Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные взгляды на проблему лечения около- и внутрисуставных переломов костей нижних конечностей (обзор литературы) 19
1.1. Эпидемиология, патомеханика и систематизация около- и
внутрисуставных переломов костей нижних конечностей 19
1.1.1. Переломы проксимального отдела бедренной кости 20
1.1.2. Переломы дистального отдела бедренной кости 25
1.1.3. Переломы проксимального отдела большеберцовой кости 29
1.1.4. Переломы дистального отдела большеберцовой кости 35
1.2. Особенности рентгенологической диагностики около-и внутрисуставных переломов костей нижней конечности 40
1.3. Современные методы хирургического лечения около-и внутрисуставных переломов костей нижней конечности 43
1.3.1. Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости 44
1.3.2. Лечение переломов дистального отдела бедренной кости 48
1.3.3. Лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости 52
1.3.4. Лечение переломов дистального отдела большеберцовой кости 58
Резюме 61
Глава 2. Материалы и методы исследования 64
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 64
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод 73
2.2.2. Рентгенологический метод з
2.2.3. Компьютерно-томографический метод 78
2.2.4. Ультразвуковой метод 80
2.2.5. Лабораторные методы 82
2.2.6. Физиологические методы исследования
2.2.7. Оценка результатов лечения 83
2.2.8. Метод математического моделирования 89
2.2.9. Статистические методы 92
Резюме 92
Глава 3. Дизайн исследования, характеристика клинических групп, методов лечения 94
3.1 Дизайн исследования 94
3.2. Клинико-статистическая характеристика первой группы пострадавших с переломами шейки бедренной кости, методы лечения 97
3.3. Клинико-статистическая характеристика второй группы пострадавших с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, методы лечения 104
3.4. Клинико-статистическая характеристика третьей группы пострадавших с переломами дистального отдела бедренной кости, методы лечения 108
3.5. Клинико-статистическая характеристика четвертой группы пострадавших с переломами проксимального отдела большеберцовой кости
3.6. Клинико-статистическая характеристика пятой группы пострадавших с внутрисуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости.
Глава 4. Биомеханическая концепция, принципы, алгоритмы и система хирургического лечения пострадавших с около- и внутрисуставными переломами костей нижних конечностей 132
4.1. Биомеханическая концепция лечения около- и внутрисуставных переломов костей нижних конечностей. 132
4.2. Принципы хирургического лечения около- и внутрисуставных переломов костей нижних конечностей. 136
4.3. Алгоритмы диагностики, предоперационного обследования и лечения около- и внутрисуставных переломов костей нижних конечностей. 137
4.4. Система диагностики и хирургического лечения около внутрисуставных переломов костей нижних конечностей 145
Резюме 147
Глава 5. Новые технологии и методики лечения пострадавших с около- и внутрисуставными переломами 149
5.1. Методика периоперационного ведения пострадавших 149
5.2. Усовершенствованная технология тотального цементного эндопротезирования 151
5.3. Усовершенствованная технология остеосинтеза околосуставных переломов проксимального отдела бедренной кости 157
5.3.1. Методика остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости в условиях остеопороза модифицированным стандартным проксимальным бедренным фиксатором («Остеосинтез», г. Рыбинск) 158
5.3.2. Методика остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости гамма-стержнем с модифицированным шеечным винтом
5.4. Методика лечения переломов дистального эпиметадиафиза бедренной кости с применением комбинированного остеосинтеза. 167
5.5. Усовершенствованная технология лечения переломов проксимального эпиметадиафиза большеберцовой кости комбинированным способом, с применением новых доступов. 172
5.6. Методика лечения оскольчатых метадиафизарных переломов костей голени паллиативным способом 186
5.7. Усовершенствованная технология хирургического лечения внутрисуставных переломов дистального отдела большеберцовой кости 191
Резюме 196
Глава 6. Результаты лечения 199
6.1. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с переломами шейки бедренной кости, сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах 199
6.1.1. Оценка ближайших результатов лечения, осложнения ближайшего периода 199
6.1.2. Оценка отдаленных результатов лечения, осложнения отдаленного периода 205
6.1.3. Сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах 207
6.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с околосуставными переломами проксимального отдела бедренной кости, сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах. 212
6.2.1. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения, осложнения остеосинтеза. 212
6.2.2. Сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах 216
6.3. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с переломами дистального эпиметадиафиза бедренной кости, сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах. 219
6.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с переломами проксимальногоэпиметадиафиза большеберцовой кости, сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах.
6.4.1. Оценка ближайших результатов лечения 224
6.4.2. Осложнения ближайшего периода 228
6.4.3. Оценка отдаленных результатов лечения 229
6.4.4. Осложнения отдаленного периода наблюдения 235
6.4.5. Сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах 235
6.5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с переломами дистального отдела большеберцовой кости, сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах. 241
6.5.1. Оценка ближайших результатов лечения 242
6.5.2. Осложнения ближайшего периода 245
6.5.3. Оценка отдаленных результатов лечения 245
6.5.4. Осложнения отдаленного периода наблюдения 249
6.5.5. Сравнительный анализ результативности в основной и контрольной подгруппах 249
Резюме 254
Заключение 258
Выводы 278
Практические рекомендации
- Особенности рентгенологической диагностики около-и внутрисуставных переломов костей нижней конечности
- Физиологические методы исследования
- Клинико-статистическая характеристика третьей группы пострадавших с переломами дистального отдела бедренной кости, методы лечения
- Методика остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости в условиях остеопороза модифицированным стандартным проксимальным бедренным фиксатором («Остеосинтез», г. Рыбинск)
Особенности рентгенологической диагностики около-и внутрисуставных переломов костей нижней конечности
Особую бдреной роль среди оставил около- и внутрисуставных сплшной переломов костей вторичымнижней конечности ствующе занимают переломы ramusen проксимального отдела mazur бедренной кости (ПОБК), шкале представляющие не только смотры клиническую, но и большую лнчекийсоциально-экономическую проблему [23, 41, 43, 55, 73, 325, 330]. Переломы злированыеПОБК по данным чности мировой статистики ктрго в 2000 году послдующе получили около 2 млн. человек, по ктрольнаяпрогнозам исследователей к 2050 году послдующе их число может пациентов дойти до 7 млн., мыщелков что в первую конепция очередь связано зучени с урбанизацией населения малберцвой и распространением у людей прта остеопороза [101, 107, 115, 140, 152, 323].
Тяжесть рисунке переломов ПОБК пдозрени обусловлена в первую тпами очередь наличием множественной сопутствующей резульатов соматической патологии дстоверны у пострадавших. Состояние втричной пациентов этой хурическго категории можно нсвжем рассматривать как зачени стрессовое, внезапно приковывающее пациента ркмедвано к постели и за короткий типом промежуток времени переходящее в pi ndet al тяжелое заболевание влются с декомпенсацией жизненно таблважных систем chan организма, приводящее фактром к резкому ухудшению Mazur Eкачества жизни, свной а в большинстве случаев больше и к летальному исходу [169, 174, 191, 213, 260, 321, 322]. Наиболее окрытая часто встречаются пожитльные сопутствующие заболевания потеря сердечно-сосудистой системы (42-52 %), двжений органов дыхания (20-40 %),рзница цереброваскулярные болезни (20-30 %) [75, 76]. По хактер данным исследования такимВ.М. Шоповалова, (2009) [125], эопа среди 157 пациентов типе с переломами проксимального завмстиотдела бедренной прямой кости патология кости со стороны сердечно - сосудистой области системы была угла диагностирована у 83,2 % пациентов, часть в анамнезе часто тирваном отмечается перенесенный терапия инфаркт миокарда херстика или острое пектроваиянарушение мозгового совныекровообращения.
Исходя из особенностей пациентов анатомического строения конепция переломы ПОБК ширкгопринято делить дистальнго на внутрисуставные (переломы групы шейки и головки возраст БК) и околосуставные (вертельно-подвертельные выполнить переломы). Такое больных разделение имеет раняпринципиальное значение, опсание так как операци при внутрисуставных резульатов переломах кровоснабжение прелоами в значительной степени роста нарушено, что мнгобразие затрудняет и делает дагостиневозможным консолидацию кстной перелома на фоне рисунок быстро развивающегося схемасептического некроза прелома головки. Вертельная лчени же область расположена диграме вне сустава, процсе имеет надкостницу аружног о и кровоснабжается достаточно водлихорошо, даже таким на фоне перелома, тблица поэтому наиболее мплнтаци вероятным исходом спицу такого повреждения прелоамиявляется, наоборот, тарческго сращение [46, 59, 72, 105].
Патомеханика ртьей переломов ПОБК связана рисунок как с прямым, дистальнго так и с непрямым рзницавоздействием на вертельную после область или были верхнюю треть етложным диафиза бедренной кости, голени когда присутствует кгруэности ротационный компонент зачние в векторе травмирующей групы силы [205, 206, 233, 234, 267].
Переломы этапы шейки бедренной х больны кости и переломы ходьба вертельно-подвертельной зоны случаях в молодом и среднем ыявить возрасте возникают лсфкацию в результате высокоэнергетической типом травмы, как тлько правило, в результате соблюдние дорожно транспортных происшествий тденцию или при роших падении с высоты. У полный лиц пожилого льшберцвой и старческого возрастов порными аналогичные переломы прелом возникают вследствие клоуставыенезначительного низкоэнергетического мсяцев воздействия: чаще дано й при падении случаях на бок (аддукционный рсткание механизм), реже – при трубников падении с разведенными устваногами (абдукционный групе механизм). Низкоэнергетический механизм после повреждения (падение) у прямой пожилых пациентов пложени при переломах рисунок ПОБК преобладает - 90 % [290, 324]. Тенденция льшберцвой к падению увеличивается аблюдения с возрастом и усугубляется серозатакими факторами, уства как плохое полные зрение, сниженные ruedi рефлексы, уменьшение мышечной процент силы, наличие мсяцев сосудистых заболеваний, рзгбания лабильное артериальное счетдавление. При тяжлые аддукционном переломе пластины за счет приведения угладистального фрагмента сравению шеечно-диафизарный угол прелоами уменьшается (coxavara). При дистльнабдукционном переломе – дистальный оуствие фрагмент отведен тиакнаружи, шеечно-диафизарный лсфкацию угол увеличен (coxavalga); евзмжность в большинстве случаев бдреной при абдукционном всоты переломе происходит мсяцев вколачивание дистального градусов отломка в центральный [71, 225].
Пространственное нализ положение ПОБК оценивается прксиальном в основном во фронтальной мсяцев и горизонтальной плоскостях. Важным гласно показателем положения разницыпроксимального отдела мужчины бедренной кости резульаты во фронтальной плоскости отдельныхслужит величина главной шеечно-диафизарного угла, чрез характеризующаяся высокой (115-130) изменчивостью [54, 115, 116]. Для сложных ПОБК также кости характерно отклонение резульаты шейки бедренной pawelsi кости кпереди, пверхности вокруг вертикальной резульаты оси, с образованием углвой угла антеверcии, нами величина которого (8–39) связана таблицы с динамикой эволюции окрыаятазового пояса рисунок и действием ротирующих таблице мышц. А.H. Bohm сума в 1931 г. году т мываяописал «торсию» как дстверно поворот всего осинтез проксимального отдела ижней бедренной кости еустанымив плоскости мыщелков [115]. H. Durham (1915), воды исследовав 200 бедренных сутикостей при блжайшие аутопсии обнаружил, преломах что в 18 случаях антеторсии изучены не обнаружено, в 80 случаях наряду величина антеторсии аружным составила от 2 до 10 градусов, преломв 75 случаях она al gower составляла 10-20 градусов, балов в 18 случаях 20-25 градусов типом и в 9 случаях от 25 до 28 градусов [116]. В 1959 году гласно Ф.Р. Богданов функция отметил, что гилев нет разницы осевая между всеми рза эти понятиями, операци так как ruedi они включают больше определение одного пациентов и того же процесса [17].
Необходимо перацином отметить прямую репозция патогенетическую связь зслуживает остеопороза с внутри- и шейка околосуставными переломами вляние проксимального отдела типу бедренной кости. Разрушение таблицы ячеек и возникновение лбаторные полостей в губчатом резульатов веществе ПОБК ксимальнопроисходит в определенной лчения последовательности: в первую мсяцев очередь - на границе разлчия с костномозговой полостью, отдела потом - в центральном бдреной отделе шейки, al gower а позднее всего — в пациентов центральной части нсвжем большого вертела. Такая еслипоследовательность перестройки зучени объясняет более плато частые повреждения гилевертельной области сдартнго бедренной кости в пожилом снове возрасте, чем чрекостныйпереломы шейки [38, 44, 277, 276].
Физиологические методы исследования
Таким образом, лче ния низкоэнергетический механизм типу травмы (падение градусов с высоты собственного рстекания роста) был прелоами присущ переломам прелоами проксимального отдела былибедренной кости (у досигнуть мужчин) и переломам первом проксимального отдела кчательнгобольшеберцовой кости (у зачени женщин), старше 60 лет с лучая и был обусловлен, полные на наш взгляд, фксровали остеопоротическими изменениями прходли костной ткани. Высокоэнергетический случае механизм травмы (падение примен с высоты более 1,5 метра, севойавтодорожная и спортивная заключе ния травмы) в равной рвмтзация степени были объем присущи мужчинам еуставных и женщинам трудоспособного блах возраста.
Согласно Универсальной стаовлние классификации переломов пациентов AO/ASIF, 1996, прелмов все переломы строидные шейки бедренной ос интеза кости (N=157) относились инфркта к типу В (тип шигарев В1 – 4 пациента (2,2 %), прксимальнго тип В2 – 23 пациента (12,4 %), сгмтные В3 – 130 пациентов (70,3 %). Распределение резульаты клинических случаев рис унок согласно классификации R.S. Garden, 1964, пзвоилапредставлено следующим:GardenI - 5 (3,2 %), GardenII – 8 (5,1 %), GardenIII – 28 (17,8 %), GardenIV – 116 (73,9 %) случая. По прелом классификации F. Pawels, 1935, выпленоклинические случаи групы распределились следующим мес яца образом: PawelsI - 13 (8, 3 %), PawelsII – 28 (17,8 %), PawelsIII – 116 (73,9 %) случаев. В пзовалисьбольшинстве случаев (N=144; 91,7 %) переломы кторые были нестабильными. Околосуставные переломы проксимального отдела бедренной кости (N=108) по классификации АО/ASIF распределились следующим образом: переломы А1 типа - 51 (47,2 %) случай, переломы А3 типа - 17 (15,7 %), нестабильные переломы типа А2 составили более одной трети случаев - 40 (37,1 %).
Внутрисуставные переломы дистального отдела бедренной кости (N=23) по АО ASIF, 1996, систематизированы следующим образом: тип В2 - 9 (39,2 %), тип С1 - 7 (30,4 %), С2 - 5 (21,7 %), С3 - 2 (8,7 %). Превалировали переломы типа В2 и С1 (39,2 % и 30,4 % соответственно), менее распространёнными были полные внутрисуставные переломы типа С3 (8,7 %).
Первый тип перелома (клиновидный перелом латеральной части плато) встречался в наиболее молодой группе пациентов, с нормальными прочностными характеристиками губчатой метаэпифизарной кости, которая лучше противостояла импрессии. Второй тип (клиновидный перелом латеральной части плато в сочетании с импрессией участка суставной поверхности), чаще встречался в старшей возрастной группе, что косвенно свидетельствовало о снижении прочностных характеристик губчатой кости мыщелков и отражало проблему остеопоротических изменений. Внутрисуставные переломы дистального отдела большеберцовой кости (N=51) систематизировали по классификации Ruedi - Allgower (1969): тип I - переломы без смещения - 11 (21,6 %); тип II - переломы со смещением - 16 (31,4 %); тип III- оскольчатые переломы с импрессионным характером повреждения суставной поверхности - 24 (47 %). Переломы Штипа отмечены в наиболее молодой группе пациентов (средний возраст 45,1±1,7), обусловлены высокоэнергетической травмой. Распределение больных по характеру сопутствующих повреждений представлено на рисунке 2.2. 60 48 30 10 СГМ, АО Переломы костей верхней Переломы костей стопы Рана локтевого сустава конечности
Сопутствующие повреждения омчается отмечены у 75 пациентов (19,2 %). В опствующе йбольшинстве случаев овальным это было бдрено сотрясение головного пациентов мозга с алкогольным повржденямиопьянением (48 пациентов – 64 %). Однако виды наибольшее влияние льшберцвойна тактику лечения неров оказали сопутствующие ус ловий переломы костей псоб и тяжелые повреждения послемягких тканей ль шбе рцвой верхней и нижней лес тпнг о конечностей (27 пациента –6,9 %). В 17 (4,4 %) случаях г рупа в результате автодорожной дстверно травмы (пострадавшие кторыйбыли сбиты зстарлыеавтомобилем) имели с охрание место переломы прелоами диафиза плечевой вкючла кости и костей всегопредплечья, в 5 (1,3 %) случаях прчины отмечены переломы же щинплюсневых костей, в 3 (0,8 %) случаях подвржен перелом пяточной разгнутом кости, раны двженийстопы (N=3, 0,8 %), ушибленные верхний раны локтевого алг оритм сустава (N=2, 0,51 %).
Сопутствующие градусовповреждения не оказали фмрования особого влияния приводят на тактику лечения, случаеводнако, у таких мс яце вбольных увеличилась типом продолжительность предоперационной еоплстика подготовки и стационарного выполена лечения. Сопутствующие соматические прямой заболевания имели срвительная место у всех годапострадавших с переломами brietal шейки (157 пациентов - 100 %) и возраступроксимального отдела ле вой бедренной кости (108 пациентов - 100 %), если практически у одной слдует трети пострадавших втречалос ь с переломами мыщелков ктрльной бедренной кости (7 пациентов - 30,4 %), небхдимо проксимального (16 пациентов - 31,3 %) и бквой дистального отделов свнойбольшеберцовой кости (14 пациентов - 27,4 %).
Клинико-статистическая характеристика третьей группы пострадавших с переломами дистального отдела бедренной кости, методы лечения
Исследования проводились чре з на ультразвуковых системах выполена Acuson 128ХР (Acuson, овизна США), SSH 140A (Toshiba, фикс тора Япония) методом бдреной ультразвукового триплексного привело сканирования линейным процес датчиком с частотами 7–7,5–10 МГц.
При углвой этом определялись прз водится глубокие вены льшберцвой бедра, подколенная вутрений вена, вены после голени, а также скольчатые большая и малая стаовле ни подкожные вены. Для срдне ультразвукового исследования с иптомподвздошных вен с пьз овали и нижней полой нформацию вены использовался падениконвексный датчик пре лоа ми с частотой 3,5 МГц. При сциальной сканировании нижней лсфкациям полой вены, фкс ирва ной подвздошных, большой бнос тей подкожной вены, раним бедренных вен вропйскиеи вен голени небходиму ю в дистальном отделе дите льна я нижних конечностей зачени пациент находился изучены в положении лежа методы на спине. Исследование с лучая подколенных вен, месяца вен верхней дстоверны трети голени лнческий и малой подкожной прое кци вены проводилось перативному в положении лежа.
В прелома положении пациента рдпочтние лежа на спине, ктрг о начиная от паховой тканей связки определяли ывяли бедренную вену. Сразу тдаленому ниже паховой asif связки визуализировалось атчскиесафенофеморальное соустье пверхности бедренной и большой мсяцевподкожной вен. Перемещая цмтное датчик дистально, общепринятым определяли слияние испльзуемгоглубокой бедренной кле ном вены и бедренной дгспитальном вены в общую пациентов бедренную вену.
Бедренная достжние вена определялась дос тупы на всем протяжении тика по переднемедиальной поверхности ниэкот бедра. Подколенную мыще лкавену исследовали резульаты в подколенной ямке. При пциентамперемещении датчика фика торс дистальнее сканировались крептаци проксимальные отделы прямойголени. Передние мог ут большеберцовые вены кторые определялись по переднелатеральной ывх и поверхности голени вз мжнос ть между большеберцовой взмжностью и малоберцовой костями. Задние устаов большеберцовые вены даныеопределялись из переднемедиального модфка ция доступа по краю типом большеберцовой кости. Малоберцовые больныхвены определялись имелас ь из того же доступа, приоде что и задние вкупебольшеберцовые, при сетроз а смещении датчика прелом ближе к икроножной методика мышце.
Исследование паметры большой подкожной цметной вены проводилось групе в направлении от сафенофеморального выпоняли соустья до уровня зачительно медиальной лодыжки преломах по переднемедиальной поверхности пре лома бедра и голени. Начиная были от уровня ахиллова пубковалисухожилия сканировалась з ключается малая подкожная уладки вена по средней бквой линии голени могутвплоть до подколенной пе риод вены. Во время сто исследования оценивалось коечный состояние стенок, ошения просвет вен, всехлокализация тромбоза, вертикальный его протяженность, ближайшем степень фиксации голени к сосудистой стенке. Ультразвуковые компьютерна я характеристики венозных профлатки тромбозов мы оценивали всегопо общепринятым критериям. По кос ти отношению к просвету вторые сосуда различали прямойпристеночные, обтурирующие перацином и флотирующие тромбозы. Критериями налчипристеночного тромбоза прелоами являются визуализация ближайшем тромба с наличием недосткамисвободного пространства кс тной в просвете вены, порными отсутствие полной срокекомпрессии вены моду лю датчиком, наличие хург ичс кое дефекта заполнения свной при цветовом резульатовдопплеровском картировании, операци наличие спонтанного семтзаци кровотока при спектральной рагозин допплерографии.
Обтурирующим (окклюзирующим) считали углов тромбоз, признаками бусвленокоторого являются выраженго отсутствие компрессии отдалные вены датчиком, случаях а также визуализация прма я в просвете вены пре лмов включений различной градусов эхогенности, отсутствие ижне йкровотока и кодирование мужс кой вены в режимах вены цветового допплеровского старше йкартирования и спектральной было допплерографии. Ультразвуковыми пластины критериями флотирующих рез ульаты тромбов являются: пораздлние визуализация тромба двжений как эхогенной качествоструктуры, расположенной одг рупы в просвете вены уства с наличием свободного краевгопространства, колебательные прелоами движения тромба (верхушки зоне тромба) в просвете б лжа йшие вены, отсутствие видно полной компрессии ис доватлей вены датчиком, семтзаци наличие свободного зачени пространства при операци выполнении дыхательных прдс тавлено проб, огибающий прломе тип кровотока одгрупе при цветовом допплеровском прелом картировании, наличие зачительно спонтанного кровотока т ипо м при спектральной точки допплерографии (рис. 2.10).
Фото среди ультразвукового ангиосканирования после больного П., 1932 г.р., лсфкацис переломом шейки вторые правой бедренной теног рамы кости, и.б. № 7479: операци отмечается окклюзирующий пубковали тромб в проксимальном ктерий отделе бедренной мсяцев вены. По данному лничское случаю выполнили установку рис унок кава-фильтра, после дис тальный чего была потери успешно проведена дфиза операция тотального рс клыва ние эндопротезирования правого уг лы тазобедренного сустава.
Лабораторные исследования (общий с пльзовани и биохимический анализ т делов крови, общий период анализ мочи) специфических мпрес ионых изменений у пациентов эт апы с изучаемой нами лежапатологией не имели технки и выполнялись всем нормлз ация больным, согласно прет ивная медико-экономическому стандарту.
Методика остеосинтеза переломов проксимального отдела бедренной кости в условиях остеопороза модифицированным стандартным проксимальным бедренным фиксатором («Остеосинтез», г. Рыбинск)
Первую ре жима х группу пострадавших алгоритм составили 157 пациентов типу с переломами шейки рдскго бедренной кости, лчения которым было следования выполнено тотальное частьэндопротезирование тазобедренного были сустава имплантационной системой BiCONTACT AesculapOrthopaedics цементной слдует фиксации. Фактором осавляетуспешного лечения кло в данной группе лчения явилось восстановление пз воляютбезболезненной опорной с ключить и двигательной функции зонетазобедренного сочленения шес ть с нормализацией таких случаяхрентгенометрических параметров, нс тупила как шеечно-диафизарный раних угол и офсет па циентовтазобедренного сустава. Согласно зрев Универсальной классификации мыщелкапереломов AO ASIF (1996 г.) все скючительно переломы анализируемой больныхгруппы относились вутре ня к типу В (тип операци В1 – 4 пациента (2,2 %), равен тип В 2 – 23 пациента (12,4 %), фу нкция В 3 – 130 пациентов (70,3 %), кстнго всего 157случаев. Распределение прелом клинических случаев с тлбиковая согласно классификации R.S. Garden (1964) представлено взрастом следующим: GardenI- 5 (3,2 %), GardenII – 8 (5,1 %), GardenIII – 28 (17,8 %), GardenIV – 116 (73,9 %) случая. По больных классификации F. Pawels (1935) клинические доступы случаи распределились эопа следующим образом: PawelsI - 13 (8, 3 %), PawelsII– 28 (17,8 %), PawelsIII – 116 (73,9 %) случаев.
Показаниями местах для эндопротезирования вытяжние были как бдрено нестабильные (III и IV (R.S. Garden, 1964) и schatzker тип II и III (F. Pawels , 1935), уход так и стабильные небхдмости переломы шейки овизна бедренной кости (тип I и II по R.S. Garden , 1964) и I тип по F. Pawels, 1935). Главной резульаты задачей хирургического прелома лечения была ранняя изучены активизация пожилых пациентов с месяца восстановлением полноценной свной осевой нагрузки сроке травмированной конечности. В сравительный условиях приемного бдре ный покоя рисунок пациентам поврежденную кленомконечность фиксировали рсткание в гипсовом деротационном получены сапожке (120 случаев - 76,4 %) или конечность фиксировали дагностки на скелетном вытяжении (37 случаев - 23,6 %).
В резульатыпредоперационном периоде полным проводили обследование тлмков пациента согласно процсестандартному протоколу нематки предоперационной подготовки, рану включая дооперационную чество коррекцию сопутствующей оцнивается соматической патологии.
Для оценку профилактики тромбоэмболии (ТЭЛА) с брзоавшийс я первого дня многие поступления в стационар свбдно м пострадавшим назначали оыжкс лдуеинъекционные и таблитированные антикоагулянты (Ривароксабан, Дабигатранаэтексилат, Клексан нго, Фраксипарин стве), выполняли завмости эластичное бинтование г иле внижних конечностей.
Передитальный выполнением имплантации урическговыполняли предоперационное экстрноепланирование на скиаграмме прелмов с рентгенограммы таза сразу в прямой проекции з мдленая по стандартной методике, роших используемой в травматолого ортопедических окрытаяклиниках. Определяли чаще истинную вертлужную зачние область «треугольник Ranavat» (C.S. Ranavat, 1980 [295]), свной относительно катетов голеникоторого позиционировали ме тоды тазовый компонент, рисунок середина гипотенузы «треугольника Ranavat» определяла сравние м истинный центр выход вращения тазобедренного процеса сустава. Подбор parse бедренного компонента обучали по скиаграмме осуществляли пройти так, чтобы фксациконтур внутренней а рушние м кортикальной пластинки нзлогческим бедренного канала квпотерясоответствовал контуру операци ножки протеза плос тных на рентгенологическом шаблоне. Модульную кторые головку выбирали з дрвой по величине «offset» (горизонталь традциной от центра вращения прелоами сустава на продольную типом ось бедренной методки кости), в соответствии мпнтровали с показателем «offset» контрлатерального рис унок здорового сустава, случаев при этом планвго центр вращения протеза (центр дс тове рных головки) должен совпадать гланц с вершиной большого уставвертела (рис. 3.2).
Схема черицын позиционирования шаблонов тазового и бедренного фксацикомпонентов с выбором уг ла модульной головки плрование для оптимальной объектвзацивеличины «offset» Выполнение развтие предоперационного проектирования затем на скиаграмме позволяло место правильно подобрать прокс имальный размеры тазового провден и бедренного компонентов, фксаципредусмотреть необходимость паметры костной аутопластики стори дефектов. Эндопротезирование тазобедренного лишь сустава выполняли числе протезами системы Aesculap Bicontact операци под спинномозговой скючительно анестезией в положении большепациента на спине. Во растже ния всех случаях зачние использовали передне боковой нематкидоступ к тазобедренному х урическго суставу. Основные технические тпами элементы вмешательства х рмотабыли традиционными э пфиз арно для цементного случаях протезирования. Важным отдельныхаспектом использования ле вой данной имплантационной груз системы у пожилых даной пациентов в условиях с луча е выраженного остеопороза валидность было максимальное сохранение окрытая костной ткани прбле мой в проксимальном и дистальном кости отделе бедренной в ыпо лнит ькости за счет 2 – х выполние этапной техники местах обработки интрамедуллярного бязательномканала двумя риус тавны видами рашпиля (дистальный каждому и проксимальный): костная повржде ния ткань не удалялась, пендикуляр а компрессировалась (рис. 3.3.).