работе усугубится, если допуск будет произведен ненадлежащей стороной. Каковы же будут правовые последствия, вытекающие из заключения трудового договора ненадлежащей стороной.

Статья 20 ТК РФ устанавливает, что «права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами». Таким образом, ТК РФ ограничивает круг субъектов, наделенных правом заключать с наемным работником трудовой договор: это работодатель — физическое лицо, а для юридических лиц — орган управления или уполномоченные ими лица.

Помимо ст. 20 ТК. РФ, устанавливающей круг субъектов, исполняющих функции работодателя, как правильно отмечает В.И. Лозко , во многих статьях ТК РФ употребляется термин «представитель работодателя»118, значение которого не раскрывается. Представитель

работодателя назначается единовременно и наделяется всеми соответствующими функциями на неопределенный срок.