Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тематика лидерства в прессе чувашской республики 16
1.1. Формирование тематики, посвященной деятельности региональной элиты, в прессе Чувашии 16
1.2. Расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении тематики лидерства 45
Выводы 86
Глава 2. Медиатехнологии создания имиджа регионального лидера .. 88
2.1. Методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа в средствах массовой информации 88
2.2. Медиатехнологии конструирования политического имиджа 108
Выводы 118
Глава 3. Тематическая модель публикаций и восприятие их аудиторией 121
3.1. Образ Президента Чувашии в региональной прессе 121
3.2. Методы и организация исследования читательской аудитории
газеты «Советская Чувашия» 154
Выводы 171
Заключение 174
Библиография 179
- Формирование тематики, посвященной деятельности региональной элиты, в прессе Чувашии
- Расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении тематики лидерства
- Методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа в средствах массовой информации
- Образ Президента Чувашии в региональной прессе
Введение к работе
Актуальность темы Трибологические процессы привлекают исследователей с давних времен, но в последнее время все больше внимания уделяется практической и теоретической трибохимии Б открытых трибологических системах возможно протекание комплекса взаимосогласованных механических и физико-химических процессов, объяснимых с позиций законов неравновесной термодинамики, которые приводят к возникновению при фрикционном взаимодействии в условиях избирательного переноса (ИП) самоорганизующихся структур, обеспечивая в установившемся режиме коэффициент трения ~ 10~3 и интенсивность изнашивания ~ 10"12, что приводит к сверханти-фрикционности и существенному снижению износа сопряженных деталей
Реализация в зоне контакта последовательности химических реакций, приводящих к изменению состава и свойств поверхностных слоев трущихся тел, позволит повысить долговечность трущихся деталей машин и стойкость инструментов при механической обработке Современный уровень исследования трибологических процессов не позволяет пока экспериментально определять состав и строение граничных слоев непосредственно в процессе фрикционного взаимодействия, а квантовохимическое моделирование позволит обсудить те молекулярные структуры, которые могут формироваться на поверхности трения и приводить к избирательному переносу при трении.
Таким образом, исследование молекулярного строения продуктов трибохимических превращений, выявление роли межмолекулярных взаимодействий в механизмах самоорганизации при трении и разработка и внедрение новой высокоэффективной СОТС для высокоскоростной чистовой обработки лезвийным инструментом на основе реализации в зоне трения режима ИП делают тему настоящей работы весьма важной и актуальной
Цель работы: разработка эффективной СОТС для высокоскоростной чистовой обработки лезвийным инструментом на основе реализации в зоне трения режима ИП
Задачи
Квантовохимическое обоснование состава и строения координационных соединений атомов, ионов и кластеров меди с водой и алифатическими спиртами
Адаптация методики и программного комплекса GAM ESS для квантовохимических неэмпирических расчетов хемосорбции спиртов и воды в трибосистемах, работающих в режиме ИП
3 Исследование влияния качественного и количественного состава
смазочных водно-спиртовых растворов, обеспечивающих режим
безызносности, на антифрикционные характеристики трибосистем
4 Экспериментальные исследования триботехнических, коррозионных
и других эксплуатационных характеристик разработанного состава СОТС
5 Проверка полученных в результате теоретических и
экспериментальных исследований рекомендаций в промышленных
условиях
Научная новизна:
Впервые установлено, что в водных растворах ряда одно-, двух-и трехатомных спиртов вероятность реализации избирательного переноса при трении бронзы по стали увеличивается по мере увеличения атомности спирта
Показано, что оптимальное молярное соотношение в составе смазки спирт-вода 1 1 соответствует максимальной устойчивости координационных соединений и малых кластеров меди, содержащих в своем составе такое же соотношение молекул воды и спирта, что обеспечивает упорядочение среды в зоне контакта и приводит к минимальным значениям коэффициента трения
Впервые изучен механизм формирования сервовитной пленки в классической трибосистеме «бронза - глицерин - сталь», включающий образование координационных соединений и нанометричных кластеров меди Доказано, что этот механизм обусловлен стабилизацией атомов, ионов и металлических кластеров вследствие хемосорбции молекул спиртов и воды и участием возможных аддуктов в механизме самоорганизации при трении в режиме безызносности
Практическая значимость:
Для моделирования поверхности твердого тела адаптирована методика квантовохимических ab initio расчетов с использованием программного комплекса GAMESS, позволяющая применять ее к модельным смазочным средам для выявления механизма хемосорбции молекул поверхностью металла
Разработана рецептура и технология приготовления новой СОТС, обеспечивающей повышение стойкости быстрорежущего и твердосплавного инструмента
3 Получена стойкостная зависимость для расчета режимов резания при чистовом точении стали неперетачиваемыми твердосплавными пластинами в условиях охлаждения новой СОТС
Работа выполнена при финансовой поддержке в рамках гранта
РФФ14 05-08-17902 а .
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на International Congress Mechanics and Tnbology of Transport systems "Mechtnbotrans-2003", Sept, 10-13, 2003, Rostov-on-Don, Miedzynarodowa Konferencja Naukowo-Techniczna na temat "Wptyw technologn na stan warstwy wierzchniej - WW'02" Gorzow Wlkp -Poznan, Polska, 2002 r, 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2004 г, научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания», 28 января - 4 февраля 2005 г., Египет, Хургада, III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография / масс спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, Ростов-на-Дону, 21-25 марта 2005 г, ХХП Международной Чугаевской конференции по координационной химии, г Кишинев, 20-24 июня 2005 г, Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ-2005)», Гомель, Беларусь, 18-21 июля 2005 г., IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», Новочеркасск, 5 ноября 2005 и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 2000-2005 гг
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация изложена на J-77] страницах, содержит 36 рисунков, 3 схемы и 23 таблицы. Состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы из 207 источников и б приложений, в которых приведены результаты квантовохимических расчетов, образцы использованных расчетных базисов, акты внедрения и промышленных испытаний, справки, подтверждающие практическое использование результатов работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена цель работы, ее научная новизна и практическая значимость
Формирование тематики, посвященной деятельности региональной элиты, в прессе Чувашии
По мнению многих исследователей, «еще не высвобожденная энергетика средств массовой информации по части консолидации общества содержится в формулировании «повестки дня», в специфически профессиональной тематизации проистекающей жизни»14.
Речь идет о существующем так называемом списке Вермелена. Он составлен на основе Декларации ООН 1996 года, Декларации Европейского союза 1997 года, специальных законов и политических документов, принятых ЕС, и включает универсальные ценности и нормы.
А именно: Правовая защита. Демократия. Честность. Участие. Прозрачность и открытость государственного сектора. Правовая и политическая подотчетность. Участие в хозяйственной и политической деятельности. Укрепление внутренней и внешней безопасности. Равенство перед законом. Непрерывность законов. Социальная справедливость. Равное отношение. Качество. Эластичность в приспосабливании к изменениям в потребностях и условиях. Доверие. Пропорциональность. Плюрализм. Конкуренция. Общий (общественный) интерес.
Безусловно, можно не обращаться к международным организациям за поиском тематических инвариантов для журналистов. Достаточно воспользоваться действующей Конституцией Российской Федерации, чтобы удостовериться, сколь актуальна тематика, которая разрабатывается журналистским сообществом страны.
Тем не менее, приятно удостовериться, что тематическая палитра СМИ России отвечает мировым стандартам, при этом сохраняет свою уникальность, невзирая на все глобальные изменения, которые с ней происходили за последние десятилетия. Очевидно, что региональная журналистика в большей степени привержена традиционализму, поэтому ей в большей степени удалось сохранить то ценное, чем может гордиться отечественная пресса.
Хотя и ее не обошли стороной перестроечные катаклизмы, которые отразились на ее современном качестве. Так, группа лингвистов факультета журналистики Уральского университета обнаружила и зафиксировала встречающиеся на страницах газет многочисленные факты речевой агрессии, которые, по их мнению, приводят к фрустрации аудитории и дезинтеграции общества. Те же лингвисты предложили способы гуманизации общения в средствах массовой информации, сделав следующее заключение: «Мы заканчиваем нашу работу с надеждой на то, что стройное рассуждение, тонкая ирония, смешная острота, точно подобранные факты, благожелательная искренность суждений раскрыли в нашем анализе свое преимущество перед бранью, перед грубостью, кичливостью изложения. Мы заканчиваем нашу работу с полной уверенностью в том, что лишь цивилизованное общение в сфере массовой коммуникации способно консолидировать наше общество и помочь ему найти решение своих проблем»15.
Как следует из анализа сегодняшней прессы, выстраивать гуманное общение ей необходимо и самой, и, прежде всего, с властью. Именно тема лидерства в российских средствах массовой информации стала крайне воинственно раскрываться, превращая последние в место схваток, что вряд ли способствует престижу как власти, так и самих СМИ. А это мощный созидательный ресурс массмедиа и далеко не единственный.
Важно подчеркнуть в связи с этим: ясное понимание того, что представляет собой современная «четвертая власть, причем как центральная, так и региональная, и как она соотносится с властью, - вот едва ли не самое главное условие эффективного взаимодействия практически всех участников общественной жизни» 6, - считают исследователи.
Далее они утверждают, что «сегодня нашему обществу, уставшему и во многом растерявшему былую активность, все равно не безразлично, как пресса выстраивает отношения с политиками всех уровней, что она о них пишет и почему. Читатели хотят знать, как она делается и, стало быть, чего от нее следует ожидать, а на что нельзя рассчитывать по определению, если речь идёт о лидере.
Это далеко не праздный интерес: так, от взаимодействия журналистики и власти, направленного на то, чтобы сделать жизнь большинства людей (а не спонсоров, властей, владельцев) хотя бы немного лучше, чем вчера, во многом зависит общественный климат. Знание вероятных результатов и последствий работы СМИ самими газетчиками, теле- и радиорепортерами способствует при прочих благоприятных условиях профессиональной самоцензуре, стремлению к профессиональному росту» .
Авторы данного исследования полагают, что понимание природы, эффектов и последствий работы СМИ широкой публикой позволяет ей, с одной стороны, не стать жертвой медийных манипуляций, а с другой -выстраивать корректные, устраивающие обе стороны отношения. Аудитория начинает доверять не только прессе, но и политикам, которых она и знает-то в большинстве своем благодаря СМИ.
Расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении тематики лидерства
В условиях трансформации общественных отношений и становления рыночной экономики большое значение приобретает формирование региональной элиты и регионального лидера в обществе и оценка той роли, которую играют средства массовой информации в этом процессе. При этом политическая элита и политическое лидерство стоят на первом месте. В журналистской науке постепенно утверждается мнение, что результат демократических преобразований и становления гражданского общества во многом определяется качеством элитного слоя, что находит отражение в практической работе журналистов и требует постоянного повышения их мастерства в освещении этой тематики.
Это предполагает раскрытие сущности, отличительных черт современной отечественной, и, прежде всего, региональной, элиты, особенностей формирования образа современного политического регионального лидера на этапе осуществления радикальных демократических реформ в нынешней российской действительности.
Как следует из работ исследователей, занимающихся этой проблемой, элита - необходимый и объективно существующий элемент социальной структуры любого общества. Она не зарождается случайно и не действует сама по себе. Случайны в ней только отдельные личности. Элита - это социально детерминированное явление. Его формирование, развитие и функционирование определяется рядом факторов объективного и субъективного характера: материальным, социальным и физиолого-психологическим неравенством людей, объективным характером разделения труда, высокой значимостью управленческой деятельности, особенно политической.
История свидетельствует, что ни один класс, социальный слой или иная социально оформившаяся группа не способны реализовать свои интересы и обеспечить развитие путем равномерного влияния всех на принятие государственных решений. Они могут достичь этого лишь при помощи и посредством активно властвующей, продуктивной элиты. «Власть, - писал Н.А. Бердяев, - не может принадлежать всем, не может быть механически равной. Власть должна принадлежать лучшим, избранным личностям, на которых возлагается великая ответственность и которые возлагают на себя великие обязанности. Но эта власть лучших должна быть порождена из самих недр народной жизни, должна быть имманентна народу, его собственной потенцией, а не чем-то навязанным ему извне, поставленным над ним»41.
В античной философии элитарную концепцию наиболее полно сформулировал Платон. Он сводил воедино добродетель, мужество и ум как высшие достоинства людей с принадлежностью к аристократии, которая знает, как управлять государством.
Впоследствии теория элиты дополнилась взглядами других мыслителей: Н. Макиавелли, Ф. Ницше, О. Шопенгауера. Однако как целостная система взглядов элитизм состоялся в первой половине XX века благодаря работам В. Парето, Г. Моски и Р. Михельса.
В современной западной и отечественной научной литературе существуют разные трактовки элиты, на основании которых можно составить образ политического руководителя, лидера, политического деятеля (X. Ортега-и-Гассет, Ж. Фройнд, Т. Корбет, А. Тойнби, Г. Лассуелл, А. Зиновьев и др.). Если эти понятия обобщить, то можно получить следующее определение, которым будем руководствоваться в данной работе.
Таким образом, элита - это статус и интеллект, неординарность мышления и поступков, культура и прочность нравственных позиций. Это реальная, а не мнимая возможность прямо или опосредованно распоряжаться материальными ресурсами и людским потенциалом, это, наконец, власть, обеспечивающая возможность участия в решениях, имеющих, по меньшей мере, общегосударственное значение.
Данная модель элиты, конечно, идеал, своеобразный ориентир, по которому общество должно двигаться в сторону формирования достойного и эффективного государственного истеблишмента. Это своеобразная установка на то, что должно быть. Именно с такой позицией обязан считаться практикующий журналист, который освещает ее деятельность на газетной полосе. Но жизнь, как известно, далеко не всегда совпадает с научными концепциями и теоретическими схемами. Реальность всегда богаче и интереснее, многие ее элементы прозаичнее и скучнее.
Методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа в средствах массовой информации
Как следует из утверждения известного ученого М. Кастельса, вторая черта информационно-технологической парадигмы «состоит во всеохватности эффектов новых технологий. Поскольку информация есть интегральная часть всякой человеческой деятельности, все процессы нашего индивидуального и коллективного существования непосредственно формируются (хотя, разумеется, не детерминируются) новым технологическим способом».
Журналисты по роду своей деятельности не могут остаться в стороне от освоения новых технологических способов, апробируя на практике методологические подходы в раскрытии тематики лидерства. Тем более, что и сама журналистика преображается на глазах. Так, Чувашия сделала шаг в освоении новых ИКТ, что существенно изменило работу журналистов, особенно тех, кто специализируется на освещении деятельности лидеров.
В республике создана современная цифровая телекоммуникационная инфраструктура. При этом данная сеть представляет комбинированное решение, использующее ресурсы операторов наземной и спутниковой связи. Для устранения цифрового неравенства внутри республики была построена целая инфраструктура общественного доступа к сети Интернет на базе специальных центров общественного доступа, модельных библиотек и почтовых отделений, насчитывающая более 600 пунктов. Это позволило довести современные сервисы до самых малообеспеченных слоев населения. Создан единый республиканский центр обработки данных, обеспечивающий сбор необходимой информации со всех муниципальных и территориальных органов власти, социально значимых хозяйствующих субъектов (учитывающий более 10 тысяч показателей) и представление данных руководству республики для оперативного мониторинга и выработки адекватных управленческих решений. Сформирована инфраструктура электронной цифровой подписки, обеспечивающая возможность развития электронной коммерции на территории региона.
Наиболее примечательным и поучительным является опыт по построению регионального «электронного правительства». Чувашская Республика была первой, кто пошел дальше автоматизации деятельности конкретных ведомств и перешел к созданию комплексной поддержки всей системы управления регионом на основе широкого применения ИКТ.
Успешно функционирует единая республиканская информационно-аналитическая система, обеспечивающая поддержку решения основных задач государственного и муниципального управления. В рамках данной системы решена задача электронного документооборота, учета регионального и муниципального имущества и мониторинга его использования. Автоматизирован цикл планирования и исполнения бюджета на основе показателей результативности, реализована единая электронная система размещения заказов на приобретение товаров и оказание услуг и многое другое, необходимое для эффективного, прозрачного и оперативного управления. Венцом данной системы является комплексная система мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития республики, работающая на принципах ситуационного оперативного центра. Руководство республики имеет возможность в любое время получить комплексную оценку положения дел с заданным уровнем детализации, увидеть сценарии социально-экономического развития, просчитать возможные решения и спрогнозировать их последствия. Ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями, является единый портал органов власти республики, созданный как единая точка обращения для всех с возможностью получения информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти.
Образ Президента Чувашии в региональной прессе
Существуют различные формы анализа газетных текстов, с помощью которых можно выявить наличие и уровень, например, частотность, тех или иных содержательных характеристик имиджа: - рассматривать информацию по темам или общественным сферам (политика, экономика, культура, спорт и т.д.); - по характеру и методам изложения (например, «позитив», «негатив», различные эффекты восприятия и т.п.); - объему и направленности отдельным целевым группам; - содержанию в целом или синтезу отдельных элементов (их соотношение, акценты, подтекст и другие нюансы); - способу подачи (прямая («лобовая») или косвенная (неявная) пропаганда) и др.
Любые оценки имиджевых характеристик, воспринимаемые из текста, не могут быть «точными и однозначными» и в любом случае будут нести долю субъективности, зависящей от времени и вновь открывшихся обстоятельств. При такой трактовке журналистских материалов вероятнее всего будет подход, основанный на методе этико-субъективной оценки социальных явлений, предложенный еще в XIX веке выдающимся социальным мыслителем П.Л. Лавровым.
Понятие субъективности относится к личности, которая развивает в себе понимание собственных интересов как интересов общественных. Субъективизм по П.Л. Лаврову ничего общего не имеет с «голым» субъективизмом, односторонностью или произволом. Поэтому при оценке любого текста и преобладании общественно-здравого смысла необходимо в качестве основных критериев применять не только юридические нормы, но и этические принципы, традиции и нормы, принимаемые общественной моралью российского общества в целом и этическими нормами журналистского корпуса.
Естественно предположить, что каждая редакция имеет свой тематический план публикаций, постоянные рубрики и информационные разделы. И, как мы отмечали в начале работы, у каждой газеты, издающейся в республике, - свое лицо, которое определяется особенностями аудитории, политикой, профессионализмом, творческим потенциалом редакции, сложившимися отношениями с властными структурами. К тому же издание обретает свою нишу, лицо, не только изучая местные условия, интересы аудитории, особенности других газет, но и разрабатывая оригинальную концепцию, способ подачи информации. Так, например, газета «Грани», оправдывая свое название, на тематических полосах отражает все грани жизни. Деловые люди найдут для себя информацию в рубриках «Экономика, финансы, налоги», «Малый бизнес», «Трудовой Новочебоксарск», «Жилищно-коммунальное хозяйство», пожилые - «Кому за 50», молодежь любит «Такие дела», «Альма-матер», «Мы - молодые», «Карьера», родители читают «Почемучку», «Педагогику для всех», «Здоровый образ жизни», «Ваш пульс», садоводы - «Во саду ли, в огороде», автолюбители - «Мы и авто». Регулярно выходят полосы «Мой город», «На весах Фемиды», «Спортивная жизнь», «В горнице моей», «Мужской клуб», «Окно потребителя».
А как действует пресса в раскрытии образа Президента Чувашии? Большинство газет делает это эмпирически, по наитию, помещая в основном материалы информационного характера о текущей деятельности Президента и других руководителей региона. Так, те же «Грани» публикуют на своих страницах в основном информацию пресс-службы Администрации Президента ЧР и очень редко материалы других жанров. Конечно, такой подход не вписывается в предлагаемую методику конструктивистского подхода, но создает предпосылки выстраивания системного подхода к деятельности чувашской прессы по формированию положительных смысловых характеристик имиджа региональной элиты. Для иллюстрации мы проанализировали информационные материалы газеты за произвольно выбранный отрезок времени с января по декабрь 2006 года. «Грани» (№ 1-2 (5204-5205)12.01.2006) В составе рабочих групп по реализации национальных проектов России Президент и вице-премьер Чувашии
Президент Чувашии Николай Федоров включен в состав межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье — гражданам России", созданной при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин.
В нее включен заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. Решение Президента России свидетельствует о высокой оценке достижений Чувашии и лично Президента в сфере жилищного строительства и сельского хозяйства. Профессионализм и компетентность главы региона налицо.
В этом же номере помещена еще одна информационная заметка: «Грани» (М1-2 (5204-5205)12.01.2006)
28 декабря 2005 года Президент ЧР Н.Федоров подписал указ, который, несмотря на предпраздничные новогодние хлопоты, не остался не замеченным горожанами. Объяснение столь пристальному вниманию к изданному документу кроется в его актуальности и неотложности решения поставленных в нем проблем. Годом духовного просвещения объявил Президент нынешний 2006 год. Именно таким он будет для того, чтобы укрепить духовно-нравственные ценности и дальше развивать и объединять народы, проэюивающие в Чувашии. Мудрость и образованность, политическая дальновидность Президента высвечивается в каждой строчке подписанного указа.
Если следовать основным положениям рассмотренной выше методики, то для закрепления в сознании читателей подобной смысловой характеристики имиджа было бы правильным подкрепить тематику духовного просвещения народа серией редакционных материалов различных жанров, раскрывающих действенные шаги региональной власти в этом направлении, или, другими словами, сформировать «событийный ряд», усилив потоком сообщений данную тематическую линию.