Функции трудового права Дейч Наталья Ивановна

Функции трудового права
<
Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права Функции трудового права
>



Дейч Наталья Ивановна. Функции трудового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Томск, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-12/1040

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение и классификация функций трудового права

1. Понятие функции трудового права 8

2. Система функций трудового права 18

Глава 2. Функция правового обеспечения интересов работодателя и его представителей

1. Функция обеспечения интересов работодателя 36

2. Правовой статус представителей работодателя и функция обеспечения их интересов по действующему законодательству о труде ...95

Глава 3. Функция правового обеспечения интересов наемных работников и их представителей

1. Функция обеспечения интересов наемных работников 115

2. Функция обеспечения интересов представителей работников .161

Заключение 181

Список использованных источников и литературы

1. Нормативные акты 186

2. Судебная практика 196

3. Специальная литература 199

Введение к работе

В Конституции Российской Федерации закреплено гарантированное государством право на свободное использование гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ).

Трудовое право Российской Федерации в условиях рынка существенно обновилось. В 2001 году принят Трудовой кодекс РФ. Были уточнены цели и задачи трудового законодательства, соотношение федерального и локального регулирования социально-трудовых отношений, что определенным образом сказалось и на функциях трудового права. В связи с этим возникла необходимость теоретического переосмысления функций этой отрасли права, научного анализа проблемы разграничения согласования интересов государства, работодателя и работников, уточнения роли государства, работодателя в этом процессе. В указанном аспекте функции в науке трудового права еще не исследовались.

В литературе по трудовому праву не проводилось специального исследования роли интереса в определении понятия и содержания функций права, их классификации, что обусловило выбор темы диссертации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы трудового права, направленные на разграничение, стимулирование и защиту (обеспечение) интересов субъектов трудового права, закрепленные в законодательстве о труде, локальных нормативных правовых актах.

Объект исследования составили общественные отношения, возникающие в связи с реализацией функций трудового права, то есть в

4 процессе стимулирования, защиты (обеспечения) интересов субъектов трудового права.

Цель диссертационного исследования — теоретический анализ системы функций современного трудового права Российской Федерации, их роли в правовом регулировании социально-трудовых отношений, в совершенствовании законодательства о труде.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

  1. Определение понятия функции трудового права.

  2. Выявление критерия классификации функций трудового права.

  3. Анализ системы функций трудового права.

  4. Исследование роли государства, работодателя в разграничении, стимулировании, защите (обеспечении) интересов субъектов трудового права.

  5. Выявление роли норм трудового права в разграничении, стимулировании, защите (обеспечении) интересов его основных субъектов.

  6. Выработка по результатам проведенного исследования общих рекомендаций, конкретных положений для нормотворческих и правоприменительных органов по совершенствованию современного трудового законодательства, его применению.

Научно-методическая основа исследования

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе диссертационного исследования также применялись системный анализ, функциональный подход. В работе над диссертацией широко использовался формально-логический метод, а также такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой. Использование диалектического метода обусловлено дифференциацией норм трудового права в части разграничения, стимулирования, защиты (обеспечения) интересов субъектов трудового

5 права. В диссертации проведен сравнительный анализ норм Трудового кодекса РФ и КЗоТ РФ, обобщены локальные нормативные акты, регулирующие отношения по обеспечению интересов субъектов договорного, наемного труда в 70 организациях Западной Сибири, результаты их нормотворческой деятельности. Изучена судебная практика по обеспечению интересов выделенных субъектов трудового права.

Теоретическую базу диссертации составили труды общетеоретического и отраслевого характера, в частности: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, В.Ф. Воловича, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, Н.М. Коркунова, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Р.З. Лившица, СП. Маврина, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, СВ. Передерина, Л.И. Петражицкого, А.И. Процевского, Т.Н. Радько, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, А.И. Ставцевой, Л.С Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Б.Ф. Хрусталева, СЮ. Чучи, Л.С. Явича и др.

Научная новизна диссертационного исследования Диссертация представляет собой монографическое исследование функций современного трудового права Российской Федерации. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд новых теоретических положений, рекомендаций, которые выносятся на защиту:

  1. Выявлена роль трудового права в обеспечении интересов его основных субъектов (работодателей, работников, их представителей), сделан вывод об объективации этой роли в функциях современного трудового права.

  2. Предложено понятие функции трудового права, включающее категорию «интереса». Функция трудового права - это обеспечение правовыми средствами интересов субъектов трудового права путем их разграничения, стимулирования, защиты. Функция трудового права, её

содержание, форма определяются интересами участников процесса совместного наемного договорного труда. Сделан вывод, что, установив круг их интересов, опосредованных правом, можно сформулировать и функции трудового права как качественной характеристики правового регулирования отношений участников совместного, наемного, договорного, подчиненного работодателю труда.

  1. Определен критерий классификации функций трудового права. В диссертации проведена классификация функций трудового права России по признаку обеспечения интересов определенных субъектов наемного труда в организации: наемных работников, представителей (выборных органов) трудового коллектива (работников организации), работодателя, представителей работодателя.

  2. В диссертации проведена классификация интересов. Выделены организационные, материальные и производственные интересы субъектов трудового права.

5. Исследована система функций современного трудового права
Российской Федерации. Выявлены функции обеспечения интересов
работодателя и его представителей; обеспечения интересов наемного
работника, а также интересов представителей трудового коллектива.

  1. Исследована роль государства в обеспечении интересов субъектов трудовых отношений, создании правовых стандартов разграничения, стимулирования, защиты (обеспечения) интересов субъектов трудового права, необходимых условий для соответствующей нормотворческой и правоприменительной деятельности работодателя.

  2. Проанализирована роль локального нормотворчества в процессе обеспечения интересов субъектов трудового правоотношения. Интересы работодателя и интересы работника могут быть обеспечены как нормами законодательства о труде, локальными правовыми нормами, так и заключаемыми между субъектами трудового права договорами и соглашениями.

8. Проведен сравнительный анализ действующего Трудового кодекса
РФ и КЗоТ РФ по обеспечению интересов субъектов трудового права.

9. Сформулированы предложения по совершенствованию
законодательного обеспечения интересов субъектов трудового права, в
частности, сформулирован ряд норм, которые необходимо внести в
Трудовой кодекс РФ. Так, нуждаются в уточнении формулировки ч. 4 ст.
138 ТК РФ, ст. 234 ТК РФ, ст. 237 ТК РФ, п. 7 ст. 243 ТК РФ, ч. 1 ст. 238
ТК РФ, ст. 249 ТК РФ, ст. 276 ТК РФ, ст. 279 ТК РФ.

Теоретические и практические результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о труде, практики его применения, а также в процессе преподавания курса трудового права в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях в Томском государственном университете, Иркутском государственном университете, Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ, Кемеровском государственном университете, а также использовались при проведении занятий по трудовому праву со студентами филиала Сибирской академии государственной службы в г. Новокузнецке.

Структура работы. Архитектоника работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списков использованного нормативного материала, литературы и судебной практики.

Понятие функции трудового права

Проблема функций права не является новой. Её исследование проводилось в дореволюционный и советский периоды. Однако почти вековой опыт анализа понятия «функция права» не привел к выработке общепризнанного определения. Не сформировано и единого критерия классификации функций права.

Первые попытки создания теории функций права относятся к началу XX века. Наибольшее распространение в то время получила школа американских социологов - функционалистов. Функция права, по их мнению, является инструментом поддержания установленных моделей поведения в обществе. Только соблюдение таких моделей поведения обеспечивает нормальное функционирование общества1. Данная теория оказала значительное влияние на развитие советского права. Однако абсолютного признания в России она не получила. О методологической несостоятельности подобного подхода писал, например, Т.Н. Радько . Он отмечал, что, во-первых, нельзя отождествлять право с иными рычагами регулирования общественной жизни. Во-вторых, функции права находятся в зависимости от экономических и политических процессов, происходящих в государстве.

В период с 30-х по 60-е годы XX века в юридической науке понятие функции права не анализировалось. Возобновление интереса к функциям права в семидесятые годы нашло отражение в ряде работ как по общей теории права, так и в отраслевых. Самостоятельному рассмотрению функций трудового права способствовало широкое распространение системного подхода и усиление интереса к таким понятиям, как элемент, структура, функция, система.

Слово «функция» происходит от латинского «functio» - исполнение, выполнение, компетенция. В науке понятие «функция» используется в самых различных значениях. Данный термин приемлем для описания любых динамических структур, что обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых он используется (математика, биология, социология, юриспруденция). В большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды. Под термином «функция» обычно (в большинстве случаев) понимается исполнение, осуществление, деятельность, то есть внешнее проявление свойств какого-либо субъекта в данной системе отношений, в том числе деятельности человека в процессе наемного труда3. В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права.

В современной юридической литературе под функциями права понимают определенные направления правового воздействия на общественные отношения , или основные направления регулирующего воздействия права на общественные отношения5, либо совокупность социального назначения права и его регулирующего воздействия на общественные отношения6.

Следует согласиться с В.Ф. Воловичем, который считает, что направление правового воздействия и его характер - лишь условие, а не содержание функции права. Под функцией он понимает «целенаправленный, специфический по характеру вид деятельности, который во взаимодействии с другими, отличающимися от него (по направлению и характеру) видами деятельности, объективно необходим для полноценного, эффективного воздействия на объект7». В качестве «специфического вида деятельности» в рамках рассматриваемой проблемы следует понимать деятельность субъектов трудового права по реализации собственной системы интересов.

Упорядоченность социальных отношений, их системность и динамизм являются необходимыми условиями общественного прогресса. Социальное назначение права состоит, прежде всего, в обеспечении интересов субъектов права, создании условий для достижения баланса их интересов, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, формировании необходимых условий для осуществления прав граждан, нормального существования гражданского общества в целом.

Исследованию интереса как предмета правового регулирования особое внимание уделял видный российский правовед Н.М. Коркунов. Ему принадлежит идея выделения нормативного и деятельностного аспектов, воплощающихся в правовых отношениях. Н.М. Коркунов утверждал, что главным содержанием общественной жизни является столкновение различных интересов: политических, юридических, экономических и др. Для полноценного сосуществования этих интересов они должны быть разграничены. Основное назначение права, по мнению Н.М. Коркунова, -быть средством разграничения интересов, обеспечения социального порядка.

Функция обеспечения интересов работодателя

Общественно-экономические преобразования последних лет и связанные с ними изменения форм собственности существенно повлияли на сферу трудовых отношений. В России сегодня существуют объективные предпосылки для развития системы правового регулирования трудовых отношений, направленной на достижение оптимального баланса интересов трех взаимосвязанных и в то же время относительно независимых субъектов: работников, работодателя и государства.

Переход к рыночной экономике изменил в России суть и характер общественных отношений, в том числе и социально-трудовых. На становление новой системы трудовых отношений в Российской Федерации в известной мере влияют сложившиеся традиции и ценности. Они не всегда совпадают с теми, которые были основой развития социального диалога между трудом и капиталом в странах Запада. Это обстоятельство не позволяет механически переносить в Россию имеющийся в этих странах опыт регулирования социально-трудовых отношений.

Наука трудового права и российское законодательство о труде постсоветского периода используют понятие .«работодатель», рассматривая его в качестве важнейшего субъекта трудоправовых отношений54. Работодатель обеспечивает людей работой и в этом смысле создает основу благополучия и стабильности в гражданском обществе. Он - участник отношений, составляющих предмет трудового права. В настоящее время правовое положение работодателя в основном определяется Трудовым кодексом РФ. Работодателем признается юридическое или физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником и использующее его труд в своих интересах. Физическое или юридическое лицо считается работодателем по отношению к конкретному работнику только после вступления с ним в трудовые отношения на основании заключенного трудового договора.

Работодателем может выступать любое юридическое лицо, независимо от вида и формы собственности (ст. 20 ТК РФ). Трудовая правосубъектность юридического лица наступает с момента государственной регистрации организации. После регистрации в качестве юридического лица организация может принимать на работу сотрудников, формировать производственный коллектив и нести соответствующие трудовые обязанности. Особенности правового положения работодателя -физического лица определены ст. 303 - 309 ТК РФ. Следует согласиться с В.В. Тимохиным, отмечающим, что в настоящее время, в условиях рыночной экономики, практически невозможно перечислить всех субъектов, обладающих статусом работодателя 5. В связи с этим, вполне обоснованны исследования понятия «работодатель», направленные на выявление его существенных признаков.

Содержание понятия «работодатель» можно раскрыть через его основные признаки и виды56. Исследуя содержание трудовой правосубъектности работодателя, ученые-трудовики указывают на те свойства (признаки), которыми, с их точки зрения, должен обладать субъект, чтобы быть самостоятельным участником отношений в сфере действия трудового права.

Н.Г. Александров в советский период выделял следующие признаки организации-работодателя: 1) право самостоятельного приема на работу; 2) наличие обособленного фонда заработной платы; 3) отдельный расчетный счет в банке; 4) самостоятельный баланс .

По мнению О.В. Смирнова, организации как субъекты трудового права должны отвечать ряду требований: 1) пользоваться правом разрабатывать и утверждать для себя структуру и штаты применительно к типовым структурам и штатам, утверждаемым вышестоящим органом хозяйственной власти; 2) обладать правом подбора, расстановки кадров и организации их труда; 3) иметь фонд заработной платы и фонд материального поощрения, а также иное имущество, необходимое для осуществления задач, связанных с организацией и применением труда рабочих и служащих; 4) располагать оперативной самостоятельностью в расходовании указанных фондов и нести самостоятельную имущественную ответственность за причинение ущерба перед рабочими и служащими, а также перед другими субъектами общественных отношений, регулируемых трудовым правом58.

В последующих своих работах он определяет правосубъектность работодателя двумя критериями: оперативным и имущественным. Оперативный критерий сводится к признанию за работодателем способности осуществлять подбор и расстановку кадров, организовывать труд работников, создавать им необходимые условия для качественной и высокопроизводительной работы. Имущественный критерий - наличие у работодателя основных и оборотных средств, фонда оплаты труда59.

Правовой статус представителей работодателя и функция обеспечения их интересов по действующему законодательству о труде

Труд представителей работодателя в решающей степени предопределяет успех совместной производственной деятельности всех работников организации. Лиц, «осуществляющих в промышленных предприятиях хозяйскую власть» по отношению к рабочим, выделял еще Л.С. Таль . В таком понимании указанные лица фактически осуществляли функции представителей работодателя. Позднее они были определены Н.Г. Александровым как «управляющие лица, которым предоставлено право своими волеизъявлениями от имени юридического лица устанавливать и прекращать трудовые правоотношения»" . В качестве самих представителей им были названы органы либо иные представители юридического лица. Данная конструкция является актуальной и сегодня.

В теории права сложилось два подхода к характеристике органа предприятия как субъекта трудового права. Ряд ученых полагают, что органом предприятия, осуществляющего его трудовую правосубъектность, является директор (управляющий, начальник), т. е. единоличный орган. Команда работодателя таковым не является, поскольку все менеджеры, кроме директора, осуществляют трудовую правосубъектность предприятия частично, не в полном объеме139.

Г.Ф. Шершеневич отмечал, что, обладая имущественной правоспособностью, юридическое лицо, как фиктивное, не имеющее возможности совершать сделки, облекать их в определенную форму, нуждается, очевидно, в особых представителях, чьи действия могли бы считаться действиями юридического лица. Через посредство этих органов юридическое лицо приобретает права и принимает на себя обязанности140.

Представители работодателя, деятельность которых восполняет фактическую невозможность юридических лиц самостоятельно реализовать свою дееспособность, выполняют свою задачу или в пределах указаний закона, или в пределах данного им полномочия, которое не может выходить из границ цели, для которой создано юридическое лицо. В этих пределах юридическое лицо несет ответственность за действия своих органов. Юридическое лицо всегда отвечает за сделки представителей, совершенные ими в качестве таковых, пока они соответствуют закону или полномочию.

Ряд исследователей советского трудового права считали, что администрацию следует признать субъектом трудового права. При этом нередко подчеркивалось, что администрация выступает в двух качествах: 1) как орган предприятия в трудовых отношениях с конкретными работниками, поскольку представляет предприятие; 2) как самостоятельный субъект права в организационно-управленческих отношениях по установлению условий труда, заключению коллективного договора, введению систем оплаты труда и т. д. Эти функции администрация в соответствии с КЗоТ РФ выполняла наряду с единоличными должностными лицами и коллегиальными органами (советами, комитетами, правлениями)141.

Н.Г. Александров относил администрацию к «сосубъектам» трудового правоотношения. Его концепция была основана на разделении имущественных правоотношений в сфере трудового права и правоотношений неимущественного характера по организации труда. «Юридическое лицо является контрагентом трудящегося в трудовом правоотношении в той части, в какой это правоотношение носит имущественный характер. Юридическое лицо по трудовому правоотношению несет имущественную ответственность перед трудящимся. Вместе с тем в трудовом правоотношении контрагент трудящегося наделен также неимущественными правами, которые не могут принадлежать юридическому лицу. Так например, право дисциплинарной власти принадлежит не юридическому, а уполномоченному на то административному лицу142». В этой части, по его мнению, администрация выступает как сосубъект трудового правоотношения наравне с юридическим лицом.

Функция обеспечения интересов представителей работников

В подавляющем большинстве случаев функции полномочных представителей работников при ведении переговоров и подготовке коллективных договоров, соглашений сегодня выполняют профсоюзы и их объединения . Одним из важных факторов эффективности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений является представительность того или иного профсоюза, объединения профсоюзов, развитость их организационных структур, независимый от работодателей и государства характер деятельности, активность в защите прав работников.

Функция обеспечения интересов представителей работников реализуется в настоящее время в следующих правовых формах: 1) деятельность профсоюзов в отношениях социального партнерства, включая право на участие в установлении условий труда и быта работников; 2) участие профсоюзов в разрешении трудовых споров; 3) осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда.

У представителей трудового коллектива формируются «свои» интересы, которые они вынуждены защищать. Анализ ст. 374-378 ТК РФ позволяет выделить интересы, связанные: 1) с эффективной защитой их прав государством от противоправных действий работодателя; 2) с соблюдением гарантий освобожденным профсоюзным работникам, избранным в профсоюзные органы и работникам, не освобожденным от основной работы; 3) с созданием работодателем надлежащих условий для оперативного и эффективного осуществления деятельности выборных органов с учетом потребностей представителей работников и возможностей работодателя. Важную роль в системе обеспечения интересов представителей работников выполняет норма ст. 378 ТК РФ, закрепляющая ответственность должностных лиц, нарушающих права и законные интересы профессиональных союзов.

Поскольку профсоюзы представляют собой объединения работников, их правосубъектность в известной мере производна от трудовой правосубъектности работника224.

Правовые средства обеспечения интересов представителей работника можно определить в зависимости от содержания охраняемых законом их интересов. С этих позиций целесообразно различать организационные, производственные и материальные интересы представителей работников.

Правовое опосредование системы выявленных интересов представителей работников создает юридическую базу для выполнения их уставных задач. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами.

Правовой базой для осуществления деятельности представителей работников являются: Закон РФ от 11.03.1992 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» (в ред. от 24.11.1995, 29.06.2004)225, Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Закон РФ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 02.11.2004)226, Трудовой кодекс РФ и другие нормативные правовые акты.

На содержание российского законодательства о профсоюзах решающее влияние оказали конвенции и рекомендации МОТ227. В рамках общего правового положения профсоюзов законодатель исходит, с одной стороны, из существования принципа плюрализма в организации и деятельности профсоюзов, с другой - регламентирует статус отдельных органов профсоюзной системы.

Согласно ст. 29 ТК РФ, представителями работников являются профессиональные союзы или иные представители, избираемые работниками для обеспечения интересов трудового коллектива. На практике представителями работников чаще всего выступают профессиональные союзы.

Профсоюзы - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Вопросам правового статуса и правоприменительной деятельности профессиональных союзов в советское время были посвящены работы многих юристов-трудовиков: Н.Г. Александрова , СП. Маврина , И.О. Снигиревой и др.

По состоянию на 1 января 2005 г. в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 122 членские организации, в том числе 43 общероссийских, межрегиональных профсоюза, объединяющие 29,7 млн. членов профсоюзов, и 79 территориальных объединений организаций профсоюзов. С учетом профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, количество членов профсоюзов составляет 30,5 млн. человек. Количество членов профсоюзов, от общего числа занятых экономической деятельностью и работающих на предприятиях всех форм собственности, составляет 45,9 процента.

В структуре общероссийских, межрегиональных профсоюзов, входящих в ФНПР - 233,1 тыс. первичных профсоюзных организаций, 1533 республиканских, краевых, областных, дорожных, бассейновых и 8954 городских, районных организаций профсоюзов.

Среди членов профсоюзов 82,2 % составляют работающие, 10,5 % -студенты и учащиеся, 7,3 % - неработающие пенсионеры. Освобожденные выборные руководители профсоюзных организаций всех уровней составляют 14,8 тыс. человек.