Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о возможностях применения обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении остеоартроза (обзор литературы) 12
1.1. Общие сведения и эпидемиология остеоартроза 12
1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез остеоартроза 13
1.3. Консервативная терапия остеоартроза 16
1.3.1. Плазма, обогащенная тромбоцитами - общие сведения о механизмах действия 18
1.3.2. Результаты исследований клинической эффективности ОТП при остеоартрозе 23
1.3.3. Применение ОТП в сочетании с гиалуроновой кислотой 35
1.4. Заключение по главе 37
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Организация (дизайн) работы 39
2.2. Характеристика больных с остеоартрозом 41
2.3. Лечение пациентов с остеоартрозом 49
2.4. Методы исследования 53
2.5. Статистическая обработка результатов исследования 57
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 58
3.1. Клинические проявления заболевания при различных вариантах лечения остеоартроза 58
3.2. Оценка болевых ощущений при различных вариантах лечения.. 63
3.3. Изменения показателей визуально-аналоговой шкалы, индекса Лекена и шкалы WOMAC при различных вариантах лечения 69
3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии коленного сустава при различных подходах к лечению 73
3.5. Показатели ультразвукового исследования 78
3.6. Оценка характеристик суставной жидкости 80
3.7. Клинические примеры 87
Заключение (обсуждение полученных результатов) 95
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Приложение 1 104
Приложение 2 105
Список литературы
- Современный взгляд на этиологию и патогенез остеоартроза
- Результаты исследований клинической эффективности ОТП при остеоартрозе
- Лечение пациентов с остеоартрозом
- Результаты магнитно-резонансной томографии коленного сустава при различных подходах к лечению
Современный взгляд на этиологию и патогенез остеоартроза
Остеоартроз (ОА) - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся разрушением суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости, которое приводит к потере хрящевой ткани [Bijlsma J.W. et al., 2011; Guillemin F. et al., 2012; Richmond J. et al., 2010]. Заболевание сопровождается выраженными болевым синдромом, отечностью и ограничением движений в суставе. В связи с вышеописанными клиническими проявлениями ОА оказывает существенное негативное влияние на качество жизни и в значительной степени ограничивает повседневную активность больных [Алексеева Л.И., Цветкова Е.С., 2009; Hunter D.J., 2014].
В связи с прогрессирующим старением мировой популяции эпидемиологическое значение ОА неуклонно возрастает. Согласно эпидемиологическим данным, приблизительно 10% людей старше 60 лет страдают от различных форм ОА [Litwic A. et al., 2013]. По мнению ряда специалистов, к 2020 г. доля взрослых людей в Европе и Северной Америке, страдающих от ОА, составит 20% [Divine J.G. et al., 2007].
Заболеваемость ОА на территории Российской Федерации и стран СНГ также высока. Согласно анным Института Ревматологии, на 100000 населения приходится 2330 пациентов, страдающих от остеоартроза, таким образом, общее число больных ОА в России достигает 2,5 миллионов [Галушко Е.А. и др., 2009]. По сравнению с показателями 2001 г. (более 1500 больных на 100000 населения) наблюдается постепенное увеличение заболеваемости ОА [Сазонова Н.В., 2008; Фоломеева О.М., Эрдес Ш., 2006; 2009]. Как указано выше, доля страдающих от остеоартроза выше среди лиц старшего возраста [Цурко В.В. и др., 2009]. Так, в возрасте от 45 до 64 лет от остеоартроза страдает каждый третий, а среди лиц старше 65 лет доля таких больных составляет 60-70% [Алексеева Л.И., Шарапова Е.П., 2011; Насонов Е.Д., Насонова В.А., 2007; Насонова В.А. и др., 2009], при этом дегенеративные изменения суставов, выявляемые при рентгенологическом исследовании, обнаруживаются у 97 % пациентов из этой популяции [Сизова Л.В., 2003]. Кроме того, отмечается рост заболеваемости ОА среди лиц моложе 45 лет [Голубев Г., Кригштейн О., 2005, Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2009].
Остеоартроз является инвалидизирующим заболеванием. Так, артроз тазобедренного сустава заканчивается инвалидностью в 7-37,6 % случаев [Алексеева Л.И. и др., 2008]. Серьезной угрозой общественному здоровью является гонартроз (остеоартроз коленного сустава). В РФ доля страдающих от этой формы заболевания варьирует пределах от 5,9 до 14% [Лесняк О.М. и др., 2005; Насонова В.А., 2009; Носков СМ., 2002; Носков СМ., Лаврухина А.А., 2006].
Остеоартроз является следствием биомеханических и биохимических изменений в суставе, подавляющих процессы регенерации. Ранее среди специалистов доминировало мнение о том, что основным фактором патогенеза остеоартроза является механический стресс, возникающий вследствие перегрузки сустава. Развитие методов молекулярной биологии способствовало формированию представлений о том, что сустав представляет собой систему, в которой в норме поддерживается биохимический баланс. Особая роль в его поддержании принадлежит гиалуроновой кислоте -основному компоненту синовиальной жидкости, концентрация коороо снижается при остеоартрозе [Хитров Н.А., 2011, Цурко В.В., 2011, Lotz M.K., Carames B., 2011].
В первую очередь при О А поражается хрящевая ткань, которая, как считают многие специалисты, обладает крайне ограниченным регенеративным потенциалом [Huey D.J. et al., 2012; Lotz M.K., Carames B., 2011]. Это ограничение является следствием того, что гиалиновый хрящ, составляющий основу суставов, в силу крайне слабого кровоснабжения и иннервации практически е подвержен влиянию регуляторных систем организма. Кроме того, клеточный состав хряща не обновляется в связи с низкой митотической активностью, таким образом, утрата коллагена II-го типа в нем является необратимой [Aigner T., Kim H.A., 2002]. Wiegant К. et al. продемонстрировали, что при дистракции суставов наблюдается ограниченная регенерация хрящевой ткани [Wiegant K. et al., 2013].
Установлено, что прогрессирование остеоартроза сопровождается усилением родукции компонентов экстрацеллюлярного матрикса гипертрофией хондроцитов. Неотъемлемым проявлением заболевания является и увеличение активности процессов ремоделирования костной ткани и формирование остеофитов, что в конечном итоге приводит к развитию одного из ключевых проявлений остеоартроза - деформации костной ткани [Бунчук Н.В., 2003]. Сопутствующие изменения субхондральной костной ткани, активация процессов ангиогенеза и апоптоза хондроцитов приводят к развитию клинических проявления остеоартроза - болевого синдрома и ограничения подвижности сустава [Цурко В.В., 2011].
Таким образом, патогенез остеоартроза складывается из трех ключевых процессов - воспаления, ангиогенеза и апоптоза с разрушением внеклеточного матрикса.
Воспалительный процесс в первую очередь поражает синовиальную оболочку, что сопровождается накоплением экссудата в суставной полости, отеком сустава и болезненностью [Бадокин В.В., 2009; Sellam J., Berenbaum F., 2010]. Отек костной ткани и появление субхондральных кист, в свою очередь, способствуют нарушению целостности хряща и высвобождению фрагментов внеклеточного хрящевого матрикса (фрагменты коллагена II-го типа, фибронектин, фибромодулин и т.д.), которые активируют клетки иммунной системы, замыкая тем самым порочный круг воспаления [Sorokin L., 2010]. Значительную рль патогенезе остеоартроза играют макрофаги синовиальной жидкости. Под действием вышеупомянутых фрагментов внеклеточного матрикса ти ле тки начинают больших количествах продуцировать провоспалительные медиаторы - интерлейкин (ИЛ)-1 и фактор некроза опухоли (ФНО). Эти цитокины стимулируют выработку хондроцитами простагландина Е2 (PGE2), окиси азота (N0) и матриксных металлопротеиназ (ММП) [Bondeson J. et al., 2010; Rutgers M. et al., 2009]. Кроме того, вместе с продуктами деградации внеклеточного матрикса ИЛ-1 и ФНО активируют ядерный транскрипционный фактор NF-kB. Результатом активации этого сигнального пути является усиление продукции интерлейкинов -6, -8, -10, моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1, которые, в свою очередь, запускают ферменты, разрушающие матрикс хряща (в том числе ММП-1, -3, -13) [Sofat N., 2009].
В силу важной роли ИЛ-1 и ФНО в патогенезе остеоартроза эти цитокины стали мишенями при разработке методов терапии заболевания. Однако, в отличие от ревматоидного артрита, в котором усиление экспрессии ИЛ-1 опосредовано ФНО, при ОА блокада ФНО или ИЛ-1 неэффективна в силу их независимого действия. Полагают, что подавление активности обоих цитокинов может быть достигнуто с помощью аутологичных продуктов крови (например, аутологичной кондиционированной сыворотки крови при так называемой «ортокин-терапии») [Baltzer A.W. et al., 2009].
Результаты исследований клинической эффективности ОТП при остеоартрозе
Клиническое обследование больных ОА включало: оценку жалоб и сбор анамнеза с выявлением длительности заболевания, длительности и частоты рецидивирования синовита, особенностей предыдущего лечения и его эффективности, характера механической нагрузки и другие данные.
Оценивали частоту выявления следующих патологических признаков: отека сустава, гиперемии области сустава, гипертермии, степень ограничения движений в суставе в градусах. Болевые ощущения оценивали по следующим особенностям: по локализации (по внутренней, наружной поверхности, боль в подколенной области, разлитая боль); по интенсивности боли, ее периодичность (в покое, при ходьбе, спонтанная, при физических нагрузках).
Объективную оценку боли проводили по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) в дневной и ночной период времени. Оценку тяжести гонартроза проводили по суммарному индексу Лекена для гонартроза.
Исследование качества жизни больных OA и эффективности проводимой терапии проводили с использованием функционального индекса WOMAC, который включает 24 вопроса с выбором 5 вариантов ответов: «нет», «легкое», «умеренное», «тяжелое», «невозможное» в оценке 1, 2, 3, 4 и 5 баллов. Функциональный индекс WOMAC определялся как сумма набранных баллов (от 24 до 120 баллов) с разделами по оценке боли (от 5 до 25 баллов), ограничения подвижности (от 2 до 10 баллов) и функциональной несостоятельности (от 17 до 85 баллов).
Проводили рентгенографию коленных суставов на аппарате RAFFINE MRDXR0247 EA Toshiba.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) коленных суставов проводили на ультрасонографе Philips HD11 с использованием линейного датчика частотой 7,5 МГц в отделении лучевой диагностики городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.
Артросонографию коленных суставов проводили в положении больного на спине и на животе в двух взаимно перпендикулярных проекциях. Исследованию подвергали переднюю и заднюю поверхность коленных суставов. При этом оценивали динамику таких показателей, как синовит, остеофиты и субхондральный склероз. Ультразвуковые признаки синовита коленных суствов включали: увеличение размеров bursa suprapatellaris, утолщение синовиальной болочки более 3 мм (в норме толщина синовиальной оболочки до 3 мм), наличие жидкости над надмыщелками бедренной кости.
Магнитно-резонансную томографию выполняли на аппарате Philips Intera 1.5 Тл, при этом определяли частоту выявления синовита, признаки деструкции хряща, оценку наличия выпота.
Лабораторные исследования включали: клинический анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, трансаминазы, общий холестерин, креатинин, мочевая кислота, СРБ, МНО), определение физико-химических свойств синовиальной жидкости.
Исследование синовиальной жидкости проводили в клинико диагностической лаборатории городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова по общепринятому методу. При пункции сустава СЖ собирали в стерильные центрифужные пробирки, одну из проирок направляли в микробиологическую лабораторию (отдел) для проведения микробиологических исследований, остальные использовали для проведения клинического лабораторного исследования СЖ. Для общего анализа СЖ в лабораторию доставляли сразу после пункции. Производили исследование нативного препарата, приготовленного из нестабилизированной СЖ для обнаружения рагоцитов и кристаллов, а также определения цитоза. Для приготовления окрашенного мазка производили при хранении пробирки с СЖ, стабилизированной К2 ЭДТА, при температуре +3 +5 С в течение 24 ч.
Исследование СЖ включало: - макроскопическую оценку с описанием цвета, прозрачности, наличия осадка; - измерение количества СЖ; - определение физико-химических свойств жидкости; - микроскопическое исследование нативного препарата, идентификацию кристаллов с помощью поляризационной микроскопии, определение цитоза, а также оценку синовиоцитограммы. Изучали супернатант после центрифугирования СЖ (10 мин при 1000 об/мин. при 5-7 С), осадок использовали для поиска кристаллов в нативном препарате с применением поляризационного микроскопа, а также для оценки синовиоцитограммы в окрашенном мазке.
При макроскопической оценке и исследовании физико-химических свойств синовиальной жидкости определяли цвет синовиальной жидкости (в норме - светло-желтый), прозрачность, наличие осадка. Вязкость СЖ оценивали с помощью вискозиметра. Известно, что именно гиалуроновая кислота, обладая высокой вязкостью, главным образом обеспечивает выполнение основных функций СЖ. При этом существует прямая зависимость между содержанием, молекулярной массой гиалуроновой кислоты и вязкостью СЖ. Использовали метод со стеклянной палочкой: стеклянную палочку опускали в СЖ, затем вынимали. Вязкость оценивали по длине муциновых нитей. Интенсивность вязкости зависит от концентрации кристаллов, степени полимеризации гиалуроновой кислоты и температуры.
Проводили микроскопическое исследование синовиальной жидкости, при этом выполняли подсчет клеток в нативной синовиальной жидкости в камере Горяева (цитоз), исследовали нативные препараты и препараты, окрашенные азур-эозином с подсчетом синовиоцитограммы. Для приготовления нативного препарата каплю СЖ наносили на предметное стекло, покрывали покровным стеклом. Для увеличения концентрации клеток осуществляли центрифугирование СЖ - 10 мин при 1000 об/мин. при 5-7 С. Из этого осадка готовили мазок. Снимали покровное стекло, аккуратно распределяли материал по предметному стеклу, высушивали, фиксировали и окрашивали препарат азур-эозином.
Оценивали наличие кристаллов в препарате, для их идентификации использовали метод поляризоционной микроскопии при увеличении 300 -500.
Подсчет синовиоцитограммы проводили аналогично подсчету лейкоцитарной формулы крови. В норме в СЖ преобладают клетки тканевого происхождения (синовиоциты и гистиоциты) - до 65%, лимфоциты составляют около 30%, а моноциты и нейтрофилы - 1-2%. Кроме этих клеток в СЖ при патологии могут быть обнаружены в небольшом количестве другие клетки крови: эозинофилы, базофилы, плазматические клетки. При патологии обнаруживаются синовиоциты - эпителиальные клетки диаметром 18-25 мкм, с различным ядерно-цитоплазматическим соотношением, которые содержат центрально или эксцентрично расположенные ядра круглой или овальной формы, мелко-глыбчатой или петлистой структуры, окруженные широким ободком базофильной цитоплазмы. Цитоплазма в перинуклеарной зоне у некоторых синовиоцитов содержит мелкую зернистость. Синовиоциты отторгаются поверхности синовиальной оболочки сустава и обнаруживаются в СЖ при артропатиях.
Лечение пациентов с остеоартрозом
Уже через месяц после начала лечения было выявлено снижение значения показателя: уровни WOMAC в группах 1, 2 и 3 через месяц наблюдения составили 42,5±1,6, 39,1±3,0 и 42,0±1,8, соответственно. Через 6 и 12 месяцев после начала лечения средние значения WOMAC в группе 1 были равны 37,1±2,0 и 35,4±1,1, соответственно, в группе 2 — 35,4±1,4 и 27,2±1,5, а в группе 3 — 28,7±1,6 и 17,3±0,8, соответственно. Во всех группах больных была отмечена положительная динамика значений данного показателя, однако средние уровни WOMAC, как через 6, так и через 12 месяцев после начала лечения, были достоверно ниже в группе 2 по сравнению с соответствующим уровнем в группе 1, а в группе 3 — по сравнению с группами 1 и 2 (р 0,05).
Таким образом, у всех больных с ОА после начала лечения отмечались изменения показателей оценки их состояния по различным шкалам - ВАШ, индекса Лекена и WOMAC. При этом в группах пациентов, получавших ОТП, были отмечены более выраженные изменения, чем в группе сравнения, а наилучшие результаты наблюдались у пациентов, получавших только ОТП.
Анализ результатов магнитно-резонансной томографии показал, что во всех трех группах больных ОА после начала лечения наблюдалось снижение частоты выявления такого признака, как синовит (рисунок 3.8). До лечения он встречался у абсолютного большинства пациентов: в 92,7% случаев в группе 1, у 94,4% пациентов группы 2 и в 94,3% случаев в группе 3; частота синовита в группах до лечения не различалась (р 0,05).
Уже через месяц после начала лечения было отмечено выраженное снижение частоты встречаемости данного показателя, причем в наибольшей степени - в группе больных, получавших комбинированную терапию ОТП и ГК: если в группе 1 через месяц после начала лечения синовит выявлялся у 84,2% больных, а в группе 3 — у 74,3% пациентов, то в группе 2 значение данного показателя составило 61,1%. При этом значимых межгрупповых отличий выявлено не было.
Через полгода после начала исследования лучшие результаты также были характерны для группы 2-у этих больных синовит, по данным МРТ, был выявлен у 69,4% больных, в то время как в группах 1 и 3 частота данного показателя составила 81,7% и 85,7%, соответственно; при этом значимых межгрупповых отличий по частоте синовита в этот срок выявлено не было. При этом в группе 1 отмечалось незначительное снижение, а в группах 2 и 3 повышение частоты выявления синовита. Однако, через год после начала лечения максимально выраженные изменения показателя наблюдалась в группе 3, где синовит выявлялся менее чем у половины больных (45,7%), в то время как в группе 2 частота синовита через год после начала лечения составила 50%, а в группе 1 — 68,3%, хотя статистическая значимость межгрупповых различий по окончании наблюдения также не подтвердилась (p 0,05).
Таким образом, если через месяц после начала исследования более выраженные изменения отмечались группе больных, получавших комбинированную терапию, то отдаленные результаты были лучше в группе 3, где пациенты получали обогащенную тромбоцитами плазму ез гиалуроновой кислоты. При том значимых межгрупповых отличий по данному показателю выявлено не было.
В таблице 3.4 представлены данные о частоте выявления деструкции суставного хряща по данным МРТ в различные сроки наблюдения. Было установлено, что до лечения (как и в последующие сроки) во всех группах отмечалось преобладание стадии 2 деструкции хряща - в 40,2-47,2 % случаях. При этом на 2 месте в этот срок была частота выявления 3 стадии деструкции, которая была отмечена соответственно в группах 1, 2 и 3 соответственно в 37,8 %, 27,8 % и 34,3 % случаях. Реже всего отмечалась 1 стадия деструкции - в 21,4-25,0 % случаях.
В дальнейшем в группе 1 частота выявления различных признаков деструкции хряща по данным МРТ существенно не изменилась, доля больных со стадией 1 в этой группе через 6-12 месяцев составила соответственно 25,6 и 26,8 %. В группе 2 увеличение этого показателя было более выраженным, составив в эти сроки, соответственно 36,1 и 41,7 %. У больных группы 1 доля таких пациентов в отдаленные сроки после начала лечения также возросла, но в меньшей степени, чем в группе 2, составив, соответственно через 6 и 12 месяцев 34,3 и 35,7 % случаев.
Не было выявлено существенных изменений частоты выявления стадии 2 деструкции хряща в 1 и 3 группах больных. В группе 2 изменения этого показателя были выявлены - так, если до лечения этот признак наблюдался у 47,2 % больных, через 1 месяц - у 44,5 % пациентов, а спустя 6 и 12 месяцев -соответственно у 38,9 и 36,1 % больных. Количество пациентов с установленными о результатам МРТ признаками деструкции хряща 3 стадии после лечения уменьшилось во всех группах больных. Если в группах 1 и 2 эти изменения были незначительными, то у пациентов 3 группы значение этого показателя снизилось с уровня 34,3 % до начала лечения до 27,1 % спустя 6 месяцев и 22,9 % - через 1 год
Результаты магнитно-резонансной томографии коленного сустава при различных подходах к лечению
По мнению Kon E. et al. (2013), неизученные к настоящему времени биологические механизмы способствуют снижению выраженности симптомов ОА при использовании в лечении ОТП. Несмотря на то, что на поздних стадиях ОА, возможно, применение ОТП не влияет напрямую на анаболическое процессы в хондроцитах, тем не менее, плазма оказывает противовоспалительное действие за счет влияния на гомеостаз в тканях сустава и уровни цитокинов [Marmotti A. et al., 2015].
Оценка наличия внутрисуставного выпота по данным МРТ показала, что положительная динамика выявления этого признака наблюдалась во всех в исследуемых группах, более выраженным было снижение частоты его обнаружения в группах пациентов, получавших ОТП в комбинации с ГК или без нее. Однако значимых межгрупповых отличий по данному показателю отмечено не было.
Результаты МРТ, представленные в нашем исследовании согласуются с данными других авторов. Так, Halpern B. et al. (2013) в своей работе обследовали 22 больных через 1 год после применения ОТП с ранним ОА, подтвержденным данными МРТ. Результаты МРТ свидетельствовали об отсутствии изменений в сумках сустава в 73,3% случаях в течение 1 года, несмотря на ожидаемое прогрессирование ОА коленного сустава и сужение суставной щели [Halpern B. et al., 2013].
Выполненное в рамках нашей работы УЗИ не выявило существенных сдвигов частоты обнаружения синовита, остеофитов и субхондрального склероза. Изменение частоты выявления деструкции различной стадии было сходным с результатами МРТ, при этом наблюдалось уменьшение частоты обнаружения третьей стадии этого процесса и увеличение доли больных с деструкцией хряща 1 стадии.
Необходимо отметить, что в одном из исследований авторы измеряли толщину хряща с помощью УЗИ у 14 пациентов с ОА. Было показано, что ответ на введение ОТП менее выражен при большей стадии заболевания и более выраженной хондропатии [Smyth N.A. et al., 2013]. Calis H.T. et al. (2015) показали, что при трехкратном введении ОТП с интервалом в неделю у пациентов с 3 и 4 стадиями ОА коленного сустава наблюдается улучшение качества их жизни, а также снижение уровня боли. При этом толщина хряща, по данным УЗИ, остается увеличенной в течение 6-месячного наблюдения.
Заключительный этап нашей работы был посвящен изучению характеристик синовиальной жидкости. Установлено, что если до лечения осадок СЖ отмечался у 55-61 % больных, через 6 месяцев доля таких пациентов существенно снизилась группе 2 - до 16,7 %, а у больных, в лечении которых была использована ОТП (группа 3), осадка в СЖ отмечено не было.
Оценка вязкости суставной жидкости больных с ОА показала в целом тенденцию возрастанию ого показателя, при этом значимых межгрупповых отличий выявлено не было. Наблюдалось снижение плотности муцинового сгустка в динамике после лечения и уменьшение частоты наличия кристаллов в суставной жидкости. При этом у пациентов, в лечении которых использовалась ОТП, через 6 и 12 месяцев кристаллы в СЖ не выявлялись.
Наконец, анализ клеточного состава суставной жидкости у больных, в лечении которых использовали только ОТП, показал, что в динамике у этих пациентов отмечалось возрастание количества синовиоцитов и гистиоцитов относительно исходного уровня наряду со снижением количества лимфоцитов в суставной жидкости более чем в 4 раза по сравнению с исходным уровнем. Наблюдалось также выраженное уменьшение содержания в СЖ моноцитов и нейтрофилов - в 3-4 раза через 6 и 12 месяцев после лечения. Касаясь вопроса сравнения эффектов применения ОТП и ГК, отметим, что в ряде исследований было проведено сравнение применения ОТП и гиалуроновой кислоты при ОА коленного устава, при этом были продемонстрированы положительные результаты обоих етодов по сравнению плацебо. Было продемонстрировано, что совместное использование ОТП и ГК приводило к аналогичным результатам у пожилых пациентов с более выраженным ОА, в то время как применение только PRP дало лучшие результаты по сравнению с гиалуроновой кислотой у более молодых пациентов с повреждениями хряща или ранним О А [Cerza F. et al., 2012; Коп Е. et al., 2011; Spakov Т. et al., 2012].
Gormeli G. et al. (2015) сравнивали эффективность внутрисуставного однократного и многократного введения ОТП, а также инъекций ГК при различных стадиях ОА коленного сустава. 162 больных с различными стадиями О А коленного сустава были случайным образом распределены в 4 группы, получавших 3 дозы ОТП, одну дозу ОТП, одну дозу ГК или инъекцию физиологического раствора (контроль). Оценивали показатели до начала лечения и через 6 месяцев уровни по шкалам EuroQoL, ВАШ, IKDC. Выявляли побочные явления, а также удовлетворенность пациентов проведенным лечением.
В результате исследователи продемонстрировали статистически значимое улучшение по показателям IKDC и ВАШ во всех группах лечения по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы. При этом состояние коленных суставов пациентов, которым были выполнены три инъекции ОТП, было значительно лучше, чем у пациентов других групп.
В то же время авторами не было выявлено существенных различий показателей у больных, получавших одну дозу ОТП или инъекцию ГК. По мнению исследователей, полученные результаты подтвердили эффективность применения ОТП и ГК на всех этапах ОА коленного сустава. При этом у больных с ранним ОА более эффективным является трехкратное введение ОТП. В то же время у пациентов с распространенным О А многократные инъекции не позволяли существенно улучшить результаты лечения [Gormeli G. et al., 2015].