Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма Редько Игорь Александрович

Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма
<
Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма
>



Редько Игорь Александрович. Современные социально-гигиенические и клинические особенности бытового травматизма : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Редько Игорь Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 321 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Травматизм и смертность от внешних причин, признанные во всем мире как предотвратимые состояния, продолжают оставаться в числе актуальных проблем здравоохранения Они характеризуются высокой распространенностью, тенденцией к росту, а также медицинской, социальной и экономической значимостью

В европейском регионе ежегодное число травм и отравлений превышает 120 млн , из них 220 тыс - со смертельным исходом (Какорина Е П, 2004, Ще-пин О П, 2006, Hayward G, 2000, Fird Е, 2005) В Российской Федерации ежегодно регистрируется 12-15 млн травм и отравлений

Среди всех причин смерти внешние причины занимают третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а в трудоспособном возрасте устойчиво выходят на первое место В структуре общей заболеваемости у взрослых и подростков травмы и отравления в последние годы вышли на второе ранговое место после болезней органов дыхания

По величине наносимого социально-экономического ущерба, потерям трудового потенциала и потерянным годам жизни по причинам смерти в единицах DALY первое место принадлежит травмам и отравлениям

Особой проблемой является высокая распространенность травм среди пожилых пациентов, основная причина которых - падения При этом следует отметить, что для пожилых, пострадавших от падений или других травм, характерны более длительная госпитализация и высокая летальность, что объясняется функциональным состоянием их организма (Сергеев С В , 1996, 2003) Лица старше 60 лет составляют более 20% населения, 28% всех смертей от гравм приходится на эту возрастную группу Согласно прогнозам, к 2050 году в Европейском регионе доля людей в возрасте 65 лет и старше составит 28%, что свидетельствует о вероятности увеличения масштабов данной проблемы

Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают непосредственное влияние на здоровье населения Появление новых скоростных машин и средств транспорта, ускорение общего ритма жизни, повышение общесоциальной активности определяют среду обитания и сферу образа жизни со-

\0\

временного человека, его деятельность на производстве и дома, где возникают ситуации, способствующие получению травм (Лисицин В И, 1997)

Таким образом, травматизм представляет для современного общества серьезную медико-социальную и экономическую проблему

Изменение структуры травматизма, произошедшее в новом тысячелетии, увеличение числа тяжелых травм ставит перед здравоохранением две основные задачи первая - четкий учет всех травм, всесторонний статистический анализ причин и обстоятельств ее возникновения, вторая - лечение травм, снижение и ликвидация неблагоприятных последствий, разработка медицинских мер профилактики гравматизма (Голухов Г Н , 2007) Решение второй задачи - этим непосредственно занимаются профильные травматологические отделения - зависит от интегральной организации и преемственности травматологической помощи на всех ее этапах - от уровня подготовки специалисте, внедрения в практику современных научных достижении, своевременности оказания первой помощи и немедленной доставки-транспортировки пострадавшего в специализированное и оснащенное высокотехнологичным оборудованием лечебное учреждение (Загородний Н В , 2007)

По данным ВОЗ, на сегодняшний день медицинская травматологическая помощь не является оптимальной приоритет и методы травматологической помощи неадекватно апробированы в сравнении с другими областями медицины, например, кардиологией или онкологией, недостаточно фактических данных об эффективности организации травматологической помощи объемы научных исследований по травматологии не сопоставимы с масштабом проблемы, и как следствие, недостаточность инвестиций в развитие материально-технической базы и подготовку высококвалифицированных кадров (Sethi D et al, 2001, Sauerland S , Maegele M , 2004)

Динамическое наблюдение, оценка и улучшение качества и доступности медицинской помощи позволят спасти многие жизни и предупредить большое число инвалидизаций и долгосрочных негативных последствий для здоровья людей

Проблема снижения травматизма требует координации четырех компонентов комплексной профилактики, качественной и своевременной скорой медицинской помощи, высококвалифицированной специализированной медицинской и реабилитационной помощи

Большинство исследований последних 15 лет посвящены анализу дорожно-транспортного травматизма (ПеннинЕЕ, 1990, КиносНА, 1995, Журавлев С М , 1997, ЛукашевАМ, 1998, Фархатов А 3 , 2000, Теодорикис К А , 2001, Яковенко Л М , 2003, Осипов В В , 2004, Юрковский О И , 2005, Сала-хов Э Р , 2006, Johansson R , 1998, Fildes В , 2001, Richter Е , 2006), спортивного травматизма (Орлецкий А К , 1997, Королев АВ, 2004, Piqozzi et al, 1997, Sturmi et al, 1998), производственного травматизма у работающих в разных отраслях промышленности горнорудной (Попандопуло А Н с соавг , 1992, Ткачев А Д с соавт , 1992), лесозаготовительной (Ахметзянов Л М ,1994), сельском хозяйстве (Дербенев Д П , 1992, Бедорева И Ю , 1992, Гусев А Ф , 1993, Чибри-ков А Т, 2004, Бугаев А П , 2006), стекольной промышленности (Юсуфов Г Г , 1991), у плавсостава водного транспорта (Шаповалов К А , 1991) и др Следует отметить, что если комплекс профилактических государственных мероприятий по борьбе с производственным и транспортным травматизмом сложится, то закономерности формирования, структура, причинность непроизводственных травм, особенно бытового характера, изучены недостаточно, следствием чего является низкая эффективность его первичной профилактики, медико-социальных реабилитационньгх мероприятий, не адекватных их социально-гигиеническому и экономическому значению (Горлов А А , 1989, Агарков Н М , 1991, 1994)

До настоящего времени не проводилось системного комплексного социально-гигиенического исследования по определению факторов, способствующих получению бытовых травм, и распространенности их в региональном аспекте Не проводились также исследования по изучению структуры травматизма у госпитализированных лиц и анализ эффективности современных методов лечения больных с бытовыми травмами

Цель исследования

Изучение современных социально-гигиенических и клинических особенностей повреждений опорно-двигательного аппарата для определения и решения вопросов профилактики и медицинской реабилитации после травм бытового происхождения

Задачи исследования

  1. Обобщить литературные данные о причинах и последствиях несчастных случаев в быту, на основании которых выявить уровень травматизма и неизученные аспекты повреждений бытового характера, влияющие на исходы данного вида травм

  2. Провести анализ материалов официатьных статистических данных по распространенности травм, определить динамику и региональные особенности бытового травматизма у населения Российской Федерации

  3. Исследовать виды, характер и локализацию іравм в основных потоках травмированных больных

  4. Определить структуру травматизма и уровень распространенности различных повреждений опорно-двигательного аппарата у взрослого населения г Москвы

  5. Сравнить повреждения у госпитализированных больных при различных видах травм с целью опредетения структуры и клинической характеристики основных видов травматизма

  6. Изучить этиологию и непосредственные причины бытовых травм у) ос-питализированных больных для разработки профилактических мероприятий

  7. Сгруппировать основные нозологические формы бытового травматизма в стационаре, выявить характерные локализации повреждений, особенности диагностики и течения лечебного процесса, оценить тяжесть повреждений при бытовом травматизме

8 Провести анализ современных методов лечения госпитализированных
больных и представить рекомендации по использованию наиболее эффективных
и новых методик течения пациентов с бытовыми травмами

9 Изучить госпитальную летальность среди больных травматологическо
го профиля для выявления наиболее частых причин смерти и разработки мер по
ее снижению

  1. Провести социологическое исследование лиц, травмированных в быту, для определения причин и факторов бытовых травм и разработки предложений по их снижению

  2. На основании изучения осложнений и результатов лечения определить эффективность современных методов лечения больных с бытовыми травмами, необходимых для разработки комплексных программ, направленных на профилактику и снижение негативных последствий повреждений бытового происхождения

Научная новизна исследования

определена распространенность и региональные особенности бытового травматизма в Российской Федерации,

проведена сравнительная характеристика состава пострадавших и структуры травматизма в основных потоках травмированных больных,

на основании обращаемости травмированных лиц выделены потоки больных и рассчитана частота встречаемости различных повреждений опорно-двигательного аппарата,

проведен системный анализ структуры травматизма на уровне специализированного травматологического отделения многопрофильной больницы,

проанализированы и сгруппированы основные причины и нозологические формы травм бытового происхождения,

в сравнительном аспекте оценена тяжесть различных повреждений опорно-двигательного аппарата при бытовом травматизме и ее влияние на исходы лечения,

определены показания для применения различных методов оперативного лечения, в том числе для проведения высокотехнологичных современных видов остеосинтеза и эндопротезирования у больных после травм бытового происхождения,

усовершенствованы критерии оценки осложнений с позиций их влияния на конечный результат лечения у больных с травмами бытового характера,

изучены отдаленные результаты лечения и дана оценка эффективности применения современных методов лечения у больных после травм бытового происхождения,

проанализированы основные причины госпитальной летальности у больных с травмами бытового происхождения,

проведено медико-социальное исследование причин и факторов риска возникновения бытовой травмы,

изучено влияние степени поддержки семьи в реабилитации больных с бытовым характером травмы,

показана высокая эффективность применения современных методов лечения, в том числе высокотехнологичных здоровьесберегающих операций у больных с бытовыми травмами

Положения, выносимые на защиту

  1. Уровень бытового травматизма имеет региональные особенности

  2. Контингент травмированных лиц распределяется в основных потоках по объему и уровню оказанной медицинской помощи

  3. Бытовой травматизм имеет социально-гигиенические и клинические особенности

  4. Разработанные и внедренные новые эффективные методики положительно сказываются на лечении травмированных больных

  5. Улучшение медицинской помощи травмированным больным требует повышения доступности, совершенствования организации, укрепления материально-технической базы и подготовки квалифицированных кадров База исследования

Основной базой исследования явилась многопрофильная Городская клиническая больница № 31 на 680 коек, в том числе травматологическое отделение на 60 коек и травматологический пункт № 108 г Москвы

Объем исследования

Проведен анализ 6303 историй болезней травмированных лиц, обратившихся в стационар (сплошное исследование за двухгодичный период) и 1710 амбулаторных карт травматологического пункта Собраны и проанализированы 980 социологических анкет у больных с бытовым характером травмы, исследованы 340 семей, в которых имелись случаи гравм бытового происхождения

Единица наблюдения - травмированный больной

Методы исследования контент-анализ, социологический, статистический, эпидемиологический, аналитический, клинический, методы лучевой, магнитно-резонансной, ультразвуковой диагностики

Апробация результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 43 печатные работы, в том числе 6 работ в центральной печати Результаты исследования доложены на всероссийских, международных съездах и конгрессах (г Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, г Пущино Московской области, 2005, г Самара, 2004, Германия 2005, Япония, 2006, Испания, 2006) Получены пять патентов на изобретения, поданы две заявки на изобретения способов лечения травматологических больных

Объем и структура работы